Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева, Лариса Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Лариса Георгиевна
Введение .3
Глава I Теоретические основы трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса
§ 1. Характеристика целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы.14
§ 2. Своеобразие трудового воспитания в начальных классах современной школы.38
Глава II Опытно-экспериментальная работа по трудовому воспитанию младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса
§ 1. Планирование трудового воспитания учащихся начальных классов.69
§ 2. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по трудовому воспитанию учащихся начальных классов . 83-
§ 3. Педагогические условия эффективности трудового воспитания младших школьников.142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание младших школьников в современной общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. Выдвигая новые педагогические проблемы, каждый этап развития человечества по-иному ставит те, которые исследовались ранее. К таким принадлежит и проблема трудового воспитания младших школьников. В начале третьего тысячелетия понятие «трудовое воспитание младших школьников» насыщается качественно новым содержанием. Оно тесно связано с личностно ориентированным и развивающим обучением, вопросами социализации личности ребенка и т.д. Вхождение России в рыночные отношения ставит перед педагогами и родителями очень сложную задачу: воспитать всесторонне развитую, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, обладающую такими важными качествами, как ответственность, трудолюбие, работоспособность, коммуникабельность, толерантность, стрессоустойчивость; личность, легко адаптирующуюся к окружающей среде, умеющую рационально организовывать и использовать свой умственный и физический потенциал.
Глубина и актуальность проблемы требуют новизны подхода к ее решению именно потому, что сегодняшним школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов рыночных отношений, демократических форм управления производством. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., 1996 г.), в концепции «Модернизация Российского образования на период до 2010 г.» особо подчеркивается важность совершенствования работы общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду.
Современная начальная школа взяла на вооружение опыт трудового воспитания детей младшего школьного возраста, накопленный отечественной педагогикой (Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, Н.И. Бабкин, Г.Н. Волков, Т.М. Геронимус, А.Г. Глущенко, С.И. Гореславский, Е.П. Кондратьева, Н.М. Конышева, А.И. Кочетов,
A.С. Макаренко, В.Г. Машинистов, А.Г. Пашков, В.А. Поляков, Т.Н. Про-снякова, В.И. Романина, С.П. Руссков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин,
B.А. Сухомлинский, Н.А. Цирулик, И.Д. Чернышенко и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, проблема трудового воспитания современных младших школьников остается не до конца изученной.
Анализ деятельности общеобразовательных школ, качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенного нами среди учителей начальных классов, выявил недостаточно высокий уровень их подготовленности к осуществлению трудового воспитания младших школьников. Как следствие, выпускники начальной школы оказываются недостаточно подготовленными к обучению, адаптации и самостоятельной ориентации в учебном процессе в среднем звене, слабо проявляют настойчивость, упорство, самостоятельность в выполнении поставленных перед ними задач трудовой деятельности. В результате у некоторой части учащихся пятых классов снижается успеваемость по сравнению с предыдущим годом, теряется интерес к учебной и внеклассной трудовой деятельности, а выпускники общеобразовательных школ оказываются слабо подготовленными к труду и жизни в рыночных условиях, не умеют применять полученные теоретические знания на практике.
Таким образом, существуют противоречия:
• между объективной потребностью общества в трудовой подготовке младших школьников в изменившемся социуме и реальными возможностями ее осуществления в деятельности современной общеобразовательной школы;
• между социально и научно обоснованной потребностью системы образования в учителях начальных классов, готовых осуществлять трудовое воспитание младших школьников на уровне современных требований, и недостаточной теоретической разработанностью исследуемой нами проблемы в педагогической науке.
С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия эффективности трудового воспитания младших школьников в современной общеобразовательной школе?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, при которых учитель начальных классов будет наиболее эффективно осуществлять трудовое воспитание младших школьников.
Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс, организуемый в начальных классах современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности трудового воспитания учащихся начальных классов современной общеобразовательной школы.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что трудовое воспитание младших школьников оказывается результативным при создании следующих педагогических условий:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;
- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителей начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Дать характеристику целостного воспитательного процесса в начальных классах современной общеобразовательной школы.
