Процессы сворачивания-разворачивания и стабильность белков, имеющих структуру типа бета-бочонка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Степаненко, Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степаненко, Олеся Викторовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Цели и задачи исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследований.
Теоретическое и практическое значение работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структура и фолдинг белков: современные представления.
1.2. Флуоресцентные белки.
1.2.1. Спектральные свойства флуоресцентных белков.
1.2.1.1. Флуоресцентные белки из класса Anthozoa.
1.2.1.2. Флуоресцентные белки из других классов организмов.
1.2.1.3. Aequorea GFP и его улучшенные варианты.
1.2.1.4. Фото активируемые флуоресцентные белки.
1.2.2. Структурные свойства флуоресцентных белков.
1.2.2.1. Пространственная структура, топология и олигомеризация.
1.2.2.2. Механизмы образования хромофора.
1.2.2.3. Микроокружение хромофора.
1.2.3. Конформационная стабильность флуоресцентных белков.
1.3. одорант-связывающие белки.
1.3.1. Лиганды OBPs.
1.3.2. Трехмерная структура OBPs.
1.3.3. Комплексы OBPs с молекулами одорантов.
1.3.4. Предположительная роль OBPs.
1.3.5. Конформационная стабильность рОВР.
ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
2.2.1. Анализ пространственной структуры белка.
2.2.2. Флуоресцентные измерения.
2.2.3. Регистрация и анализ кривых затухания флуоресценции.
2.2.4. Измерение спектров кругового дихроизма.
2.2.5. Измерение равновесных кривых денатурации.
2.2.6. Измерение кинетических кривых денатурации белков.
2.1.7. Тушение флуоресценции акриламидом.
2.2.8. Анализ экспериментальных данных о процессе сворачивания-разворачивания белков с использованием параметрического представления двух независимых экстенсивных характеристик системы.
2.2.9. Расчет кинетических параметров.
2.2.10. Расчет термодинамических параметров.
ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности процессов денатурации EGFP и его мутантных форм с заменами в положении 96.
3.1.1. Экспрессия EGFP и его мутантных форм в бактериальных клетках.
3.1.2. Кинетика созревания хромофора EGFP и его мутантных форм.
3.1.3. Влияние точечных аминокислотных замен в положении 96 на структуру EGFP.
3.1.4. Особенности денатурации EGFP под действием GdnHCl. Влияние замен в положении 96 на стабильность EGFP.
3.2. роль четвертичной структуры в стабилизации флуоресцентных белков
3.2.1. Спектральные свойства мономерных и олигомерных FPs.
3.2.2. Вторичная и третичная структура флуоресцентных белков.
3.2.3. Спектры флуоресценции и доступность хромофора молекулам растворителя.
3.2.4. Особенности триптофановой флуоресценции.
3.2.5. Кинетика денатурации под действием гуанидингидрохлорида.
3.2.6. Квазистационарные зависимости.
3.3. Разворачивание-сворачивание ОВР под действием GdnHCl и нагревания.
3.3.1. Локальные предденагурационные изменения структуры ОВР под действием небольших концентраций GdnHCl.
3.3.2. Устойчивость структуры ОВР к денатурирующему действию GdnHCl.
3.3.3. Тепловая денатурация ОВР.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы сворачивания-разворачивания и стабильность белков, имеющих структуру типа бета-бочонка»
Актуальность исследования
Вопрос о том как белки сворачиваются в уникальное нативное состояние является одним из основных фундаментальных вопросов молекулярной биологии. Выяснение причин нарушений фолдинга белков представляет существенное практическое значение для медицины и биотехнологии. Специфическая ассоциация макромолекул белка, связанная с нарушением их фолдинга и приводящая к образованию амилоидных фибрилл, часто сопровождает так называемые конформационные болезни, такие как болезни Паркинсона и Альцгеймера, злокачественная миелома, катаракта и др., а возникновение неправильно свернутых ассоциатов рекомбинантных белков и их накопление в телах включения является главной проблемой при получении нативных рекомбинантных белков. Большинство исследований фолдинга белков выполнено на небольших глобулярных а-спиральных белках. Процессы сворачивания белков, имеющих выраженную (3-складчатую структуру, в частности, структуру типа Р-бочонка, изучались значительно меньше.
В настоящей работе объектами исследования стали представители двух классов белков, имеющих структуру типа Р-бочонка: одорант-связывающий белок (ОВР) из обонятельного эпителия свиньи и флуоресцентные белки (FPs). Флуоресцентные белки представляют собой обширный класс белков, характерной особенностью которых является наличие уникального хромофора, поглощающего и, в большинстве случаев, способного флуоресцировать в видимой области спектра. Одорант-связывающие белки представляют собой группу растворимых белков, секретируемых в обонятельном эпителии позвоночных и способных обратимо связывать молекулы одорантов с константой диссоциации микромолярного порядка. Несмотря на то, что FPs и ОВР принадлежат к одному архитектурному типу, структура Р-бочонка этих белков имеет существенные различия. В случае FPs Р-бочонок образован одиннадцатью антипараллельными Р-тяжами и в центре бочонка проходит а-спираль, содержащая хромофор, в то время как р-бочонок ОВР полый и образован девятью аитипараллельными Р-тяжами. Флуоресцентные белки интересны в связи с их широким использованием в клеточной биологии в качестве биологических маркеров, которые позволяют изучать динамику генной экспрессии, локализацию и транспорт белков в живых клетках и тканях. Одорант-связывающие белки представляют исключительный интерес в связи с исследованием механизмов распознавания запахов и в связи с возможностью их использования для создания биосенсоров, чувствительных к различным, в том числе, опасным (яды, взрывчатые вещества и т.п.) соединениям.
