Тропы и фигуры речи и их текстообразующая функция: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сырма, Наталья Альбертовна

  • Сырма, Наталья Альбертовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 184
Сырма, Наталья Альбертовна. Тропы и фигуры речи и их текстообразующая функция: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сырма, Наталья Альбертовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы и принципы исследования.

1.1. Проблема определения текста в зарубежной и отечественной лингвистике. Текст, дискурс и сложное синтаксическое целое (ССЦ).

1.2. Понятия «тропы» и «фигуры речи» в работах теоретиков древности, Ренессанса и Просвещения и их классификации.

1.3. Понятия «тропы» и «фигуры речи» в работах современных отечественных лингвистов.

1.4. Понятия «тропы» и «фигуры речи» в работах современных западных лингвистов.

Выводы по первой главе.

Глава II Текстообразующая функция тропов и фигур речи при формировании основных категорий текста.

2.1. Иерархия текстовых категорий в аспекте тропонимии.

2.2. Категория персональное™.

2.3. Категория когезии.

2.4. Категория когерентности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тропы и фигуры речи и их текстообразующая функция: на материале русского и английского языков»

Данное исследование посвящено комплексному анализу тропов и фигур речи и их текстообразующей функции в русском и английском языках. Как известно, в лингвистических исследованиях лишь некоторые стилистические и грамматические приемы рассматривались в качестве одного из средств создания текстов.

Несомненно, что тропы и фигуры речи выступают в качестве основного компонента любого художественного текста. С появлением нового направления в лингвистике - лингвистики текста тропы и фигуры речи анализировались весьма фрагментарно, поскольку долгое время считалось, что данные языковые средства принадлежат к области исследования риторики и стилистики.

Несмотря на то, что тропам и фигурам речи еще с античности посвящено немалое количество работ (см., например, работы Цицерона, Квинтилиана, П. Рамуса, А.Н. Веселовского, С.В. Ильинского, О.С. Ахмановой, Т.Г. Хазагерова, JI.C. Шириной, Н.П. Кнэхт, Е.Н. Зарецкой, JI. Бенсона, О. Бертона и др.) следует отметить, что ни в одной из них данные приемы не рассматривались с точки зрения лингвистики текста. В работах выдающихся западных лингвистов (таких как, например, Е. Буллингер, В. Тайлор, Р. Ланхам, К. Вилер) преобладает структурность определений и классификаций тропов и фигур речи. В основном все ученные считают тропы и фигуры лишь украшением произведения или речи, но не основным компонентом ее построения и реализации.

Объектом изучения являются тропы и фигуры речи в русских и английских художественных текстах.

Предмет настоящего исследования составляет система семантико-синтаксических отношений, складывающихся между тропами и фигурами речи и их текстообразующая функция.

Актуальность исследования состоит в том, что предлагаемая диссертация не только продолжает традиции исследования семантико-синтаксических приемов риторики и стилистики, но и рассматривает их в русле приоритетно нового направления в качестве средства, которое формирует текст в русском и английском языках.

Текстообразующая функция тропов и фигур речи не имеет четкого описания в современной теории языка, несмотря на то, что в текстовых условиях и в системе средств выражения ведущих категорий - персональное™, когезии и когерентности им принадлежит значительная роль.

Целью данной работы является описание структурных, семантических и функциональных особенностей тропов и фигур речи в качестве типичного признака художественного текста, а также описание и анализ их текстообразующей функции.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

- классифицировать и дать определение тропам и фигурам речи как основным компонентам текстообразования;

- определить динамику употребления тропов и фигур в художественном тексте в русском и английском языках;

- выявить категории текста, которые формируются с помощью тропов и фигур речи;

- описать специфику реализации тропов и фигур речи в текстообразовании.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на диалектический принцип познания действительности, состоящий в учете всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, закона перехода количественных изменений в качественные, представления о диалектических антиномиях общего и частного, конкретного и абстрактного, материального и идеального, индуктивного и дедуктивного методов познания.

В работе используются понятия и подходы иных гуманитарных областей знания - психологии, логики, теории познания. В ряде случаев к материалу применяется комплексный филологический подход.

