Трудовое воспитание учащихся школы продленного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдуллин, Альберт Абдулхакович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллин, Альберт Абдулхакович
Введение . 3
Глава I. Педагогические основы трудового воспитания учащихся в условиях продленного дня
§ I. Трудовое воспитание подростков в школе как социально-педагогическая проблема . 14
§ 2. Состояние разработки проблем трудового воспитания учащихся школы продленного дня в советской педагогике. 29
§ 3. Анализ практики трудового воспитания подростков в условиях продленного дня. 44
Глава П. Условия повышения эффективности трудового воспитания учащихся школы продленного дня
§ I. Совершенствование содержания, форм и методов трудового воспитания учащихся школы продленного дня. 64
§ 2. Взаимодействие школы, семьи, общественности, трудового коллектива как фактор повышения эффективности трудового воспитания подростков. 89-
§ 3. Педагогическое руководство трудовым воспитанием учащихся в школе продленного дня. 116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание учащихся школы продленного дня»
Актуальность проблемы. Трудовое воспитание школьников является одной из важнейших сторон коммунистического воспитания. Превде всего в труде открываются широкие возможности для всестороннего развития советских людей. "Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение я профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития" /2.14, 61/.
Необходимость совершенствования трудового воспитания молодежи неоднократно подчеркивалась в решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - говорил на апрельском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" /2.3/.
В настоящее время промышленное и сельскохозяйственное производство испытывает все большую потребность в образованных, технически грамотных, квалифицированных специалистах. В этих условиях значительно возрастает социально-педагогическая значимость трудовой подготовки школьников. "Как бы ни сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, - указывают "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - трудовая закалка потребуется им в любой сфере деятельности. Важно, чтобы это было хорошо усвоено учащимися, глубоко воспринято учителями, родителями, всей общественностью" /2.14, 61/.
Особое значение в этой связи приобретает сельская общеобразовательная школа, сегодняшние и завтрашние выпускники которой непосредственно включаются в практическое осуществление Продовольственной программы, принятой майским /1982г./ Пленумом ЦК КПСС.
Серьезное внимание проблемам трудового воспитания личности было уделено на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, который отметил, что "важнейшей задачей партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо /2.1, 35-36/. При этом было подчеркнуто, что эффективным средством воспитания молодежи является соединение обучения с производительным трудом. Исходя из этого Пленум ЦК КПСС указал на необходимость подъема уровня воспитательной работы в школах и ПТУ, последовательного проведения ленинских принципов единой, трудовой, политехнической школы, воспитания у школьников привычки и любви к общественно полезному труду, расширения их идейного кругозора, формирования прежде всего у каждого из них высоких качеств гражданина социалистического общества, строителя коммунизма /2.9, 78/.
Советская школа накопила богатый опыт привлечения учащихся к общественно полезному труду, воспитания их общественно политической и трудовой активности. Вместе с тем, как отмечается в партийных документах, такой опыт присущ лишь лучшим, передовым коллективам. В целом же нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. "Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство" /2.12, 258/.
По данным комиссий по народному образованию и культуре Советского Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР только 23$ старшеклассников, получивших квалификацию в общеобразовательных школах, учатся или работают в соответствии с профилем трудового обучения /5.7/. Анализ состояния дел по Пермской области показывает, что на производство в 1979 году пришли лишь 22,3$ выпускников средних школ и только 5,8$ - в бытовое обслуживание и торговлю /3.3,50/, в 1982 году всего 30$ выпускников сельских школ связали свою судьбу с сельским хозяйством /5.36,8/.
Необходимость совершенствования трудового воспитания учащихся диктуется также возникшей проблемой трудовых ресурсов в стране, уменьшением их прироста в 80-х годах. Ориентировочные данные на ближайшее десятилетие говорят о том, что ежегодная дополнительная потребность в рабочей силе составит по стране в среднем 7 миллионов человек, в том числе, примерно 5 миллионов рабочих, т.е. 2/3 дополнительной потребности в рабочей силе /5.39,43; 5.45/.
Б настоящее время и в ближайшем будущем потребность народного хозяйства в кадрах будет удовлетворяться в основном за счет молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Если в годы первых пятилеток доля молодежи в рабочих ресурсах страны составляла 7$, то в седьмой пятилетке - 29$, в восьмой - 57$, в девятой и десятой превысила 90$ /5.44.56/. Б связи с этим важнейшей социальной задачей средней школы становится оптимальная подготовка молодежи к жизни и труду, обеспечение точного учета формирования её интересов, сочетания с интересами государства. На решение этой проблемы в конечном итоге и направлена реформа общеобразовательной и профессиональной школы.
Реализация величественных планов коммунистического строительства, намеченных ХХУ1 съездом ЦК КПСС, выполнение задач одиннадцатой пятилетки и последующего периода связаны с поисками новых организационно-педагогических форм работы школы, совершенствованием всей системы педагогического обеспечения трудового воспитания учащихся. Одним из перспективных направлений в развитии общеобразовательной школы является школа продленного дня. В настоящее время продленным днем охвачено более 12 млн.учащихся в стране, а к 1985 году их число увеличится до 13,5-14 млн. /2.7, 178/.
