Повести и рассказы С.А. Пестунова в контексте "малых" жанров сибирской прозы последней четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Янковская, Ольга Викторовна

  • Янковская, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Янковская, Ольга Викторовна. Повести и рассказы С.А. Пестунова в контексте "малых" жанров сибирской прозы последней четверти XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Абакан. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Янковская, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Темы и проблемы малой сибирской прозы последней четверти XX века и проза С. Пестунова.

Глава II. Жанрово-стилистическая специфика повестей и рассказов

С. Пестунова.

§ 1. Тенденция утверждения общечеловеческих нравственных ценностей в сибирских повестях указанного периода и повести С. Пестунова «Белая птица - лебедь».

§ 2. Повести в сборниках «Чудный месяц», «Жизнь бы текла да людей радовала»: поэтика, авторская индивидуальность.

§ 3. Тематика, своеобразие сюжетно-композиционного синтеза, поэтика в художественной системе рассказа С. Пестунова.

Глава III. Идейно-творческие константы малой прозы С. Пестунова: традиции и новаторство.

§ 1. Проблема автора и героя.

§ 2. Цикл и циклизация в малой прозе С. Пестунова.

§ 3. Функциональность сказа.

§ 4. Натуральность как элемент художественной характеристики.

§ 5. Лиро-эпическая природа прозы С. Пестунова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повести и рассказы С.А. Пестунова в контексте "малых" жанров сибирской прозы последней четверти XX века»

Проблема изучения регионального аспекта русской литературы остается актуальной и на современном этапе, приобретая все большее значение в связи с наблюдающимся возрождением интереса к истории, культуре, литературе родного края, который чаще всего нечем удовлетворить.

Этой безрадостной ситуации способствует и то обстоятельство, что освещается и пропагандируется местная литература сегодня чрезвычайно слабо. В школах, колледжах, высших учебных заведениях сибирская литература практически не изучается, несмотря на свою давнюю историю и достойных писателей, без которых невозможно представить не только русскую, но и мировую историю литературы.

Еще А. Пыпин, - утверждает сибирский литературовед В. Пшохин, - в своей «Истории русской литературы» указывал, что изучение только печатной продукции двух столиц дает искаженную картину развития национальной литературы. К середине XX века стала очевидной необходимость разностороннего изучения литературы громадного региона планеты - Сибири, представляющегося «белым пятном» на литературной карте России» [Плюхин 2007: 5-6].

В 20-е годы XX века литература Сибири «стала заметным фактом историко-литературного процесса, положив начало такому литературоведческому понятию, как областная литература Сибири» [Кухар 2004: 3].

Красноярский ученый Б. Чмыхало, занимающийся проблемой регионализма, считает его явлением, «вытекающим из развития самосознания населения той или иной территории» и поэтому не сводимым «ни к «местному колориту», ни к «местной экзотике» [Чмыхало 1990: 14]. В своей работе «Литературный регионализм» он подчеркивает необходимость изучения биографий и творчества «местных писателей», исследования литературного движения в регионах, а также разработки методики и методологии регионального исследования литературы.

Итак, одной из главнейших задач ученых-литературоведов на сегодняшний день является исследование регионального литературного процесса.

Начало этому исследованию положено в трудах литературоведов Г. Ломидзе [103], А. Власенко [41], А. Якименко, JL Якимова [177], В. Правдухина, Ю. Постнова [136], М. Азадовского [6, 7]. Продолжено оно В. Трушкиным [155], Н. Яновским [178, 179], К. Анисимовым, Б. Чмыхало [162, 163], А. Казаркиным, В. Плюхиным [133, 134], М. Кухар [88], О. Лесничевой [96] и др. Работы по исследованию хакасской поэзии и прозы принадлежат перу литературоведов М. Унгвицкой [156], П. Троякова [154], А. Кызласовой, К. Антошина [8], Э. Абельтина [1-3], А. Кошелевой [85], В. Карамашевой [75], В. Прищепы [139].

