Тревожность и ее коррекция в музыкально-исполнительской деятельности учащихся музыкальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Глазкова, Елена Александровна

  • Глазкова, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 226
Глазкова, Елена Александровна. Тревожность и ее коррекция в музыкально-исполнительской деятельности учащихся музыкальной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Глазкова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ТРЕВОЖНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Понятия «тревога» и «тревожность» в психологической науке

1.2. Этиология тревожности

1.3. Особенности тревожности в музыкально — исполнительской деятельности 45 Выводы по 1 главе

2. ИЗУЧЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ ПРИ ПУБЛИЧНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ У УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ

2.1. Организация и методики исследования

2.2. Исследование тревожности в музыкально - исполнительской деятельности и ее влияние на качество выступления учащихся детских музыкальных школ

2.3. Факторы, влияющие на высокую тревожность в музыкально — исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ 81 Выводы по 2 главе

3.ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СНИЖЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ

3.1. Программа коррекционно — развивающих занятий

3.2.Оценка эффективности коррекционно - развивающих занятий, направленных на снижение тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожность и ее коррекция в музыкально-исполнительской деятельности учащихся музыкальной школы»

Актуальность исследования. Проблема тревожности при публичном выступлении является одной из важных в музыкальной педагогике и психологии. Способность владеть собой в момент выступления и регулировать эстрадное волнение — обязательная задача в формировании пригодности к исполнительской деятельности.

Концертное выступление является заключительным этапом в работе над музыкальным произведением. Часто оно сводит практически к нулю всю нелегкую работу - как ученика, так и педагога. С удовольствием и большим усердием занимаясь в классе, ученик играет на сцене с текстовыми потерями, со срывами, не думая о музыкальном образе в произведении. Возникает противоречие между желанием ученика качественно исполнить музыкальное произведение на экзамене, концерте и невозможностью достичь этого вследствие повышенного волнения.

Ценные советы по психологической подготовке исполнителя к концертному выступлению содержатся в книгах, статьях, воспоминаниях, методических разработках выдающихся музыкантов, психологов и педагогов - Алексеева А., Бочкарева JI.JL, Готсдинера A.JL, Григорьева В.Ю., Когана Г. М., НейгаузаГ. Г., Петрушина В.И., Федорова Е.Е. и др.

Несмотря на определенную разработанность этой темы, существует дефицит научных сведений о природе и сущности сценического волнения. Единицы авторов, поднимающих эту проблему, рассматривают тревожность при публичном выступлении у учащихся консерваторий, т.е. в возрасте от 17 -19 лет. И нет почти исследований, посвященных проблеме тревожности в исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ. Тем более, ни один из вышеназванных авторов не рассматривает проблему тревожности в музыкально — исполнительской деятельности как комплексную, т.е. учитывающую в своей основе не только индивидуально — личностные особенности ученика, но и особенности взаимодействия родителей с ребенком, а также, личностные особенности его педагога.

Учитывать одни лишь личностные особенности ребенка в процессе возникновения тревожности в музыкально - исполнительской деятельности, на наш взгляд, не совсем правильно, т.к. ребенок в процессе подготовки к концертному выступлению взаимодействует с педагогом, родителями. При рассмотрении причин детской тревожности отечественные психологи замечают, что необходимо учитывать социальный фактор: способы общения родителей с ребенком (Данилова Е.Е., Имедадзе Н.В., Костина JI.M., Кочубей Б., Лютова К.К., Монина Г.Б., Новикова Е.; Прихожан A.M.); адекватность требований, предъявляемых к ребенку (Данилова Е.Е., Лютова К.К., Монина Г.Б., Микляева А.В., Румянцева П.В., Терешкина И.Б.); стиль взаимодействия педагога с ребенком (Данилова Е.Е., Слепичева О.А), а также личностные особенности (психические процессы и свойства) педагогов и родителей (Данилова Е.Е., Имедадзе Н.В., Кочубей Б, Новикова Е., Прихожан A.M. и

ДР-)

На основании анализа литературы по проблеме тревожности в общем и при концертном выступлении, мы пришли к выводу, что проблема тревожности в музыкально - исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ может быть рассмотрена как комплексная, т.е. учитывающая в своей основе не только индивидуально - личностные особенности ученика, но и особенности взаимодействия родителей с ребенком, а также, индивидуально — личностные особенности его педагога.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, имеющихся в современной психологии при изучении обозначенной проблемы между:

1. Наличием высокого уровня тревожности при концертном выступлении учащегося детской музыкальной школы и недостаточной изученностью этой проблемы.

