Разработка архитектуры, алгоритмических методов создания и моделирования распределенных программных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Бабкин, Эдуард Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабкин, Эдуард Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММНЫХ
СИСТЕМ.
1.1. Общие принципы архитектуры программных систем.
1.1.1. Определение и характерные особенности программной архитектуры.
1.1.2. Декомпозиция на уровни распределенных программных систем.
1.1.3. Специфика декомпозиции архитектуры информационных распределенных систем.
1.2. Принципы реализации основных уровней.
1.2.1. Анализ основных направлений проектирования подсистемы пользовательского интерфейса.
1.2.2. Реализация распределенных приложений.
1.2. 3. Перспективные направления развития архитектуры распределенных систем.
1.3. Выводы и определение задач работы.
ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ АРХИТЕКТУРЫ
РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ.;.
2.1. Общая концепция архитектуры распределенной программной системы.
2.1.1. Структурная организация на основе системы программных агентов.
2.1.2. Программная реализация агентов и их классификация.
2.2. Архитектура отдельных подсистем.
2.2.1. Принципы организации интерфейса пользователя.
2.2.2. Инструментарий для интеграции АВП и ранее созданных программ.
2.2.3. Обработка операций ввода-вывода и операций присвоения при использовании препроцессорной обработки исходных кодов.
2.2.4. Использование АВП в составе агентной системы.
2.2.5. Прикладные агенты.
2.3. Методы построения приложений в среде Internet.
2.4. Основные результаты.
ГЛАВА ^ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВАЖНЕЙШИХ
СИСТЕМНЫХ КОМПОНЕНТОВ.
3.1. Реализация эффективной платформы для многоагентных приложений на базе системы D'Agents.
3.2. Программная реализация препроцессора исходных текстов.
3.2.1. Выбор базового языка программирования.
3.2.2. Набор требований к препроцессору.
3.2.3. Метод построения препроцессора. Опыт разработки компиляторов.
3.2.4. Описание уровней препроцессора и их функций.
3.3. Реализация WWW-интерфейса к агентной системе.
3.3.1. Задачи WWW-интерфейса и общая архитектура.
3.3.2. Реализация подсистемы HTTP-сервера.
3.3.3. Реализация статического агента и возможности его использования.
3.4. Реализация прикладной агентной системы MESSAGER.
3.4.1. Задачи системы.
3.4.2. Модель диалога и предлагаемая агентная архитектура.
3.4.3. Графический интерфейс пользователей в системе MESSAGER.
3.5. Основные результаты.
ГЛАВА 4.ФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ СТРУКТУРЫ И ПОВЕДЕНИЯ
АГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Общие принципы описания агентных систем.
4.2. Использование формализма сетей Петри для моделирований поведения агентной системы.
4.3. BRIC-модЕЛЬ взаимодействия агентов в системе MESSAGER.
4.4. Использование имитационного моделирования на основе взаимодействия индивидуальных сущностей для анализа агентных систем.
4.5. Реализация имитационной системы NETWORK для исследования распределенных агентных алгоритмов.
4.5.1. Структура модели.
4.5.2. Динамика модели.
4.5.3. Транспорт данных.
4.5.4. Топология сети.
4.5.5. Маршрутизация.
4.5.6. Программная структура модели.
4.6. Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка архитектуры, алгоритмических методов создания и моделирования распределенных программных систем»
Актуальность проблемы
Глубокое проникновение вычислительной техники в различные сферы современного общества определяет большую значимость вопросов программной инженерии. Сложностью управляющих алгоритмов и структур данных современное программное обеспечение (ПО) намного превосходит программные комплексы прошлых поколений. Большое число одновременно решаемых задач и взаимосвязей между различными компонентами программы качественно усложняет алгоритмы управления, делая невозможным применение традиционных подходов к поддержке и расширению функциональности.
Проблемы в создании сложных программных систем привели к общему явлению, которое еще в 70-годы стали называть кризисом в информатике [78]. Оно заключается в общей тенденции большинства программных разработок требовать большее количество ресурсов, чем это было запланировано заранее, длиться дольше и реализовывать меньшее количество функций при наличии ошибок. Об этом свидетельствует и статистика: известная исследовательская фирма Standish Group опубликовала отчет под названием «Хаос» [8], в котором указывалось, что в 1995 году только 9% проектов, выполняемых крупными компаниями, были завершены в срок и без превышения запланированного бюджета; 52% проектов стоили в среднем 189% от их первоначально оцененной стоимости; в то же время 31% всех проектов вообще ожидало приостановление или полное прекращение, причем затраты на них - ничем не компенсируемые убытки - оценивались в 81 млрд. долларов.
