Фотоника биополимеров, мембран и модельных систем: Пути трансформации энергии фотовозбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Векшин, Николай Лазаревич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор биологических наук Векшин, Николай Лазаревич
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.&
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И НОВИЗНА.%
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.Ю
ГЛАВА 1 . ВВЕДЕНИЕ В ФОТОНИКУ.£
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1 . ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕАКТИВЫ.йв
2. АППАРАТУРА.
3. МНОГОХОДОВЫЕ КЮВЕТЫ ДЛЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА. ^
4. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ
КОНЦЕНТРАЦИИ МЕМБРАННОГО БЕЛКА. 3%
5. РАЗДЕЛЕНИЕ ТИР03ИН0В0Й И ТРИПТОФАНОВОЙ КОМПОНЕНТ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ МЕТОДОМ СИНХРОННОГО СКАНИРОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГИИ ПРИ Ф0Т0В03БУВДЕНИИ БЕЖОВ
И СПЕКТРАЛЬНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ИХ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ. ^
1 . ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТЕПЕНИ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПО СПЕКТРУ ИЗЛУЧЕНИЯ
БЕЛКОВ.!. &
2. ОБ ИЗМЕНЕНИИ ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ПО СПЕКТРУ ИЗЛУЧЕНИЯ.
ДИСКРЕТНЫЕ СОСТОЯНИЯ. £
3. ФОТОИНДУЦИРОВАННАЯ НАНОСЕКУНДНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ В БЕЛКАХ И ОЛИГОПЕПТИДАХ.
ГЛАВА 4. ЭКСИПЛЕКСЫ И ЭКСИМЕРЫ. Н
1 . МОДЕЛЬ ДРОБНОГО ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ.
2. ЭКСИПЛЕКСЫ И ЭКСИМЕРЫ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ.
3. ЭКСИПЛЕКС ПИРЕН-ИНДОЛ.
4. ЭКСИМЕРЫ И ДИМЕРЫ ПИРЕНА В МЕМБРАНАХ.
5. МОНОМЕР ПИРЕНА - ИНДИКАТОР КОНЦЕНТРАЦИИ КИСЛОРОДА И ПОЛЯРНОСТИ МЕМБРАНЫ.
ГЛАВА 5. ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ. {2%
1. МОДЕЛЬ ФЕРСТЕРА И ЕЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.
2. ЭФФЕКТ ОБЪЕМНОЙ РЕАБСОРБЦИИ. 1Ъ€
3. ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ В БЕЛКАХ. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕНОСА С
ТИРОЗИНОВЫХ ОСТАТКОВ НА ТРИПТОФАНОВЫЕ.
4. ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ В ГЕМ-БЕЛКАХ.:.
5. ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ В АЖОГОЛЬДЕЩДРОГЕНАЗЕ.
6. О ТУШЕНИИ БЕЛКОВОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ КРАСИТЕЛЯМИ И
АРОМАТИЧЕСКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ.
7. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ МИГРАЦИИ ЭНЕРГИИ ПО БИОПОЛИМЕРАМ. ИНТЕРКАЛИРУЮЩИЙ КРАСИТЕЛЬ И ДНК.
ГЛАВА 6. АБСОРБЦИЯ СВЕТА В СТРУКТУРАХ.
1. ГИПОХРОМИЗМ.
2. ВЕРОЯТНОСТЬ ПОГЛОЩЕНИЯ. ЭКРАНИРОВОЧНАЯ МОДЕЛЬ
ГИПОХРОМИЗМА.
3. НУКЛЕОТИДЫ, ОЛИГОНУКЛЕОТВДЫ И ДНК. »<>
4. ТИРОЗИН, ТРИПТОФАН И БЕЛКИ.
5. ЭРИТРОЦИТЫ, ХЛОРОПЛАСТЫ, КЛАСТЕРЫ И ДРУГИЕ
МИКРОСТРУКТУРЫ. 23 й
6. МИКРОЭКРАНИРОВКА И МИКРОРЕАБСОРБЦИЯ СВЕТА В ГЕТЕРОГЕННЫХ
СИСТЕМАХ.
ГЛАВА 7. ФОТОАКТИВАЦИЯ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ.
1. ФОТОФИЗИКА НАДН-ДЕГИДР0ГЕНАЗН0Г0 КОМПЛЕКСА.
ФОТОДЕСОРБЦИЯ.
