Тревожная депрессия и расстройства личности (коморбидность, типологическая дифференциация, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Читлова, Виктория Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Читлова, Виктория Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика материала и методы исследования
Глава 3. Типология тревожных депрессий
Глава 4. 4.1. Типологическая дифференциация расстройств
личности у больных тревожными депрессиями
4.2. К патопсихологической характеристике расстройств
личности при тревожных депрессиях
Глава 5. Терапия тревожных депрессий
Заключение
Выводы
Список литературы
Список иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожная депрессия и расстройства личности (коморбидность, типологическая дифференциация, терапия)»
Введение
Актуальность темы исследования. Медико-социальная актуальность проблемы депрессий - основной причины инвалидности в мире (Информационный бюллетень ВОЗ № 369, 2012) определяется фактом их дезадаптирующего влияния, измеряемого высокими значениями показателя глобального бремени болезни. Этот факт связан с препятствиями на пути получения эффективной помощи - несвоевременной диагностикой депрессий (в их числе тревожных) и в значительной части случаев применением неадекватной терапии. Несмотря на выдвинутый ВОЗ еще в 2001 г. тезис о необходимости распознавания и терапии депрессии как первостепенной задачи на ближайшее будущее, проблема до сих пор не решена. Об этом свидетельствует резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения от 2012 г., вновь призвавшая к принятию комплексных скоординированных мер, направленных на решение этой задачи.
Депрессия представляется одной из ключевых патогенетических, клинических и методологических проблем современной клинической психиатрии. О ее масштабе и актуальности свидетельствует уже тот факт, что сам феномен депрессии выходит за пределы своего статуса медицинской проблемы, затрагивая глубинные аспекты человеческого существования. В числе факторов, обуславливающих наблюдаемый сегодня экспоненциальный рост частоты депрессий, рассматривается насыщенность эпохи стрессогенными и другими негативными социальными событиями.
Результаты эпидемиологических исследований, основанных на принципах современной доказательной медицины, позволяют утверждать, что между категориями «депрессия» и «тревога» выявляются статистически значимые положительные корреляции [Dobson K.S., 1985].
Установлено, что коморбидность тревоги и депрессии сопровождается утяжелением обоих синдромов с трехкратным повышением частоты госпитализаций [Kessler R.C., 1996; Hirschfeld R.M.A, 2001], риска рецидивов и суицидальных попыток, снижением социального функционирования и качества жизни
[Van Valkenburg С. et al., 1984; Wittchen H.-U., Essau C.A. 1989]. Соответствующие показатели составляют от 22% до 91% [Stavrakaki С., Vargo В., 1986; Cassano G.B. et al., 1989; Clayton P.J., 1990; Maser J.D., Cloninger C.R. et al., 1990]; в среднем - 58% - 60% [Hirschfeld R.M.A., 2001; Grant В.F. et al., 2005, 2006; Kessler R.C. et al. 2003, 2006, 2008].
Однако, несмотря на тот факт, что более чем 50% значение показателя ко-морбидности тревоги и депрессии позволяет современным исследователям усомниться в валидности диагностических критериев классификационных систем, в которых эти расстройства рассматриваются как различные категории [Zo-har J., 2012], в официальных систематиках тревожные депрессии в рамках диагностического класса «Расстройства настроения» («аффективные расстройства»), "Mood disorders" - F30-F39 в МКБ-10 и 296,2 в DSM-IV-TR не выделяются. Категория «Реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (F43.22) в МКБ-10 и "Adjustment disorders" (309.28) в DSM-IV-TR, включающие «смешанный тревожный и депрессивный» подтип, восполняют этот пробел лишь отчасти.
Значимый вклад тревоги в структуру депрессий, судя по данным как российских [Краснов В.Н., 2009; Марилов В.В., 2009; Мосолов С.Н., 2012], так и зарубежных [Stein D., Hollander Е., 2002; Nutt D. et al., 2002; Wittchen H.-U. et al., 2003] клиницистов, представляется бесспорным. Эта точка зрения положена в основу клинических моделей тревожной депрессии: общего дистресса [Тугег Р., 1989; 2001], эквивалентного ответа на психофармакотерапию [Furukawa Т.А. et al., 2010]. Однако существование тревожной депрессии как самостоятельной клинической (и таксономической) единицы остается предметом дискуссии.
С одной стороны, выдвигается множество концепций, основанных на представлении об этиологическом единстве тревожных депрессий. К этому ряду принадлежат модели нейробиологические (общего генетического диатеза [Kendler K.S. et al., 2007; Hettema J. 2010; McGrath P.J., Miller J.M., 2010, общих биомаркеров - Nutt D., Ballenger J., 2003; Argyropoulos S.V. et al., 2004; Neumeister A., et al., 2004]), нейропсихологические (подавления/стимуляции поведенческой активности [Grey J.А., 1973; Kasch et al. K.L., 2002]).
