Трудовое воспитание в этнопедагогике ногайской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карасова, Светлана Яхьяевна

  • Карасова, Светлана Яхьяевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Карасова, Светлана Яхьяевна. Трудовое воспитание в этнопедагогике ногайской семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карасова, Светлана Яхьяевна

Введение

Глава 1. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВА

НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ НОГАЙЦЕВ

1.1. Содержание трудового воспитания в ногайской народной педагогике

1.2. Традиционная ногайская семья и ее функции в трудовом воспитании детей

1.3. Особенности трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи

Глава II. ФАКТОРЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ТРУДОВОГО

ВОСПИТАНИЯ

2.1. Взаимосвязь трудового и физического воспитания в этнопедагогике ногайцев

2.2. Роль природы как фактора воспитания в ногайской народной педагогике

2.3. Методы и средства воспитания в традиционной ногайской семье

2.4. Традиционное и новое в воспитательной практике современной ногайской семьи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание в этнопедагогике ногайской семьи»

В материальной и духовной жизни ногайской семьи труд и трудовое воспитание подрастающего поколения всегда занимали центральное место. Они были главными составляющими в ряду этнокультурных и этнопедагогических ценностей ногайского народа. Трудолюбие как следствие трудового воспитания рассматривается в ногайской народной педагогике как величайшая нравственная ценность, лежащая в основе всех других жизненных ценностей человека.

Не нужно доказывать, что деятельность каждого человека определяется теми жизненными ценностями, на которые он ориентирован. Эти ценности действительно являются реальными ориентирами человеческого поведения, формирующими жизненные и практические установки людей. Более того, ценностные ориентации человека являются достаточно надежным критерием его человеческих качеств, уровня его развития как личности. Сами ценностные ориентации человека зависят не только от его знаний, приобретенных с его жизненным опытом, но и являются важными компонентами передающихся по наследству традиционных знаний каждого представителя этноса. При этом основная масса этнокультурной информации (традиционных знаний) усваивается (как осознанно, так и бессознательно) в раннем возрасте вместе с языком. Отсюда можно сделать вывод, что система ценностей, исповедуемых тем или иным человеком, дает определенное представление и об этнокультурных ценностях народа, к которому он принадлежит.

Этнокультурные ценности каждого народа успешно выдержали испытание временем, доказав тем самым свою необходимость и жизненность. Поэтому так важно, чтобы они стали достоянием как можно более широкого круга людей, что могло бы свидетельствовать об их духовном здоровье, о том, что они исповедуют истинные, а не ложные ценности. Это важно и потому, что сейчас огромная часть российской молодежи находится под влиянием так называемой «массовой культуры».

Именно приобщение подрастающего поколения к труду как к этнокультурной ценности рассматривается многими учеными-педагогами нашего времени (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, Р.И. Байчорова, Б.М.Борлакова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, С.А-Х. Калмыкова, В.К. Кочисов, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, А. И-М. Сикалиев, С.Б. Узденова, И.А. Шоров и др.) как одно из необходимых условий духовного возрождения российского общества, находящегося, без преувеличения говоря, на грани нравственного и духовного падения.

Но известно, что главным механизмом сохранения и трансляции этнокультурных ценностей является не что иное, как народная педагогика. Отсюда - то внимание, которое уделяется в последние несколько десятилетий российскими учеными исследованию этнопедагогического опыта народов России и возможностей его более широкого использования в условиях современности. Это, в свою очередь, вызывает особый интерес к изучению трудового, педагогического потенциала семьи - уникального социального института и благодаря которому происходит передача трудового воспитания и национальных ценностей от поколения к поколению.

Именно поэтому в нашей работе уделяется столь пристальное внимание раскрытию не только социальной роли семьи в ногайском обществе, но и, в первую очередь, ее педагогического потенциала.

Мы полностью разделяем позиции тех авторов, которые исходят из того, что семья является главным звеном любой этнопедагогической системы воспитания.

