Разработка интегрированных моделей и алгоритмов обработки слабоструктурированной информации для автоматизированной поддержки принятия решений на основе мультиагентного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Хованских, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Хованских, Александр Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ТЕХНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЬ1Х СИСТЕМАХ
1.1 Принципы функционирования информационных систем управления в технических и социальных системах
1.1.1 Основные принципы организации систем управления
1.1.2 Особенности информационных систем управления и поддержки принятия решений в технических и социальных системах
1.2 Информационные технологии в системах поддержки принятия
решений
1.2.1 Технологии создания информационных систем поддержки
принятия решений
1.2.1.1 Технологии автоматизации бизнес-процессов
1.2.1.2 Технологии автоматизации эвристической деятельности
1.2.2 Мультиагентный подход к построению информационных
систем
1.2.2.1 Основы агентов и мультиагентных систем
1.2.2.2 Технологии построения мультиагентных систем
1.3 Применение мультиагентных информационных технологий при решении задач в технических и социальных системах
1.3.1 Преимущества использования мультиагентных технологий
1.3.2 Сферы использования мультиагентных технологий в технических и социальных системах
1.4 Концепция построения мультиагентных систем поддержки принятия решений на основе аналитической обработки слабоструктурированной информации
1.4.1 Основные принципы построения мультиагентной системы поддержки
принятия решений в технических и социальных системах
1.4.2 Описание концепции построения мультиагетных систем поддержки
принятия решений
1.5 Цель и задачи диссертационного исследования
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АГЕНТОВ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1 Формализация задачи многомерного анализа ситуации управления в технических и социальных системах
2.2 Постановка задачи построения мультиагентной системы поддержки принятия решений
2.3 Основные принципы организации информационного хранилища данных
2.4 Выбор подхода к извлечению данных из информационных web-pecypcoB
2.5 Описание мультиагентного подхода к решению задачи обработки слабоструктурированной статистической информации
2.5.1 Разработка структурных моделей агентов и описание их функционирования
2.5.2 Разработка продукционных моделей представления знаний агентов
2.6 Описание временных характеристик для общей задачи МАСППР
Основные выводы по главе 2
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВНЕШНЕГО МИРА И АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТА РЕШЕНЕИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1 Принципы построения онтологии предметной области обработки слабоструктурированной статистической информации
3.2 Выбор концептуальной основы архитектуры МАСППР
3.3 Методология проектирования МАСППР
3.3.1 Модель жизненного цикла МАСППР
3.3.2 Проектирование архитектуры МАСППР
3.3.2.1 Построение модели актеров
3.3.2.2 Построение функциональной модели
3.3.2.3 Построение модели агентов
3.3.2.4 Построение архитектуры МАСППР
3.3.3 Проектирование спецификаций МАСППР
3.3.3.1 Специфицирование онтологии
3.3.3.2 Построение модели классов агентов
3.3.3.3 Специфицирование протоколов взаимодействий агентов
3.3.3.4 Построение модели деятельности МАСППР
3.3.4 Имплементация
3.3.5 Преимущества методологии проектирования МАСППР
Основные выводы по главе 3
4. РАЗРАБОТКА МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ СФЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ
4.1 Описание ключевых моментов реализации МАСППР в сфере управления образованием
4.1.1 Описание использования информационного web-pecypca
4.1.2 Разработка требований к информационному хранилищу данных
4.1.3 Описание основных принципов организации МАСППР в сфере управления образованием
4.1.4 Описание онтологии предметной области МАСППР в
сфере управления образованием
4.2 Анализ программно-аппаратных средств реализации МАСППР
4.2.1 Анализ требований к операционной системе
4.2.2 Выбор системы управления базами данных
4.2.3 Анализ и выбор языка программирования
4.2.4 Анализ и выбор платформы и средств реализации
4.2.5 Модульная структура МАСППР
4.3 Экспериментальные исследования работоспособности и эффективности функционирования мультиагентной системы поддержки принятия
решений
Основные выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Интерфейс агента пользователя
Приложение 2. Интерфейс модуля многомерного анализа данных
Приложение 3. Фрагмент онтологии предметной области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интегрированных моделей и алгоритмов обработки слабоструктурированной информации для автоматизированной поддержки принятия решений на основе мультиагентного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных информационных технологиях роль такой процедуры, как извлечение информации из \veb-pecypcoB, многократно повышается. Не редко, в качестве такой информации выступает социальная, техническая, экономическая, финансовая, торговая статистика, собираемая и публикуемая различными организациями в виде слабоструктурированной информации, организованной в многотабличном многомерном представлении.
