Трудности учебного перевода терминов и приемы их преодоления: На материале экономической и юридической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Королева, Елена Владимировна

  • Королева, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 201
Королева, Елена Владимировна. Трудности учебного перевода терминов и приемы их преодоления: На материале экономической и юридической терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Королева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности функционирования терминов в языке и требования, предъявляемые к их переводу.

1.1 Понятия «термин», «терминология». Место терминов в системе языка.

1.2 Перевод как вид речевой деятельности. Требования к переводчику.

1.3 Особенности и приемы специального перевода.

Учебный перевод как основа сознательного обучения иностранному языку.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2: Трудности, возникающие при учебном переводе терминов,и приемы их преодоления.

2.1 Форма термина как важный элемент его понимания.

Трудности, связанные с формой термина.

2.1.1. Интерференция родного языка.

•2.1.2. Внутриязыковая омонимия.

2.1.3. Чужеродная для ИЯ форма термина.

2.1.4. Сложная структурная организация термина.

2.2 Содержание терминологического понятия как источник переводческих трудностей.

2.2.1. Недостаточное знание системы понятий той области науки, в которой осуществляется перевод.

2.2.2. Национальная специфика термина.

2.2.3 Неоднородность терминологии.

2.3. Трудности перевода, связанные с подбором переводного эквивалента.

2.3.1. Многозначность терминов как свойство современной терминологии.

2.3.2. Неполное совпадение семантической структуры и сочетаемости терминов в двух языках.

2.3.3. Отсутствие точного терминологического эквивалента, зафиксированного в словаре.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудности учебного перевода терминов и приемы их преодоления: На материале экономической и юридической терминологии»

В последние годы наблюдаются глубокие изменения в политической, экономической, культурной жизни российского общества. Наша страна приобретает все больший авторитет за рубежом, Россия перешла на рыночные отношения, укрепляет связи с другими странами, активно участвует в международных конференциях, симпозиумах, встречах на высшем уровне. Ежегодно подписываются многочисленные соглашения, конвенции, контракты с иностранными партнерами. Все чаще наши специалисты ездят за границу с целью обмена опытом, знакомства с зарубежными научными достижениями, представления наших товаров за рубежом. Неуклонно растет интерес иностранных фирм, частных лиц к России, появляется все больше совместных предприятий, открываются представительства крупнейших западных компаний в России, большое внимание уделяется созданию единой законодательной базы стран-партнеров.

Возросло правосознание граждан, разнообразные общественные движения «стали мощным фактором, побудившим интерес в самых широких слоях населения к содержанию законов, регулирующих все сферы жизни общества, и, как следствие, к языку этих законов» [Тарасова Т.И., 2002, С. 98].

Эти перемены не только наложили отпечаток на стиль жизни российского общества, • способствовали внесению поправок в законодательство, разработке новой стратегии и тактики ведения бизнеса, но и создали необходимость в хорошем владении иностранными языками.

Возрастает интерес к изучению документации, литературы, периодики на английском языке для знакомства с достижениями зарубежных коллег в различных областях. В создавшихся условиях развитие специального перевода «является вполне закономерным отражением того развития, которое характерно для человеческой цивилизации и культуры в целом» [Цвйллинг М.Я., С. 102].

Неуклонно возрастает интерес к вопросам специального перевода в научном мире. Такие ученые как Л.И. Борисова, В.В. Борисов, В.Г. Гак, Е.Н. Галкина, С.В. Гринев, В.Н. Комиссаров, В.М. Лейчик и С.В. Шелов. З.Д. Львовская, Ю.Н. Марчук, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г. Мирам, М.М. Морозов, Л.Л. Нелюбин, Я.И. Рецкер, А.В. Федоров, Ф.А. Циткина, А.Д. Швейцер, D. Flouzat, B.L. Kielar, Е. Nida и др. в своих трудах рассматривали различные его аспекты, создав надежную теоретическую базу для дальнейших исследований в этой области.