С другой стороны, противоречивость данных, полученных в ходе фундаментальных исследований, позволяет некоторым авторам утверждать, что для окончательного ответа на вопрос о патогенетическом единстве либо гетерогенности тревоги и депрессии необходимо продолжение научного поиска [Weissman М.М., 2010; Moffit Т.Е. et al., 2010]. Соответственно попытка введения в проект DSM-V (2011) в рамках аффективных расстройств категории «Смешанная тревога/депрессия» (Mixed Anxiety/Depression) американскими психиатрами не была одобрена. По свидетельству М. Maj (2013), в DSM-V эта категория будет представлена лишь в качестве «Неуточненного расстройства», тогда как разработчики МКБ-11 склоняются к выделению этой рубрики не в качестве «остаточной», но валидной таксономической единицы. В этой связи перспективными представляются дальнейшие фундаментальные и клинические исследования, цель которых проложить путь к определению места тревожно-депрессивного синдрома в номенклатуре психических расстройств.
Степень разработки темы исследования. Множественность взаимосвязей между тревогой и депрессией выдвигает на первый план вопросы о природе тревожных депрессий и участии в их формировании факторов конституционального предрасположения.
Недостаточно изученными остаются вопросы соотношения тревожной депрессии со складом личности, соответственно не получила полного освещения оценка вклада фактора преморбидной уязвимости (конституционального предрасположения) в формирование и типологическую структуру тревожных депрессий.
Типологическая дифференциация тревожных депрессий не проводится, что определяет необходимость анализа проблемы в этом аспекте.
Оптимизация лечебно-реабилитационной работы с контингентом больных, страдающих тревожными депрессиями, представляется давно назревшей задачей, поскольку по данным авторов, поднимающих этот вопрос, адекватное лечение получает менее половины и даже менее 10% пациентов. При этом тре-
буют разработки дифференцированные подходы, необходимые прежде всего для рациональной психофармакотерапии с опорой на такие клинические маркеры, как типологические характеристики, информативные в плане прогноза ответа на лечение.
Цели и задачи. Целью настоящего исследования является анализ психопатологической структуры тревожных депрессий в контексте их соотношения с конституциональными девиациями, направленный на построение типологии, оценку преморбидной уязвимости и разработку дифференцированных лечебно-реабилитационных программ. Задачи:
1. Клиническая характеристика расстройств, объединяемых понятием «тревожные депрессии».
2. Выделение информативных признаков, определяющих типологическую дифференциацию изучаемых состояний.
3. Клиническая оценка вклада преморбидной конституционально-личностной патологии как одного из факторов, ответственных за механизмы развития, психопатологическую структуру и динамику тревожных депрессий.
4. Исследование психологического «профиля» пациентов с тревожными депрессиями и патопсихологических корреляций с клинической типологией.
5. Разработка дифференцированных лечебно-реабилитационных программ для контингента больных с тревожными депрессиями.
Научная новизна. Впервые на репрезентативном клиническом материале доказано, что тревожные депрессии представляют собой психопатологически гетерогенные состояния, в формирование, структуру и динамику которых вносят значимый вклад факторы конституционального предрасположения - аномальная преморбидная личность. По признаку клинической неоднородности
впервые с учетом облигатных характеристик (котимический аффект, когнитивная составляющая, содержательный симптомокомплекс) выделены два типа тревожных депрессий: 1 - тревожно-меланхолическая и 2 - самоистязающая. Впервые установлено, что каждому из выделенных типов тревожных депрессий соответствует предпочтительный вариант конституционального предрасположения, (тревожно-меланхолическая депрессия - тревожно-мнительный характер; самоистязающая - статотимический преморбидный склад). Впервые представлено научное обоснование принципов и алгоритма психофармакотерапии тревожных депрессий, дополняемой психореабилитационными воздействиями и дифференцированной в зависимости от типологической характеристики актуального расстройства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в установлении гетерогенности характерологических аномалий, выступающих в качестве фактора конституционального предрасположения к формированию тревожных депрессий. Полученные результаты позволяют концептуализировать (с учетом принадлежности структуры преморбидного склада к различным кластерам расстройств личности) типологическую неоднородность тревожных депрессий с выделением информативных признаков, предпочтительных для тревожно-меланхолической и самоистязающей депрессии.
Разработка и апробация в рамках проведенного исследования типологии тревожных депрессий вносит существенный вклад в практическое здравоохранение: позволяет определить четкие границы тревожных депрессий, закономерности их формирования, клинический прогноз, способствует решению сложных проблем, связанных с их своевременным распознаванием и выбором рациональной терапии. Использование полученных данных позволяет сократить диагностический процесс и соответственно - затраты на обследование и лечение больных, а также снизить бремя болезни. Рекомендации по терапии могут успешно
использоваться в повседневной деятельности не только психиатров, но и специалистов, работающих в общесоматической сети.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование, посвященное проблеме тревожных депрессий, выполнено в период с 2009 по 2012 гг. в отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств (руководитель - акад. РАМН, проф. А.Б. Смулевич) ФГБУ «НЦПЗ» РАМН (директор - акад. РАМН, проф. A.C. Тиганов) и является фрагментом программы по комплексному изучению депрессий и коморбидной личностной патологии.