2. ФОТОПЕРЕНОС ЭЛЕКТРОНОВ 1ЩЦУ НАДН И ФЛАВИНАМИ. РОЛЬ
СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА. Я^С
3. ФОТОДЫХАНИЕ МИТОХОНДРИЙ. Z
4. СВЕТОЗАВИСИМЫЙ СИНТЕЗ АТФ В МИТОХОНДРИЯХ. МОДЕЛЬ
ТЕПЛОВОГО СОПРЯЖЕНИЯ. Я-6*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоника биополимеров, мембран и модельных систем: Пути трансформации энергии фотовозбуждения»
В биологических структурах поглощение света приводит к тем же процессам трансформации энергии, что и в молекулярных растворах: колебательной релаксации, внутренней конверсии, интеркомбинационной конверсии в триплет, флуоресценции и фосфоресценции, переносу энергии электронного возбуждения, образованию эксимеров и эксип-лексов, переносу электронов, конформационным изменениям и химическим превращениям. Изучение этих процессов и составляет предмет фотоники.
Важность развития фотоники биологических структур определяется следующими факторами: а) Обычно представления молекулярной фотоники растворов автоматически переносятся на биоструктуры. Часто это оправдано. Однако гетерогенность, анизотропия, упорядоченность, относительно высокая жесткость и некоторые другие свойства биомакромолекул и мембран могут приводить к необычным соотношениям между различными каналами трансформации энергии электронного возбуждения, к неожиданным спектральным эффектам. Изучение процессов, происходящих при поглощении фотона в молекулярных биоструктурах, является существенным для понимания физических механизмов этих процессов и их специфики в гетерогенных, анизотропных, жестких структурах. Диссертационная работа и посвящена в основном этому вопросу. б) Некоторые процессы трансформации энергии электронного возбуждения могут быть использованы в качестве физических спектральных характеристик для изучения структуры и функции мембран и биополимеров. Они основываются на детектировании взаимодействия света с природными или синтетическими хромофорами, находящимися в этих объектах. Одним из наиболее развитых областей молекулярной фотоники является флуоресцентный анализ, который дает ценную информацию о пространственной организации и функционировании биоструктур. в) Во многих биологических системах указанные процессы трансформации энергии выполняют определенную биологическую функцию. Например, это биолюминесценция светлячков и глубоководных рыб, образование пигментов и витамина Д в коже, преобразование световой энергии в электрическую в зрительных палочках и колбочках, и т.д. Особенно важную роль играют указанные процессы в растительном и бактериальном фотосинтезе. N г) В последние годы световая стимуляция с помощью мощных ламп и лазеров широко используется в клеточной биологии и медицине. д) Спектроскопические характеристики различных биомолекул используются для создания детекторов и сенсоров (например, сенсоры на кислород, глюкозу и др.). В свою очередь, многие биологические соединения могут детектироваться оптическими физико-химическими датчиками.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
Цель работы заключалась в изучении специфики трансформации энергии при фотовозбуждении естественных хромофоров и зондов, находящихся в биоструктурах, т.е. в предсказании, обнаружении и объяснении спектральных эффектов, установлении главных каналов реализации энергии фотовозбуждения в конкретных макромолекулярных структурах животного происхождения и их моделях.
Для этого нужно было решить следующие задачи: повысить чувствительность люминесцентного анализа; разработать простой и надежный способ измерения концентрации мембранного бежа, позволяющий сохранить его нативность; найти эффективный способ разделения сильно перекрывающихся спектров излучения; объяснить спектральные особенности триптофановой флуоресценции белков на основе представлений об эксиплексах и релаксационных процессах; выяснить природу тушения триптофановой и зондовой флуоресценции различными природными и искусственными соединениями в конкретных парах хромофор -тушитель, представляющих интерес для биофизики; исследовать процессы переноса энергии в биополимерах, мембранах и их моделях; изучить процессы экранирования и реабсорбции света в гетерогенных системах; изучить возможность использования света нефотосинтезирующими ферментными комплексами для переноса электронов, химических превращений и запасания энергии; предварительно выяснить возможные стадии этих процессов на модельных системах.
НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И НОВИЗНА.