Круг проблем, касающихся специального перевода, довольно широк, однако наиболее актуальным направлением исследования нам представляется учебный перевод. Владение иностранным языком в современных условиях является обязательным требованием, предъявляемым работодателем, соответственно, обучение иностранному языку в вузе должно быть, максимально эффективным, поскольку за короткий срок, отводимый на обучение языку в непрофильном вузе, необходимо сформировать у обучаемых навыки, достаточные для адекватного перевода текстов по специальности. Неслучайно во многих вузах открывается подготовка по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и обучение переводу становится приоритетной задачей. Как показала практика, наибольшее количество затруднений при учебном переводе связано с терминологическими единицами, которыми насыщены специальные тексты. Систематизация трудностей и приемов их преодоления, на наш взгляд, могла бы значительно облегчить процесс овладения переводом в учебных условиях. Поэтому, предметом нашего исследования стали лексические особенности учебного перевода английских экономических и юридических терминов.

Не случаен выбор в качестве объекта исследования экономического и юридического подъязыков, поскольку их активное пополнение и видоизменение в настоящее время приводит к возникновению новых трудностей, связанных с переводом терминологических единиц, что создает благоприятную почву для их анализа и обуславливает научную новизну данного исследования. Изучив труды, касающиеся трудностей учебного перевода, мы пришли к выводу, что исследованию терминологических полей экономики и права ранее не было уделено достаточно внимания, поскольку в СССР большее значение уделялось научно-техническому переводу, о чем свидетельствует значительное количество работ, посвященных этому аспекту (Л.И. Борисова, JT.B. Квасова, О.В. Сафонова, В.А. Кудряшова, М.М. Морозов, JI.JI. Нелюбин,

JI.A. Пономаренко, А.Ю. Попов, М.В. Попова, и др.). Лидерство научнотехнического перевода в то время логично, поскольку контакты СССР с капиталистическими странами ограничивались общением ученых, чтением зарубежной технической литературы. Терминологией общественных наук владели только профессиональные переводчики, работавшие на международных переговорах. Соответственно, все рекомендации по преодолению трудностей специального перевода были ориентированы на подобных специалистов (Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.Л. Нелюбин, A.M. Ерогова, Т.А. Зражевская, Т.И. Гуськова и др.).

В условиях учебного перевода, цель которого - научить понимать устную и письменную речь на чужом языке, мы можем использовать только часть рекомендаций для переводчиков, поскольку при учебном переводе возникают дополнительные проблемы, которые необходимо преодолеть посредством довольно узкого арсенала средств, имеющихся в распоряжении обучаемых и преподавателя.

Очевидно, что существует необходимость в глубоком анализе трудностей учебного перевода и выработка единых требований к их преодолению, что является основной целью нашего исследования. Проведение исследования на базе учебных переводов позволило выявить максимально возможное количество потенциальных проблем, а соответственно, провести их-более глубокий анализ.

В этой связи представляется необходимым решение следующих задач:

1. Получить полное - представление об особенностях терминов, определить место терминологии в системе языка.

2. Выделить характерные черты юридической и экономической терминологии

3. Проанализировать основные приемы перевода терминов.

4. Выявить трудности; возникающие в процессе учебного перевода терминов.

6. Классифицировать трудности учебного перевода терминов и сформулировать приемы, позволяющие решить возникшие проблемы максимально эффективно.

Методы теоретического анализа и обобщения результатов предшествующих исследований в области переводоведения позволили создать необходимую теоретическую базу для нашей диссертационной работы. Общенаучную основу исследования составили труды Л.И. Борисовой, В.Н. Комисарова, Р.К. Миньяр-Белоручева, Л.Л. Нелюбина, Я.И. Рецкера, А.В.Федорова, А.Д. Швейцера и др. В процессе изучения материала широко применялся метод дефиниционного анализа, который позволил установить понятийно-обусловленные связи между английскими и русскими терминами. Также использовался метод контекстуального анализа, поскольку дефиниция не всегда позволяет получить полное представление о значении термина, в этом случае требуется анализ узкого или широкого контекста. При определении терминологических соответствий применялся также метод сопоставления и противопоставления понятий.

