Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества: на примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бубеев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бубеев, Николай Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования трудоустройства инвалидов как социальной проблемы современного общества.
1.1. Методологические подходы к изучению проблемы трудоустройства инвалидов.
1.2. Легитимация идеи трудоустройства инвалидов.
Глава II. Факторы трудоустройства инвалидов в условиях современного российского общества.
2.1. Государственная социальная политика трудоустройства инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества.
2.2. Правовые и информационные основания реализации социальной политики трудоустройства инвалидов.
2.3. Проблемы инвалидов на рынке труда в современном российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудоустройство инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества: на примере Республики Бурятия»
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества проведение комплекса мер по интеграции инвалидов в социум является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Наличие в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности, определяет важность проблемы. Так, по оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют 10 % общей численности населения планеты. В последние годы отмечается тенденция увеличения числа инвалидов: если на 1 января 2003 г. на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации состояло 10,8 млн. чел.1, то уже на 1 января 2011 г. - более 13 млн .
Неотъемлемым правом любого человека, в том числе инвалида, является право на труд. Для реализации этого права необходима активная государственная политика содействия занятости инвалидов, однако их потенциал остается невостребованным, а их занятость - неоправданно низкой. К сожалению, одной из злободневных проблем социальной политики является ее несогласованность, отсутствие единой стратегии — комплексной системной концепции. В результате работающие инвалиды составляют менее 10% их общей численности (еще 7-8 лет назад они составляли 16-18%), особенно низка занятость среди инвалидов I и II групп (8%). Для сравнения: в США из 54 млн. инвалидов трудоустроено 29%, Великобритании из 5 млн. - 40%, Китае из 60 млн. - 80%3.
Трудовая деятельность является одним из значимых средств интеграции инвалида в социально-общественные отношения, она способствует самоутверждению личности, устранению психологического барьера между ними и здоровыми трудоспособными людьми. Однако на практике трудоуст
1 Бюллетень Минтруда и социального развития РФ. 2003. №217 (665). Ч. 1. С.18-25.
2 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ. 2011.
3 Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 10 сентября 2001 года. URL: http://www.ombudsman.gov.ru/docum/spinv.htm ройство инвалидов — сложный, многоплановый процесс, где существует множество препятствий: барьеры среды, отсутствие гражданского общества, общий фон социальных, культурных и политических процессов, происходящих в обществе, невысокие заработки инвалидов, что связано с низким уровнем их образования и профессиональной квалификации, проблемы реализации закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, который не учитывает интересы работодателей и т.д.
Таким образом, проблема трудоустройства инвалидов в условиях изменяющихся социальных условий требует специального исследования с целью определения факторов ее решения на региональном уровне.
Степень разработанности проблемы. Инвалидность как социальная проблема все чаще становится объектом социологических исследований. В зарубежной социологии проблема людей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как объект социологического анализа (И. Гоффман, Л. Доминелли, М. Пристли, Т. Тинклин, Д. Холл)4. Инвалидность как социологическая категория, определяемая не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, сколько особым социальным статусом людей с ограниченными возможностями здоровья, нашла отражение и в трудах отечественных ученых -И.А. Дворянчиковой, Т.А. Добровольской, Ю.Н. Мануйловой, Э.К. Наберушки-ной, Н.Б. Шабалиной, Н.В. Шапкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой5.
4 Гоффман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000. - С. 124; Доминелли JL Гендерно нейтрально? Женский опыт инвалидности // Журнал исследований социальной политики. - 2004. - Т. 2, №1. - С. 29-52; Пристли М. Только взрослые: инвалидность, социальная политика и жизненный путь // Журнал исследований социальной политики. - 2004. - Т.2, №1. - С. 53-74; Холл Д., Тинклин Т. Студенты-инвалиды и высшее образование // Журнал исследований социальной политики. 2004. - Т. 2, № 1. - С.115-127.