Цели и задачи исследования
Цель работы состояла в изучении особенностей процессов сворачивания-разворачивания белков, имеющих структуру типа (3-бочонка: одорант-связывающего белка из обонятельного эпителия свиньи (ОВР) и набора флуоресцентных белков, а также их мутантных рекомбинантных форм. В задачи исследования входило:
1. Изучение процессов сворачивания—разворачивания FPs и одорант-связывающего белка под действием гуанидингидрохлорида (GdnHCl).
2. Определение устойчивости структуры ОВР к различным денатурирующим воздействиям.
3. Установление влияния аминокислотных замен в положении 96 на структуру и стабильность зеленого флуоресцентного белка (EGFP).
4. Выяснение на примере зеленых и красных флуоресцентных белков роли четвертичной структуры в стабилизации FPs.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Белки с топологией нативной структуры типа Р-бочонка более устойчивы к действию химических денатурантов и нагреванию по сравнению с глобулярными а-спиральными белками.
2. Небольшие концентрации GdnHCl вызывают предденатурационпые локальные изменения структуры белков.
3. Четвертичная структура флуоресцентных белков EGFP (зеленого мономера), zFP506 (зеленого тетрамера), raRFPl (красного мономера), dimer2 (красного димера) и DsRedl (красного тетрамера) не является единственным фактором, определяющим различия в их стабильности.
4. Аминокислотные замены в положении 96 в зеленом флуоресцентном белке влияют на возможность сворачивания, скорость сворачивания, структуру и устойчивость к денатурирующим воздействиям этого белка.
Научная новизна исследований
Установлено, что белки, имеющие топологию типа Р-бочонка, характеризуются более высокой стабильностью структуры по сравнению с глобулярными а-спиральными белками. В то же время, особенностью фолдинга FPs, по сравнению с одорант-связывающими белками, является наличие существенно более высокого энергетического барьера между нативным и денатурированным состояниями этих белков. Показано, что предденатурационные концентрации GdnHCl вызывают локальные изменения микроокружения триптофанового остатка ОВР. В случае зеленого флуоресцентного белка, при небольших концентрациях GdnHCl уменьшаются напряжения, существующие в каркасе этого белка, и в этих условиях хромофор, оставаясь недоступным тушащему действию растворителя, становится более планарным, что проявляется в возрастании интенсивности флуоресценции хромофора.
Показано, что агрегация ОВР при высоких температурах может быть вызвана разрушением старых и образованием новых неканонических межмолекулярных ионных пар или иных контактов петлевых участков молекулы белка.
Впервые показано, что помимо существенной роли Arg96 в процессах созревания хромофора, аминокислотные замены в положении 96 в зеленом флуоресцентном белке оказывают влияние на сворачивание и устойчивость к денатурирующему воздействию этого белка.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные результаты имеют важное теоретическое значение для понимания особенностей процессов фолдинга белков, имеющих различную нативнуто структуру. Данные об особенностях действия химического денатуранта GdnHCl на структуру белковой молекулы, предшествующих ее денатурации, должны учитываться в дальнейшем при исследовании процессов сворачивания—разворачивания белков.
Данные о стабильности и процессах сворачивания-разворачивания одорант-связывающего белка могут иметь практическое значение при использовании белков данного класса в качестве чувствительных элементов биосенсорных систем высокой социальной значимости. Данные, полученные при изучении влияния остатка в положении 96 на структуру и стабильность зеленого флуоресцентного белка и роли четвертичной структуры в стабилизации флуоресцентных белков, могут представлять интерес для создания новых флуоресцентных биомаркеров. Новая информация о флуоресцентных характеристиках триптофанового остатка Тгр16 ОВР, полученная в данной работе, может представлять интерес для выявления взаимосвязи особенностей локализации триптофановых остатков в белке с параметрами их флуоресценции.
Существенной методической разработкой является вывод поправочного коэффициента, введение которого в соотношение для определения константы равновесия, позволяет использовать для расчета данной величины такую интенсивную характеристику системы, как параметр А.
Результаты работы используются при проведении лекционно-практических занятий для студентов 4 курса кафедры биофизики СПбГПУ.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Степаненко, Олеся Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Исследованные в работе белки, одорант-связывающий белок и флуоресцентные белки, с топологией нативной структуры типа Р-бочонка характеризуются более высокой устойчивостью к действию химических денатурантов и нагреванию по сравнению с глобулярными а-спиральными белками. Высота свободноэнергетического барьера, разделяющего нативное и денатурированное состояния, для флуоресцентных белков существенно превышает эту величину для одорант-связывающего белка.
2. Малые концентрации гуанидингидрохлорида вызывают локальные изменения структуры белков: изменение микроокружения триптофанового остатка в случае одорант-связывающего белка и уменьшение непланарпости хромофора в случае зеленого флуоресцентного белка.
3. Четвертичная структура является существенным, но не единственным фактором, определяющим различия в стабильности зеленых и красных флуоресцентных белков: возможно создание мономерных мутантных форм этих белков с высокой стабильностью.
4. Аминокислотные замены в положении 96 в зеленом флуоресцентном белке EGFP приводят к нарушению или замедлению процессов сворачивания белка и могут оказывать влияние на структуру и устойчивость этого белка к денатурирующим воздействиям.
5. Главной причиной агрегации молекул одорант-связывающего белка при высоких температурах является увеличение подвижности петлевых участков и, как следствие, образование неканонических ионных взаимодействий.