Материнское начало в прозе В.П. Астафьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шлома, Елена Сергеевна

  • Шлома, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Шлома, Елена Сергеевна. Материнское начало в прозе В.П. Астафьева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлома, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Типология женских характеров в произведениях В. Астафьева

1.1. Материнство как аксиологическая доминанта русской кул ьтуры

1.2. Мать - «деревенская труженица», бабушка - «кормилица и врачевагелышца», девочка - «мечта»

1.3. Воплощения и « а н т и во п л о ще н и я » материнства: собирательные образы, отец и учитель, мачеха

ГЛАВА 2. Стихия материнства в природе и натурфилософия В. Астафьева

2.1 «Продуктивное время» и образы земли, тайги, реки

2.2 Изображение природы сквозь призму крестьянского миросозерцания и поэтика микромиров

ГЛАВА 3. Социальный аспект. Эволюция темы материнства в произведениях В. Астафьева

3.1 Авторская позиция в «Затесях»: материнство и идея жизни

3.2 Верность материнским заветам как критерий авторской оценки

персонажа и эпохи. Мотив возмездия за предательство

3.3. Женские образы и тема судьбы России в поздних произведениях Астафьева (на материале черновиков рассказов и затесей 1990-х гг)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнское начало в прозе В.П. Астафьева»

ВВЕДЕНИЕ

НППг штаг ЩЯ шпя BMR В a If в ООП

Творчество Виктора Петровича Астафьева - одно из самых значительных и сложных явлений в русской литературе второй половины XX - начала XXI веков. Причастный к тематическим направлениям «деревенской» и военной прозы и в то же время переросший их рамки, писатель создал самобытную художественную систему со своей философской и этической основой. Среди множества тем, раскрытых прозаиком, с особой силой прозвучало материнство. Жертвенная любовь женщины к ребенку и мудрость природы, проявляющаяся в неизменном, непрерывном обновлении жизни, стали объектом пристального внимания автора'. Он сам придавал большое значение материнским образам в искусстве и своем творчестве в частности. Именно рассказ «Солдат и мать» Астафьев назвал единственной своей ранней вещью, «которая чего-то стоит»2 (такое признание прозаик дал в 1980 году в публицистической статье «Пересекая рубеж»), а в одном из последних интервью говорил о том, что «ждет появления в нашей литературе Мадонны с младенцем на руках»3.

С позиций гуманитарного знания феномен материнства не раз рассматривался в психологическом, историческом, философском, мифологическом, культурологическом, искусствоведческом аспектах. Однако отражение его в художественных текстах изучалось по преимуществу лишь в историко-литературном ключе. Исследователи анализируют образ матери в творчестве тех или иных писателей, ставя его в соотнесенность с другими персонажами произведения, обращаются к теме

1 Об этом свидетельствуют его заявления в публицистике и интервью: собственную рано погибшую мать прозаик называет «самой невинной и трагической жертвой современного разгула жестокости и немилосердия» [Астафьев В.П. Край жизни // Собрание сочинений: В 15 т. Т. 12. Публицистика. -Красноярск, 1998. - С. 318], о родной земле говорит как о второй своей «неизменной матери» [Астафьев В.П. Сопричастный // Посох памяти. - М., 1980. - С. 21], обращаясь к читателям, восклицает: «Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и никогда не возвращаются, и ничто их заменить не может» [Астафьев В.П. Сопричастный. - С. 25].

2 Астафьев В.П. Собрание сочинений: В 15 т. Т. 12. Публицистика. - С. 208.

л «И открой в себе память...». Вып. 2. Воспоминания о В.П. Астафьеве жителей Овсянки и Дивногорска: материалы к биографии писателя. - Красноярск, 2006. - С. 178.

материнства либо к библейским сюжетам, в которых образ присутствует. Наиболее разносторонне проблема освещалась в работах о творчестве H.A. Некрасова1, М. Горького2, С.А. Есенина3, A.A. Ахматовой4. Выводы в монографиях и статьях, сделанные учеными и критиками, - необходимая основа для исследования темы материнства в литературе. Однако необходимо отметить, что большинство из этих публикаций увидели свет двадцать, тридцать или даже сорок лет назад. Значительно изменившиеся социокультурные условия требуют новых подходов, в том числе - к материнской теме.

