Онтология понимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Черняк, Наталья Алексеевна

  • Черняк, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 236
Черняк, Наталья Алексеевна. Онтология понимания: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Красноярск. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черняк, Наталья Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основания феномена понимания в экзистенциальной, феноменологической и герменевтической традиции

философской рефлексии

Глава 1. Экзистенциальное осмысление феномена понимания в фундаментальной онтологии Мартина Хайдеггера

1.1. Понимание в экзистенциальной структуре здесь-бытия

1.2. Временные модусы понимания

Глава 2. Проблема понимания в герменевтико-феноменологической

перспективе

2.1. Феномен понимания в универсальном герменевтическом

проект

2.2 «Герменевтическая прививка» к феноменологии: границы и возможности

Раздел 2. Бытийные сферы понимания и философско-методологические

принципы их экспликации

Глава 3. Теоретико-методологический анализ предметных оснований и экзистенциально-личностной сферы понимания

3.1. «Вещественно-понимательные» предметы и человеческие формы жизни

3.2. Онтологический статус предметов искусства

3.3. Понимание, дорефлексивное cogito, аутентичное существование

Гл. 4. Феноменология социальной реальности: пути

экспликации

4.1. Понимание в совместном бытии-с-другим: постановка проблемы

4.2. Смысловое строение мира: временная основа понимания

4.3. Понимание как механизм социальной регуляции: возможность коммуникативного сообщества

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология понимания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Феномен понимания вызывает серьезный интерес как у представителей философских и социально-гуманитарных научных специальностей, так и у широкого круга культурной общественности. Понимание по-прежнему остается одной из наиболее обсуждаемых проблем научного знания и занимает одно из ключевых мест в работах по методологии науки, онтологии и гносеологии, социальной философии, логико-лингвистических исследованиях языка и мышления, в прикладных исследованиях — психологии, педагогике, теории и практике перевода и т.д.

В настоящее время целый ряд теоретических и прикладных дисциплин не только изучают эту проблему, но и осознают необходимость ее решения как предпосылку своего дальнейшего развития. В философии попытки создать теорию понимания координируют усилия исследователей в направлении комплексного рассмотрения понимания: выделение различных аспектов проблемы, определение природы, условий, типов и форм понимания, соотношения его с другими формами познавательной деятельности. Философско-методологический анализ понимания становится особенно актуальным в связи с необходимостью обобщения богатого эмпирического материала, накопленного в рамках конкретно-научных дисциплин (лингвистики, семиотики, психологии, информатики и др.) и не находящего в них удовлетворительного объяснения.

В социогуманитарном знании проблема понимания актуализируется как проблема, выражающая специфику гуманитарного знания и определения задач, места и роли социальных наук в системе научного знания и культуре.

Актуальность заявленной проблематики объясняется также необходимостью дальнейшего исследования феномена понимания в контексте

усиливающейся значимости истории и философии науки для научного сообщества.

Вместе с тем вполне очевидно, что проблематика понимания не исчерпывается сферой познания - гуманитарного или естественнонаучного. О понимании говорят при выяснении смысла человеческой деятельности, выявлении ее субъективных и ценностных аспектов, способов достижения согласия в совместных действиях и общении людей, координации и механизмов коммуникации. Актуальность указанной проблематики обнаруживается также при сравнительном анализе цивилизаций и культур разных типов, при истолковании опыта прошлого и соотнесении нового знания со старым, при анализе предпосылок знания и деятельности, при осмыслении конкретно-исторических аспектов человеческой деятельности и т.д. Не будет преувеличением сказать, что понимание характеризует человеческую жизнь в целом и выражает специфику человеческого существования в мире - как в его повседневном, так и экзистенциально-проецирующем измерении.

Особую остроту проблема понимания приобретает в условиях «антропологического» кризиса, в котором онтологическая неполнота и негарантированность человеческого существования обнаружились как

бытийный факт. Современная духовная и интеллектуальная ситуация такова, что метафизический гарант, предлагаемый наиболее известными мировоззренческими (идеологическими) системами, оказался под вопросом. Вызывают недоверие не только традиционные трансцендентные структуры (абсолюты), посредством которых обеспечивалось, в той или иной мере, объяснение и, следовательно, понимание мира и места человека в этом мире, но и сама попытка отыскать таковые и объявить их в качестве незыблемых и непреложных. Иными словами, проблематизируются предельные основания, определяющие смысл человеческого бытия и его назначение, а также сама возможность их (оснований) существования.

