Научные основы повышения долговечности быстроизнашивающихся деталей горных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Прушак, Виктор Яковлевич

  • Прушак, Виктор Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 324
Прушак, Виктор Яковлевич. Научные основы повышения долговечности быстроизнашивающихся деталей горных машин: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2000. 324 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Прушак, Виктор Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Напряженно-деформированное состояние ленты и роликов подъемно-транспортного горного оборудования.

1.2. Закономерности фрикционного взаимодействия транспортирующей ленты и ролика шахтного конвейера.

1.3. Материалы для изготовления деталей горношахтного оборудования

1.4. Методы формования деталей горного оборудования из высокона-полненных композитов.

1.5. Цель и задачи исследований

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Компоненты материалов для получения деталей горношахтного оборудования.

2.2. Методы и средства определения физико-механических характеристик композитов.

2.3. Физико-химические исследования структуры и свойств композитов

2.4. Определение минимального числа испытаний и статическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ТРЕНИЕ, ИЗНАШИВАНИЕ И МЕХАНИКА КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОЛИКА И ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ ЛЕНТЫ ШАХТНОГО КОНВЕЙЕРА.

3.1. Закономерности фрикционного взаимодействия стального ролика с резинотканевой лентой.

3.2. Особенности фрикционного взаимодействия резинотканевой ленты шахтного конвейера и ролика из древесно-полимерного композита

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния обечайки ролика ленточного конвейера.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДЕТАЛЕЙ, МЕТОДОВ ИХ УПРОЧНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ГОРНЫХ МАШИН.

4.1. Сущность методов циклического прессования деталей горных машин

4.2. Реологический анализ зон формующего канала при переработке высоконаполненных композитов.

4.3. Разработка методов получения трубопроводов и обечаек роликов с переменными по толщине свойствами.

4.4. Оптимизация режимов формования деталей горных машин.

4.5. Влияние влагосодержания наполнителя на физико-механические свойства высоконаполненных композитов.

4.6. Методы упрочнения деталей, получаемых циклическим прессованием

4.7. Закономерности процесса механической обработки деталей из высоконаполненных композитов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. ВЫСОКОНАПОЛНЕННЫЕ КОМПОЗИТЫ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ПОДЪЕМНОТРАНСПОРШОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ИХ СВОЙСТВА

5.1. Выбор связующего для высоконаполненных композитов.

5.2. Оптимизация базового состава композитов для несущего слоя обечаек конвейерных роликов и трубопроводов.

5.3. Повышение огнестойкости деталей горных машин из композитных материалов.

5.4. Влияние антифрикционных наполнителей на триботехнические и механические свойства наполнителей.

5.5. Повышение прочностных характеристик материалов триботехнического назначения.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ СКОЛЬЖЕНИЯ ГОРНЫХ МАШИН.

6.1. Влияние природы связующего и содержания наполнителей на механические свойства торфопласта.

6.2. Оптимизация состава торфопластов на основе ФФО, предназначенных для трибосистем горных машин.

6.3. Торфопласты на основе полиэтилена.

6.4. Закономерности трения и изнашивания резины при скольжении по торфопласту.

Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. СВОЙСТВА ДЕТАЛЕЙ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ГОРНЫХ МАШИН ИЗ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

7.1. Особенности изнашивания роликов и резинотканевой ленты в условиях эксплуатации.

7.2. Композитные материалы для изготовления обечайки ролика.

7.3. Трубопроводы для транспортирования солевых растворов.

7.4. Применение разработанных материалов в узлах трения горных машин

7.4.1. Композиты для изготовления подшипников скольжения вакуумного барабанного фильтра.

7.4.2. Композиты для изготовления подшипников скольжения роликов ленточных конвейеров.

7.4.3. Композиты для изготовления направляющих скольжения ленточных и скребковых конвейеров.

7.5. Устройства для получения и упрочнения деталей горных машин из разработанных материалов.

7.6. Технико-экономические показатели практического применения результатов работы.

