Трехуровневая система агентного поиска и обработки научно-технической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Артамонов, Алексей Анатольевич

  • Артамонов, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Артамонов, Алексей Анатольевич. Трехуровневая система агентного поиска и обработки научно-технической информации: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артамонов, Алексей Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДИКА СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АГЕНТНЫХ СИСТЕМ

1.1. Процессы роста, рассеивания и утраты единой структуры сетевых

информационных ресурсов

1.2. Типология пользователей и агентов

1.3. Обоснование значений целевых параметров агентной системы

1.4. Трехуровневая архитектура агентного поиска и обработки научно-технической информации (НТИ)

1.5. Выбор технологической платформы для реализации трехуровневой

модели

Результаты и выводы по разделу 1

РАЗДЕЛ 2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В МУЛЬТИАГЕНТНЫХ СИСТЕМАХ

2.1. Исследование ресурсов Интернет для построения тематических маршрутных баз данных для агентов-почтальонов

2.2. Анализ тематического направления для построения управляющей

базы данных для агентов - курьеров

2.3. Персональные словари пользователей для управления агентом-референтом

2.4. Тематическое и лингвистическое масштабирование

Результаты и выводы по разделу 2

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ АГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Автоматизированный выпуск новостных изданий

3.2. Создание досье динамических объектов

3.3. Формирование семантических сетей

3.4. Регулярные агентные технологии в практике информационно-аналитических работ

Результаты и выводы по разделу 3

РАЗДЕЛ 4. АГЕНТНЫЕ И ДИАЛОГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЦЕЛЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

4.1. Агентные технологии для подготовки к конференции

4.2. Анализ проекта «Мезодинамические архитектуры»

4.3. Ситуационный экспресс анализ

4.4. Учебно - методические средства для подготовки специалистов по

мультиагентным информационно-аналитическим системам

Результаты и выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СТРУКТУРА УПРАВЛЯЮЩЕЙ БАЗЫ ДАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ДИНАМИЧЕСКОЕ ДОСЬЕ ПО ПРОГРАММЕ SYNAPSE

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 СЕМАНТИЧЕСКАЯ СЕТЬ LASERLAB-EUROPE

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОЙ ВЫБОРКИ ПО ОЦЕНКЕ F-

МЕРЫ СИСТЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 СЕМАНТИЧЕСКАЯ СЕТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ EUROPEAN

PHOTONICS INDUSTRY CONSORTIUM

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 СИТУАЦИОННЫЙ ЭКСПРЕСС АНАЛИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехуровневая система агентного поиска и обработки научно-технической информации»

Введение

В настоящее время быстро растет количество ресурсов, содержащих информацию научно-технической направленности, которая вместе с тем рассеивается по большому количеству источников. Несмотря на попытки стандартизации информационных ресурсов, количество различных систем доступа к этой информации постоянно увеличивается.

Проблемная ситуация состоит в том, что использование диалоговых систем поиска и структуризации этой информации становится практически невозможным в связи с большим количеством источников (порядка нескольких сотен (102 степени) по каждому тематическому направлению) и скоростью наращивания в них научно-технической информации (порядка 103 новостных сообщений по каждому тематическому направлению в неделю).

С 90-х годов XX века ведутся работы по исследованию возможностей агентных систем для решения задач обработки больших массивов информации (Big Data).

В 1996 году была создана международная организация по стандартизации агентных технологий - Foundation for Intelligent Physical Agents (FIPA Международное сообщество разработчиков интеллектуальных агентов), в которую вошли как университеты, так и крупные промышленные организации. Направленность работы этой организации состояла в разработке спецификаций и стандартов для программных агентов и агентных систем.

В 1996 году на конференции FIPA было принято следующее определение агента: «Агент - это сущность, которая находится в некоторой среде, от которой она получает данные, отражающие события, происходящие в среде, интерпретирует их и исполняет команды, которые воздействуют на среду».

Автор идеи веб-технологий, профессор Тим Бернес Лее в 2001 году опубликовал в Scientific American статью «The Semantic web», в которой выдвигалась идея создания агентных технологий и показывалась широта их возможного полезного использования в веб системах. По его инициативе был

создан Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C), который на сегодняшний день объединяет более 400 организаций, среди которых находятся университеты и промышленные компании. Основная деятельность Консорциума состоит в создании веб-стандартов, в том числе и для агентных систем.

Консорциум Всемирной паутины дает следующее определение пользовательского агента.

Пользовательский Агент - это любое программное обеспечение, которое извлекает, обрабатывает и облегчает взаимодействие конечного пользователя с веб-контентом, или программное обеспечение, чей пользовательский интерфейс реализован с использованием веб-технологий.

