Текстообразующий потенциал когезии в структурно-смысловой организации текста: На материале текстов произведений англоязычных авторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вербицкая, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вербицкая, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОГЕЗИЯ КАК КАТЕГОРИЯ ТЕКСТА
1. Категория когезии в филологических исследованиях
1 Л. К истории изучения вопроса.
1.2. Когезия versus когерентность.
2. Формально-логическая и абстрактно-содержательная разновидности когезии и особенности их актуализации в тексте.
3. Интенция автора versus восприятие реципиента.
4. ФЛК versus АСК.!.
5. Когезия и ее взаимодействие с другими' категориями текста.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. СИНТЕЗИРУЮЩАЯ РОЛЬ КОГЕЗИИ В СТРУКТУРНО
СМЫСЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТА
1. Структурная когезия и лингвостилистические особенности ее выражения в тексте литературно-художественного произведения.
2. Дистантная когезия и ее организующие возможности в композиционном построении художественного текста.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ДОМИНИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ОБРАЗНОЙ КОГЕЗИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА ПЕРСОНАЖА И ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНТЕГРАЦИИ ТЕКСТА
1. Актуализация образной когезии в тексте произведения и ее текстообразующие способности.
2. Интегративные потенции образной когезии.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстообразующий потенциал когезии в структурно-смысловой организации текста: На материале текстов произведений англоязычных авторов»
Как показывают наблюдения в области исследования текста, все, что известно под названием «лингвистика текста», представляет собой очень неоднородную картину - разные концепции с языково-теоретических исходных позиций, в постановке цели и рабочих гипотез, в дефиниции текста. Тем не менее, в большинстве дефиниций легко уловить совпадение точек зрения в отношении основных свойств и характеристик текста. Несмотря на отсутствие всеобще принятого определения текста, мнения ученых сходятся в том, что среди комплекса свойств, присущих тексту, доминирующими являются его связность и цельность. Подобной точки зрения придерживается ряд исследователей, внесших существенный вклад в теорию лингвистики текста: Е.Е.Анисимова (1996), И.В.Арнольд (1990,1999), М.М.Бахтин (1979,1986), Е.Г.Баянкина (1990), М.Г.Вейзе (1984), И.Р.Гальперин (1981), С.И.Гиндин (1971,1977), Е.А.Гончарова (1983), М.И.Гореликова (1989), И.В.Гюббеннет (1991), Э.Даугатс (1981), А.И.Домашнев (1983), А.А.Залевская (1988), Н.Д.Зарубина (1981), В.А.Звегинцев (1980), Л.И.Зильберман (1988), Г.А.Золотова (1998), О.Л.Каменская (1990), Б.С.Кандинский (1982), М.А.Кобрин (1986), К.Кожевникова (1979), Г.В.Кол шанский (1984), Б.О.Корман (1977), М.М.Коровкин (1981), В.В,Красных (1998), В.А.Кухаренко (1988), А.А.Леонтьев (1974), Ю.М.Лотман (1999), Ю.М.Малинович и И.В.Струговец (1985), М.В.Малинович (1980), А.Н.Мороховский (1991), О.И.Москальская (1981), Н.М.Невара (1979), Т.М.Николаева (1987), В.В.Одинцов (1980), М.И.Откупщикова (1978), Р.Г.Пиотровский (1975), Е.А.Реферовская (1983, 1989), Э.Г.Ризель (1974), Е.Б.Сазонова (1984), Г.В.Степанов (1980), И.Г.Торсуева (1986), З.Я.Тураева (1986), З.И.Хованская (1980), М.Б.Храпченко (1985), И.Я.Чернухина (1984), В.Н.Ярцева (1981) и др.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле теории и лингвистики текста, в котором считается, что текстовой категории когезии принадлежит ведущая роль в процессе структурно-семантического порождения текста. Изучение текста непосредственно связано с рассмотрением его категорий. Известно, что категория - «понятие, в котором отражены наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений объективного мира» (Н.И.Кондаков 1975: 240). Примечательно то, что рассмотрение когезии как текстообразующей категории входит в лингвистику текста, область, насчитывающую уже более четверти века автономного филологического существования, но как ни парадоксально это звучит - когезия была и остается одной из наименее изученных категорий текста.
Методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики и семантики художественного текста (Р. де Богранд, В.У.Дресслер, Т.А. ван Дейк, Я.Петёфи, И.В.Арнольд, Н.Д.Арутюнова, М.П.Брандес, И.Р.Гальперин, Е.А.Гончарова, В.А.Кухаренко), литературоведческой и философской эстетики, семиотики (М.М.Бахтин, Р.Барт, Ю.С.Степанов, У.Эко).
Для лингвиста текст, в первую очередь, является сырым материалом, манифестацией языковой структуры. Действительно, лингвистика текста рассматривает текст как речевое образование с его языковой «плотью», имманентной структурой и смыслом. Объектом пристального внимания лингвистов является внутритекстовая организация, поскольку текст представляет собой органическое единство, некую целостную сущность и его цельнооформленность обеспечивается внутритекстовыми связями. С.И.Гиндин указывал на то, что части текста должны как-то сообщаться, сцепляться (подчеркнуто нами - О.В.) друг с другом. (С.И.Гиндин 1971). Так, в поисках строевых коррелятов единства текста, мы приходим к понятию связности текста как особого принципа его внутренней организации. Понятие это в последние десятилетия все больше привлекает внимание исследователей, но явного и в то же время сколько-нибудь общего определения оно пока не приобрело. Можно лишь отметить, что за различными формулировками, относящимися, как правило, к разным аспектам этого понятия и не сопоставлявшимися друг с другом, стоит достаточно размытое представление о том, что текст может быть разделен на сегменты таким образом, что в отличие от сегментов, набранных случайным образом из разных текстов, эти части будут не механически объединены друг с другом, не изолированы друг от друга, не просто соположены, а как-то связаны, соединены друг с другом. Неслучайно М.М.Бахтин писал, что целое называется механическим, если отдельные элементы его соединены только в пространстве и времени внешнею связью, а не проникнуты внутренним единством смысла. Части такого целого, по мнению великого ученого-культуролога, хотя и лежат рядом и соприкасаются друг с другом, но в себе они чужды друг другу (М.М.Бахтин 1986:3).
Немаловажным является то, что самыми распространенными концептами лингвистики текста на начальном этапе являлись когезия и кореференция, а соответствующими им объектами были варианты порядка слов и варианты анафорических связей (Т.М.Николаева 1987). Несмотря на тот факт, что в более поздних работах по лингвистике текста проблемы текстуальности оттесняли проблемы связности и цельности текста, смена научной парадигмы на рубеже веков вывела на первый план исследования структурно-смысловую организацию текста, в которой ведущая роль принадлежит такой текстовой категории как когезия, о чем свидетельствует довольно значительное количество работ, посвященных данной проблематике: А.А.Бернацкая (1981), В.В.Богданов (1981), И.Р.Гальперин (1981), Н.В.Данчеева (1982), О.К.Дубовик (1985), Р.И.Енукидзе (1990), М.А.Кобрин (1986), Л.И.Кручинина (1982), И.С.Курьянова (1991), В.А.Кухаренко (1988), Ю.А.Ладыгин (1996, 1997), В.А.Лукин (1999), О.И.Москальская (1981), К.А.Филиппов (1989), А.В.Шпукова (2000), Г.Кук (1989), Ф.Растье (1987), А.Ребуль и Ж.Мёшлер (1998), С.Стоддарт( 1991).
