Триботехнические свойства эластомеров, модифицированных антифрикционными волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Рядченко, Гавриил Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рядченко, Гавриил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНТИФРИКЦИОННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЭЛАСТОМЕРОВ.
1.1. Область применения и анализ условий работы резино-металлических пар трения.
1.2. Армирующая составляющая.
1.2.1. Свойства волокон политетрафторэтилена и механизм смазочного действия.
1.2.2. Структура армирующего каркаса и её влияние на триботехнические характеристики.
1.3. Матричная составляющая, ингредиенты и их влияние на свойства композитов.
1.4. Зависимость свойств резино-технических изделий от условий эксплуатации.
1.5. Механизм трения эластомеров.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Основные этапы исследования, методики и экспериментальные образцы.
2.1.1. Методики проведения физико-механических испытаний
2.1.2. Объект исследования.
2.1.3. Программы и методики исследования триботехнических свойств эластомеров.
2.2. Экспериментальное оборудование.
2.2.1. Торцевая машина трения.
2.2.2. Стенд возвратно-качательного движения.
2.3. Планирование экспериментальных исследований и обработка результатов.
3. МОДИФИКАЦИЯ РЕЗИНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Рабочая гипотеза.
3.2. Выбор технологической схемы армирования.
3.3. Методы повышения адгезии и её оценка.
3.4. Выводы.
4. АНТИФРИКЦИОННЫЕ КОМПОЗИТЫ С ЭЛАСТОМЕРНОЙ МАТРИЦЕЙ.
4.1. Состав и структура композитов.
4.1.1. Объёмно армированные материалы.
4.1.2. Поверхностно-модифицированные материалы.
4.2. Эксплуатационные свойства композитов.
4.2.1. Физико-механические свойства.
4.2.2. Триботехнические свойства объёмно армированных композитов.
4.3. Область применения композитов.
4.3.1. Металло-полимерные пары трения.
4.3.2. Режимы эксплуатации.
4.3.3. Влияние рабочих сред.
4.4. Выводы.
5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РЕЗИНО-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПАР ТРЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ.
5.1. Требования к конструкциям трибосистем.
5.2. Промышленная технология.
5.3. Детали резино-металлических пар трения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триботехнические свойства эластомеров, модифицированных антифрикционными волокнами»
Актуальность темы. Резины - технические продукты, получаемые вулканизацией природных или синтетических каучуков, являются важнейшими материалами современного машиностроения и широко используются в узлах трения в виде резино-металлических подшипников скольжения и резиновых уплотнений. К этим изделиям в последнее время предъявляются все более высокие требования по износостойкости, герметичности, механической прочности, стойкости в агрессивных средах, термической стабильности и т.д.
Исследования трения и изнашивания эластомеров и композиционных материалов на их основе свидетельствуют в ряде случаев о неудовлетворительных триботехнических свойствах РТИ, связанных с особенностями механизма трения резин при их фрикционном взаимодействии с большинством конструкционных материалов [1, 3]. Высокие адгезионные и гистерезисные составляющие силы трения способствуют образованию дефектов на рабочей поверхности РТИ, снижению эксплуатационных характеристик РМПТ и преждевременному выходу их из строя.
Проблему улучшения триботехнических свойств РТИ решают двумя способами: наполнением объема, вводя в состав композиционных материалов антифрикционные добавки, и модификацией поверхности, используя для этого различные способы нанесения антифрикционных покрытий. В качестве антифрикционных добавок и компонентов покрытий часто используют ПТФЭ, в виде порошка или волокон. Применение волокон в рецептурах резин является одним из перспективных направлений регулирования свойств и, помимо улучшения триботехнических свойств, позволяет управлять их механическими характеристиками.
В тоже время вопросы использования антифрикционных волокон в составах РТИ до конца не исследованы, в частности, недостаточно научно-обоснованных данных: по использованию антифрикционных волокон для объемного наполнения и поверхностной модификации эластомеров; по особенностям конструкционного оформления и технологии изготовления РТИ из модифицированных антифрикционными волокнами эластомеров; по влиянию условий эксплуатации на триботехнические характеристики модифицированных эластомеров.
Таким образом, актуальность темы обусловлена с одной стороны, практической значимостью и перспективностью широкого применения модифицированных антифрикционными волокнами РТИ в современном машиностроении, а, с другой стороны, недостаточным объемом научной информации об их триботехнических возможностях и способах производства для рационального и эффективного использования на практике.
По итогам работы автор защищает: закономерности создания и особенности применения новых антифрикционных износостойких композиций на основе эластомеров и антифрикционных волокон; особенности механизма образования граничного слоя при трении модифицированных РТИ по стали, обеспечивающего возможность самоорганизации таких трибосистем; высокоэффективные конструкции резино-металлических пар трения, разработанные на основании результатов исследований триботехнических свойств в зависимости от структуры каркаса, химического состава композиций и условий эксплуатации; промышленную технологию изготовления модифицированных РТИ.