Автор диссертации использует оба определения при создании агентов, работающих в разных средах и имеющих разное функциональное назначение.

Актуальность исследований. В диссертации разрабатывается трехуровневая модель агентного поиска и обработки тематической информации, а также методы её программно-технической реализации. В диссертации обобщаются научные работы автора, выполненные в аспирантуре НИЯУ МИФИ на кафедре «Анализ конкурентных систем» за 2012 - 2016 года (теоретические и экспериментальные исследования проводились на примере таких тематических направлений как «Физика плазмы», «Лазерные промышленные технологии», «Фотоника», «GRID системы»). Работы выполнялись в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по проекту «Мультиагентные информационно-аналитические системы по естественно-научным и технологическим направлениям» №16.740.11.0129 от 02 сентября 2010 года.

За последние пять лет актуальность работ по созданию агентных информационно-аналитических систем значительно выросла. Это связано с быстрым ростом в сети Интернет количества источников научно-технической информации, таких, например, как сайты университетов, научных центров,

научных подразделений (кафедр и лабораторий) и, наконец, сайты известных специалистов и творческих групп.

Извлечение новостной информации из такого большого количества источников без использования агентных технологий стало практически невозможным. Поэтому тема диссертации, посвященной решению вопросов эффективного агентного поиска и обработки научно-технической информации, является актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и экспериментальном исследовании научно-методических и инструментальных средств агентных технологий, обеспечивающих масштабируемость системы и высококачественное информационное обслуживание коллективных и персональных пользователей по параметрам полноты, точности и пертинентности.

В работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка архитектуры трехуровневой агентной информационно-аналитической системы по естественно-научным и технологическим направлениям.

2. Выбор инструментально-технологической платформы для программно-технической реализации трехуровневой модели тематического обслуживания коллективных и персональных пользователей.

3. Реализация и экспериментальные исследования трехуровневой модели агентного поиска и обработки информации.

4. Разработка и экспериментальные исследования методов тематического и лингвистического масштабирования агентной системы.

5. Разработка и исследование технологий регулярного выпуска информационных продуктов, таких как дайджест, динамическое досье, семантическая сеть.

6. Постановка и решение задач по экспериментальной оценке значений параметров качества информационного обслуживания пользователей, таких как полнота, точность, пертинентность.

7. Разработка агентных и интерактивных методов решения типовых информационно-аналитических задач, таких как создание и ведение досье на объекты профессионального интереса; использование семантических сетей для выявления явных и неявных отношений между объектами; ситуационный экспресс анализ в заданных областях науки и техники.

8. Создание учебного курса по использованию агентных технологий при поиске и обработке данных для проведения информационно-аналитических исследований.

Объектом исследования являются агентные технологии поиска и обработки информации в информационно-аналитических системах.

Предметом исследования являются методы и средства агрегирования тематической информации, а также средства обеспечения тематической и лингвистической масштабируемости мультиагентной системы.

Методы исследования. В работе используются методы системного анализа, структурно-параметрического синтеза, системного проектирования, многокритериальные методы количественной экспертной оценки сложных объектов с оценкой согласованности полученных экспертных данных, экспериментальные методы оценки поведения трех типов агентов: «агент-почтальон», «агент-курьер», «агент-референт». Временные характеристики выполнения поисковых операций и обработки данных оцениваются методом тестирования. Пертинентность информации, направляемой пользователю оценивается высококвалифицированными специалистами в тематической области.

Научная новизна. Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Предложена трехуровневая модель агентного поиска информации для коллективных и персональных пользователей, обеспечивающая достижение высоких показателей полноты, тематической точности и пертинентности информации.

2. Разработаны и обоснованы функции агентов, работающих на каждом из трех уровней системы, и методы формирования поисковых предписаний для «агентов-почтальонов», «агентов-курьеров», «агентов-референтов».

3. Предложен и реализован метод агрегирования баз данных, управляющих агентным поиском, по каждому из тематических направлений.

4. Предложены и экспериментально проверены методы лингвистического масштабирования с использованием международного стандарта TMX 1.4b Specification. Получены экспериментальные данные по агентному поиску научно-технической информации на русском, английском, китайском, испанском языках по различным тематическим направлениям («Физика плазмы», «Лазерные промышленные технологии», «Фотоника», «GRID - системы»).

5. Предложен метод агрегирования тезаурусов для поиска информации по пограничным тематическим областям для сокращения объемов выдачи.

6. Предложена методика проведения информационно-аналитических работ по ситуационному экспресс-анализу с помощью операционной карты в различных тематических областях.