Тем не менее, несмотря на проблемы создания ПО и скепсис в оценке возможности их скорого решения, компьютерные системы обработки данных становятся все более существенной частью человеческой цивилизации, без них уже немыслимо представить себе функционирование многих жизненно важных систем.
Поэтому актуальными становятся исследования в области информатики, ставящие своей целью поиск новых теоретических основ и практических решений в архитектуре программных систем, методов проектирования и совместного использования уже созданных программ.
Проводимые в этой области исследования (например, [5,24,74,86,95,96]) однозначно показывают, что создание программных систем, действительно способных к выполнению запланированных функций, возможно лишь с учетом влияния изменений последних десятилетий в самой человеческой деятельности, в частности ее глобализации. В этой связи сошлемся на [86], где указывается, что повышение мобильности работников и рост производительности сетей передачи информации привели к тому, что структура предприятий и организаций претерпевает существенное изменение и становится все более распределенной и гетерогенной. Поэтому для успешной реализации сложных программ, являющихся, по сути, моделями различных природных и общественных систем, требуется включать в рассмотрение их характерные черты: распределенность, ограниченную независимость и самоорганизацию компонентов. В применении к программным системам эти термины определяют некоторые основополагающие свойства программной архитектуры.
• Распределенность означает рассосредоточение различных подсистем в пространстве, их приближенность к имеющимся источникам ресурсов и значительное внимание к механизмам обмена информации и управления.
• Ограниченная независимость является следствием распределенности и отражает повышение роли каждой отдельной подсистемы в решении общей задачи. Распределенность подсистем делает затруднительным использование общего управляющего центра, полностью ответственного за все принимаемые решения и передающего управляющие воздействия всем подсистемам. Таким образом, каждая подсистема становится более самостоятельной в принятии решений. • Самоорганизация компонентов определяет, что базовые принципы функционирования подсистем, методы их взаимодействия должны способствовать самоорганизации системы в целом, повышению ее пригодности для решения поставленных задач.
Разработка программной архитектуры, обладающей описанными свойствами, требует пристального внимания к теоретическим и прикладным вопросам обеспечения открытости, интероперабельности и переносимости ПО. Действительно, в случае проектирования архитектуры распределенной системы, входящей в состав программной системы, трудно требовать одинаковых программных и аппаратных решений для всех компонентов. Более того, для ряда компонентов затруднительно даже предопределить тип программного и аппаратного обеспечения, потому что самоорганизующаяся система может динамически изменять свою конфигурацию, а в этом случае ограничения на определенные компоненты могут снизить адаптируемость системы в целом.
Активно ведутся работы по разработке теоретических основ глобальных сетей [84]. Многие работы последних лет ставят своей задачей выработку теоретических, методологических и технологических основ создания эффективных распределенных систем. В частности, в обзоре [16] дается описание и оценка различных принципов декомпозиции программ на уровни; особо отмечается трехуровневая архитектура распределенных систем «клиент-сервер», наиболее применяемая на практике.
В рамках международных консорциумов OMG и MPI ведутся работы по созданию открытых интерфейсов взаимодействия распределенных компонентов (стандарты CORBA и MPI). Ярким примером повышения роли распределенных программ является стремительный рост популярности языка сетевых приложений Java.
Тем не менее, в настоящее время ощущается недостаток таких архитектур, которые бы учитывали специфические особенности сильно распределенных систем. Как отмечает М. Стоунбрейкер [55], удаленный вызов процедур (технология, на которой построено большинство современных распределенных систем) значительно проигрывает в эффективности локальным вычислениям. Это делает затруднительным создание распределенных систем лишь на основе существующих рекомендаций CORBA или MPI. Даже применение таких элементов современных технологий транспорта кода и удаленных вычислений, как java-апплетов и мобильных агентов, не приносит ожидаемых результатов по причине ограничений, налагаемых другими компонентами системы, реализующими традиционную модель вычислений «клиент-сервер».