Однако, как отмечается в партийных и государственных документах о школьной реформе, воспитательная работа в школе после уроков нуждается в серьезной перестройке. Требуют пристального внимания исследователей прежде всего вопросы трудового воспитания учащихся в режиме продленного дня, которые недостаточно изучены /их решение затрудняется отсутствием научно обоснованных рекомендаций в адрес семьи, школы и общественности по повышению эффективности их совместной работы, направленной на подготовку школьников к жизни, труду/.
Для научно-методической разработки этой проблемы имеется ряд предпосылок. Так, глубокое теоретическое обоснование получили вопросы трудового воспитания в работах А.Ф.Ахматова, Л.Ю.Гордина, А.И.Кочетова, М.Н.Скаткина, А.А.Шибанова, И.Д.Чернышенко и других. В работах К.Ш.Ахиярова, П.П.Костенкова, А.Е.Кондратенкова и других авторов определены пути повышения эффективности трудового воспитания сельских школ в условиях значительного усиления влияния научно-технического прогресса на сельскохозяйственное производство. Исследования П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, М.У.Пискунова посвящены проблемам политехнической подготовки школьников в процессе обучения. Область профориентационной работы с различными категориями учащихся явилась предметом изучения Т.Л.Бухариной, А.А.Вайсбурга, А.Е.Голомштока, М.Д.Копанева и других.
Большой интерес представляют труды Ю.К.Балансного, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Р.Г.Гуровой, Т.Н.Мальковской, И.С.Марь-енко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, Г.Н.Филонова и ряда других ученых, позволяющие вплотную приблизиться к пониманию сущности и содержания трудовой активности школьников и ее развития.
Психологические аспекты трудового воспитания широко освещают Л.И.Божович, Е.А.Климов, В.А.Крутецкий, Д.И.Фельдштейн, П.А.Шавир.
Работы В.Г.Бочаровой, И.В.Гребенникова, А.М.Низовой, М.М.Плот-кина раскрывают вопросы взаимодействия школы с семьей и общественностью в коммунистическом воспитании учащихся.
Проблемы трудового воспитания учащихся школы продленного дня нашли отражение в исследованиях П.С.Гранкина, А.Ю.Гордина,Ю.А.Грицая, М.А.Егоровой, Б.С.Кобзаря, Э.Г.Костяшкина, А.А.Огородникова, Д.Е.Стельмухова и других. Принципиальное значение дня нас имели работы В.О.Кутьева, освещающие основные направления трудового воспитания учащихся в условиях школы полного дня.
Вопросы включения младших школьников в активную внеурочную общественно полезную деятельность в условиях продленного дня изучает Н.И.Петрова. Трудовое воспитание учащихся 1У-У1 классов в процессе взаимодействия школы продленного дня с семьей с общественностью - предает исследования М.А.Королевой.
Однако вышеперечисленные исследования в основном рассматривают специфику трудового воспитания в городских школах продленного дня. Проблемы же трудового воспитания старших подростков в школах продленного дня в условиях рабочих поселков и пригородных урбанизированных поселений не нашли еще своего теоретического обоснования и методического решения.
Условия жизни таких населенных пунктов /занятость населения
-8в промышленности и сельском хозяйстве, отдаленность места работы взрослых от места жительства, преобладание в связи с этим вахтового режима труда и др./ таковы, что здесь значительно возрастает необходимость в общественном воспитании детей, в котором школа продленного дня играет существенную роль о ''одной стороны, дальнейшее развитие нашего государства предполагает сохранение, укрепление подобного рода поселков в целях более рационального размещения производительных сил в отдельных регионах Советского Союза. Следует учитывать, что в поселках городского типа проживает каждый пятый житель страны /4.42, 13/, а для зоны Урала особенно характерным является процесс дальнейшего расширения пригородных зон и развития новых поселков /5.9/. С другой стороны, им отводится определенная роль в решении Продовольственной программы СССР и в создании агропромышленных комплексов.
В этих условиях возрастает значение школы в целом, школы продленного дня в особенности, призванной эффективно решать задачи трудовой подготовки учащихся в тесном взаимодействии с другими институтами воспитания и, в первую очередь, - с семьей, трудовым коллективом. Исходя из этого, темой нашего исследования мы взяли: "Трудовое воспитание учащихся школы продленного дня". Она обусловлена не только указанной актуальностью проблемы, но и существенными недостатками в практической реализации задач трудового воспитания подростков, недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов взаимодействия школы, семьи, общественности и базового предприятия, необходимостью обобщить сложившийся передовой опыт работы школ продленного дня, направленной на интенсификацию трудовой подготовки школьников.
Объектом нашего исследования являются учащиеся УП-УШ классов, педагогические и родительские коллективы, предметом - процесс трудового воспитания старших подростков, осуществляемый педагогическим коллективом школы продленного дня в тесном взаимодействии с родителями, производственными коллективами и общественностью.
