Тренинг как средство формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Салманова, Джамила Абдулкафаровна

  • Салманова, Джамила Абдулкафаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Салманова, Джамила Абдулкафаровна. Тренинг как средство формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салманова, Джамила Абдулкафаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

1.1 Профессиональная деятельность учителя.

1.2 Сущность и структура педагогической культуры учителя.

1.3 Анализ практики формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1 Возможности тренинга в формировании педагогической культуры будущего учителя.

2.2 Технология формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием тренинга.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности тренинга в формировании педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тренинг как средство формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства»

Актуальность исследования. Современный уровень развития образования, возросшие профессиональные требования к личности учителя усилили потребность в формировании индивидуального творческого стиля его деятельности, создания условий для реализации личностного потенциала, развития умений и навыков управления педагогическим процессом в инновационном режиме. С этих позиций, важными характеристиками личности учителя становятся способность к импровизации и убедительному выражению мысли, готовность к творческой самореализации через продуктивную инновационно-педагогическую деятельность, предполагающую наличие развитой интуиции, владение педагогическими техниками и т.д.

Следовательно, система подготовки будущего учителя в вузе должна быть ориентирована на формирование профессиональной компетентности, креативного мышления, аналитических, проективных и других умений, педагогических техник перевоплощения, влияния, коммуникаций и т.д. При этом образовательные технологии подготовки должны обеспечивать включение студентов в поисковую и продуктивную деятельность с саморефлексией, овладение разнообразными психолого-педагогическими и социальными механизмами инновационного педагогического взаимодействия.

Качественное изменение системы профессионально-педагогического образования предполагает пересмотр механизмов формирования педагогической культуры будущего учителя, характеризующей готовность к превращению педагогической деятельности в норму творческого отношения к себе и к субъектам взаимодействия.

Анализ теории и практики организации педагогического процесса в высшей профессиональной школе показывает, что профессионально-педагогическая культура, формируется на основе педагогических способностей с учетом особенностей педагогической деятельности учителя. При этом следует отметить, что в последние годы в педагогическом взаимодействии используются инновационные механизмы, оптимизирующие готовность личности к профессионально-педагогической деятельности, среди которых особое место занимает «социально-психологический тренинг». Этот термин введен немецким ученым Форвергом, и предполагает овладение социальными знаниями, умениями и навыками через формирование соответствующих социальных установок в активной форме.

Проблемы формирования педагогической культуры личности нашли отражение в работах А.Б. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, Г.М. Гаджиева, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, Г.А. Карахановой, В.Н. Кузьминой, А.Н. Ню-дюрмагомедова, 3.3. Сулеймановой, Г.И. Хозяинова А.Х. Чупанова и др., в которых она рассматривается'как часть общей культуры, проявляющаяся в совокупности профессиональных знаний, умений, качеств и специфике педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической и научной литературы показывает, что раскрытию природы тренингового обучения посвящены исследования Н.Н. Богомоловой, И.В. Вачкова, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой, А.А. Петровской, А.С. Прутченкова, Е.В. Руден-ского, Е.В. Сидоренко и др.

Для нашего исследования значительный интерес представляют работы зарубежных и отечественных ученых: Р. Бакли, А.Г. Лидерса, Т. Пауэлл, Дж. Пауэлл, Г.В. Старшенбаума, К.В. Фопеля и др., в которых описаны основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы проведения тренинговых занятий и упражнений.

Различным методам и формам организации тренингового обучения посвящены исследования психологов и педагогов Г.И. Марасанова, В.Г. Пу-зикова, Г.Н. Сартан и др., где говориться о накоплении отечественной наукой определенного опыта использования тренингового обучения как средства развития личности.

Вместе с тем, изучение психолого-педагогической и другой литературы, а также анализ педагогической практики показывает, что проблема использования тренинговых упражнений в формировании педагогической культуры будущего учителя изучена недостаточно. В частности, не в полной мере выявлены дидактические возможности тренинга, механизм и технология его проведения; не обоснован комплекс тренинговых упражнений, способствующих формированию педагогической культуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства. Приведенные недостатки в формировании педагогической культуры личности будущего учителя предопределены противоречиями между:

• социальными требованиями к уровню профессиональной подготовки будущего учителя технологии и преобладанием традиционных и репродуктивных технологий обучения;

• необходимостью переориентации педагогического процесса на использование тренинговых упражнений, моделирование и воспроизводство учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-обоснованного механизма ее осуществления;

• недостаточной готовностью преподавателей вузов к внедрению в процесс подготовки будущего учителя инновационных технологий и отсутствием механизмов подготовки (неразработанность содержания, методик проведения тренинга и д.т.) и его осуществления;

• значимостью педагогической культуры в профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства и недостаточной выявленностью педагогических условий оптимизации механизма ее формирования.