Анализ литературы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, согласно которой тревожные депрессии представляют собой психопатологически гетерогенные состояния, в формирование и типологические характеристики которых вносят существенный вклад факторы конституционального предрасположения - аномальная преморбидная личность.
Отбор пациентов осуществлялся на основе квалификации состояния на момент обследования в рамках депрессий непсихотического уровня (циркулярных и тревожных), а преморбидного склада - расстройств личности (PJI). Оценка изучаемой психической патологии проводилась на основе двух современных методологических подходов: категориального и дименсионального. Первый обеспечивает клинически необходимый путь к объединению симптомов, определяющих статус больного, второй расширяет возможности детального рассмотрения отдельно взятого признака или группы признаков/симптомов/черт. По мнению современных авторов (Andrews G. et al., 2007; Spijker J. et al., 2010; Stein D.J., 2012),, использование такого комплексного подхода - необходимое условие проведения доказательных научных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тревожные депрессии - самостоятельное психопатологическое расстройство, структура которого определяется сосуществующими в клинической картине признаками гипотимии и тревоги (котимия).
2. Тревожные депрессии психопатологически гетерогенны и подразделяются на два типа: тревожную меланхолию и самоистязающую депрессию.
3. Каждому из выделенных типов соответствует предпочтительный вариант конституционального предрасположения, реализующегося в преморбиде расстройствами личности тревожно-боязливого кластера: тревожная меланхолия - тревожно-мнительный характер, самоистязающая депрессия - статотимиче-ский склад.
4. Оказание своевременной и квалифицированной помощи больным с тревожными депрессиями может осуществляться на основе разработанного алгоритма сочетанных психофармако- и психотерапевтических (психореабилитационных) воздействий.
Степень достоверности и апробация'проведенных исследований. Точность, полнота и соответствие полученных в исследовании результатов клинической реальности (т.е. их достоверность) обеспечивались проведенным лично автором тщательным изучением и сопоставлением данных обследования репрезентативного клинического материала (в общей сложности 76 наблюдений) с использованием современных методов сбора и анализа информации. С тем, чтобы создать условия для необходимых клинических сопоставлений и оценки выявляемых зависимостей при планировании работы предусматривалось изучение двух выборок - основной (51 набл.) - больные с тревожной депрессией и контрольной (25 набл.) - больные с циркулярной депрессией. При их формировании стратификация осуществлялась с учетом возрастных и социо-демографических характеристик пациентов. Проведение исследования на основе многомерного подхода (психопатологического, экспериментально-психологического, психометрического, статистического) предоставляло воз-
можность оптимального решения поставленных задач. Адекватный целям исследования дизайн позволял рассчитывать на обоснованность, надежность и воспроизводимость результатов исследования и вытекающих из них выводов.
Основные положения диссертации представлялись на ежегодной научной конференции молодых ученых, посвященной памяти A.B. Снежневского в ФГБУ «НЦПЗ» РАМН (г. Москва, 2010, 2011), на конференции Израильской психиатрической ассоциации (IPA, Тель-Авив - Иерусалим, 2012), на 21 Европейском конгрессе по психиатрии (ЕРА, Ницца, Франция, 2013), на семинаре Европейского колледжа по нейропсихофармакологии (ECNP, г. Суздаль, 2013). Апробация диссертации состоялась 07.03.2013 на межотделенческой конференции в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Читлова, Виктория Валентиновна
129 Выводы
1. Тревожные депрессии представляют собой клинически гетерогенные состояния, в манифестацию и типологические характеристики которых значимый вклад вносят неоднородные факторы конституционального предрасположения.
2. По признаку психопатологической гетерогенности тревожные депрессии ранжируются на два типа: 1 - тревожно-меланхолическая и 2 - самоистязающая депрессия.
2.1. Психопатологическая структура тревожно-меланхолической депрессии в качестве облигатных составляющих включает: доминирующий витальный котимический аффект (тоска, ассоциированная с генерализованной тревогой), подчиненный хронобиологическим зависимостям, свойственным циркулярным депрессиям; когнитивные расстройства - депрессивные/тревожные руминации (замкнутый круг неотвязных представлений, отражающих пессимистическую направленность мышления); идеи «первичной вины» с обесцениванием жизненного опыта, негативной оценкой настоящего и перспектив на будущее, определяющие содержательный симптомокомплекс депрессии;
2.2. Психопатологическая структура самоистязающей депрессии в качестве облигатных составляющих включает: котимию, лишенную признаков витальности, определяющую монотонный, «застывающий» характер аффекта; доминирующие когнитивные расстройства - феномены руминативного мышления, отражающие нарушения действенности психических процессов; идеи собственной несостоятельности, некомпетентности, неспособности соответствовать эталону «успешных и совершенных», определяющие когнитивно-негативный комплекс депрессии.