Цель исследования - выявив пути совершенствования трудового воспитания учащихся УП-УШ классов, разработать научно обоснованные рекомендации в адрес воспитателей групп продленного дня, руководителей школ и родителей по формированию трудовой активности.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: эффективность трудового воспитания подростков повышается, если педколлектив строит воспитательный процесс, используя специфические особенности школы продленного дня, прежде всего - продолжительность пребывания детей в организованном детском коллективе, расширение поля и содержания деятельности школьников, содействующее формированию и развитию их профессиональных интересов, практических умений, организаторских способностей, многообразию отношений и контактов в общественно полезном труде; взаимодействует с общественными воспитателями базового предприятия, внешкольных учреждений, семьей; если процесс трудового воспитания школьников, включая достижения передового опыта, строится с учетом перспективных тенденций, определенных реформой общеобразовательной и профессиональной школы.
В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные положительные тенденции и типичные трудности в работе школы продленного дня по трудовому воспитанию старших подростков.
2. Определить социальные и психолого-педагогические особенности трудового воспитания старших подростков школы продленного дня в условиях рабочих поселков и пригородных урбанизированных сельских поселений.
3. Выявить педагогические возможности базового предприятия, общественности и семьи; определить эффективные пути их привлечения к трудовому воспитанию учащихся.
4. Разработать содержание и методику трудового воспитания учащихся УП-УШ классов в процессе взаимодействия школы продленного дня, семьи, общественности и трудового коллектива.
Методы исследования. Методологической основой исследования 0 явились марксистско-ленинское учение о решающей роли общественно полезного и производительного труда в процессе формирования личности, о соединении обучения и воспитания с жизнью и трудом; решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления и директивные документы партии и правительства, органов народного образования о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о широком включении учащихся в систематический, общественно полезный, производительный труд.
В ходе исследования был использован комплекс методов: изучение документации и литературных источников; педагогический анализ мероприятий по трудовому воспитанию старших подростков; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опосредованное и включенное наблюдение за поведением и действиями учащихся, родителей и воспитателей в различных ситуациях, связанных с трудовой деятельностью; коллективная и индивидуальна я беседа с учащимися; анкетирование 1028 учащихся УП-УШ классов, 1200 родителей, 120 руководителей школ, 40 руководителей районных метод-объединений воспитателей и 200 воспитателей групп продленного дня; интервьирование руководителей предприятий, депутатов, актявистов-общественников; обобщение независимых характеристик, обработка статистических материалов.
Большое внимание уделялось опытной педагогической работе, которая, позволила, выявив уровень трудовой воспитанности старших подростков и воспитательный потенциал 697 семей учащихся УП-УШ классов, апробировать разработанные методические рекомендации по совершенствованию трудового воспитания детей в условиях продленного дня. Она проводилась на базе Полазненской восьмилетней школы Добрянского района Пермской области, которой восемь лет руководит диссертант. Школа расположена в поселке нефтяников и работников сельского хозяйства. 70$ взрослого населения работает на расстоянии 80-300 километров от места жительства. Наряду с этим изучался и обобщался передовой опыт других школ продленного дня Пермской области /Бершетской, Платошинской средних школ Пермского района, Майской средней школы Краснокамского района/, работающих в аналогичных условиях. Результаты исследования постоянно сопоставлялись с аналогичными данными из массовых школ Пермской области: Гамовской средней школы Пермского района, Переменой и Полазненской средних школ Добрянского района. Такое сравнительное изучение давало возможность получить объективные показатели трудовой воспитанности учащихся.
Исследовательская работа проводилась в три этапа: На первом этапе /1973-1977гг./ проходило осмысление теоретического материала, изучение передового опыта и массовой практики в области трудового воспитания подростков в группах продленного дня, выдвижение гипотезы исследования.
На втором этапе /1977-1981гг./ была разработана программа трудового воспитания подростков в режиме школы продленного дня, составлена модель взаимодействия школы, семьи и общественности
-12в трудовом воспитании, которая была опробована в Полазненской восьмилетней школе и предложена для внедрения в практику. В ходе этого этапа была внедрена программа изучения воспитательного потенциала семьи /"Семейный паспорт", разработанный в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР/, позволившая повысить эффективность трудового воспитания подростков.
На третьем этапе /1981-1984гг./ проверялась эффективность внедрения рекомендаций по совершенствованию трудового воспитания учащихся. С этой целью были разработаны и внедрены "Трудовой паспорт класса" /как коллективная форма обобщения результатов трудовой деятельности класса/ и "Личная книжка школьника" /как индивидуальная форма учета роста трудовой воспитанности подростка/.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлены социальные и психолого-педагогические особенности трудового воспитания и профессиональной ориентации старших подростков в условиях рабочих поселков и пригородных урбанизированных сельских поселений; критерии трудовой воспитанности учащихся УП-УШ классов школы продленного дня; научно обоснованы направления ее эффективного сотрудничества с семьей, производственным предприятием и общественностью в трудовом воспитании учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации и руководству трудовым воспитанием детей в условиях продленного дня рабочего поселка и пригородных урбанизированных: сельских поселений. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации воспитателей групп продленного дня и руководителей школ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на марксистсколенинское учение о коммунистическом воспитании, роли общественно полезного труда во всестороннем развитии личности; использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования; анализом практических результатов и позитивных сдвигов; многократной проверкой основных теоретико-методических выводов и положений, содержащихся в работе.
