Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Умярова, Елена Юрьевна

  • Умярова, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Умярова, Елена Юрьевна. Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Умярова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы самореализации личности.

1.1 .Содержание понятия «самореализация личности» в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Механизмы, модели, стратегии самореализации личности, уровни и критерии оценки.

1.3. Психолого-педагогические условия самореализации учащихся.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по личностному включению учащихся в образовательную среду детской школы искусств.

2.1. Этапы организации экспериментальной работы.

2.2. Психолого - педагогические условия самореализации учащихся в детской школе искусств.

2.3.Характеристика программы личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств.

2.4. Обоснование методов изучения самореализации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств.

3.1. Особенности самореализации учащихся средних классов.

3.2.Характеристика экспериментальных и контрольной групп.

3.3. Результативность внедрения программы личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств.

Выводы по главе 3.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств»

В современном обществе востребуется личность, осознающая свою уникальность и неповторимость, обладающая потенциалом самореализации и самоактуализации, характеризующаяся направленностью на достижение успеха в различных видах деятельности. Формирование и развитие такой личности требуют создания условий, способствующих максимальной самореализации учащихся в процессе обучения в образовательных учреждениях. Однако, как показывает анализ работы общеобразовательных учреждений, создание таких условий часто понимается как наращивание объема учебного материала и интенсификация учебного процесса без достаточного учета различий в природных задатках учащихся. Это приводит к потере познавательной активности, к снижению самостоятельности, творчества в учебной деятельности у значительного числа учащихся, препятствует их самореализации. Возможности для творческой самореализации, для развития способностей, для проявления активности и самостоятельности предоставляет система дополнительного образования, одной из основных задач которой является творческое развитие личности с учетом ее индивидуальных особенностей, интересов и ценностных ориентаций. Детские школы искусств — типовые образовательные учреждения данной системы.

Подросткам необходимы помощь и поддержка психологов и педагогов, поскольку, испытывая потребность в самореализации, они далеко не всегда находят адекватные сферы и средства для приложения своих способностей. В то же время анализ существующей практики образования показывает, что целенаправленному включению учащихся в образовательную среду дополнительного образования не уделяется достаточного внимания. В связи с этим становится актуальной задача выявления психолого-педагогических условий самореализации учащихся в учреждении дополнительного образования.

Проблема изучения сущности и условий самореализации не нова и представлена в целом ряде философских и психолого-педагогических трудов. Она ставилась в связи с исследованием понятия «самореализация» и близкого по значению понятия «самоактуализация» (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм).

В философских исследованиях самореализация рассматривается как основной способ реализации личностью своих потенций через ту или иную форму социальной и творческой деятельности (И.Д. Ведин, И.А. Идинов). В психологии самореализация рассматривается как цель личности, процесс и результат жизнедеятельности индивида (JI.A. Коростылева,

Н.И. Полубабкина). В исследованиях В.А. Ельцовой, JI.A. Корстылевой, Р.Х. Шакурова выявляются механизмы, критерии, уровни и барьеры самореализации, которые непосредственно влияют на выбор стратегии самореализации личности.

Внимание ряда ученых обращено на проблему создания условий, при которых возможна самореализация (К.А. Абульханова-Славская, H.JI. Кулик, В.И. Муляр, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, М.Н. Гинзбург, Н.И. Полубабкина, В.И. Чирнов). Особо следует отметить исследования

A.Г. Асмолова, B.C. Библера, В.П. Зинченко, С.А. Иванова, В.К. Игнатовича,

B.И. Панова, обосновавших, что одним из таких условий является образовательная среда, в том числе образовательная среда учреждений дополнительного образования, предоставляющая широкое пространство для самореализации учащихся.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема включения учащихся в развивающую образовательную среду дополнительного образования в аспекте их самореализации не рассматривалась. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении возможностей включения учащихся в развивающую образовательную среду дополнительного образования, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием и конкретизацией содержания понятия «самореализация учащегося»; с определением особенностей самореализации учащихся с различными социально-психологическими типами; с выявлением психолого-педагогических условий самореализации учащихся в учреждениях дополнительного образования; с разработкой программы включения учащихся общеобразовательных школ в образовательную среду дополнительного образования, и ряд других.