В настоящее время, вслед за М.В. Мелексетян, автором исследования «Образ матери в русской поэзии XX века: А. Блок, А. Ахматова, А. Твардовский» (2009), приходится констатировать дефицит литературоведческих работ теоретического, методологического, обобщающего плана по заявленной проблеме: «...образ матери как литературная категория, несмотря на очевидную значимость и устойчивость в русской литературе на протяжении всего ее существования, остается но существу не исследованным в отечественной филологии»5.

1 См.: Скатов H.H. Некрасов. Современники и продолжатели. - Л., 1973; Бойко М.Н. Лирика Некрасова. -М., 1977; Прийма Ф.Я. Некрасов и русская литература. - Л., 1987; Кусков В.В. Православные мотивы в поэзии H.A. Некрасова // Русская литература XIX века и христианство. - М., 1997. - С. 134-140, и другие.

" Муратова К.Д. «Сказки об Италии» // М. Горький. Материалы и исследования. Т. 4. ...... М.-Л., 1951;

БалатоваЕ. Мать и сын // Лит. Россия...... 1963. - 27 дек. - №52; Хоменко Н.И. Свободное слово и сердце

матери: (Из истории наблюдений над поэтикой романа М. Горького «Мать») // Литература Дальнего Востока и проблемы реализма. - Хабаровск, 1976. - С. 54-67; Колобаева Л.А. «Точка зрения» героини в романе M. Горького «Мать» // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Филология. - 1976. - №4. - С. 3-9; Калустова Н.Г. Сердце матери и правда революции: Образ матери в творчестве М.Горького. - М., 1985; Синявский А.Д. Роман М.Горького «Мать» как ранний образец социалистического реализма // Избавление от миражей: соцреализм сегодня. - М., 1990; Сухих И.Н. Между Марксом и богоматерью [О новом понимании романа М. Горького «Мать»] // Книги XX века: Русский канон. - М., 2001. - С. 45-65. '' Прокушев Ю.Л. Сергей Есенин: Образ. Стихи. Эпоха. - М., 1975; Марченко A.M. Поэтический мир Есенина. - М., 1989; Вельская Л.Л. Песенное слово: Поэтическое мастерство С. Есенина. - М., 1990; Куняев Ст., Куняев С. Сергей Есенин. - М., 1997.

4 Колобаева Л.А. И мужество и женственность: О своеобразии лиризма Анны Ахматовой // Лит. учеба. -1980. -№ 1. — С. 147-150; Лейдерман H.JI. Бремя и величие скорби. «Реквием» в контексте творческого пути Анны Ахматовой // Русская литературная классика XX века. - Екатеринбург, 1996. - С. 184-216; Эткинд Е.Г. Бессмертие памяти. Поэма Анны Ахматовой «Реквием» // Там, внутри. О русской поэзии XX века. - СПб., 1997. - С.343-368; Кихней Л.Г. Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла. - М., 1997; Бурдина C.B. Библейские образы и мотивы в поэме А. Ахматовой «Реквием» // Филологические науки. - 2001. - № 6. - С.

■-V 1 -"1

J-1J.

3 Мелексетян М.В. Образ матери в русской поэзии XX века: А. Блок, А. Ахматова, А. Твардовский:

Автореф. дисс.... канд. филол. наук. - М., 2009. - С. 4.

Работы современных ученых свидетельствуют о стремлении хотя бы частично восполнить теоретический и методологический пробел1. Так, М.В. Мелексетян, анализируя поэзию и оперируя терминами «тема матери» и «образ матери», уточняет, что эти понятия «разделяются ... как нечто изначальное нематериальное (тема) и некий материальный результат (образ), как нечто обобщенно-исходное и его частное, конкретное воплощение. Возникновение и развитие темы матери в произведении зачастую еще не дает образа»2. Опираясь на стихотворные тексты, литературовед выделяет три типа отношений субъекта лирической речи к материнству:

1. «Когда тема матери воплощается как особая направленность, обращенность поэзии к образу матери» (драматическое начало, сочетание объективности и субъективности);

2. «Когда создается поэзия как бы непосредственно от лица матери» (лирика, первое лицо);

3. «Когда создается поэзия, в которой образ матери существует объективно, почти становясь персонажем»3 (эпическое начало).