7.7. Шахтные конвейеры отечественного производства и их технические характеристики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения долговечности быстроизнашивающихся деталей горных машин»

Производственное объединение «Беларуськалий» является одним из основных источников поступления валютных средств в бюджет Республики Беларусь. Поэтому исследования, направленные на совершенствование горнодобывающего оборудования и обеспечение непрерывности технологического процесса производства минеральных удобрений перспективны и имеют важное значение для экономики республики. Важнейшим и наиболее уязвимым звеном этого процесса является подъем руды с глубины 500-1000 м и транспортировка ее к сильвинитовым обогатительным фабрикам и солеотвалам. Так, нарушение непрерывной работы единой конвейерной системы одного рудника (общая длина около 100 км), например, остановка магистрального конвейера на 1 час, приводит к исключению из объема добычи свыше 2 тыс. тонн калийных удобрений, что равносильно потере 170 тыс. долларов США.

Для обеспечения процессов добычи и обогащения калийной и поваренной солей, транспортировки и складирования пустой породы ПО «Беларусь-калий» эксплуатирует более 860 конвейеров, общая длина которых превышает 330 км. Жесткие условия эксплуатации (ударные нагрузки, воздействие химически активных сред и абразива, повышенная влажность) приводят к интенсивному коррозионно-механическому изнашиванию основных узлов и обуславливают необходимость ежегодной закупки 28 конвейеров в Российской Федерации, Германии, Англии и на Украине, стоимость каждого из которых в зависимости от типа составляет 60-240 тыс. долларов США. Кроме того, для поддержания работоспособности конвейеров требуется около 120 тыс. роликов, 60 барабанов, 10 тыс. шт. элементов става. В итоге для поддержания подъемно-транспортного оборудования в рабочем состоянии ежегодно расходуется 13,3 млн. долларов США. Близкие по величине средства расходуются на замену изношенных транспортирующих конвейерных лент. Аналогичная проблема с подъемно-транспортным оборудованием существует на предприятиях машиностроения и строительной отрасли.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что центральное место в горно-добывающей промышленности республики занимает проблема повышения долговечности быстроизнашивающихся узлов (роликоопоры, транспортирующая лента, скребки, направляющие и т.д.), создание новых материалов и конструкций подъемно-транспортного оборудования и организация в Беларуси их производства.

Самыми дорогостоящими и быстроизнашивающимися элементами подъемно-транспортного оборудования являются резинотканевая транспортирующая лента и фрикционно взаимодействующие с ней ролики, срок службы которых составляет 0,2-0,5 среднего срока службы других узлов конвейера. Поэтому, актуальными являются исследования, направленные на повышение долговечности этих элементов, в частности, путем: создания и применения новых высокопрочных химически стойких композитов; разработки прогрессивных технологий их переработки в изделия, в том числе, обладающие переменными по толщине свойствами; исследования закономерностей трения и изнашивания пары резина-ролик и создания на этой основе методов улучшения физико-механических и триботехнических свойств роликов; совершенствования конструкции ролика средств непрерывного транспорта и других узлов горных машин.

Применение полимерных покрытий и обрезинивания для защиты металлических обечаек от интенсивного изнашивания оказалось мало эффективным. Поэтому первостепенное значение приобретают исследования, направленные на замену металлов высоконаполненными композитами. В настоящее время для изготовления роликов конвейеров легкой серии используют древес-но-полимерные материалы. Однако, существующие составы и способы их переработки позволяют получать изделия, свойства которых не могут удовлетворять эксплуатационным требованиям. К ним, в частности относятся высокие прочность, химстойкость, ударная вязкость и сопротивление изнашиванию, а также - низкая адгезия к транспортируемому материалу и стабильный коэффициент трения по резинотканевой ленте. Известные древесно-полимерные материалы не обладают таким сочетанием свойств, поскольку введение необходимых для улучшения триботехнических характеристик антифрикционных наполнителей снижает механические свойства композита.

Аналогичная ситуация возникает при создании композитов для трубопроводов, переключающих солевые растворы. Наряду с высокими механическими характеристиками и износостойкостью, композиты для изготовления труб должны обеспечивать высокую влаго - и химстойкость изделий.