Апробация основных положений и выводов исследования проходила: на педагогических советах школы, районных и областных пед-чтениях, областном съезде учителей /1978г./, областной научно-практической конференции /1983г./; на конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР /1981-1982гг./; на Всесоюзном конкурсе учительских докладов в 1981 году /третья премия и Почетный диплом АПН СССР/; на Шестых Всесоюзных педчтениях; на областных курсах воспитателей групп продленного дня.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы групп д школ продленного дня Добрянского района и Пермской области. С 1978 года Полазненская восьмилетняя школа является базовой областного института усовершенствования учителей. Здесь проведены областные семинары для старших пионерских вожатых, воспитателей и руководителей школ продленного дня, заведующих районным методическим объединением воспитателей групп продленного дня. За последние пять лет с опытом школы ознакомились более 500 человек.
Логика данного исследования и обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдуллин, Альберт Абдулхакович
Результаты исследования показывают, что под влиянием школы продленного дня растет число родителей, занимающихся общественной работой, воспитательной деятельностью. Из анализа таблицы № 7 видно, что число взрослых в составе постоянного действующего общественного объединения увеличилось в три раза, политинформаторов - два, наставников молодежи - четыре раза.
Особо следует отметить рост доли участия родителей в воспитательном процессе школы. Значительно больше становится работающих в постоянных комиссиях родительсикх комитетов. В начале опытной работы ни один родитель не вел кружкоаую работу с деть
-Могли в школе, микрорайоне, теперь - каждая десятая семья предоставляет свой дом для этих целей. Участие семьи в организации разовых мероприятий (экскурсий, культпоходов, общественных смотров знаний, трудовых десантов, встреч с ветеранами труда и т.п.) носило эпизодический характер. В ходе эксперимента это вошло в систему.
Такие показатели, как участие в охране общественного порядка и благоустройстве и раньше были высокими. Но и здесь мы наблюдаем определенный рост.
Качественный сдвиг происходит и в такой форме проявления общественной активности, как участие в мероприятиях для населения (общие собрания, лекции, культурно-массовые мероприятия). Теперь в подобных мероприятиях население поселка, села участвует в два раза больше. Причем следует отметить, что такие формы работ: как совместные семейные вечера, туристические походы со всей семьей, спортивные соревнования "Папа, мама и я - спортивная семья", "Клуб молодой семьи", чествование трудовых династий "От всей души", тематические дискотеки, опробованные и одобренные в школе продленного дня, выходят за рамки школы, приживаются в практику работы культурного центра при Доме техники и культуры.
Результаты нашего исследования показали, что школы продленного дня стали оказывать существенное влияние на формирование общественного сознания взрослых. Так, например, число ударников и победителей социалистического соревнования в семьях нашего микрорайона увеличилось в 3,8 раза. В п.Полазна и в с.Пла-тошино, Бершеть за последние пять лет сократились нарушения трудовой дисциплины на 28%, число прогулов - на 14$.
Существенную помощь в воспитательном процессе школы продленного дня оказывает общественность микрорайона. Само понятие общественности исследователи связывают с выполнением воспитательных функций на добровольно-общественных началах, без оплаты их труда (см.: 4.75, 24).
Значительную роль в структуре общественности играет родительская общественность, которая в условиях продленного дня больше занимается воспитательными вопросами. Она является связующим звеном между школой и семьей. Мы уже отмечали, как используется воспитательный потенциал семьи. Однако родительская общественность помогает школе в поисках общественных воспитателей, руководителей кружков и различных объединений и со стороны, используя материальную базу предприятий в микрорайоне школы. Так в экспериментальных школах доля воспитательных мероприятий, проводимых представителями общественности, которых "организовали, сагитировали" родители, составляет 20-35$.
Б области трудового воспитания подростков общественность использует следующие формы работы с учащимися: кинолекторий по профориентации (кинотеатр), читательские конференции "Я б в рабочие пошел" (библиотеку), технические кружки, заседания клубов "Юный хлебороб", "Юный животновод", "Интересных встреч" (детский сектор Дома культуры), организация опытнической работы, ученических производственных бригад, следопытской деятельности для пополнения залов трудовой славы новыми материалами и документами (комитеты комсомола), занятия клубов юных инспекторов движения (ГАИ), юных пожарников (пожарная часть) и т.д.
Результаты нашей опытно-педагогической работы показали, что в условиях продленного дня при координации взаимодействия с воспитательными учреждениями, организациями и представителями общественности руководители школ должны добиваться выполнения следующих организационно-педагогических требований: а) стабильности режима школы продленного дня; б) соответствия требованиям к занятиям в группе продленного дня (недопущение перегрузки, переутомления, вреда психическому и физическому здоровью ребят; в) согласования занятий в методическом и содержательном аспектах с рекомендациями "Примерного содержания воспитания школьников"; г) учета индивидуальных возрастных особенностей подростков, их способностей и возможностей.