Отмечая тесное переплетение трех ипостасей (Богородица, женщина с ее реальными, конкретно-бытовыми чертами и Родина), исследователь соотносит их с вышеозначенными отношениями субъекта лирической поэзии. А именно: первый тип развития темы матери, по мнению М.В. Мелектесян, акцентирует внимание на идеальных чертах героини, восходящих к Богородице; второй - служит созданию пси хол оги ч ее ко го либо реально-бытового портрета; третий - наиболее тесно связывает материнскую тему с Родиной.

Иная классификация представлена в статье К. А. Старцевой «Интерпретация образа скорбящей матери в русской литературе XX века»

' Также появляются и новые исследования, посвященные классическим авторам: Форресгер С. «Мать»

Горького - как литературный источник повести Чуковской «Софья Петровна» // Вопросы литературы. ......

2009. - Сентябрь-октябрь. №5. - С. 241-261; Пахарева Т.А. Образ «монахини-блудницы» в культурном контексте серебряного века // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество: Крымский Ахматовский научный сборник. - Вып. 9......Симферополь, 2011. - С. 227-237, и другие.

2 Мелексетян М.В. Образ матери в русской поэзии XX века... - С. 5.

3 Там же. С. 8-10.

(2011). В ее основу положено обращение авторов (прозаиков) к библейским сказаниям и мифам. Исследователь говорит о нескольких устойчивых типах, созданных писателями прошлого столетия: 1) Мать, родившая Бога (М. Горький «Мать» и Л. Чуковская «Софья Петровна»); 2) Мать, родившая человека (Б. Пастернак «Доктор Живаго»); 3) всеобщая Мать, или Мать-заступница (В. Крапивин «Кораблики, или Помоги мне в пути»); 4) скорбящая Мать (В. Закруткин «Матерь человеческая», Ч. Айтматов «Материнское поле»); 5) Мать-наставница (А. Приставкин «Ночевала тучка золотая»)1. Используя в качестве материала произведения В. Закруткина и Ч. Айтматова, К.А. Старцева детально останавливается на образе «скорбящей Матери», характерном для произведений военной тематики.

В представленной диссертации предпринята попытка выработать новые подходы к этой проблеме на материале прозы В.П. Астафьева. Наряду с «материнством» в ней используется понятие «материнское начало», более широкое по своему содержанию и близкое философской дефиниции H.A. Бердяева: это есть «космическое начало заботы и охраны жизни от грозящих ей опасностей, выращивание жизни детей не только в собственном смысле, но и вечных детей беспомощных, какими являются большинство людей. Женщина в потенции есть мать не только относительно отдельных существ, но и относительно всей природы, всего мира, падшего и беспомощного в своем падении» . Обращение к такому «расширенному» определению позволит включить в круг исследуемых феноменов гораздо большее число художественных явлений - не только женские характеры, но и авторские рассуждения о земле и Родине, собирательные образы, поэтику астафьевских пейзажей, описания природных явлений.

Старцева К.А. Интерпретация образа скорбящей матери в русской литературе XX века (на примере произведений В. Закруткина «Матерь человеческая» и Ч. Айтматова «Материнское поле») [Электронный ресурс] // Стендовые доклады Всероссийской конференции молодых учёных «Филология и журналистика в начале XXI века», посвященной 120-летию В.М. Жирмунского (27-29 апреля 2011 г.). - Саратов, 2011. -Режим доступа: http:/7www.sgu.ru/files/nodes/65141/startseva_textdoc

" Бердяев H.A. О назначении человека: Опыт парадоксальной этики // Бердяев H.A. О назначении человека. -М,: Республика, 1993. - С. 207.