Необходимость разрешения приведенных противоречий и отсутствие научно-обоснованных механизмов использования тренинга в формировании педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства представляет диссертационное исследование актуальным, проблема которого состоит в поиске содержания и технологии использования тренинга и тренинговых упражнений для формирования компонентов педагогической культуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Исходя из вышеизложенного, выбрана тема диссертационного исследования: «Тренинг как средство формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования - обоснование содержания и механизма использования тренинга в формировании педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования — формирование педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой уровень педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства повысится, если:

•в качестве средств моделирования педагогического процесса использовать активные инновационные методы взаимодействия, работу в малых группах и т.д.;

• составной частью процесса подготовки станет тренинг и кол1-плекс тренинговых упражнений;

• обеспечить реализацию в учебном процессе принципов и механизмов взаимодействия малых груш.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать роль и место педагогической культуры в профессиональной деятельности учителя;

2. Выявить сущность и структуру педагогической культуры личности учителя;

3. Проанализировать практику формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства;

4. Обосновать механизм использования тренинга в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства;

5. Разработать комплекс тренинговых упражнений по формированию педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства;

6. Экспериментально проверить эффективность комплекса тренинговых упражнений в формировании компонентов педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования выступают целостный и системный подходы к изучению педагогических процессов, систем (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Г.М. Гаджиев, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк B.C. Ильин, В.В. Краевский, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); концепция тренингового обучения (Р. Бакли, В.Ю. Большаков, И.В. Вачков., Ю.Н. Емельянов В.А. Кан-Калик, Дж. Кэйпл, А.Г. Лидере, Д. Льюис, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.В. Сидоренко и др.); культурологический подход в образовании (Ю.К. Бабанский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А. Сластенин, А. Швейцер и др.).

Теоретической основой исследования выступают теории: развития личности и образования (М.Н. Алиев, Е.П. Белозерцев, О.В. Леднев, В.Д. Шадриков и др.); формирования профессионально-педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Г.М. Гаджиев, И.Ф. Исаев, Г.А. Караханова Н.В. Кузьмина, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); технологизации педагогического процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования. Методами, способствующими решению поставленных задач исследования выступают: системный анализ педагогических явлений, изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование); экспертная оценка; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования и т.д.

Организация и база исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», факультеты технолого-экономи-ческий и экономики дизайна, а также в педагогических колледжах (г.Избербаш, г.Дербент).

Этапы исследования:

• первый этап (2005-2006 гг.) ориентирован на изучение практики формирования педагогической культуры личности учителя, анализ и оценку современного состояния готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, выявление сформированности компонентов педагогической культуры, выработку гипотезы и разработку основных направлений исследования;

• второй этап (2006-2008 гг.) направлен на выявление теоретических положений, характеризующих сущность педагогической культуры личности будущего учителя, разработку и проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента, накопление материала по исследованию и анализ результатов теоретической части исследования;

• третий этап (2008-2009 гг.) включал апробацию технологии использования комплекса тренинговых упражнений в практике образовательных учреждений по формированию педагогической культуры будущего учителя оформление диссертационного исследования и подготовка ее к официальной защите.

Научная новизна исследования состоит в:

• раскрытии сущностных и структурно-содержательных характеристик тренинга, представляющего собой систему автоматизированных действий педагога, вербальных и невербальных средств общения, специальных умений, позволяющих решать педагогические задачи более плодотворно.

• обосновании комплекса тренинговых упражнений, направленных на формирование составляющих педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, умений и навыков построения продуктивных межличностных отношений, анализа педагогических ситуаций с точки зрения учителя и учащихся, развитие способностей познания и понимания себя и других в процессе обучения, рефлексии и т.д.