5 Дворянчикова И.А. Семья инвалида в социальной структуре общества: дис. канд. социол. наук. - Самара, 2004. - 206 е.; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалиды: дискриминируемое меньшинство? // Социс. -1999. - №5. - С.103-106; Добровольская Т.А., Демидов H.A., Шабалина Н.Б. Социальные проблемы инвалидов // Социс. -1988. - №4. - С. 79-83; Мануйлова Ю.Н. Актуальные проблемы профессиональной реабилитации инвалидов // Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Березники, 1999; Мануйлова Ю.Н. Практика инновационного подхода к профессиональной и социальной реабилитации инвалидов в ЧелГУ // Под
Государство выступает социально-политическим фактором в конструировании социального порядка, достижении социальной справедливости посредством целостной социальной политики. Анализ современной России, ее приоритетов представлен в работах Е.Ш. Гонтмахера, Н.Ф. Дементьевой, Л.В. Константиновой, Т.М. Малевой, Е.Б. Мезенцевой, Н.М. Римашевской, П.В. Романова, Т.Ю. Сидориной, Е.И. Холостовой6. готовка специалистов по социальной работе и практических психологов в условиях высшего профессионального образования: материалы всерос. науч.-практ. коиф. - Пенза, 1998; Мануйлова Ю.Н., Смирнова JI.H. Инвалиды учатся в университете // Соц. обеспечение. - 1998. - №12; Наберушкина Э.К. Дополнительное образование инвалидов через призму доступности //Образование как фактор социальной мобильности инвалидов: сб. науч. тр. /под ред. Д.В. Зайцева. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 44-51; Ярская-Смирнова Е.Р., Нечаева С.М. Качество жизни инвалидов // Человеческие ресурсы. - 2004. -№4. - С. 23-25; Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В. Высшее образование инвалидов: политика и опыт // Высшее образование в России. - 2004. - № 7. - С. 38-50;.
6 Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика: уроки 90-х. - М.: Гелиос, 2000; Гонтмахер Е.Ш. Социальные неравенства в России. - М.: Новое издательство, 2003; Гонтмахер Е.Ш. Социальные реформы. Что дальше? - М.: Гелиос, 2005; Гонтмахер Е.Ш. Россия на пути к равным возможностям. - М.: Весь мир, 2009; Гонтмахер Е.Ш. Социальные аспекты кризиса. -М.: Изд-во ИМЭМО, 2009; Гонтмахер Е.Ш., Малева Т.М. Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения // Вопросы экономики. - 2008. - № 2. - С. 61-72; Холо-стова Е. И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: учеб. пособие. - 4-е изд. - М.: Дашков и К°, 2006. - 340 е.; Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами. - М.: Дашков и К, 2006; Константинова Л. В. Социальная политика: штрихи к социологической концепции // Социологические исследования. - 2005. - №2. - С.36-44; Римашевская Н.М. Тендер и экономический переход в России (на примере таганрогских исследований) // Тендерные аспекты социальной трансформации / Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. - М., 1996; Римашевская Н.М. Человек и реформы: Секреты выживания. - М., 2003; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Народонаселение. - 2000. - № 2; Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга, 2006. - 260 е.; Романов П.В. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга, 2006. - 260 с. ( в соавт. с Е.Р. Ярской-Смирновой); Романов П.В. Доступность высшего образования для инвалидов // Университетское управление: практика и анализ. -2005. - № 1 (34). - С.89-99 (в соавт. с Е.Р. Ярской-Смирновой); Романов П.В. Политика инвалидности. Проблемы доступной среды и возможности занятости // Социологические исследования. - 2005. - № 2. - С.44-55 (в соавт. с Е.Р. Ярской-Смирновой); Коваленко С.А., Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. Российский государственный гуманитарный университет // Журнал исследований социальной политики. 2009. - № 2. - С. 277-283; Смирнов С.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика // Журнал исследований социальной политики. - 2005. - Т. 3, № 3. - С. 410-413.
Концептуально важными для исследования являются социокультурная теория нетипичности, разработанная Е.Р. Ярской-Смирновой в направлении феноменологии восприятия инвалидности, практик социального исключения, работы Э.К. Наберушкиной8, посвященные стратификационному анализу инвалидности.