Попытка внести национально-региональный компонент в школьную программу по литературе была предпринята коллективом авторов-составителей: С. Бурак, А. Кызласовой и В. Никитиной, разработавших учебники по дисциплине «Литература Хакасии» для 5-11 классов. Для изучения предлагаются как произведения хакасского устного народного творчества, так и произведения прозаиков и поэтов Хакасии: М. Кокова, В. Кобякова, А. Кыштымова, М. Аршанова, Н. Доможакова, И. Котюшева, С. Пестунова, М. Воронецкого, Г. Сысолятина, Н. Ахпашевой, В. Майнашева, М. Баинова, А. Шеметова и многих других.

Литературный процесс Хакасии второй половины XX века трудно представить без прозы и поэзии С. Пестунова. Уже первая повесть «Белая птица — лебедь» была опубликована в центральной печати (во втором номере журнала «Молодая гвардия» за 1973 год, а затем - в двенадцатом номере «Роман - газеты» за 1974 год) и отмечена Первой премией ЦК ВЛКСМ. В 1979 году вышел сборник повестей и рассказов: «Сватова деревня», в 1982

Чудный месяц». Тогда известный писатель Альберт Лиханов сказал: «По каждому его рассказу можно поставить фильм .»'.

Параллельно С. Пестунов работает над поэтическими сборниками. В 1974 году стихи писателя публикуются в журнале «Молодая гвардия» (№ 8, с. 149-154). Первый небольшой сборник стихов «О доля наших матерей.» выходит только в 1990 году. Затем, в 1995 году, печатается сборник стихов «Заповедная обитель». В год смерти писателя (1997) выходят в свет сразу две его книги: сборник стихов — «Озорные посмеюшки» и сборник повестей и рассказов - «Жизнь бы текла да людей радовала»".

Доминирующие темы и связанные с ними проблемы его творчества: война, деревенский тыл и его труженики - бабы, старики, ребятишки, родная природа, человек и его место в жизни, социальные и нравственные проблемы бытия, вечное противостояние добра и зла, правды и лжи, красоты и безобразного.

Главный предмет исследования прозы С. Пестунова - народная жизнь. Интерес к народной философии и языку, особенностям национального мировоззрения делает писателя «летописцем», который правдиво излагает историю своего современника.

В центре изображения - воссоздание истории социума, истории народа, причем, персонажи становятся проявлением нации, а биография героя совпадает с биографией поколения.

Произведения запечатлевают жизненный опыт автора, сама личность которого входит в строительный материал художественного образа. Биография С. Пестунова с той или иной степенью опосредованности и -полноты отражается в его творчестве и определяет многие особенности его произведений. Автобиографизм пронизывает все творчество писателя, связывая его с классической традицией русской литературы: «Детские годы Багрова-внука» С. Аксакова, «Детство», «Отрочество», «Юность» JI.

1 Цит. по Полежаев, В. «После меня останутся пчелы, книги и сады» / В. Полежаев //Хакасия. -апреля. Изданные тексты прозы соотнесены с архивным вариантом.

1994.-2

Толстого, «Детство», «В людях», «Мои университеты» М. Горького, «Последний поклон» В. Астафьева.

В свете вышесказанного естественно, что факты биографии писателя оказывают существенное влияние на его творчество. В частности, кардинальные преобразования в политической, социально-экономической сфере, а также разрушение прежних культурных норм, ценностей и традиций в перестроечное время стали не только потрясением для общества, но и нанесли удар по творчеству многих художников, стремящихся, несмотря ни на что, сохранить в своих произведениях нравственный и духовный опыт народа. С. Пестунов, уделяя пристальное внимание дисгармоничности современной жизни, не только проявляет в полной мере присущий ему дар писателя-сатирика, но и дает в своем творчестве образы стариков-хранителей народной мудрости и нравственной чистоты.