3. Каждому из выделенных типов тревожных депрессий соответствует предпочтительный вариант конституционального предрасположения, реализующегося в преморбиде в пределах расстройств личности тревожно-боязливого кластера.
3.1. Предрасположение к депрессии тревожно-меланхолического типа обеспечивает тревожно-мнительный характер, принадлежащий к расстройствам личности аффективного спектра;
3.2. Предрасположение к самоистязающей депрессии, реализующееся за пределами расстройств личности аффективного спектра, определяет стержневая характеристика - базовая депрессогенная дименсия - перфекционизм - в структуре статотимического преморбидного склада;
3.3. Клиническая дифференциация аномального преморбидного склада при изученных тревожных депрессиях подтверждена результатами патопсихологического исследования: личностный профиль пациентов с тревожно-меланхолической депрессией определяется эмоциональной неустойчивостью, тревожностью со склонностью к избеганию конфликтов и зависимостью от вознаграждения; предиктивный личностный фактор при самоистязающей депрессии - дезадаптирующие признаки неконструктивного перфекционизма.
4. Ведущее место в лечении тревожных депрессий принадлежит психофармакотерапии как наиболее эффективной системе лечебных воздействий, выбор которых осуществляется в зависимости от типа аффективного расстройства: при тревожно-меланхолической депрессии предпочтительна монотерапия ти-моаналептиками группы СИОЗС; при самоистязающей депрессии оптимальный лечебный эффект реализуется при сочетанном использовании СИОЗС и атипичных антипсихотиков; при выявлении признаков лекарственной резистентности (29,4% нонреспондеров) методы оптимизации терапии включают парентеральное введение психотропных средств (полициклические антидепрессанты + нейролептики/транквилизаторы) и/или применение альтернативного психофармакотерапии метода - электросудорожной терапии.
5. В качестве адъювантного метода лечения показана дифференцированная рациональная и когнитивно-бихевиоральная психотерапия, при которой в качестве синдромов-мишеней выступают типологические характеристики тревожных депрессий: при тревожно-меланхолической депрессии когнитивно-бихевиоральные техники направлены на коррекцию избирательного восприятия негативных стимулов (работа над дезадаптивными установками - катастрофиза-ция; предвосхищение угрожающих событий) и формирование адаптивных психологических защит; при самоистязающей депрессии психотерапевтические интервенции имеют целью коррекцию дисфункциональных когнитивных схем, поляризованного («черно-белого») восприятия результатов деятельности и воздействия, способствующие мобилизации активных копинг-ресурсов.
6. Реабилитационные проблемно-фокусированные воздействия предусматривают позитивную переоценку ситуации и восстановление эффективного функционирования - продуктивного поведенческого, когнитивного и эмоционального копинга (навыков и умений, способствующих преодолению проблем). При тревожной меланхолии рекомендуются методики адекватной поддержки; при самоистязающей депрессии - директивные методики.
Практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Применение представленной в диссертационном исследовании типологии способствует своевременному выявлению, точной квалификации психопатологических проявлений тревожных депрессий и их отграничению от других форм аффективной патологии.
Курация больных с учетом разработанной в диссертации типологии представляется необходимым условием купирования тревожных депрессий и профилактики хронификации патологии этого круга. Применение предложенных методик лечения позволяет повысить комплаентность и приверженность (адге-рентность) пациентов терапии.
В лечении больных с тревожными депрессиями целесообразно использовать сформулированные в работе рекомендации по выбору дифференцированных комплексных (медикаментозных, психокоррекционных, реабилитационных) стратегий и ведущего метода - психофармакотерапии, направленных на решение следующих задач.
1. Добиться полной редукции тревожно-депрессивной симптоматики и восстановления доболезненного функционирования.
2. Предотвратить или снизить риск развития резистентности и соответственно - хронификации состояния.
3. Повысить толерантность к воздействию триггерных стрессогенных факторов с учетом конституциональных особенностей, предпочтительных для каждого из выделенных типов тревожных депрессий и тем самым снизить риск рецидивов.
Как показали результаты исследования, часть тревожных депрессий (тревожная меланхолия) и соответствующий этому типу преморбидный конституциональный склад правомерно рассматривать в рамках расстройств аффективного спектра, тогда как другая часть таких состояний и предрасполагающая к их развитию аномальная преморбидная личность (самоистязающая депрессия -статотимия) к этому спектру не относятся. В свете полученных данных может быть выдвинуто предположение о существовании альтернативного спектра аффективных расстройств, что позволяет наметить перспективы дальнейших исследований депрессий.