Говоря о материнском начале и комплексе способов его воплощения в тексте (в теме, идее, системе персонажей, композиции, выразительно-изобразительных средствах), представляется целесообразным опереться на понятие ценностной ориентации. Согласно выражению М.М. Бахтина, «в абсолютной ценностной пустоте невозможно никакое высказывание, невозможно само сознание»1. Аксиологические идеи ученого были подхвачены в 1990-е годы В.А. Свительским, а к настоящему моменту школа аксиологической методологии сложилась на базе научного центра Магнитогорского государственного университета (А.И. Анашкина, В.Б. Петров, А.П. Власкин, Т.С. Власкина). На необходимость аксиологического подхода к изучению русской литературы также указывает И.А. Есаулов, отмечая, что ее ценностная направленность (духовная, православная) проявилась уже в самых ранних памятниках и оказала воздействие на поэтику2.

Понятие «ценностной ориентации» закрепляется как элемент характеристики персонажа в «Теории литературы» В.Е. Хализева. Под ним автор понимает «устойчивый стержень сознания и поведения» - го, что «М.М. Бахтин называл ядром личности, A.A. Ухтомский - доминантой, определяемой отправными ингуициями человека»3. Эта доминанта диктует поступки, формы поведения и общения, мысли, чувства, намерения героя. При этом она оказывается включенной в аксиологическую систему создавшего его художника: «ценностный контекст» автора, эстетический и

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - M., 1979. - С. 125. О том, что Бахтину принадлежит заслуга в заложении фундамента аксиологического метода филологии, отмечают многие современные исследователи (см. авторефераты дисс.: Попова Е.В. «Ценностный подход в исследовании литературного творчества», М., 2004, Абдуллина Д.А. «Художественная аксиология в автобиографической трилогии Л.Н. Толстого», Магнитогорск. 2005, и др.). Именно он ввел в терминологический оборот науки о литературе понятие «ценность», универсальное для анализа любых явлений антропологического порядка, и широко использовал его при рассмотрении историко-литературных категорий.

2 Об этом см.: Есаулов И.А. Литературоведческая аксиология: Опыт обоснования понятия // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. - Петрозаводск, 1994. - С. 378-383.; Есаулов И.А. Христианская аксиология в изучении русской литературы // Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ: Материалы 2004 г. - М'., 2005.

Хализев, B.C. Теория литературы. - М., 2000. - С. 160.

активный, объемлет «ценностные контексты» действующих лиц1. Формируя картину мира, аксиологическая установка писателя влияет на своеобразие раскрываемых им тем, на характеры персонажей, на специфику мотивов и сюжетов, упорядочивает архитектонику его произведений2. Потому, являясь одним из базисных понятий аксиологии русской культуры, материнство может послужить исходной точкой в интерпретации художественного мира тех писателей, для которых значимость материнского начала в обществе и природе беспрекословна. К таким авторам относится В.II. Астафьев.

Степень разработанности проблемы и новизна исследования. О нем сегодня пишут многие. Изучению его произведений посвятили работы А.Н. Макаров, H.H. Яновский, А.П. Ланщиков, Н.Л. Лейдерман, Т.А. Чекунова, A.C. Немзер, И.П. Золотусский, П.А. Гончаров, А.И. Смирнова. Н.М. Щедрина и другие литературоведы . В контексте «традиционалистской» прозы астафьевские повести и рассказы рассмотрены в монографиях и статьях Ф.Ф. Кузнецова, Л.Ф. Ершова, А.Ф. Лапченко, АЛО. Большаковой4. Творчество прозаика привлекло внимание и зарубежных

1 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Литературно-критические статьи. - М., 1986. -С. 7-8.

2 По выражению В.Е. Хализева, «соотношение между автором и героями как личностями и, стало быть, субъектами определенных ценностных ориентации» является центральным звеном и фундаментом структуры словесно-художественных произведений [Хализев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. — М., 2005. — С. 8].