В свою очередь, данная информация может быть достаточно полезной для принятия различных решений организациями, функционирующими в данных областях деятельности, что приводит к необходимости проведения многомерного анализа статистических табличных данных. Процесс анализа может быть крайне затруднителен ввиду того, что данные, предоставляемые в срезах тех или иных измерений, располагаются на различных страницах, что обуславливает неудобство в процессе аналитической деятельности из-за наличия достаточно больших коллекций страниц с табличными данными.
В процессе многомерного анализа табличных данных стандартными инструментами луеЬ-ресурсов усложняются процедуры консолидации, детализации, агрегации и анализа динамики изменения показателей различных объектов анализа. В свою очередь, обработка множества таблиц посредством ручного переноса данных в локальное хранилище не решает данную проблему, а лишь только сопровождается рутиной и большими временными затратами.
Таким образом, для решения данной проблемы требуется разработка моделей и алгоритмов, реализующих автоматизированную поддержку процесса извлечения, обработки и загрузки табличных данных в специальным образом организованное хранилище данных (ХД), установленное на рабочем месте аналитиков, а также их интеграция в единой системе поддержки принятия решений, обеспечивающей использование инструментов многомерного анализа данных в целях автоматизированной поддержки принятия решений.
Так же требуется решение проблемы адаптации этих моделей и алгоритмов к появлению новых объектов анализа и связанных с ними многомерных данных, посредством привлечения знаний из различных областей, в том числе, искусственного интеллекта.
Вопросам извлечения информации из сети Интернет посвящены труды Стенина A.A., Березкина Д.В., Агеева М.С., Вершинникова И.В., Еремеева Р.Н., Хорошевского В.Ф., Косинова Д.И., Tim Jones М., Suhit G., Francesco В., и д.р. Среди некоторых прослеживается тенденция использования мультиагентных технологий, которые, в настоящее время, являются перспективным направлением на стыке информационных технологий и искусственного интеллекта.
Однако на сегодняшний день не существует единого удобного способа извлечения многомерных табличных данных из web-pecypcoB. Существующие модели и алгоритмы в области мультиагентных технологий (монографии Городецкого В.И., Тарасова В.Б., Brooks R., Finin Т., Jennings N., Nwana H., Wooldridge M. и д.р.) не являются в полной мере подходящими для решения указанных проблем ввиду специфических особенностей предметной области.
Таким образом, отмеченные обстоятельства позволяют признать актуальной задачу разработки интегрированных моделей и алгоритмов обработки слабоструктурированной статистической информации для автоматизированной поддержки принятия решений на основе мультиагентного подхода.
Диссертационное исследование выполнено в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в рамках научного направления «Интеллектуальные информационные системы».
Целью диссертационного исследования является разработка новых интегрированных моделей и алгоритмов обработки слабоструктурированной информации на основе мультиагентного подхода в целях повышения эффективности процесса поддержки принятия решений в технических и социальных системах.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:
- системный анализ предметной области организации проблемно-ориентированных систем поддержки принятия решений в технических и социальных системах;
- разработка концепции построения мультиагентных систем поддержки принятия решений на основе аналитической обработки статистической информации, необходимой для спецификации подходов к разработке данного класса систем;
- разработка структурных моделей интеллектуальных агентов, способных решать поставленные задачи в соответствии со специфическими особенностями предметной области;
- разработка пополняемой модели внешнего мира интеллектуальных агентов для решения проблемы адаптации к новым объектам анализа и связанных с ними многомерным данным, а также обеспечения интеллектуальной поддержки функционирования агентов;
- разработка алгоритмов функционирования агентов для комплексной автоматизации процесса обработки статистической информации в целях поддержки принятия решений;
- интеграция разработанных моделей и алгоритмов в едином комплексе, и разработка программного обеспечения мультиагентной системы поддержки принятия решений.