Заключение
Завершая обсуждение данных, изложенных последовательно в каждой из глав настоящего сравнительного (основная выборка - 51 набл., контрольная - 25 набл.) клинического исследования тревожных депрессий непсихотического уровня, выполненного с привлечением психометрического, патопсихологического и статистических методов, целесообразно выделить вытекающие из полученных результатов общие положения.
В ходе исследования подтверждена выдвинутая на основе критического анализа литературы рабочая гипотеза, согласно которой тревожные депрессии, будучи единой клинической категорией, представляют собой психопатологически гетерогенные состояния, в формирование и типологические характеристики которых вносят существенный вклад факторы конституционального предрасположения.
С учетом психопатологической неоднородности изученные состояния ранжированы на два типа: 1 - тревожно-меланхолическая и 2 - самоистязающая депрессия.
1 тип. Тревожно-меланхолическая депрессия [Суханов С.А., 1905] - 26 пациентов (11 мужч., 15 женщ.; ср. возраст 46,6+12,3 лет). Обозначение депрессий этого типа, введенное в настоящем исследовании, опирается на традиционное представление о клиническом сродстве тревожных депрессий с циркулярными. Принадлежность изученных состояний к циркулярным (меланхолическим) депрессиям подтверждена как на психопатологическом, так и на клинико-статистическом уровне. Депрессии рассматриваемого типа сопоставимы с циркулярными (контрольная выборка) по таким параметрам, как средний возраст дебюта, длительность депрессий и ремиссий, распределение моно- и биполярных фаз.
Психопатологическая структура тревожно-меланхолических депрессий соотносится с «классической» меланхолией по признаку преобладания витальных расстройств и других феноменов позитивной аффективности (тоска, тревога, психомоторные расстройства, патологический циркадианный ритм, идеи мало-ценности, греховности).
Клиническая картина таких депрессий в качестве облигатной составляющей включает имеющий физикальный характер (тягостное ощущение в груди - «давящий ком», «плита») тоскливый аффект с предсердечной проекцией, несопоставимый с повседневным, привычным эмоциональным опытом (гиперестетиче-ское опосредование тоски, имеющей протопатический характер). Сходство изученных состояний с циркулярной депрессией отражают и стойкие симпатикото-нические симптомы (мидриаз, тахикардия, запоры). При этом подчиненность всех проявлений депрессии циркадианному ритму (как правило, типичному), расстройства цикла сон-бодрствование и явления редукции витальных влечений (депрессивная анорексия с резким падением массы тела, а-/дисменорея, снижение либидо) также могут квалифицироваться в качестве признаков, отражающих предпочтительные для меланхолии хронобиологические зависимости.
Несмотря на безусловную сопоставимость депрессий рассматриваемого типа с циркулярными, изученные состояния не тождественны последним и обладают отличительными, свойственными только этому типу, характеристиками.
Витальная тоска в структуре тревожной меланхолии неотделима от другой облигатной составляющей синдрома - генерализованной тревоги - «котимия» [Тугег Р., 2001; У1е1а Е. а1., 2008].
В психопатологическом пространстве депрессий, отнесенных к обсуждаемому типу, анксиозная составляющая представлена как проявлениями психической (витальной) тревоги (постоянное беспредметное беспокойство, беспочвенное волнение, ощущение внутреннего напряжения), так и ее соматическим выражением (гастроинтестинальные, сердечно-сосудистые, дыхательные феномены). Котимическое единство депрессивного аффекта отражает и сочетание в клинической картине психомоторной ретардации (депрессивное торможение) и возбуждения (ажитация); то же сочетание выявляется и в речедвигательной сфере.
Другая характеристика тревожно-меланхолических депрессий выявляется при анализе содержательного симптомокомплекса состояний этого типа, структура которого включает депрессивные/тревожные руминации. При этом признаки руминативного мышления, отражающие вклад когнитивных расстройств в аффективную дезорганизацию, выступают на первый план.
Поляризацию сознания больного на типичной для меланхолии фабуле «первичной вины» отражают искаженная картина мира (чувство безрадостность бытия - ангедония) и деформированный мысленный образ Я (переосмысление в негативном плане всего предшествующего жизненного опыта, сознание зависимости от окружающих с потребностью в сочувствии и защите). Доминируют идеи малоценности, несостоятельности, самоуничижения, ипохондрические идеи, сомнения в способности принять даже простейшее решение («повинен в том, что был плохим мужем и отцом», «стал обузой для семьи, беспомощным инвалидом»). Денотат тревожной меланхолии наряду с депрессивными идеями, неопределенными опасениями неприятностей завтрашнего дня, дурными предчувствиями («тревога предвосхищения»), включает явления «тавтологической фиксации» на факте депрессии. Все размышления вращаются в замкнутом круге беспрестанно повторяющихся мрачных, негативных мыслей о причинах, смысле и результатах собственной «никчемности», «безнравственности», тогда как конкурирующие представления вытесняются.