Стремление найти пути разрешения противоречия между необходимостью включения учащихся средних классов в образовательную среду дополнительного образования и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих самореализацию учащихся в учреждении дополнительного образования, определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий включения учащихся средних классов в образовательную среду дополнительного образования, способствующих их самореализации. В практическом плане - проблема разработки программы включения учащихся в образовательную среду учреждения дополнительного образования с целью их самореализации.

Объект исследования — самореализация подростков в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования — психологические особенности самореализации учащихся в развивающей образовательной среде детской школы искусств.

Цель — теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия самореализации учащихся средних классов в развивающей образовательной среде детской школы искусств.

Гипотеза исследования. Если самореализация учащегося — это процесс реализации потребности личности в самостоятельном выборе вида деятельности, в результате которой изменяется отношение учащегося к социальному окружению, повышается самооценка, сопровождающаяся переживанием личностью состояния успеха, то самореализация учащихся в образовательной среде школы искусств становится возможной тогда, когда будет внедрена программа включения учащихся средних классов в развивающую образовательную среду школы искусств, обеспечивающая: информированность преподавателей о потребности учащихся в самореализации, об их личностных особенностях и о возможностях включения в образовательную среду школы искусств; построение новых стратегий мышления и поведения учеников, ориентирующих их на поиск способов реализации творческих возможностей, предоставляемых различными видами деятельности в детской школе искусств; развитие установки на социальную активность и включение в образовательную среду детской школы искусств учащихся, не посещавших ранее занятия в учреждении дополнительного образования, посредством изменения их смысловых структур.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «самореализация учащегося».

2. Разработать программу личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств.

3. Выявить психологические особенности личностного включения в процесс самореализации учащихся различных социально-психологических типов.

4. Определить результативность экспериментальной работы по реализации программы личностного включения учащихся в образовательную среду детской школы искусств в аспекте их самореализации.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «самореализация учащегося» (самореализация учащегося — это реализация потребности личности в самостоятельном выборе вида деятельности, выполняемой при ее активном участии, в результате которого изменяется отношение учащегося к социальному окружению, повышается самооценка, сопровождающаяся переживанием личностью состояния успеха); выявлены психолого-педагогические условия самореализации в детской школе искусств (развивающая творческая среда учреждения дополнительного образования как пространство самореализации; свобода выбора учащимися вида деятельности в соответствии с их потребностями, интересами, ценностями и целями; развитие внутренних мотивационных стимулов к самореализации; установка личности на продуктивное использование способностей и развитие личностного потенциала в социальной и творческой деятельности); выявлены особенности включения в самореализацию учащихся различных социально-психологических типов (гармоничный, доминирующий и сензитивный социально-психологические типы включаются в самореаизацию при доминировании такого вида социальной направленности, как направленность на деятельность. Интровертивный тип включается в самореализацию на фоне снижения уровня тревожности, выводящего на повышение положительного самовосприятия; конформный тип включается в самореализацию при сформированном адекватном самовосприятии; тревожный, интровертивный и инфантильный включаются в самореализацию при снижении уровня тревожности, благодарю чему повышается положительное самовосприятие и происходит ориентация учащихся на успешность деятельности).

- разработана программа включения учащихся, не посещающих занятия в детской школе искусств, в развивающую среду дополнительного образования (программа включает два блока: работу психолога с педагогами и с учащимися. Работа с педагогами проходит в форме интерактивных семинаров, теоретический раздел которых обеспечивает педагогов общего и дополнительного образования знаниями о специфике процесса самореализации личности учащегося с учетом ее социально-психологического типа, о психолого-педагогических условиях личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств; практический раздел семинаров, обеспечивающий формирование навыков межличностного взаимодействия, самоанализа, самооценки, активизации внутренних ресурсов педагогов, реализуется посредством групповых и индивидуальных консультаций, выступлений на тематических педагогических советах, способствующих совместному решению выявляемых проблем, созданию условий для личностного включения учащихся в образовательную среду школы искусств. Второй блок программы — работа с учащимися — это развивающие занятия, обеспечивающие овладение новыми стратегиями поведения и мышления в плане самостоятельной ориентации в пространстве многообразных видов деятельности, эффективными формами социального взаимодействия, развитие установки на продуктивное использование своих способностей, на выработку устойчивого отношения к выбранному виду творческой деятельности, на активное участие в ней).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление об особенностях самореализации учащихся в среде дополнительного образования; дополняют научное представление о влиянии образовательной среды дополнительного образования на процесс самореализации учащихся; расширяют теоретическую базу для разработки различных программ, способствующих процессу самореализации школьников; выделение психолого-педагогических условий самореализации учащихся будет способствовать созданию новых педагогических технологий включения учащихся в образовательную среду дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности психолога в деле создания условий для самореализации учащихся общеобразовательных школ. Разработанная и апробированная программа включения учащихся средних классов в развивающую образовательную среду детской школы искусств в аспекте их самореализации является реальной предпосылкой обновления содержания образования в учреждениях дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции самореализации, современные теории и концепции образовательной среды.