За последние годы значительно возрос воспитательный потенциал социальной среды в условиях сельской местности. Шефские связи между школой и предприятием, возникшие еще в 20-е годы, теперь все больше укрепляются. Если шефские организации раньше, когда стали возникать первые группы и школы продленного дня, рассматривались как лишь помогающие школе в материальном отношении, то они все больше начинают играть роль добрых помощников в воспитании детей и подростков. Этому будут способствовать в дальнейшем закон о трудовых коллективах, принятый восьмой сессией Верховного Совета СССР и "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
Для конкретного трудового коллектива воспитательные возможности складываются из следующих основных показателей: характер предприятия, его народнохозяйственное значение; научно-технический уровень и общая культура производства; эффективность идеологической и общественной работы; наличие традиций, уровень образования, профессиональная квалификация, индивидуальные увлечения и другие характеристики трудящихся; возможности предприятия в укреплении материальной базы учебно-воспитательного процесса. Учет этих характеристик обязателен, т.к. они помогают педагогически более целенаправленно организовать связи предприятия и школы /4.13, 62/.
Наличие объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения в рабочих поселках и пригороде ставит перед школой проблему необходимости учитывать воспитательный потенциал как промылиенного, так и сельскохозяйственного предприятия - совхоза, колхоза.
Следует отметить, что шефские связи между школой и промышленным предприятием имеют глубокие традиционные корни. В последнее время наблюдается и рост воспитательного потенциала сельскохозяйственного коллектива, который связан с тем, что индустриализация сельскохозяйственного производства, развитие научно-технической революции наполнили труд крестьян интеллектуальным содержанием, изменилась структура населения на селе, появились новые профессии, подобные промышленным /например, слесарь-монтажник, штукатуры, водопровочники, сварщики и т.д./, растет численный состав сельской интеллигенции, которому принадлежит ведущая роль во внедрении достижений науки и техники, передового опыта в сельскохозяйственное производство.
Как показали результаты нашей опытно-педагогической работы, реализация этого воспитательного потенциала в целях повышения эффективности трудового воспитания подростков возможна при следующих условиях:
1. Школа имеет полное представление о воспитательных возможностях своего шефа-предприятия /характеристика трудового коллектива, структурных подразделений, сведения о специфике его рабочего оостава, о материальной базе предприятия/.
2. Четко определяются вопросы учебно-воспитательной работы, в решении которых необходимо участие трудового коллектива, т.е. воспитательная деятельность производственников с учащимися планируется и находится под общественным контролем производственного коллектива.
3. Предприятия имеют полное представление о специфике работы школы продленного дня.
4. Контакты школы с предприятиями носят постоянный и систематический характер.
5. Контакты между учениками и трудовыми коллективами имеют двухсторонний характер по всем линиям /производственной, общественной, комсомольской, учебной и т.д./.
6. Школа осуществляет педагогическое руководство учеб°й воспитателей-общественников, общественных пионервожатых, наставников трудных подростков.
В условиях продленного дня совместная воспитательная работа школы и производственного коллектива оказывает положительное влияние и на психическое состояние детей. Наши наблюдения показывают, что в тех группах, где воспитатели планируют занятия при активном участии шефов, в трудовую деятельность включаются сразу же 42$ детей, в выполнение домашнего задания на самоподготовке - 90%. А там, где занятия ведутся одним лишь воспитателем, в трудовую деятельность подростки включаются лишь через 15-20 минут, к выполнению домашних заданий приступают лишь через 8-10 минут. Таким образом, активность подростков в трудовой и умственной деятельности находится в прямой зависимости от участия в педагогическом процессе большего количества взрослых. Видимо, однообразная обстановка, один и тот же воспитатель, его манера говорить, походка, жесты, изученные подростками до мелочей, составляя отрицательный фон, способствуют утомляемости •детей. Исходя из этого, в ходе опытно-педагогической работы педагоги стремились к постоянной смене места занятий, систематически приглашая к их проведению взрослых /шефов, родителей, старшеклассников, общественников/.
В школе продленного дня применимы такие традиционные формы связи с шефствующими предприятиями, как: коллективное шефство, индивидуальное шефство, наставничество. Такие испытанные формы, работы, как подведение итогов социалистического соревнования, взаимные отчеты, общие интересные дела /поисково-следопытские, совместные вечера, собрания и т.д./.
Большое значение приобретает и использование традиций в воспитательном процессе, ставшие общими для сельской школы и предприятия:
- традиционные виды трудовой деятельности в повседневной жизни /трудовые десоаты, субботники и т.п./;
- традиции трудового мастерства /конкурсы рабочего мастерства, слеты ученических производственных бригад и т.п./;
- традиции трудовой обязанности /прием в ученическую производственную бригаду, посвящение в земледельцы я*т.п./;
- традиции трудовой славы /встреча с ветеранами труда, праздники семейных агрегат, династий, трудовые юбилеи школы и т.п./;
- профессиональные традиции /день работников сельского хозяйства, день полевода, день животновода и т.п./;
- цикличные традиции, связанные с определенными циклами сельскохозяйственных работ /праздники урожая, первой борозды, сенокоса и т.п./.
