Трансцендентально-феноменологическая концепция генезиса культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Безверхин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Безверхин, Андрей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Феноменологический подход к анализу культуры
1.1. Трансцендентально-феноменологическая методология экспликации феномена культуры
1.2. Смысловой генезис феномена культуры
Глава 2. Структура культуры с точки зрения феноменологического метода
2.1. Культура как интерсубъективный феномен
2.2. Культура и «жизненный мир»
Глава 3. Экспликация феномена культуры при экзистенциально-феноменологической аналитике
3.1.Постижение Бытия в культуре. Экспликация бытийно-исторического истолкования М. Хайдеггера
3.2. Экзистенциально-феноменологическая аналитика проблемы «Другого» в культуре
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцендентально-феноменологическая концепция генезиса культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Необходимость философского осмысления онтологических оснований существования культуры, тех бытийных начал, из которых она органически происходит и которыми вдохновляется в своей практической жизнедеятельности, является одной из актуальнейших в современной философии культуры. Современная философская мысль активно обсуждает проблематику генезиса феномена культуры, особенно в связи с определенными кризисными явлениями, происходящими в современной культуре: появлением «индустрии культуры» (Т. Адороно), массовой культуры. Попытки осмыслить бытийные истоки культуры, и, тем самым поддержать ее существование, как представляется, обнаруживают тенденцию редукционистского сведения культуры к разного рода инобытийным ее подлинной природе образованиям, таким, как экономика, социум, психический натурализм человеческой природы. В этой связи крайне актуальным выступает теоретическое рассмотрение культуры с позиций трансцендентально-феноменологической парадигмы, выявляющей целостное и самодостаточное бытие культуры как духовного смыслообразующего ядра всех видов человеческой практики.
Именно построение трансцендентально-феноменологической концепции генезиса культуры позволяет удержать в поле научного понимания основания всей классической культуры как культуры, фундированной в новоевропейской философии самосознания (М. К. Мамардашвили), как смыслосозидающую работу духа, лежащего в основе всех культурных практик из него самого, а не из отчужденных натуралистических, психологистических и объективистских его преломлений. Выбор тематики обусловлен тем, что доступ к полю чистых смыслов (феноменологических феноменов) и способам дескриптивно-аналитической работы с ними дает именно трансцендентально-феноменологическая методология философского теоретического исследования.
Проблема выстраивания концепции генезиса культуры, исходя из трансцендентально-феноменологической методологии состоит в демонстрации главенствующей роли культуры как смыслоучреждающей и смыслопридающей инстанции во всей совокупной человеческой жизнедеятельности и, соответственно, в прозрачности ее оснований. Соответственно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена как важностью исследования смыслового генезиса культуры, так и полной релевантностью трансцендентально-феноменологического подхода к рассматриваемой научно-исследовательской задаче.
Объект исследования. Культура как смыслообраэующий и смыслоучрежденный феномен сознания.
Предмет исследования. Смысловой генезис и сущностная структура феномена культуры.
Степень теоретической разработанности проблемы Основатель феноменологии Э. Гуссерль подверг феноменологическому осмыслению проблему культуры в своих поздних работах[28, 31]. Гуссерль выработал концепт «духовной Европы» как базовый принцип западноевропейской культуры, заключающийся в культивировании особой теоретической установки сознания, направленной на решение бесконечных идеальных задач рационального познания и кристаллизующийся в двух культурных формах - философии и науке. Ученики и последователи Гуссерля разрабатывали проблематику феноменологии культуры в разных направлениях. Так, М. Шел ер [189] развивал такие аспекты феноменологии как антропологическое положение человека в космосе, космологическую проблему мироустройства и миропонимания, М. Мерло-Понти[82] - проблему телесности и восприятия, Э. Левинас[61] разрабатывал проблемы Другого в культуре, К. Хельд[180, 181] - проблемы политического мира с точки зрения феноменологии, X. Блюмберг[7] - проблематику жизненного мира и технизации,, Б. Вальденфельс[13, 14] - проблемы респонзивности (ответа другого Я). Ученик Гуссерля М. Хайдеггер[173-179], исходя из феноменологии,
тематизировал экзистенциальную проблематику человеческого Dasein и отношения последнего с бытием как фундаментом всей культуры. П. Рикер[125, 126] осуществил проект герменевтической феноменологии, в центре которой - феномен понимания как основополагающий в человеческой культуре. Начинавший с исследования феноменологической проблематики постструктуралист Ж. Деррида[32, 33] посвятил свои ранние работы генезису идеальных оснований такой культурной формы как геометрическая наука и теории знака в соотношении с голосовой речью.