Но наше обращение к системе трудового воспитания в этнопедагогике ногайского народа обусловлено не только этим обстоятельством. Оно вызвано еще и тем, что в настоящее время развитие человеческого общества идет не только на основе интеграционных процессов, но и на основе процессов дифференциации, осознания каждым этносом своей самобытности, социо - и этнокультурной уникальности.

В связи с этим хотелось бы особо подчеркнуть, что именно семья является основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности. На сегодняшний день становится все более очевидным, что каждый этнос может сохранить себя только опираясь на собственную традиционную систему воспитания, в которой ведущее место отводится семейному воспитанию, в особенности трудовому воспитанию в семье.

Этим, на наш взгляд, и объясняется то, что изучению различных аспектов семьи и семейного воспитания уделяли и уделяют самое пристальное внимание представители таких наук как философия, культурология, социология, этнография и, в особенности, педагогика и психология.

Мы стремились учесть достижения всех этих наук при написании диссертационной работы. Но особое внимание нами было уделено работам тех авторов, которые исследовали общепедагогические вопросы и проблемы этнопедагогики.

При изучении общепедагогических вопросов и вопросов семейного воспитания мы опирались на труды Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, Н.М. Охотникова, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, Г.Т. Тимофеева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, И.Я. Яковлева, а среди современных исследователей - В.П. Борисенкова, В.Г. Бочаровой, И.В. Гребенникова, Б.З. Вульфова, Т.С. Комарова, Г.Б. Корнетова, Б.Т. Лихачева, A.M. Мизовой, В.И. Петрова, П.П. Пивненко, И.П. Подласого, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова.

При исследовании этнопедагогики семьи и семейного воспитания мы опирались в первую очередь на труды таких ученых как И.А. Арабов, Л.Г. Андреева, Х.Х-М. Батчаева, И.И. Бентковский, Б.М. Борлакова, Г.Н. Волков, А.Г. Гашимов, М.Б. Гуртуева, А.Э. Измайлов, Б.Х. Калмыков, Ф.Т. Кущетерова, Ш.А. Мирзоев, А.И. Мусукаев, Г.В. Мухаметзянова, К.Б. Семенов, Э.И. Сокольникова, С.Б. Узденова. Я.И. Ханбиков, А. Хинтибидзе, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров.

Нами были также использованы труды по истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д. Алиев, Е.П. Алексеева,

Х.Х. Биджиев, С.Ш. Гаджиева, М.А. Ершова, М.Д. Каракетов, А.И. Караева, Р.Х. Керейтов, М.А. Мизиев, В.П. Невская, Р.А-К. Ортабаева, Е.Н. Студенецкая, А.И-М. Сикалиев, Б.Н. Тамбиев, И.М. Шаманов).

Имея в виду, что сердцевиной этнопедагогики любого народа является трудовое воспитание, отметим, что на сегодняшний день нет ни одной диссертационной и монографической работы, посвященной его исследованию в рамках традиционной ногайской семьи.

В исследованиях И.В. Бентковского, С.Ш. Гаджиевой, Э.Ш. Идрисова, Б.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.Х. Курмансеитовой, И.И. Мансурова, А. И,-М. Сикалиева освещены лишь отдельные стороны трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи. Названные авторы не ставили специальной целью исследование проблемы трудового воспитания у ногайцев.

Между тем многочисленные опросы показывают, что труд занимает далеко не первое место в ценностных ориентациях российской молодежи. Это касается, разумеется, и молодых ногайцев, которые в "былые времена" отличались необычайным трудолюбием.

Исследования убеждают нас в том, что в новых социально-экономических условиях проблемы воспитания подрастающего поколения не могут быть решены лишь на основе традиционной этнопедагогики, без учета мирового педагогического опыта, обобщенного в трудах многих и многих ученых, среди которых достойное место занимают и исследователи из Карачаево-Черкесии. Но фактом является и то, что решению проблемы трудового воспитания в локальной культуре в современной школьной и вузовской педагогике уделяется недостаточное внимание.

