Аллеотеты: когнитивное содержание и лингвопрагматические характеристики: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Приходько, Инна Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Приходько, Инна Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Аллеотеты как объект грамматики, стилистики и риторики
1.1. Грамматические тропы в системе элокутивных средств
1. 2. «Несобственные» значения или семантические
функции грамматических (морфологических) категорий
1.3. Девиация и грамматический троп
Выводы по первой главе
Глава 2. Классифицирующие категории как основа грамматических тропов
2.1. Именная категория рода
2.1.1. Грамматическая метафора и род
2.1.2. Грамматическая персонификация
2.2. Креативность и когнитивный потенциал грамматической
метафоры на основе классифицирующей категории числа
2.2.1. Отвлеченные, вещественные и собирательные имена
2.2.2. Антономасия на основе категории числа
2.3. Аллеотеты на основе глагольных классифицирующих категорий
2.3.1.Ви д
2.3.2. Переходность
2.3.3. Залог
Выводы по второй главе
Глава 3. Словоизменительные категории как основа грамматических тропов
3.1. Аллеотеты, связанные с коррелятивными формами числа
3.1.1. Гиперболическое множественное число
3.1.2. Грамматическая синекдоха
3.1.3. Транспозиции числовых форм личных местоимений
3.2. Метафора на основе категории падежа
3.3. Девиативные степени сравнения
3.4. Переносные употребления временных форм
3.4.1. Praesens historicum
3.4.2. Переносные употребления форм будущего времени
3.4.3. Переносные употребления форм прошедшего времени
3.4.4. Переносное использование форм наклонения
Выводы по третьей главе
Глава 4. Синтаксические аллеотеты в системе элокутивных средств
4.1. Риторический вопрос как грамматический троп
4.2. Грамматическая антитеза
Выводы по четвертой главе
Заключение
Библиография
Список основных источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллеотеты: когнитивное содержание и лингвопрагматические характеристики: на материале русского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Возрождение риторики в ее новом статусе и разновидностях, становление теории и практики речевого воздействия во взаимодействии с коммуникативно-ориентированными грамматическими исследованиями определяют важность детального изучения такого явления, как аллеотеты -грамматические тропы. Факт, что «грамматика обладает необходимой для ее образно-художественного претворения предметностью и конкретностью» (Минералов, 1999: 64), в общем, никем не оспаривается, однако грамматические средства образности все еще остаются на периферии как собственно грамматических описаний, так и трудов по стилистике и риторике. Традиционные разделы под названием «Элокуция» современных пособий по риторике в лучшем случае содержат краткие упоминания о грамматических тропах с выборочными иллюстрациями. Между тем, изобразительные и выразительные средства грамматики часто оказываются важнейшими сигналами нюансировки художественного текста, и в современной культурной парадигме, предполагающей свободное обращение с языковой реальностью, роль языковых экспериментов вообще и грамматической тропеизации в частности только возрастает.
Всем вышесказанным определяется актуальность исследования грамматических тропов.
Объект исследования - аллеотеты, или грамматические тропы (в широком их понимании).
Предметом исследования в диссертации является когнитивное содержание и лингвопрагматические характеристики грамматических тропов.
Как правило, потенциальная метафоричность грамматических категорий не осознается в обыденном словоупотреблении, однако она может выявляться в текстах, обладающих лингвокреативной способностью, то есть в «сильных» текстах, которые противопоставлены текстам обыденным (Бобылев, 1988: 38). Поэтому материалом для исследования послужили прежде всего классические художественные тексты на русском и английском языках тех
писателей Х1Х-ХХ вв., которым свойственна индивидуально-творческая интерпретация грамматики (А. Чехов, И. Шмелев, М. Цветаева, А. Платонов, А. Солженицын, М. Твен, Б. Шоу, К. Мэнсфилд, У. Фолкнер и др. - см. список источников). Помимо примеров, самостоятельно извлеченных из указанных источников, в работе анализировались также примеры из работ других авторов, занимавшихся сходными проблемами. Общий объем иллюстративного материала - более 2000 примеров текстового Использования грамматических тропов.