7. Предложен новый подход к визуализации научно-технической информации, отражающий динамические свойства объектов для исследователей, принимающих решения.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается доказанностью выводов, полученных в результате экспериментов по агентным технологиям, апробацией основных результатов работ на российских и международных конференциях, публикациями, успешной реализацией предложенных методов в виде трёхуровневой модели поиска и обработки научно-технической информации.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Теоретические и практические результаты диссертации использованы при создании Мультиагентной информационно-аналитической системы по

естественно-научным и технологическим направлениям (МИАС), разработанной на кафедре «Анализ конкурентных систем» НИЯУ МИФИ.

Система внедрена в Научно-техническом институте межотраслевой информации (НТИМИ) для анализа развития отечественных и зарубежных технологий двойного назначения и в Центре плазменных и лазерных технологий НИЯУ МИФИ для информационно-аналитической поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проводимых по данным тематическим направлениям.

Автором создан учебный курс «Информационно-аналитическая работа с использованием агентных технологий». Впервые курс прочитан в 2010/2011 годах как факультативный для студентов старших курсов, специализирующихся в области международного научно-технологического и промышленного сотрудничества (направление подготовки (специальность) - 41.03.05). В 2013/2014 учебном году курс дополнен обширным практикумом, реализованном в специально созданной учебно-научной лаборатории «Агентные информационно-аналитические системы». В 2014/2015 учебном году курс вошел в учебный план подготовки как обязательный. Практические занятия проводятся с использованием фактических данных, полученных при опытно-промышленной эксплуатации МИАС в упомянутых выше организациях.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследований, проводимых в рамках данной работы, были представлены на следующих конференциях:

Международная конференция «Современные проблемы прикладной математики и информатики» (MPAMCS 2014), г Дубна, август 2014 г.;

IV конференция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», г. Иннополис, май 2015 г.;

Международный военно-технический форум АРМИЯ-2015, г. Кубинка июнь 2015 г.;

XXXIV Межотраслевая научно-методическая конференция «Актуальные вопросы исследования и прогнозирования военного потенциала зарубежных

стран в интересах вскрытия угроз безопасности Российской Федерации», г. Москва, октябрь 2015 г.;

XXV Международный симпозиум по ядерной электронике и компьютерным технологиям (Symposium on Nuclear Electronics and Computing (NEC 2015), г. Будва, октябрь 2015 г.;

VI школа CERN/ОИЯИ/МИФИ «GRID и Административные информационные системы», г. Дубна, ноябрь 2015 г.

Результаты работ также докладывались на Научной сессии НИЯУ МИФИ в 2010-2016 гг.

Публикация результатов

Основные положения диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе: 4 статьи опубликованы в журналах из списка рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 4 работы опубликованы в изданиях, индексируемых базой Scopus. По научно-техническим разработкам в составе коллектива авторов получены 4 свидетельства о регистрации баз данных, как в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, так и в библиотеке Конгресса США.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трехуровневая модель агентного поиска и обработки научно-технической информации в сети Интернет, обеспечивающая одновременно высокие показатели полноты, точности и пертинентности информации.

2. Система формирования поисковых предписаний для трех типов агентов, работающих в трехуровневой системе: «агентов-почтальонов», «агентов-курьеров», «агентов-референтов».

3. Метод агрегирования тематических баз данных, управляющих агентным поиском.

4. Метод лингвистического масштабирования агентной системы с использованием международного стандарта TMX 1.4b Specification.

5. Технология формирования персональных тезаурусов для пользователей.

6. Агентные и интерактивные методы решения типовых информационно-аналитических задач: создание и ведение досье на объекты профессионального интереса; использование семантических сетей для обнаружения явных и неявных отношений между объектами; ситуационный экспресс-анализ в заданных областях науки и техники.

7. Учебный курс по использованию агентных технологий при поиске и обработке данных для проведения информационно-аналитических исследований.

Личный вклад автора. Основные научные результаты, полученные автором лично, заключаются в разработке трехуровневой модели агентного поиска и обработки научно-технической информации в сети Интернет; разработке методов управления агентами на трех уровнях системы агентного поиска научно-технической информации; разработке методов и программных средств тематического и лингвистического масштабирования агентной системы; проведении экспериментальных исследований эффективности агентных технологий на трех уровнях агентного поиска и обработки данных. Автор внес существенный вклад во внедрение разработанной трехуровневой системы в практику информационно-аналитической деятельности НТИМИ. Автором лично проведена настройка трехуровневой агентной системы на решение задач по информационному анализу технологий двойного назначения. Автором лично разработан и впервые прочитан студентам старших курсов НИЯУ МИФИ учебный курс «Информационно-аналитические исследования с использованием интеллектуальных агентных систем».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Общий объем работы составляет 115 страниц (без учета приложений). Работа содержит 24 иллюстрации и 27 таблиц. Список литературы состоит из 86 наименований.