Было проведено систематическое исследование особенностей трансформации энергии фотовозбуждения в конкретных биоструктурах животного происхождения и их моделях. Обнаружен ряд новых спектральных эффектов и дана их интерпретация. Основные данные изложены в публикациях [1-59]. Впервые были получены следующие принципиальные результаты, выносимые на защиту:
1) Разработаны многоходовые кюветы, позволяющие существенно повысить чувствительность флуоресцентного анализа. 2) Предложен простой и надежный способ измерения концентрации бежа в стандартных биологических суспензиях. 3) Показана применимость синхронной спектроскопии для разделения сильно перекрывающихся центров излучения бежа. 4) Доказано, что в бежах с внутренними триптофанила-ми снижение поляризации в "красной" области спектра излучения обусловлено возрастанием вращательной подвижности из-за увеличения времени жизни возбужденного состояния. Увеличение времени жизни вызвано ростом вклада долгоживущей эксиплексной компоненты; сами компоненты являются константами. 5) При фотовозбуждении хромофоров в жидком и вязком микроокружении возникает вынужденная подвижность, обнаруживаемая для бежов и олиго-пептидов в наносекундной области. 6) Предложена модель дробного переноса энергии в эксиме-рах и эксиплексах, объясняющая величину "красного сдвига" и бесструктурность эксиплексной полосы излучения. 7) Перекрывание спектров люминесценции и поглощения хромофоров не обязательно ведет к переносу энергии электронного возбуждения. В мембранах и макромолекулах перенос энергии происходит эффективно лишь на малых расстояниях, соизмеримых с размерами хромофоров, и не описывается ферстеровской моделью. 8) Стопкообразное расположение хромофоров в макромолекулах может приводить к возникновению экранировочного ги-похромизма, обусловленного конкуренцией хромофоров за фотон. Скопление хромофоров в малом объеме может приводить к микро-экранировке и микро-реабсорбции света из-за высоких оптических плотностей отдельных частиц. 9) Продемонстрирована регуляция дегидрогеназ УФ светом за счет десорбции продукта из активного центра. Ю) Показана фотоактивация потребления кислорода и синтеза АТФ в митохондриях; предложена модель "теплового сопряжения".
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Исследование трансформации энергии фотовозбуждения в биоструктурах и их моделях имеет большое значение для понимания функционирования живых систем, для правильного применения спектральных методов, для развития и использования физических теорий возбужденных состояний в регулярных системах.
Совокупность полученных результатов представляет собой существенное развитие нового направления исследований - фотоники биоструктур. При этом были осуществлены теоретические обобщения и решены крупные задачи, имеющие важное научное и прикладное значение. В практическом отношении было сделано следущее:
- разработаны многоходовые кюветы, позволяющие многократно увеличить чувствительность флуоресцентного метода (кюветы запатентованы, внедрены и выпускаются НПО "Биоприбор"; материалы о них вошли в учебник по молекулярной оптике [60]);
- предложен метод комбинированного спектрофотометрического измерения количества бежа в биологических суспензиях;
- предложено использовать мономерную люминесценцию пирена для измерения концентрации кислорода, а ее вибронные полосы - для оценки микро-полярности мембран (материалы использованы в [61,62]).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Материалы работы докладывались на Всесоюзных конференциях по спектроскопии биополимеров (Харьков, 1981, 1984, 1988, 1991), 1-м Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), Всесоюзной конференции по люминесцентному анализу в биологии и медицине (Рига, 1988), школе-конференции по биоорганической химии (Алушта, 1989), 3-м международном симпозиуме по люминесцентной спектрометрии в биомедицинских науках (Гент, Бельгия, 1989), 6-м международном симпозиуме по биолюминесценции и хемилюминесценции (Кембридж, Англия, 1991), 5-м конгрессе Европейского общества по фотобиологии (Амстердам, Нидерланды, 1991), международном симпозиуме по спектроскопии биологических молекул (Англия, 1991) и др., а также на лабораторных, отдельских и общеинститутских семинарах ИБК, ФИАН, ИХФ, МГУ, ИОФАН, НИФХИ, МФТИ и др.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 59 публикациях, из которых 37 - статьи в центральных отечественных и зарубежных журналах, 2 патента, 2 монографии.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Векшин, Николай Лазаревич
выводы.
1. Разработаны многоходовые кюветы, позволяющие многократно усилить интенсивность флуоресценции слабопоглощающих растворов. Кюветы могут быть использованы при детектировании спектров возбуждения, излучения и времени жизни возбужденного состояния.