Очевидна общность проблематики и близость прозы С. Пестунова и авторов, относимых критикой к поколению «деревенщиков» в современной литературе. В центре этих произведений стоит проблема жизни человечества, изображение кризисного состояния деревни и человека крестьянского труда, проблема сохранения нравственной и духовной чистоты людей.

Объектом диссертационного исследования являются повести и рассказы С.А. Пестунова в контексте «малых» жанров сибирской прозы последней четверти XX века.

Предмет исследования — художественная система прозы С. Пестунова, которая позволяет выявить особенности мироощущения писателя, его представлений о бытии и человеке.

Материал исследования: проза С. Пестунова последней четверти XX века, архив писателя.

Цель работы - исследование и осмысление жанрово-стилистического своеобразия, универсализма прозы С. Пестунова, раскрывающие существенные особенности мироощущения и художественной эстетики писателя, позволяющие определить место его творчества в литературе сибирского региона.

Реализации поставленной цели способствует решение ряда задач:

1) раскрыть логику основных тенденций литературно-художественного процесса Сибири последней четверти XX века, предопределивших становление и развитие прозы С.А. Пестунова;

2) рассмотреть комплекс наиболее важных для творчества писателя тем, позволяющий определить основную доминанту художественного и личностного пространства автора, специфику формирования концепции личности в его творчестве;

3) исследовать стилистическое своеобразие и жанровую типологию рассказов и повестей С. Пестунова;

4) показать наличие сказа, сам «механизм» функционирования этого явления;

5) определить особенности сюжетно-композиционного синтеза в художественной системе прозы С. Пестунова;

6) выявить её основные циклообразующие компоненты;

7) обосновать «натуральность» и «лиро-эпическую» природу прозы писателя как основополагающие дефиниции её идейно-эстетической структуры.

Положения, выносимые на защиту:

L Повествование разворачивается на речевом уровне автора повествователя (повествование от 1 лица — от «я» или «мы»), о конкретных событиях прошлого. Точка зрения автора-повествователя в большей части текста сливается с точкой зрения главного героя.

2. Большинство произведений С. Пестунова «населено» женскими образами. Поэтика женских характеров национально специфична и выписана в традициях народной культуры. Лучшие его герои выступают как часть «родаплемени», сохраняют родовую память, родовую совесть, нравственные устои и заветы предков. Проблема типологии характера в контексте отечественной «деревенской прозы». Язык С. Пестунова - это язык русской провинции, он сохранил (возможно, даже нарочито) все особенности провинциального говора. Автор использует просторечия, диалектизмы, изредка жаргонизмы, речь его героев наполнена пословицами, поговорками, приметами, легендами. Для прозы С. Пестунова характерны позитивные заключения практически всех произведений, что можно объяснить стремлением художника противопоставить утрате человеком нравственных устоев те начала народной жизни, которые в конечном итоге позволяют ему достичь гармонии с самим собой и окружающими людьми.

Тенденция к циклизации - характерная черта литературы изучаемого периода. В прозе С. Пестунова стремление к циклизации объясняется стремлением к эпически полному изображению окружающего мира. В целом все рассказы и повести писателя можно рассматривать как единое произведение - роман, писавшийся всю жизнь. Тематика произведений С. Пестунова чрезвычайно многообразна. Она включает в себя вечные, культурно-исторические, онтологические и экзистенциальные темы. Эпичность, драматизм, лиризм, взаимопроникновение этих начал в процессе раскрытия той или иной темы формирует специфику сюжетно-композиционного синтеза прозы этого писателя. Доминирование какой-либо из этих тем в определенный период творчества С. Пестунова объясняется прежде всего событиями, происходящими в его жизни, либо в жизни страны.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, ее общей неизученностью: нет специального исследования творчества известного сибирского писателя 70-90-х годов XX века - С.А. Пестунова; во-вторых, исследование является частью решения проблем современного литературоведения, в частности, регионоведения, ориентированного на систематизацию и исследование творчества региональных писателей, выявление их авторской индивидуальности в аспекте традиций и новаторства, определение их вклада в развитие отечественной литературы.