Такое положение придает особую значимость и актуальность избранной нами теме диссертационного исследования. В своей работе мы обращались к богатому опыту семьи и семейного воспитания педагогики ногайского народа и исходили из наличия противоречий между:

- необходимостью все более широкого использования педагогического опыта народа в современных учебно-воспитательных системах и его недостаточной изученностью;

- традициями ногайского народа и средствами формирования трудовых навыков, неэффективность которых все больше и больше становится очевидной;

- объективной потребностью в формировании у подрастающего поколения трудовых навыков и его нравственным нигилизмом, проявляемым под влиянием современных средств массовой информации;

- научным обоснованием современных педагогических инструментариев (условий, средств, факторов, методов, приемов) трудового воспитания и неумелым их использованием в традиционной ногайской семье.

Отсутствие специальных работ, посвященных проблеме трудового воспитания в ногайской семье, а также наличие указанных противоречий позволили, сформулировать проблему наших исследований: каковы содержание, средства и методы трудового воспитания в этнопедагогике ногайцев и степень эффективности их использования в условиях современных реалий.

Решение этой проблемы и является целью нашего исследования.

Объект исследования: система трудового воспитания в традиционной ногайской семье как продукт социально-экономических условий жизнедеятельности ногайского народа и его образа жизни.

Предмет исследования: содержание, средства и методы трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи.

Задачи исследования: охарактеризовать виды трудовой деятельности ногайцев и содержание трудового воспитания в ногайской народной педагогике; раскрыть основные функции ногайской семьи в трудовом воспитании детей; рассмотреть факторы, методы и средства трудового воспитания в ногайской семье; показать роль и значимость трудового воспитания народной педагогики ногайцев в современных условиях и обосновать его важность в обогащении мировой этнопедагогической культуры.

Методологической основой исследования явились следующие положения: детерминированность возникновения и формирования этнопедагогических идей и методов воспитания экономическими, политическими, социокультурными факторами развития общества; закономерности развития этнопедагогической культуры и особенность ее проявления у разных народов: обусловленность своеобразия этнопедагогической культуры народа его образом жизни, характером и содержанием выполняемой им трудовой деятельности; взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогических культур разных народов, в особенности, живущих в одних и тех же социо- и этнокультурных условиях; особенности и подход использования педагогического опыта народа в воспитательной работе современных учебных заведений; аксиологический подход к воспитанию, признающий этнопедагогические ценности народа как важнейшую составляющую его материальной и духовной культуры.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптеров, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, С.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В. А. Яковлев и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, В.Я. Вульфсон, Г.Н. Волков, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.Д. Семенов, J1.JI. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, И.А. Шоров и др.);

- роль национальной педагогической культуры (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, Б.Х. Бгажноков, К.И. Бузаров, А.Э. Джанибеков, Б.Х. Калмыков, Р.Х. Керейтов, Д.И. Кидирниязов, А.Х. Курмансеитова, В.Г. Кочисов, И.И. Мансуров, А. И-М. Сикалиев, К.Б. Семенов, Б.Н. Тамбиев, В.Н. Тарасюк, С.Б. Узденова, И.А. Шоров и др.);

- психологию воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования; изучение и анализ соответствующей литературы; педагогический анализ и оценка; беседы, анкетирование, использование полевых материалов, ретроспективный анализ биографий и наблюдения.

Источниками исследования явились: психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, педагогическая периодическая печать, материалы по истории, этнографии, устному народному творчеству, педагогическая и документально-художественная литература, полевые материалы о национальных традициях трудового воспитания ногайцев.