Материалом исследования послужили юридические и экономические термины, полученные в результате типической выборки из источников, представляющих сферу их функционирования (газетные статьи на английском языке 2000-2004 гг., учебники и учебные пособия, предназначенные для юридических и экономических специальностей вузов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебный перевод представляет собой тип перевода, характеризующийся рядом .особенностей.

2. Существует три категории трудностей, возникающих в процессе учебного перевода терминов.

3. Осознанный подход к переводу терминов позволяет избежать ошибок и затруднений при выполнении учебного перевода.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные в результате исследования теоретические выводы могут быть использованы при разработке курсов по теории и практике перевода, языкознанию, на их основе могут создаваться лексикографические пособия, а также учебные пособия для подготовки специалистов-юристов и экономистов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее теоретические выводы и конкретный исследовательский материал возможно широко применять на занятиях по иностранному языку и практике перевода в вузах, они позволят повысить эффективность обучения, обеспечить более высокий уровень подготовки по иностранному языку специалистов-юристов и экономистов.

Апробация исследования: основные положения исследования отражаются в тезисах ежегодных конференций ИЛ и МК МГОУ (2004, 2005 гг.), тезисах научной конференции в Военном университете МО РФ (2005 г.), учебных пособиях кафедры иностранных языков Академии экономической безопасности МВД России, которые используются при проведении занятий и при подготовке специалистов с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Основные результаты работы изложены на заседании кафедры переводоведения МГОУ, кафедры иностранных языков АЭБ МВД России, а также отражены в публикациях по теме диссертации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается достаточным объемом исследованного материала, использованием методов, адекватных изучаемому предмету и задачам.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Королева, Елена Владимировна

Выводы по главе 2:

Обобщая данные, полученные в результате проведенного исследования, следует отметить, что трудности при учебном переводе специальных текстов, насыщенных специальными терминами, могут возникнуть как на этапе анализа формы терминологической единицы и его ее соотнесения с содержанием заложенного в нем понятия, так и при подборе переводного эквивалента. Причем, причины, по которым затруднен перевод одного и того же термина, у разных людей, в разных контекстах могут отличаться, ошибка может быть вызвана совокупностью проблем. Поэтому, рассмотрев 1000 терминов, мы зафиксировали 15*80 случаев, когда при учебном переводе возникали сложности понимания и перевода терминов.

Знакомая, понятная форма термина служит залогом правильного его понимания и перевода. Между тем, мы обнаружили, что в условиях учебного перевода в 44% случаев затруднение в переводе термина связано с неверной интерпретацией, либо непониманием его формы. Было выявлено, что внутриязыковая и межъязыковая омонимия, наличие ложных друзей переводчика усложняют понимание специального текста, зачастую приводя к искажению смысла переводимого, поскольку термин ошибочно ассоциируется с знакомым понятием, которое зачастую не имеет ничего общего с истинным значением термина.

Другой стороной проблемы является форма термина, которая чужеродна для исходного языка, что препятствует ее анализу и пониманию. Речь идет о заимствованиях, сохранившихся в терминосистеме в исходной форме. Подобные единицы, в основном латинского и французского происхождения, нашли применение как в юридической, так и в экономической терминологии.

Термины со сложной структурой способны как облегчить перевод, если правильно проведен их анализ, так и затруднить его в случае незнания правил словообразования в языке, с которого осуществляется перевод, значений основных слово и формообразующих аффиксов, а также предлогов и наречий, используемых при образовании сложных терминов и фразовых глаголов.

Что касается анализа сокращенных терминологических единиц, основная часть трудностей связана в случае с отсутствием в тексте (особенно в газетных материалах) полной формы термина в силу его широкого распространения в ИЯ. Возможно также непонимание, каким образом образована аббревиатура, в какой форме она стоит, какую функцию выполняет в тексте.

В таблице 1 (см. прил. 2) нами дано процентное соотношение трудностей, связанных с формой термина, а также изложены целесообразные на наш взгляд приемы их преодоления в каждом случае.

Большое число проблем, наряду с формой термина, создает содержание обозначаемого им понятия, в 36% случаев причинами проблем при переводе терминов были неверное соотнесение формы термина и его содержания.