'' См.: Макаров А.Н. Во глубине России. - М., 1973; Ланщиков А.П. Виктор Астафьев: Право на искренность. - М., 1975; Дедков И.А. Возвращение к себе: Литературно-критические статьи. - М., 1978; Курбатов В.Я. Миг и вечность: Размышления о творчестве Виктора Астафьева. - Красноярск, 1983; Чекунова Т.А. Нравственный мир героев Астафьева. - М., 1983; Яновский H.H. Деятельное добро: Четыре повести Виктора Астафьева // Писатели Сибири. - М., 1988; Смирнова А.И. Поэтика композиции повествования в рассказах «Царь-рыба» Астафьева// Проза Астафьева (к проблеме мастерства). -Красноярск, 1990. - С.47-55; Смирнова А.И. "Не то что мните вы природа...": русская натурфилософская проза 1960-1980 годов. - Волгоград, 1995; Немзер A.C. Литературное сегодня. О русской прозе. 90-е. - М., 1998; Лейдерман Н.Л. Крик сердца: Творческий облик Виктора Астафьева. - Екатеринбург, 2001; Гончаров П.А. Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы 1950-1990 гг. - М., 2003; Золотусский, И.П. Убиты и воскрешены: заметки о романе Виктора Астафьев «Прокляты и убиты» // Лит. в шк. 2005. № 4. - С. 2-5; Зубков В. Разрыв: Виктор Астафьев после «деревенской» прозы // Урал. 2005. №5. - С. 26-29; Щедрина Н.М. Катастрофичность бытия в романе В.Астафьева «Прокляты и убиты» // Проблемы поэтики и истории русской литературы ХГХ-ХХ веков. - Самара, 2005. - С. 346-356; Щедрина Н.М. Проблема жанрового синтеза в прозе В.П.Астафъева // IV Астафьевские чтения в Красноярске: Национальное и региональное в русском языке и литературе. - Красноярск, 2007. - С.5-16; Смирнова А.И. Русская натурфилософская проза второй половины XX века. - М., 2009; Смирнова А.И. Культурный контекст творчества В.П. Астафьева // Старо дуб: Астафьевский ежегодник. - Красноярск, 2009. - С. 82-91, и т.д.

4 Кузнецов Ф.Ф. Самая кровная связь: Судьбы деревни в современной прозе. - М., 1977; Ершов Л.Ф. Три портрета: Очерки творчества В.Астафьева, Ю.Бондарева, В.Белова. - М., 1985; Лапченко А.Ф. Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х годов (В. Распутин, Астафьев, С. Залыгин). - Л., 1985;

ученых - чешских (Мирослав Заградка, Зденка Матыушова), польских (Ирена Рудзевич, Веслава Ольбрых, Валенты Пилат), французских (Жорж Нива). Обилие исследований свидетельствует о сложившейся в современной науке «целой отрасли - астафьеведении»1. На то, что материнская тема имеет для автора «Последнего поклона» и «Царь-рыбы» особое значение, обратили внимание уже первые критики и ученые, откликнувшиеся на его ранние рассказы. Однако в ее раскрытии они ограничились лишь общими и чаще короткими замечаниями.

А.Н. Макаров, которому принадлежит открытие яркого, самобытного писателя и точное, сущностное определение его творческого дарования2, статью «Во глубине России» начинает с анализа произведений, в которых главным героем выступает женщина («Солдат и мать», «Руки жены»). Он отмечает, что автору близка благородная традиция народной культуры -«восхищение женщиной-матерью, женщиной-женой»3. «Виновницей того, что в литературе появился еще один русский писатель»4, критик называет Катерину Петровну Потылицыну, бабушку Астафьева. То, что решающую роль в формировании таланта будущего художника играет нянюшка или бабушка, оказывающая на ребенка «чудесное влияние» своей «любящей, женской душой», он считает особенностью отечественной литературы5. И в отношении Астафьева к природе Макаров обнаруживает сыновние чувства:

Большакова AJO. Нация и менталитет: Феномен «деревенской прозы» XX века. .....М., 2000; Большакова

АЛО. Судьбы крестьянства в русской литературе. - М., 2002.

1 Шлёнская Г.М. Некоторые проблемы изучения феномена Виктора Астафьева // Феномен В. П. Астафьева в

общественно-культурной и литературной жизни конца XX века. - Красноярск, 2005. С. 31. ' «По натуре своей он моралист и поэт человечности», - так А.И. Макаров определил суть астафьевского призвания еще в 1966 году, задолго до появления наиболее известных и знаковых его произведений [Макаров А.Н. Во глубине России. - М., 1973. - С. 277].

