Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жанайдарова, Карима Тальгатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жанайдарова, Карима Тальгатовна
Введение.
Глава I. Нравственная готовность подростков к труду как социально-педагогическая проблема.
1.1. Особенности нравственной готовности подростков к труду и процесса ее формирования
1.2. Историко-педагогический анализ деятельности внешкольных учреждений Узбекской ССР по воспитанию нравственной готовности подростков к труду.
1.3. Основные условия эффективности деятельности внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности учащихся к труду.
Глава 2. Пути и средства совершенствования деятельности внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности подростков к труду
2.1. Активизация образовательно-воспитательной работы Дворцов и Домов пионеров по развитию нравственного сознания и нравственных чувств подростков в различных видах творческой трудовой деятельности
2.2. Развитие содержания, форм и методов воспитания нравственно-трудовой активности подростков во внешкольных учреждениях.
2.3.Совершенствование педагогического руководства процессом формирования нравственной готовности подростков к труду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений»
Вся жизнь нашей страны сегодня происходит под нарастающим воздействием ХХУ1 съезда КПСС. В решениях ЗПГУ и ХШ съездов КПСС, в центре внимания которых человек труда - творец, созидатель материальных и духовных благ, живущий заботами современного мира, определена научно обоснованная стратегия развития советского общества в условиях зрелого социализма. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания, - подчеркнуто на ХОТ съезде КПСС, - на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"/16, с. 60/.
Партия добивается того, - подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /17, с. 18/.
В условиях последовательной и непрерывной демократизации нашего общества решение важнейших экономических и социальных проблем развитого социализма самым непосредственным образом связано с формированием нравственной готовности людей к труду.
Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отмечал товарищ К.У.Черненко в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса /19/.
Стратегические проблемы развития народного хозяйства, на которые указывалось в решениях июньского, декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, предъявляют к школе ноше высокие требования. Ее важнейшая обязанность - идейно-нравственная закалка молодежи и подготовка подрастающего поколения к активной трудовой деятельности. Именно эту цель преследует реформа общеобразовательной и профессиональной школы.
В решениях апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое внимание уделяется воспитанию и развитию у молодого поколения потребности в труде /19/.
Нравственная готовность человека к труду - это важнейшее условие всестороннего развития его личности.
В условиях научно-технического прогресса возрастает значение нравственной готовности подрастающего поколения к труду. В большинстве современных профессий наличие целого ряда нравственных качеств работника становится обязательной нормой, ибо эффективность труда труженика социалистического общества определяется не только стажем его работы, квалификацией, образованием, но и личными нравственными качествами, отношением к труду, основанным на принципах коллективизма и товарищеской взаимопомощи.
Важным элементом нравственной готовности личности к труду являются необходимые в работе знания и навыки, которые приобретают прежде всего в процессе обучения. Однако готовность к труду - это проблема прежде всего нравственная, и решается она, в основном, в процессе воспитания. Нравственную готовность можно рассматривать в более широком плане как подготовленность к труду вообще, независимо от конкретной сферы деятельности, независимо от того, где будет трудиться человек. Речь идет об участии в общественно обусловленном и определенном трудовом процессе, в стремлении отдавать свои силы, знания и умения на пользу общества.
Процесс воспитания нравственной готовности подрастающего поколения к труду осуществляется в различных условиях: в школе, в семье, внешкольных учреждениях - и поэтому каждый из них имеет свои специфические особенности и возможности.
Советская школа и внешкольные учреждения, комсомол и пионерская организация накопили большой опыт в нравственном и трудовом воспитании подрастающего поколения. Характерной тенденцией передового опыта является возрастание социальной активности школьников, их участия в общественно значимой трудовой деятельности - в совместном труде с рабочими и колхозниками, в охране природы, самоуправлении.