В практике школы продленного дня возникает многообразие форм взаимодействия в трудовом воспитании и профориентационной работе. В условиях режима продленного дня, для которого характерны систематичность, постоянность, программированное^ воспитательного процесса, эти формы обогащаются иным содержанием, более действенным и целенаправленным.
Важной формой взаимодействия двух коллективов /школьного и трудового/ в трудовом воспитании становится экскурсия, которая при правильной организации служит не только познавательным целям, но и профориентационным. В ходе нашей опытно-педагогической работы были выявлены следующие задачи, которые решает воспитатель для того, чтобы экскурсия достигла профориентационные цели:
1. Перед проведением экскурсии предварительно ознакомиться с предприятием, согласовать с его администрацией дату и план проведения экскурсии, выяснить условия техники безопасности и пребывания детей на производственном объекте.
2. Пригласить компетентного человека для рассказа о профессии /подразделение профессии по специальности, область применения профессии и степень потребности в ней, требования профессии к человеку, будущее профессии/.
3. Перед началом экскурсии довести до сведения учащихся цель экскурсии, план ее проведения, правила соблюдения условий техники безопасности во время экскурсии.
4. Придерживаться следующих составных частей профориента-ционных экскурсий: а) сообщение представителя предприятия о характере производства, выполнении плана выпуска продукции, ходе социалистического соревнования в коллективе работников предприятия; б) ознакомление с передовиками производства, информация о работе родителей, родственников учащихся; в) ознакомление с выпускаемой производством продукцией и ее значение для народного хозяйства; г) знакомство со станочным /технологическим/ оборудованием; д) ознакомление с характером и содержанием труда рабочих отдельных массовых профессий; е) уяснение прав и обязанностей рабочих в выполнении задач, поставленных перед предприятием.
5. Б конце подвести итог по проведенной экскурсии: выяснить общее впечатление детей об экскурсии, обобщить профориентацион-ные знания, полученные учащимися в результате экскурсии, дать для закрепления индивидуальные или коллективные задания /оформить фотоальбом "Человек и его профессия", записать рассказ передовика производства о специфике своей профессии, сделать магнитофонную запись с экскурсии, написать сочинение на тему "Человек славен и красив делами своими" и т.д./.
Вот как проводилась в ходе нашей опытно-педагогической работы одна из экскурсий в прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования нефтегазодобывающего управления "Полазнанефть". Сначала на профориентационном уроке, посвященном профессии токаря, воспитательница группы продленного дня в 7 классе А.Е.Боч-карева пригласила ударника 10-й пятилетки В.А.Ребрина. Она позна комила ребят с его жизненным путем, общественной работой, показала его награды за труд, участие в рационализаторском движении. Затем Валентин Алексеевич рассказал подросткам о профессии токаря, о подразделении его по специальностям, указал на область применения профессии и степень потребности в ней, детально - о требованиях профессии к человеку в области образовательной подготовки, специальной подготовки, медицины, привел примеры рационализации и изобретательства, которые облегчают труд, раскрыл будущее профессии, условия оплаты труда и закончил свое выступление рекомендациями училищ, где можно овладеть этой профессией.
Экскурсия в цех тоже сопровождалась рассказом В.А.Ребрина о принципах работы токарных станков, об их типах, применяемых приспособлениях и инструментах при токарной обработке. Тут же по ходу экскурсии он показывал некоторые сложные изделия, обработанные на токарных станках, демонстрировал одну из токарных операций.
По ходу экскурсии токарь кратко характеризовал основные функции рабочего: регулировка, наладка, настройка станка, установка обрабатываемой детали, режущего инструмента, приспособлений, выполнение правильных приемов управления станком, выявление брака и определение его причин, чтение чертежей, технической документации, кинематических схем, выполнение расчетов.
После экскурсии учащиеся получили индивидуальные и групповые задания: собрать дополнительный материал для альбома "Токарь В.А.Ребрин". С этой целью: I. Сделать фотоснимки токаря в процессе его труда; 2. Используя материалы газет "Звезда", "Камские зори", "Нефтяник Полазны", сделать вырезки, характеризующие В.А.Ребрина, как: а) ударника десятой пятилетки; б) наставника молодежи; в) человека активной жизненной позиции /депутата, председателя товарищеского суда, рабкора и т.д./.
Постоянность и систематичность экскурсий, подчиненных определенным задачам профориентационной работы школы и предприятия, позволяет детям подробнее узнать историю и современную жизнь предприятия /совхоза/, прививая чувства гордости за его успехи. Такие экскурсии влияют и на взрослые коллективы. Руководители предприятий и совхозов отмечают, что на местах больше становится порядка, чистоты, да и у самих взрослых появляется большая подтянутость в трудовой дисциплине, наблюдается определенное повышение культуры общения между собой в процессе . труда.