Следовательно, формование полых цилиндрических заготовок для обечаек роликов и трубопроводов должно осуществляться из двух или более пресс-композиций различного состава. Распределение содержания каждой из них по толщине изделия должно соответствовать требованиям, предъявляемым к эксплуатационным характеристикам детали. Так, содержание композиции, обеспечивающей высокие триботехнические характеристики и химстойкость обечайки должно убывать по мере удаления от наружной поверхности, а содержание высокопрочной композиции - возрастать. Распределение материалов по толщине, обратное описанному, должно иметь место при изготовлении труб для перекачки солевых растворов.

Необходимость применения изделий с переменными по нормали к нагруженным поверхностям свойствами составит задачу разработки соответствующих технологий и оборудования в разряд требующих первоочередного решения.

Основной вклад в энергозатраты и изнашивание конвейерной ленты вносят плоские поверхности и заклинившие ролики, на которых реализуется трение скольжения. Это определяет актуальность исследований, направленных на создание композитов, обладающих низким коэффициентом трения по резине, высокими стойкостью к воздействию химически активных сред и сопротивлением абразивному изнашиванию, а также на разработку методов управления физико-механическими и триботехническими характеристиками новых материалов и изделий из них.

Конструкционные характеристики става, натяжного и приводного барабанов, роликоопор - факторы, определяющие динамические нагрузки на подшипники и обечайку роликов, боковой сход и износ транспортирующей ленты, долговечность роликов. Поэтому актуальными остаются исследования по изучению влияния режимов эксплуатации конвейера на ресурс работы динамически нагруженных узлов, а также на оптимизации его геометрических параметров.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой Республики Беларусь в области естественных наук «Материал» на 1991-1995 гг. и 1996-2000 гг.

Цель работы. Разработка научных основ повышения долговечности узлов трения горных машин, эксплуатирующихся в химически активной абра-зивсодержащей среде, создание новых материалов, технологий и методов упрочнения деталей.

Идея работы. Использовать результаты анализа напряженно-деформированного состояния и закономерностей трения и изнашивания пары транспортирующая лента - обечайка ролика для создания новых композитов, технологии получения из них и упрочнения деталей с переменными по нормали к рабочей поверхности свойствами, обладающих высоким сопротивлением изнашиванию и коррозии, снижающих статические и динамические нагрузки на сопрягаемые элементы и обеспечивающих высокую долговечность узлов трения горных машин.

Научные положения разработанные лично автором. Автором диссертации осуществлен выбор направления исследований, сформулирована и обоснована постановка всех теоретических и экспериментальных задач, обобщены полученные результаты исследований и определены области их практического применения, а также:

• разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния обечайки ролика и выполнены расчетные исследования;

• установлены закономерности и механизмы трения и изнашивания деталей горных машин, в том числе в химически активной абразивсодержащей среде;

• на основе результатов трйботехнических испытаний и анализа НДС обечайки определены направления исследований и разработаны методы повышения долговечности узлов трения горных машин;

• разработаны теоретические основы технологии деталей горных машин с переменными по нормали к рабочей поверхности физико-механическими и триботехническими характеристиками;

• предложен новый класс триботехнических материалов и выявлены закономерности влияния типа и содержания наполнителей и модификаторов, режимов формования и нагружения на их структуру, механические и трибо-технические свойства;

• на основе расчета сил, действующих на резец оптимизированы геометрия режущего инструмента и режимы механической обработки деталей из волокнисто наполненных композитов.

Под руководством или при непосредственном участии соискателя получены также другие результаты, изложенные в диссертации, в частности, разработаны новые высоконаполненные материалы на основе реактопластов, устройства для изготовления и упрочнения деталей горных машин, выполнен реологический анализ зон формующего канала, организовано отечественное импортозамещающее производство ленточных и скребковых конвейеров для эксплуатации в химически активных абразивсодержащих средах.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• математическая модель напряженно-деформированного состояния обечайки ролика, контактирующей с нагруженной и растянутой в продольном направлении транспортирующей лентой;

• закономерности и новые данные о природе трения и изнашивания транспортирующей ленты и обечайки ролика из стали и композитов в химически активной абразивсодержащей и воздушной средах;

• математическая модель реологических состояний высоконаполненно-го композита, перемещающегося вдоль формующего канала с изменяющейся температурой, и методика расчета оптимальных длин зон вязко-текучего, вязко-пластического и жесткого состояний композита;

• методы повышения долговечности деталей узлов трения горных машин и принципы создания износостойких материалов;

• технологии и устройства для изготовления слоистых либо с плавно изменяющимися по нормали к рабочим поверхностям свойствами деталей подъемно-транспортного горного оборудования;

• новый класс триботехнических материалов и закономерности влияния типа и содержания компонентов на физико-механические и триботехнические свойства композитов.