Проблема формирования нравственной готовности подростков к труду сложная и многогранная. Она является предметом изучения представителей различных наук: философов, психологов, педагогов. Определяющее значение для ее разработки имеют теоретические положения трудов выдающихся советских педагогов М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, получившие дальнейшее развитие в работах Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, И.С.Ма-рьенко, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта и др.
Для изучения психологических аспектов проблем особую ценность представляют идеи Л.В»Выготского, А.Г.Ковалева, В.А.Кру-тецкого, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Б.М.Теплова и многих других психологов, исследовавших различные аспекты соотношения потребностей, интересов и мотивов трудовой деятельности личности, а также ее готовности к труду.
Вопросы методологии воспитания нравственной готовности нашли свое отражение в философских работах Л.М.Архангельского, А.А.Афанасьева, Л.Н.Буевой, И.С.Кона, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова и др.
Задачи нравственной готовности школьников к труду, наряду со школой, решают внешкольные учреждения: Дворцы и Дома пионеров и школьников, станции юных техников, музыкальные и художественные школы, специализированные детские объединения при профсоюзных клубах, пионерские лагеря и т.д. Ведущим и направляющим звеном в этом процессе является школа, ибо усвоение школьником знаний о социальной ценности труда, осознание его как права и обязанности гражданина находится в определенной зависимости от того, что дает учащимся школа.
Дальнейшее совершенствование нравственной готовности подрастающего поколения к труду предполагает возрастание роли внешкольных учреждений в идейно-нравственном и трудовом становлении школьников. Специфические воспитательные возможности и материальная база этих учреждений позволяет включить подростков в значимую трудовую деятельность,показать ее нравственный смысл; в процессе кружковой и массовой работы удовлетворять интересы школьников, формировать трудовые навыки и умения, воспитывать любовь и коммунистическое отношение к труду.
В исследованиях А.Ю.Гордина /58/, Р.Г.Гуровой /62/, В.И.
Летровой и др. освещен ряд принципиальных вопросов коммунистаческого воспитания школьников в труде, раскрывается влияние различных факторов на трудовое воспитание подрастающего поколения.
Характерной тенденцией передового опыта работы внешкольных учреждений свидетельствует о том, что они накопили известный опыт по формированию нравственной готовности подростков к труду. Однако этот передовой опыт не стал достоянием практики. Некоторые аспекты данной проблемы явились предаетом исследования диссертационных работ, посвященных воспитательной деятельности внешкольных учреждений: раскрыть теоретические и методические основы трудового и нравственного воспитания подростков (А.И.Ковалева /114/, И.А.Орлова /119/), выявлены основные направления развития общественной активности подростков (Е.С.Барбина, О.Г. Грекова /97/; В.А.Георгиевский /96/, Ц.И.Мирасашвили, Р.А.Полуянова /102/; Дк.Шарипова /105/); затрагиваются данные проблемы в исследованиях, освещающих историю становления и развития внешкольных учреждений в СССР и УзССР (Е.К.Глух, К.Кувандыков /98/; К.Кербабаев, С.Р.Радаабов /103/; И.И.Митина /100/; А.С.Шепило-ва).
Существенный интерес представляют исследования, посвященные изучению различных аспектов трудового и нравственного воспитания подростков, их профессиональной ориентации, деятельности пионерской организации в этом направлении (А.В.Гришин,!.А. Каракулова /ИЗ/; В.В.Лебединский и др.), а также работы выполненные на материале Узбекской ССР (С.Нурматов /118/, Ф.А.Пинха-сова /101/; А.Я.Соболева /104/, С.Х.Темурова /122/, Е.БЛевре-ниди /108/ и др.)
Для анализа социолого-педагогических аспектов цроблемы ^готовности к производительному труду ценными представляются диссертационные исследования В.И.Ширинского /106/, В.К.Шаповалова /125/.
Интересными являются работы А.Г.Лучинской /115/, Г.В.Сырбу /62/, Г.Д.Глебовой /110/, посвященные рассмотрению проблемы нравственной подготовки старшеклассников к труду в процессе взаимодействия сельской школы, семьи и общественности.