В то же самое время, конечной целью лингвистики текста является установление инвариантных схем построения текста или, иначе говоря, формулировка правил текстообразования. Лингвистика текста стремится решить эту задачу индуктивным путем, исследуя большие массивы текста, в отличие от дедуктивно-интроспективного подхода порождающей грамматики. (Р.Г.Пиотровский 1975: 55). Таким образом, направленность современных исследований в лингвистике текста на механизмы текстопорождения и сопутствующие им процессы определяет актуальность настоящего диссертационного исследования. Более того, не следует выпускать из поля зрения тот факт, что проблема изучения текста и по сей день находится в стадии развития, поиска и эксперимента, таксономия текстовых категорий только намечена, их иерархия далека от того, чтобы представлять собой стройную, упорядоченную систему, а текстовая категория когезии отличается своей малоизученностью, что также в достаточной мере обуславливает актуальность выбранной темы данной работы.
Объектом исследования является когезия и основные средства ее выражения в тексте произведений англоязычных авторов.
Цель данного исследования заключается в рассмотрении когезии как основного принципа построения текста, как синтезирующего начала произведения в зависимости от авторской интенции и в определении роли когезии в создании структурной и смысловой целостности вербального текста, в раскрытии вершинной темы произведения, организации его композиционного устройства и пропорциональной согласованности суперсегментов литературно-художественного текста.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1 .Выявление природы когезии, специфики ее проявления в зависимости от авторской интенции, взаимосвязи когезии с другими категориями текста.
2. Определение функций когезии в тексте.
3. Разработка типологии когезии.
4. Описание основных характеристик средств формирования когезии на различных уровнях текста и выявление функциональных особенностей их взаимодействия.
Материалом для исследования послужили тексты художественных произведений англоязычных писателей XIX -XX вв., совокупный объем которых составляет свыше 10 ООО страниц.
В работе используются следующие методы исследования: контекстологический, описательно-аналитический, включающий непосредственное наблюдение и предусматривающий направление исследования от сложного единства к его расчленению, а также элементы метода супралинеарного анализа. В работе применяется комплексная методика стилистики декодирования и лингвистической интерпретации текста. Основным методом в нашей диссертации является индуктивный метод лингвостилистического описания в том его виде, каким он был разработан ведущими отечественными стилистами (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, Э.Г.Ризель), т.е. синтетический метод стилистического анализа. Всестороннее исследование материала с помощью современных методов лингвистического анализа предопределили объективность и достоверность полученных выводов.
Научная новизна работы состоит в том, что проведено специальное исследование одной из текстовых категорий - когезии. Впервые анализ внутритекстовой организации был проведен на материале такого крупного произведения как роман. До этого, исследование когезии проводилось на базе наблюдений большого количества текстов, разных по своим типологическим особенностям. Выявлены основные средства выражения когезии, проведена ее типология. Выявлена доминирующая функция абстрактно-содержательной когезии (АСК), заключающаяся в системной реализации авторского концепта литературно-художественного текста. Прослежены механизмы когезии, преследующие цель концентрации внимания читателя на этапах развертывания единой тематической линии в рамках речевого целого.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой первую попытку анализа механизма формирования когезии с позиций лингвостилистики. В теоретическом плане результаты исследования имеют существенное значение и способствуют дальнейшему развитию и уточнению отдельных положений лингвистики текста и функциональной стилистики. Тем самым вносится вклад в такое направление лингвистики текста, как линейное и внелинейное порождение текста, а отдельные положения закладывают базу для переноса результатов исследования в плоскость сотекстуальной теории текста.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее основных положений в курсах по стилистике и интерпретации текста, лингвистике и теории текста, при составлении учебных пособий, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Результаты исследования целесообразно включить в спецкурсы «Лингвистика текста» и «Категории текста». Представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут использоваться в практике преподавания английского языка, в частности на занятиях по аналитическому чтению, стилистике и интерпретации текста не только в специализированных языковых ВУЗах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когезия является одной из важнейших текстовых категорий, которой принадлежит ведущая роль в процессе текстопорождения.
