Методология разработки самоорганизующихся мультиагентных информационно-аналитических систем по сбору и обработке данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Третьяков Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Третьяков Евгений Сергеевич
Оглавление
Введение
Раздел 1. Мультиагентные системы в задачах сбора и обработки данных
1.1. Методологии и стандартизации агентных информационных технологий
1.2. Особенности агентного поиска информации в глобальной сети
1.3. Публикации по методологии проектирования самоорганизующихся мультиагентных систем
Результаты и выводы по разделу
Раздел 2. Архитектурная и функциональная модели мультиагентной системы с элементами самоорганизации
2.1. Исследование информационной среды при разработке мультиагентных систем
2.2. Архитектура мультиагентой системы и функциональные модели основных модулей
2.3. Алгоритмы поведения агентов внешнего и внутреннего контуров
Результаты и выводы по разделу
Раздел 3. Выбор структуры и параметров мультиагентной системы с элементами самоорганизации
3.1. Агентный алгоритм обработки потоков научно -технической информации
3.2. Общие и частные поведения Агентов-исполнителей
3.3. Экспериментальные исследования поведения агентов в МАС
Результаты и выводы по разделу
Раздел 4. Агентные технологии в решении прикладных информационно-аналитических задач большой размерности и профильная подготовка специалистов-аналитиков
4.1. Форматирование данных из независимых информационных источников
4.2. Параметрическая и семантическая индексация технологических объектов
4.3. Исследование методов визуализации научно-технических направлений развития КНР по открытой патентной информации
4.4. Квалификационная подготовка операторов агентной системы
Результаты и выводы по разделу
Заключение
Список терминов, условных обозначений и сокращений
Список использованных источников
Приложение 1 Свидетельства о государственной регистрации базы данных
Приложение 2 Свидетельства о государственной регистрации программы
для ЭВМ
Приложение 3 Акты об использовании результатов диссертационной работы
Введение
Исследования и разработки в области информационных систем, использующих агентные технологии, применяются для решения различных задач информационного поиска, при проведении проектных и научных исследований по разработке систем управления и контроля производством и в социальной сфере.
Интеллектуальным агентом или интеллектуальным роботом в данной работе принято считать программно-техническую систему, автономно действующую в некоторой среде (физической или информационной) и решающую задачи, отвечающие интересам (целям) своего владельца (пользователя).
Широкое использование агентных технологий объясняется способностью агентов освобождать пользователей от непосредственного присутствия при решении задач в физической среде и является непосредственным представителем пользователя в информационной среде.
Повышение эффективности агентных технологий осуществляется по двум направлениям: повышение интеллектуального уровня отдельных агентов и повышение интеллектуального уровня управления агентами при коллективном решении поставленных задач.
В качестве основного класса решаемых задач при помощи мульти -агентных технологий в данной работе рассматриваются процессы обработки и анализа данных в информационной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки самоорганизующихся мультиагентных информационно-аналитических систем по сбору и обработке данных»
Актуальность темы диссертации.
В существующих мультиагентных системах используются агенты, выполняющие разнообразные, но строго регламентированные процессы, а их активация происходит по графику, заданному оператором или по некоторым заранее заданным условиям. Такой подход приводит к высокому уровню простоя вычислительных мощностей при решении задач по подготовке информационно-аналитических материалов в сжатые сроки, т.к. агенты
являются недостаточно универсальными, а их побуждение к работе не является событийно-ориентированным.
В диссертации предлагается и реализуется методология группового мультиагентного решения задач конвейерной обработки и анализа интенсивных потоков разнородной информации из различных информационных ресурсов. Групповое автономное решение задач возможно только при наличии автономного управления группой и, в частности, возможности ее самоорганизации, т.е. изменения структурных единиц внутри группы и ее поведения в зависимости от фактического состояния внешней среды.
Практическое решение проблем самоорганизации в агентных системах представляется наиболее важным направлением повышения их интеллектуальных характеристик и сфер их практического использования.
Поэтому тема данной диссертации представляется актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и алгоритмов самоорганизации агентов при согласованном решении задач обработки и анализа интенсивных потоков информации.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие основные задачи.