3 Там же. С. 294.

4 Тому, «кто обычно любит доискиваться, откуда, мол, у человека эдакое взялось», критик готов ответить французской шуткой: «"Ищите женщину" - <...> ту, что заронила в сердце искру таланта» [Там же. С. 307]

3 Там же. С. 294. Эта традиция осмыслена философом Н. Лосским в работе «Характер русского народа» - в главе, где он обращается к «образу русской няни, нежно и самоотверженно любящей ребенка, за которым она ухаживает, благотворно влияющей на его религиозную жизнь и развивающей его воображения, рассказывая сказки» [Лосский Н.О. Характер русского народа. - M.: Ключ, 1990. - С. 10]. В качестве примеров философ вспоминает няню Пушкина Арину Родионовну, нянюшек князей Евгения Трубецкого и Сергея Волконского, бабушку Горького. Н. Лосский цитирует князя Волконского: «Сколько вывела она, русская Няня, из недр народной почвы, сколько вывела наружу родников любви, преданности, мудрости житейской, религиозной стойкости!» [Там же].

по его выражению, после войны автобиографический герой возвращается на родину с тоской «отлученного от матери сына»1, пытаясь наверстать отнятое судьбой общение с природой.

H.H. Яновский в книге «Писатели Сибири» посвятил творчеству Астафьева две статьи под общим названием «Деятельное добро» (1982-88). Он обращает внимание на материнское начало, воплощенное в женских характерах - Катерине Петровне («Последний поклон») и безымянной матери Акима («Царь-рыба»). Критик называет бабушку «самым значительным, убеждающим и покоряющим образом, который проходит через всю повесть»2, говорит о ее неразрывной связи с землей, с тайгой. Именно Катерина Петровна учит внука «примечать в природе необыкновенное и прекрасное», «понимать природу, любить ее»3. С ней Витя .Потылицын встречает в лесу зарю, радуется солнцу и птичьим голосам. Отмечая материнские черты в бабушкином характере, H.H. Яновский пишет, что «не только о своей многочисленной семье пеклась она постоянно, почти о каждом заботилась она и к каждому готова была прийти на помощь»4.

Автор очерков «Виктор Астафьев» (1977) и «Миг и вечность: Размышления о творчестве В. Астафьева» (1983) В.Я. Курбатов считает, что в центре художественного мира находится биография самого «художника и биография его поколения»5. Автор книги отдельно останавливается на детстве писателя, рассматривая сиротство, рано пережитую смерть матери как определяющий момент в пробуждении дара в деревенском мальчике. По его мнению, «исток таланта, начало художественного прозрения»6 следует искать именно здесь. Влияние матери и памяти о ней на ребенка - будущего писателя - и: след, оставленный воспоминаниями об отце, противопоставляются как давшие начало разнонаправленным тенденциям в

' Макаров А.I I. Во глубине России. - С. 297.

" Яновский H.H. Деятельное добро: Четыре повести Виктора Астафьева // Писатели Сибири. - М„ 1988. - С. 417.

3 Там же. С. 417.

4_ Там же. С. 418.

5 Курбатов В .Я. Виктор Астафьев. - Новосибирск, Западно-Сибирское книжное издательство, 1977. - С. 5.

6 Там же. С. 9.

творчестве (в его стилистике и пафосе): «...материнское начало в прозе Астафьева, если мы вспомним его детство, зовет к откровенности, отцовское - эту откровенность сдерживает»1. От матери, пишет В. Курбатов, в творчестве и мироощущении писателя - лирическая струя, желание добра людям, открытость навстречу им и стремление помочь, а от отца -иронические интонации и «легкое отношение к жизни»2. При всем этом в произведениях, имеющих автобиографическую основу, «живой, воплощенной Лидии Ильиничны в общем нет. Всюду она проходит только любимой тенью, одним молчаливым взглядом, щемящим воспоминанием»3, -отмечает В. Курбатов. Память о ней навсегда связывает Астафьева с малой родиной и рекой, ставшими для писателя еще более близкими.