2. Основной функцией когезии в тексте является установление определенной последовательности различных языковых знаков, их форм и смыслов; когезия скрепляет, «сшивает» такую последовательность в одно отдельное гармоничное целое. Когезия подобна ткачеству, что делает неслучайным выбор латинского термина «textus» - «ткань, плетеная работа», служащий для обозначения соответствующей последовательности знаков.
3. Формально-логическая и абстрактно-содержательная когезии отражают основополагающие принципы структурно-смысловой организации текста.
4. Основными средствами выражения когезии в тексте являются лексические, синтаксические, стилистические, графические и логико-семантические средства в зависимости от авторской интенции.
Содержание диссертации нашло отражение в пяти опубликованых работах (две статьи и тезисы докладов).
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (февраль 1997, май 2000). Основные положения диссертации были изложены в докладах на межвузовской научной конференции в ИГЛУ (январь 1999), на 4-ой международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в Иркутской государственной экономической академии (июнь 1999), на 5-ой международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в ИГЭА (июнь 2000) и на региональной конференции молодых ученых в ИГЛУ (январь 2001).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, словарей, использованных для анализа текстов художественных произведений англоязычных авторов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вербицкая, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о колоссальном интегративном потенциале образной когезии. Если в случае дистантной когезии, последняя служит объединению композиционных частей произведения, зачастую отстоящих друг от друга на значительном расстоянии, то образная когезия интегрирует все сообщение в целом, поскольку непосредственно участвует в развитии образа персонажа, который, в свою очередь, тесно связан с развитием сюжета произведения. Выделение событий -так называемых дискретных единиц сюжета - и наполнение их определенным смыслом, с одной стороны, а также определенной временной, причинно-следственной или какой-либо другой разновидностью упорядоченности, с другой, и составляет сущность сюжета. Исходя из положения о том, что сюжет представляет собой мощное средство осмысления жизни, неизбежно напрашивается вывод о том, что одновременно при развитии сюжета и реализации образной когезии происходит актуализация текстовой категории модальности. Текст литературно-художественного произведения линеен и дискретен по своей природе, дистантная когезия придает ему структурную целостность, а образная когезия превращает его в интегрированное целое в смысловом отношении. Характерным является то, что образная когезия в процессе своей актуализации подчиняет себе все остальные разновидности когезии. Следовательно, все средства выражения когезии образуют в своей совокупности определенный комплекс: специальный набор лингвостилистических средств и внелингвистических факторов. Компоненты названного комплекса способствуют оформлению фрагментов текста по смыслу и по форме, участвуют в развитии содержания текста и создании его единой тематической линии, раскрывают его основную идею.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании был проведен анализ текстовой категории когезии. В соответствии с целью диссертации была рассмотрена роль когезии в организации текста и формировании его концепта. Наши наблюдения показали, что когезия представляет собой текстовую категорию, которая обеспечивает связность и цельность текста.
В связи с полисемией, свойственной понятийному аппарату когезии, было выделено два ее типа - ФЛК, функция которой заключается в линейной аранжировке предложений в тексте, и АСК, в основе которой лежат внутритекстовые связи парадигматического плана. Формально-логическая и абстрактно-содержательная разновидности когезии выступают в качестве основополагающих принципов структурно-смысловой организации художественного текста.
Когезия тесным образом связана с другими категориями текста (проспекцией, ретроспекцией, напряженностью, модальностью) и выступает в сложном взаимодействии с ними. Взаимодействие текстовых категорий не строится на основе жестких закономерностей, т.е носит не регламентирующий, а вероятностный характер.
Основной функцией когезии в тексте является обеспечение связности между элементами текста, установление иерархии составляющих его частей в зависимости от авторской интенции, что в конечном итоге ведет к интеграции текста и реализации подтекстовой информации. Объединяя смыслы отдельных сверхфразовых единств, содержания отдельных глав, частей произведения в единое целое, АСК нейтрализует относительную автосемантию этих суперсегментов текста и подчиняет их вершинной теме, красной нитью проходящей по всему текстовому массиву. Таким образом, интегрирование отрезков текста зависит в основном от лексических, грамматических и логических средств когезии.