В этих условиях вполне законным оказывается интерес к проблематике понимания. Одной из характерных черт «онтологического поворота», осуществленного философией прошлого столетия, стала нацеленность на прояснение фундаментальных структур человеческого существования -экзистенциалов, важнейшим из которых является понимание. Анализ бытийных предпосылок понимания, его модусов (аутентичного, неаутентичного и др.) позволяет в известной мере пролить свет на характер взаимоотношений человека и мира, на место человека в изменившемся мире и, так или иначе, продумать вопрос о смысле человеческого существования.

В этой связи, актуальной оказывается задача исследования онтологического статуса понимания, т.е. рассмотрение его как фундаментального модуса человеческого бытия, всеобщих структур и механизмов его функционирования. Решение этой задачи позволило бы, с одной стороны, более детально изучить специфические механизмы и характер понимания в тех сферах, где оно реализуется, а с другой — прояснить феномен непонимания, сопутствующий пониманию.

Особенно значимым такого рода анализ становится в ситуации все более разрастающейся мультикультуральности втянутого в общий процесс глобализации мира и необходимости устанавливать отношения с другими (иными) формами мировоззрения и человеческого общежития. Проблематика понимания оказывается, таким образом, тесно связанной с требующим специального осмысления феноменом Иного, Другого, Чужого.

Следует добавить, что потребность разработки данной проблемы диктуется также в целом и ее обще гуманитарной направленностью: понимание играет важную роль как фактор исторической памяти, как механизм, посредством которого осуществляется наследование человеческого опыта и обеспечивается непрерывность культурной традиции. Последнее обстоятельство приобретает особую значимость в ситуациях преобразования общества, ломки прежних общественных институтов и формирования новых.

Степень разработанности проблемы

Известно, что исторически постановка и оформление проблемы понимания происходила в границах герменевтической традиции. Возникшая еще в древнегреческой философии и филологии как искусство толкования литературных произведений, она приобрела особое значение в эпоху христианства. Став единственной формой исследования и толкования истины, высказанной в Священном Писании, герменевтика, тем самым, приобрела своеобразный онтологический статус.

Как особый мыслительный и эпистемический процесс, понимание стало предметом специального теоретического изучения сравнительно недавно - в конце XIX - начале XX ст. Хотя начало последовательного обращения к пониманию как принципу интеллектуальной деятельности следует отнести к Новому времени. Понимание здесь, в сущности, отождествляется с упорядочивающей, конструирующей деятельностью разума, а сам термин употребляется как синоним познания, сознания, знания. Правда, И. Кант в своем учении о трансцендентальном познании разводит знание и понимание. У него трансцендентальные условия возможности опыта предстают как условия возможности понимания, а не знания. Трансцендентальная структура возможности понимания, «пропуская» через себя чувственные созерцания, получает «на выходе» знания определенного содержания и смысла.

Отсюда, понимание как априорная структура конституирования предмета познания предстает как изначальная реальность человеческого бытия. Здесь, таким образом, просматривается фундаментальное онтологическое основание понимания. Однако, как известно, этот аспект концепции Канта развития не получил, поскольку предполагал переход от анализа трансцендентальных условий возможности данности предмета в сознании к исследованию самой возможности трансцендентального синтеза.

Следует сказать, что решающий шаг вперед в развитии проблемы понимания был сделан Ф. Шлейермахером. Он предпринимает попытку создания универсальной герменевтики, в которой понимание получает более тщательную разработку и выделяет две стороны понимания (объективную и субъективную), и неизбежность герменевтического круга в движении понимании, а также два его вида (историческое и дивинационное). Становится ясно, что достижение понимания требует постоянных методических усилий на фоне общего непонимания, происходящего как-бы «само собой». Ф. Шлейермахер переориентировал герменевтику с разработки правил истолкования конкретных текстов на исследование общих принципов их понимания. Вместе с тем нужно заметить, что в концепции универсальной герменевтики проблема понимания остается все-таки скорее «технической», чем, собственно философской.