Раздел 1. Методика структурно-параметрического синтеза агентных

систем

1.1. Процессы роста, рассеивания и утраты единой структуры сетевых информационных ресурсов

Появление и развитие сети Интернет и других компьютерных сетей существенно изменили систему информационных коммуникаций в мире. По данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), объем сгенерированных данных в 2012 г. составил 2,8 зеттабайта, к 2020 году прогнозируется увеличение объема до 40 зеттабайт [11].

Ожидается, что сетевые информационные технологии в настоящее время и в будущем позволят решить ряд принципиальных проблем в области науки, технологий и промышленного производства. Вместе с тем, использование потенциальных возможностей сети Интернет для информационно-аналитической поддержки научных исследований и разработок наталкивается на необходимость концентрации и тематической структуризации рассеянной информации. Под рассеиванием информации будем понимать появление в сети Интернет большого количества научно-технической информации, размещенной на сайтах научных центров, университетов, крупных лабораторий научно-технологических компаний, профессиональных объединений и отдельных специалистов [12].

Эти новые источники научно-технической информации являются крайне привлекательными для профессиональных пользователей, так как информация на них появляется с минимальными задержками [1], а также позволяет пользователю входить в непосредственный контакт с авторами информационных сообщений различного типа, опубликованных в таких источниках.

Такие новые источники информации обладают следующими свойствами:

1. Информация на каждом сайте имеет уникальную структуру, определяемую независимыми разработчиками.

2. Владельцы информации выдвигают различные условия для её приобретения.

3. По каждому научному тематическому направлению количество информационных источников настолько велико, что отдельный пользователь физически не может с ними всеми ознакомиться. Например, исследования автора показали, что в сети Интернет имеется 575 источников [13], содержащих информацию по «Физике плазмы», 278 источников по «Лазерным промышленным технологиям» и т.д.

Вышеперечисленные свойства информационных источников приводят к необходимости решения следующих задач:

1. Определение тематических групп информационных источников.

2. Решение задач доступа к источнику.

3. Разработка алгоритмов автоматизированного сканирования информационных источников.

Также существуют следующие задачи, являющиеся общими для работы с любыми электронными источниками информации, а именно, определение первоисточника и оценка достоверности информации. Информация, содержащаяся в электронных источниках, может быть целевым образом изменена, а в некоторых случаях могут быть намерено искажены метаданные информационного сообщения, такие как - дата публикации, автор, источник и т.д.

Современные информационно-поисковые системы (ИПС), такие как Google, Яндекс, Yahoo, ориентированы на пользователя, для которого специализированная естественно-научная и технологическая информация не является предметом поиска [14]. В поисковой выдаче таких информационно-поисковых систем вначале идут популярные сайты с большой аудиторией, например, Wikipedia. Особенностью таких ресурсов является то, что на них

содержится справочная и энциклопедическая информация, и отсутствует информация о новых разработках и их характеристиках, которая размещается на специализированных ресурсах, таких как профильные сайты организаций, проводящих исследования по заданной проблематике.

При поиске научно-технической информации перед пользователем неизбежно возникает задача освоения синтаксиса поисковой системы, посредством которой можно строить сложные поисковые запросы и получать наиболее релевантную выдачу, основываясь на правильно подобранных ключевых словах и логических операциях между ними [15]. Решение задач по освоению синтаксиса поисковых систем - трудоёмкая работа, требующая постоянной практики, поэтому среднестатистический пользователь сети Интернет не способен использовать современные информационно-поисковые системы на максимальном уровне [16]. Среднее количество ключевых слов в типичном запросе пользователя к поисковой системе составляет от двух до трех, а синтаксические и логические операторы практически не используются. Используемые информационно-поисковые языки не способны передавать содержание документов и смысл запросов, следовательно, информационные потери и шум - неизбежные последствия такого информационного поиска.

Перечисленные выше проблемы доступа пользователей к профессионально-значимой информации формулируются сейчас различными авторами как проблема Big Data. В данной работе эта проблема понимается как невозможность профессионального пользователя или даже небольшой группы решить в приемлемое время задачи получения и обработки новостных научно-технических данных из сети Интернет.