В отечественной литературе трансцендентально-
феноменологические исследования культуры на данный момент не получили достаточно широкую и всестороннюю разработку. Феноменологическую методологию анализа культурных феноменов можно обнаружить в общем виде в цикле лекций М. К. Мамардашвили[71, 72] о творчестве М. Пруста. Последовательная и детальная экспликация феноменологической концепции культуры Э. Гуссерля содержится в работе М. Б. Туровского[164], основной вывод которой о том, что «именно Гуссерль поставил коренную проблему культуры и ее истории - проблему человеческого сознания, человеческого духа как имманентного конституирующего фактора культуры и отсюда проблему идеала как формы гуманистического полагания цели истории в качестве перспективы жизненного мира» [164, с. 410], является, по сути, основополагающим в определении общей стратегии любого феноменологического исследования культуры.
В работах отечественных мыслителей содержатся общие размышления по поводу трансцендентально-феноменологической философии культуры в целом, а также - более детальная и конкретная проработка феноменологического понимания таких сфер и проблем культурной жизни как генезис научной рациональности европейской культуры и критика ее ложных самоистолкований, фундирующих кризисное состояние европейской культуры (П. П. Гайденко[21]), проблематика обоснования гуссерлевского и хайдеггеровского вариантов феноменологии, определяющего роль и место
феноменологии в современной культуре (В. И. Молчанов[84, 90]), влияние феноменологических инноваций на эволюцию самосознания человека европейской культуры (А. Ф. Зотов [43]), соотношение феноменологической социологии и культурологии (А. П. Огурцов[114]), исследование феноменологии образования и науки (Д. Н. Разеев[124]), генезис культурных габитусов трансцендентального субъекта (Я. А. Слинин[150]), значение культурно-исторической традиции в конституировании предметных данностей трансцендентальным сознанием (Е. В. Борисов[11]).
Наибольший вклад в исследование проблематики трансцендентально-феноменологической герменевтики современной культуры в отечественной философии принадлежит, с точки зрения автора, Н. В. Мотрошиловой и А. Э. Савину.
Н. В. Мотрошилова исследует генезис, содержание и сущность гуссерлевской концепции жизненного мира[108-110] и, в частности, показывает «историческую и сущностно-логическую зависимость идеализованного «мира» науки, культуры в целом от изначального жизненного мира»[109, с. 108], что, по сути, определяет горизонт и направление феноменологического исследования современной культуры в строгой корреляции с гуссерлевским концептом жизненного мира как изначальной почвы, предпосланной и предданной всем культурным феноменам, в том числе и наукам, объективизм и натурализм которых, происходящий из-за забвения жизненного мира, фундирует кризисное состояние всей европейской культуры и всего человечества в целом.