Философский статус проблема понимания приобретает благодаря В. Дильтею, а именно, его программе обоснования гуманитарных наук. Главную причину специфики методов познания культурно-исторической реальности он видел в том, что в основе ее лежала жизнь в ее многообразных проявлениях. Поскольку жизненные явления уникальны, использовать в науках о духе те же логико-эпистемические средства, что и в науках о природе, в частности, процедуру объяснения, невозможно. Методом, позволяющим выразить непосредственную целостность жизни, Дильтей считал понимание. Совершенно справедливо связывая понимание с конкретностью жизненных переживаний, В. Дильтей вместе с тем излишне психологизировал это процесс.

Таким образом, в теории исторического познания Дильтея понимание из узко-методической процедуры по обнаружению и расшифровке заложенного в различных текстах смысла превращается в метод познания социально-исторических явлений вообще. Именно в результате такой переориентации данная проблема до настоящего времени остается одной из актуальнейших проблем гуманитарного знания.

В XX ст. дальнейшее свое развитие проблема понимания получила в двух ведущих направлениях - феноменолого-герменевтическом и аналитическом или логико-лингвистическом. Каждое из них опирается на разные источники, развивается на разных теоретико-методологических основаниях, характеризуется своими специфическими способами осмысления и толкования понимания. Феноменолого-герменевтическое направление наследует традиционную проблематику и методы классической герменевтики, с одной стороны, и использует методологический потенциал феноменологии, с другой. Взаимное влияние этих традиций вылилось как в творческое переосмысление собственного содержания, так и в появление радикально новых эвристически значимых концепций. Так, например, феноменологическое обоснование герменевтики привела к созданию онтологии понимания (М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер). С другой стороны, заимствование герменевтикой феноменологической темы «жизненного мира» как первичного пласта опыта, предшествующего субъект-объектному отношению (поздний Гуссерль, М. Мерло-Понти, Г. Шпет), позволило развить представления об историчности человеческого бытия, его погруженности в традицию (Г. Гадамер, Ю. Хабермас, К.-О. Апель). Изменилось также и традиционное представление о диалогическом характере понимания. Герменевтический круг утрачивает чисто «технический» характер, и становится основой любого понимания (М. Хайдеггер, Г. Гадамер), превращаясь, тем самым, в неотъемлемую черту человеческого существования в целом.

В феноменолого-герменевтическом направлении сложилось множество подходов, взглядов, точек зрения на проблему понимания. В большинстве случае понимание рассматривается как реконструкция, уяснение смыслов, начиная от смысловых планов речевых высказывания вплоть до фундаментальных смыслов, донесенных до нас текстами, символами, памятниками культурной истории вообще. Термином «понимание» здесь обозначается переход от знака к смыслу. Вопрос о том, что считать знаком и каковы особенности смысла, решается при этом разными мыслителями по-разному. Объективным основанием возможности

адекватного истолкования знаковых выражений текста считается наличие самотождественных и неизменных смыслов, скрывающихся за разными прочтениями и интерпретациями. Такое понимание смыслов свойственно, в частности, гуссерлевской феноменологии. Ядерное единство ноэмы, согласно этой установке, сохраняется в различных интенциональных модусах (восприятие, память, воображение). Сущность (смысл) слова обнаруживается как непосредственная данность сознанию, самотождественная во всех его актах и отличная от «субъективного налета».

Похожие идеи получили развитие в литературной герменевтике Р. Ингардена, а также в концепции русского философа Г. Шпета.

Другой вариант реализации модели, в которой понимание также опирается на некий трансцендентальный гарант, — понимание Другого на основании тождественности структур сознания. В качестве таковых могут выступать интенциональные структуры трансцендентального эго. Именно через обращение к ним решает проблему понимания другого сознания Э. Гуссерль.