Профессор Женевского университета Жорж Нива, определяя место сибирского прозаика в русле классической, «почвенической» литературной традиции, называет стержнем астафьевского мировоззрения благоговейное переживание «прикрепленное™» к «древу жизни», которое испытывают герои, оставшись наедине с собой и природой4. Иными словами, Жорж Нива говорит о сыновней привязанности к родной земле, которую ощущают персонажи «Царь-рыбы» и «Последнего поклона» и которая пробуждает в них восхищение мудростью и красотой мироздания. Яркое выражение этого удивительного чувства женевский профессор находит в размышлениях Акима о матери: «...братьев и сестер, тундру и реку, тихо уходящую в беспредельность полуночного края, чистое небо, солнце, ласкающее лицо прощальным теплом, цветок, протыкающий землю веснами, звуки ветра, белизну снега, табуны птиц, рыбу, ягоды, кусты, Боганиду и все, что есть

1 Курбатов В.Я. Миг и вечность: Размышления о творчестве В. Астафьева. - Красноярск, Красноярское

книжное издательство, 1983. - С. 61. ' Там же. С. 61.

J Курбатов В.Я. Виктор Астафьев. С. 10-11.

4 Нива, Ж. К вопросу о "новом почвенничестве": моральный и религиозный подтексты "Царя-рыбы" Виктора Астафьева // Одна или две русских литературы? Une ou deux littératures russes? Международный симпозиум, созванный Факультетом словесности Женевского университета и Швейцарской академией славистики. Женева, 13-15 апреля 1978. - Lausanne, 1981. - С. 136-144.

вокруг, все-все подарила она!»1. Отношение героя к матери расценивается ученым как узловое звено в его связи с космосом, с гармонией мироустройства.

Т.М. Вахитова в работе «Повествование в рассказах Астафьева "Царь-рыба"» (1988) прослеживает этапы творческой эволюции писателя, рассматривает проблематику и поэтику, а также нравственно-этическую концепцию произведения. В рамках своей темы она делает наблюдения о царственной рыбе: Т.М. Вахитова говорит о фольклорной основе этого образа, указывая на м и фол о гичес кое представление о той «рыбе, на которой держится вся вселенная и которая всем рыбам мати»2.

Автор фундаментального исследования о сибирском писателе П.А. Гончаров («Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы 1950-1990 гг.», 2003) рассматривает универсализм прозаика в выборе тем, жанрово-стилевых форм, элементов разных литературных систем и направлений, в стремлении к оригинальности, самобытности. Необходимо отметить, что П.А. Гончаров выделяет «сугубо оригинальный, характерный в его особом преломлении» мотив «оскорбленного материнского, жи з нетворчес кого начала в женщине и природе, земле»3 и сопряженный с ним, также сквозной мотив возмездия, которое настигает героя «за оскорбление, поругание женщины-матери-земли-природы»4.

В настоящее время изучение творчества Астафьева ведется несколькими центрами в Красноярске5, Мичуринске1, Санкт-Петербурге2,

' Астафьев В.П.Собрание сочинений: В 15 т. Т. 6. Царь-рыба. - Красноярск, 1997. - С. 225. " Вахитова Т.М. Повествование в рассказах В. Астафьева «Царь-Рыба». - M., 1988. - С. 42.

J Гончаров П.А. Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы 1950-1990 гг. - М., 2003. - С. 25 4 Там же. С. 26.

3 В 2004 г. на Факультете филологии и журналистики Красноярского государственного университета (сейчас

реорганизован и входит в состав Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального

университета) по инициативе Г.М. Шлёнской был создан Астафьевский центр, целью которого стала организация научных конференций и издание материалов о жизни и творчестве писателя. Работа центра началась с проведения международной конференции «Феномен Астафьева в общественно-культурной и литературной жизни конца XX века». В настоящее время его основу составляет кафедра русской и зарубежной литературы ИФиЯК СФУ (К.В.Анисимов, В.К. Васильев, Д.А. Субботкин, А.И. Разувалова, H.B. Ковтун). В сентябре 2008 г. образован Научно-исследовательский центр В.П. Астафьева на базе Красноярского государственного педагогического университета (Т.Н. Садырина, A.M. Ковалева, В.В. Дегтярева).