Описание грамматических тропов дается в контексте современной антропоцентрической лингвистики (роль познающего и номинирующего субъекта при выборе грамматической формы признается не менее существенной, чем роль объективных условий общения). Выход на когнитивный уровень анализа обеспечивается сопоставлением языковых значений, выделяемых индуктивно-эмпирически, с элементами структуры когнитивных категорий качества и количества.
Цель работы состоит в комплексном описании совокупности грамматических тропеических средств - аллеотет с точки зрения их когнитивного содержания, лингвопрагматических и риторических функций.
Общая цель предопределила необходимость решения конкретных исследовательских задач:
1. Обосновать правомерность расширительного использования термина аллеотета (для обозначения собственно грамматических тропов, а также фигур, основанных на образном использовании морфологических средств) и определить место аллеотет в системе элокутивных средств.
2. Охарактеризовать условия проявления тропеических значений словообразовательных и словоизменительных грамматических категорий.
3. Доказать семантическую и прагматическую неэквивалентность форм в прямой и «замещенной» функции.
4. Определить структурные и функциональные свойства метафор на
основе морфологических категорий глагола и имени.
5. Охарактеризовать креативный потенциал грамматических тропов.
Методологическая база исследования. Диссертационная работа
основывается на общефилософских законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, отношении языка к действительности, в соответствии с которыми, язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.
Общенаучная методология исследования опирается на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма.
Частнонаучную основу работы составляют идеи таких грамматистов, как A.A. Потебня, В.В. Виноградов, A.B. Исаченко, О. Есперсен, К. Бюлер, P.O. Якобсон, Э. Бенвенист, Е. Курилович, A.B. Бондарко, Г.А. Золотов, ЯМ. Гин, В.А. Плунгян, Ю.С. Маслов, И.А. Мельчук, П.В. Чесноков, Б.Ю. Норман, Г.П. Немец, H.A. Луценко, А. Мустайоки, Г. Корбетта, исследования по риторике Т.Г. Хазагерова, Л.С. Шириной, Г.Г. Хазагерова, В.Н. Топорова, А.П. Сковородикова, Л.К. Граудиной, Р. Лехманн, Ю.М. Скребнева и др.
В наибольшей степени автор опирался на идею «означивания» грамматики ЯМ. Гина, на понятие интенциональности в грамматике, подробно разработанное A.B. Бондарко, а также на понимание «динамического аспекта» грамматических единиц, сформулированное в работах Б.Ю. Нормана. Представление грамматики в аспекте языковой личности потребовало привлечения исследований, изучающих метатекст как речевое явление (школа Г.П. Немца).
В работе применялись следующие методы:
-лингвистическое описание с элементами трансформации, подстановки и субституции;
-метод бинарных оппозиций при характеристике категориальных значений глагола и имени;
-метод функционального анализа в таких его разновидностях, как контекстуальный и пресуипозиционный анализ (последний подразумевает привлечение в качестве опоры «глобального вертикального контекста», по терминологии Л.А. Исаевой, а также комплекса пресуппозиций, связанных с пониманием текста);
-компонентно-дефиниционный анализ в соединении с семным анализом;
-метод когнитивно-прагматической интерпретации (в сочетании с традиционным структурно-семантическим анализом), опирающийся на выявление структурно-функциональных подобий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Облигаторность, унифицированность и большая по сравнению с лексическими средствами устойчивость морфологических единиц не препятствует их использованию в качестве тропеических средств (собственно тропов и фигур, основанных на образном истолковании грамматической семантики).
2. Образный потенциал грамматической категории зависит от ее типа -словоизменительного или классифицирующего, определяющего особенности ее реализации и связи с лексическими и синтаксическими значениями. Грамматический троп на основе классифицирующей категории в большей мере задействует фактор лексического значения и актуализирует номинативное содержание грамматической категории; в границах словоизменительных категорий при тропеизации происходит перераспределение ролей, приобретение формой тех значений, которые в стандартном языке свойственны коррелятивной форме. В природе словоизменительных категорий отмечается постоянное расширение границ парадигмы - вовлечение в нее тех лексем, которые при стандартном использовании языка находились за пределами парадигмы.