1. Изучить особенности агентного поиска информации в глобальной сети и проанализировать подходы к реализации мультиагентных систем с элементами самоорганизации.
2. Исследование и выбор архитектуры мультиагентных информационно-аналитических систем с возможностью самоорганизации, обеспечивающие динамическое взаимодействие с пользователями.
3. Разработка методики предпроектного исследования информационных ресурсов для решения задач целевого сбора информации.
4. Разработка алгоритмов согласованного взаимодействия самоорганизующихся агентов с различными ролевыми предписаниями, позволяющих повысить универсальность системы и гибкость при распределении вычислительных мощностей.
5. Формализация процесса управления реорганизацией агентов, с последующей возможностью проводить мониторинг состояния системы для поддержания ее работоспособности.
6. Разработка и экспериментальное исследование информационно-аналитической системы для обработки потока разнородной неструктурированной информации с элементами самоорганизации.
7. Исследование работоспособности информационно-аналитических систем с элементами самоорганизации в научно-технической и социальной областях.
Объектом исследования являются агентные технологии в тематически ориентированных информационно-аналитических системах.
Предметом исследования являются методы и средства построения мультиагентных систем с элементами самоорганизации.
Методы исследования. В работе используются следующие методы: системного анализа и синтеза сложных систем; автоматической классификации информационных объектов; математической статистики и теории множеств; визуальной компьютерной аналитики.
Научная новизна. Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Предложена процедура исследования информационного ресурса для решения задач согласованного сбора информации, состоящая из трех этапов: рекогносцировка, сканирование и инвентаризация. В результате обеспечивается единый подход к разработке агентов.
2. Предложены и обоснованы методы интеллектуализации системы на уровне управления за счет алгоритмов самоорганизации агентов.
3. Разработаны и реализованы алгоритмы контроля выполнения фаз рабочего процесса различными типами агентов с обязательным учетом качественных и временных показателей.
4. Разработан и реализован алгоритм конвейера классификации документов на основе статистических классификаторов первого и второго порядков, позволяющий проводить тонкую настройку классификации научно-технических текстов в соответствии с требованиями структурных единиц организации-пользователя.
5. Предложены и разработаны методы интеллектуализации агентов для решения информационно-аналитических задач большой размерности на английском и китайском языках.
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается выводами, полученными в результате экспериментов по использованию агентных технологий при построении мультиагентных информационно -аналитических систем сбора и обработки разнородной информации с элементами самоорганизации и апробацией основных результатов работ на российских и международных конференциях и докладах на научно-технических советах государственных корпораций Ростех и ФГУП «РосРАО» (государственная корпорация Росатом).
Практическая значимость и реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты работы использованы при выполнении Государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации № 2.12611.2018/12.1 «Обеспечение каталогизации и хранения научно-технической информации, полученной из различных неструктурированных источников», № 2.12915.2018/12.1 шифр «Поиск». Программные разработки автора внедрены в Научно-техническом институте межотраслевой информации (НТИМИ) для решения задач по сбору, обработке и визуализации разнородной научно-технической информации для заинтересованных отраслевых организаций и на кафедре «Физические проблемы материаловедения», №9 НИЯУ МИФИ для построения отраслевой
информационной системы по ядерным материалам. Автором совместно с экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отдела Развития ядерной инфраструктуры (Nuclear Infrastructure Development Section) создана и эксплуатируется по всему миру база данных «Nuclear Infrastructure Competency Framework». Автором совместно с экспертами из Мичиганского университета в рамках работы по оптимизации сетевой нагрузки во Всемирной вычислительной сети Большого адронного коллайдера (Worldwide LHC Computing Grid) разработана система анализа и визуализации сетевой топологии. Автором создан учебный курс по подготовке операторов агентных систем для студентов НИЯУ МИФИ и специалистов профильных организаций, использующих мультиагентные системы в своей деятельности.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований работы представлены на следующих конференциях:
School on Nuclear Electronics & Computing 2015 (NEC'2015) based on XXV International Symposium on Nuclear Electronics & Computing / Черногория, Будва, Сентябрь 2015.