2. Желанием ученика качественно исполнять музыкальные произведения на экзаменах, зачетах, концертах (при условии эффективных текущих занятий) и невозможностью достичь желаемых результатов вследствие повышенного волнения, что требует разработки коррекционно-развивающей программы по снижению тревожности при концертном выступлении учащихся детских музыкальных школ.

3. Необходимостью снижения высокого уровня тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ для их успешной исполнительской деятельности и отсутствием модели ее коррекции.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи данной диссертационной работы.

Объект исследования: учащиеся детских музыкальных школ.

Предмет исследования: тревожность в музыкально - исполнительской деятельности учащихся детских музыкальных школ.

Гипотезы:

1. Высокий уровень тревожности учащихся детских музыкальных школ отрицательно влияет на качество исполняемых произведений при публичном выступлении.

2. Уровень ситуативной тревожности у учащихся детских музыкальных школ зависит от индивидуально — личностных особенностей его педагога (уровня тревожности, ригидности, фрустрации, агрессивности, враждебности, оптимальности мотивационного комплекса в профессиональной деятельности, уровня эмпатии); индивидуально-личностных особенностей подростков (уровня самооценки, уровня притязаний, оптимальности мотивационного комплекса в музыкально-исполнительской деятельности).

3. Коррекционно — развивающие занятия по снижению тревожности при концертном выступлении имеют наивысшую эффективность при их построении в едином трехкомпонентном формате - ученики, их родители и педагоги.

Цель исследования:

Определить факторы, способствующие возникновению тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ и разработать модель коррекционно-развивающей программы ее снижения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме тревожности в целом и проблеме тревожности в музыкально — исполнительской деятельности.

2. Выделить компоненты повышенного уровня тревожности в музыкально - исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ.

3. Провести исследование по выявлению высокого уровня тревожности у учащихся детских музыкальных школ.

4. Изучить влияние высокого уровня тревожности на качество концертных выступлений учащихся детских музыкальных школ.

5. Определить наличие возможной связи между личностной, ситуативной тревожностью и уровнем самооценки, уровнем притязаний, мотивационным комплексом учащегося, особенностями взаимодействия родителей с ребенком, личностными особенностями педагога.

6. Разработать и апробировать модель коррекционно - развивающей работы по снижению тревожности в музыкально-исполнительской деятельности учащихся детских музыкальных школ.

7. Проверить эффективность формирующего эксперимента (влияние результатов формирующего эксперимента на снижение тревожности в музыкально-исполнительской деятельности и улучшение качества выступлений учащихся детских музыкальных школ).

Методологические и теоретические основы исследования. При анализе теоретических и практических проблем исследования мы опирались на основные положения теории музыкальной психологии (Бочкарев Л.Л., Готсдинер A.JL, Петрушин В.И.); концепцию динамической структуры личности (Платонов К.К.); концепции педагогического труда (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Реан А.А.; подход к разделению понятий ситуативная и личностная тревожность (Спилбергер Ч.); исследования в области тревожности личности (Костина Л.М., Кочубей Б.И., Новикова Е.Б; Прихожан A.M.; Данилова Е.Е., Лютова Е.К., Монина Г.Б и др.); концепции социализации, социальной адаптации личности (Мудрик А.В., Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А., Симаева И.Н., Костина Л.М., Прихожан A.M. и ДРО

Методы исследования:

- теоретический анализ психологических и педагогических источников по проблеме исследования;

- диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик, оценочных шкал;

- анализ, обобщение;

- формирующий эксперимент (в форме организованных коррекционно — развивающих занятий);

- статистическая обработка данных: ранговая корреляция по Спирмену, Т -критерий Вилкоксона, критерий знаков G.

Этапы исследования:

Первый этап - предварительный (2006-2007 гг.) - изучение психологической и педагогической литературы по проблеме тревожности в целом и особенностях тревожности в музыкально — исполнительской деятельности.

Второй этап - диагностический (2006-2007 гг.) - подбор методик исследования; исследование уровня тревожности у учащихся детских музыкальных школ; анализ влияния высокого уровня тревожности ребенка на качество выступлений; исследование причин высокого уровня тревожности.