3. Когнитивное и прагматическое содержание граммемы в прямой функции и в переносном употреблении не идентичны и определяются как семантическим содержанием формы, так и контекстными условиями.
4. Поскольку каждая грамматическая форма существует лишь как форма лексемы или лексем, большая часть метафор на основе морфологических категорий рода, числа, времени может быть охарактеризована как метафоры лексико-грамматического типа. Широко признанное в современной науке положение о когнитивной ценности и креативном потенциале метафоры должно быть дополнено указанием на аналогичные свойства грамматической метафоры, которая также способна выполнять функции концептуализации понятий и воздействия на способ мышления.
5. С помощью грамматических тропов (аллеотет) отражается не только объективная действительность, но и позиция адресанта по отношению к действительности.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой разноаспектного описания структурно-семантических и функциональных характеристик грамматических тропов, которые до сих пор (пусть и имплицитно) признаются периферийной зоной в системе тропеических средств. Локализация внимания на том, что составляет неядерную зону в совокупности изобразительно-выразительных средств, на наш взгляд, вносит новые материалы и обобщения в теорию элокуции и функциональную грамматику.
Теоретически значимым представляется дальнейшее изучение динамического аспекта грамматики. Важной для функциональной грамматики и грамматической стилистики представляется дальнейшая разработка проблемы интенционального использования морфологических форм в особых текстовых условиях. Полагаем, что детальное изучение нетривиальных средств выражения грамматических и лексико-грамматических значений, анализ эстетического потенциала морфологических категорий и речевого
воплощения грамматического канона имеют концептуальный характер, так как закладывает основы лингвопрагматического описания грамматики. В условиях возрождения риторики теоретически значимым представляется исследование грамматической амплификации - фигур мысли, основанных на сопоставлении грамматических значений, лежащих в основе таких категорий, как модальность, время, залог, число. Наконец, комплексное исследование аллеотет помогает глубже понять общеязыковую дихотомию экспрессии и стандарта.
Практическое- применение результаты диссертационной работы найдут прежде всего в университетских лекционных курсах грамматики русского и английского языков, типологии, грамматической стилистики, риторики, общего языкознания. Языковой материал может быть включен в лингводидактические и лингвометодические пособия. Изучение грамматических тропов тесно связано с актуальными задачами повышения эффективности речевого общения, введения в речевую практику ярких и богатых возможностями форм. Теоретический и иллюстративный материал может быть использован в лексикографической практике - для обеспечения более адекватного содержания грамматической части словарной статьи общего толкового словаря, а также для составления словарей риторических приемов, стилистических словарей и т.д.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода и информатики Педагогического института Южного федерального университета, кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала №1 ЮФУ в г. Туапсе, а также были представлены в виде докладов на конференциях: «Философские проблемы глобализации: культура, общество, право» (2007 г.), «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологические и прагматические аспекты» (2007 г.), «Юридическая риторика» (2007 г.), «Язык. Дискурс. Текст» (2007 г.), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (2007 г.). Основные теоретические положения и выводы отражены в 4 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников иллюстративного материала и библиографии. Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе представляется понятийный аппарат диссертации (обосновывается термин «аллеотета» и определяется объем его содержания, анализируются подходы к аллеотетам в грамматике и теории элокуции); во второй главе анализируются аллеотеты, в основе которых лежат классифицирующие (словообразовательные) категории имени и глагола; третья глава посвящена грамматическим тропам на основе реляционных (словоизменительных) категорий; в четвертой главе представлены синтаксические аллеотеты (такие, как риторический вопрос и грамматическая антитеза). В заключении подводятся основные итоги исследования. Поскольку существуют грамматические (морфологические) категории, которые в рамках различных лексико-грамматических групп обнаруживают различные сущностные признаки (признаки как деривационные, так и реляционные), эта нашло отражение и в структуре работы. Так, грамматическое (морфологическое) число имен неконкретной семантики рассматривается во второй главе (посвященной классифицирующим категориям), а число существительных с коррелятивными формами - в третьей главе, анализирующей словоизменительные категории. Заключает диссертацию библиография, насчитывающая 256 пунктов.