Методы исследования. В работе использованы методы: мультиагентных технологий, дескрипционной логики, оперативной аналитической обработки данных (OLAP), хранилищ данных (Data warehouses), методы анализа объектной модели документа (DOM), теория и методы информационных процессов и систем, методы проектирования сложных информационных систем, объектно-ориентированного программирования.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
П.9 Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических, экономических, биологических, медицинских и социальных объектов.
П.10 Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических, экономических, биологических, медицинских и социальных системах.
Научная новизна исследования. Научная новизна положений, изложенных в диссертации, представлена следующими результатами:
- предложена концепция построения мультиагентных систем поддержки принятия решений на основе аналитической обработки слабоструктурированной статистической информации, отличающаяся интеграцией методов извлечения информации из \veb-pecypcoB, технологии многомерного анализа данных и мультиа-гентного подхода, и позволяющая проводить комплексную разработку данного класса систем в различных предметных областях;
- разработаны структурные модели интеллектуальных агентов, отличающиеся новым вариантом многоуровневой вертикальной организации составных элементов, и позволяющие на каждом функциональном уровне решать соответствующие задачи навигации, распознавания, извлечения и записи данных, хранения и предоставления знаний в рамках процесса обработки слабоструктурированной статистической информации;
- разработана пополняемая модель внешнего мира интеллектуальных агентов, отличающаяся спецификой концептуального семантического описания декларативных знаний о предметной области, и позволяющая агентам получать необходимые знания для адекватного осуществления процесса обработки слабоструктурированной статистической информации;
- предложены алгоритмы функционирования агентов, отличающиеся функциональной полнотой и ориентацией на проблемную область обработки слабоструктурированной статистической информации, и позволяющие комплексно автоматизировать процессы решения задач каждого агентного уровня в целях преобразования исходной статистической информации в многомерные логические структуры.
Практическая ценность. Предложенная концепция позволяет проводить комплексную разработку мультиагентных систем поддержки принятия решений
на основе аналитической обработки слабоструктурированной статистической информации в различных предметных областях. Предложенные модели и алгоритмы функционирования агентов позволяют организовывать процессы обработки слабоструктурированной статистической информации в целях поддержки принятия решений в технических и социальных системах. Разработанная модель внешнего мира обеспечивает адаптацию интеллектуальных агентов к изменениям в предметной области без корректировок их структурных моделей и алгоритмов функционирования.
Реализация н внедрение результатов работы. Разработанные теоретические и практические результаты в виде программного обеспечения проблемно-ориентированной мультиагентной системы поддержки принятия решений используются при обработке и анализе слабоструктурированной статистической информации в сфере управления образованием Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены: в материалах международной молодежной научной школы в рамках фестиваля науки «Россия-ЕС. Инженерия знаний и технологии семантического веб-анализа» (Воронеж, 2012г.); на научной Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2012г.); на всероссийской научной конференции «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2013г.); на XIII всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тамбов, 2013г.); на международном лектории, посвященном 30-летию кафедры «Систем автоматизированного проектирования и информационных систем» Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2014г.).
Публикации. Основные материалы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, 4 из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: основополагающие принципы и подходы к построению мультиагентных систем
поддержки принятия решений [2, 3, 10], эшелонированная архитектура мультиа-гентной системы с частично-децентрализованным управлением [4], методология нисходящего проектирования мультиагентных систем [1, 8, 9].
Объем работы. Диссертационная работа содержит 4 главы, введение, заключение, список литературы из 137 наименований, содержит 170 страниц основного текста, 60 рисунков, 28 таблиц.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ТЕХНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1 Принципы функционирования информационных систем управления в технических и социальных системах
1.1.1 Основные принципы организации систем управления
Информационные технологии активно вторгаются в нашу жизнь, используются во всех процессах (социальных, экономических, политических), заменяя их, помогая им развиваться, являются сопутствующим и одновременно обязательным средством сбора, предоставления, обработки и анализа информации.