II тип. Самоистязающая депрессия [Leonhard К., 1957] - 25 пациентов (15 мужч., 10 женщ.; ср. возраст 46,2+11,7 лет).
В качестве доминирующей в клинической картине составляющей депрессии этого типа (в отличие от тревожной меланхолии) выступают не голотимные феномены - тоска и тревога, но нарушения когнитивных процессов.
Характеризующиеся однообразием и бедностью «персеверативные негативные мысли» [Beck А.Т. et al., 1979], от которых больной не может освободиться, сосредоточены на представлениях о собственной некомпетентности, небезупречности уже сделанного. При этом вектор руминативного мышления направлен в прошлое (тягостные воспоминания о «бесполезно» пережитом дне, допущенных промахах и ошибках), тогда как при тревожной меланхолии - в будущее.
Денотатом самоистязающей депрессии (в отличие от депрессии меланхолической, при которой пациенты винят себя в том, что стали обузой для близких, навлекли на них всевозможные напасти) определяется когнитивно-негативным комплексом с доминирующей темой неспособности активно действовать, успешно решать проблемы («не могу работать, перебороть себя», «все валится из рук»), несоответствия эталону «самых успешных и совершенных». Самобичевание («не оправдал надежд», «провалил дело всей жизни», «недостоин доброго имени») сопровождается руминативными суицидальными мыслями («на карьере поставлен крест, а значит дальнейшее существование бессмысленно»). Соответственно присущая пациентам с самоистязающей депрессией, как и большинству депрессивных больных [Tölle R., 1996], «латентная суицидальность» может реализоваться после длительного вынашивания скрываемых намерений о самоубийстве (холодный/логический/рациональный суицид), что отличает их от суицидального поведения при тревожной меланхолии, осуществляемого по импульсивному механизму (меланхолический раптус).
Собственно аффективная симптоматика сближается с идеаторными нарушениями - тревожными руминациями и приобретаюГчерты «экзистенциального отчаяния» [Anderson К., 1966].
Самоистязающая депрессия определяются явлениями котимии, однако в отличие от тревожной меланхолии патологически сниженный аффект уже изначально приобретает свойства «застывающего» [Glatzel J., 1970], лишенного признаков витальности (снижение аппетита без отчетливой отрицательной динамики веса, ранняя инсомния; инвертированный суточный ритм либо его отсутствие).
Анксиозная симптоматика, сосуществующая с собственно гипотимической, в картине таких депрессий также не витализируется и распространяется главным образом на сферу не имеющих определенной модальности интроцептивных телесных ощущений (соматизированная тревога: чувство дурноты, тремор, озноб, парастезии, абдоминальный дискомфорт, диспептические явления).
Аргументация положения, согласно которому РЛ тревожно-боязливого кластера (кластер С по ОБМ-ГУ) оцениваются как предиктор формирующейся в будущем тревожной депрессии, а депрессивный эпизод - как прямое продолжение аномального преморбидного склада, опирается на сложившееся в клинической психиатрии понимание личностных девиаций этого кластера как типологически единой категории.
Однако с учетом представленного в настоящем исследовании дихотомического подразделения изученных состояний на тревожно-меланхолические и самоистязающие депрессии становится возможным анализ конституциональной предиспозиции к их формированию в аспекте соотношения с типологической принадлежностью.
При анализе в этом аспекте установлено, что каждый из выделенных типов тревожных депрессий ассоциирован с предпочтительным вариантом аномального преморбидного склада (тревожная меланхолия - тревожно-мнительный характер, самоистязающая депрессия - статотимия).
Полученные данные свидетельствуют о том, что аффинитетом к депрессиям тревожно-меланхолического типа обладает аномальный склад, впервые выделенный отечественными авторами [Суханов С.А., 1905; Суханов С.А., Ганнуш-кин П.Б., 1907] и обозначенный термином «тревожно-мнительный характер». При такой оценке преморбида в структуре тревожно-мнительного характера выявлена аффективная стигматизация, позволяющая объединить указанные характерологические девиации с аффективными РЛ и соответственно - с другими расстройствами аффективного спектра.
Вне зависимости от категориальной оценки доболезненного патохарактеро-логического склада 53,8% (14 набл.) в рамках тревожного/избегающего РЛ и выявления акцентуаций, иных по отношению к РЛ кластера С типов (гиперти-мики - 5 набл. - 19,2%; истеро-ипохондрики - 4 набл. - 15,4%; сенситивные шизоиды - 3 набл. - 11,5%), всех этих пациентов объединяют такие, свойственные тревожно-мнительному характеру черты, как склонность к сомнениям, нерешительность, застенчивость, совестливость, гиперчувствительность в сфере межличностных отношений (способность к сочувствию, состраданию, готовность помочь, поддержать попавшего в беду).