Эти обстоятельства требуют создания принципиально новой программной архитектуры системы в целом и отдельных ее подсистем, полностью основанной на применении современных распределенных технологий.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка новых принципов архитектуры, системного инструментария, методов математического описания и моделирования распределенных информационных систем.
В задачи таких систем входит сбор, хранение, визуализация и обработка данных различной природы в распределенных информационных средах.
Таким образом в этот класс ПО могут быть включены:
• системы визуализации и управления численными вычислительными экспериментами,
• информационно-поисковые системы,
• системы управления оборудованием.
Разработанные решения должны позволять реализацию основных требований к современным программным системам в сжатые сроки, с возможностью их быстрой модификации. Кроме того, разработанные решения должны позволять органично включать во вновь разрабатываемое ПО уже существующие программы.
Задачи работы
Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Анализ современных системных подходов к построению архитектуры распределенного ПО. При этом исследованию должны быть подвергнуты как различные формально-математические способы декомпозиции структуры программы на уровни, так и сами технологии реализации этих уровней.
2. Создание концепции архитектуры распределенной программной системы на основе технологии мобильных агентов с возможностью интеграции в эту систему существующего ПО.
3. Разработка нового принципа создания и архитектуры открытого графического интерфейса пользователя для распределенных агентных систем (в том числе функционирующих в глобальной среде Internet).
4. Программная реализация определяющих системных компонентов распределенной агентной системы и инструментария для ее построения и прототипа прикладной распределенной системы с использованием разработанной архитектуры и системного инструментария.
5. Разработка адекватных методов математического и имитационного моделирования и их применение для анализа распределенных агентных систем, построенных с использованием разработанной архитектуры.
Методы исследования
При изучении и анализе программной архитектуры в диссертации использовались методы системного анализа. В построении алгоритмов моделирования агентных распределенных систем применялся математический аппарат сетей Петри, элементы теории вероятностей и теории массового обслуживания.
Формальное описание архитектуры и динамики создаваемого ПО проводилось с использованием языка UML [27]. Реализация программного обеспечения была выполнена с использованием языков программирования C/C++, Pascal, Tcl/Tk, Objective С.
Научная новизна
Научная новизна заключается в системном описании архитектуры распределенных информационных систем на основе технологий мобильных агентов. В отличие от существующих подходов, где агенты являются второстепенными компонентами, предлагаемая архитектура существенно основана на кооперации большого числа агентов.
Разработаны формальные методы динамической сборки пользовательского интерфейса и связи его с логикой существующих программ на основе анализа и преобразования исходных текстов.
Построена архитектура подсистемы связи агентной системы с внешними источниками данных в глобальной информационной среде Internet.
Определена методика выделения компонентов агентной системы и построения ее общей модели на языке BRIC. С использованием построенной формальной модели распределенной агентной системы получены количественные и качественные характеристики ее динамики. На основе анализа этих характеристик определены требования к ресурсам системных компонентов и положительно решен вопрос о целесообразности применения предложенной архитектуры при создании распределенной информационной системы.
Предложены алгоритмы одновременного имитационного моделирования IP-трафика и динамики распределенной агентной системы в глобальной среде Internet. Особенностью разработанных алгоритмов является то обстоятельство, что сами они созданы с использованием моделей взаимодействия индивидуальных сущностей (individual-based model) в рамках системы Swarm [23].
Практическая ценность
Представленные в диссертации результаты использованы в ряде проектов и позволяют научно обоснованно решать важные задачи, возникающие при создании распределенных программных систем, такие как выбор алгоритмов функционирования и структур программной реализации, разработка средств взаимодействия с системой, а также инструментальных средств проектирования самих систем.
Наиболее значимыми с практической точки зрения являются следующие, полученные в работе, результаты:
1. Определена классификация агентов для распределенной системы управления общего вида и открытые программные интерфейсы, позволяющие провести интеграцию существующего ПО в состав распределенной агентной системы.
2. Создан инструментарий для сбора информации о структурах данных программы по ее исходному коду; разработана методика и получен положительный опыт создания препроцессоров для языков высокого уровня, позволяющие создавать инструментальные средства быстрой разработки статических агентов на базе исходных кодов существующих программ.