Проблематику связи феноменологического понимания культуры с позднегуссерлевским концептом «жизненного мира» и трансцендентально истолкованной историчности эксплицирует в различных аспектах А. Э. Савин[128-143]. Экспликация того, что «жизненный мир, вместе с присущим ему типом реактивации [пассивно усвоенных смыслов, заданных исторической традицией - А. Б.] Гуссерль и именует культурой» [133, с. 126], фактически выступает как одно из основополагающих понятийных средств для
всестороннего и систематического анализа генезиса культуры в феноменологической парадигме, что и является проблемой данного исследования. Таким образом, проблемное поле исследования определяется ответом на вопрос: как возможна концепция смыслового генезиса культуры в рамках последовательно и систематически осуществляемой трансцендентально-феноменологической редукции, то есть «вынесением за скобки» всего инобытийного чистому сознанию содержания? Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в экспликации трансцендентально-феноменологической концепции генезиса культуры как теоретического средства для анализа проблем ее современного развития.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• Раскрыть смысловой генезис феномена культуры;
• Проблематизировать культуру как интерсубъективный феномен и концептуально доработать корреляцию культуры и «жизненного мира»;
• Интерпретировать проблему истолкования бытия в культуре в экзистенциалистской концепции М. Хайдеггера;
• Раскрыть проблему «Другого» в культуре в экзистенциально-феноменологической аналитике.
Методология исследования определяется его целью и задачами. Решение поставленной проблемы предполагает использование имманентного анализа в двух основных аспектах: 1) феноменологическом, направленным на дескрипцию как описание сущности (смысловой или рациональной структуры (логоса)) феномена и 2) трансцендентально-герменевтическом, направленном на раскрытие чередования статического анализа полагания феномена, призванного раскрыть процесс смыслового конституирования объекта сознанием и генетического анализа, призванного раскрыть становление самих конституирующих систем сознания, полагающих бытие предмета.
Новизну полученных результатов исследования автор видит в
следующем:
1. Впервые в отечественной литературе осуществлено в рамках феноменологической парадигмы исследование культуры в ее целостности.
2. Реализовано изучение смыслового генезиса культуры через призму разработанной автором на теоретическом фундаменте классиков феноменологии феноменологической «археологии сознания», которая путем снятия верхних опредмеченных слоев разнообразных культурных практик проникает и исследует глубинные слои первовлечений, первоинтенций сознания, лежащих в основе этих практик.
3. Хайдеггеровская интерпретация забвения и реактивации бытия в современной западноцентристской культуре раскрыта в аспекте интеграции с бессубъектной (имперсональной) парадигмой сознания восточной культуры.
4. Осуществлено феноменологическое истолкование важных исследований современных культурных феноменов, созданных вне феноменологической парадигмы (в частности, разработок К.-Г. Юнга).
Положения, выносимые на защиту
1. Применение трансцендентально-феноменологической методологии позволяет высветить концепцию смыслового генезиса культуры как таковой. Речь идет о фундированности всех культурных смыслополаганий в «нижних» слоях первоинтенций сознания как своей смыслообразующей матрицы. Именно этот поток первовлечений, «первотяг» является топосом вдохновения смыслами культуры с последующим опредмечиванием (структурацией) их в новые культурные формы. Такое чередование трансценденции верхних опредмеченных пластов культуры в нижние фундаментальные слои сознания и их новая переструктурация и составляет, по мнению автора, всю динамику существования культуры как таковой.
2. Структура культуры, с точки зрения феноменологического подхода, определяется «игрой» двух горизонтов - интерсубъективности и жизненного
мира. Многополюсное единство интерсубъективности представляет собой то единое универсальное смысловое поле мира, в пространстве которого разворачивается вся жизнь культуры. Жизненный мир - это та первичная почва смыслообразования и обращения с вещами, которая еще не застроена логифицирующими научными абстракциями и идеальными конструкциями, например, естествознания и т. д. и которая является фундаментальным слоем человеческой культуры. Смысловые седиментации этого первичного слоя кристаллизуются в отчужденные от живого духа культуры образования и поэтому требуют от субъектов культуры реактивирующих операций их оживления и обновления. Таким образом, трансцендентально-феноменологическая дефиниция культуры может быть определена как реактивирующее воспроизводство системы полагания смыслов жизненного мира.