Другая сторона исследуемой проблемы - трудоустройство. Этапы его, формы и методы контроля за трудоустройством инвалидов, необходимость создания центра профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, квотирование как основная форма трудоустройства нашли отражение в работах Э.Н. Абуталиповой, Л.П. Храпылиной, Т. Пушкиной, В.Н. Зязина, В. Лукьянова, O.A. Парягиной, Н. Степановой, И.В. Мкртумовой 9.
Анализ российского законодательства в отношении инвалидов дан в трудах Е.М. Васильченко, А.Г. Золоева, О.В. Синявской, С.Н. Кавокина10. В работах И. Дубининой, Л. Козловой, В. Кондрашкина, О. Новожиловой,
Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности // Социологические исследования, - 1999. - №4. - С.38-45; Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная феноменология нетипичности// Социокультурные проблемы нетипичности. - Саратов, 1997. - С. 3-17.
8 Наберушкина Э.К. Право на труд женщин-инвалидов //Проблемы труда, трудовых отношений и качества жизни. - Самара: Универс-групп, 2007. - С. 252-256; Наберушкина Э.К. Институциональные барьеры занятости инвалидов региона // Регионология. - 2007. - №59. -С. 204-211.
9 Абуталипова Э.Н. Некоторые направления совершенствования системы профессиональной подготовки инвалидов в современной России // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - № 7 - С. 41-42; Зязин В.Н. Система потребительских бюджетов и трудоустройство инвалидов // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - № 7. - С. 5560; Лукьянов В. Рабочее место для инвалида // Соц. защита. - 2007. - № 2. - С. 10-13; Паря-гина O.A. Инвалиды: дискриминация и занятость // Трудовое право. - 2007. - № 4. - С.8-12; Степанова Н. Проблемы трудоустройства инвалидов // Охрана труда и соц. страхование. -2006. - №2. - С. 52-54; Мкртумова И.В. Профессиональное обучение инвалида как позитивная девиация: особенности социального управления // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - № 7 - С. 43-49; Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов. - М.: Экзамен, 2006.-416 с.
10 Золоев А.Г., Васильченко Е.М. Некоторые правовые аспекты организации труда инвалидов // Человек и его здоровье: тез. конгресса. - СПб.: Человек и здоровье, 2002. - С.291; Кавокин С.Н. Глобальный кризис и положение инвалидов в современной России // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - № 7. - С.12-13; №8-9 (Тем. вып.). -С.114-116; Кавокин С.Н. О некоторых вопросах реформирования системы комплексной реабилитации инвалидов и изменение системы финансирования реабилитационных услуг // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - № 11-12. - С.78-83.
Т. Пушкиной, Е. Свистуновой11 представлены данные об уровне трудовой активности инвалидов, о количестве специализированных предприятий, использующих их труд, рассматриваются проблемы всероссийских обществ инвалидов как хозяйственных организаций, недостатки законодательства, регулирующего их занятость.
Региональные аспекты исследования людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Бурятия освещаются в работах С.Г. Мезени
1 л на, Г.С. Будаевой, З.А. Бутуевой, А.Ц. Цыбиковой . Проблемы занятости и
13 пути их решения изучили В.Ю. Цыренов, Т.З. Асеева .
Объект исследования инвалиды трудоспособного возраста в РБ. Предметом исследования является процесс трудоустройства инвалидов в изменяющихся социальных условиях российского общества.
Цель работы - выявление факторов, обусловливающих процесс трудоустройства инвалидов как специфической социальной группы в современном российском обществе.
Для достижения цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. В рамках междисциплинарного характера исследования феномена трудоустройства инвалидов выявить особенности социологического под
11 Кондрашкин В. Профессиональная реабилитация инвалидов // Человеческие ресурсы. -2002. - №4; Новожилова О. Инвалид на рынке труда // Социологические исследования. -2001. - №2. - С. 130-134; Пушкина Т., Козлова Л. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов: реализация законодательства РФ // Человек и труд. - 1998. - №6. - С. 2833; Комплексная реабилитация инвалидов: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т.В. Зозуля, Е.Г. Свистунова, В.В. Чешихина и др.; под ред. Т.В. Зозули. - М.: Академия, 2005.-304 с.