Методология и методы исследований. Теоретическая часть работы выполнена с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и теплофизики. Численные результаты получены с помощью современных программных продуктов и вычислительной техники. Экспериментальные исследования выполнены с применением методов математического планирования экспериментов, средств тонкого физического и химического анализа, приборов и оборудования для механических и триботехнических испытаний.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: их соответствием основным положениям трибологии и механики твердого деформируемого тела; хорошей сопоставимостью расчетных и экспериментальных данных; положительными результатами опытно-промышленной проверки практических рекомендаций и высокой эффективностью их внедрения; применением современных стандартизированных методов и средств испытаний; достаточным и статистически обоснованным объемом экспериментальных измерений.

Научная новизна. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния обечайки, контактирующей с нагруженной и растянутой в продольном направлении конвейерной лентой, устанавливающая связь главных напряжений с геометрическими параметрами и механическими характеристиками материала обечайки, величиной и распределением нагрузки по контактной площадке. Выявлены области экстремальных значений знакопеременных перемещений и напряжений в материале оболочки. Показано, что при одном обороте ролика материал обечайки подвергается знакопеременному циклическому нагружению. С позиций механики контактного взаимодействия обечайки с лентой и теории усталостного разрушения определены условия, при которых возможна замена стальной обечайки на композитную.

Выявлены механизмы и закономерности фрикционного взаимодействия и изнашивания конвейерной ленты и стальной обечайки, свидетельствующие о снижении их долговечности при эксплуатации в химически активной среде, обусловленном переходом от усталостного изнашивания обечайки к коррози-онно-механическому и каталитическим действием ионов металлов среды и обечайки на процесс старения резины. Экспериментально обоснована эффективность изготовления обечайки из композита, содержащего и способного выделять в зону контакта ингибиторы окисления резины.

Предложены и экспериментально обоснованы методы упрочнения деталей и повышения долговечности узлов трения горных машин, эксплуатирующихся в химически активных абразивсодержащих средах, сформулированы и научно обоснованы принципы создания износостойких материалов для этих узлов.

Разработана математическая модель реологических состояний высоко-наполненного композита, перемещающегося вдоль формующего канала с изменяющейся температурой, устанавливающая связь геометрических параметров канала с теплофизическими и механическими свойствами композита и режимами формования обечайки ролика.

Предложен метод расчета оптимальных длин зон вязко-текучего, вязко-пластического и жесткого состояний композита в формующем канале.

Научное значение работы состоит: в развитии представлений о напряженно-деформированном состоянии обечайки ролика ленточного конвейера; установлении основных закономерностей и механизмов трения и изнашивания деталей горных машин, эксплуатирующихся в химически активной абра-зивсодержащей среде, создании теоретических основ технологии высокопрочных деталей с изменяющимися по нормали к рабочим поверхностям и -управляемыми физико-механическими и триботехническими характеристиками; разработке материаловедческих и технологических принципов повышения долговечности узлов трения горных машин.

Практическое значение работы заключается в:

• создании нового класса высоконаполненных материалов для опор качения и скольжения горных машин, эксплуатирующихся при воздействии аб-разивсодержащей химически активной среды и циклически повторяющихся ударных нагрузок; определении типов и оптимального содержания наполнителей и модификаторов, обеспечивающих высокие механические и триботех-нические характеристики композитов и их стабильность в химически активных средах;

• разработке устройств и технологии деталей слоистых и с плавно изменяющимися по нормали к рабочим поверхностям свойствами. Сущность этой технологии в том, что одновременно подаваемые в зону уплотнения формующего канала разнородные по составу пресс-композиции и разделяющая их перегородка перемещаются в процессе прессования в противоположные стороны, а освобождаемое перегородкой пространство заполняется смесью композиций обоих составов;