3. Проблема Другого в культуре выступает как проблема иного, альтернативного варианта видения мира, полагания бытия существующего, которые обладают своей, отличной от нашей имманентной разумностью. Именно столкновение с Другим, с чужой культурой приводит к расширению горизонтов собственной и взаимному обогащению разных культур. Более того, проблематика культурного Другого, через, например, превращенную форму представлений об инопланетном сознании, неизбежно приводит к открытию независимого от нашего сознания автономного бытия внутри него самого, что выступает залогом имманентной трансценденции нашего культурного сознания в иное самому себе как условие трансформации нашей культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы исследования могут быть использованы в выстраивании спецкурсов «Современные философские концепции культуры», «Феноменологический дискурс существования культуры», «Проблемы межкультурных коммуникаций», «Онтология культуры» и других, которые могут быть предложены к чтению по кафедрам философии и социальных наук.
Проблема феноменологической парадигмы культуры может составить один из разделов культурологии, проблема смыслового генезиса феномена культуры -один из разделов учебника или учебного пособия по теории и истории культуры. В курсе философии проблема смыслового генезиса феномена культуры может быть основой для понимания и осмысления актуальных процессов, происходящих в постсовременной культуре, экспликация трансцендентальных оснований которых недостаточно разработана в читаемых курсах лекций и учебниках по философии, философской антропологии. Практическая значимость исследования состоит также в интеграции в отечественную культуру феноменологии как идейного течения, призванного способствовать трансцендентальному преобразованию всего человечества.
Апробация результатов исследования осуществлялась путём публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, выступлений и публикаций на международных конференциях и конгрессе, на многочисленных конференциях всероссийского и регионального масштабов, конференциях молодых учёных «Наука и образование», «Сибирская школа молодого учёного» (2005-2011гг.), всероссийских семинарах «Дефиниции культуры», Всероссийских семинарах молодых ученых им. П. В. Копнина, Чтениях, посвященных памяти Р. J1. Яворского, и других, в процессе проведения семинарских занятий по дисциплине «Философия» среди студентов Кузбасской государственной педагогической академии, на которых анализировались проблемы феноменологии культуры, культурной экзистенции человека в современном мире, толерантности к «системам нормальности» чужих культур, изучались концепции переданных от предков способов смылополагания и обращения с артефактами в русской культуре, проблемы культурной глобализации. Формами апробации явились доклад на аспирантско-докторантском семинаре кафедры философии и социальных наук ТГПУ и на кафедре теории и истории культуры ТГУ.
Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Революции и гражданские войны в
России и Америке: сравнительно-исторический анализ» (1-4 ноября 2004), КузГПА; IX Всероссийской конференции (с международным участием) «Наука и образование» (24-26 апреля 2005), ТГПУ; Всероссийском философском семинаре им. П. В. Копнина (25-27 ноября 2005), ТГУ; IV Всероссийской научной конференции «История идей и история общества» (20 апреля 2006), Нижневартовск, НГГУ; X Всероссийской конференции «Наука и образование» (15-19 мая 2006), ТГПУ; Всероссийской конференции (с международным участием) «Гендерное образование в подготовке учителя» (5-8 июня 2006), ТГПУ; XIII Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (26-30 марта 2007), ТПУ; XI Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование» (16-20 апреля 2007), ТГПУ; Всероссийском философском семинаре им. П. В. Копнина (3-4 декабря 2007), ТГУ; XIV Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (24-28 марта 2008), ТПУ; Международной научной конференции «IV Чтения, посвященных памяти Р. Л. Яворского» (23 апреля 2008), КузГПА; Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии» (22-24 апреля 2008), СибГМУ; Всероссийской научно-практической конференции «Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк. Проблемы города и горожан» (14 ноября 2008), НФИ ГОУ ВПО «КемГУ»; XI11 Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (20-24 апреля 2009), ТГПУ; XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (4-8 мая 2009), ТПУ; Международной научной конференции «V Чтения, посвященных памяти Р. Л. Яворского» (21-22 апреля 2009), КузГПА: V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (25-28 августа 2009), НГУ; Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции образования и науки в условиях глобализации» (24-25 декабря 2009), НФ СПб ИВЭСЭП; Международной научной конференции «VI Чтения, посвященных памяти Р. Л.