Плодотворно решая задачи нравственной готовности старшеклассников к труду, указанные исследователи не ставили своей целью изучить процесс формирования нравственной готовности подростков к труду во внешкольных учреждениях.
В то же время мало изучены теоретические вопросы,касающиеся педагогической сущности структуры нравственной готовности подростков к труду, особенностей ее формирования с учетом специфики воспитательной деятельности внешкольных учреждений, их объективных возможностей. Требуется педагогический анализ условий совершенствования процесса форлирования нравственной готовности подростков к тру;пу в деятельности внешкольных учреждений на современном этапе, выявление особенностей педагогического руководства данным процессом.
Анализ массовой практики показывает, что внешкольные учреждения реализуют свои возможности не в полном объеме. Работа по формированию нравственной готовности подростков к труду не всегда целенаправлена,основное внимание нередко концентрируется на приобретении учащимися лишь отдельных трудовых умений и навыков, трудовая деятельность школьников порой не имеет ярко выраженной общественно полезной направленности.Внешкольные учреждения слабо взаимодействуют со школами,не используют передовой опыт. Формирование нравственной готовности к труду у подростков не всегда педагогами внешкольных учреждений рассматривает ся как важная задача всего образовательно-воспитательного процесса. Некоторые руководители кружков недостаточно используют нравственный потенциал общественно полезной трудовой деятельности учащихся.
В результате уровень нравственной готовности школьников к труду не соответствует требованиям общества, предъявляемым советскому человеку. Некоторых воспитанников характеризует пренебрежение к труду, иждивенчество, противопоставление личных интересов общественным; они относятся к материальным благам как к нечто само собой разумеющемуся, механически доставшемуся им в наследство от старших.
Все эти негативные моменты подчеркивают актуальность исследования проблемы нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений для современной практики коммунистического воспитания.
Недостаточная разработанность проблемы и отсутствие обоснованных методических рекомендаций снижают эффективность формирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений.
Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали темой исследования "Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений".
Объект исследования - творческая трудовая деятельность подростков - воспитанников внешкольных учреждений.
Предмет - процесс формирования нравственной готовности подростков к труду во внешкольных учреждениях.
Цель исследования - определить педагогические условия эффективности процесса формирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений и разработать на этой основе научно-методические рекомендации для практических работников,
В соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи исследования:
- на основе теоретического анализа проблемы и анализа сложившейся практики внешкольной работы раскрыть содержание и критерии сформированности нравственной готовности подростков к труду;
- изучить основные тенденции деятельности внешкольных учреждений на современном этапе развития общества по формированию нравственной готовности учащихся к труду;
- выявить возможности внешкольных учреждений в формировании у подростков нравственной готовности к труду;
- определить эффективные пути совершенствования деятельности внешкольных учреждений по воспитанию нравственной готовности школьников к труду,
В процессе ознакомления с историей и теорией вопроса изучения научных достижений в смежных областях, практики работы внешкольных учреждений была выработана гипотеза исследования. Основные положения гипотезы заключаются в том, что эффективность формирования нравственной готовности подростков к труду во внешкольных учреждениях достигается при условиях: если педагоги внешкольных учреждений обеспечивают единство приобретения подростками нравственных знаний и представлений о роли труда в жизни общества и личности адекватного развития их нравственных чувств, участия их в разнообразных видах творческой общественно полезной трудовой деятельности; если педагогические коллективы овладевают методами и приемами воспитания изучаемого качества личности, соединяя специфические возможности внешкольных учреждений и прогрессивные народные традиции трудового воспитания подрастающего поколения; если систематически осуществляется нравственная направленность общественно значимой деятельности подростков во внешкольном учреждении; если учитываются возрастные и индивидуальные особенности подростков в их нравственном и трудовом развитии; если подготовленный во внешкольных учреждениях актив учащихся - подростков (инструктора кружков и т.п.) с помощью педагогов организует творческую деятельность значительной части учащихся во внеурочное время в школе. При обеспечении совокупности этих условий достигаются положительные изменения в личности каждого воспитанника, выражающиеся в осознании ими необходимости трудиться, стремлении приносить посильную пользу обществу, овладевать элементами будущей профессии, в конечном счете - в формировании у подростков потребности в творческом труде.
Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинское учение о всестороннем гармоническом развитии личности, о труде и его роли в жизни человека и общества; труды В.И.Ленина по вопросам коммунистического воспитания трудящихся; партийные и государственные документы, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, материалы ЦК КП Узбекистана, Конституции СССР, нацеливающие на особенности формирования личности социалистического типа в условиях развитого социализма, определяющим задачи и основные направления деятельности внешкольных учреждений в период завершения перехода ко всеобщему среднему обязательному образованию.
Плодотворно решая отдельные задачи нравственного и трудового воспитания школьников, указанные исследователи не ставили своей целью изучить формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений как педагогическое явление. Данный вопрос не стал предметом специального исследования.
В связи с многогранностью избранной проблемы при ее изучении применялись разнообразные научно-педагогические методы: изучение и анализ философской, психологической, социально-политической и педагогической литературы по интересующей нас проблеме; изучение и обобщение массовой и передовой педагогической практики внешкольной работы, педагогические наблюдения, анкетирование, беседы, интервьюирование, устный и письменный опрос и т.д. Главным методом явилась опытно-педагогическая работа, позволившая осуществить исследовательский замысел в естественных условиях жизни и деятельности коллектива внешкольного учреждения. Все перечисленные методы применялись для взаимодополнения и взаимопроверки получаемых данных на большом контингенте педагогов и учащихся, что давало право считать репрезентативными полученные результаты. Таким образом мы добивались достоверности и объективности исследования.
Изучение и обобщение опыта работы внешкольных учреждений Узбекистана по организации и педагогическому руководству нравственной готовности подростков к труду позволило нам выявить состояние этой проблемы в практике деятельности Домов пионеров и школьников республики. Вместе с тем мы анализировали и опыт работы в других республиках нашей страны. Это позволило вскрыть дополнительные резервы повышения эффективности воспитательной деятельности педагогических коллективов внешкольных учреждений УзССР. Нами тщательно изучались постановка учебно-кружковой работы, особенности в аспекте нравственной готовности подростков к труду, широко анализировалась документация Дворцов и Домов пионеров и школьников (планы, протоколы педагогических советов).
Углубленная проверка основных положений исследования проходила на базе Ташкентского Дворца пионеров им. Н.Островского, Дома пионеров Коммунистического района Ташкентской области,Кат-такурганского Дома пионеров Самаркандской области. Сбор массового материала проводился в ряде внешкольных учреждений: Хамзинс-ком Доме пионеров им. М.Хасановой г.Ташкента, Андижанском Дворце пионеров и школьников, Гиждуванском Доме пионеров Бухарской области. Была изучена деятельность по нравственному и трудовому воспитанию подростков 13 Дворцов и Домов пионеров областного, районного и республиканского значения, опрошены 1379 подростков, 327 руководителей кружков и педагогов внешкольных учреждений, было охвачено 17 кружков и клубов, изучено около 243 планов воспитательной работы руководителей кружков, заведующих пионерскими отделами и кабинетами, планов массовых мероприятий.
Исследование выполнялось в четыре этапа.
На первом этапе (1972-1974 гг.) изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственные документы, определяющие пути совершенствования нравственной готовности подростков к труду, философская, научная педагогическая, психологическая и методическая литература по исследуемой проблеме.Определялось состояние вопроса, цель и задачи исследования, были определены объекты и предметы исследования, вырабатывалась гипотеза исследования, намечалась методика опытно-педагогической работы.