В настоящее время активно разрабатываются различные концепции по внедрению информационных технологий в регионы. Концепции основываются на внедрении территориально распределенных информационно-коммуникационных инфраструктур предприятий и компаний регионов, ведущих инновационную деятельность.
Информационная система (ИС) - это взаимосвязанная совокупность информационных, технических, программных, математических, организационных, правовых, эргономических, лингвистических, технологических и других средств, а также персонала, предназначенная для сбора, обработки, хранения и выдачи информации для принятия управленческих решений.
Внедрение информационных систем производится с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и фирм за счет:
- обработки и хранения рутинной информации;
- автоматизации офисных работ;
- применения принципиально новых методов управления, основанных на моделировании деятельности специалистов в организации принятия решений (ме-
тодов искусственного интеллекта, экспертных систем и т. д.);
- использования современных средств телекоммуникаций (электронной почты, телеконференций), глобальных и локальных вычислительных сетей и т. д.
Задача информационных систем - формирование, сбор необходимой информации в целях обеспечения эффективного управления ресурсами предприятия, а также осуществление эффективной информационной и технологической среды для реализации функций управления предприятием.
Зачастую в системах управления (СУ) выделяются три уровня: стратегический, тактический и оперативный. На каждом из данных уровней управления присутствуют соответствующие задачи, для решения которых существует необходимость в соответствующем наборе исходных данных, которые можно получить с помощью соответствующих запросов к информационной системе. Информационные технологии позволяют обрабатывать данные запросы и сформировывать ответы на эти запросы. В конечном итоге на каждом из уровней управления собирается информация, необходимая для принятия решений.
На стратегическом уровне управления осуществляется определение долгосрочной цели, направление деятельности предприятия, распределение ресурсов, координация и регулирование, прогноз параметров внешней среды и организационные изменения.
На тактическом уровне управления осуществляется детализация выбранных стратегий до уровня планов действий, планирование производственных мощностей, сбыта, капиталов, персонала, инвестиций в рамках стратегического планирования.
На оперативном уровне управления осуществляется разработка конкретных действий на краткосрочный период (месяц, декада, неделя, сутки) в рамках тактического плана, принятие соответствующих структурированных решений, обеспечение выполнения запланированных задач при заданных сроках, нормативах затрат, спецификации и количестве.
Информационные системы управления (ИСУ) - это системы, которые строятся на тактическом уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и
организация деятельности в течение определенного интервала времени, например анализ и планирование снабжения, сбыта, составление производственных программ.
Информационные автоматизированные системы управления - это многоуровневые иерархические автоматизированные системы, которые обеспечивают комплексную автоматизацию управления на всех уровнях и охватывают весь цикл работ от проектирования до сбыта продукции, и предназначенные для обеспечения эффективного функционирования управляемого объекта (системы) путем автоматизированного выполнения заданных функций.
Информационные системы обеспечивают специалистов данными для выполнения всех функций управления и поддержки принятия решений.
В настоящее время ИС играют особую роль при современном уровне информатизации управленческих процессов. Для современного общества ИС представляют собой средства для обработки больших массивов неструктурированной информации, средства обеспечения доступа и обработки информации, поступающей из внешней среды предприятия, и позволяющие осуществлять доступ к удаленным базам данных (БД), информационно-справочным и поисковым системам. С помощью таких средств можно проводить маркетинговые исследования и мониторинг изменений внешней среды предприятия.
Также к ИС относятся средства автоматизации бизнес-процессов предприятия, позволяющие сотрудникам выполнять работу более качественно и эффективно. К данным ИС относятся, в частности, и средства обработки больших массивов структурированных данных, такие, как хранилища данных и электронные архивы.
К современным ИС относятся также и средства автоматизации труда управленцев, позволяющие использовать наработанный мировой опыт, заложенный в информационные продукты для управления предприятием.