-Неэффективнее развивается в условиях продленного дня взаимодействия педагогического отряда комсомольской организации предприятия и школы. Постоянное стремление к разнообразию видов и форм деятельности в группе продленного дня приводит к совершенствованию контактов между двумя комсомольскими коллективами.
Члены педагогического отряда в режиме продленного дня проводят занятия "Клуба интересных встреч", где идет обстоятельный разговор о профессиях, нужных современному селу. Они руководят работой различных кружков, спортивных секций, различных детских объединений по интересам.
Многие из членов педотряда - вчерашние выпускники школы. Например, в с.Платошино Пермского района весь отряд состоит из бывших выпускников средней школы. Возглавляет его А.Ф.Смирнов, выпускник школы 1977 года. Отряд, состоящий из 15 человек, ведет занятия в кружках: хоровом, танцевальном, радиотехническом, юных механизаторов, картингистов и спортивных секциях /волейбольной, легкой атлетики, хоккея/, которые с охотой посещают все подростки.
Как показали результаты нашего исследования, основой целенаправленного планированного взаимодействия школьного и сельскохозяйственного производственного коллектива может стать план совместных мероприятий по реализации решений майского /1982г./ Пленума ЦК КПСС /см.: приложение № 5/.
Эффективность этого плана зависит от того, насколько глубоко проникнутся оба коллектива важностью решения продовольственной программы на современном этапе. Поэтому в плане отражаются формы и методы работы по изучению, разъяснению и пропаганде решений майского Пленума ЦК КПСС.
Важное место в плане отводится работе по организации производительного труда, социалистического соревновашя школьников, по учету хранения, использования собранного учащимися урожая.
Повышение уровня учебно-воспитательной и профориентационной работы планируется и осуществляется на основе воспитательных возможностей коллективов, педагогов и предприятия. Большое внимание в плане уделяется мероприятиям по укреплению учебно-материальной базы трудового обучения и воспитания.
Подобные планы мероприятий совместной работы педколлектива и предприятия для реализации задач, вытекающих из Продовольственной программы, помогли школам продленного дня расширить границы производительного труда, включить его в режим продленного дня. Например, учащиеся Платошинской средней школы под руководством воспитателя В.А.Коновалова участвуют в ремонте сельскохозяйственных машин птицефабрики, подготовке их к весенне-полевым работам. Они успевают отремонтировать за март-апрель 15 тракторов, 4 культиватора, 2 волокуши. А члены кружа радиотехники и автоматики, которым руководит главный энергетик птицефабрики В.П.Семченко, полностью отремонтировали автоматические и релейные установки на фабрике. Кроме этого, производственная бригада школы занимается выращиванием корнеплодов на 15 га земли, ежегодно собирая от 600 до 650 тонн урожая. Юннаты школы под руководством учителя биологии ведут опытническую работу по заданию совхоза по теме: "Определение густоты кормовых, выращиваемых на высоком агрофоне". Общий объем сельскохозяйственных работ, производимых школой ежегодно составляет 63-65 тысяч рублей. По совместному плану реализаций задач, вытекающих из Продовольственной программы СССР, в школе намечается значительное увеличение доли производственного труда детей на птицефабрике: появится звено юных доярок, самостоятельное звено механизаторов-ремонтников, начнет работать факультатив по птицеводству, животноводству, расширится и материальная база школы - начато строительство кроликоведческой фермы, школьной теплицы.
Успех трудового воспитания и профориентации учащихся школы продленного дня во многом определяется целенаправленной работой соответствующей комиссии Совета содействия семье и школе, которая избирается обычно на профсоюзном собрании предприятия на два года. В его состав, кроме уполномоченных трудового коллектива, входят руководители школы. Состоит совет из комиссий по дошкольному воспитанию, учебно-воспитательной работе, по повышению педагогической культуры родителей и населения, культурно-массовой работе и трудовому воспитанию и профориентации.
В процессе нашей опытно-педагогической работы было выявлено, что комиссия по трудовому воспитанию и профориентационной работе призвана: содействовать педколлективу и семье в осуществлении задач трудового воспитания детей; привлекать в помощь школе специалистов и наиболее подготовленных работников массовых профессий для проведения внеклассных занятий и кружков /по техническому творчеству, сельскохозяйственному опытничеству/, по краеведению, физкультуре и спорту; разработать комплекс видов труда учащихся, создавать необходимые условия для успешной работы производственных бригад, звеньев, лагерей труда и отдыха школьников; укреплять материально-техническую базу трудового обучения и воспитания школы; обеспечивать условия дош планомерной работы по профориентационной работе.