ГЛАВА 1. Аллеотеты как объект грамматики, стилистики и риторики
1.1. Грамматические тропы в системе элокутивных средств
Как известно, элокуция представляет собой третью часть классической риторики, логически следующую после инвенции и диспозиции. Изобретенные и расположенные в соответствующем порядке идеи нуждаются в «украшении» - в облечении в наиболее оптимальную форму. Идея о необходимости «украшения» речи была основополагающей в античных риториках. Любое высказывание может мыслиться в некоей исходной обыденной форме, которая подлежит украшению в соответствии с целями и задачами общения. Античная риторика, таким образом, претендовала на некую универсальность эстетического преобразования высказываний в любой сфере общения, независимо от целей, задач и условий процесса коммуникации. Язык художественного произведения мыслился не как конструирующий механизм, а как оболочка, совокупность приемов. С этой точки зрения тропы и фигуры рассматривались как некий словесный орнамент, ничего не добавляющий к существу высказывания.
Однако традиции подробного описания тропов и фигур речи только с точки зрения их структурных закономерностей изначально противостояло убеждение в их познавательной значимости (ср. аристотелевское утверждение приоритета метафоры как «дающей знание»).
Среди изобразительно-выразительных средств традиционно (хотя и с разной степенью отчетливости) выделялись грамматические тропы, или аллеотеты (ЬапЬаш, 1968: 5). Термин «аллеотета» трудно отнести к широко распространенным. Однако этот термин используют в своих теоретических построениях ведущие специалисты по экспрессивной стилистике и риторике. Так, термин «аллеотета» фигурирует в «Общей риторике» Т.Г. Хазагерова и Л.С. Шириной, в энциклопедическом словаре-справочнике «Культура русской речи» (автор словарной статьи - А.П. Сковородников), в «Риторике»
Г.Г. Хазагерова и И.Б. Лобанова (см. библиографию). Но гораздо чаще в риторических описаниях различных уровней вместо термина «аллеотета» используется сочетание «грамматический троп». Наконец, нередко тропы представляются (особенно в учебной литературе) не дифференцированно, то есть грамматические тропы не отграничиваются от тех образных средств, в основе которых лежат модификации лексических значений. Так, в «Поэтическом словаре» А. Квятковского (1966) в словарной статье «Синекдоха» представлено четыре формы ее реализации, из них первые три -это разные формы лексической синекдохи, а последняя четвертая форма -это синекдоха на основе категории числа, то есть грамматическая синекдоха. Однако все четыре формы перечисляются без указания на эти уровневые различия.
Характерно, что грамматические тропы и в современных пособиях по риторике не отграничиваются от обычных тропов (создаваемых исключительно лексическими средствами). Ср.:
«Синекдоха отличается от метонимии тем, что оба предмета составляют некоторое единство, соотносясь как часть с целым, а не существуют совершенно автономно.
Синекдоха реализуется несколькими способами:
1. Единственное число употребляется вместо множественного: Все спит: и человек, и зверь, и птица (Гоголь). Выразительность в русском языке достигается здесь за счет того, что категория числа является обязательной, то есть не может не быть выражена. Сознательное изменение грамматического числа при сохранении смыслового воспринимается как риторический прием.
2. Множественное число употребляется вместо единственного: Мы все глядим в Наполеоны (Пушкин).
3. Употребление части вместо целого: Имеете ли вы в чем-нибудь нужду? Да, в крыше для моего семейства (Герцен).
4. Употребление родового понятия вместо видового (обобщающая синекдоха): Ну что ж, садись светило (Маяковский).