3. Создан многопоточный сервер поддержки на платформе WIN32, который обеспечивает реализацию гетерогенных распределенных агентных систем. Это позволяет реализовать компоненты произвольной распределенной агентной системы на популярной платформе настольных компьютеров с привлечением большего числа конечных пользователей. Кроме того, открываются перспективы к переносу и внедрению агентной системы на целый ряд портативных компьютеров на базе ОС Windows СЕ.
4. Разработана архитектура и проведена реализация открытого объектно-ориентированного каркаса сервера протокола HTTP. На базе этого каркаса проведена реализация объединенного HTTP-сервера и статического агента системы D'Agents в рамках одного процесса. Наличие такого серверного приложения позволяет проводить проектирование и реализацию малых систем (в том числе и внедренных) с использованием мобильных агентов.
5. Создан прототип распределенной агентной системы MESSAGER для проведения коллективных сетевых конференций. На примере этой системы апробированы как общие алгоритмы взаимодействия агентов, так и новая архитектура построения открытого пользовательского интерфейса, предложенная автором. Использование открытого подхода при разработке системы MESSAGER позволяет проводить дальнейшее расширение ее возможностей независимыми разработчиками.
6. Реализована открытая система NETWORK для имитационного моделирования поведения распределенных агентных систем в условиях глобальной среды Internet. Наличие такой системы будет способствовать разработке и объективному тестированию сложных алгоритмов самоорганизации сообществ мобильных агентов.
Результаты, выносимые на защиту
1. Концепция архитектуры распределенных информационных программных систем на основе развития технологии мобильных агентов.
2. Теоретические методы организации открытого графического интерфейса пользователя в распределенной программной системе.
3. Алгоритмы и программная реализация инструментария для построения графического интерфейса и включения существующего ПО в распределенную агентную систему.
4. Архитектура, алгоритмы и программная реализация системных компонентов агентной системы (сервер поддержки на платформе WIN32 и интегрированный статический агент с HTTP-интерфейсом).
5. Алгоритмы и программная реализация прототипа распределенной агентной прикладной программы MESSAGER для проведения коллективных сетевых конференций.
6. Математическая модель на языке BRIC.
7. Архитектура, алгоритмы и программная реализация системы NETWORK для имитационного моделирования поведения распределенных агентных программ в условиях глобальной среды Internet.
Совокупность полученных в работе и выносимых на защиту теоретических и практических результатов решает важную научную и прикладную задачу в части создания теоретического, методологического, алгоритмического и модельного обеспечения процессов проектирования и реализации сложных распределенных информационных систем.
Обоснованность и достоверность результатов
Обоснованность и объективная достоверность результатов обусловлена применением строгих формальных методов описания алгоритмов и структуры программ, а также целесообразным использованием математического аппарата теории сетей Петри и теории массового обслуживания. Результаты подтверждены проведением серии вычислительных и имитационных экспериментов с последующей обработкой достоверных статистических данных, программной реализацией, тестированием и эксплуатацией наиболее важных программных компонентов.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы были изложены на следующих научных конференциях: 4-ая международная конференция «Графикон-94» (Н.Новгород, 1994), Международная конференция по компьютерной геометрии и графике «КоГраф-96»(Н.Новгород, 1996), Научно-техническая конференция факультета ФРК НГТУ (Н.Новгород, 1996), Международная конференция "Additives-97"(ConpoH, Венгрия),
Международная научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1996), 8-ая международная конференция «КоГраф-98»(Н. Новгород, 1998).
Публикации
По теме диссертационной работы автором опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 198 страниц машинописного текста, 52 рисунка и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Бабкин, Эдуард Александрович
4.6. Основные результаты
В главе проведен выбор инструментария и принципов моделирования распределенных агентных сред.
В рамках проекта MESSAGER проведены работы по формализации поведения сообщества мобильных агентов с использованием языка BRIC. В результате определена методика выделения компонентов и построения математической модели, получены качественные и количественные оценки функционирования группы агентов в составе системы MESSAGER.
Проведена разработка системы имитационного моделирования NETWORK, позволяющей проводить эксперименты с различными типами агентных систем в условиях, близких к условиям реальных глобальных сетей. Наличие такой системы будет способствовать разработке и объективному тестированию сложных алгоритмов самоорганизации сообществ мобильных агентов.
