Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рамазанов, Сиражудин Алаудинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамазанов, Сиражудин Алаудинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1 Обеспечение занятости молодежи приоритетная задача социальной политики
1.2 Социально-трудовая активность как показатель компетентности безработной молодежи
1.3 Анализ практики формирования социально-трудовой активности безработной молодежи
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО
ТРУДОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ
2.1 Программа формирования социально-трудовой компетентности безработной молодежи
2.2 Профессиональная ориентация как условие обеспечения социально-трудовой компетенции безработной молодежи
2.3 Эффективность программы формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи»
Актуальность исследования. В новых социально-экономичес-ких условиях занятость населения всех возрастных групп и профессий рассматривается как наиболее значимая с позиций конкурентоспособности общества, ее стабильности и т.д., проблема, где наиболее уязвимой в сложившейся ситуации оказалась молодежь, особенно та ее часть, которая завершила обучение в учебном заведении, получила специальность и готова приступить к профессиональной деятельности. При этом, динамичное развитие экономических, политических и социальных условий существенно изменили рынок труда и структуру профессий, появились новые специальности, повысились требования к квалификации и деловым качествам работника, а неопределенность в будущем трудоустройстве привели к ежегодному пополнению числа безработной молодежи, чьи шансы устроиться на работу снижаются в виду отсутствия стажа и опыта работы.
Анализ социально-экономической практики показывает, что в настоящее время у большинства молодежи отсутствуют умения, навыки и спо- * У "/1 (-/<> собы поведения на рынке труда, направленные на самостоятельный поиск , ; /. сферы деятельности или форм занятости, поскольку в прежние годы, когда существовала система государственного распределения выпускников после окончания учебного заведения, потребность в таких умениях, навыках и способах поведения фактически отсутствовала. Отсутствуют подобные формы поведения и у взрослых, что исключает возможность для молодежи действовать по образцу, используя опыт старших поколений, которые приводят к росту безработицы среди выпускников образовательных учебных заведений (ВУЗы, техникумы, училища и т.д.).
Пребывание молодежи в статусе безработных оказывает негативное влияние на личную и профессиональную жизнь, поскольку утрачиваются полученные в учебном заведении умения и навыки, возникает ощущение ненужности, снижается жизненный тонус и направленность поведения, появляются иждивенческие тенденции в отношении самообеспечения и т.д. Кроме того, безработная молодежь подавлена и растеряна в связи с отсутствием работы и пассивно ждут ее от службы занятости, считая последнюю заменой государственному распределению. Практически отсутствуют попытки самостоятельного поиска работы, по причине не сформированности у выпускников социально-трудовой компетенции, вследствие чего они не понимают, как и что нужно делать в их ситуации.
Все вышеуказанное говорит о необходимости специальной подготовки молодежи к поведению на рынке труда в качестве эффективного средства которого рассматривается способность оперативно решать актуальные социально-профессиональные задачи по трудоустройству, поиску работы или созданию собственного дела, обоснованию своих возможностей при собеседовании с работодателем, основанную на готовности к деятельности и т.д.
Следует отметить, что проблема безработицы в молодежной среде привлекает внимание отечественных педагогов, психологов, социологов и философов, (Е.Багреева, Т.Базыленко, А.Берлин, В.В.Быков, Р.Г.Гурова, Ю.Л.Деражне, Э.А.Исланов, В.М.Казакевич, Л.Кравченко, В. Кузьмич,, К.Г.Кязимов, Н.Лясников, И.В.Мешкова, М.Л.Полдолина, Т.К. Ходина и др.), которые рассматривают в своих трудах причины незанятости, особенности его проявления и т.д.