Международная конференция-школа «Проблемы обработки, анализа и управления большими данными в распределенной гетерогенной компьютерной среде для высокоинтенсивных областей науки и бизнес приложений» / Томск, Декабрь 2016.
1st International Early Research Career Enhancement School on Biologically Inspired Cognitive Architectures and Cybersecurity (FIERCES) / Москва, Август 2017.
VIII Международная конференция-школа «Распределенные вычисления и GRID-технологии в науке и образовании» / Дубна, Сентябрь 2018.
Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, the 10th Annual Meeting of BICA Society / США, Сиэтл, Август 2019.
Публикация результатов.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах в изданиях, включенных в список рекомендуемых ВАК, 10 из которых опубликованы в изданиях, индексируемых базой данных Scopus и Web of Science. По научно-техническим разработкам в составе коллектива авторов получено 2 свидетельства о регистрации баз данных и 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процедура исследования информационного ресурса для решения задач согласованного сбора информации.
2. Методы интеллектуализации системы на уровне управления за счет применения алгоритмов самоорганизации агентов.
3. Алгоритмы контроля выполнения рабочего процесса различными типами агентов, обеспечивающие мониторинг полноты обработки информационного потока.
4. Алгоритм конвейера классификации документов на основе статистических классификаторов первого и второго порядков, обеспечивающие распределение информации среди пользователей системы.
5. Методы интеллектуализации агентов для решения информационно -аналитических задач большой размерности на английском и китайском языках.
Личный вклад автора.
Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методов и алгоритмов интеллектуализации агентов в части построения самоорганизующихся мультиагентных систем. Автором предложена типизация агентов в соответствии с их ролями и их практическая реализация; разработка методов контроля выполнения фаз рабочего процесса; предложены средства интеллектуализации поведения отдельных агентов при
обработке Big Data, как на алфавитных, так и на иероглифических языках. Автором лично проведена разработка архитектуры мультиагентой системы, внедренной в Научно-техническом институте межотраслевой информации, в том числе проведены экспериментальные исследования эффективности поведения агентов в самоорганизующихся мультиагентных системах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и 2-х приложений. В приложениях приведены свидетельства о Государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ. Общий объем работы составляет 119 страниц (без учета приложений). Работа содержит 18 иллюстраций, 11 фрагментов кода и 5 таблиц. Список литературы состоит из 105 наименований.
Содержание диссертации и публикаций автора относятся к научной специальности 05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (в информационных системах) и соответствует следующим позициям паспорта данной специальности:
• формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации, п. 2 паспорта;
• разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации, п. 4 паспорта;
• разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации, п. 5 паспорта;
• визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации, п. 12 паспорта.
Раздел 1. Мультиагентные системы в задачах сбора и обработки
данных
1.1. Методологии и стандартизации агентных информационных
технологий
Начало активных теоретических и инженерных работ по созданию автономных интеллектуальных систем относится к 60-м годам ХХ века. Используя современную терминологию такие системы можно назвать интеллектуальными физическими агентами, автономно работающими в космической и глубоководной средах.
В настоящее время новое поколение интеллектуальных агентных систем эффективно используется практически во всех направлениях человеческой деятельности. Современная методология и стандартизация в области создания агентных систем направлены на повышение интеллектуальных характеристик агентов и методов их самоорганизации при коллективном решении задач пользователей.
Распределение функций некоторого процесса между отдельными программными системами позволяет ставить и решать трудно формализуемые задачи так же, как это происходит в человеческой организации.
До появления компьютерных мультиагентных систем (МАС), агентом называли человека, который располагал рядом конкретных функций и полномочий при принятии управленческих решений. Агенты взаимодействовали между собой от имени и по поручению некоторых государственных органов или компаний при решении определенных задач.
В информационных технологиях - интеллектуальный агент - это компьютерная программа, выполняющая порученную пользователем задачу и действующая автономно в некоторой информационной среде от лица этого пользователя [1, 2].