Яворского» (20-21 апреля 2010), КузГПА; Всероссийском научном семинаре «Дефиниции культуры» (27-28 октября 2010), ТГУ.
Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ КУЛЬТУРЫ
1.1.ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО - ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЛИКАЦИИ ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРЫ
Раскрытие феноменологической парадигмы культуры требует экспликации фундаментальных мыслительных ходов, составляющих сущность трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля. Трансцендентальный этап в учении Гуссерля впервые проявил себя в его работе «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Книга 1» (1913). В ней Гуссерль предложил метод трансцендентально-феноменологической редукции, открывающий доступ к области чистого сознания и коррелятивному ему полю феноменов. Попытаемся задать основные характеристики феноменологической редукции, необходимые нам для тематизации культуры как трансцендентального феномена сознания.
В «Идеях 1» Гуссерль различает естественную («наивную») и феноменологическую («рефлексивную») установки сознания. Сущность первой состоит в естественной точке зрения обычного человека - «человека, идущего по улице», который рационально относится к вещам посредством суждений, фундированных на почве непосредственного наличия окружающего, существующего независимо, объективного природного мира, бытию которого человек всякий раз уже сказал «да». Гуссерль так формулирует смысл естественной установки: «...я постоянно обретаю в качестве противополагающегося мне пространственно-временную действительность, которой принадлежу и сам, подобно всем другим обретающимся в ней и равным образом сопрягающимся с нею людьми. «Действительность» - о том говорит уже само слово - я обретаю как сущую здесь и принимаю ее тоже как сущую - как такую, какой она мне себя дает. Как ни сомневайся в данностях естественного мира, как ни отбрасывай их, от этого в генеральном тезисе естественной установки не меняется ровным счетом ничего. Мир как
действительность - он всегда тут, в лучшем случае он может тут или там быть «иным», нежели мнилось мне, что-то, придется, так сказать, вычеркнуть из него как «видимость», «галлюцинация» и т. п., он же - в смысле генерального тезиса - всегда останется здесь сущим миром»[26, с. 69].
Гуссерль замечает, что в нашей полной власти провести операцию радикального изменения естественного тезиса, «подвесить» его существование. Подобная операция напоминает метод всеобщего сомнения Декарта, ниспровергающего готовый предметный мир как «связный сон» в поисках аподиктического несомненного бытия. По словам Гуссерля, «мы не отказываемся от тезиса, какой осуществили, мы ни в чем не меняем своего убеждения, которое в себе самом каким было, таким и остается, пока мы не вводим новые мотивы суждения - а этого мы как раз и не делаем. И все же тезис претерпевает известную модификацию, - он в себе самом, каким был, таким и остается, между тем как мы как бы переводим его в состояние бездействия - мы «выключаем» его, мы «вводим его в скобки». Он по-прежнему все еще остается здесь: подобно поставленному в скобки внутри таковых, подобно выключенному вне пределов включенности. Можно сказать и так: тезис - это переживание, но только мы им «не пользуемся»...» [26, с. 71].
Гуссерль предлагает назвать феномен «введения в скобки» словом «эпохе» - термином античных скептиков, который в переводе с греческого означает «воздержание от суждения». Таким образом, мы полностью воздерживаемся от суждения о пространственно-временном существовании здесь или, другими словами, заключаем его в скобки. Ученик и последователь Гуссерля Р. Ингарден следующим образом определяет сущность эпохе: «Гуссерль говорит: конечно, я убежден в том, что мир существует, но отныне я уже не стану, так сказать, по инерции признавать это, т. е. признавать, что мир существует. Это убеждение в том, что мир существует, я делаю «недействительным». Более того, я «заключаю его в скобки», и в этих скобках оказывается отныне весь мир с его характером действительности. Это и есть еросЬе!»[45, с. 154].