Так, недостаточное знание специальной терминологии как в иностранном, так и в родном языке приводит к тому, что термин переводится, но остается непонятым.

Та же проблема возникает в результате нехватки знаний о странах изучаемого языка, их культуре, существующих там реалиях, которые могут получить отражение в терминологии.

Современная терминология представляет собой весьма неоднородный пласт лексики, где наряду с терминами, специально созданными для обозначения определенного понятия, существуют и широко используются единицы, образованные на базе общеупотребительных слов. Кроме того, один и тот же термин может параллельно функционировать в разных терминологических системах, имея в каждой из них свое значение. Значительную проблему представляют собой единицы, образованные с помощью переноса значения, 54% трудностей, связанных с содержанием терминологического понятия, заключаются именно в интерпретации подобных единиц. Еще больше затрудняет понимание термина наличие у него стилистической окраски, коннотаций.

В обобщенном виде информация о трудностях, связанных с содержанием терминологического понятия, а также приемах их преодоления, изложена в таблице 2 (см. прил. 3).

На этапе поиска соответствия в языке перевода также возможны затруднения, причем по двум противоположным причинам. В лексикографическом источнике, . , которым пользуется обучаемый при выполнении перевода, термин может быть не зафиксирован, либо, наоборот, иметь несколько значений.

В случае многозначности терминологической единицы выбор переводного соответствия осуществляется после проведенного контекстуального анализа, однако неполное совпадение семантической структуры и сочетаемости терминов в ИЯ и ПЯ не всегда позволяет подобрать подходящий вариант перевода, даже когда термин зафиксирован в словаре, что создает необходимость более глубокого изучения контекста и словарной статьи. В условиях же учебного перевода подобный анализ весьма затруднителен.

Однако гораздо более сложна ситуация, когда термин не зафиксирован в переводном словаре. Причиной может быть недостаточная распространенность термина (он может быть неологизмом или узкоспециальной единицей), либо недостаточный объем лексикографического источника, который используется в работе, в результате чего термин не вынесен в отдельную словарную статью.

В таблице 3 (см. прил. 4) приведены данные, касающиеся трудностей, возникающих при подборе переводного эквивалента.

Залогом успешного преодоления большинства проблем в условиях учебного перевода является вдумчивый анализ термина, вызвавшего затруднения, в случае необходимости применение словообразовательного, компонентного, контекстуального анализа, их умелое сочетание. Не следует забывать об изучении литературы по специальности, материалов страноведческого характера с целью лучшего овладения терминологией как в иностранном, так и в родном языке. Применение специальных источников информации рекомендуется лишь как вспомогательное средство для проверки гипотезы, построенной в процессе анализа термина и его переосмысления. В этом случае даже при отсутствии точного эквивалента на основе имеющихся данных возможно подобрать подходящий вариант перевода либо дать описательный перевод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено обнаружению и изучению типичных трудностей, возникающих в процессе учебного перевода, а также поиску приемов, позволяющих их избежать либо преодолеть.

Термин - единица языка, применяемая для обозначения специальных понятий и явлений. Современная терминология представляет собой лексический пласт, который, несмотря на требования однозначности, точности, системности, отсутствия экспрессии, модальности, независимости от контекста, предъявляемые к терминологическим единицам, активно развивается, видоизменяется, утрачивая при этом вышеназванные свойства в результате сближения терминологии с общеупотребительной лексикой. Подобное явление стало возможно в связи с интересом людей к происходящим в мире событиям, активным применением терминов в средствах массовой информации, повышением уровня образованности населения. По этой причине возникает потребность в активном изучении специального перевода, его особенностей и области применения, совершенствовании теоретической базы и внедрении результатов исследований в практику перевода.

Как никакой другой, специальный перевод стремится к максимально точной и полной передаче информации, заложенной в оригинале. Любая ошибка, сделанная в процессе работы, может привести к искажению смысла и полному непониманию сообщаемой информации. Поскольку основой специального текста служат термины, необходимо исключить их неправильный перевод.