Заключение
Полученные результаты
Основным результатом диссертационной работы является разработка и исследование архитектуры распределенных информационных систем на основе технологии программных агентов. В работе строго обоснованы предлагаемые автором решения для структурной организации таких систем, построения алгоритмов взаимодействия и интеграции программных компонентов, создания инструментальных средств и методов моделирования.
Эти задачи имеют существенное значение для создания сложных программных систем. Использование полученных в работе теоретических, методологических и технологических результатов, алгоритмов моделирования позволяет разрабатывать эффективные распределенные многоагентные системы, адекватно отражающие существенные особенности природных, современных общественных и производственных систем, тем самым повышая эффективность управления этими системами. Выполненные программные реализации составляют важную основу для практического использования архитектуры распределенных систем на базе мобильных агентов в различных областях.
При решении указанных задач получены следующие новые научные и практические результаты:
1. Впервые представлен системный анализ архитектуры распределенной агентной программной системы со способностью к адаптации и динамической конфигурируемости с учетом ограничений внешней среды. В ходе этого анализа определены основные характеристики открытых программных интерфейсов, позволяющие провести интеграцию существующего программного обеспечения в состав агентной системы, определены требуемые расширения существующих системных средств мобильных агентов, которые будут достаточны для практической реализации разработанной архитектуры. В рамках предлагаемой архитектуры определены новые теоретические подходы к динамической интеграции логики приложения и интерфейса во время работы агентной системы. Это позволяет получить интерфейс, настраиваемый по потребностям конкретной задачи за счет взаимодействия агентов, представляющих интерфейсные элементы и агентов, представляющих графические контейнеры. Через автоматическую обработку исходных текстов существующих программ удалось реализовать переносимость устаревших программных продуктов на новую распределенную архитектуру.
2. Разработан подход и реализован перенос системной платформы D'Agents на архитектуру WIN32. Это позволяет реализовать компоненты произвольной распределенной агентной системы на популярной платформе настольных компьютеров с привлечением большего числа конечных пользователей. Кроме того, открываются перспективы к переносу и внедрению агентной системы D'Agents на целый ряд портативных компьютеров на базе ОС Windows СЕ. Результатом этого может являться создание реальной гетерогенной архитектуры прикладных систем на базе мобильных агентов.
3. Определена архитектура подсистемы связи агентной системы с внешними источниками данных в глобальной информационной среде Internet. Выделены два основных компонента такой подсистемы: WWW-агент, интегрирующий логику высокопроизводительного HTTP-сервера и статического агента с полным набором возможностей по взаимодействию с другими компонентами системы, а также компонент трансляции внутреннего состояния мобильного агента на базе языка XML, позволяющий совместное использование независимых агентных систем. Создан открытый объектно-ориентированный каркас многопоточного сервера HTTP-протокола, на основе которого проведена реализация объединенного HTTP-сервера и статического агента системы D'Agents в рамках одного процесса. Наличие такого серверного приложения позволяет проводить проектирование и реализацию малых систем (в том числе и внедренных) с использованием мобильных агентов.
4. Разработана методика и получен опыт создания препроцессоров для языков высокого уровня, позволяющие создавать инструментальные средства быстрой разработки статических агентов на базе исходных кодов существующих программ.
5. Создан прототип распределенной агентной системы MESSAGER для проведения коллективных сетевых конференций. На примере этой системы апробированы как общие алгоритмы взаимодействия агентов, так и новая архитектура построения открытого пользовательского интерфейса, предложенная автором. Использование открытого подхода при разработке системы MESSAGER позволяет проводить дальнейшее расширение ее возможностей независимыми разработчиками. 6. Проведен выбор инструментария и принципов моделирования распределенных агентных сред для дальнейшей практической реализации. Для этого в рамках проекта MESSAGER проведена формализация поведения сообщества мобильных агентов с использованием языка BRIC. В результате определена методика выделения компонентов и построения математической модели, получены качественные оценки функционирования группы агентов в составе системы MESSAGER. Проведена разработка системы имитационного моделирования NETWORK, позволяющей проводить эксперименты с различными типами агентных систем в условиях, близких к условиям реальных глобальных сетей. Наличие такой системы способствует разработке и объективному тестированию сложных алгоритмов самоорганизации сообществ мобильных агентов.