2. а) Установлено, что важнейшей причиной длинноволновой деполяризации триптофановой и зондовой флуоресценции в белках является возрастание вращения хромофора из-за увеличения его времени жизни, б) Длинноволновое увеличение времени жизни вызвано возрастанием амплитуд долгоживущих компонент затухания; при этом каждая из компонент, соответствующая определенному типу взаимодействия, является константой, в) Обнаружена субнаносекундная компонента негативной амплитуды, характеризующая время образования эксиплекса между триптофаном и ОН-группой. г) Одной из важнейших причин спектральной неоднородности триптофановой флуоресценции в полярных средах, олигопептидах и белках является вариация амплитуд затухания мономерных и фотоконформерных эксиплексных центров, д) На основании опытов с триптофаном, индолом и ароматическими углеводородами в полярных и неполярных растворителях предложена модель дробного переноса энергии в эксиплексах и эксимерах, заключающаяся в том, что тушитель выступает в качестве акцептора колебательных квантов, отдаваемых возбужденным донором, а возникающая бесструктурная полоса излучения принадлежит переходам из промежуточных, индуцированных акцептором, состояний донора.
3. а) Показаны ограничения использования эксимеризации пирена для измерения мембранной вязкости. Излучение мономеров пирена происходит преимущественно из полярной фазы мембраны; пирен совершает не только латеральное, но и трансмембранное движение, б) Мономерная люминесценция пирена может быть использована для оценки полярности мембраны и измерения содержания в ней кислорода.
4. а) Эффективный перенос энергии в макромолекулах и мембранах происходит обычно на малых расстояниях, соизмеримых с размерами хромофоров, и не описывается количественно ферстеровской моделью. Перекрывание спектров флуоресценции и поглощения не обязательно ведет к резонансному переносу. Величина такого переноса ниже величины тушения из-за конкурирующих процессов - дезактивации, образования эксиплексов, фотопереноса электрона. Это показано на потенциальных ферстеровских парах: тирозин-триптофан, триптофан-пирен, триптофан-АНС, антрацен-диметиламинохалкон, триптофан-НАДН, НАДН - флавин и
3,8.8 других. Например, в алкогольдегидрогеназе имеет место перенос энергии на НАДН с ближнего триптофанила ТгрЗ 14, но нет переноса с Тгр15 удаленного на 27 А, что не укладывается в ферстеровскую модель, б) С помощью этидиум бромида, интеркалирующего в ДНК, продемонстрировано отсутствие миграции энергии вдоль цепи; перенос энергии на краситель происходит только с двух соседних нуклеотидов. в) В тонких оптических слоях имеет место эффект объемной реабсорбции, заключающийся в дополнительном возгорании люминесценции акцептора при перепоглощении донорного излучения в объеме светового пятна; это показано на классической ферстеровской паре трипафлавин - родамин.
5. а) Стопкообразное расположение хромофоров в макромолекулах и молекулярных скоплениях на расстояниях меньших длины световой волны может приводить к возникновению гипохромизма, обусловленного взаимным электро-оптическим экранированием хромофоров. С помощью экранировочной модели удается описать гипохромизм в молекулярных агрегатах, олигонуклеотидах, ДНК, белках и других структурах, б) Скопление хромофоров в малом объеме мембранных и клеточных структур может приводить (за счет высокой оптической плотности в кажой отдельной частице) к микроэкранировке и микрореабсорбции света,
I (
Я £В вызывающим снижение интенсивности и искажение формы спектров возбуждения и излучения.
6. а) Интенсивное УФ освещение стимулирует дегидрогеназы за счет активации колебательных мод белка или НАДН, что приводит к десорбции НАДН (продукта) из активного центра, б) Обнаружено митохондриальное фотодыхание. Изучено окисление НАДН, кетоглутарата и липидов синглетным кислородом, генерируемым при освещении флавинов. Обнаружено митохондриальное светозависимое фосфорилирование, чувствительное к ингибиторам. Предполагается, что свет вызывает наработку АТФ за счет облегчения его десорбции из активного центра фермента, разогреваемого в ходе внутренней конверсии в флавопротеинах и гем-белках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Фотоника биологических структур представляет собой один из важнейших разделов современной биофизики. Изучение оптических свойств биомакромолекул и мембран является необходимым этапом для адекватного применения спектроскопии в изучении структуры и функции. Биополимеры являются удобными объектами для изучения физических механизмов трансформации энергии. Кроме того, в последние годы резко возросло применение методов фотоники для создания биосенсоров [308,309] и фоторегуляции активности ферментов [33,273,310, 311].