Научная новизна:

- выявлены содержание, средства и методы трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи, отраженные в эпических произведениях, пословицах и поговорках, песнях, легендах, сказках, загадках, играх, потешках;

- определены трудовые умения и навыки, используемые в трудовом воспитании в традиционной и ногайской семье;

- раскрыты средства и способы социализации подрастающего поколения в процессе трудовой деятельности ногайской семьи;

- выявлены особенности трудового воспитания в традиционной ногайской семье;

- рассмотрены факторы, способствующие успешному их использованию в трудовом воспитании, эффективному применению этнотрудового опыта ногайского народа в воспитании детей и молодежи в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: систематизирован и синтезирован исторический опыт трудового воспитания в этнопедагогике ногайцев и пути его использования в современных учебно-воспитательных системах; исследована взаимосвязь основных видов деятельности и дифференцированы содержание и виды трудовой деятельности молодого поколения в ногайской семейной этнопедагогике; обоснованы возможности обогащения мирового педагогического опыта средствами локальной (ногайской) этнопедагогической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании диссертационного материала в решении задач семейного воспитания в современных социокультурных условиях. Он может быть использован учителями и родителями в трудовой подготовке молодого поколения к личной и социальной жизни.

Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться и в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений, в повышении квалификации учителей, работников образования.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ литературы и ногайского фольклора по проблеме исследования. Определялись методология, цель, объект, предмет, методы и задачи исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - сбор, изучение и анализ собранного материала.

Третий этап (2003-2004 гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, их апробация, написание текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГПУ, на всероссийских научных конференциях в гг. Астрахань (2004), Махачкала (2004), и Карачаевск (2004). По теме диссертации был прочитан курс лекций для педагогического коллектива средней школы аула Икон-Халк, старшеклассников средней школы аула Эркин-Юрт.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты методологической обеспеченностью теоретических позиций, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы, применением методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, апробацией полученных результатов; количественным и качественным анализом результатов исследования, возможностью их широкого использования в образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цели воспитания в народной педагогике ногайцев определяются социальными и экономическими условиями жизнедеятельности этой национальной общности и содержанием его трудовой деятельности.

2. Своеобразие национальной педагогики ногайцев, основные их требования к трудовому воспитанию подрастающего поколения находят отражение в традиционной педагогической культуре народа, в том числе и в устном народном творчестве.

3. Трудовое воспитание детей в ногайской семье обуславливало формирование положительных нравственных качеств у подрастающего поколения, в первую очередь, трудолюбия, которое во все времена было величайшей жизненной ценностью, определяющей нравственный облик человека.

4. Выработанные многолетним опытом педагогической культуры ногайского народа основные средства и методы воспитания детей убедительно свидетельствуют о высоком уровне национальных норм формирования трудовых умений и навыков.

5. Умелое и активное использование воспитательной силы ногайского устного народного творчества является одним из важнейших условий повышения эффективности традиционной и современной образовательно-воспитательной практики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карасова, Светлана Яхьяевна

Выводы по второй главе

1. Как и все народы, ногайцы уделяли физическому воспитанию подрастающего поколения серьезное внимание. Оно было тесно связано в его трудовым воспитанием.

В течение сотен и тысяч лет, когда труд основной массы народа носил физический характер, его эффективность определялась физическими возможностями работников. Поэтому вполне естественно, что в народе придавали столь большое значение физическому воспитанию детей. Ногайцы с давних пор занимались физическими упражнениями, играми, любили участвовать в различных состязаниях. Об этом мы можем судить по устному творчеству ногайского народа. Ни один праздник у ногайцев не обходился без борьбы, конных игр и состязаний.

Можно сказать, что почти все виды игр и развлечений ногайцев так или иначе были связаны с их трудовой деятельностью, помогали формировать трудовые навыки и умения у подрастающего поколения.

Народные игры являлись доступным и весьма эффективным средством педагогического воздействия на детей, на их приобщение к трудовой деятельности. В своих играх дети старались воспроизводить мир взрослых, их трудовую деятельность, приучались к соблюдению общепринятых этических норм и правил. Игры не только физически развивали ребенка, но и были выражением их познавательного отношения к окружающему миру, формировали нравственные понятия и качества, а также способность общаться и находить общий язык со своими сверстниками.

2. Направляя главные усилия на трудовое воспитание детей, ногайцы не забывали, что труд есть форма взаимодействия человека с природой, поэтому стремились жить в ладу с ней. Они никогда не противопоставляли себя природе, старались слиться с ней, выразить ее красоту в своем устном творчестве. Такое отношение они старались привить и детям и, надо заметить, не без успеха. Способность чувствовать, переживать эстетическое воздействие развивалось именно благодаря общению с природой, которая олицетворяла для ногайцев гармонию и красоту. Поэтому природу можно рассматривать как мощный фактор трудового и эстетического воспитания подрастающего поколения в этнопедагогике ногайской семьи.

3. Арсенал применяемых ногайской семьей методов и средств трудового воспитания детей был столь же разнообразен, как и у других народов. Ногайцы широко применяли такие методы воспитательного воздействия на детей как разъяснение, приучение, поощрение, одобрение, убеждение, личный пример, пока упражнений, намек, укор, осуждение, назидание и т.д.

Чаще всего применялись такие методы воспитания как убеждение, личный пример, назидание. Исследуя этнопедагогику народов Карачаево-Черкесии, К.Б. Семенов отметил, что в семейной педагогике ногайцев широко были представлены назидание старшего - младшему, отца - сыну. Эти назидания были, прежде всего, направлены на необходимость следования религиозным и национальным традициям, и тем самым способствовали подготовке подрастающего поколения к трудовой жизни.

Особенно большое значение в трудовом воспитании детей имел личный пример старших, родителей - в первую очередь. Это вполне естественно, если вспомнить слова Коменского, что дети учатся раньше подражать, чем познавать. Такая особенность детской психики умело использовалась в народной педагогике ногайцев. Перед глазами детей в традиционной ногайской семье стоял живой пример неутомимых тружеников - их родителей. Дети довольно быстро привыкали к тому, что в ногайской семье оценка каждого человека зависела от того, как он работает, каков его вклад в материальное благополучие семьи.

Разумеется, в ногайской семье не обходилось и без наказания провинившихся детей, но методы убеждения и поощрения решительно преобладали над методом наказания. Наказание, тем более, физическое, не было типичным явлением в ногайской народной педагогике.

4. Исследования этнопедагогики ногайской семьи не имели бы практического смысла, если бы их результаты не могли быть применены в современной учебно-воспитательной практике. В современных условиях нравственной деградации российского общества и острого кризиса семьи активное использование этнопедагогического опыта народов России становится важнейшим условием повышения эффективности воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма и трудолюбия. Теперь стало совершенно очевидным, что решение проблемы воспитания в условиях современности предполагает возврат к этнопедагогическим ценностям прошлого. Однако, наши социологические исследования старшеклассников и студентов показали, что довольно незначительная их часть разделяет традиционные ценности народной педагогики. Очевидно, что только тщательно продуманное и систематическое использование этнопедагогического материала может дать необходимый воспитательный эффект.

При этом надо избегать опасности идеализации и преувеличения этнопедагогического потенциала воспитания и учесть, многие традиции, обычаи, средства и методы воспитания в народной педагогике не могут быть просто перенесены в сегодняшний день без их критического анализа и осмысления.

5. Нравственное возрождение народов нашей страны на основе этнопедагогических ценностей с необходимостью предполагает и возрождение роли и значения семьи как главного института сохранения и развития педагогической культуры народа.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сердцевиной народной педагогики является трудовое воспитание. С древнейших времен трудовое воспитание детей и подростков было важнейшей обязанностью родителей, именно трудовому воспитанию принадлежит решающая роль в развитии личности. Для осуществления целей развивающего трудового воспитания необходима его вариативность, сменность видов трудовой деятельности, учет возрастных особенностей.

Фольклорный и историографический материал свидетельствует о главенствующей роли родителей в воспитании детей. В ногайской семье авторитет каждого взрослого члена семьи зависел прежде всего от его усердного труда в общем хозяйстве и от его трудового опыта.

Труд в семье был дифференцированным и делился на мужской и женский. Главой семьи был мужчина, распределявший обязанности среди мужчин, а старшая из женщин руководила женской половиной дома. В ногайской семье детей привлекали к труду с ранних лет. Именно семья несла ответственность перед обществом за подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности.

Народ свое отношение за всеобщее трудовое воспитание выразил в фольклоре. В устном народном творчестве ногайцев тема труда, безусловно, является центральной темой. Герои эпических произведений, на примерах которых воспитывали детей, - это охотники, табунщики, пастухи, чабаны, проводники караванов, повара, пчеловоды, хлеборобы, т.е. люди труда. Воспитание в труде является одним из основных лейтмотивов ногайских исторических поэм. Созидательная сила труда, его необходимость в духовной и материальной жизни народа, высокая оценка знаний и мастерства, ярко и метко выражены в ногайских пословицах и поговорках.

Пословица учит, осуждает, одобряет, утверждает и в то же время высмеивает ложь, вражду, тунеядство, лень, плутовство, зло, спесь вражду. Пословицы впитали в себя многовековой нравственный опыт народа - поэтому их можно рассматривать как концентрированное выражение народной мудрости.

В ногайских сказках также ярко выражена тема труда, главный герой -труженик, преодолевающий трудности и препятствия для достижения поставленной цели.

В ногайских загадках даны характеристики орудиям сельскохозяйственного производства, домашним животным, сельскохозяйственным культурам, предметам быта и ремёсел. Загадки развивают мышление и смекалку детей, и их использование в семейном воспитании является прекрасной гимнастикой для детского ума.

Огромную роль в семейном воспитании играли песни. В них народ воплощал свои мечты о лучшей жизни, свои представления о добре и зле. Многие песни были связаны с трудовой деятельностью народа, помогали ему выносить трудности его жизни. Немало было таких песен, которые исполнялись во время трудовых действий.

Детей с ранних лет приучали к труду, поэтому уже в 13-14 лет они были вполне самостоятельными работниками, владевшими секретами различных видов трудовых занятий ногайского народа. Умственному развитию детей в ногайском обществе придавали большое значение. Широкая сеть мусульманской системы образования: кораническая школа, мектеб и медресе были довольно распространены во всех регионах проживания ногайцев.

Институт аталычества играл большую роль в воспитании детей ногайской аристократии. Изучение этого института и его роли в воспитании детей, по нашему мнению, должно стать предметом специального исследования.

В трудовом воспитании в народной педагогике ногайцев учитывалось определяющая роль различных факторов воспитания: природа, игра, дело, слово, традиции, быт, искусство, общение, религии, пример-идеал.

Опыт общения с природой передавался от поколения к поколению. В ногайском фольклоре и народной педагогике сохранились приметы и наблюдения, позволяющие воспитывать детей в гармонии с природой. Приметы и наблюдения, собранные в народном календаре, использовались народом в его трудовой деятельности. В жизнедеятельности ногайцев особое место занимали скотоводство и земледелие, поэтому народ старался свою трудовую деятельность осуществлять сообразно знаниям природных явлений.

Напряженный труд требовал крепкого здоровья, выносливости, физической подготовки. Поэтому в семейном воспитании ногайцев забота о здоровье и физическом развитии детей была предметом пристального внимания родителей. Такие состязания как борьба, скачки, стрельба из лука и другие виды игр развивали у детей ловкость, меткость, выносливость, гибкость, сообразительность, находчивость, смелость.

Идеал воспитания человека труда в народной педагогике тесно связан с хозяйственной деятельностью ногайцев и базируется на общечеловеческих ценностях. Особая роль в формировании у детей ценностного отношения к труду принадлежала семье.