1.1.2 Особенности информационных систем управления и поддержки принятия решений в технических и социальных системах
Информационные системы управления в технических и социальных системах должна обеспечивать выполнение следующих основных функций:
1. Обеспечение полноты информации для каждого звена системы управления. Полнота определяется как отношение полученной информации к запрошенной информации, необходимой для управления.
2. Полезность и ценность информации. Информационные потоки в системе управления должны направляться по конкретным адресам - конкретным руководителям, специалистам и служащим управленческого аппарата.
3. Точность и достоверность информации - принятие решений на недостаточно точных или недостоверных данных увеличивает риск допущения ошибок в процессе принятия управленческих решений.
4. Своевременность поступления информации. Если информация не поступает вовремя, то орган управления будет бездействовать в тот момент, когда объект управления особенно нуждается в управляющих действиях.
5. Агрегируемость информации - рациональное распределение информации по уровням иерархии управления. На высшие уровни управления должна поступать более обобщенная информация, на нижние - более детализированная.
6. Актуальность информации. В процессе принятии решений важно учитывать возраст информации и ее актуальность для конкретных управленческих задач.
7. Экономичность и эффективность обработки информации. Эффективность информационной подсистемы можно оценить сопоставляя результаты управления с затратами на сбор, накопление, обработку, преобразование и передачу информации.
Программа создания информационной системы управления предусматривает разработку и совершенствование систем сбора и обработки информации по критерию максимального обеспечения управляющих структур необходимой и
достоверной информацией в необходимые сроки, модернизацию системы управления в целях автоматизированной поддержки принятия управленческих решений, а также построение стратегической информационно-управляющей системы.
Таким образом, системы поддержки принятия решений выступают как подсистемы ИСУ, обеспечивающие автоматизированную поддержку необходимых решений для осуществления эффективного управления.
Системы поддержки принятия решений (СППР) - компьютерные автоматизированные системы, целью которых является помощь лицам, принимающим решения (ЛПР), в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности.
Системы поддержки принятия решений предназначены для поддержки многокритериальных решений в сложной информационной среде. При этом под мно-гокритериальностью понимается тот факт, что результаты принимаемых решений оцениваются не по одному, а по совокупности многих показателей (критериев), рассматриваемых одновременно. Информационная сложность определяется необходимостью учета большого объема данных, обработка которых без помощи современной вычислительной техники практически невыполнима. В этих условиях число возможных решений, как правило, весьма велико, и выбор наилучшего из них без всестороннего анализа может приводить к грубым ошибкам.
Дальнейшая интеграция процессов управления и информатизации в технической и социальной сфере приводит к необходимости создания ситуационных центров управления различного назначения и информационно-аналитических систем поддержки принятия решений, в которых организуются процессы накопления, аналитической обработки территориальной информации, а также содержится инструментарий ситуационного многомерного анализа данных для поддержки принятия управленческих решений.
1.2 Информационные технологии в системах поддержки принятия решений
1.2.1 Технологии создания информационных систем поддержки принятия решений
Информационные технологии проектирования и создания систем поддержки принятия решений и информационных систем управления в целом, можно разделить на две основные группы: технологии автоматизации бизнес-процессов и технологии автоматизации эвристической деятельности.
1.2.1.1 Технологии автоматизации бизнес-процессов
К настоящему времени среди технологий автоматизации бизнес-процессов в области проектирования информационных систем можно выделить следующие основные направления: CASE-технологии и, реализованные на их основе, WorkFlow-технологии.
Термин CASE (Computer Aided Software Engineering) означает «компьютерная поддержка проектирования программного обеспечения», и связан с появлением так называемых CASE-средств - программных продуктов нового типа, предназначенных для автоматизации разработки ИС.
CASE-технологии представляют собой совокупность методологий проектирования и сопровождения ИС на всем жизненном цикле, поддержанную комплексом взаимоувязанных CASE-средств.