Общенаучной основой послужили теории В.В. Виноградова, Т.А. ван Дейка, В.Г. Костомарова, Е.И. Дибровой, С.Б. Кураш, Т.Г. Хазагерова и JI.C. Шириной.

Частнонаучными предпосылками и базой исследования стали идеи Е.Н. Зарецкой, Н.В. Малычевой, Е.Ю. Стратийчук и других.

В работе использовались различные методы исследования: описательно-аналитический, метод сопоставления, метод наблюдения и моделирования, приемы методов трансформации, лингвистического эксперимента и количественной оценки.

Следует отметить, что эти методы не использовались изолированно друг от друга: анализ проводился комплексно с привлечением на каждом этапе работы тех приемов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.

Основной метод исследования - метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов с целью получения обобщенных данных. Наряду с этим осуществлялся дедуктивный подход, поскольку на исследование проецируются теоретические посылки существующих научных концепций. Ряд понятий в силу их общеизвестности используется априорно. Фрагментарно используются в работе понятия и подходы иных гуманитарных областей знания - психологии, психолингвистики, логики, теории познания. В ряде случаев применялся комплексный филологический подход.

Материалом для исследования послужили тексты, взятые из произведений художественной литературы конца XIX и XX в.в., английских авторов: Jane Austin, William Thackeray, Charles Snow, Graham Green, и их переводные варианты на русском языке, а также русских авторов аналогичного временного промежутка: Н.А. Бестужева, А.П. Чехова, М. Булгакова и И.А. Бунина. Общий корпус примеров составил более 3000 текстовых фрагментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под тропами понимаются средства создания ткани текста, которые реализуются на уровне слова или словосочетания, а под фигурами речи — средства создания ткани текста, которые реализуются в определенном смысловом отрезке, равном предложению или большем, чем предложение. В основу классификации положено представление о том, что некоторые приемы могут быть не только тропами или фигурами, но так же принадлежать в зависимости от замысла автора и грамматико-стилистических особенностей текста и к той и другой группе. Переходные приемы мы относим к схемам. В нашем понимании схема - это «слайдинг» текстообразования (от flaT.sliding переход), т.е. в зависимости от замысла автора, схема может интерпретироваться в одном тексте, как троп, а в другом, как фигура речи.

2. Любой художественный текст содержит тропы и фигуры речи, их динамика употребления зависит от автора и возможности с точки зрения семантики, грамматики передать их адекватно на язык перевода. Особую роль при языковой трасформации играет культурологический аспект, в особенностях с тропами антономазии и аллюзии.

3.Тропы и фигуры речи формируют такие категории как персональность, когезия и когерентность. Взаимосвязь данных категорий доказывает тот факт, что некоторые тропы и фигуры речи могут участвовать в образовании нескольких категорий текста одновременно, так, например, асиндетон и полисиндетон формируют все три категории, а гипербола -категории персональное™ и когерентности.

4. Под текстообразующей функцией тропов и фигур речи понимается их способность передавать разнообразные оттенки смысла и способности реализовывать коннотативные значения на основе общности значения, закрепленного за ними в языке и речи. Текстообразующая функция тропов и фигур речи опирается на их способность модифицировать, трансформировать свое основное значение в процессе речевой реализации, т.е. в процессе создания текста. Текстообразующая функция тропов и фигур речи проявляется не только на семантическом, но и на структурном (строевом) и композиционном уровне.

Научная новизна работы заключаются в принципиально новом подходе к исследованию места, роли и состава тропов и фигур речи как особого средства связи текстового пространства, а также их тестообразующей функции в русском и английском языках.

Многоаспектный структурно-семантический и коммуникатиный анализ исследования позволил выявить дифференциальные признаки тропов и фигур речи и создать их классификацию на основе практического и теоретического материала.

Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертации предлагается комплексное системное описание тропов и фигур речи в качестве средства связи компонентов текста. Теоретическое обоснование полифункционального характера тропов и фигур речи с учетом их текстообразующей функции позволило выявить их уникальный статус не только как средства выразительности, но в первую очередь, как одного из главных компонентов текстообразования, что соответствует одной из приоритетных задач современной теории языка.

Работа вносит вклад в развитие теории языка, лингвистики текста и стилистики.

Выводы и основные положения данного исследования открывают перспективу дальнейших исследований в области лингвистики текста.