2. Исследовать своеобразие трудового воспитания в структуре целостного воспитательного процесса в начальных классах современной школы. Выявить типичные трудности учителей в организации трудового обучения и воспитания.
3. Разработать и апробировать модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира; положения о многофакторном характере развития творческой личности; единство общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; теория формирования личности в деятельности; системное понимание педагогической действительности и связанные с ним личностный, деятельностный, культурологический и этнопедагогический подходы к воспитанию; теории социально и личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухо-млинский и др.); теории творческой педагогической деятельности (О.А. Аб-дулина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория личности как субъекта деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории единства теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, Г.С. Костюк, Б.М. Теплов и др.); современные концепции воспитания; федеральные и региональные нормативно-правовые документы по организации педагогического процесса в современной общеобразовательной школе.
Теоретическую основу исследования составили: работы по методологии, логике и методике исследований (Ю.К. Бабанский, М.Я. Гершунский,
B.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); исследования классиков педагогики (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Дж. Локк, А.С. Макаренко, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Ш. Фурье, С.Т. Шацкий, И.Я. Яковлев и др.); идеи системного подхода (В.И. Андреев, В.Г.Афанасьев, И.Д. Балдберг, Л.П. Буева, М.С. Коган, Л.И. Новикова, В.Н. Садовская, Г.Л. Смирнова, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн и др.); научные исследования труда как способа развития творческих способностей и познавательной активности учащихся (П.Р. Ату-тов, П.П. Андриянов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, Н.И. Бабкин, С.Я. Ба-тышев, А.К. Бешенков, А.И. Воробьев, И.П. Волков, К.А. Иванович, П.П. Костенков, И.В. Павлов, В.А. Поляков, В.Д. Путилин, С.И. Гореслав-ский, Ю.Е. Дурасевич, В.Г. Зубов, И.Ф. Раздымалин, А.Д. Сазонов,
C.В. Сальцова, В.Д. Симоненко, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, П.И. Став-ский, Р.З. Тагариев, М.Г. Тайчинов, Н.А. Томин, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанов, Д.А. Эпштейн и др.); концептуальные исследования этнопе-дагогического образования и воспитания (К.А. Ахияров, Г.Н. Волков, Г.Н. Григорьев, П.П. Матвеев, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, В.И. Суханов, М.Г. Тайчинов и др.); исследования по формированию готовности к труду (Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Ахматов, А.А. Вайсберг, Г.Н. Григорьев, В.Е. Гурин, И.И. Зарецкая, А.Е. Кондратенков, П.П. Костенков, С.Л. Лернер, В.Н. Николаев, О.А. Но-шин, И.В. Павлов, А.Г. Пашков, Н.П. Рябинина, Л.Ф. Спирин, И.А. Стасова,
А.Н. Тубельский, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.В. Чебышев и др.); исследования труда как способа повышения уровня нравственной, эстетической, экологической, физической воспитанности (О.С. Богданов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, М.Н. Галявин, П.Г. Годин, А.Ю. Гордин, А.А. Гормяков, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьен-ко, А.Г. Пашков, И.Б. Первин, В.И. Петров, И.Д. Чернышенко и др.).
Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы; моделирование учебного процесса; экспериментально-эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, наблюдение, беседы, диагностирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); анализ учебных программ по трудовому воспитанию учащихся, опыт работы передовых учителей; статистическая обработка результатов исследования и др.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по трудовому воспитанию младших школьников, анализировался опыт работы передовых учителей начальных классов, были определены проблема, цель, задачи исследования, разработана рабочая гипотеза. В процессе практической деятельности в качестве учителя начальных классов нами была проведена работа по изучению и выявлению наиболее эффективных методов, форм и приемов трудового воспитания младших школьников. Одновременно велось накопление методической документации, необходимой для проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (2000-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. Была разработана и внедрена модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников в практику деятельности школ №39 и №59 Московского района г. Чебоксары. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 232 ученика, с которыми работали 9 учителей начальных классов в течение четырех лет.
