Триптофановая фосфоресценция при комнатной температуре и структурное состояние белков и биологических мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Ермолаев, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермолаев, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ШАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кинетическая модель активации и дезактивации триплетного состояния индольного хромофора
1.2. Фосфоресценция триптофана и его производных
1.3. Низкотемпературная фосфоресценция белков
1.4. Температурная' зависимость триптофановой фосфоресценции белков.
1.5. Общая характеристика внутримолекулярной подвижности белков.
1.6. Динамическая структура биологических мембран
1.7. Триптофановая фосфоресценция при комнатной температуре (ТФКТ) как метод изучения структурно-динамического состояния белков и биологических мембран (постановка вопроса)
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И 1ЖГ0ДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Модельнаястема: триптофанеодержащая плёнка поливиниловогоирта, модифицируемая растворителямиразной диэлектрической.проницаемостью
2.2. Белки в растворе, порошкообразные белки и белковые плёнки
2.3. Животные клетки, микроорганизмы, субклеточные структуры
2.4. Мембраны эритроцитов человека
2.5. Удаление кислорода из исследуемых образцов
2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ТФКТ
3.1. Функциональные блоки чувствительного автоматизированного фосфориметра
3.2. Математическая модель для обработки результатов фосфоресцентных измерений.
3.3. Аналоговое и цифровое преобразование получаемой информации
ГЛАВА 4. ФОСФОРЕСЦЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЛКОВ,
БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕМБРАН И КЛЕТОК.
4.1. Белки в растворе и конденсированном состоянии
4.2. Нативные биологические мембраны и клетки
4.3. Мембранные белки - источник фосфоресцентного сигнала клетки
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРИПЛЕТОВ ИНД0ЛБН0Г0 ХРОМОФОРА С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.
5.1. Триптофансодержащая ллёнка поливинилового спирта как модель при изучении ТФКТ белков
5.2. Влияние кёсткости и полярности микроокружения индольного хромофора на параметры ТФКТ
5.3. О механизме безызлучательной дезактивации энергии триплетного состояния индольного хромофора.
глава 6. информационные возможности т ф к т в исследованиях структурно-динашческого состояния биологических мембран. ко
6.1. рН-зависимые изменения структуры эритроцитарных мембран . IOI
6.2. Влияние гуанидинхлорида на структурно-динамическое состояние мембранной матрицы
6.3. Структурная реакция мембран эритроцитов на мягкую ультразвуковую обработку
6.4. Изменение структуры эритроцитарных мембран при их взаимодействии с грулпослецифичными антителами выводы. литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триптофановая фосфоресценция при комнатной температуре и структурное состояние белков и биологических мембран»
Для исследования конформационной подвижности белковых макромолекул и тестирования структурных перестроек биологических мембран успешно используется метод собственной белковой флуоресценции /12, 31, 66, 115/. Метод собственной белковой фосфоресценции не получил широкого распространения. Это связано с низкой чувствительностью параметров низкотемпературной триптофановой фосфоресценции к изменениям структурного состояния макромолекул /66/, что, вероятно, обусловлено унификацией динамических свойств микроокружения естественных белковых хромофоров при охлаждении образцов до температуры жидкого азота.
Триптофановую фосфоресценцию при комнатной температуре (ТФКТ) впервые наблюдали у белков в конденсированном состоянии - кератина шерсти, фиброина шёлка, казеина молока и белковых плёнок /29, 30/. Позднее /90/ свойства триплетного состояния триптофанилов в сухом и увлажнённом препаратах кератина шерсти были исследованы при комнатной температуре методами фосфоресценции и флеш-фотолиза. Кроме того, в работе /127/ обнаружена и изучена миллисекундная ТФКТ у алко-гольдегидрогеназы из печени лошади и щелочной фосфатазы Е. СО li в растворе. Перечисленными публикациями исчерпывались сведения о фосфоресценции при комнатной температуре белков к моменту начала наших исследований /48/, а данные о ТФКТ нативных биологических мембран и клеток в суспензии вообще отсутствовали.