Третий этап - развивающий (2007-2008 гг.) - разработка программы по снижению высокого уровня тревожности в музыкально — исполнительской деятельности учащихся детских музыкальных школ; проведение комплексной коррекционно — развивающей работы (индивидуальная и групповая) с детьми, педагогами и родителями, направленной на снижение уровня тревожности путем оптимизации детско -родительских отношений; развития эмпатии, снижения уровня агрессивности, тревожности у педагога; развития адекватности самооценки, уровня притязаний, оптимальности мотивационного комплекса учащегося.

Четвертый этап — заключительный (2008 г.) - проведение анализа и оценка результатов коррекционно - развивающей работы по снижению тревожности учащихся в музыкально-исполнительской деятельности.

База исследования: инструментальные и вокальные отделения трех детских музыкальных школ и школ искусств Челябинской области.

Всего в исследовании приняли участие 253 человека: из них 170 -учащиеся в возрасте от 10 — до 15 лет, 44 родителя учащихся, 39 преподавателей инструментальных и вокальных отделений.

Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивалась соответствием организации исследования его целям, задачам, логике исследуемой проблемы; адекватным выбором методик исследования; адекватностью методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение ситуативной и личностной тревожности учащихся детских музыкальных школ является детерминантом ухудшения качества исполнения музыкальных произведений на экзаменах и зачетах.

2. Тревожность в музыкально - исполнительской деятельности — проблема комплексная, т.е. имеющая в своей основе не только индивидуально — личностные особенности самого ученика, но и особенности взаимодействия родителей с ребенком, личностные особенности его педагога.

3. Существенное снижение тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ может быть достигнуто, когда коррекционно - развивающая психолого — педагогическая работа построена по специальной программе в едином трехкомпонентном формате, т.е. не только с учащимися, но и с их родителями и педагогом одновременно.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате эмпирического исследования установлена взаимосвязь между высоким уровнем тревожности и качеством выступлений учащихся на академических концертах, зачетах. Для определения уровня самооценки учащихся в музыкально - исполнительской деятельности модифицирована шкала самооценки Дембо - Рубинштейн; для определения оптимальности мотивационного комплекса у учащихся в музыкально - исполнительской деятельности модифицирована шкала мотивационного комплекса Замфир — Реан А.А. В работе определена взаимосвязь самооценки, уровня притязаний, а также, самооценки, уровня притязаний воспитанника в процессе музыкально — исполнительской деятельности с его ситуативной, личностной тревожностью. Выявлена взаимосвязь мотивационного комплекса учащихся в его музыкально — исполнительской деятельности и ситуативной тревожностью. Установлена взаимосвязь между уровнем тревожности в музыкально - исполнительской деятельности учащихся детских музыкальных школ и индивидуально — личностными особенностями педагога (психическое состояние, уровень агрессивности и ее составляющие, уровень эмпатии); доказана взаимосвязь детско — родительских взаимоотношений и уровня ситуативной, личностной тревожности учащихся.

В работе показано, что коррекционно-развивающие занятия по снижению тревожности при концертном выступлении у воспитанников детских музыкальных школ имеют наивысшую эффективность при их построении в едином трехкомпонентном формате - ученики, их родители и педагоги.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа по снижению уровня тревожности в музыкально -исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ через оптимизацию детско - родительских отношений; развитие эмпатии, снижение уровня агрессивности, тревожности педагога; развитие адекватности самооценки, уровня притязаний воспитанников, оптимизации его мотивационного комплекса.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами и психологами детских музыкальных школ, музыкальных студий для снижения уровня тревожности в музыкально - исполнительской деятельности у учащихся инструментальных и вокальных отделений; для разработки учебных пособий по курсу «Психология» в средних и высших музыкальных учреждениях образования, курсах повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены:

• на Международной научно - практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.);

• на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества «Психология - будущему России» (Ростов-на-Дону, 17-21 сентября 2007 г.);

• на IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 13-15 декабря 2007 г.);

• на Международной научно — практической конференции «Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки» (Пенза, 2007 г.);

• на II международной заочной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 5 декабря 2007 г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» (Новосибирск, 12-14 ноября 2007 г.);

• на 2 открытой научно - практической конференции «Формирование исполнительских качеств у воспитанника ДТТ1И в свете современных достижений гуманитарных наук» (Челябинск, 2007 г.);

• на районных педагогических чтениях «Пути повышения качества образования и воспитания учащихся ДШИ» (Сатка, Челябинской области, 6 ноября 2007 г.);

• в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК). - (Челябинск, 4/2008 г.)

• в «Сибирском педагогическом журнале» (включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК). — (Новосибирск, 4/2008 г.)

• на заседаниях кафедры психологии развития ЮУрГУ (Челябинск).