Выделены также паттерны тревожно-мнительного характера, которые могут рассматриваться в качестве дименсий-предвестников будущей меланхолической депрессии. Одним из таких маркёров, отражающих сродство этого типа PJI с аффективной патологией, является скрытая/латентная стигматизация одноименного типа: реактивная лабильность с неустойчивостью эмоционального (и вегетативного) фона и склонность к выявлению протекающих на субклиническом уровне (подпороговые аффективные расстройства) гипотимических (а в ряде наблюдений и гипоманиакальных) эпизодов.
Проявления таких маскированных анксиозными феноменами (соматическая тревога, психовегетативная, органоневротическая симптоматика) депрессий включают признаки-предикторы (форпост-симптомы) будущей тревожно-меланхолической депрессии. Среди них наиболее информативны стертая анге-дония («пресная жизнь с грустинкой», «безрадостность», «скука» в самоописании больных), предваряющая становление тоски, пессимистический настрой со снижением самооценки - предвестник идей несостоятельности, падение ве-са/инсомния - «зарница» соматического синдрома депрессии.
Конституциональный склад, определяющий преморбид при самоистязающей депрессии, отличается иной сравнительно с тревожно-мнительным характером структурой патохарактерологических свойств и сопоставим с представленным Н. Teilenbach [1961] описанием «первично премеланхолической личности» - Typus melancholicus, а также со «статотимией» (гр. - statikos - неподвижный; thymös - настроение) «иммобилитимией» (лат. - immobilis - недвижимый, непоколебимый, постоянный; гр. - thymös —настроение) японских авторов [Shimoda М., 1950; Shinfuku N., Ihda S., 1969]. В ряду определяющих патохарактерологических свойств выделяются целеустремлённость, настойчивость, погружённость в дела.
Авторы рассматривают этот тип как личностную структуру, «ядро» которой и создает уязвимость к депрессии.
В категориальной оценке преморбидный склад И (44,0%) отнесенных к этому варианту пациентов квалифицирован в рамках обсессивно-компульсивного (ананкастного) PJI, 9 (36,0%) - экспансивной шизоидии с анан-кастной акцентуацией; 5 (20,0%) - нарциссического РЛ.
С позиций дименсионального подхода при рассматриваемом аномальном складе речь идет о комплексе личностных черт (не только облигатных, но и факультативных или даже латентных), обеспечивающих аффинитет к тревожной -самоистязающей - депрессии [Sato Т., 1995; Ueki Н., et al. 2004; Sakamoto К., 2007].
Дименсиональный личностный комплекс, ассоциированный с конституциональным предрасположением к самоистязающей депрессии, образуют перфек-ционизм, трудоголизм, педантизм, нарциссизм.
В структуре преморбидного склада в наших наблюдениях преобладают черты перфекционизма. В представлении современных психологов [Rasmussen S.A. et al., 2008; Stafford L. et al., 2009] именно это свойство личности определяет готовность к депрессивному реагированию, «кристаллизующемуся» в ситуации, требующей исполнения долга, ответственности, тщательного соблюдения порядка, причем речь идет об отнюдь не катастрофических, но обыденных событиях. В такой ситуации включается контрпродуктивный механизм борьбы с тревогой - склонность к постоянному «откладыванию на потом».
В свойственном изученным пациентам стремлении к совершенству они строят всю свою сознательную жизнь исходя из убежденности, что можно и нужно достичь во всех делах (будь то служебные обязанности или обыденные бытовые заботы) наилучшего результата. Считаются максималистами, трудоголиками - неутомимые, непритязательные в выборе рода деятельности, не считаясь со временем, полностью отдаются работе. Чаще всего они заняты в профессиях, требующих кропотливости и соблюдения субординации (работники в сфере коммунальных услуг, бухгалтеры, специалисты по военной и лабораторной технике, школьные учителя, участковые врачи). Непредприимчивые, лишенные творческой жилки, пациенты работают в одной должности на протяжении десятков лет. Имея репутацию безупречных исполнителей, редко занимают руководящие должности, довольствуются положением подчиненных.
Ригидный психический облик присущ пациентам, подверженньоЬсамоистя-£ зающей депрессии, еще со школьной скамьи: прилежные, обязательные, они идеально ведут тетради и дневники, но часто перепроверяют уже сделанное, с трудом переключаются на все новое. Придерживаясь контролируемого и предсказуемого порядка, любое дело выполняют последовательно, «по плану», считают, что «лучше сделать работу самому, чем поручить ее другому».
Преувеличенная озабоченность порядком дополняется еще одной чертой, определяемой А. Kraus [1982; 1996; 2003] как «непереносимость двойственности». В наших наблюдениях это свойство проявляется неспособностью идти против социально предписанных правил собственным, независимым путем, ригидной адаптацией к событиям, выходящим за рамки привычной рутины.