• разработке технологии формирования педагогической культуры, представляющей собой детально организованную совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• выявлении компонентов педагогической культуры, включающей педагогическое мировоззрение, педагогическое мастерство, педагогическое поведение;

• в обосновании механизма формирования педагогической культуры студента, включающего диагностику, упражнения и рефлексию;

• в обосновании комплекса тренинговых упражнений, способствующих формированию составляющих педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в апробации тренинговых упражнений как средства формирования педагогической культуры личности; разработке технологии, позитивно влияющей на подготовку будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности. Практические результаты исследования используются в подготовке студентов педагогических университетов и институтов, а также при переподготовке и повышении квалификации учителей технологии и предпринимательства.

На защиту выносятся положения:

• педагогическая культура учителя, представляющая собой целостное образование и совокупность компонентов (педагогическое мировоззрение, мастерство и поведение), уровень сформированности которых обеспечивает готовность к профессионально-педагогической деятельности;

• тренинг как средство формирования педагогической культуры будущего учителя, ориентированное на взаимодействие субъектов в малых группах с целью формирования составляющих педагогической культуры личности через учебную, учебно-тренировочную, учебно-профессиональную деятельности, способствующие усвоению содержания учебного материала;

• технология формирования педагогической культуры будущего учителя с использованием тренинговых упражнений, основанная на механизмах обеспечения обратной связи и преобразования своего «Я» через самопознание и самораскрытие;

• комплекс тренинговых упражнений, ориентированный на формирование умений по: организации педагогического процесса, направленного на приобретении составляющих педагогической культуры; развитию рефлексивных позиций субъектов образовательного процесса; обеспечению направленности на создание инновационной среды, предопределяющей эффективность процесса педагогического взаимодействия, а также на интеграцию содержания педагогического образования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методик, адекватных природе изучаемого явления, предмету и логике, задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, а также валидностью результатов экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2005-2009гг.); вузовских и межвузовских (Махачкала, 2006-2007гг.), международных (Армавир, 2007г.; Москва, 2007г.; Нижний Новгород, 2007г.; Омск, 2008г.; Ульяновск, 2008г.) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Салманова, Джамила Абдулкафаровна

Выводы по второй главе:

1. Выявленные возможности тренингового обучения и условия его применения в подготовке будущих учителей позволяют перейти к разработке технологии формирования педагогической культуры учителя технологии и предпринимательства с использованием тренинга включающего комплекс упражнений, способствующий формированию составляющих педагогической культуры студента.

2. Разработанный нами комплекс тренинговых упражнений определяется нами как технологичный, под которым мы понимаем детально организованную совокупность преднамеренных психолого-педагогогических действий, осуществляемых в определенной последовательности.

3. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность разработанного комплекса тренинговых упражнений по формированию педагогической культуры, поскольку он позволяет добиваться формирования составляющих педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства. Полученные результаты подтверждают необходимость внедрения в учебный процесс комплекса тренинговых упражнений, так как это обуславливает повышение эффективности занятий.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была поставлена и решена проблема выявления эффективности тренинга в формировании педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Для решения проблемы были сформулированы задачи, решение которых позволяет сделать следующие выводы:

Проанализирована профессиональная деятельность учителя, выявлена сущность и структура педагогической культуры личности учителя на основе положений о культуре личности как системе знаний, взглядов, убеждений, умений, навыков, способствующих использованию человеком накопленной информации и трансформирующая ее во все аспекты его жизнедеятельности.

Принимая во внимание приведенное содержание культуры личности, педагогическая культура рассматривается нами как целостное образование, представляющие собой единство компонентов: педагогического мировоззрения, педагогического мастерства, педагогического поведения, каждое из которых имеет разные уровни сформированности и признаки проявления.

В диссертационном исследовании в качестве основного признака представлены педагогические ценности, выступающие как относительно устойчивые ориентиры, с которыми учитель соотносит свою профессионально-педагогическую деятельность.