Гуссерлевский феноменологический метод анализа интенциональных структур сознания послужил своеобразной точкой опоры для последующей развернутой онтологической интерпретации понимания, которая была осуществлена в концепции М. Хайдеггера. Хайдеггеровское исследование во многом была вызвано проблемами, которые не получили удовлетворительного решения в рамках гуссерлевской концепции трансцендентального сознания. Во-первых, это осознание невозможности окончательной редукции, присутствующее в работах позднего Гуссерля. Во-вторых, своеобразие опыта Чужого и необходимость его объяснения в связи с наличием определенного зазора между Другим в его изначальном виде и в аппрезентативном отражении.

Шаг вперед, который сделал Хайдеггер, заключается в том, что понимание трактуется уже не как специфический метод познания гуманитарных наук, как это было у В. Дильтея, но как фундаментальная характеристика человеческого

существования. В этом случае понимание становится уже не способом познания, но способом бытия такого сущего, которое существует, понимая.

П. Рикер, продолжая линию онтологической интерпретации понимания и, в целом, разделяя методологические (феноменологические) установки хайдеггеровского проекта, видит свою задачу в развитии методологической составляющей интерпретации или, в его терминологии, эпистемологии интерпретации, посредством которой должны быть решены те проблемы, которые не получили адекватного решения в онтологии Хайдеггера.

Дальнейшее развитие онтологическая трактовка понимания получила в философской герменевтики Г. Гадамера. Понимание при этом сохраняет статус основополагающей характеристики человеческого существования, а истолкование превращается в экзистенциальную акцию. Отказываясь от трансцендентальной субъективности как фундамента понимания, Гадамер ставит на ее место язык, который, в конечном счете, отождествляется с разумом. Только на фоне языка может быть прояснен и феномен непонимания, который может быть снят путем сведения частных языков к связующему языку традиции.

Иную точку зрения в вопросе о понимания Другого (текст, другой человек, другое сознание, другая культура) занимает известный немецкий феноменолог Б. Вальденфельс. Согласно его концепции респонзивной феноменологии, необходимо отказаться от претензий на понимание как преимущественный способ освоения чужого, следует говорить лишь об ответе ему.

Одной из влиятельных современных западных концепций, анализирующих проблему понимания, является трансцендентальная прагматика К.-О. Апеля. Она выходит за рамки феноменолого-герменевтической традиции и учитывает результаты, достигнутые в аналитической философии. Согласно Апелю, язык является трансцендентальной величиной в кантовском смысле, т.е. условием возможности и значимости диалогического взаимопонимания (Verständigung) и понимания самого себя, а благодаря этому, понятийного мышления, предметного познания и осмысленного действия. Эта концепция основана на положении,

согласно которому в идеале согласованное понимание смысла должно состояться в неограниченном коммуникативном сообществе.

Следует сказать, что работы, посвященные проблеме понимания, весьма разноплановы и разнородны. Они различаются методами исследования, подходами, используемым категориальным аппаратом, научными традициями. В литературе отмечается, что концептуальные схемы процесса понимания иногда оказываются столь различными, как если бы в качестве объекта познания выступал вовсе не один и тот же феномен. В силу междисциплинарного характера современных исследований по проблеме понимания, едва ли целесообразно проводить их классификацию по конкретным областям знания и описывать разнообразную литературу по этой тематике. Ограничимся указанием на наиболее влиятельные традиции и известные имена.

Как уже отмечалось, другим авторитетным направлением наряду с феноменолого-герменевтическим, исследующим тематику понимания, является аналитическая философия или логико-лингвистический анализ, связывающий феномен понимания с переработкой языкового материала. Логико-семантическая традиция в рамках аналитической философии, восходящая к трудам Г. Фреге и Л. Витгенштейна, получила свое развитие в работах Д. Дэвидсона, Я. Хинтикки, М. Даммита, фон. Г.К. Вригта и др. По своим общефилософским установкам, по пониманию процедур и целей анализа, концепции, развивающиеся в рамках аналитической традиции, существенно различаются. Вместе с тем им присущи некоторые общие моменты. Это, прежде всего, перевод философских проблем в сферу языка и решение их на основе анализа языковых средств и выражений, исследование проблемы осмысленных значений, логического синтаксиса языка науки, отношения языка науки к реальности, проблемы «языковых игр», соотношения метода объяснения и понимания и др.