Актуализация когезии неразрывно связана с ее участием в процессе коммуникации, т.е. передачей определенной информации от адресанта к адресату. Исходя из этого положения, текст приобретает новое определение как сообщение, состоящее из ряда высказываний, объединенных разными видами лексических, грамматических, логических связей в рамках коммуникативной интенции адресант - адресат.
Таким образом, текст литературно-художественного произведения является внутренне цельной и единой системой взаимосвязанных элементов, участвующих в композиционном членении романа и находящихся друг с другом в разных формах связи, соотношений и взаимодействий. В зависимости от своей формы и специфики эта внутритекстовая связь носит название лексической, дистантной, ассоциативной, образной либо композиционно-структурной когезии. Иначе говоря, текст обладает определенными законами построения, среди которых основными в исследовании считаются закон повторения и прогрессии, которые обслуживают главные текстовые категории: связность, целостность, информативность.
Обращение к коммуникативному аспекту языка и вытекающий отсюда взгляд на текст как на коммуникативный акт выдвигают соответствующую интерпретацию понятия связности текста. Разные виды семантической связности, отраженные в смысловой структуре текста, выступают при этом как частные случаи воплощения прагматико-коммуникативной связности. Необходимо подчеркнуть, что семантическая связность текста и базирующиеся на ней закономерности его структурной организации могут быть поняты только исходя из коммуникативного назначения. Повторяющиеся элементы, связанные семантическими и логическими отношениями служат не только формальным, но и смысловым средством «цементирования» текста.
Исследование лингвистического построения текста в целом, его составных частей возможно лишь при условии одновременного учета содержания высказывания и формально-языковых способов его выражения.
В настоящем исследовании установлена иерархия разных видов когезии: структурная, дистантная, образная. Структурная и дистантная когезия играют синтезирующую роль в структурно-смысловой организации текста. Однако, если дистантная когезия способствует объединению компонентов текста произведения, организации его композиционного устройства и пропорциональной согласованности его составных частей, то образная когезия участвует в развитии его содержания. Следовательно, образная когезия обладает наибольшим интегративным потенциалом и создает смысловую цельность литературно-художественного текста, заставляя воспринимать языковую ткань произведения как единоцелостное образование.
В свою очередь, смысловая связанность повествовательных сегментов текста различной протяженности образует сюжет, который также является законом нарративного текста по аналогии с синтаксической связью, представляющей собой закон построения правильной фразы. Образная когезия, участвуя в развитии образа персонажа и интеграции текста, одновременно создает некий пространственно-временной континуум, вытягивая нарративный текст в сюжетно-линейное построение.
В результате исследования мы также пришли к выводу о том, что актуализация ассоциативной когезии манифестируется через появление в языковой материи произведения сигналов, которые несут дополнительную информацию и ряд коннотативных смыслов, что также способствует реализации текстовой модальности. Модальность также играет важную роль в образовании связного текста и отражает отношение автора к содержанию высказывания, его стремление довести до сведения читателя свою мысль, передать необходимую информацию.
Как показал проведенный анализ, в тексте одного произведения взаимопереплетены сразу несколько разновидностей когезии, актуализирующихся системным взаимодействием всех лингвостилистических средств (типов выдвижения и многочисленных стилистических приемов), а
139 также лексических, синтактико-грамматических, логико-семантических и графико-символических средств в соответствии с авторским замыслом.
В настоящем исследовании проанализированы текстообразующие свойства когезии, проявляющиеся в рамках конкретных литературно-художественных текстов, но как показывают наблюдения, являющиеся общими для актуализации когезии в любом тексте.
Вероятными путями дальнейшего изучения проблем, связанных с когезией, являются рассмотрение других групп средств ее выражения, расширение исследуемого репертуара текстовых категорий, связанных с когезией, а также анализ категории когезии на материале других жанров текста и других типов функциональных стилей.