• создании новых методов упрочнения деталей горных машин и устройства для их реализации, обеспечивающие непрерывное продольно-поперечное армирование предварительно растянутыми струнами, равномерное распределение прочности материала по объему изделия, формование эластичной прослойки между связующим и волокнами;

• разработке методики прогнозирования долговечности транспортирующей ленты и роликов шахтных конвейеров, позволяющей учитывать конструкцию и геометрические параметры става и роликоопор, нагрузочно-скоростные режимы и особенности их эксплуатации в воздушно-соляной среде с высоким содержанием влаги и абразивных частиц;

• создании методики расчета сил, действующих на резец при механической обработке волокнистонаполненных композитов, учитывающей концентрацию, размеры и механические характеристики армирующих волокон и геометрические параметры резца.

Реализация результатов работы. Разработанные композиционные материалы, технологии, оборудование и способы упрочнения деталей использованы при серийном производстве: обечаек роликов и рабочих столов плужко-вых сбрасывателей ленточных шахтных и солеотвальных конвейеров и крат-цер-кранов; фильтратных трубопроводов; крупногабаритных подшипников вакуумных барабанных фильтров; скребков, направляющих и покрытий дна рештака скребковых конвейеров. В долговечность транспортирующих конвейерных лент повысилась на 15-20%, трубопроводов - в 1,6 раза, подшипникового узла барабанных фильтров в 2,05 раза, деталей ленточных конвейеров - на 10-22%, деталей скребковых конвейеров - на 5-40%.

На Опытном производстве Солигорского института проблем ресурсосбережения организовано отечественное импортозаменяющее производство конвейеров для эксплуатации в воздушно-соляной, в том числе влажной среде. Ежегодный выпуск 34 ленточных и скребковых конвейеров для шахт, со-леотвалов и сильвинитовых обогатительных фабрик ПО «Беларуськалий» позволил отказаться от импортных поставок на сумму 6,3 млн. у. е. Изготовление 36 тыс. шт. деталей из разработанных композитных материалов позволяет экономить 255 тонн трубного проката, 174,5 тонн стали ЗОХГСА, 25,8 тонн бронзы и получить экономию в размере 450 тыс. у. е. в год.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на: международных конференциях «Прочность элементов и узлов конструкций горных машин» (Гливице, 1996), «Охрана труда в подземных и открытых шахтах и рудниках (София, 1998), «Качество и надежность машин» (Нитра, 1996), «Трибология в промышленности» (Белград, 1996), «Долговечность горных машин» (Норильск, 1996), «Проектирование, изготовление и эксплуатация элементов машин» (Ченстохова, 1996), Первом всемирном конгрессе по трибологии (Лондон, 1997), международном симпозиуме по механике (Минск, 1999), международной конференции «Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии» (Гомель, 1989), международном симпозиуме по трибофатике (Гомель, 1993), международных симпозиумах «Модификация древесины» (Познань, 1995), «Древесно-полимерные композиционные материалы и изделия» (Гомель, 1991), международных конференциях «Полимерные композиты» (Соли-горск, 1995, Гомель, 1998), «Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии в нефтехимической промышленности (Минск, 1998), республиканских конференциях «Физика и механика композиционных материалов на основе полимеров» (Гомель, 1993), «Современные материалы, оборудование и технологии упрочнения и восстановления деталей машин» (Новополоцк, 1995), «Применение композиционных материалов в народном хозяйстве» (Со

16 лигорск, 1992), «Ресурсо- и энергосберегающие технологии на транспорте и в строительном комплексе» (Гомель, 1995), «Новые материалы и технологии» (Минск, 1996), «Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии» (Гродно, 1996).

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 58 работах, в том числе, в 5 монографиях, 24 статьях и 10 тезисах докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, семь глав, заключение, список цитируемых источников и приложения. Полный объем диссертации составляет 324 стр., включая 71 рисунок, 24 таблицы и 262 библиографические ссылки.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Прушак, Виктор Яковлевич

результатов работы.

Применение обечаек роликов из композитных материалов осуществлялось на ленточных конвейерах, эксплуатирующихся в абразивсодер-жащей среде на сильвинитовых обогатительных фабриках и рудниках, а также - на солеотвальных конвейерах ПО "Беларуськалий" (рис. 7.9). Ролики устанавливались на прямых (нижняя ветвь) и желобчатых (верхняя ветвь) ролико-опорах.