В диссертационной работе представлены основные результаты по выяснению специфики основных каналов трансформации энергии фотовозбуждения в молекулярно-биологических структурах животного происхождения и их моделях. Объектами исследования служили самые разнообразные системы: растворы белков, нуклеиновых кислот, олигопеп-тидов, олигонуклеотидов, ассоциаты и кластеры гетероароматических углеводородов, фермент-субстратные комплексы, коферменты, флуоресцентные зонды, красители, ароматические углеводороды, фосфолипид-ные модельные мембраны, мембраны саркоплазматического ретикулума и митохондрий и др. Они были изучены с помоезю спектральных методов флуоресцентной спектроскопии, спектрофотометрш:,
ИК-спектроскопии. В конкретных биоструктурах были найдены главные каналы трансформации энергии, которые. реализуются после фотовозбуждения. Был также предложен ряд новых физико-химических моделей. Эти модели проверялись на системах, позволяющих получить наиболее однозначную информацию.
Почти все представленные в диссертации результаты были опубликованы в виде статей, обзоров и монографий. Б настоящее время большинство из них подтверждены другими исследователями (или "переоткрыты" ими) и нашли соответствующее применение. В частности: а) Многоходовые кюветы выпускаются НПО "Биоприбор", а материалы о них вошли в учебник по молекулярной оптике для студентов физических факультетов [60]. б) Метод спектрофотометрического измерения бежа в биосуспензиях был проверен на биологическом ф-те (МГУ) и получил одобрительное заключение. в) Данные по спектральной неоднородности триптофанового излучения в полярных растворах применяются в лаборатории электромагнетики L.U.R.E. (Орсе, Франция). Негативная компонента триптофановых эк-сиплексов найдена теперь и в бежах [120]. г) Данные по димерам и кластерам пирена в растворителях использованы в [129,155], по эксимеризации пирена в мембранах в [157,158], по вибронным полосам излучения в мембранах - в [61,62]. К еыводу о i непригодности пирена для измерения мембранной вязкости независимо пришли авторы [156]. Модель .дробного переноса энергии в эксимерах и эксиплексах обсуждается в обзоре [129]. д) Заключение о важности для переноса энергии близости НАДН или НАД к Тгр314 в ажогольдегидрогеназе было подтверждено авторами [210], наблюдавшими тушение триплетной триптофановой фосфоресценции этого фермента при связывании НАДН и НАД. е) Е.И.Зенкевич и соавторы, сначала трактовавшие миграцию энергии в бис-порфиринах с позиции ферстеровской модели, проверили наше утверждение о том, что здесь перенос должен быть обменным, и пришли к аналогичному выводу [312]. Важность "неферстеровской" миграции энергии между хорофиллами при фотосинтезе была подробно рассмотрена А.Ю.Борисовым [313], цитировавшим нашу позицию по "неферстеровскому" переносу. ж) Проведенный в [37] критический анализ моделей переноса энергии получил одобрение ведущих специалистов (Р.Ф.Васильева, Л.В.Левшина, Дж.Лаковича, М.Каша и др.), рекомендовавших книгу к переизданию в США [57]. з) Тушение триптофановой флуоресценции бежов пиреном широко используется в мембранологии и биохимии (имеется почти два десятка работ, например [78,213-215]). Предположение о том, что ~ 35% триптофановых остатков Са-АТФазы саркоплазматического ретикулума спрятаны вглубь глобулы, подтверждено в [211]. и) Формула вероятностей поглощения, предложенная для экранировоч-ной модели, была одновременно и независимо выведена в [233] для случая абсорбционной статистики неоднородных сред. В настоящее время экранировочная модель используется совместно с другими Институтами для изучения структуры полимеров и ДНК. к) Факт окисления НАДН синглетным кислородом, генерируемым трип-летным флавином, был подтвержден в [283]. Методика 50#-ного инги-бирования азидом реакций с участием триплетов и синглетного кислорода для нахождения констант скоростей использована в [283,285, 286]. л) Фотодыхание печеночных митохондрий было подтверждено в работе [287] в условиях цианидного блока. Фотодыхание найдено и в митохондриях проростков; этому в монографии [288] посвящена целая глава. м) Почти одновременно с обнаруженным нами светозависимым фосфори-лированием в печеночных митохондриях [6,7] появилось сообщение о синтезе АТФ при освещении митохондриальной АТФазы [291 ]. Синтез АТФ в печеночных митохондриях на красном свету был описан год спустя в работе [292]. Светозависимое фосфорилирование найдено и в митохондриях проростков [288], а для интерпертации используют наши данные. н) Значительная чать диссертационной работы включена в рукопись нашей новой монографии - "Photonics of biopolymers", которая получила одобрение у экспертов "Springer", рекомендовавших ее к изданию .
Полученные результаты, охватывающие практически всю область фотоники биополимеров, позволяют сформулировать следующие основные выводы: