Особенности, причины и проявления склонности ко лжи у разных категорий учащихся средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Горчакова, Ирина Анатольевна

  • Горчакова, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Горчакова, Ирина Анатольевна. Особенности, причины и проявления склонности ко лжи у разных категорий учащихся средней школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горчакова, Ирина Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы лжи и лживости ^ в отечественных и зарубежных исследованиях

1.1. Определение лжи и понимание этого феномена в отечественной и ^ западной психологии

1.2. Существующие типологии, формы и виды лжи

1.3. Мотивы и причины лживости

1.4. Тендерные различия, связанные с ложью

1.5. Личностные и поведенческие особенности лжецов

1.6. Феноменология лживости в младшем и среднем подростковом ^ возрасте

1.6.1 .Особенности и причины лжи детей младшего подросткового ^ возраста

1.6.2. Особенности и причины склонности ко лжи в подростковом возрасте

Выводы по 1-ой главе

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей, причин и проявлений склонности ко лжи у учащихся средней школы ^

2.1. Исследование представлений о лжи и ее причинах у учащихся ^ гимназических классов

2.2. Исследование взаимосвязи склонности ко лжи с тревожностью и личностными особенностями учащихся гимназических классов

2.3. Организация, методы и результаты эмпирического исследования склонности ко лжи подростков из общеобразовательной школы и 103 классов коррекционно-развивающего обучения

2.4. Формирующий эксперимент по снижению школьной тревожности пятиклассников

2.5 Рекомендации педагогам и школьным психологам

Выводы по П-ой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности, причины и проявления склонности ко лжи у разных категорий учащихся средней школы»

В настоящей работе предпринята попытка эмпирического исследования феномена лжи в подростковом возрасте, т.к. именно этот период является ключевым в становлении личностных механизмов поведения ребёнка. Проявление склонности ко лжи и усиление ее у подростка в годы школьного обучения создает негативные предпосылки успешности в учебной деятельности. Это одна из типичных проблем, с которыми сталкиваются школьные психологи и учителя. Особое внимание она привлекает потому, что выступает признаком школьной дезадаптации ребенка, отрицательно влияя на все сферы его жизнедеятельности.

Актуальность исследования. Психология понимания и распознавания лжи для российской науки является относительно новой и малоизученной областью исследования. Вместе с тем «ложь» относится к группе тех понятий, которые широко используются в философии, богословии, психологии, педагогической и социальной практике, а также в повседневной жизни человека.

Данное явление трактуется как «вымысел или извращение истины» (Мелитан К., 1903), «сознательно неверное показание» (Штерн В., 1922), «особый вид мышления» (Лурия А.Р., 1927, 1928), «акт воздействия» (Дюранден Г., 1970), «преднамеренное несоответствие между тем, что человек заявил, и тем, в чем он действительно убежден, что он действительно знает, считает и чувствует» (Леви Л., 1970), «реализация намерений субъекта ввести партнера в заблуждение» (Знаков В.В., 1993; Красников М.Л., 1999). Такое достаточно широкое толкование данного понятия неизбежно размывает его содержание, что отмечается как в психологической, так и в педагогической литературе.

Вопрос о детской лжи имеет большое практическое и теоретическое значение. С практической точки зрения важно понять корень, функцию и условия лжи. Как пишет педагог, богослов и психолог Зеньковский В.В., «хотя мы постоянно вносим сами ложь в нашу жизнь, не можем жить без нее, но мы хорошо понимаем ядовитое влияние лжи на взрослых, а тем более на детей» (Зеньковский В.В., 1995). С теоретической точки зрения — это явление сложное и многоаспектное, соприкасающееся с целым рядом основных вопросов, психологии детства.

Как в зарубежных, так и в отечественных работах можно выделить несколько направлений анализа детской лжи. В' первом из них основной акцент сделан на понимание ребёнком общего смысла слов «ложь» и «обман», а также на содержание нормы «правдивость» (Авдулова Т.П., 2001; Авхач Г.Н., 1981; Кольберг JL, 1992 и др.). Вторая линия посвящена выявлению типов поведения школьников в ситуациях выбора между ложью и правдой (Авхач Г.Н.1981; Бурке-Бельтран М.Т., 1980; Клименко И.Ф., 1987 и др.). Третья направлена на рассмотрение сферы эмоциональных переживаний ребёнка по поводу соблюдения или нарушения нормы «правдивость» (Хьелл Л., Зиглер Д., 2003; Piaget J., 1932; Rich J.M. & Devitis H.J., 1985 и др.). Наряду с этим в работах отдельных авторов затрагивается вопрос о возможных мотивах появления лжи (Мухина B.C., 1997; Экман П., 1993). Однако, несмотря на огромный интерес к данной теме, в центре внимания исследователей, как правило, находится проблема нарушения или соблюдения детьми моральных норм и лишь косвенно рассматриваются вопросы о возрастно-психологической специфике лжи и внутренних механизмах её возникновения у подростков. Небольшое количество исследований и научной информации по данной проблеме свидетельствует о том, что данная проблематика недостаточно изучена в педагогической психологии.

В настоящей работе предпринята попытка эмпирического исследования феномена лжи в подростковом возрасте, т.к. именно этот период является ключевым в становлении личностных механизмов поведения ребёнка. Проявление склонности ко лжи и усиление ее у подростка в годы школьного обучения создает негативные предпосылки успешности в учебной деятельности. Это одна из типичных проблем, с которыми сталкиваются школьные психологи и учителя. Особое внимание она привлекает потому, что выступает признаком школьной дезадаптации ребенка, отрицательно влияя на все сферы его жизнедеятельности. Актуальность темы связана с поиском ответов на следующие вопросы: «Почему и в каких случаях учащиеся лгут товарищам и учителям? Каких целей, они достигают, прибегая к использованию лжи? Какие личностные свойства отличают лжецов? Какие аспекты обучения и школьной ситуации в целом влияют на продуцирование лжи школьниками?»

Цель исследования: выявление особенностей, причин и проявлений склонности ко лжи у различных категорий учащихся средней школы.

Объект исследования: склонность ко лжи в среднем подростковом возрасте.

Предмет исследования: особенности, причины и проявления склонности ко лжи у учащихся средней школы (5-е - 9-е классы).

Общей гипотезой исследования является утверждение, что склонность ко лжи у учащихся средней школы может быть обусловлена возрастными, тендерными, личностными, культурно-обусловленными, средовыми и интеллектуальными особенностями.

Частные гипотезы: ложь и лживость подростков имеет взаимосвязь с показателем тревожности, уровнем умственных способностей, самооценки и показателем социальной желательности; на склонность ко лжи подростков оказывает влияние специфика условий обучения в гимназии, коррекционно-развивающем классе и общеобразовательной школе; детская ложь в подростковом возрасте в школьных ситуациях взаимодействия с другими детьми и педагогами может рассматриваться как способ ориентировки на сверстника или взрослого и выступать как индикатор его эмоционально-личностных особенностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных (Знаков В.В., Симоненко С.И., Свинцов В.И., Тарасов А.Н.,

Прихожан. А.М., Толстых H.H., Красников- МЛ., Зеньковский В.В., Каптерев. Н.Ф., Кузнецов В.В., Мухина B.C. и др.)' и зарубежных ученых (Штерн В., Липман О., Фрай О., Экман П. и др.), изучавших феномен лжи в разных контекстах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной? научной литературы по проблеме феномена лжи.

2. Подобрать диагностический» комплекс для исследования^ особенностей понимания лжи и причин склонности, ко лжи учащихся гимназических классов.

3. Провести сравнение особенностей понимания лжи и причин склонности ко лжи у российских и английских подростков.

4. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление взаимосвязи между школьной тревожностью, склонностью ко лжи и личностными особенностями гимназистов. I

5. Выявить и сравнить личностные особенности склонности ко лжи у разных категорий учащихся подросткового возраста.

6. Организовать и провести коррекционно-развивающие занятия с учащимися по снижению школьной тревожности, тем самым устраняя у них проявления и причины склонности ко лжи.

Методы исследования: для изучения особенностей и причин лживости использовались теоретические, диагностические (анкетирование, тестирование) и статистические методы. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.

Конкретные методики исследования: тест школьной тревожности Филипса, опросник BIRD (The Balanced Inventory of Desirable Responding) Д: Паулуса- для определения уровня- лживости (адаптация Осина E.H.); две авторские анкеты, составленные в соответствии с целями и задачами нашего исследования; методика «Краткий ориентировочный тест» Э.Ф. Вандерлика, предназначенная для определения интегрального показателя общих способностей (адаптация^ В.Н. Бузина); методика диагностики самооценки мотивации одобрения Д. Марлоу, Д'. Крауна; шкала самооценки уровня, тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; экспресс-диагностика уровня« самооценки Н.П. Фетискина, В.В. Козлова; подростковый вариант теста Кеттела. Обработка результатов- проводилась на основе статистического пакета SPSS1 Statistics (Version 17) с применением* методов статистической обработки.

Надежность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки исследуемых и использованием совокупности валидных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки данных, статистической значимостью полученных результатов и их сопоставимостью с данными других исследований.

Организация исследования: Основные положения исследования I формулировались и проходили практическую проверку на базе гимназии № 1507 г. Москвы в процессе работы автора с ученическими коллективами специализированных классов гимназии (166 человек), а также со школьниками г. Зеленограда (50 человек). Общая выборка участников исследования составляет 276 человек, из них 216 школьников 5-9-х классов, 20 английских подростков 15-лет, 20 учителей гимназии и 20 родителей гимназистов.

Научная новизна< исследования определяется тем, что в рамках психолого-педагогического подхода выявлены особенности понимания феномена лжи в подростковом возрасте, позволяющие раскрыть различные аспекты (морально-оценочные и морально-правовые) и истоки (содержание и перечень страхов) данной формы поведения у российских и английских школьников. Установлено, что склонность ко лжи у учащихся средней школы обусловлена возрастными, гендерными, культурно-обусловленными, средовыми обучение в гимназии, общеобразовательной школе и классах коррекционно-развивающего обучения) и личностными особенностями. Выявлена взаимосвязь некоторых из причин лживости (страх самовыражения, страх не соответствовать ожиданиям окружающих) учащихся средней школы с повышенной школьной тревожностью. Установлена связь между уровнем лживости и ее причинами с чертами характера подростков. Доказана эффективность коррекционно-развивающих занятий в снижении школьной тревожности, которая является причиной склонности ко лжи у гимназистов.

Теоретическая значимость исследования связана с выявлением возможных причин и раскрытием механизмов возникновения у подростков данной формы поведения (склонности ко лжи), что определяется необходимостью формирования у ближайшего окружения школьника адекватного представления о самом феномене «детской лжи», предполагающего раскрытие его возрастной специфики в подростковом возрасте.

Практическая значимость работы связана с тем, что полученные результаты позволяют разработать психолого-педагогические рекомендации в отношении детей с разной степенью склонности ко лжи с целью предотвращения искажений в эмоционально-личностном развитии ребенка.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в системе общего среднего образования в связи с тем, что в исследовании разработана и экспериментально проверена коррекционно-развивающая программа. Помимо этого полученные в исследовании данные могут быть использованы в курсах «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология» и «Возрастно-психологическое консультирование» при подготовке психологов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьники, в той или иной мере склонные ко лжи, обнаруживают установку на преобразование конфликтной и эмоциональнонапряженной ситуации в нейтральную и обнаруживают тенденцию к выгоде (достижению своих интересов), преодолению страха и самозащите.