Сравнительные эксплуатационные испытания роликов на забойных конвейерах производительностью 250-600 т/ч и солеотвальных конвейерах KJIC-1200 производительностью 800 т/ч показали, что долговечность металлических обечаек роликов составляет в среднем 4,6 года на верхней ветви и 2,3 года на нижней. Основной причиной выхода из строя обечаек верхней ветви является коррозионно-механический износ, нижней - коррозионно-механический износ и усталостные повреждения, вызванные циклическими ударными нагрузками.

Ролики из композитных материалов обладают более высокой долговечностью (табл. 7.7). Срок службы роликов верхней ветви ограничивается в основном абразивным изнашиванием рабочего слоя, а для нижней ветви - усталостным разрушением. Отсутствие коррозионно-механического изнашивания обечаек из композитов обеспечивает им более высокую долговечность (на 1220%), несмотря на сравнительно низкое сопротивление абразивному и усталостному разрушению рабочего слоя.

Важным преимуществом роликов из разработанных материалов является их низкая адгезионная способность к транспортируемому веществу (соли натрия и калия, галитовые хвосты). Испытания показали, что масса вещества налипающего на поверхность обечаек из разработанных материалов, не превышает как правило 0,1 кг. Это в 6-10 раз меньше, чем при использовании металлических в

Рис.7.9. Применение роликов из композитных материалов на ленточных конвейерах, эксплуатирующихся на сильвинитовой обогатительной фабрике (а), шахтах (б) и солеотвалах (в) Третьего рудоуправления ПО «Беларуськалий»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа условий эксплуатации, напряженно-деформированного состояния, закономерностей фрикционного взаимодействия и изнашивания деталей горных машин, изучения структуры, свойств и реологических явлений, протекающих в композитах на основе полимеров под воздействием силовых и температурных полей, решена важнейшая научно-техническая проблема. Сущность ее решения заключается в развитии представлений о процессах, протекающих в зоне фрикционного контакта эластомер-композит, разработке принципов создания новых материалов и теоретических основ технологии получения и повышения долговечности деталей горных машин, эксплуатирующихся в химически активных средах.

1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния обечайки ролика ленточного конвейера, моделируемой цилиндрической оболочкой, находящейся под действием неосесимметричной радиальной нагрузки, распределенной по заданному закону. Показано, что для всех точек срединной поверхности обечайки характерно состояние «растяжение-сжатие» в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Максимальные значения главных сжимающих напряжений наблюдаются в центре контактной площадки, а растягивающих - за ее пределами. На наружной и внутренней поверхностях существуют как зоны чистого сжатия так и зоны растяжения. Причем, эти зоны для внутренней поверхности являются более узкими и расположены ближе к центру контактной площадки.

2. Изучены перемещения обечайки ролика, возникающие при контактировании с нагруженной и растянутой в продольном направлении транспортирующей лентой. Установлено, что радиальные перемещения достигают максимума в центре контакта, а по мере удаления от него неоднократно меняют знак. Перемещения в окружном и продольном направлениях значительно меньше радиальных. На основе анализа напряженно-деформированного состояния и перемещений цилиндрической оболочки и с позиции теории усталостного разрушения определены условия, при которых возможна замена стальной обечайки на композитную.

3. Установлены закономерности и механизмы трения и изнашивания элементов сопряжения транспортирующая лента - обечайка ролика. Выявлена область нагрузок и скоростей, в пределах которой они существенно не влияют на триботехнические характеристики сопрягаемых тел при трении скольжения и качения. Переход от нейтральной к химически активной среде сопровождается сужением этой области, ростом интенсивности изнашивания резины и сопротивления качению, а также интенсивным коррозионно-механическим изнашиванием стали при скольжении. При длительном фрикционном нагружении интенсивность изнашивания транспортирующей ленты резко возрастает вследствие каталитического действия ионов металлов среды и обечайки на процесс старения резины и роста локальных тепловых и механических нагрузок, вызванного ухудшением топографии сопрягаемых тел. Износостойкость и долговечность транспортирующей ленты шахтного конвейера повышается при замене стальной обечайки на обечайку из композита, не подвергающегося коррозии и способного выделять в зону трения ингибиторы окисления резины. При этом интенсивность изнашивания сопрягаемых тел не является функцией продолжительности истирания.