Понятие интеллектуального агента подразумевает некоторые свойства, дополняющие классическое определение интеллектуального агента, данное во введении: автономность, социальность, реактивность, проактивность [3, 4, 5].
Автономность - способность действовать целенаправленно для достижения результата, без внешнего управления со стороны других систем. Агент обладает контролем над своими действиями и состоянием внутренних переменных.
Социальность - кооперация с другими агентами для выполнения общей задачи и согласование поведения при разрешении возникающих конфликтов.
Реактивность - реакция на события во внешней среде и корректировка своего поведения.
Проактивность - стремление достичь цели, непрерывно улучшая характеристики внутреннего состояния.
Мультиагентная система (МАС) - это система, образованная несколькими взаимодействующими интеллектуальными агентами для решения сложных задач. Ключевой особенностью мультиагентных систем является способность агентов реорганизовываться в условиях динамически изменяющейся среды.
МАС позволяют проектировать и внедрять программные системы, используя те же идеи и концепции, которые относятся к поведению человека [6]. Использование МАС является одним из ключевых методологических подходов в задачах сокращения времени на обработку информации и стоимости облачных сервисов [7, 8, 9, 10].
Благодаря своей структуре и многофункциональности МАС используются во многих областях: управление распределенными или сетевыми предприятиями, сложная и многофункциональная логистика, управление учебным процессом в системах дистанционного обучения и т.д.
В современных глобальных информационных системах, например, таких как Яндекс, широко используются агентные технологии при поиске информации по различным сферам [11]. Например, сервис Яндекс.Работа
ведет поиск вакансий среди многих рекрутинговых сайтов, таких как HeadHunter, Найм.ру, Superjob и т.д. [12]. Социальные сети, такие как LinkedIn, используют интеллектуальные агентные технологии в рекрутинговой деятельности для поиска людей по предоставленной ими информации о карьере и научной деятельности [13].
Проекты в сфере массового онлайн-образования такие как Coursera [14], используют агентные технологии для информирования пользователей о событиях в рамках того или иного учебного курса.
В ходе эволюции МАС, такие организации, как FIPA (Foundation for Intelligent Physical Agents), OMG (Object Management Group) и другие, провели работы по стандартизации агентных технологий [15, 16]. Одной из целей создания данных стандартов является обеспечение совместимости агентных систем и мобильности интеллектуальных агентов. С 2002 по 2012 годы организацией FIPA было разработано 26 стандартов, которые регламентируют спецификации построения отдельных агентов и мультиагентных систем [1v].
Построение FIPA-совместимой МАС требует соблюдения следующих стандартов: «Стандарт управления агентами» (SCGGG23 - «FIPA Agent Management Specification») [18] и «Стандарт структуры сообщений на языке общения агентов (ACL)» (SCGGG6l - «FIPA ACL Message Structure Specification») [19]. В свою очередь, стандарт SCGGG6l ссылается на группу стандартов, регламентирующих структуру данных при использовании ACL при различных схемах: Bit-Efficient (SCGGG69 «FIPA ACL Message Representation in Bit-Efficient Specification») [20], Text (SCGGG7G «FIPA ACL Message Representation in String Specification») [21], XML - (SCGGG7l «FIPA ACL Message Representation in XML Specification») [22].
На рисунке 1.1 . представлена эталонная модель управления агентами по стандарту FIPA SCGGG23. Эта модель включает в себя следующие элементы: Агент (Agent), Служба каталогов (Directory Facilitator (DF), Система управления агентами (Agent Management System (AMS), Агентная платформа (Agent Platform (AP) и Программное обеспечение (Software).
Рисунок 1.1. Эталонная модель управления агентами FIPA
Ниже приводятся определения элементам эталонной модели управления агентами в соответствии со стандартом FIPA SC00023.
Агент - это вычислительный процесс, реализующий автономную коммуникационную функциональность приложения. Агенты взаимодействуют с помощью языка коммуникации агентов. Агент является основным «субъектом» агентной платформы, которая объединяет одну или несколько сервисных возможностей в единую интегрированную модель. Агент может принадлежать одному или нескольким владельцам, например, на основе организационной принадлежности или права собственности пользователя. Агенту должен быть присвоен идентификатор AID, который позволяет отличить его во всей «вселенной агентов». Агент может быть зарегистрирован и по своему транспортному адресу.