2. Склонность ко лжи у учащихся средней школы обусловлена возрастными, личностными, гендерными, культурно-обусловленными, средовыми и интеллектуальными особенностями.

3. Ложь подростков имеет взаимосвязь с показателем тревожности, личностными особенностями, уровнем умственных способностей, самооценки и показателем социальной желательности.

4. На склонность ко лжи подростков оказывает влияние специфика условий обучения в гимназии, коррекционно-развивающем классе и общеобразовательной школе.

5. Степень склонности использовать ложь в ситуации школьного взаимодействия связана с преобладанием ориентировки школьников на взрослого или сверстника. Подростки, склонные ко лжи, ориентированы на сверстников и демонстрируют высокую значимость дружеских отношений.

6. Коррекционные занятия, проводимые в групповой форме, снижают уровень тревожности у детей на этапе перехода от младшего к среднему школьному возрасту, доводя ее до состояния мобилизующей (в пределах нормы).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на аспирантских семинарах кафедры, в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях разного уровня. Осуществлена апробация и внедрение коррекционно-развивающей программы для учеников средней школы.

Материалы исследования и система работы докладывались на заседаниях кафедры психологии МПСИ; по теме исследования опубликовано шесть работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 198 источников, из них 62 - на иностранных языках, и приложения. Основной текст диссертации содержит 4 таблицы, 21 рисунок и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Горчакова, Ирина Анатольевна

Выводы по второй главе

Основываясь на материалах данной главы, можно прийти4 к следующим выводам:

1. Анализируя возрастные особенности понимания в исследовании', №1, следует отметить тот факт, что*причины лживости подростков меняются! с возрастом. Подростки выделили различные виды лжи, преимущественноI в зависимости от ее целевой направленности. Так, несмотря на то, что учащиеся 5-9-х классов своей основной причиной лживости называли страх (в 5-х классах это составило 33,3%, в 7-х - 32,6%, в 9-х - 37,5%), тем не менее, выяснилось, что они указали разные виды страха.

Для младших по возрасту подростков (пятиклассников) характерно моральное сознание по типу «нравственность-принуждение», а старшим (девятиклассникам) - присуща «нравственность-сотрудничество». Таким образом, детская^ ложь в подростковом возрасте в школьных ситуациях взаимодействия с другими детьми и педагогами может рассматриваться как способ ориентировки на сверстника или взрослого:

2. Анализ тендерных различий в исследовании №1 показывает, что у мальчиков преобладает количество ответов, в которых причиной лжи указывается стереотипная реакция на определенную ситуацию, а девочки в большей степени, чем мальчики, считают, что ложь появляется в ситуациях, угрожающих каким-либо образом личности.

3. Анализ представлений, школьников о феномене лжи в. исследовании №1 убедительно подтвердил гипотезу о том, что российские подростки при определении* лжи акцентируют внимание не на вреде, приносимом, ложью другому человеку. Главное для них — объективная характеристика содержания данного психологического феномена и субъективная оценка качеств личности лжеца.

Английские респонденты выделили всего три основные причины используемой ими лжи (самозащита, выгода и страх) и указали три вида страха: страх причинить беспокойство близким людям, страх вызвать негативные эмоции человека и страх наказания.

Страхи российских школьников многообразнее, и в них четче проступает зависимость от других (от их мнения, суждений, оценок). Общими видами страха, характерными и- для россиян и для англичан, являются страхи, за которыми стоит забота (беспокойство) о другом человеке, желание не доставлять ему эмоционального дискомфорта.

4. Такие факторы как страх самовыражения и страх не соответствовать ожиданиям окружающих, а также все другие виды страха и показатели лживости обнаруживают взаимосвязи со школьной тревожностью в исследовании №2. Таким образом, есть основания утверждать, что склонность ко лжи у учащихся средней школы обусловлена школьной тревожностью.