Научная новизна определяется предметом исследования и его актуальностью: концептуальный анализ жанрово-стилистических особенностей прозы С.А. Пестунова в аспекте типологии и проблем современной литературоведческой методологии. Осуществлено всестороннее и системное освещение творческой эволюции писателя с учетом большого разброса мнений и оценок его творчества в отечественной и региональной критике. В современном литературоведении до настоящего времени нет монографического исследования, посвященного творчеству достаточно известного сибирского писателя. Имеющиеся статьи, заметки носят скорее обзорно-публицистический характер, где отсутствует исчерпывающий литературоведческий анализ, опирающийся на фундаментальную теоретико-методологическую базу.

Теоретическая значимость - результаты исследования будут иметь значение для дальнейшей разработки ряда вопросов, касающихся творческой эволюции С.А. Пестунова, позволят в определенной степени дополнить картину историко-литературного развития Сибири.

Практическая значимость исследования: основные его положения и выводы могут быть использованы литературоведами, учителями-словесниками, студентами высших учебных заведений при изучении современной литературы, в частности, региональной прозы. Возможно введение материалов исследования в вузовские и школьные учебные пособия для решения проблем регионально-национального компонента.

В основе метода исследования лежат синтез историко-литературного, сравнительно-типологического и сравнительно-исторического методов, приемы частной и описательной поэтик.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды по истории и теории эпических жанров Аристотеля [11], В.Г. Белинского [20], В.В. Виноградова [35-39], А.Н. Веселовского [34], М.М. Бахтина [16, 17], Г.Н. Поспелова [135], Д.С. Лихачева [102], Л .Я. Гинзбург [50, 51], М.Н. Дарвина [58], А.Б. Есина [65], М.М. Гиршмана [52], работы, посвященные исследованию закономерностей литературного процесса XX века Э.А. Шубина [168-171], Ю.И. Минералова [109, 110], А.В. Огнева [121], Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого [95], М.А. Черняк [161] а также функционально-аналитические исследования С.С. Аверинцева [5], И.Ф. Волкова [42], Н.Д. Тамарченко [149], Н.А. Николиной [114], работы уже перечисленных выше авторов, посвященные исследованиям регионального литературного процесса.

Основные положения и результаты диссертации апробированы в докладах на I Международной конференции «Актуальные проблемы языка и литературы: языковая политика в межкультурной среде» (Абакан, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая личность в межкультурной среде» (2005), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ХГУ (2004 - 2009). Содержание работы отражено в четырех публикациях общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы. В первой главе - «Темы и проблемы малой сибирской прозы последней четверти XX века и проза С. Пестунова» -исследуются истоки творчества С. Пестунова с целью последовательно рассмотреть ключевые проблемы, доминировавшие в малой прозе Сибири на разных стадиях развития страны в обозначенный период.

Вторая глава — «Жанрово-стилистическая специфика повестей и рассказов С. Пестунова» - состоит из трех параграфов, первый из которых посвящен изучению отражения в повести С. Пестунова «Белая птица — лебедь» и сибирских повестях последней четверти XX века таких общечеловеческих нравственных ценностей, как любовь, природа, труд, а второй - раскрытию в сборниках «Чудный месяц» и «Жизнь бы текла да людей радовала» особенностей поэтики и авторской индивидуальности С. Пестунова. В третьем исследуется тематика, специфика сюжетно-композиционного синтеза и поэтика в художественной системе рассказа писателя. Творчество С. Пестунова рассматривается в контексте сибирской прозы с целью выявить типологические акценты, провести параллель с творчеством других писателей Сибири.

Третья глава - «Идейно-творческие константы малой прозы С. Пестунова: традиции и новаторство» - состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются проблемы теории малых жанров прозы и относительно этого - жанровая палитра рассказов С. Пестунова.