Практическая ценность диссертации заключается в возможном использовании ее материалов, результатов и выводов в процессе преподавания вузовских курсов современного английского и русского языков, теории языка, теоретической грамматики, лингвистики текста, стилистики, лингвистического и филологического анализа художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях, на научно-методических семинарах кафедры русского языка и кулыуры речи Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет» (2005-2007).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,5 п.л., из них - 5 статей, в том числе в изданиях ВАК РФ -1.

Структура диссертационного исследования определяется реализацией поставленных в ней задач и доказательством выносимых на защиту положений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сырма, Наталья Альбертовна

Выводы по второй главе

1. Категории текста и категории предложения отличаются друг от друга и сочетаются на уровне целого и частного. Категории текста гораздо шире, чем категории предложения. Категории текста помогают выявить существенные признаки текста, а также его онтологические, гносеологические и структурные признаки. Категории текста универсальны, поскольку обнаруживаются в любом связном тексте, написанном на любом языке мира. Анализ нашего языкового материала показал, что тропы, фигуры речи и схемы учувствуют в формировании следующих текстовых категорий - персональности, когезии и когерентности. Причем разделение категорий весьма условно, поскольку многие приемы выразительности могут формировать все три категории одновременно. Все тропы, фигуры речи и схемы, которые учувствуют в текстообразовании, являются результатом авторского замысла, поэтому их можно рассматривать в контексте категории персональности.

2. Тропы, фигуры речи и схемы используются в русском и английском языке неравнозначно. Как правило, при переводе автор в первую очередь пытается сохранить наиболее адекватное понимание текста вместе с общим стилистическим направлением оригинала. При этом зачастую некоторые тропы и фигуры передать весьма трудно, а иногда вообще невозможно. В частности это касается метафоры, антономазии и аллюзии. Невозможность передачи приема во многом зависит от культурологического, стилистического и грамматического аспектов русского и английского языков.

3. Под текстообразующей функцией тропов, фигур речи и схем мы понимаем их способность передавать разнообразные оттенки смысла и способности реализовывать коннотативные значения на основе общности значения, закрепленного за ними в языке и речи. Текстообразующая функция тропов и фигур речи опирается на их способность модифицировать, трансформировать свое основное значение в процессе речевой реализации, т.е. в процессе создания текста. Текстообразующая функция тропов и фигур речи проявляется не только на семантическом, но и на структурном (строевом) и композиционном уровне.

Понятие «текстообразующая функция» (автостимулирующая) понимается нами как свойство синтаксической единицы «двигать» текст, принимать участие в реализации его важнейших категорий (персональное™, когезии и когерентности и) и предполагает анализ конкретного текста со всеми его значениями, порождающие его соединение и лексическую наполняемость его частей. Автостимуляция текстообразующей функции тропов и фигур речи состоит в том, что синтаксическая структура сама по себе, реализуя свое грамматическое и семантическое значение, способствует движению текста и реализует одну из текстовых категорий. Сенстимуляция текстообразующей функции тропов и фигур речи выступает лишь как следствие взаимодействия данной синтаксической структуры с другими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистика текста как относительное новое направление в языкознании имеет еще много нерешенных вопросов. Среди которых отождествление таких понятий, как «текст», «ССЦ», «дискурс». На данном этапе развития лингвистики текста накопилось большое количество определений самого понятия «текст», а так же методов и подходов к его изучению. В работах некоторых лингвистов понятия «текст», «ССЦ», «дискурс» трактовались неоднозначно.

Нередко текст и дискурс употребляются лингвистами как синонимичные понятия. На самом деле понятия «текст» и «дискурс» означают разные явления, обладающие дифференциальными признаками. Дискурс основан на отборе языковых средств, соответствующих жанру, стилю и интенции автора. Дискурс - это речь, погруженная в жизнь, связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, это текст, взятый в событийном аспекте. Иными словами, дискурс - это более широкое понятие, чем сам текст. Однако текст на порядок сложнее дискурса. Характерным признаком последнего является процессность, т.е. дискурс всегда существует в реальном времени, в котором он протекает. Текст существует вне времени и пространства физического, но в определенном культурном промежутке. Текст, в отличие от дискурса, создается с установкой на многократное воспроизведение. Поскольку наше исследование построено на материале художественного текста, то весьма важно было разграничить данные понятия, учитывая тот фактор, что дискурс неприменим к художественному тексту.