5. Употребление видового понятия вместо родового (сужающая синекдоха): Пуще всего береги копейку (Гоголь)». (Зарецкая, 1998: 387).
Оставляя в стороне стиль (малооправданную в учебном тексте метонимию в пункте 3 и не вполне традиционное отнесение к синекдохе случая, который чаще квалифицируется как гипербола или антономасия Мы все глядим в Наполеоны), обратим внимание на принципиальное неразличение лексических и грамматических тропов.1 Анализ синекдохи (которая, в первую очередь, конечно, явление лексическое) в данном учебном пособии начинается с двух грамматических тропов (пункты 1 и 2). Конечно, такой подход был бы оправдан при расширенном понимании грамматики, который представлен, например, в работах В.П. Даниленко (1992: 68-78, 2005: 29-32). Прежде всего, В.П. Даниленко отмечает, что при внимательном прочтении классических трудов по языкознанию можно обнаружить, что идея включения лексики в дисциплинарную структуру грамматики отнюдь не нова: о лексикологии «как отдельной ветви грамматики» упоминал Бодуэн * де Куртене (1973: 396), Ф. де Соссюр пытался обосновать необходимость
1 Аналогичное представление содержания понятия «синекдоха» было еще в «Кратком руководстве к красноречию» М.В. Ломоносова, где перечислены следующие формы реализации «речения от большего к меньшему» и наоборот: 1) род полагается вместо вида; 2) вид вместо рода; 3) целое вместо части; 4) часть вместо целого; 5) «когда положено будет множественное число вместо единственного, например: Он пишет краснее Цицеронов»', 6) «единственное число вместо множественного: Россиянин радуется о получении победы»-, 7) когда известное число полагается вместо неизвестного (тысячи вместо множество). Цит. по: (Александров Д.Н.. 1999: 126-127).
включения лексикологии в грамматику на материале супплетивных способов выражения грамматических категорий в разных языках и считал, что лексикология естественным образом вольется в грамматику, если последняя будет члениться на два раздела - теорию ассоциаций и теорию синтагм (1977: 169). В. Матезиус и Л. Вейсгербер на практике ввели лексикологию в свои грамматики. См. подробнее: (Даниленко, 2005: 29-32). Вслед за В. Матезиусом, В.П. Даниленко (там же) предлагает, исходя из речевой деятельности говорящего, такое понимание дисциплинарной структуры грамматики: грамматика делится на словообразование (исследующее вопросы, связанные с созданием новых слов) и фразообразование, в состав которого в свою очередь включаются лексикология, морфология и синтаксис. Первая из этих дисциплин направлена на изучение лексического периода фразообразования, состоящего в отборе лексем для создаваемого предложения. Морфология исследует проблемы, связанные с новым периодом фразообразования, в процессе которого осуществляется перевод лексических форм слова (лексем), отобранных говорящим в первый период фразообразования, в его морфологические формы. Синтаксис, наконец, изучает заключительный период фразообразования, результатом которого является готовое предложение. Таким образом, получается, что в дисциплинарной структуре грамматики лексикология получает вполне «органическое место»: она связана с тем периодом в деятельности говорящего, когда он лишь отбирает слова для создаваемого предложения (в грамматически исходной форме); «пропущенное через горнило морфологизации и синтаксизации», создаваемое предложение затем получает свое окончательное формирование.
Продуктивность идей В.П. Даниленко связана с признанием тесной, органической связи лексики и грамматики, что в общем уже стало аксиомой в лингвистике. Однако признанию (и одновременно детальному изучению и описанию) многообразных межуровневых связей нисколько не препятствовало само вычленение (для целей анализа) различных уровней -
лексического и грамматического. Этому не противоречит то, что для объяснения многих грамматических феноменов приходится апеллировать в том числе и к фактору лексического значения, учитывать его модификацию под влиянием грамматических значений и равным образом - детерминацию грамматических единиц и категорий особенностями семантического содержания слова. Анализ грамматических форм невозможен без учета фактора лексического значения, ибо грамматическая деятельность человека не осуществляется без лексем. Это обстоятельство позволяет ученым говорить о «лексикализации» грамматики: «В лексиконе ... разлита, распределена грамматика, которая по самой своей сути тесным образом связана со знаниями о мире» (Караулов, 1987: 90). Грамматические категории не могут быть интерпретированы без учета фактора лексического значения.