Что же останется после проведения операции эпохе или феноменологической редукции? Очевидно, что это сам акт воздержания как разновидность cogito и все другие переживания сознания. По замечанию Г. Г. Шпета, «речь идет не о психологических процессах, так или иначе связанных с существами животного мира и человека, так как этот мир уже подвергнут редукции и составляет предмет соответствующих «естественных» наук, а о чистой сфере сознания, открывающейся имманентно нашему рефлектирующему взору»[191, с. 41].
Таким образом, мы обретаем новый бытийный регион - регион чистого сознания, фундирующий все другие бытийные регионы. В результате феноменологической редукции обнаруживается человек как трансцендентальная субъективность, полагающая существование мира. Тезис мира самого по себе перечеркивается как не рациональный по отношению к тезису сознания. По словам П. Прехтля: «С заключением в скобки несомненной значимости бытия мира, он предстает взору как конституированный мир конституирующего сознания. Под этим углом зрения находят свое выражение также и измененные способы сознания. Гуссерль характеризует их в качестве способов сознания, присущих нейтральному наблюдателю, который поначалу не разделяет веру в мир, а рассматривает эту бытийную уверенность рефлексивно. Вследствие этого, мир предстает взору в своей связи с актами и способами сознания. В рефлексивной установке, достигаемой благодаря эпохе, значимость мира, соответственно, суждения о реальности выявляются в качестве зависимых от акта сознания: мир как коррелят субъективности сознания»[121, с. 41-42].
Необходимо выделить универсальное свойство переживаний сознания -их интенциональность. Интенциональность означает направленность сознания на объект: в любви нечто любится, в ненависти - ненавидится, в суждении о чем-то высказывается, в представлении нечто представляется, в воображении нечто воображается и т. д. Принцип интенциональности состоит в том, что
всякое сознание является «сознанием о...» и запрещает исследовать сознание через что то иное, чем само сознание.
Совершив феноменологическую редукцию, мы обнаруживаем интенциональный предмет как интенциональный, иными словами, мы обнаруживаем не вещь сущую-в-себе, но вещь, выступающую для сознания, полагающую ее как сущую. Интенциональность означает, что мы не можем получать в готовом виде смыслы или значения извне. Конечно, материальные чувственно воспринимаемые вещи служат «опорой» трансляции смысла, но сами вещи этим смыслом не обладают. Сознание вчитывает, доопределяет смысловое содержание предметов, ситуаций вне причинной зависимости. Интенциональное познание является независимым от опыта, создавая возможность последнего, что означает априорность интенциональности. По замечанию Ж.-Ф. Лиотара: «Интенциональный анализ (по самому своему имени) должен раскрыть, каким образом конституируется смысл бытия...объекта; ведь хотя интенциональность есть направленность, она есть также придание смысла. Интенциональный анализ имеет дело с конституированным объектом как осмысленно конституируемым и раскрывает это конституирование»[64, с. 36].
С точки зрения феноменологии, трансцендентальное сознание выступает как инстанция, полагающая бытие всего существующего как своего коррелята. По словам Гуссерля: «...если теория познания хочет...исследовать отношения между сознанием и бытием, то она может иметь при этом ввиду только бытие как коррелят сознания, как то, что нами «обмыслено» сообразно со свойствами сознания: как воспринятое, воспомянутое, ожидавшееся, образно представленное, сфантазированное, идентифицированное, различенное, взятое на веру, предположенное, оцененное и т. д.»[30, с. 198-199]. Как замечает Гуссерль в «Идеях 1», мир трансцендентных вещей немыслим без актуального сознания, в то время как для бытия сознания нет необходимости в каком-либо реальном бытии, которое выступает через посредство явлений.