Одновременно с этим процессом весьма актуальным стал вопрос о единице большей протяженности, чем предложение, например, об ССЦ. Данный научный поиск способствовал в свою очередь анализу внутренней организации текста. Текст и ССЦ - явления взаимообусловленные и взаимосвязанные. Текст - это особая единица формирующаяся, но уже имеющая свои специфические структурно-семантические особенности, которая включает в себя ССЦ и самостоятельные предложения и формирует концептуально значимый смысл, содержащий коммуникативно и когнитивно заданный фрагмент действительности.

Категории текста и категории предложения отличаются друг от друга и сочетаются на уровне целого и частного. Категории текста гораздо шире, чем категории предложения. Категории текста помогают выявить существенные признаки текста, а также его онтологические, гносеологические и структурные признаки. Категории текста универсальны, поскольку обнаруживаются в любом связном тексте, написанном на любом языке мира. Представляется целесообразным остановится на характеристике категории персональность, которая имеет статус сверхкатегории, а также на категориях связности текста - когезии и когерентности.

Но ни в зарубежной, ни в отечественном языкознании тропы и фигуры речи не рассматривались с точки зрения лингвистики текста. В нашей работе мы впервые предприняли попытку комплексного анализа тропов и фигур речи, а так же их роли в текстообразовании.

Для анализа категорий текстообразования, все приемы выразительности мы подразделяем на тропы, фигуры речи и схемы. Т Под тропами понимаются средства создания ткани текста, которые реализуются на уровне слова или словосочетания, а под фигурами речи — средства создания ткани текста, которые реализуются в определенном смысловом отрезке, равном предложению или большем, чем предложение. В основу классификации положено представление о том, что некоторые приемы могут быть только тропами или фигурами, но так же принадлежать в зависимости от замысла автора и грамматикостилистических особенностей текста и к той и другой группе. Переходные приемы мы относим к схемам. В нашем понимании схема - это «слайдинг» текстообразования (от лат. переход), т.е. в зависимости от замысла автора, схема может интерпретироваться в одном тексте, как троп, а в другом, как фигура речи.

Анализ нашего языкового материала показал, что тропы, фигуры речи и схемы учувствуют в формировании следующих текстовых категорий - персональное™, когезии и когерентности. Причем разделение категорий весьма условно, поскольку многие приемы выразительности могут формировать все три категории одновременно.

Тропы, фигуры речи и схемы используются в русском и английском языке неравнозначно. Как правило, при переводе автор в первую очередь пытается сохранить наиболее адекватное понимание текста вместе с общим стилистическим направлением оригинала. При этом зачастую некоторые тропы и фигуры передать весьма трудно, а иногда вообще невозможно. В частности это касается метафоры, антономазии и аллюзии. Невозможность передачи приема во многом зависит от культурологического, стилистического и грамматического аспектов русского и английского языков.

Под текстообразующей функцией тропов и фигур речи мы понимаем их способность передавать разнообразные оттенки смысла и способности реализовывать коннотативные значения на основе общности значения, закрепленного за ними в языке и речи. Текстообразующая функция тропов и фигур речи опирается на их способность модифицировать, трансформировать свое основное значение в процессе речевой реализации, т.е. в процессе создания текста. Текстообразующая функция тропов и фигур речи проявляется не только на семантическом, но и на структурном (строевом) и композиционном уровне.

Понятие «текстообразующая функция» (автостимулирующая) понимается нами как свойство синтаксической единицы «двигать» текст, принимать участие в реализации его важнейших категорий (когезии, когерентности и персональности) и предполагает анализ конкретного текста со всеми его значениями, порождающие его соединение и лексическую наполняемость его частей. Автостимуляция текстообразующей функции тропов и фигур речи состоит в том, что синтаксическая структура сама по себе, реализуя свое грамматическое и семантическое значение, способствует движению текста и реализует одну из текстовых категорий. Сенстимуляция текстообразующей функции тропов и фигур речи выступает лишь как следствие взаимодействия данной синтаксической структуры с другими.