В настоящей работе, вслед за Т.Г. Хазагеровым, Л.С. Шириной, А.П. Сковородниковым, отстаивается идея «отдельности», самостоятельности и самобытности грамматических тропов на том основании, что в них предметом сопоставления оказываются не лексические, а грамматические значения, такие, как род, число, залог, модальность, время, лицо. Объектом сопоставления в грамматических тропах может быть отношение к модальности. Так, риторический вопрос - троп, основанный на контрасте между вопросительной и отрицательной модальностью. (Хазагеров Т.Г., 1999: 121-122). Объектом сопоставления может быть отношение к лицу (ср. транспозитивные возможности личных местоимений, когда местоимение первого лица множественного числа может использоваться вместо местоимений второго и третьего лица).
Мы полагаем, что к грамматическим тропам примыкает и грамматическая антитеза, характеризуемая тем, что ее компоненты -словоформы одной лексемы, противопоставленные лишь грамматическими значениями числа, времени, лица и т.д. См. подробнее в четвертой главе.
Характерно, что в разделе (очень лаконичном), посвященном грамматическим тропам, Т.Г. Хазагеров и Л.С. Ширина (1999: 122) делают
оговорку о том, что большинство переносных употреблений грамматических форм (грамматических тропов и фигурных амплификаций) должно быть изучено уже в грамматике. Однако в сферу рассмотрения грамматики не входит анализ функций транспонированных форм; как правило, в грамматических описаниях нет характеристики, касающейся природы тропеического переноса (различения грамматических метафор, метонимий, синекдох, олицетворений и т.д.). Получается, что грамматические тропы, будучи объектом разных областей знания - грамматики (в ее традиционном понимании), экспрессивной стилистики (гораздо более ориентированной на лексические сферы, чем на область грамматических форм) и риторики (понимаемой не столько в качестве искусства убеждения, сколько в качестве искусства красноречия, искусства хорошо говорить), ни в одной из них не получают исчерпывающего описания и объяснения. В реальности грамматические тропы оказываются как бы на «нейтральной полосе». Именно этим обстоятельством не в последнюю очередь, на наш взгляд, объясняется известная «экзотичность» самого термина - аллеотета. То, что подпадает под определение «аллеотета», упоминается (избирательно) в пособиях по экспрессивной стилистике, грамматической стилистике, отчасти - функциональной стилистике, в трудах по культуре речи и риторике, в системных грамматических описаниях и в работах по функциональной морфологии, однако нигде не ставится задача детального их описания. Так происходит потому, что в грамматиках в центре внимания оказываются системно значимые функции морфологических форм, а в трудах по стилистике, риторике и культуре речи грамматические тропы, пусть и имплицитно, признаются периферийным явлением.
Сегодня, как отмечают исследователи, в грамматике накоплен огромный фактический материал и встает проблема соотнесения этого материала с новой исследовательской парадигмой - той, которая изучает язык в действии, моделирует механизмы порождения и восприятия коммуникативно-целостного и завершенного речевого произведения. Е.В.
Клобуков (1995: 2) пишет, что до сих пор теория морфологии не поставила проблемы изучения морфологических категорий на фоне дискурса с целью установления их функционального потенциала, без чего невозможно создание качественно новых, обладающих большой объяснительной силой, моделей морфологического анализа и синтеза. Морфология до сих пор остается в традиционных параметрах системно-структурных описаний, а изучение различных аспектов морфологической системы языка «в действии» остается актуальной задачей/Исследование грамматических тропов, на наш взгляд, помогает преодолеть разрыв между структурно-семантическими традиционными описаниями и функциональной морфологией.