В центре внимания работы трудовой комиссии Совета содействия семье и школе при Калининской птицефабрике с.Бершеть, которую возглавляет мастер производственного обучения предприятия М.И.Волкова, находятся следующие вопросы: организация встреч с ударниками 10-й пятилетки; цикл экскурсий на яйцесклад, батарейный цех, промстадо; составление профессиограш птицевода, агронома, зоотехника и т.д., помощь в оформлении профориентационного кабинета школы; взаимодействие школы, СПТУ-75 и птицефабрики в профориентационной работе; вопросы организации производительного труда подростков на птицефабрике и многое другое.
Педагогический коллектив в условиях продленного дня острее ощущает потребность в активизации помощи семье, общественности и трудового коллектива в воспитании детей, в превращении этой помощи в организационную составную часть воспитательного процесса. Вместе с тем, как показало наше исследование, имеется ряд обстоятельств, препятствующих решению вопроса. К ним мы относим: разное понимание важности проблемы, проявляемое руководителями предприятий и учреждений микрорайона, участвующих в воспитательном процессе; несогласованность действия школы, семьи, внешкольных учреждений, общественности микрорайона, советов содействия семье и школе на предприятиях. Наличие нескольких предприятий, разветвленной системы коллективов воспитателей /семья, внешкольные воспитательные учреждения, общественность в лице депутатов, агитаторов, наставников, общественных воспитателей и т.д./ затрудняет руководство этим процессом со стороны школы. Активизация взаимопроникновения, взаимодействие социальных институтов в микрорайоне школы, обусловленная тенденциями расширения контактов в условиях продленного дня, поставила их в такое положение, когда каждый из них может наиболее полно осуществлять свои функции лишь при единой структуре воспитательного процесса, то есть когда они будут представлять части единого целого. Отсюда возникает необходимость в таком органе, который бы координировал воспитательные условия всех предприятий, организаций, общественности и семьи.
Б практике взаимодействия семьи, школы и общественности таким органом стал координационный совет микрорайона.
В основу нашей модели взаимодействия в трудовом воспитании учащихся, педколлектива, семьи, общественности и производственного предприятия положена система координации, разработанная и опробованная в НШ общих проблем воспитания АПН СССР.
Работу координационного совета микрорайона направляет районный координационный совет по идейно-воспитательной работе с населением при РК КПСС. Совет микрорайона создается при головной партийной организации и состоит из трех секций: идейно-воспитательной работы; охраны общественного порядка и профилактики правонарушений; оказание шефской помощи в благоустройстве и укреплении материально-финансовой базы.
В состав совета входят: председатель сельского совета, его заместитель, представители головной и других партийных и комсомольских организаций, хозяйственные руководители микрорайона, руководители агитколлективов, начальник опорного пункта, представители школы, представители содействия семье и школе организаций и предприятий, работающих в микрорайоне, представители учреждений культуры и спорта /кинотеатра, Дома техники, библиотек, музыкальной и горнолыжной школы/, представители учреждений медицинского, торгового, бытового обслуживания населения, председатели уличных и домовых комитетов, воспитатели молодежных общежитий.
При идейно-воспитательной секции работает комиссия по трудовому воспитанию и профориентации молодежи. Она занимается: организацией и руководством общественно-политической трудовой дея тельностью школьников по месту жительства /широкое использование возможностей микрорайона для организации трудовой деятельности школьников, субботников, благоустройства поселка, оборудования и ремонта игровых и спортивных площадок, оказанию помощи престарелым, организация спортивно-трудового лагеря в микрорайоне и т.д./ профориентационной работой в микрорайоне /составление графиков профконсультаций, экскурсий, ответственные лица; планирование встречи с ветеранами труда, ударниками пятилеток, чествование победителей передовиков производства, трудовые праздники "От всей души", оборудование и оснащение профориентационного кабинета школы, следопытская работа с целью сбора материалов для зала трудовой славы, руководство техническим кружком, домашними кружками и т.д./, пропагандой и педагогическим просвещением. Проводится пропаганда педагогических знаний среди населения. Подбираются лекторы для слушателей факультета "Трудовое воспитание и профориентация" при народном университете. Планирование работы ведется согласно рекомендаций В.Г.Бочаровой, М.М.Плоткина, Г.Н.Романчи-кова /4.75, 84-106/.
Школа является педагогическим центром микрорайона. Ее педагогическая функция имеет два четко выраженных аспекта: забота о педагогической целесообразности воспитательной работы, проводимой семьей, общественностью, трудовым коллективом, оказание им постоянной и разносторонней педагогической помощи в овладении мастерством воспитания, усиление педагогического элемента в их воспитательной деятельности; непосредственная организация деятельности ученического коллектива, комсомольской и пионерской организаций школы по месту жительства.
В ходе проверки примерного содержания трудового воспитания подростков в условиях школы продленного дня нас интересовали и вопросы, связанные с влиянием производственного коллектива на формирование трудовой воспитанности. В этих целях нами было опрошено 480 восьмиклассников /из них 250 из школ продленного дня, 230 из массовых школ/. При обработке результатов /таблица № 8/ для удобства анализа применялись индексы, вычисленные по формуле: А - Б , где А - число положительных ответов, Б - число отри-А + Б + В дательных ответов, В - число нейтральных ответов /затрудняюсь ответить/.