В науке и практике сложились определенные предпосылки для выявления сформированности социально-трудовой активности незанятой молодежи, чему подтверждением разработки по вопросам компетентности выпускника учебного заведения (В.А. Адольф, Т.Г. Везиров, Е. Вторина, К.Я. Вя-зина, Т.А. Глазунов, П.А. Гостева, В.А. Громов, Л.Н. Давыдова, Н.К. Джан-гира, A.B. Емельянов, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмагилова, Г.А. Караханова, Н.Ю. Клименко, Н.В. Корепанова, Д.М. Маллаев и др.), профессиональной ориентации молодежи (В.И. Адам, М.А. Бендюков, В.А. Бодров, A.A. Вайсбург, Т.А. Василькова, В.Н. Квасницкий, С.А. Косилов, Л.Ш. Махмудов, Л.М. Митина, A.C. Попанов, А.Д. Сазонов и др.), профессионального самоопределения молодежи (В.П. Андрианов, A.A. Андреева, З.С. Бартенева, Т.Г. Батасо-ва, М.И. Башмаков, Н.С. Гилеева, М.И. Губанова, С.Н. Дубовой, Ю.А. Захаров, В.А. Ивашова, Е.А. Климов, JI.B. Кондратенко, О.П. Неманова, Н.С. Пряжников и др.).
В ряде современных исследований, посвященных профессиональному образованию, анализируются средства профессиональной ориентации: просвещение (О.В. Большакова, В.П. Бондарев, Е.Ю. Гончар, Е.А. Залученкова, О.В. Котельникова, П.С. Лернер, Н.А.Макеева, В.М.Назаренко, П.Н.Новиков,
B.А. Пономарев, Н.С.Пряжников и др.); тренинги (И. Вачков, Ю.В. Дегтерев, H.H. Денесюк, В.Лукин, P.A. Якунин и др.); клубная работа (И.А.Волошина,
C.А. Галин, В.А. Грибенников, В.И. Ерзунов, С.А.Замятина, З.Н. Кахрима-нов, В.В. Корендясьев, A.C. Макаренко, H.A. Новосельцева, О.Н. Павловская, Ю.А. Стрельцов, C.B. Тетерский, Е.Р. Топилина, Т.В. Черникова и др.); профориентационные игры (Л.В. Ботякова, Г.М. Гаджиев, Я.В. Голубева, И.В. Дубровина, Е.Ю. Картамышева, X. Кэдьюсон, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина, Е.В. Снесарева и др.).
Анализ практики показывает, что формирование социально-трудовой ,« ï /
•» ï i * f 4^.1 компетенции безработной молодежи обусловлена противоречиями между: ' ' {
•потребностью в формировании социально-трудовой компетентности личности и недостаточным теоретическим исследованием данного феномена в педагогической науке;
•необходимостью в социально-трудовой адаптации безработной молодежи и недостаточностью научных представлений о формировании их социально-трудовой компетенции;
•преобладанием рыночных механизмов и отсутствием моделей подготовки молодежи к профессиональной деятельности в условиях конкуренции, нестабильного функционирования организаций и предприятий.
Выявленные противоречия актуализируют проблему научно-методического обеспечения занятости безработной молодежи в условиях конкуренции, преобладания рыночных механизмов и т.д.
Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи».
Цель исследования - обоснование условий формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи.
Объект исследования - формирование социально-трудовой компетентности безработной молодежи.
Предмет исследования - условия формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи в службе занятости.
Гипотеза исследования. Формирование социально-трудовой компетенции безработной молодежи в условиях рыночных отношений будет эффективным, если:
•в качестве целевого ориентира использовать социально-трудовую компетенцию личности выпускника;
•теоретически обосновать содержание профессиональной ориентации, оптимизирующей выбор спектра возможных профессий на основе учета интересов и способностей;
•в качестве принципов использовать добровольность участия, субъектную и исследовательскую позицию участников, партнерское общение, конфиденциальность и доверительность;
•применить активные методы и формы воздействия на все компоненты социально-трудовой компетенции личности;
•разработать программу освоения социальных ролей и развития компонентов социально-трудовой компетенции личности.
Задачи исследования:
1. Уточнить структурно-содержательный аспект социально-трудовой компетенции выпускников учебных заведений.
2. Выявить особенности формирования социально-трудовой компетенции у безработной молодежи.
3. Обосновать программу формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи и педагогические условия ее реализации.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы и педагогических условий ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: компетентно-стный (КА. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, В.Г. Зазыка, Е.А. Климов, Дж. Равен, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской и др.) и функциональный (Е.А. Климов, JI.B. Кондратенко, О.П. Неманова, Н.С. Пряжников и др.) подходы в профессиональной ориентации, а также концепции: социологии труда и промышленной социологии (Д.П. Кайдалов, Н.И. Дряхлов, В.Г. Подмарков, Е.И. Суименко, С.Ф. Фролов, В.В. Щербина и др.); психологии труда и психологической профессиографии (Е.А. Климов, К.К. Платонов, Я. Райскуп и др.).