12 Мезенин С.Г. Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе (на материалах РБ): дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2004; Будаева Г.С. Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигателыюго аппарата в современном российском обществе (на материалах РБ): дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2005; Бутуева З.А., Мезенин С.Г., Цыбикова А.Ц. Проблемы инвалидности в Республике Бурятия. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - 112 с.
13 Цыренов В.Ю. Асеева Т.З., Проблемы занятости инвалидов и пути их решения // Проблемы инвалидов и инвалидности: материалы респ. конф. (19 декабря 2006 г.). - Улан-Удэ: Республиканская типография 2007. - С. 35-43. хода к изучению занятости людей, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности.
2. Определить сущность и раскрыть содержание понятия «трудоустройство инвалидов» в изменяющихся условиях жизнедеятельности общества.
3. Показать значимость трудоустройства инвалидов в качестве критериев эффективности одного из показателей социальной политики государства.
4. Рассмотреть правовые и информационные основания реализации социальной политики государства в области трудоустройства инвалидов.
5. Выявить проблемы инвалидов на рынке труда в современном российском обществе.
6. Раскрыть основные факторы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в изменяющихся условиях современного российского общества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируется содержание понятий «трудоустройство», «трудоустройство инвалидов», а также определяются способы эмпирического изучения предметного содержания трудоустройства инвалидов. В процессе исследования использованы методы социологического наблюдения, анкетирования, контент-анализа, а также проанализированы документы государственных и ведомственных учреждений, нормативно-правовая база Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, статьи в периодической печати, статистические данные.
Эмпирической базой исследования послужили:
- федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам трудоустройства инвалидов (федеральные законы, постановления правительства, приказы министерства, законы Республики Бурятия), государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации», доклады Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, информация органов социальной защиты населения Республики Бурятия;
- статистические материалы органов Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, статистические данные органов занятости населения Республики Бурятия;
- данные анкетирования по изучению проблем трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, проведенного автором в октябре-ноябре 2008 г. В рамках исследования было опрошено 338 инвалидов трудоспособного возраста;
- материалы международных научно-практических конференций на федеральном и республиканском уровнях, монографии и учебные пособия, периодические издания, содержащие данные о трудоустройстве и занятости инвалидов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению трудоустройства инвалидов. Выявлено, что доминируют социальные факторы над физическими (медицинскими). Установлено, что развитие гражданского общества является фактором легитимации инвалидности как социального явления, а социальная политика государства - фактором реализации прав инвалидов на трудоустройство. Также проанализированы правовые и информационные основания реализации социальной политики трудоустройства инвалидов на региональном уровне. Показано, что в современной России социальная политика в отношении инвалидов находится в процессе институционализации, предполагающей в первую очередь практические действия по социальной защите, трудоустройству и интеграции инвалидов в полноценную социальную жизнь. Выявлены проблемы инвалидов на рынке труда на общефедеральном и региональном уровнях (на примере Республики Бурятия).
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения трудоустройства инвалидов в Республике Бурятия и при написании работ, посвященных проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты исследования могут быть полезны при конкретизации соответствующих пунктов социальной политики трудоустройства инвалидов в регионе. Материалы диссертационной работы могут быть востребованы органами социальной защиты населения Республики Бурятия, а также при разработке учебных курсов по социальной работе и социологии труда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Трудоустройство инвалидов определяется комплексом факторов, одним из которых является государственная социальная политика в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Финансовые и налоговые льготы, гранты, субсидии, целевое финансирование и т.п., имеющие в странах Запада первостепенное значение, на современном этапе развития российского общества пока не сопоставимы с заявленной ролью социального государства.
2. Современное правовое обеспечение государственной политики трудоустройства инвалидов нуждается в оптимизации из-за неэффективности ряда нормативных актов, регулирующих их трудоустройство. Низкий уровень осведомленности инвалидов о возможностях и правах нивелирует деятельность целого ряда институтов социальной политики государства.