Основная цель CASE-технологий заключается в поддержке процесса проектирования информационной системы отдельно от программной реализации. Разработчику предоставляются удобные автоматизированные графические средства моделирования структуры ИС, а также средства, позволяющие автоматизировать рутинные операции - кодогенерацию, формирование баз данных, конвертацию файлов в новые форматы и т.д.
CASE-технологии обычно применяются на этапах анализа требований и
проектирования структуры программного обеспечения (ПО). Как правило, данные этапы проектирования ИС являются наиболее трудоемкими, в процессе выполнения которых САБЕ-средства позволяют обеспечить необходимую поддержку принимаемых технических решений и подготовку проектной документации [6]. Здесь основную роль играют методы визуального проектирования ИС. Данные этапы проектирования подразумевают построение различных видов диаграмм в реальном масштабе времени, использование наборов различных графических паттернов и стандартов проектирования. Средства проектирования и универсальные языки моделирования предметных областей позволяют проектировщикам изучить существующую ИС и переделать ее в соответствии с поставленными целями и ограничениями [7].
Как правило, к разряду САБЕ-средств относятся любые программные средства, автоматизирующие совокупность процессов жизненного цикла ПО, и обладающие мощными графическими средствами, интеграцией отдельных компонентов СА8Е-средств, обеспечивающих разработчиков управлением проектирования ИС, а также организованного специальным образом хранилища проектных метаданных (репозитария).
Комплекс интегрированных СА8Е-средств, поддерживающий полный жизненный цикл программного обеспечения, как правило, включает в себя следующие составные элементы:
- репозитарий, являющийся основой САБЕ-средств, и обеспечивающий процедуры обработки и хранения версий проекта и его отдельных составных компонентов, синхронизацию информации, поступающей от различных разработчиков в процессе коллективной разработки, а также, в свою очередь, контроль полноты и непротиворечивости метаданных;
- графические средства анализа и проектирования;
- инструментарии разработки приложений и конфигурационное управление;
- инструментарии обеспечения документирования и тестирования;
- средства управления проектами и реинжиниринга.
В настоящее время наиболее часто продвигаемой технологией среди авто-
матизированных информационных систем управления является технология Workflow. Данная технология включает в себя некоторый комплекс информационных технологий, а именно электронную почту, управление проектами, технологии баз данных, объектно-ориентированного программирования и CASE-технологии. Основным требованием к системам такого класса является выполнение правил и алгоритмов функционирования бизнес-процессов, а также временных характеристик и масштабов предприятия [12].
Системы Workflow имеют в своей основе комплексные подходы для решения задач управления. Обычно они поддерживают реализацию всех основных функций управления, таких как планирование, организация, активизация, координирование и контроль.
Одной из важнейших задач в системах, построенных на основе технологии Workflow, является соблюдение принципа своевременного отражения происходящих изменений в работе предприятия. Одновременно с этим для обновления системы не требуется ее перепрограммирование, а изменения непосредственно вносятся пользователями системы.
Рассмотренные технологии автоматизации бизнес-процессов достаточно широко используются при автоматизации проектирования СППР. Но здесь следует отметить, что данные технологии не решают основную задачу в функционировании ИСУ и СППР - поддержка принятия решений.
1.2.1.2 Технологии автоматизации эвристической деятельности
Эвристическая деятельность (эвристика) в широком смысле - наука о творчестве; в узком, более современном, - теория и практика организации избирательного поиска при решении сложных интеллектуальных задач.
Автоматизация эвристической деятельности в системах управления представляет собой сложную задачу, поэтому данные технологии подразумевают не автоматизацию деятельности такого рода, а ее автоматизированную поддержку [15]. В целях автоматизированной поддержки используются экспертные системы
(ЭС) и системы поддержки принятия решений (DSS - Decision Support System), строящиеся на основе систем анализа в реальном времени (OLAP), технологий создания информационных хранилищ данных (Data Warehouse) и технологий интеллектуального анализа данных (Data Mining).
Информационно-аналитические системы поддержки принятия решений -это человеко-машинные вычислительные комплексы, ориентированные на многомерный анализ данных, и обеспечивающие получение и обработку информации, необходимой для принятия управленческих решений [16].