Теоретические основы исследования основываются на положениях психологии профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.А. Боровикова, В.Г. Горчакова, Б. Косов, О.Мельничук, Н.В. Самсонова и др.), педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов и др.), компетентности выпускника учебного заведения (В.А. Адольф, Т.Г. Везиров,, Е. Вторина, К.Я. Вязина, Т.А. Глазунов, П.А. Гостева, В.А. Громов, JI.H. Давыдова, Э.Ф. Зеер, Г.А. Караханова, Н.Ю. Клименко, Д.М. Маллаев и др.), профессиональной ориентации молодежи (В.А. Бодров, A.A. Вайсбург, Т.А. Василькова, В.Н. Квасницкий, С.А. Косилов, Л.Ш. Махмудов, J1.M. Митина, A.C. Попанов, А.Д. Сазонов и др.), профессионального самоопределения молодежи (Ю.А. Захаров, В.А. Ивашова, Е.А. Климов, JI.B. Кондратенко, О.П. Неманова, Н.С. Пряжников и др.), профессионального просвещения (О.В. Большакова, В.П. Бондарев, П.С. Лернер, В.М.Назаренко, П.Н.Новиков, В.А. Пономарев, Н.С.Пряжников и др.); тренингового обучения и клубной работы (И.А.Волошина, С.А. Галин, В.А. Грибенников, В.И. Ерзунов, С.А.Замятина, З.Н. Кахриманов, H.A. Новосельцева, О.Н. Павловская, Ю.А. Стрельцов, C.B. Тетерский и др.); использования профориентационных игр (Л.В. Ботякова,
Г.М. Гаджиев, Я.В. Голубева, И.В. Дубровина, Н.В. Самоукина, Е.В. Снеса-рева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогической и социологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация и обобщение; анкетирование; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; педагогический эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:
• первый этап (2005-2007 гг.) предполагал накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта по проблеме диссертации, формулирование проблемы и гипотезы исследования, разработка замысла и логики, формирование теоретической концепции исследования;
• второй этап (2007-2009 гг.) был ориентирован на выявление условий формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи, разработку программы профессиональной ориентации, способствующей < -.А I 'Ь формированию социально-трудовой компетенции безработной молодежи,*, разработку программы и ее проверку на констатирующем этапе педагогического эксперимента;
•третий этап (2009-2011 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и систематизацию полученных данных, разработку рекомендации для специалистов отдела профориентации службы занятости молодежи, а также обобщение результатов теоретической и эмпирической работы с литературным оформлением диссертации.
База исследования. Эмпирическая работа проводилась в государственном учреждении - центр занятости населения в муниципальном образовании «город Кизилюрт», где выборку для диагностических замеров составила 62 безработных молодых человека. Апробация программы профессиональной ориентации проводилась также в центрах занятости населения в муниципальных образованиях Республики Дагестан (Кумторкала, Карабудах-кент, Дербент и т.д.).
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам исследования; положительными результатами эмпирической работы и сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.
Научная новизна исследования заключается в: •уточнении понятия «социально-трудовая компетенция выпускника», выступающей интегративным показателем субъективной стороны трудовой деятельности, отражая социально-трудовую активность и функциональную грамотность в единстве с социальными ролями работника и гражданина.
•выявлении на основе комплекса причин незанятости, особенностей формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи -{первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая кон- ' ' ¡Ц курентоспособность, завышенная самооценка, несоответствие гшеющейся^' ] } профессии индивидуально-личностному потенциалу и т.д.) определяющих исходную диагностическую базу;
•обосновании содержания программы профессиональной ориентации как методического инструментария формирования социально-трудовой компетенции;
•выявлении педагогических условий, способствующих эффективности реализации программы профессиональной ориентации с позиций формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается в описании структурно-содержательных компонентов социально-трудовой компетенции, выступающей интегративным показателем субъективной стороны трудовой деятельности, отражая социально-трудовую активность и функциональную грамотность в единстве с социальными ролями работника и гражданина; выявлении особенностей формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи, определяемые сочетанием объективных {первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность)) и субъективных {завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу и т.д.) причин, систематизации причин незанятости выпускников образовательных учебных заведений; разработке теоретических основ и программы профессиональной ориентации безработной молодежи, учитывающих традиционные и инновационные подходы к организации педагогического процесса.