Их реальное представление о себе расходится с идеалом, к которому тяготеют, соответственно они редко поощряют себя за выполненную работу, скептически относятся к похвале. Такая подмена, обозначаемая в психоанализе как «феномен ригидных невротических идеалов», в ситуации, разрушающей созданную перфекционистом иллюзию, чревата сверхчувствительностью к критике и муками совести. Их граничащая с паранойяльностью честность перед собой и окружающими (в меньшей степени), добросовестность, рьяное усердие обуславливают готовность психики к осознанию собственного несовершенства и чувству вины. Сходные свойства, оцененные в наших наблюдениях в качестве проявлений перфекционизма, по мнению Н. Ueki [2004], являются основной депрес-согенной дименсией в структуре статотимии/Typus melancholicus.
Данные патопсихологического исследования, полученные с помощью психометрических тестов и экспериментально-психологических методик, позволили с высокой степенью статистической достоверности подтвердить обоснованность клинической дихотомии, в рамках которой квалифицируется профиль преморбидной личности пациентов с тревожными депрессиями.
Устойчивыми чертами характерологического склада пациентов с тревожно-меланхолической депрессией являются повышенная восприимчивость с избеганием конфликтов и зависимостью от вознаграждения, лабильность настроения, склонность к внутреннему беспокойству, страхам, которые впоследствии приводят к формированию таких качеств, как эмоциональная неустойчивость, тревожность, что повышает риск развития негативного аффекта - не только неудовлетворенности собой, но тревоги и вины.
Личностный профиль пациентов с самоистязающей депрессией определяется преобладанием дезадаптирующих признаков неконструктивного перфекцио-низма, препятствующего функционированию в ситуациях, не подчиняющихся их контролю и повышающего уровень личностной тревожности и риск развития депрессии.
В ходе специально проведенного психофармакологического исследования установлено, что эффективным методом лечения тревожных депрессий является психофармакотерапия в сочетании с адъювантной психотерапией.
Психофармакологическая программа включала три последовательных этапа: 1 - оценка эффективности монотерапии одним из СИОЗС - (монотерапия флувоксамином) - 41 пациент изученной выборки без признаков терапевтической резистентности; 2 - проведение комбинированной терапии (флувоксамин + атипичный нейролептик) с целью оптимизации результатов лечения при недостаточной эффективности монотерапии - 21 пациент-частичный респон-дер/нонреспондер; 3 - интенсивная психофармакотерапии (полициклические антидепрессанты + нейролептик/транквилизатор или ЭСТ) при выявлении признаков резистентности к лечению - 15 пациентов. (Эта терапевтическая группа сформирована из числа больных, до включения в настоящее исследование получавших антидепрессивную психофармакотерапию и оказавшихся нонреспонде-рами - 10 набл. и 5 нонреспондеров, выявленных при проведении двух первых этапов программы).
Результаты оценки терапевтического потенциала использованных методик (суммарная эффективность 87,8%) подтверждают необходимость дифференциации лечебных воздействий в соответствии с типологической принадлежностью изученных состояний.
Оптимальным синдромом-мишенью монотерапии тимоаналептиками группы СИОЗС является тревожно-меланхолическая депрессия (доля пациентов с ремиссиями - 26,8%, с улучшением - 50% снижением исходного суммарного балла по ЬГОЯ8-21 - 22,0%).
При самоистязающей депрессии положительный результат (64% респонде-ров) достигается сочетанным использованием СИОЗС и атипичных антипсихо-тиков (сульпирид, кветиапин, оланзапин).
При выявлении признаков лекарственной резистентности (29,4% нонрес-пондеров) методы оптимизации терапии включают парентеральное введение психотропных средств (полициклические антидепрессанты + нейролептики/транквилизаторы) и/или применение альтернативного психофармакотерапии метода - электросудорожной терапии в сочетании с рациональной психотерапией.
В качестве дополнительного метода лечения показана когнитивно-бихевиоральная психотерапия и реабилитационные воздействия, включающие предпочтительные для каждого из выделенных типов изученных состояний методики.
Психотерапевтические интервенции при тревожно-меланхолической депрессии направлены на коррекцию избирательного восприятия негативных стимулов (работа над дезадаптивными установками - катастрофизация; предвосхищение угрожающих событий) и формирование адаптивных психологических защит.
Когнитивно-бихевиоральные техники при самоистязаюшей депрессии предполагают коррекцию дисфункциональных когнитивных схем, коррекцию поляризованного («черно-белого») восприятия результатов деятельности и воздействия, способствующие мобилизации активных копинг-ресурсов.
Реабилитационные проблемно-фокусированные мероприятия направлены на обучение адаптивным стратегиям совладания, способствующим развитию навыков и умений, обеспечивающих позитивную переоценку ситуации и тем самым восстановление полноценного функционирования с сохранением жизнестойкости и социальных связей. При тревожной меланхолии используются методики адекватной поддержки; при самоистязающей депрессии - директивные методики.