Исследования выполнялись на базе теории трения и основных закономерностей изнашивания полимерных материалов, на основании общих принципов самоорганизации трибологических систем, с учетом физико-механических свойств полимерных композитов. При исследованиях осуществлялось математическое планирование экспериментов.
Научная новизна. 1. Разработана непротиворечивая рабочая гипотеза о том, что самоорганизация и триботехнические свойства модифицированных антифрикционными волокнами РМПТ определяются трибохимическими реакциями и структурно-кинетическими эффектами в надмолекулярных структурах поверхностного слоя модифицированного эластомера.
2. Установлено, что использование антифрикционных волокон для наполнения объема или поверхностной модификации РТИ обеспечивает самоорганизацию при трении их по стали, приводит к повышению износостойкости РМПТ в 2,0.2,2 раза и снижению величины коэффициента трения в 2,5.8,0 раз, по сравнению, с РМПТ из исходной резины в зависимости от типа антифрикционного волокна, смазки и внешних условий.
3. Определены основные закономерности трения и изнашивания модифицированных эластомеров, и область их рационального применения в зависимости от эксплуатационных факторов (р, V). Установлено, что коэффициент трения таких композитов 0,04.0,20 и интенсивность
О о изнашивания 1ь=3-10* .2-10' в широком интервале р, V, соответствуют лучшим отечественным и зарубежным аналогам.
Практическая ценность. 1. Разработана общая схема армирования эластомеров, определены состав и структура объёмнонаполненных и поверхностно-модифицированных композитов, обеспечивающих высокую износостойкость.
2. Созданы оригинальные конструкции (свидетельство РФ на ПМ № 23655 от 22 ноября 2001 г.) РМПТ: радиальных и сферических РМП скольжения; уплотнительных устройств.
3. Разработаны две технологии изготовления РТИ: с поверхностной модификацией и объёмнонаполненных антифрикционными волокнами. Разработанная технология изготовления РТИ с поверхностной модификацией текстильными изделиями внедрена при ремонте узлов трения центробежных и шнекоцентробежных насосов. Внедрение осуществлено в ОАО "Невинномысский Внештрейдинвест" с экономическим эффектом 1207 рублей на одно изделие и позволило снизить затраты при ремонте и обслуживании.
Работа выполнена в Донском государственном техническом университете.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Рядченко, Гавриил Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате анализа итогов теоретических и экспериментальных исследований, а также опыта промышленного применения рассматриваемых композитов можно сформулировать основные выводы по работе.
1. Выявление путей управления триботехническими свойствами РТИ позволило разработать и оптимизировать составы композитов с эластомерной матрицей, модифицированной антифрикционными волокнами.
2. Установив в качестве критериев работоспособности РТИ физико-механические и триботехнические свойства антифрикционного композита, оптимизированы структура его армирующего каркаса и композиционная структура материала в целом.
3. На базе комплексных теоретико-экспериментальных исследований антифрикционных композитов с эластомерной матрицей предложена непротиворечивая рабочая гипотеза, определяющая механизм смазочного действия эластомеров, модифицированных ПТФЭ, в основе которого лежат трибохимические реакции и структурно-кинетические эффекты свойственные макромолекулам ПТФЭ.
4. В соответствии с результатами проведенных исследований установлена область рациональной эксплуатации рассматриваемых композитов (р, V). Показано, что в исследованных интервалах удельных нагрузок и скоростей скольжения коэффициент трения модифицированных антифрикционными волокнами эластомеров снижается с увеличением удельных нагрузок, и растет с увеличением скорости скольжения, а линейный износ растет с увеличением всех вышеуказанных параметров.
5. Установлен характер зависимости триботехнических свойств от состава и структуры эластомерных композитов с антифрикционными волокнами. Доказано, что в условиях проведенных экспериментов коэффициент трения в период приработки зависит от структуры каркаса и определяется соотношением армирующих и антифрикционных волокон; износостойкость
- определяется химическим составом пропиточной смеси, структурой каркаса и прочностными характеристиками матрицы.
6. На основе проведенных исследований разработаны оригинальные конструкции резино-металлических пар трения: радиальных и сферических резино-металлических подшипников скольжения; уплотнительных устройств с манжетами V - образного и прямоугольного сечения, колец круглого сечения и торцевых уплотнений (свидетельство РФ на ПМ № 23655 от 22 ноября 2001 г.).
7. Разработаны и апробированы в промышленных условиях способы поверхностного модифицирования и изготовления композитов на основе эластомеров объемнонаполненных антифрикционными волокнами. Технология изготовления поверхностно-модифицированных РТИ внедрена на предприятии ОАО "Невинномысский Внештрейдинвест" при ремонте радиальных и торцевых пар трения центробежных и шнекоцентробежных насосов с годовым экономическим эффектом 1207 рублей на 1 изделие.