Практическая значимость исследования состоит в апробации программы профессиональной ориентации безработной молодежи, реализуемой с позиций функционального и компетентностного подходов, учитывающей интересы, стремление и способности к выполнению профессиональных функций, создании педагогических условий {необходимость взаимодействия специалиста, ведущего занятия с потенциальными работодателями; своевременность социально-педагогической помощи и психологической поддерж-, , ' * '"г ' ^ Ч' ' ки; дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников и т.д.), внедрении системы занятий и методического инструментария, включающего цели, диагностические методики, комплекс индивидуальных и групповых заданий, разработке методических рекомендаций для руководителей и специалистов службы занятости по организации профориентационной работы и т.д.
На защиту выносятся положения:
1. Социально-трудовая компетенция выпускника образовательного учебного заведения как интегративный показатель субъективной стороны трудовой деятельности, отражающий социально-трудовую активность и функциональную грамотность в сферах деятельности в единстве с социальными ролями работника и гражданина.
2. Особенности формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи, определяемые сочетанием объективных (первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность) и субъективных (завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу и т.д.) факторов.
3. Содержание программы профессиональной ориентации безработной молодежи, реализуемое с позиций функционального и компетентностно-го подходов, учитывающих интересы, склонности и способности личности к выполнению профессиональных функций.
5. Педагогические условия (необходимость взаимодействия специалиста, ведущего занятия с потенциальными работодателями; своевременность социально-педагогической помощи и психологической поддержки; дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников и т.д.) реализации программы профессиональной ориентации безработной молодежи.
Апробация результатов исследования осуществлялась через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 6 общим' объемом 8,3 п.л., участием в научно практической конференции «Эффектив- ' ность социальной работы на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2010), «Социально-экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем современности» (Кропоткин, 2011).
Результаты исследования (программа) внедрены в государственном учреждении — центр занятости населения в муниципальном образовании «город Кизилюрт», а также в центрах занятости населения в муниципальных образованиях Республики Дагестан (Кумторкала, Карабудахкент, Дербент и т.д.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рамазанов, Сиражудин Алаудинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Социально-трудовая компетенция выпускника учебного заведения выступает в качестве интегральной характеристики субъективной стороны трудовой деятельности, отражает личностный опыт и умение действовать на основе усвоения необходимых для жизни в современном обществе умений и навыков социально-трудовой активности и функциональной грамотности.
2. Социально-трудовая компетенция выпускника образовательного учебного заведения рассматривается в логике основных сфер деятельности в единстве с социальными ролями работника, гражданина и предпринимателя.
3. Сформированность социально-трудовой компетенции безработной молодежи определяются объективными факторами безработицы: первое появление на рынке труда; низкая конкурентоспособность; завышенная самооценка, амбициозность; неумение грамотно подать себя, отсутствие навыков самопрезентации; психологический дискомфорт от длительной безработицы.
4. Научно-методическое обеспечение формирования социально-трудовой компетенции в службе занятости населения разработано с позиций реализации компетентностного подходов, определяющих цели и задачи, содержание и последовательность занятий, в ходе которых поэтапно формируется профессиональная идентичность, расширяются границы профессиональной готовности по специальности, формируются умения и навыки поиска информации о месте работы, самопрезентации, ведению переговоров с работодателем, самостоятельному ведению бизнеса на основе соответствующей законодательной базы.
5. Реализация программы профессиональной ориентации выдвигает ряд педагогических условий, охватывающих взаимосвязь службы занятости с работодателями, психологическую поддержку участников, учет индивидуальных причин незанятости, соблюдение которых повышает эффективность педагогического взаимодействия.
6. Служба занятости обладает возможностями для организации проф-ориентационной работы для разных категорий безработной молодежи при условии совершенствования кадровых и организационных аспектов.