Ислам играл в жизни ногайцев особую роль. Она заключалась в том, что он выступал регулятивом как семейной, так и общественной жизни ногайцев. Семейное воспитание ногайцев было основано на обычном праве - аьдете и нормах мусульманского права - на шариате. Общечеловеческие ценности, заложенные в Коране и призывающие к справедливости, уважению окружающих, терпению, трудолюбию имели большое воспитательное значение для подрастающего поколения, формировали его нравственный облик и ценностное отношение к труду.

Ногайцы в трудовом воспитании детей высоко ценили слово, так как посредством слова можно формировать личность, убедить детей в необходимости повседневного труда.

В семейном воспитании ногайцы как средство приучения детей к труду, активно использовали обычаи и традиции, которые лежат в основе народной педагогики. Традиция - это связь поколений, формирующая духовно-нравственную жизнь этноса. Преемственность поколений основана именно на традициях. Трудовое воспитание было органично связано с нравственным воспитанием. Существующий у ногайцев обычай взаимопомощи («талака») формировал в детях чувство добра и дружеское отношение к окружающим людям. Традиция взаимопомощи, проведение трудовых праздников в ногайском обществе сохранились и в наши дни. На протяжении многих веков народ выработал определенные методы и приемы трудового воспитания детей. В семейном воспитании ногайцы активно использовали такие методы воспитания как: разъяснение (анълатув), убеждение (ынандырув), одобрение (макуллав), поощрение (мактав), личный пример (коьрим коьрсетуьв), назидание (шуьшине йолыктырув), назидание (маслагат). Кодекс назиданий, встречающийся ногайских эпических произведениях, направлен на приучение подрастающего поколения к труду. В народной педагогике использовались и такие методы воспитания как принуждение (кыстав), наказание (язанав), порицание, запрет (тыюв) и упрек (айыплав). В ногайской семье применялись осуждения, сопровождавшиеся внушением, чтобы ребенок осознал свои ошибки и устранил их. Нередко родители использовали в воспитательных целях упрек как воспитательную меру предупреждения.

В народной педагогике ногайцев сформировались определенные представления о целях, задачах, приемах, методах и навыках воспитания детей с учетом их возрастных и психологических особенностей.

Факторы и средства народной педагогики во взаимодействии друг с другом способствовали развитию личности ребенка и содействовали формированию у него отношения к труду как высшей нравственной ценности.

В целом необходимо отметить, что ногайскому народу удалось создать эффективную систему воспитания, основанную на общечеловеческих ценностях. Основой, сердцевиной этой системы было трудовое воспитание, формирование у подрастающего поколения трудолюбия как величайшей нравственной ценности. Главным субъектом воспитания выступало традиционная ногайская семья, под которой мы подразумеваем ногайскую семью до 20-х годов прошлого века. Воспитание детей в современной ногайской семье во многом опирается на традиционные ценности ногайской этнопедагогики.

На основе вышеизложенного нами сделаны следующие выводы:

1. Ногайский народ создал систему воспитания подрастающего поколения, вполне адекватную своей национально психологии, социально-экономическим и приодным условиям жизни, быту, обычаям и традициям, этнокультуре, общественным отношениям. Этнопедагогические ценности ногайцев нашли свое воплощение в произведениях народного искусства, в устном творчестве народа, его обычаях, традициях, обрядах, нравах правилах и нормах этикета, то есть во всем том, что составляет суть педагогической культуры общества. Находясь в поле этой культуры всю свою жизнь, ногаец не мог не сделать содержание этой культуры содержанием своего духовного мира. Таким образом, этнопедагогические ценности народа превращались в этнопедагогическую культуру отдельной личности.

2. Ногайским народом накоплен богатый опыт воспитания детей, основу которого составляет формирование самого ценного человеческого качества -трудолюбия, являющегося основой нравственного облика человека. Отношение к труду рассматривается в ногайской народной педагогике как мерило человеческих достоинств, критерий нравственнфых качеств человека и уровня его развития как личности, трудовое воспитание было подчинено принципу, выраженному ногайской пословицей «Ребенка калечит не труд, а безделье» (Каьрсизлик эриншекликти тувдырар).