4. Разработана математическая модель реологических состояний композиции при ее перемещении вдоль формующего канала с изменяющейся температурой, устанавливающая связь геометрических параметров канала с механическими, теплофизическими и триботехническими характеристиками пресс-массы, температурно-временными режимами и давлением прессования. Получены уравнения, описывающие форму поверхности раздела зон вязко-пластического и жесткого состояния композитов на основе термо- и реакто-пластов.

5. Созданы научные основы технологии деталей горных машин с плавно изменяющимися по нормали к рабочим поверхностям свойствами. Принцип получения таких деталей в том, что одновременно подаваемые в зону уплотнения формующего канала разнородные по составу композиции и разделяющая их перегородка в процессе прессования перемещаются синхронно в противоположные стороны, а освобождаемое перегородкой пространство заполняется смесью композиций обоих составов. Осуществлен расчет сил, действующих на резец при механической обработке деталей горных машин из вы-соконаполненных композитов. На основе анализа уравнений, связывающих силы резания с размерами срезаемого слоя, концентрацией, диаметром и механическими свойствами армирующих волокон, выбраны оптимальные геометрические параметры режущего инструмента.

6. Разработаны способы упрочнения деталей и повышения долговечности узлов трения горных машин и устройства для их реализации. Сущность их сводится к нанесению эластичной пленки оптимальной толщины на поверхность волокнистого наполнителя, продольно-поперечному армированию детали предварительно растянутыми струнами в процессе ее формования, исключению возможности образования между частями детали, сформированными соседними циклами прессования, промежуточного слоя с низкой когезионной прочностью.

7. сформулированы и экспериментально обоснованы материаловедче-ские принципы повышения износостойкости и долговечности деталей узлов трения горных машин, включающие: введение в состав композита наполнителей ячеистой структуры, содержащих легкоплавкие смазочные вещества, способные выделяться в зону трения под действием контактной нагрузки и температуры; обеспечение оптимального (до 3,5 мас.%) влагосодержания волокон, вызывающего рост степени сшивки и ускорение процесса отверждения связующего; введение структурирующего агента, способствующего формирования в связующем трехмерной полимерной сетки с большим числом лабильных связей; метиллирование древесных частиц элементами, блокирующими гидроксильные группы и заполняющими капиллярно-пористую систему древесины; введение в состав композитов оксидов металлов, способных снижать температуру начала отверждения связующего и образовывать поперечные связи с элементами структуры лигнина.

8. С учетом условий эксплуатации и выявленных закономерностей трения и изнашивания подвижных сопряжений разработаны новые материалы для подъемно-транспортного горного оборудования. Обечайки роликов шахтных конвейеров предложено изготавливать из ударопрочной и антифрикционной древесно-полимерных композиций на основе фенолоформальдегидного олигомера. Близкие по составу базовых компонентов, но с частичной заменой древесных частиц волокнистым наполнителем, измельченным эластомером или кожей, материалы разработаны для трубопроводов, подшипников барабанных фильтров, обечаек роликов солеотвальных конвейеров и кратцер-кранов. Опоры скольжения ленточных и скребковых конвейеров предложено изготавливать из торфопластов на основе фенолоформальдегидного олигомера или структурированного полиэтилена.

9. Применение разработанных материалов, технологии, устройств и методов упрочнения деталей позволило повысить долговечность конвейерных лент на 15-20%, трубопроводов - в 1,6 раза, подшипникового узла барабанных фильтров - в 2,05 раза, деталей ленточных конвейеров - на 10-22%, деталей скребковых конвейеров - на 5-40%, а также ежегодно экономить 255 тонн трубного проката, 174,5 тонн стали ЗОХГСА, 25,8 тонн бронзы и получить экономический эффект в размере около 450 тыс. у.е. На опытном производстве Солигорского Института проблем ресурсосбережения организован ежегодный выпуск 34 ленточных и скребковых конвейеров для горно-добывающей промышленности Республики Беларусь, что позволило отказаться от импортных поставок на сумму 6,3 млн. у.е.