Дифференциация причин лжи и личностных черт лгущих учащихся, приводит к заключению, что причины и проявления склонности ко лжи, < образуют некоторую целостность, проявляющуюся в личностных характеристиках подростков. Склонность ко лжи в подростковом возрасте обусловлена как ситуационными (школьной тревожностью), так и личностными (авантюризмом, излишней самоуверенностью и др.) факторами.

5. Эмпирически подтверждена гипотеза о влиянии уровня самооценки, показателя социальной желательности, влиянии тревожности на проявления лжи подростков в исследовании №3. В целом по двум выборкам прямая корреляционная взаимосвязь выявлена между показателями «лживость» и «социальная желательность» и обнаружена обратная связь между показателями «лживость» и «тревожность».

Эмпирическим путем доказано, что личностные особенности подростков действительно оказывают влияние на их отношение ко лжи. Подростки, имеющие высокие показатели по методике, исследующей тревожность, уровень социальной желательности и имеющие неадекватный уровень самооценки более склонны ко лжи.

6. Полученные в формирующем психолого-педагогическом исследовании №4 результаты позволяют сделать вывод о том, что влияние коррекционно-развивающей программы значительно снизило уровень тревожности детей среднего школьного возраста до среднего уровня. Это свидетельствует о целесообразности применения таких программ по снижению школьной тревожности для улучшения школьной адаптации и снижения склонности ко лжи у учащихся средней школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно, сделать вывод о том, что общая гипотеза данного исследования, которой являлось утверждение, что склонность ко лжи у учащихся средней школы может, быть обусловлена возрастными, тендерными, личностными, культурно-обусловленными, средовыми и интеллектуальными особенностями, доказана.

Задачи выполнены, а именно: проведён анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме феномена лжи;

2. подобран диагностический комплекс для исследования особенностей понимания лжи и причин склонности ко лжи учащихся гимназических классов;

3. проведено сравнение особенностей понимания лжи и причин склонности ко лжи у российских и английских подростков;

4. проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление взаимосвязи между школьной тревожностью, склонностью ко лжи и личностными особенностями гимназистов;

5. выявлены и даны сравнения личностных особенностей склонности ко лжи у разных категорий учащихся подросткового возраста;

6. организованы и проведены коррекционно-развивающие занятия с учащимися по снижению школьной тревожности, тем самым устраняя у них проявления и причины склонности ко лжи.

Следовательно, цель данного исследования, которой являлось выявление особенностей, причин и проявлений склонности ко лжи у учащихся 5-х — 9-х классов, различных форм обучения, достигнута.

Для изучения особенностей ^ и причин лживости использовались теоретические методы, диагностические (анкетирование, тестирование) и статистические методы. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.

Эмпирическим путем установлено, что склонность ко лжи у учащихся средней' школы обусловлена возрастными, тендерными, культурно-обусловленными, средовыми и интеллектуальными особенностями. Выявлена взаимосвязь некоторых из причин лживости российских подростков с повышенной школьной тревожностью. Установлена* связь между уровнем лживости и чертами характера подростков.

Вместе с тем, несмотря на очевидность различий поведенческих проявлений лживости учащихся средней школы, эмпирическим путем установлено, что в их основе лежит единый синдром — школьная тревожность, которую не всегда бывает просто распознать.

Анализ результатов исследования, проведенного в рамках данной работы, показывает, что коррекционные занятия, проводимые в групповой форме, снижают уровень тревожности у детей на этапе перехода от младшего " к среднему школьному возрасту, доводя ее до состояния мобилизующей (в пределах нормы).

Результаты проведенных научно-теоретических и эмпирических исследований убеждают, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне описательной и индуктивной статистики. Вместе с тем проблематика феномена детской лживости и его детерминант остается актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого могут быть раскрыты новые значимые психолого-педагогические подходы к работе со случаями школьной лживости.