7. В этих условиях для решения вопроса снижения напряженности на рынке труда в Республике Дагестан в рамках разработки и реализации Стратегии социально - экономического развития Северо-Кавказского федерального округа необходимо поддержать инвестиционные программы и оказать содействие в создании в Республике Дагестан дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет реализации высокоэффективных проектов развития производств, ориентированных на использование местного сырья и трудовых ресурсов, включая развитие традиционных художественных промыслов, создание предприятий по хранению и переработке овощей и фруктов.
8. Принять меры по реализации на территории Республики Дагестан программ развития общественных работ с направлением средств федерального бюджета не только на материальную поддержку безработных граждан, принимающих в них участие, но и на оплату их труда, приобретение необходимых для организации работ материалов и инвентаря (в настоящее время указанные расходы осуществляются работодателями).
9. Отказ от государственных гарантий занятости особенно негативно повлиял на положение выпускников средних специальных и высших учебных заведений, впервые оказавшись на рынке труда, они все чаще остаются невостребованными со стороны работодателей, в связи с чем, данная категория населения оказывается в жестких экономических условиях, связанных с безработицей и малыми доходами. В связи с этим представляется целесообразным разработать комплекс мер, направленных на повышение качества рабочей силы, включающих формирование планов подготовки специалистов всех уровней в соответствии с прогнозами потребности рынка труда. Кроме того, в целях стимулирования работодателей, осуществляющих прием на работу выпускников учреждений профессионального образования, впервые ищущих работу, или организующих их стажировку предлагается: законодательным образом установить механизм их освобождения от части налогов (к примеру, от начислений на заработную плату работников, принятых на работу впервые); ввести механизм субсидирования процентной ставки по полученным предприятием кредитам.
Ю.Наряду с обеспечением трудоустройства молодых специалистов, крайне важно и принятие мер по их закреплению на предприятии, в том числе за счет установления им доплат, надбавок, других выплат стимулирующего характера к выплачиваемой заработной плате, льгот по обеспечению детскими дошкольными учреждениями, жильем с другими социальными гарантиями. Предметом постоянного и внимания и заботы должна стать подготовка высококвалифицированных кадров по рабочим специальностям.
11 .В настоящее время уровень подготовки указанных специалистов и получаемый выпускниками квалификационный разряд не соответствует потребности, заявляемой предприятиями, в том числе в органы государственной службы занятости населения. В этой связи видится необходимость создания на базе имеющихся профессиональных училищ многопрофильных центров подготовки рабочих кадров, подготовки специалистов социальной сферы, предпринимателей, развития ремесленничества.
Совершенствованию структуры подготовки кадров, сокращению контингента выпускников по профессиям, не пользующихся спросом на рынке труда, на наш взгляд, способствовало бы активное внедрение в практику контрактной системы подготовки специалистов. В связи с этим, особые надежды возлагается на внедрение механизма разработки баланса спроса и предложения рабочей силы в разрезе образовательных специальностей на рынке труда, в которых на уровне каждого субъекта Российской Федерации происходит увязка потребностей работодателей с объемами и направлениями выпуска специалистов, с учетом потребности регионов в специалистах с высшим и средним специальным образованием.
13.Крайне актуальны и вопросы развития молодежного предпринимательства за счет оказания необходимых услуг молодежи в вопросах получения необходимых консультаций, разработке бизнес - планов, маркетинговых услуг, ведения постоянно обновляемого реестра молодых предпринимателей, предоставления необходимых для открытия собственного дела кредитных средств. В этих условиях вопросы развития молодежных бизнес-нкубаторов приобретают особую актуальность.
М.Актуальным также остается вопрос отнесения к занятым граждан, имеющих земельный пай или личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственную технику, используемую на сельхозработах по частным договорам, занимающихся торговлей на рынках, строительством на частном подряде, откормом скота для его последующей реализации, частным извозом, т.е. занятых видами деятельности, приносящими им не регистрируемый трудовой доход. При этом, с учетом того, что главным критерием при определении занятости населения является наличие получаемого гражданином дохода, законодательно органы государственной службы занятости оказываются неправомочными отказать в регистрации в качестве безработных части граждан, чей доход на правовой основе может быть определен лишь по принятию закона о доходах.
Проведенное исследование выявило ряд проблем, изучение которых является перспективным, в частности подготовка специалистов к проведению занятий с разными категориями незанятого населения, разработка технологий, обучающих форм, способствующих повышению уровня социально-трудовой компетентности безработной молодежи.