Источниками исследования являются: теории развития личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теории и концепции самореализации (А. Адлер, К. Гольдштейн, А. Ма-слоу, К. Роджерс, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, С.А. Иванов, В.К. Игнатович, Л.А. Коростылева, К.А. Кулик, В.И. Муляр, Н.И. Полубабкина, С.Л. Рубинштейн); теоретические положения об особенностях самореализации в подростковом возрасте (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург); теории и концепции образовательной среды (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.И. Кандаков, В.Б. Краковский); положения психодидактики образовательных систем (В.В. Давыдов, В.П. Лебедева, В.И. Панов, В.А. Ясвин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (анализ психологической, педагогической, философской литературы, обобщение зарубежного и отечественного опыта); эмпирические методы (экспертиза образовательной среды, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки, контент-анализ, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественные методы (критерий U-Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий Крускал-Вайллиса), качественный анализ результатов исследования; методы коррекции (групповые развивающие занятия, обучение, консультации); методы знаково-символического представления результатов (таблицы, диаграммы).

Работа выполнялась на базе МОУ СОШ Дневной Пансион — 84 городского округа Самара. В исследовании принимало участие 180 учащихся среднего звена.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2006-2007 гг.). Анализ отечественной и зарубежной литературы по аспектам изучаемой проблемы послужил основой для обоснования проблемы исследовании, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, теоретическое обоснование необходимости включения учащихся в процесс самореализации.

2 этап (2007—2008 гг.). Подобран комплекс методик, позволяющих определить особенности самореализации учащихся, посещающих и не посещающих занятия в учреждении дополнительного образования, и установить влияние образовательной среды на этот процесс; проведено эмпирическое исследование, участниками которого стали 180 учащихся среднего звена МОУ СОШ Дневной Пансион — 84; предпринят количественный и качественный анализ полученных результатов, который позволил организовать одну контрольную и две экспериментальные группы. Разработана программа включения учащихся, не посещающих занятия в учреждении дополнительного образования, в развивающую образовательную среду детской школы искусств; определены психоло го-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств.

3 этап (2008-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы по внедрению программы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Был проведен анализ результативности экспериментальной работы, сформулированы выводы, подтверждающие положения, вынесенные на защиту.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением в исследовании комплекса средств, адекватных его целям и предмету; статистической значимостью экспериментальных данных; полученными результатами внедрения экспериментальной программы в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры психологии ПГСГА, в ходе ряда конференций: Ш-й Международной научно-практической конференции (Пенза, 2008), международной научно-практической конференции «Психологическое познание: актуальные проблемы» (Пермь, 2008), 5-й Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2008), международной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования внедрялись автором в процессе непосредственной психолого-педагогической деятельности в МОУ СОШ Дневной Пансион - 84 и МОУ ДОД ДШИ №15.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из ведущих задач учреждений дополнительного образования является создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей развитие способности учащихся к самореализации. Однако современная ситуация в дополнительном образовании характеризуется медленными темпами инновационных преобразований, что не способствует широкому привлечению учащихся в это образовательное пространство и использованию потенциальных возможностей дополнительного образования в развитии способности учащихся к творческой деятельности. Одним из возможных способов преодоления данного негативного явления становится такое включение учащихся средних классов в развивающую образовательную среду учреждений дополнительного образования, которое обеспечивает их самореализацию.

2. Учащийся, не имея возможности проявить себя в обычной школьной среде, ориентированной на образовательные стандарты, может реализовать свои творческие возможности в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования, где учащимся дается свобода в выборе соответствующего их интересам, способностям, потребностям, целям и ценностям вида деятельности из широкого спектра, предоставляемого творческими объединениями. Стремление учеников к самореализации адекватно оценивается и поддерживается преподавателями школы искусств и находит отклик в значимой образовательной среде.