На втором этапе (1975-1979 гг.) осуществлялась опытно-педагогическая проверка разработанных нами теоретических положений формирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений.
На третьем этапе (I979-I98I гг.) обобщались результаты опытно-педагогической работы, осуществлялась коррекция и апробация. Полученные результаты соотносились с массовой практикой воспитательной деятельности внешкольных учреждений.
На четвертом этапе (1982-1983 гг.) - завершающем, были разработаны и внедрены в практику научные рекомендации по формированию нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем раскрыта педагогическая сущность понятия "нравственная готовность подростков к труду", проанализированы его структурные компоненты, обоснованы критерии и методика их выявления; рассмотрены основные особенности воспитания нравственной готовности подростков к труду в условиях развитого социалистического общества и охарактеризованы специфические возможности внешкольных учреждений, обеспечивающие их эффективное влияние на процесс нравственного становления старших подростков; представлена классификация групп подростков по степени развития их нравственной готовности к труду, обоснованы индивидуальный и дифференцированный подход к каждой из этих групп и отдельному воспитаннику; выявлены педагогические условия и методические пути совершенствования работы внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности подростков к труду, способствующие оптимизации воспитательной деятельности внешкольных учреждений.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов данного исследования в методических рекомендациях для активизации и повышения эффективности процесса формирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений, а также по внеклассной работе организаторами внеклассной и внешкольной воспитательной работы; выработки отрицательного отношения у подростков к любым проявлениям тунеядства, иждивенчества; контролирования уровня сформированности нравственной готовности подростков к труду, получения обратной связи об эффективности воспитательного процесса и на этой основе совершенствование его.
Разработанная автором программа спецкурса "Методика внешкольной воспитательной работы с детьми и подростками" может быть широко внедрена в практику работы внешкольных учреждений и, главное, направлена на дальнейшее совершенствование подготовки педагогических кадров, будущих воспитателей внешкольных учреждений.
Апробация проведенного исследования осуществлялась в городском Дворце пионеров и школьников им. Н.Островского г.Ташкента и районных Домах пионеров, на семинарах и конференциях работников внешкольных учреждений Узбекской ССР; на Республиканском семинаре работников внешкольных учреждений (г.Андижан,1975 г.) и ряде научно-теоретических конференций црофессорско-преподава-тельского состава ТГПИ им. Низами (1979, 1980, 1981 и 1982 гг.) Результаты исследования докладывались на заседании лаборатории воспитательной работы внешкольных учреждений НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на Всероссийской научно-практической конференции "Единство учебной, внеклассной и внешкольной работы с учащимися общеобразовательных школ - эффективный путь формирования социальной активности личности в свете решений JXTL съезда КПСС" (г. Саратов, 1982 г.)
Апробация проведенного исследования осуществлялась путем шести публикаций промежуточных материалов на страницах научно-педагогической печати.