В заключении подведены итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей научной разработки проблем, связанных с творческим наследием С. Пестунова.

Список литературы содержит 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Янковская, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные результаты исследования состоят в следующем:

1) изучена проблематика малой прозы Сибири последней четверти XX века;

2) проанализировано жанрово-стилистическое своеобразие прозы С. Пестунова;

3) обозначена проблематика, исследована специфика сюжетно-композиционного синтеза в художественной системе повестей и рассказов писателя;

4) определена концепция личности в них: образ автора, проблема героя, типология характера;

5) раскрыты особенности циклизации и функциональности сказа;

6) обоснованы «натуральность» и «лиро-эпическая» природа прозы С. Пестунова.

Сватова деревня» - «Чудный месяц» - «Жизнь бы текла да людей радовала» - это не только название книг С. Пестунова, это этапы его жизненного пути, это практически единый текст с одним героем (Сережей, Сергеем Андрияновичем Алехиным), который воспринимается как alter-ego, второе «Я» писателя. Книги Пестунова автобиографичны порой до буквальности. Материалом для их создания стала его собственная жизнь, жизнь его близких, друзей, знакомых.

Своеобразна проза С. Пестунова и в решении проблем типологии характера, образа, проблем социальных, онтологических в контексте деревенской прозы.

Позитивный герой С. Пестунова — это всегда определенный тип: воплощение идеальных моральных и нравственных норм, хранитель народной мудрости и праведности. Его моральным стержнем является совесть — совесть в том ее исконно традиционном звучании, которое объединяет человека с человечеством. Практически всегда этот герой -женщина. Образы матери, бабушки, сестры занимают особое место в творчестве С. Пестунова. Поэтика воссоздания образа женщины-Матери, женщины-труженицы разработана писателем в традициях русской народной культуры.

Миропонимание С. Пестунова-писателя в какой-то степени сближается с убеждениями представителей течения почвенничества, такими, как Ф. Достоевский, А. Григорьев, Н. Страхов, В. Белов, А. Иванов, В. Распутин и др. Безусловно, термин «почвенничество», возникший на основе публицистики Ф. Достоевского с характерными для нее призывами вернуться к «своей почве», к народным, национальным началам, претерпел к концу XX века определенные изменения. В частности, в творчестве С. Пестунова сохранились такие специфические его черты, как нравственная ориентация на русское крестьянство, убеждение о необходимости сохранения и развития самобытных русских начал, духовных ценностей русского народа, но обретение почвы у Ф. Достоевского есть одновременно прикосновение к подлинному смыслу православия и православной святости, бережно сохраняемому в простом народе. Возможно, отсутствие подобного аспекта в творчестве С. Пестунова объясняется все той же пресловутой политической ситуацией в стране.

Трибунным» для выражения и утверждения миропонимания прозаика С. Пестунова стал жанр рассказа. Научные работы, посвященные этому жанру (А.Н. Веселовский, Б.В. Томашевский, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев), позволяют говорить о том, что теоретические представления о рассказе более или менее сложились, хотя нельзя сказать, что есть единое и исчерпывающее определение рассказа и проблема эта окончательно разработана.

Истоки русского рассказа восходят к устным народным рассказам. Литературная- форма жанра возникла из сочетания традиции собственно литературной и художественного опыта, характерного для устной народной словесности.

В частности, в рассказах С. Пестунова обнаруживаются свойственные устному рассказу демократизм, утверждение народных идеалов и нравственных норм, установка на изображение обычных, будничных явлений действительности, на достоверность, осмысление современности. Для «малой» прозы С. Пестунова также характерны краткость изложения, совмещение информации и оценки, повествования и изображения в речи рассказчика или в плоскости сознания героя, с точки зрения которого излагаются события.

Стремясь максимально приблизить свои рассказы и повести к повседневности, автор прибегает к установке на автобиографизм, исповедальность, сближению жанрового образа автора с автором реальным, попыткам свести к минимуму литературность, ориентации на разговорные формы в повествовательной и стилевой ткани произведения.