3. Личностное включение учащихся средних классов в образовательную среду детской школы искусств должно основываться на внедрении программы, которая позволяет психологу обеспечивать педагогов общего и дополнительного образования информацией о потребности учащихся в самореализации, об особенностях их личности с учетом принадлежности к определенному социально-психологическому типу, о психолого-педагогических условиях процесса самореализации в рамках дополнительного образования, о способах включения учащихся средних классов в эту образовательную среду. Работа психолога с учащимися способствует овладению ими новыми стратегиями мышления и поведения, эффективными формам социального взаимодействия, развитию установки на продуктивное использование своих способностей, на выработку устойчивого отношения к выбранному виду творческой деятельности и на активное участие в ней.

Особенности включения учащихся в процесс самореализации находятся в тесной связи с социально-психологическим типом их личности. Включение в самореализацию гармоничного, доминирующего и сензитивного типов становится возможным при доминировании такого вида социальной направленности, как направленность на деятельность; интровертивного и конформного типов — при снижении уровня тревожности, при адекватном самовосприятии; тревожного и инфантильного типов — при снижении уровня тревожности, положительном самовосприятии и ориентации на успешную деятельность.

4. Стратегия деятельности психолога по самореализации учащихся, базирующаяся на реализации программы личностного включения детей в развивающую образовательную среду детской школы искусств, становится эффективной тогда, когда развивающая творческая среда детской школы искусств создает пространство для свободного выбора вида творческой деятельности, что позволяет каждому социально-психологическому типу личности, проявлять самостоятельность и активность; когда успешность в творческой деятельности оценивается педагогами и самими учащимися, что способствует адекватности самооценки ученика и сопровождается переживанием ребенком состояния успеха.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, приложение. В тексте диссертации приводятся таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Умярова, Елена Юрьевна

выводы

Теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований позволил конкретизировать понятие « самореализация учащегося» -потребность личности в самостоятельном выборе деятельности, выполняемой при ее активном участии, в результате которой изменится отношение школьника к социальному окружению, повышается самооценка, сопровождающаяся переживанием личности состояния успеха. Самореализация достигается только тогда, когда у человека появляется сильный побудительный мотив личностного роста. Основным мотивом является интерес, а основными способом и средством - социальная активность, творчество. Сферой, дающей возможность достижения самореализации, становится культура.

Проанализировав подходы, предложенные отечественными и зарубежными исследователями, мы выделили психолого-педагогические условия самореализации учащихся в детской школе искусств: развивающая творческая среда учреждения дополнительного образования как пространство самореализации;

- свобода выбора учащимся вида деятельности в соответствии со своими потребностями, интересами, ценностями и целями;

- развитие внутренних мотивационных стимулов личности учащегося к самореализации в образовательном пространстве дополнительного образования;

- установка личности на продуктивное использование способностей и развитие личностного потенциала в социальной и творческой деятельности.

Выделенные психолого-педагогические условия легли в основу содержания программы включения учащихся средних классов в развивающую среду дополнительного образования. Составление программы с учетом характерологических особенностей учащихся позволило выявить причины и трудности их включения в образовательную среду детской школы искусств. Программа включала два блока: работу психолога с педагогами и учащимися. Работа с педагогами проходила в форме интерактивных семинаров, теоретический раздел которых обеспечивал педагогов общего и дополнительного образования знаниями о специфике процесса самореализации личности учащегося с учетом ее социально-психологического типа, об особенностях психолого-педагогических условий включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств; практический раздел, который обеспечивает формирование навыков межличностного взаимодействия, самоанализа, самооценки, активизации внутренних ресурсов и эмоциональной компетенции педагогов, реализуется посредством психологом групповых и индивидуальных консультации для учителей, выступлений на тематических педагогических советах, способствующих совместному решению выявляемых проблем, созданию условий для включения учащихся в образовательную среду школы искусств. Второй блок программы - работа с учащимися — направлен на овладение новыми стратегиями поведения и мышления в плане самостоятельной ориентации в пространстве многообразных видов деятельности, эффективными формами социального взаимодействия, развитие установки на продуктивное использование своих способностей, на выработку устойчивого отношения к выбранному виду деятельности. Зафиксированы значимые изменения показателей процесса самореализации: повышение социальной активности, продуктивность деятельности, снижение уровня тревожности, повышение самооценки, сопровождающее переживанием личности состоянием успеха.