Служба каталогов (DF) - это опциональный компонент агентной платформы, который должен быть воплощен в виде службы, где агенты могут как зарегистрировать свои услуги, так и запросить выполнение некоторой задачи другими агентами.
Система управления агентами (AMS) - это обязательный компонент агентной платформы. В рамках одной агентной платформы допустима единая AMS. AMS хранит идентификаторы агентов (AID), зарегистрированных на соответствующей агентной платформе.
Система обмена сообщениями (MTS) - это метод общения между агентами разных агентных платформ, выбранный по умолчанию.
Агентная платформа (AP) - предоставляет физическую инфраструктуру, в которой могут быть развернуты агенты. AP состоит из вычислительной машины (машин), операционной системы, программного обеспечения (ПО) поддержки агента, компонентов управления агентом FIPA (DF, AMS и MTS) и агентов.
Программное обеспечение - это все неагентные инструменты, которые могут быть использованы агентами в ходе выполнения своих задач.
При использовании языка коммуникации по «Стандарту структуры сообщений на языке общения агентов (ACL)» SC00061 сообщения должны обладать определенными параметрами, которые делятся на следующие группы: «Тип коммуникативного акта» («Type of Communicative Act»), «Участники коммуникации» («Participants in Communication»), «Содержание сообщения» («Content of Message»), «Описание содержимого» («Description of Content»), «Контроль коммуникационного сеанса» («Control of Conversation»).
Параметры группы «Тип коммуникативного акта»:
• performative - обозначает тип коммуникативного акта сообщения ACL.
Параметры группы «Участники коммуникации»:
• sender - обозначает имя агента коммуникативного акта;
• receiver - обозначает идентификатор предполагаемых получателей сообщения;
• reply-to - обозначает имя агента, которому должен быть направлен ответ.
Параметры группы «Содержание сообщения»:
• content - обозначает содержимое сообщения.
Параметры группы «Описание содержимого»:
• language - обозначает естественный национальный язык, на котором составлено содержимое сообщения;
• encoding - обозначает название кодировки, на которой составлено сообщение;
• ontology - обозначает онтологию(и), используемые для придания значения символам в выражении содержимого.
Параметры группы «Описание содержимого»:
• protocol - обозначает протокол взаимодействия, который использует отправляющий агент.
Соблюдение международных стандартов позволяет наладить совместимость между различными МАС, хоть и накладывает определенную степень ограничений в их архитектуре и реализации. На практике интеграция нескольких МАС на уровне отдельных агентов не требуется, достаточно введение специального адаптера, например, интерфейс программирования приложений (ИПП) или предоставления доступа к удаленной базе данных [23]. Если же интеграция на уровне агентов по стандартам FIPA все же необходима, то для МАС строится специальное межсетевое сопряжение [24].
Стандарты и протоколы FIPA используются в современных агентных платформах, например, платформа для построения интеллектуальных агентов, написанная на языке программирования Java - JADE («Java Agent Development Framework») (релиз последней версии 2017-06-08) является полностью FIPA-совместимой [25]. Агентная платформа SPADE («Smart Python Agent
Development Environment») (релиз последней версии 2018-10-24) [26], написанная на языке программирования Python, поддерживает использование метаданных протоколов коммуникации FIPA при осуществлении коммуникации через сервер XMPP («Extensible Messaging and Presence Protocol») [27].
Однако, на сегодняшний день большинство агентных платформ, перечисленных на официальном сайте FIPA1, более не поддерживаются этой организацией. Поддержка официального сайта FIPA по внешним признакам прекращена с 2013 года. В ответе на официальный запрос о текущем статусе организации FIPA, James Odell - один из членов FIPA, сообщил, что в 2012 году FIPA окончила стандартизацию агентных систем и прекратила свое существование.