3. К основным проблемам инвалидов на рынке труда в современном российском обществе относятся несоответствие имеющихся условий труда состоянию здоровья инвалидов, низкая заработная плата, нежелание работодателей принимать инвалидов на работу, отсутствие в регионе предприятий, где созданы необходимые условия труда для инвалидов и специальных предприятий для этой категории населения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (г. Улан-Удэ, 2008), «Образование и глобализация» (г. Улан-Удэ, 2009). Выводы и результаты проведенного исследования отражены в пяти научных публикациях автора, в том числе одна - в реферируемом издании.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бубеев, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ информационных источников позволил выявить широкий спектр проблем трудоустройства инвалидов, проследить динамику развития государственной социальной политики в отношении их занятости, а также определить оценки и позиции самих инвалидов по проблемам трудоустройства и вопросам совершенствования социальной технологии управления помощи в трудоустройстве.
Проведенный анализ полученных в ходе социологического исследования данных показал, что большинство опрошенных инвалидов являются безработными. Основной причиной этого они назвали невозможность найти подходящую состоянию здоровья работу и др. Значительная часть инвалидов утверждает, что работа является для них источником повышения доходов, следовательно, большинство людей с ограниченными возможностями находится в сложном материальном положении.
Материалы исследования показывают, что в современном обществе происходит определенное преодоление социально-экономического кризиса. Об этом свидетельствует желание респондентов получать дополнительное обучение, переобучение и переквалификацию, тогда как готовность к переобучению наблюдается лишь у незначительной части респондентов.
Следует отметить, что для системы социального обеспечения, существовавшей в Советском Союзе, были характерны высокая занятость, гарантируемая государством, значительные социальные затраты, налоговое перераспределение денежных средств, ведущая роль государства и местных органов власти. В отношении людей с ограниченными возможностями развивалась сугубо патерналистская система. Инвалидность позволяла гражданину пользоваться большим количеством различных льгот, а многим не работать и жить за счет достаточно приемлемой по размеру пенсии. Сама инвалидность рассматривалась исключительно как ограничение человека в возможности работать из-за проблем со здоровьем. Во главу угла ставилась политика в сфере здравоохранения, так как считалось, что нарушение здоровья автоматически приводит индивида к исключению из нормальной жизни, а справиться с таким положением можно лишь с помощью денежных выплат и других мер социальной защиты. Возможность трудовой деятельности людей с инвалидностью обеспечивалась только в рамках специализированных предприятий. Таким образом, основным содержанием этой политики стало материальное обеспечение инвалидов — денежные выплаты в виде пенсий и пособий, с одной стороны, и наличие льгот и привилегий в неденежной форме, например, стратификационная (ведомственная) система доступа к различным видам социальных услуг, - с другой.
С начала 1990-х гг. под воздействием радикальных экономических реформ произошли принципиальные изменения в социальной политике. Были созданы новые институты, механизмы, законодательные основания, которые в целом могут стать адекватными требованиям рыночной экономики, принципам и целям социально справедливого общества и тем социальным стандартам, которые сложились в мировой практике. Несмотря на значительные изменения, произошедшие в законодательной сфере в постсоветский период, социальная политика в отношении людей с инвалидностью, особенно ее практическое воплощение, все еще сохраняет многие черты действовавшей в СССР системы.
Нормы нового российского законодательства довольно близки к мировым стандартам. Однако между объявленными целями и механизмом их реализации существуют противоречия, которые препятствуют полноценной интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь.
Таким образом, если и отмечаются некоторые положительные тенденции, безработица сохраняется, а показатели трудоустройства людей с ограниченными возможностями по-прежнему невысоки.
В связи с вышесказанным требуется серьезный пересмотр всех основ государственной социальной политики в отношении инвалидов. На наш взгляд, она должна соответствовать экономической модели, развивающейся в нашей стране, использовать наиболее успешные методы и ведущий мировой опыт в решении данной проблемы.