В современных условиях нравственного разложения российского общества и острого кризиса семьи активное использование этнопедагогического опыта как ногайцев, так и других народов, становится важнейшим условием повышения эффективности воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма и трудолюбия. Очевидно, что только тщательно продуманное и систематическое использование этнопедагогического материала может дать положительный воспитательный эффект. Необходимо взять на вооружение те из них, которые работают сегодня и соотносятся с нашими представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях. В конечном счете, самой актуальной задачей нашего времени становится объединение академической и народной педагогики в единую науку о воспитании человека,

1. Ногайский народ создал систему воспитания подрастающего поколения, вполне адекватную своей национальной психологии, социально-экономическим и приодным условиям жизни, быту, обычаям и традициям, этнокультуре, общественным отношениям. Этнопедагогические ценности ногайцев нашли свое воплощение в произведениях народного искусства, в устном творчестве народа, его обычаях, традициях, обрядах, нравах правилах и нормах этикета, то есть во всем том, что составляет суть педагогической культуры общества. Находясь в поле этой культуры всю свою жизнь, ногаец не мог не сделать содержание этой культуры содержанием своего духовного мира. Таким образом, этнопедагогические ценности народа превращались в этнопедагогическую культуру отдельной личности.

2. Ногайским народом накоплен богатый опыт воспитания детей, основу которого составляет формирование самого ценного человеческого качества -трудолюбия, являющегося основой нравственного облика человека. Отношение к труду рассматривается в ногайской народной педагогике как мерило человеческих достоинств, критерий нравственных качеств человека и уровня его развития как личности, трудовое воспитание было подчинено принципу, выраженному ногайской пословицей «Ребенка калечит не труд, а безделье» (Каьрсизлик эриншекликти тувдырар).

В современных условиях нравственного разложения российского общества и острого кризиса семьи активное использование этнопедагогического опыта как ногайцев, так и других народов, становится важнейшим условием повышения эффективности воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма и трудолюбия. Очевидно, что только тщательно продуманное и систематическое использование этнопедагогического материала может дать положительный воспитательный эффект. Необходимо взять на вооружение те из них, которые работают сегодня и соотносятся с нашими представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях. В конечном счете, самой актуальной задачей нашего времени становится объединение академической и народной педагогики в единую науку о воспитании человека, способ: улучшить материальное положение учителя. Лишь тогда, когда учитель будет свободен от повседневных забот о хлебе насущном, он сможет отдать все свои силы и способности делу воспитания и обучения своих питомцев. Думается, что все разговоры о необходимости совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе не будут иметь ни малейшего смысла до тех пор, пока не изменится социальный статус учителя.

3. Как пробудить у молодого человека интерес к этнокультурным и этнопедагогическим ценностям своего народа? Вряд ли можно на такой вопрос дать однозначный ответ. Нам представляется, что в данном случае следует использовать такую особенность детской и юношеской психики как любовь к различного рода конкурсам, викторинам, соревнованиям типа телевизионных передач и т.п. разумеется, победители таких мероприятий должны достойно награждаться, что повысит стремление молодых людей участвовать в подобных акциях.

Если такая система приобщения молодежи к своему этнокультурному наследию будет организована надлежащим образом, то, думается, она может быть весьма эффективной и популярной. Просто призывы к молодежи изучать прошлое и настоящее своего народа вряд ли приведут к положительным результатам.

4. Все попытки семейного воспитания, ориентированного на опыт народной педагогики, будут безуспешными до тех пор, пока не будет создано хорошо продуманная система трудового воспитания подрастающего поколения. Такая система, думается, может быть создана под эгидой школы при активной помощи семьи. Только согласованная работа школы и семьи дадут необходимый эффект в возрождении традиционных ценностей народов России, в том числе и ногайского.