На третьем этапе (2004 г.) проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
В основу диссертации положен личный девятилетний опыт работы автора в качестве учителя начальных классов в школах №59 и №39 Московского района г. Чебоксары.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно конкретизирует отдельные теоретические положения, касающиеся трудового воспитания учащихся начальных классов современной общеобразовательной школы. В нем:
• исследовано своеобразие трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса;
• выявлены типичные трудности, испытываемые учителями начальных классов в трудовом воспитании школьников;
•разработана и апробирована система работы учителя начальных классов, представленная как модель системы его деятельности по трудовому воспитанию младших школьников;
• определены критерии и уровни сформированности трудовой воспитанности младших школьников;
•выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников современной общеобразовательной школы:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;
- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителей начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты вносят новые элементы в существующие концепции трудового воспитания младших школьников. В нем уточнено применительно к учащимся. начальных классов понятие «формирование трудолюбия», определены принципы построения современной системы трудового воспитания младших школьников и разработана технология работы учителя начальных классов по формированию у детей трудолюбия на уроках трудового обучения и во внеклассной работе.
Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования чувашского народного прикладного искусства для формирования у учащихся трудолюбия, а также послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и научно-методические рекомендации могут быть использованы в работе учителей начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников в современных условиях; в подготовке и проведении внеурочных мероприятий, направленных на формирование у учащихся трудолюбия и соответствующих умений и навыков; в системе повышения квалификации учителей начальных классов; в подготовке специалистов для системы образования.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы, положительными изменениями в уровне сформированности у учащихся трудолюбия, многолетней работой диссертанта в качестве учителя начальных классов, привлечением методов математической статистики, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их внедрения в целостный педагогический процесс муниципальных общеобразовательных школ №59 и №39 Московского района г. Чебоксары; в ходе обсуждения на российских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания, проводившихся в городах Чебоксары и Москве в 1996-2004 гг.
Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на: всероссийских научно-практических конференциях «Трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона» (2001, Москва - Чебоксары); «Проблемы управления воспитательными пространствами» (2001, Москва - Чебоксары); «Педагогический процесс в поликультурной школе» (2002, Москва - Чебоксары); «Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях» (2002, Москва - Чебоксары); «Современные проблемы воспитания и образования» (2002, Москва); «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи» (2004, Москва - Чебоксары); «Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России» (2004, Москва); «Педагогический процесс в условиях модернизации образования» (2004, Москва); региональной научно-практической конференции «Школа - лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива» (1996, Чебоксары); межвузовской научно-практической конференции «Личностно ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа-вуз» (1997, Чебоксары).
По теме исследования опубликовано 10 работ. 1
На защиту выносятся следующие положения:
1. В системе начального обучения трудовая деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка (нравственного, умственного, физического, эстетического, экологического, экономического, правового и др.). Именно в начальных классах закладываются основы социальной активности личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, уважение к людям труда и другие ценностные качества, способствующие формированию трудолюбия как интегрального качества личности ученика.
2. Важная роль в формировании трудолюбия у учащихся принадлежит учителю начальных классов. Стержнем трудового воспитания младших школьников является трудовое обучение и внеклассная работа по вовлечению их в разнообразную трудовую деятельность. Внедрение в учебный процесс программы «Трудовое обучение», учитывающей национально-региональный компонент образования, активное участие в трудовой деятельности способствуют формированию трудолюбия младшего школьника. Своеобразие трудового воспитания младших школьников определяется их возрастными особенностями, трудовыми и этнокультурными традициями народа.
3. Важным средством совершенствования работы учителя начальных классов по трудовому воспитанию учащихся является внедрение разработайной модели, включающей в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления учебной и внеучеб-ной деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты.
4. Критериями трудовой воспитанности выступают: ответственное отношение к труду, учебе, к людям, самому себе, коллективу, уровень развития общетрудовых умений и навыков, проявление творчества, активности и самостоятельности в труде.
5. Эффективность трудового воспитания младших школьников в деятельности учителя начальных классов обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития с учетом требований социально-экономического развития общества;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности, побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного формирования у них трудолюбия и ответственного отношения к труду с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Лариса Георгиевна
Результаты исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. Трудовое воспитание младших школьников является составной частью процесса воспитания подрастающих поколений, системой педагогических воздействий, направленных на формирование у учащихся добросовестного, ответственного, творческого отношения к труду, соответствующих умений и навыков, общей трудовой культуры. Оно осуществляется в целостном педагогическом процессе в условиях тесного взаимодействия школы, семьи и общественности и учитывающем индивидуальные и возрастные особенности школьников.
2. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что существует своеобразие трудового воспитания учащихся младшего школьного возраста. Оно определяется прежде всего возрастными особенностями (важное место в жизни ребенка занимает игра, познавательная деятельность происходит в учебе, большую роль играет личность учителя, преобладание конкретно-образного мышления, дети этой возрастной категории предпочитают физический труд умственному и т. д.), трудовыми и этнокультурными традициями народа (естественность, раннее начало, непрерывность, персонифицированность, импровизируемость и др.).
3. Основными типичными трудностями учителей начальных классов в организации трудового воспитания учащихся являются следующие: педагоги имеют недостаточную теоретическую, методическую, практическую готовность к трудовому воспитанию, слабо владеют аналитическими, диагностическими, прогностическими, информационными, конструктивными, организационными умениями; в школах сегодня нет единой общепринятой программы по трудовому обучению и воспитанию. Педагоги школ уделяют недостаточное внимание национально-региональному компоненту в трудовом воспитании. Во многих школах все еще слаба материально-техническая база трудового обучения. Учителя начальных классов испытывают затруднения в получении информации о современных образовательных технологиях. Испытывают они затруднения и в работе с современной оргтехникой. В начальной школе происходит медленный переход к преподаванию уроков трудового обучения с использованием современных учебников на печатной основе и электронных носителях, технических средств обучения.
4. В трудовом воспитании младших школьников важное место принадлежит урокам трудового обучения, учитывающим национально-региональ -ный компонент и активно включающим учащихся в выполнение разнообразных видов труда.
Совершенствование системы трудового воспитания учащихся, на наш взгляд, возможно при внедрении научно обоснованной системы трудового обучения и воспитания. С учетом современных требований, предъявляемых обществом к трудовой подготовке школьников, нами была разработана модель системы деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы работы, средства и результат. Цементирующей ее основой является цель, которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, при которых учитель начальных классов будет наиболее эффективно осуществлять трудовое воспитание младших школьников?
5. В качестве критериев трудовой воспитанности в нашем исследовании выступали: отношение к труду, учебе, к людям, самому себе и коллективу; уровень развития общетрудовых умений и навыков; проявление творчества, активности и самостоятельности в труде.
6. В ходе исследования нами было выявлено, что основными и достаточными для обеспечения эффективного трудового воспитания учащихся начальных классов являются следующие педагогические условия:
- определение задач, содержания, форм, методов и средств трудового обучения и воспитания младших школьников на основе результатов диагностики уровня трудовой воспитанности учащихся и проектирование их развития на перспективу с учетом требований социально-экономического развития общества;
- повышение уровня теоретической, методической, практической готовности учителя начальных классов к осуществлению трудового обучения и воспитания младших школьников;
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса;
- вовлечение младших школьников в выполнение разнообразных и усложняющихся видов трудовой деятельности; побуждение младших школьников к проявлению творческой активности;
- оптимальное сочетание трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, экологическим, эстетическим, физическим и правовым воспитанием учащихся;
- осуществление дифференцированного подхода к учащимся в процессе поэтапного (диагностический этап, прогностически-проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический и оценочный, этап координации и коррекции) формирования у них трудолюбия, ответственного отношения к труду, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- организация тесного сотрудничества школы с семьей и другими социальными институтами воспитания, функционирующими в микрорайоне образовательного учреждения.
Вместе с тем проведенное исследование показало, что дальнейшего рассмотрения требуют вопросы совершенствования подготовки учителей начальных классов и руководителей образовательных учреждений к организации трудового воспитания младших школьников, взаимодействия учителей начальных классов с воспитателями дошкольных образовательных учреждений и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам:
• исследовать своеобразие трудового воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса;
• выявить типичные трудности, испытываемые учителями начальных классов в трудовом воспитании школьников;
• разработать и апробировать систему работы учителя начальных классов, представленную как модель системы его деятельности по трудовому воспитанию младших школьников;
• определить критерии и уровни сформированности трудовой воспитанности младших школьников;
• выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания младших школьников современной общеобразовательной школы.