Выявлено также, что наиболее значимые результаты показали учащиеся с гармоничным, доминирующим и сензитивным социально-психологическим типом личности. Ориентация на характерологические особенности других типов личности учащихся также задает положительную тенденцию при включении в образовательную среду детской школы искусств.

Таким образом, мы можем констатировать, что программа способствует включению учащихся в развивающую среду школы искусств. Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы психолого-педагогических условий включений учащихся в процесс самореализации в учреждении дополнительного образования, выявляя новые перспективные направления научных исследований, в частности, результативность процесса самореализации в учреждении дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс самореализации возможен во многих сферах жизнедеятельности. На каждом этапе жизненного пути протекает по-разному, но имеет огромное значение в любом возрасте. Особенно это важно в подростковом, когда личность находится в начале своего определения жизненного пути и, испытывая потребность в самореализации, не всегда находит адекватные сферы и средства приложения своих способностей. Учреждения дополнительного образования, в том числе детские школы искусств, предоставляют учащимся возможность для успешной самореализации. В то же время целенаправленному включению учащихся средних классов в образовательную среду дополнительного образования не уделяется достаточное внимание. В связи с этим мы сочли актуальным на сегодняшний день изучение психолого-педагогических условий самореализации учащихся в учреждении дополнительного образования.

Цель, поставленная в начале нашего исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение выделенных нами психолого-педагогические условий самореализации учащихся средних классов в образовательной среде детской школы искусств, достигнута.

Задачи, выдвинутые перед исследованием, решены:

1. Конкретизировано научное представление о содержании понятия самореализация учащегося;

2. Разработана и апробирована программа личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школ искусств;

3. Выявлены психологические особенности личностного включения в процесс самореализации учащихся различных социально-психологических типов;

4. Определена результативность экспериментальной работы по реализации программы личностного включения учащихся в образовательную среду детской школы искусств в аспекте их самореализации с помощью экспериментальных данных, что показало ее эффективность.

Обнаруженные изменения показателей в экспериментальных группах свидетельствуют об эффективности программы включения учащихся общеобразовательных школ в образовательную среду детской школы искусств, в связи с тем, что составление программы с учетом характерологических особенностей учащихся позволило установить причины и трудности их включения.

Программа становится эффективной, если психолого-педагогические условия включения сочетаются с уменьшением влияния условий, препятствующих этому включению, и учетом характерологических особенностей. Включенность наиболее характерна для гармоничного, сензитивного и доминирующего социально- психологических типов личности. При включении в образовательную среду школы искусств трудности возникают у учащихся других социально- психологических типов, но создается положительная тенденция на включение.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что самореализация учащегося - это потребность личности в самостоятельном выборе вида деятельности, выполняемой при ее активном участии, в результате которой изменяется отношение школьника к социальному окружению, повышается самооценка, сопровождающаяся переживанием личности состоянием успеха, то самореализация школьников в образовательной среде школы искусств становится возможной тогда, когда будет внедрена программа включения учащихся средних классов в развивающую образовательную среду школы искусств, обеспечивающая: информированность преподавателей о потребностях в самореализации учащихся, их личностных особенностях и возможностях их включения в образовательную среду школы искусств;

- построение новых стратегий мышления и поведения учеников, ориентирующих их на поиск способов реализации творческих возможностей, предоставляемых в различных видах деятельности детской школы искусств;

- развитие установки на социальную активность и включение в образовательную среду детской школы искусств учащихся, не посещающих ранее занятия дополнительного образования, посредством изменения смысловых структур, подтвердилась.

Экспериментальное исследование вносит определенный вклад в теоретическую разработку проблемы создания психолого-педагогических условий включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств в аспекте их самореализации.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы включения учащихся в процесс самореализации, выделяя новые перспективные направления научных исследований. В частности, это проблема дальнейшего совершенствования методов изучения особенностей самореализации учащихся и более детальной проработки этого процесса.

Исследование выявляет ряд проблем, требующих отдельного изучения, в частности, это ориентация учебных программ дополнительного образования на пробуждение и развитие потребности учащихся к проявлению и развитию творческих форм самовыражения и самореализации, и готовность преподавательского состава к преодолению стереотипности восприятия, мышления и поведения при реализации принципов развивающего образования.

Результаты нашего исследования могут быть использованы при составлении развивающих программ и планов подготовки специалистов по дополнительному образованию.