Поэтому актуальным представляется ответ на вопрос: «Можно ли найти такие информационные технологии, которые бы позволили решить проблему Big Data, одновременно позволяя профессиональному пользователю значительно сократить затраты времени и сил на поиск необходимой ему информации?»

Одним из классических методов сжатия, концентрации и классификации научно-технической информации является разработка реферативных баз данных, например, Web of Science, Scopus (США), База данных ВИНИТИ РАН (Россия), которые ведут крупные информационные центры (концентраторы). Эти базы содержат полезную информацию о публикациях в выбранных ими источниках информации, приводят различные статистические характеристики о процессах публикаций по различным направлениям, но их существенным минусом является отсутствие текстов самих публикаций.

И это вновь направляет пользователя на выполнение поисковых операций. Большая размерность задач реферирования, разный авторитет источников информации приводят концентраторов к необходимости оценки авторитетности источника информации, которая может и не совпадать с оценками конкретного пользователя. В частности, концентратором может анализироваться информация, изданная только на английском языке из англоязычных источников, а источники на других языках могут не рассматриваться, если отсутствует перевод на английский язык. Это приводит к снижению характеристики полноты информации по тем или иным тематическим направлениям.

До сих пор мы обсуждали проблемы поиска и обработки только текстовой научно-технической информации, содержащейся в научных статьях, отчетах информационно-аналитических организаций и в других источниках. Однако для профессиональных пользователей научно-технической информации важны и другие сведения, например те, что содержатся в патентных базах данных, или информация о состоянии различных объектов пользовательского интереса. К этим сведениям можно отнести, например, данные о создании и функционировании экспериментальных установок, таких как Большой адронный коллайдер (БАК), Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER), мощные лазерные установки, средства астрофизических наблюдений и т.д.

То есть речь идет об извлечении из первичной текстовой информации фактографических данных, структурированных в соответствии с профессиональными интересами пользователя.

Основная и наиболее общая идея данной диссертации состоит в том, что многие проблемы информационно-аналитического обеспечения научной и технологической деятельности могут быть решены при использовании агентных технологий.

В классических диалоговых процедурах поиска информации процессом управляет человек, поэтому производительность системы ограничивается его профессиональной подготовленностью и физиологическими возможностями. Агентные технологии инициируются и управляются автоматически, функционируют без участия пользователя, поэтому обладают более высокой производительностью и возможностью непрерывной круглосуточной работы.

1.2. Типология пользователей и агентов

В информационном описании научно-технической деятельности наиболее устойчиво определена её тематическая направленность. Это свойство научно-технической информации используется и в классической десятичной классификации, используемой в библиотечных системах [17,18].

Устойчивость тематической классификации объясняется длительностью жизненного цикла объектов научного интереса, специализацией научных работников и инженеров. Тематическая устойчивость научно-технической деятельности позволяет специалистам вырабатывать подмножество профессиональных языков, с помощью которых максимально точно и полно описываются объекты научного исследования и конструкторско-технологической деятельности. Фактически это профессиональные подмножества естественных языков.

Термины этих языков также обладают высокой устойчивостью, что позволяет использовать их в качестве ключевых слов в автоматизированных информационно-поисковых системах. В разработке поисковых предписаний

автоматизированных систем открывается возможность действовать по следующему сценарию: отобразить тематические интересы пользователя ключевыми словами из тематического тезауруса; указать сетевые источники, содержащие искомую тематическую информацию, а далее проводить процесс сканирования источников, выделение и обработку тематической информации без участия пользователя; предоставлять пользователю найденную и структурированную информацию.

То есть решением информационно-поисковых задач в сети Интернет будет заниматься не пользователь, а его представитель - агент [19]. Очевидное преимущество такого подхода состоит в том, что агент может работать круглосуточно и автоматически выполнять объем работы несоизмеримо больший, чем при классическом диалоговом режиме поиска и структуризации информации.

В нашем случае агент - это поисковая программа (или поисковый робот), самостоятельно активизирующаяся в системе по заданному расписанию или запросу пользователя и выполняющая действия как в сети Интернет, так и внутри агентной системы по заранее заданным предписаниям.

В отличие от обезличенного понятия пользователя в крупнейших мировых информационно-поисковых системах (Google, Яндекс и др.), пользователей научно-технической информации можно классифицировать следующим образом:

1. Коллективные пользователи:

o крупные политематические научные организации и университеты,

o тематические подразделения (лаборатория, кафедра, научная группа и т.д.).

2. Персональные пользователи:

o отдельные специалисты или небольшие научные группы (2-6 человек).

У каждой из перечисленных групп пользователей своя роль в науке и свои информационные интересы и требования к качеству информационного обслуживания.