Международные стандарты имеют рекомендательный характер. Подробное описание стандартов FIPA в данной работе объясняется тем, что при разработке МАС, автор ориентировался именно на эти стандарты при инженерной реализации МАС с элементами самоорганизации.
Ориентация на международные стандарты является первым важным методологическим принципом, позволяющим существенно сократить сроки и стоимость разработки путем использования уже имеющегося на международном рынке программного обеспечения.
1.2. Особенности агентного поиска информации в глобальной сети
Агентные технологии получили широкое развитие в задачах сбора информации ввиду своих полезных свойств. Специализация агентов по протоколам связи таких как HTTP, FTP, XMPP и др., позволяет централизованно собирать информацию с различных информационных источников [16].
1 http://www.fipa.org/
При использовании агентных технологий в корпоративных сетях, где четко регламентируются рабочие процессы, агенты способны выполнять рутинную работу, и их поведение не будет рассчитано на широкий спектр случайных событий, которые могут произойти. При работе в глобальной сети агенты должны обладать сложным поведением и/или системой организации, чтобы взаимодействовать с разнотипными источниками информации [28].
Формирование знаний в глобальной сети происходит хаотично, поэтому классифицировать источники информации можно по типу, содержащихся в них данных и, в частности, по степени их структуризации:
Структурированные - это данные, которые имеют формализованную структуру, например, база данных, где в искомой таблице строка представляет некий объект с характеристиками, представленными в соответствующих полях и заранее установленными типами данных.
Слабоструктурированные - это данные, которые имеют слабо формализованную структуру, например, текстовая информация, размеченная при помощи языков разметки, таких как HTML. Из-за вариативности визуального представления некого объекта, исходный HTML код страницы информационного ресурса может кардинально разниться.
Неструктурированные - это данные, которые имеют неформализованную структуру, например, текст письма электронной почты, сообщение в социальной сети и т.д.
Возможность автоматического сбора и интеграции различных типов данных зависит от интеллектуального уровня агента. Например, при сборе новостной статьи с информационного портала, агент может собрать весь исходный HTML код вместе с рекламными блоками и прочей нерелевантной информацией либо выделить составные части публикации и собрать данные в чистом виде.
Разработка отдельного агента для каждого информационного ресурса является достаточно трудоемкой задачей из-за отсутствия жестко регламентированных стандартов построения информационных ресурсов и
высокой гибкости представления информации при помощи HTML кода, поэтому создаются алгоритмы и предлагаются стандарты размещения информации для корректной идентификации целевой информации на искомой странице ресурса глобальной сети [29]. Сообществом World Wide Web Consortium (W3C), активно разрабатываются веб-стандарты [30, 31], такие как Стандарт написания HTML (HTML 5.2) [32], Стандарт построения CSS-селекторов (Selectors Level 3) [33], Стандарт разметки XML документов для поддержки локализации (Internationalization Tag Set (ITS) Version 2.0) [34] и т.д.
При обработке разнотипных данных из глобальной сети отдельным классом агентов может быть проведена категоризация поступающего потока информации в целях определения наиболее походящего интеллектуального агента для ее обработки, тем самым обеспечивается качество обработанного материала. Исходя из этого, для обработки различных типов информации агенты должны обладать интеллектуальной составляющей, уметь воздействовать на среду, с которой взаимодействуют и быть наделены полномочиями принимать решения - обладать функциями самоорганизации.
В ходе развития агентных технологий выяснилось, что индексирование агентами информационных ресурсов может происходить против желания владельцев этих информационных ресурсов. В судебной практике Соединенных Штатов Америки (США) имеются случаи, когда обладатели информационных порталов подавали иски на лиц, осуществляющих агентный сбор данных. Исходы судебных дел данного типа заканчивались по -разному, иногда в пользу истца, а иногда в пользу ответчика, в качестве примера приведем дело №17-cv-03301-EMC [35] и дело №5:08-cv-05780-LHK [36].
В деле №17-cv-03301-EMC Районного суда Северного калифорнийского округа США (United States District Court Northern District of Califomia) hiQ Labs, Inc. (истец) против LinkedIn Corp. (ответчик) рассматривалось обвинение LinkedIn Corp.