На защиту выносятся следующие положения:
- раскрытие психолого-педагогического содержания понятия "нравственная готовность подростков к труду";
- обоснование структуры, условий процесса воспитания нравственной готовности подростков к труду;
- характеристика педагогического потенциала воспитательной деятельности внешкольного учреждения как важнейшего фактора формирования нравственной готовности подростков к труду;
- методика совершенствования данного процесса в условиях деятельности внешкольных учреждений.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, десяти таблиц, отражающих содержание диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жанайдарова, Карима Тальгатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
- формирование нравственной готовности подростков к труду - актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема,определяемая задачами коммунистического воспитания подрастающего поколения и требованиями общества зрелого социализма к современному труженику. Ее успешное решение невозможно без участия внешкольных учреждений, которые выступают важным фактором развития данного качества у учащейся молодежи;
- внешкольные учреждения обладают благоприятными возможностями для формирования у старших подростков нравственной готовности к трудо. Эффективность их деятельности в данном процессе обуславливается учетом и использованием ее специфических особенностей и преимуществ внешкольных учреждений по сравнению со школой, а также социально-психологическими предпосылками нравственного развития подростков;
- нравственную готовность к проявлению трудовой активности и опыт ее реализации подростки вырабатывают прежде всего в практической деятельности. Для этих целей наибольшую воспитательную ценность представляет разнообразный, организуемый внешкольными учреждениями, социально значимый, эмоционально-привлекательный, систематический труд с достаточно высоким уровнем сложности, выполняемый преимущественно в коллективе кружка;
- необходимыми условиями повышения эффективности процесса воспитания нравственной готовности подростков к труду являются: включение кружковцев в широкий круг событий окружающей жизни; создание в коллективе кружка отношений взаимопомощи, ответственной зависимости, требовательности, бережливости; оптимальное соотношение педагогического руководства с инициативой и самостоятельностью учащихся; осуществление дифференцированного и индивидуального подхода к пионерам в зависимости от уровня развития нравственного сознания подростков и от типа мотивации общественно полезного труда; учет специфики позиции пионера-инструктора;
- в основе оптимизации педагогического влияния на формирование нравственной готовности подростков к труду лежит знание сущности и путей формирования данного качества, воспитательных возможностей Домов и Дворцов пионеров, творческий анализ достигнутых результатов.
Проблема воспитания нравственной готовности подростков к труду многопланова и сложна и не исчерпывается кругом рассмотренных в данной диссертации вопросов. Требуют самостоятельного изучения проблемы взаимодействия внешкольных учреждений и школы в формировании у школьников готовности к труду, взаимодействия семьи, школы и пионерской организации в сложном процессе становления и развития нравственной готовности школьников к труду, зависимость процесса формирования данного качества личности школьника от уровня сплоченности пионерского коллектива и ряд других проблем.
Основываясь на полученные результаты исследования, в диссертации выдвигается ряд рекомендаций по совершенствованию формирования нравственной готовности подростков к труду в деятель-лости внешкольных учреждений:
- учитывая актуальность формирования нравственной готовности подростков к трулу на современном этапе, считать целесообразным уделять особое внимание вопросам нравственной подготовки подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений;
- в целях совершенствования нравственной готовности подростков к труду считаем целесообразным создание условий для организации этой работы; проведение семинаров-совещаний, конференций по проблеме нравственной подготовки к труду в деятельности внешкольных учреждений;
- исходя из специфики деятельности внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности подростков к труду рекомендуем использовать в практической деятельности составленную нами программу "Методика воспитательной работы детей и подростков во внешкольных учреждениях". Ташкент, ТГПИ им. Низами, 1983 (объем 0,8 п.л.);
- рекомендовать внешкольным учреждениям республики активизировать работу по трудовому и нравственному воспитанию подростков во внешкольных учреждениях;
- внешкольным учреждениям при разработке планов воспитательной работы по возможности учитывать предложенную нами систему работы по формированию нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений; а) в кружковой и клубной работе - это проведение бесед, диспутов, занятий, экскурсии на завод и предприятия на темы с трудовой и нравственной направленностью; изучение соответствующих литературных произведений; б) в массовой работе - это проведение лекций, читательских конференций с нравственно-трудовой направленностью, просмотр и обсуждение спектаклей и кинофильмов, раскрывающих героику и будни труда; участие в хашарах (безвозмездная общественная работа), празднике "Навруз" (праздник весны и посевной), организация встреч с передовиками производства и ветеранами труда, организация тематических вечеров ("Посвящение в рабочие", "Гордое имя - рабочий"), устных журналов и др. массовых мероприятий;
- руководителям кружков и клубов внешкольных учреждений направлять усилия на формирование у подростков подлинно нравственного сознания и активной трудовой деятельности;
- при планировании учебы пионеров-инструкторов по организации массовых мероприятий по нравственному и трудовому воспитанию рекомендуем использовать составленный нами "Учебно-тематический план годичной учебы инструкторов".