Перевод терминов осуществляется по правилам, единым для различных категорий лексических единиц, на основе теорий, созданных ведущими учеными в области лингвистики: Л.С. Бархударовым, Л.И. Борисовой, В.Г. Гаком, С.В. Гриневым, В.Н. Комиссаровым, Ю.Н. Марчуком, Р.К. Миньяр-Белоручевым, Л.Л. Нелюбиным, Я.И. Рецкером,

А.Д. Швейцером, О. Каде (О. Kade), Дж. Кэтфордом (J. Catford), Ю. Найдой (Е. Nida) и др.

Эти правила строго соблюдаются профессионалами-переводчиками, что значительно сокращает количество ошибок при переводе терминов.

Однако, как мы отметили, специальные тексты на иностранных языках читают и переводят все больше людей, цель которых - не сделать качественный перевод, а понять содержание, заложенное в тексте. Так, перевод широко используется при обучении иностранному языку как инструмент, с помощью которого развиваются имеющиеся навыки. Материалом для учебного перевода служат тексты по специальности (оригинальные, либо созданные специально для обучения языку), газетные материалы, статьи из специализированных журналов, отрывки из научных трудов. В качестве материала для обучения языку в области экономики и юриспруденции также используется деловая документация, правовые акты, протоколы судебных заседаний. Мы убедились, что перевод терминов в этом случае может стать трудной задачей. Именно поэтому наше исследование было посвящено изучению лексических трудностей учебного перевода в текстах по юридической и экономической тематике.

Экономическая терминология больше подвержена влиянию общего языка, чем юридическая, поскольку она более открыта, менее консервативна. Внимание общественности, СМИ к тем событиям, которые происходят в экономической сфере, способствуют широкому распространению специальных терминов. Вместе с тем, в терминологию проникает большое количество стилистически окрашенных единиц, слова общего языка переосмысливаются и начинают применяться для обозначения специальных понятий, зачастую вытесняя собственно термины, в связи с чем нельзя говорить об однозначности, системности, стилистической нейтральности терминов данного терминологического поля.

Юридическая терминология хотя и является более закрытой системой, подвержена тем же процессам, хотя и в меньшей степени, поскольку юриспруденция в последнее время активно развивается, взаимодействие различных стран, подписание конвенций, соглашений, разработка общей законодательной базы с целью борьбы с международной преступной деятельностью, появление новых областей применения правовых норм заставляет меняться и этот подъязык. Кроме того, многие понятия лежат на стыке полей экономики и права, и в этой части юридическая терминология мало отличается от экономической. Проведение исследования на основе двух терминологических систем дало возможность выявить наибольшее число потенциальных проблем.

Анализ материала показал, что при учебном переводе специальных текстов начинающими переводчиками допускается ряд типичных ошибок, которые затрудняют, а в ряде случаев делают невозможным верное понимание и подбор соответствия на языке перевода. Трудности учебного перевода были изучены нами в трех аспектах: проблемы, связанные с формой термина, с его содержанием, с подбором переводного соответствия (см. прил. 1).

Наряду с затруднениями, характерными и для профессионального перевода специальных" текстов: отрицательной интерференцией, наличием неологизмов, узкоспециальных терминов, стилистически окрашенных единиц, терминов, образованных с помощью переноса значения — нами были зафиксированы типичные ошибки, совершаемые по причине недостаточной опытности обучаемых в той области знания, в которой осуществляется перевод, либо низкого уровня владения иностранным языком.

Неспособность проанализировать термин, понять, с помощью каких словообразовательных приемов он образован, какую роль в предложении он выполняет, какой частью речи является, как показало исследование, представляет собой наиболее часто встречающуюся проблему. В результате, перевод производных, составных терминов, фразовых глаголов выполняется с помощью словаря, в то время как владение приемами словообразовательного, компонентного анализа способно значительно облегчить задачу в этом случае и избавить от необоснованного обращения к лексикографическим источникам. Что касается понимания сокращенных единиц, зачастую достаточно найти полную форму, чтобы перевести термин. Широко применяемые в изучаемой области науки аббревиатуры необходимо запоминать.

Второй по частоте возникновения причиной затруднения при учебном переводе является неоднородность системы терминов, ее насыщенность терминами, заимствованными из других терминологических систем, а также общеупотребительными словами. Нередко при этом наблюдается перенос значения, приобретение термином коннотаций и стилистической окраски. Начинающим переводчикам также могут быть непонятны различия в значениях терминов-синонимов, что создает дополнительные трудности при их переводе. Анализ контекста употребления термина, изучение его семантических связей с другими членами предложения, понимание, чем мотивирована форма термина необходимы в подобных ситуациях для верной интерпретации.

Понимание переводимого материала может быть затруднено^ поскольку обучаемый не владеет в должной мере системой терминологических понятий на родном языке. В этом случае термин может быть переведен, но не понят, что неизбежно ведет к искажению смысла всего высказывания.

Та же ситуация складывается, когда в процессе перевода встречаются термины, мотивированность которых связана с социальными и культурными особенностями страны их происхождения. Они, как правило, имеют прозрачную форму, но гораздо более сложное содержание. В обоих вышеназванных случаях целесообразно объяснение преподавателем происхождения и значения термина, сферы и особенностей его употребления. Эти же приемы применяются при знакомстве с терминами-заимствованиями, сохранившими черты исходного языка (латыни, французского и др.). Подобные лексические единицы следует учить наизусть.

Многозначность термина выражается в наличии в лексикографическом источнике нескольких вариантов перевода одной и той же единицы. Следует отметить, что умение сопоставить найденные переводные соответствия с контекстом, снимает данную проблему. Даже когда точный эквивалент обнаружить не удается, анализ словарной статьи в сочетании с изучением контекста, в котором употреблен термин, гарантирует его верный перевод.

Отсутствие термина в словаре не является непреодолимой преградой. В большинстве случаев значение термина понятно после компонентного и контекстуального анализа, в этом случае если словарь и используется, то как дополнительное средство контроля. Если же анализ недостаточно прояснил смысл, заложенный в терминологической единице, целесообразно использование толковых одноязычных словарей, поиск других контекстов употребления термина либо его компонентов. При неспособности подобрать точное переводное соответствие допустим описательный перевод.

Целесообразным для преодоления вышеназванных проблем и их предотвращения нам представляется соблюдение следующих рекомендаций:

1. В процессе обучения языку по специальности и переводу следует уделять внимание объяснению национальных особенностей стран изучаемого языка, комментировать происхождение и значение терминов, имеющих лингвострановедческий характер;

2. Необходимо согласовывать тематику, по которой идет обучение, с планами обучения специальным дисциплинам, поскольку такая взаимосвязь снимает часть трудностей, вызванных незнанием специальных понятий, явлений, о которых идет речь в учебных текстах;

3. Важно исключить механический перевод, когда, не прибегая к анализу термина, обучаемый пытается найти переводной эквивалент в словаре. Во-первых, подобный поиск зачастую не приводит к желаемому результату, поскольку термин может отсутствовать в словаре либо, напротив, иметь несколько значений. Во-вторых, без анализа компонентов и контекста невозможно обойтись при выделении ядра словосочетаний, пословный перевод может привести к серьезному искажению смысла и непониманию. В-третьих, грамотно проведенный словообразовательный, компонентный, контекстуальный анализ значительно облегчает понимание смысла термина и сокращает число обращений за помощью к словарю.

4. Следует обращать внимание обучаемых на значения и сферу употребления слово- и формообразующих аффиксов, совместно заниматься анализом производных, сложных слов, фразовых глаголов, терминов-сокращений.

5. Не менее важно обучить анализу терминологических сочетаний, поскольку от правильного определения ядра словосочетания, знания последовательности перевода компонентов зависит успешность перевода подобных терминов, почти половина которых (в нашей выборке 43,6%) не зафиксированы в специальных источниках информации;

6. В начале обучения необходимо объяснить, как строятся словари, какие условные обозначения применяются при их создании, объяснить правила эффективной работы со словарем.

Практика показывает, что осознанный подход к переводу терминов снимает большую часть затруднений, способствует лучшему усвоению материала, более быстрому темпу работы по переводу специальных текстов, повышает мотивацию и заинтересованность обучаемых в выполнении работы.