Трудность представления в научном описании грамматической тропеизации связана еще и с тем, что для морфологического анализа вообще небезразличен набор лексических значений, выражаемых данной лексемой. Лексические и грамматические свойства лексемы, на определенном этапе развития грамматической науки четко противопоставленные (например, в рамках формального направления в языкознании Ф.Ф. Фортунатова), в настоящее время рассматриваются как два относительно автономных, но вместе с тем взаимодействующих аспекта проявления лексемы в языке и речи. Исходя из принципиальной разрешимости антиномии лексического и грамматического в лексеме, можно говорить о необходимости учета лексико-семантической парадигмы лексемы при описании ее грамматических свойств вообще и переносных грамматических значений в частности. Как справедливо отмечает Е.В. Клобуков (1995: 14), морфология - это, строго говоря, грамматическое учение не об абстрактной лексеме, а наука о грамматических свойствах лексемы как парадигмы конкретных лексико-семантических вариантов слова.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Приходько, Инна Павловна
Выводы по четвёртой главе
Риторический вопрос - это грамматический троп, основанный на контрасте модальных значений и наиболее тесно связанный с риторикой как искусством убеждения и как искусством хорошо говорить. Распространенный во многих стилях и жанрах, риторический вопрос выполняет разнообразные лингвопрагматические функции, например, он используется в качестве средства усиления внимания аудитории.
Основой эмоционально-экспрессивных значений риторического вопроса является то, что риторический вопрос возникает всегда в условиях противодействия как эмоциональная реакция протеста. Включение риторического вопроса в монологический текст предполагает реализацию той цели, с которой связывает автор монолога его употребление в рамках этого текста. При анализе прагматики такого вопроса, помимо собственно языкового, «горизонтального» контекста, надо учитывать и экстралингвистический «вертикальный» контекст, лексическое наполнение самого предложения, интонацию.
Грамматическая антитеза, характеризующаяся тем, что ее компоненты представляют собой словоформы одной лексемы, противопоставленные лишь грамматическими значениями, достаточно часто встречается в художественных текстах. В конструкциях с противопоставлением словоформ мы встречаем особую структурную организацию, которая воспринимается как новая, необычная, отклоняющаяся от нормы (даже если использованные в ней морфологические формы вполне узуальны). Как известно, на уровне нормы передается основная интеллектуальная информация, а при нарушении норм использования единиц языка в речи возникает информация эмоционального характера. Поэтому такое нарушение нормы в рамках антитезы не просто информативно, но также эмоционально и экспрессивно.
Стилистический и риторический прием антитезы позволяет строить семантическую оппозицию в рамках высказывания или целого текста. Эта оппозиция задается контрастом разных явлений, разных точек зрения и т.п. Сущность антитезы состоит в резком противопоставлении понятий и образов.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной лингвистике развилось и утвердилось понимание того, что грамматические явления могут и должны получать научное освещение не только в формально-логическом аспекте, но и как грамматические и стилистические единицы одновременно. Филологи в XX веке отмечали, что основной корпус морфологических оппозиций оказывается в стороне от стилистической парадигматики. С тех пор многое изменилось: утвердилась новая теория нормы, в которой норма понимается как «выбор», а не как «запрет», активно осуществляется интеграция риторики, культуры речи и стилистики, разработаны многие позиции коммуникативной грамматики. С опорой на достижения лингвистики последних десятилетий возможно и системное представление грамматических средств образности в прагматическом аспекте - как способа выражения интенций адресанта, проявления в языковом знаке когнитивной природы личности со свойственным ей творческим языковым потенциалом.
Известно, что грамматические законы являются наиболее жесткими из всех законов построения текста, что грамматические значения обладают качеством облигаторности. В силу этого отступления от грамматических законов маловероятны. Из этого следует, что грамматические тропы -аллеотеты - в принципе не могут быть широко распространенным явлением. Однако они необходимы там, где автоматическому использованию грамматической формы противостоит ее семантизирование, сопряженное с поиском новых смысловых пластов в грамматической семантике. В искусстве господствует «право личности», а в грамматике - «право коллектива», аллеотеты же преодолевают это противоречие. Хотя тропеические переносы в грамматике осуществляются только в рамках одной категории (что делает грамматический троп заведомо беднее лексического), аллеотета может соперничать со словесными тропами и способна превращаться в единственного носителя «сокровенной символики».