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 225 страницах, содержит 21 рисунок и 19 таблиц. Список литературы содержит 148 наименований, из них 4 источника на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Глазкова, Елена Александровна

Выводы по третьей главе

В результате проведенного формирующего этапа эксперимента и анализа результатов, полученных на разных этапах эксперимента, можно сделать следующие выводы:

1. Коррекционно-развивающие занятия в группе, где проводилась работа как с учащимися, так и с их родителями и педагогами, дала наибольшую результативность, что достоверно по Т-критерию Вилкоксона (р < 0,01). В группе, где работа проводилась с учащимися и с их преподавателями, получены также хорошие результаты, хотя несколько ниже, чем в первой группе. Но этот результат также достоверен по Т-критерию Вилкоксона (р < 0,01). В 3-ей группе, где работа проводилась только с учащимися с высоким уровнем тревожности и в 4-ой группе, где работа проводилась только с преподавателями тех учащихся, у которых выявлен высокий уровень тревожности, коррекционно - развивающие мероприятия дали небольшие положительные изменения. Но эти различия не достигают уровня статистической значимости. Поэтому, мы можем считать, что они малоэффективны. В 5-ой (контрольной группе) отмечается рост как ситуативной, так и личностной тревожности.

2. Сопоставление результатов качества выступлений учащихся в первом полугодии 2006-2007 учебного года и второго полугодия 2006-2007 учебного года с помощью критерия знаков G позволило определить, что в группе, где работа проводилась не только с учащимися, но и с их преподавателями, родителями, происходит улучшение качества выступлений, что подтверждается статистически значимыми различиями (р < 0,01). Во 2-ой группе, где работа проводилась с учащимися и преподавателями, и в 4-ой группе, где работа проводилась лишь с преподавателями, результативность выступлений учащихся немного улучшилась. Но эти различия не достигают уровня статистической значимости. В 3-ей группе, где коррекционно - развивающая работа проводилась только с учащимися, имеющими высокий уровень тревожности, не произошло изменений в качестве выступлений. В контрольной же группе качество выступлений ухудшилось на 13%.

3. Снижение ситуативной и личностной тревожности, улучшение качества исполнения произведений на экзаменах, зачетах, свидетельствует, что система коррекционно-развивающих занятий, направленная на снижение уровня тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ эффективна в том случае, если проводится комплексно, т.е. в едином трехкомпонентном формате — ученики, их родители и педагоги.

Заключение

Представленная работа посвящена одной из актуальных проблем в музыкальной психологии и педагогике - проблеме «эстрадного волнения» в условиях детских музыкальных школ. Заключительным этапом в работе над музыкальным произведением является концертное выступление. Часто оно сводит практически к нулю всю нелегкую работу как ученика, так и педагога. С удовольствием и большим усердием занимаясь в классе, ученик играет на сцене с текстовыми потерями, со срывами, не думая о музыкальном образе в произведении.

Необходимость изучения данной проблемы обусловлена малочисленностью исследований, посвященных проблеме тревожности в исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ, а также, отсутствием практических программ по коррекции эстрадного волнения у подростков.

Данное диссертационное исследование направлено на выявление факторов тревожности в музыкально-исполнительской деятельности учащихся детских музыкальных школ и разработку практических приемов ее коррекции.

Проведенное исследование тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ в возрасте от 10 - до 15 лет выявило, что больше половины подростков (по нашим данным — 58%) имеют высокий уровень тревожности. Внутри этой группы тревожных учащихся у 64% отмечается ухудшение качества исполнения произведений на экзаменах.

Проанализировав литературу по проблеме исследования тревожности в общем и при концертном выступлении, мы пришли к выводу, что проблема тревожности в музыкально — исполнительской деятельности у учащихся детских музыкальных школ может быть рассмотрена как комплексная, т.е. учитывающая в своей основе не только индивидуально — личностные особенности ученика, но и особенности взаимодействия родителей с ребенком, а также, индивидуально - личностные особенности его педагога.

Проведенное исследование факторов тревожности при концертном выступлении у учащихся детских музыкальных школ показало, что уровень ситуативной тревожности ученика зависит от оптимальности его мотивационного комплекса в музыкально-исполнительской деятельности. Чем большую удовлетворенность ученик испытывает от процесса, результата работы в классе вокала или при обучении игре на музыкальном инструменте, от возможности реализовать себя в музыкально - исполнительской деятельности - тем ниже его уровень ситуативной тревожности. И наоборот, преобладание таких мотивов, как боязнь наказаний, критики, способствует повышению ситуативной тревожности.