В диссертации обоснованы уровни сформированности педагогической культуры студентов:

• адаптивный уровень, характеризующийся отсутствием систематизированных педагогических знаний, которые несут бытовой характер; отсутствием гибкости ума, рефлексии, профессиональных эмоций; неконтролируемых чувств; субъективным контролем, дезорганизацией педагогического процесса;

•репродуктивный уровень, характеризующийся поверхностными и бессистемными педагогическими знаниями; слабым присутствием гибкости ума; преобладающим решением педагогических задач по образцу; средним уровнем объективного контроля и рефлексии; непродуктивностью педагогической позиции и слабой организацией педагогического процесса;

• эвристический уровень, характеризующийся сформированностыо системы педагогических знаний; развитым мышлением и гибкостью ума, умением самостоятельно решать педагогические задачи; готовностью удовлетворять профессионально значимые интересы склонности личности и эффективной организацией педагогического процесса;

• продуктивный уровень, характеризующийся достаточной системой педагогических знаний; сверхгибкостыо ума и адекватной самооценкой; умением продуктивно решать педагогические задачи; высокой организацией педагогического процесса, проявление которого свойственно не только взаимодействию с отдельными параметрами педагогической среды, но со всеми субъектами профессионального взаимодействия.

Главным фактором, действующим на уровень сформированности педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, выступало конструирование содержания образования с учетом потребности общества и цели, которое оно ставит перед обучением. Изучение образовательных стандартов, учебных планов и программ, а также анализ методических пособий свидетельствовал о преобладании традиционных форм организации, лекций, семинаров, лабораторных работ, и.т.д. незначительной доле активных механизмов, где тренинг практически не используется.

Выявленные возможности тренинга в формировании педагогической культуры будущего учителя позволяют утверждать, что тренинг, как способ интенсивной выработки и усвоения знаний, умений, установок, необходимых для выполнения определенного вида деятельности, может выступать в качестве педагогического средства профессиональной подготовки будущих учителей, так как обладает содержательными (функции деятельности, ее содержание и условия объекты интенсивного воздействия) и организационными активность участников, игровой характер, обучающая направленность, обратная связь, групповой характер занятий как общеметодические условия воздействия) свойствами.

Тренинг нами понимается как система автоматизированных действий педагога, вербальных и невербальных, средств общения, специальных умений позволяющих плодотворно решать педагогические задачи. При этом тренинг в диссертации рассматривается как педагогическое средство, применение которого обеспечивает формирование составляющих педагогической культуры личности, через усвоение содержания учебного материала, учебно-тренировочную, учебно-профессиональную деятельности, изучения проблем «становления» учителя в цикле психолого-педагогических дисциплин, организацию педагогического процесса, и взаимодействия в режиме малых групп, в образовательной среде, реальной и моделируемой в процессе про--фессиональной подготовки.

Вышеизложенное позволяет предположить возможность формирования педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства через комплекс тренинговых упражнений.

Разработанный комплекс тренинговых упражнений, включающий в себя детально организованную совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности, определяется нами как технологичный.

Технологичность разработанного комплекса тренинговых упражнений определяется следующим:

• учетом множества принципов, аспектов, этапов и деталей взаимодействия в малых группах;

• следованию за ведущим тренинга (без ущерба творчеству);

• высоким требованием к мастерству ведущего тренинга.

Занятия с использованием тренинговых упражнений обладают высоким уровнем диагностической значимости, т.к. возможно оперативно определить сформированность знаний и умений на основе приведенных тестов и нормативной картины. Необычность тренинговых упражнений, бесконфликтность взаимодействия формирования готовности к публичному выступлению и критике, снятие застенчивости, сдержанности, физической неуклюжести, положительная мотивация и др. являются основанием для внедрения в учебный процесс комплекса тренинговых упражнений поскольку это обуславливает эффективность формирования составляющих педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Экспериментально проверена возможность и целесообразность использования тренинга как средства формирования педагогической культуры, подтверждена эффективность разработанного комплекса тренинговых упражнений в формировании составляющих педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях вузовской подготовки.

Доказана правомерность предположения о том, что профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства будет осуществляется более продуктивно в рамках разработанной диссертантом технологии использования тренинга, о чем свидетельствуют результаты эксперимента.

Изложенные выводы исследования и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всей проблемы применения тренинга для формирования педагогической культуры. В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования педагогического потенциала тренинга можно отнести изучение возможностей тренинга в обучении и повышении квалификации специалистов; подготовка преподавателей вуза к формированию управленческой составляющих педагогической культуры.