Даже с учётом того, что набор грамматических средств любого языка ограничён, эти средства обладают неограниченным функциональным потенциалом, системно обусловленным, реализующимся и развивающимся при актуализации в тексте.
Современная антропоцентрическая и когнитивная лингвистика характеризуется возросшим интересом к вопросам корреляции плана выражения и плана содержания языковых единиц вообще и грамматических единиц в частности, с учетом специфики их функционирования в различных сферах использования. Аллеотеты способны выражать модусные и диктумные значения, одновременно участвовать в развитии плана содержания и плана выражения. Грамматические тропы передают разнообразную когнитивную информацию в сочетании с эмоционально-экспрессивной оценочностью. Сложное содержание грамматического тропа как уровневой единицы не может быть в полной мере раскрыто в изолированном виде. Только учет всех системных связей - парадигматики, синтагматики, эпидигматики, вертикального контекста, эмоционально-интеллектуальной системы и психологического пространства автора -обусловливает многостороннее видение сущности аллеотеты.
Грамматическая метафора, опирающаяся на такие морфологические категории, как род, число, залог и время, обладает свойством креативности, т. е. способности формировать новые понятия и языковые смыслы, исходя из смыслов уже имеющихся. Эти новые смыслы отражаются, прежде всего, мировосприятием отправителя речи, которое, в свою очередь, формируется самим языком, в особенности же - спецификой, представленной в его единицах категоризацией действительности и образной системой. Хотя при сравнении обычной словесной метафоры и метафоры грамматической чаще всего подчеркиваются ограниченные возможности последней, полагаем, что у нее есть и ряд преимуществ. Если в традиционной метафоре отправитель речи явно, ярко, а иногда и резко заявляет о себе, о своем субъективном мировидении, а значит, о своих идеях, пристрастиях и т.п., то в случае с грамматической метафорой дело обстоит иначе. Аллеотета не столь субъективно замкнута, она не бывает назойливо идейной. Грамматическая образность более имплицитна: актуализация, осуществленная с помощью грамматического тропа, менее явная и потому формирует не столько текстовые категории, сколько подтекстовые смыслы.
Образование девиативных морфологических форм идет по пути элиминации структурных лакун, вследствие чего их когнитивное содержание, смыслообразующие и стилистические роли вполне понятны адресату.
Исследование грамматических тропов, используемых в художественных текстах, с наглядность показало, сколь существенны антропоцентрические параметры грамматических (морфологических) категорий. Антропоцентризм в современных лингвистических описаниях в большей степени распространяется на лексический уровень и уровень высказывания и текста, и мало затрагивает уровень таких конституентов текста, как грамматические формы. Между тем, выбор морфологического средства также достаточно часто диктуется не только, а иногда и не столько референцией, сколько «человеческим фактором». Категории, которые принято считать напрямую отсылающими к внеязыковой действительности, реализуются под непосредственным влиянием отправителя речи. Именно его взгляд на мир обусловливает использование переносных значений грамматических категорий, диктует необходимость девиативных образований в сфере стандартных и облигаторных форм, причем эти девиации могут быть в высшей степени когнитивно и прагматически значимыми. Антропоцентризм - одно из самых главных «допущений» о свойствах языка в целом и о функционировании его элементов. Именно антропоцентрический подход позволил ввести в грамматическое описание понятие «фигура наблюдателя», чрезвычайно продуктивное при описании аллеотет на основе категорий числа, вида и времени.
Современная грамматическая наука, поднимаясь от «морфологических опор» на уровни текста и гипертекста, обнаруживает в них информацию об интенциях говорящего, о его видении мира и об отношении к миру. И немаловажную роль в передаче многообразных авторских интенций, как мы постарались показать, играют грамматические тропы - аллеотеты.