В ходе диссертационного исследования была установлена взаимосвязь между самооценкой подростка и его ситуативной, личностной тревожностью; самооценкой подростка в музыкально-исполнительской деятельности и его ситуативной, личностной тревожностью. Чем ниже самооценка общая или в музыкально-исполнительской деятельности, тем выше ситуативная, личностная тревожность.

В ходе нашего исследования было таюке определено, что, чем больше расхождение между показателями уровня притязаний и уровня самооценки ребенка, тем выше его личностная тревожность. Также, чем больше расхождение между показателями уровня притязаний в музыкально-исполнительской деятельности и уровня самооценки в этой деятельности, тем выше ситуативная тревожность учащегося.

Исследование показало, что уровень ситуативной тревожности возрастает при высоком уровне притязаний в музыкально — исполнительской деятельности учащегося. Чем более высокие, иногда нереальные цели в музыкально — исполнительской деятельности ставит перед собой подросток, тем более возрастает его ситуативная тревожность.

В результате исследования установлено, что чем выше уровень агрессивности педагога, а также составляющих агрессивности (косвенная агрессия, раздражительность, вербальная агрессия), тем выше ситуативная тревожность учащегося.

Выявлена зависимость между эмпатией педагога и ситуативной тревожностью учащегося - чем ниже эмпатия педагога, тем выше ситуативная тревожность учащегося; и наоборот. Умение тонко чувствовать настроение ученика в определенный момент, правильно поддержать его, умело подкорректировать чувства и настроения учащегося при подготовке к концерту и непосредственно перед ним являются фактором снижения ситуативной тревожности. И напротив, неспособность педагога почувствовать состояние учащегося, проявить адекватное сочувствие и сопереживание в процессе обучения и в предконцертной ситуации являются фактором повышения ситуативной тревожности.

В результате исследования установлено, что высокий уровень тревожности педагога способствует повышению ситуативной тревожности учащегося. Нельзя вселять уверенность в учащегося, оптимизировать его предконцертное состояние, если сам педагог волнуется до дрожи и пребывает в состоянии высокой тревожности.

В ходе исследования выявлено, что повышению ситуативной тревожности учащегося способствует высокий уровень фрустрации, ригидности (затрудненность в изменении программы деятельности) у педагога.

В ходе проведенного исследования определено, что отсутствие сотрудничества между ребенком и родителями ведет к повышению личностной тревожности подростка, эмоциональная дистанция в отношениях между подростком и его родителями ведет к повышению ситуативной тревожности ребенка. Также установлено, что низкий уровень контроля родителей по отношению к подростку, который, на самом деле, может быть следствием безразличного отношения к ребенку, способствует повышению как личностной, так и ситуативной тревожности.

Внедрение коррекционно-развивающей программы показало, что снижение ситуативной, личностной тревожности, улучшение качества исполнения произведений на экзаменах, зачетах эффективно, когда проводится в комплексе: с учащимися, их родителями и педагогами.

Проведенный формирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что коррекционно - развивающая работа по снижению тревожности при концертном выступлении у учащихся в возрасте от 10 - до 15 лет на вокальных и инструментальных отделениях показала свою эффективность и, поэтому, может быть рекомендована для организации психологической работы в условиях детских музыкальных школ.

Проведенное исследование подтвердило основные гипотезы и положения, выносимые на защиту.

Рассмотренная в диссертации проблема имеет перспективы для дальнейшего изучения. В данном диссертационном исследовании мы выявили отрицательное влияние высокого уровня тревожности ученика детской музыкальной школы (10-15 лет) на качество его концертных выступлений. Но на констатирующем этапе эксперимента выявлены учащиеся как с высоким и умеренным уровнем тревожности, так и с низким. В ходе настоящего диссертационного исследования не было определено, как влияет низкий уровень тревожности учащегося детской музыкальной школы на результативность выступлений. В дальнейших исследованиях важно определить влияние низкого уровня тревожности ученика на качество его концертных выступлений и, при возможной прямой взаимосвязи, определить факторы понижения тревожности до низкого уровня и разработать коррекционно-развивающую программу ее повышения до оптимального уровня.

Также, в дальнейших исследованиях, можно выявить влияние таких параметров, как музыкально-слуховые способности ученика, уровни развития психических процессов (мышления, памяти, внимания, воображения и т.д.) на тревожность подростка в музыкально-исполнительской деятельности.