Вместе с тем, в последнее время для изучения структурно-динамических свойств белков и биологических мембран развивается метод, основанный на явлении фосфоресценции вводимых в исследуемые объекты триплетных меток и зондов - искусственных хромофоров с высоким квантовым выходом фосфоресценции и оптимальным временем жизни /38, 46, 99/. Благодаря большой длительности жизни триплетов, этот метод позволяет получать информацию о медленных, микро- и миллисекундных процессах, которые могут быть сопряжены с осуществлением каталитических, рецепторных и транспортных функций белков и мембран. В этой связи, заманчиво использовать в качестве триплетной метки естественный индольный хромофор белка, который не возмущает нативную структуру макромолекулы и позволяет рассчитывать на получение информации о динамическом состоянии внутренних, недоступных для "чужих" триплетных меток или зондов, областей биологических мембран.
Таким образом, представляется важным оценить возможность применения метода триптофановой фосфоресценции при комнатной температуре для изучения конформационной подвижности белковых макромолекул и структурной лабильности биологических мембран. С этой целью в данной работе систематически исследовано явление ТФКТ белков в растворе и в конденсированном состоянии (порошки, плёнки), биологических мембран и клеток различного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Ермолаев, Юрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
С помощью созданной нами высокочувствительной автоматизированной установки, позволяющей регистрировать спектральные и кинетические параметры миллисекундного послесвечения с квантовым выходом порядка 10"®, систематически изучено явление триптофановой фосфоресценции при комнатной температуре (ТФКТ) белков, нативных биологических мембран й клеток в бескислородной среде.
1. Установлено, что у белков в растворе, как правило, миллисекундная ТФКТ отсутствует. Белки в конденсированном состоянии (порошки и пленки) фосфоресцируют с временем жизни
Л 9 ) 0,1-1 с и квантовым выходом (В) 10" -10". Независимо от исходного агрегатного состояния белков разрыхление структуры макромолекулы при денатурации сопровождается резким уменьшением значений Z и В.
2. При исследовании модельной системы - триптофана в пленке поливинилового спирта - показано, что уменьшение жесткости микроокружения хромофора путем пластификации (размягчения) полимерной матрицы растворителями с различной диэлектрической проницаемостью приводит к уменьшению значений параметров t й В ТФКТ. Это указывает на решающую роль жесткости (молекулярной подвижности), но не полярности микроокружения хромофора в механизмах тушения триптофановой фосфоресценции.
3. Результаты изучения нативных и денатурированных белков в различном агрегатном состоянии свидетельствуют в польI зу того, что в бескислородной среде наиболее вероятен механизм тушения ТФКТ посредством размена электронной энергии триплетов в колебательную энергию основного состояния по типу сильной вибронной связи. Возможность осуществления указанного механизма зависит от уровня броуновской подвижности молекулярного окружения хромофора.
4. Обнаружена триптофановая фосфоресценция при комнатной температуре суспензий интактных животных клеток, микроорганизмов, органелл и изолированных плазматических мембран. ТФКТ клеток, органелл и мембран характеризуется значением £ по
Т А рядка 10 с, низким значением В - 10 -10 и спектральными максимумами при 410-413, 437-440 и '458-465 нм.
5. Показано, что миллисекундная ТФКТ гепатоцитов, лимфоцитов и дрожжевых клеток определяется белками, входящими в состав субклеточных мембранных структур (ядра, митохондрии, плазматические мембраны), а не растворимыми белками цитоплазмы, кариоплазмы и митохондриального матрикса. Это позволяет изучать мембранные структуры непосредственно в клетке без их выделения.
6. Установлено, что структурные перестройки мембран эритроцитов под действием рН среды, гуанидинхлорида, ультразвука, грулпоспецифичных антител сопровождаются изменением X , В, а, в некоторых случаях, и спектральных характеристик ТФКТ. Соответствие результатов исследования перестроек эритроцитарных мембран фосфоресцентным и другими независимыми структурно-чувствительными методами свидетельствует о пригодности метода ТФКТ для анализа структурных перестроек биологических мембран.
7. Полученные в настоящей работе данные в совокупности с литературными говорят о том, что ТТ и В ТФКТ отражают структурно-динамическое состояние молекулярного окружения хромофора. Это позволяет использовать метод ТФКТ для тестирования уровня равновесной подвижности структуры белков в растворе и в составе биологических мембран.