Формообразующим принципом подавляющего большинства произведений малого и среднего жанров прозы С. Пестунова является сказ. Сказовые формы присутствуют в его рассказах и повестях в виде фольклоризмов, фольклорно-повествовательного стиля, а также в виде передачи повседневной устной разговорной речи персонажей. И одновременно являются важным средством «межжанрового взаимодействия» [Николина 2002: 367].

Этим объясняется и наличие в прозе писателя большого количества областных, диалектных, просторечных слов. Здесь С. Пестунов особенно близок В. Астафьеву, отвечавшему литературоведам, критиковавшим лексику героев «Царь-рыбы»: «. герои и повествователь говорят так, как говорят по сию пору в Сибири. В наши дни человек испытывает неловкость, признаваясь, что не знает ни одного иностранного языка. Встречаем незнакомое иностранное слово — не поленимся посмотреть в словаре, а то как-то неудобно. А разве не стыдно не знать языка, на котором говорит многомиллионная Сибирь? И слова-то какие - выразительные, меткие, точные! Уж не считаем ли мы порой чуть ли не признаком культуры -говорить на языке нивелированном, бесцветном?

Дело писателя — напоминать и полузабытые слова, давать им новую жизнь, писать выразительно, по-русски, обогащать язык, и не выдуманными словами, а теми, которые употребляют миллионы» [О красоте природы. 1976: 57].

Особенности циклизации, существование некоторых сквозных персонажей и единого для всех произведений автора, объединяющего все произведения своим мировоззрением, наличие постоянного места действия дают возможность трактовать все книги С. Пестунова как целостный и неделимый «роман».

Писатель хорошо знает цену семейным радостям и печалям. Его герои предают и прощают, ждут и любят. Радостные и грустные встречи людей, мгновенья нежданного счастья, пробуждение тепла в человеческом сердце, проявления людской доброты, участия, сочувствия - вот что положено в основу сюжетов его произведений.

Генеральный смысл и пафос творчества С. Пестунова в том, что он рисует подлинно народный и национальный характер с присущими этому характеру высокой нравственностью и добросердечием, со здравым смыслом и бесконечной выносливостью, с чувством милосердия и любви, через которую все можно постичь и всего достигнуть. К его творчеству можно с полным правом отнести слова В. Распутина: «Писатель — проповедник и смотритель человеческой совести, хранитель ее чистоты» (Распутин, Живи и помни, с. 6).

Размышляя об авторской индивидуальности писателя, необходимо вернуться к словам В. Зазубрина о том, что сибирская литература несет свои «биологические, экономические, географические факторы», которые «не могут не класть своеобразного отпечатка на творчество сибиряков» [Кухар 2004: 35], выделяя это творчество из типологического ареала эпохи, демонстрируя яркое авторское «я» его создателей. Итак, для авторской индивидуальности писателя характерны:

1) органический синтез эпичности, лиризма и драматизма;

2) единый для всех рассказов и повестей автор-повествователь;

3) единая пространственно-временная организация сюжета, спроецированная топонимической, социальной и онтологической конкретикой;

4) прием сюжетного обрамления с героем-рассказчиком, являющимся своеобразным творческим центром, выражением сути автора.

Все творчество С. Пестунова - летопись, свидетельство о переломных моментах русской истории XX века, а, следовательно, и его судьбы. Ключевую роль в ней сыграли Великая Отечественная война и «перестройка». Материал для своих книг он черпает из личного опыта, переживая вместе со всем народом взлеты и падения России. Боль за ее судьбу составляет основную тональность последнего периода творчества С. Пестунова.

Полученные в работе выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования прозы писателя.

Наличие архива, где хранятся машинописные варианты опубликованных повестей и рассказов, неопубликованные стихи (в частности, целый том стихов на смерть жены) дает возможность последующего исследования прозы и поэзии С. Пестунова в избранных исследователем творческих ракурсах.