В частности, в концепции позднего Л. Витгенштейна понимание определяется, как умение правильно действовать в языковой игре. Язык здесь

рассматривается как система коммуникации, в процессе которой создаются значения терминов и выражений. «Правильно» означает в данном случае «правилосообразно». Следование правилу, т.е. правильное употребление того или иного выражения, возможно только в рамках общей языковой игры.

Помимо указанных выше проблем в границах аналитической философии тематика понимания анализируется также в связи с эпистемологическими вопросами, в частности, структуры научного познания, соотношения рациональных и нерациональных факторов в развитии знания, определения стандартов и норм научного познания, эволюции и роста научных понятий, исследования методов анализа социальной реальности.

Финский философ Г.Х. фон Вригт, изучающий модели объяснения для социального знания, противопоставляет каузальному объяснению, принятому в позитивистской методологии социальных наук, телеологическое, именуемое также пониманием. Аналогичную попытку предпринимает П. Уинч. Социальные феномены, согласно этому аналитику, требуют понимания, которое представляется как самостоятельный метод наравне с объяснением.

Следует отметить, что в отечественной философии и методологии науки в 80-90 гг. прошлого столетия проблема понимания пережила своеобразный исследовательский бум. Особую актуальность в этот период приобретают вопросы соотношения понимания и рациональности, понимания и объяснения, знания и понимания, понимания и обоснования, понимания и общения и др. Этим аспектам тематики понимания были посвящены работы Н.С. Автономовой, A.A. Брудного, Е.К. Быстрицкого, A.M. Коршунова, Н.Т. Казаковой, В.А. Лекторского, К.В. Малиновской, Ю.А. Основина, М.В. Поповича, А.И. Ракитова, Г.И. Рузавина, В.П. Филатова, B.C. Черняк, Б.Г. Юдина и др.

Вопросы соотношения понимания и оснований естественнонаучного знания, процедур обоснования знания и оценки его природы, связи понимания с более общей культурологической проблематикой рассматривались в работах A.A. Ивина, В.П. Филатова, Б.Г. Юдина, А.П. Огурцова, B.C. Швырева др.

Одним из итогов обсуждения данной проблемы в рамках «Круглого стола», организованного журналом «Вопросы философии» в 1986 году, стало общее для всех его участников мнение о том, что понимание не является исключительно гуманитарным методом познания, но представляет собой универсальную гносеологическую процедуру, «работающую», как в гуманитарном, так и в естественнонаучном познании (B.C. Швырев, A.A. Ивин, А.И. Ракитов, B.C. Черняк, Б.Г. Юдин и др.).

Среди философов и методологов науки нет единого мнения о сущности, природе, формах понимания; отсутствует и его определение — термином «понимание» обозначают процесс решения задач и осознания проблемной ситуации, момент «внутреннего озарения» и интерпретацию, следование заданному или избранному направлению и т.д.

Так, например, согласно А.Г. Спиркину, понимание - целенаправленный познавательный процесс, связанный как с освоением уже готовых знаний, так и с выявлением новых, доселе не известных, свойств и отношений вещей. С точки зрения Д.И. Дубровского, понимание - это процедура по расшифровке кода текста. Некоторые авторы связывают понимание с дешифровкой не только текстов, но продуктов человеческой деятельности вообще. В частности, В.А. Лекторский определяет понимание как результат расшифровки смыслового содержания того или иного результата человеческой деятельности: как того, который специально предназначен для передачи сообщения, так и того, который не предназначен для такой цели, но воплощает определенные способы деятельности (орудия труда, приборы и т.д.).

Пожалуй, самой распространенной трактовкой понимания стало определение его через интерпретацию. При этом само толкование интерпретации существенно различается в зависимости от традиции, в которой оно рассматривается. В частности, в герменевтической традиции интерпретация связывается с выявлением, установлением, обнаружением смыслов и разрабатывается как система правил по обеспечению понимания культурно-

исторических явлений. В логико-лингвистических исследованиях интерпретация предполагает уже не выявление смысла различных текстов, но процедуру приписывания определенных значений символам формализованного языка (исчисления). В результате такой процедуры все формулы и выражения данного исчисления приобретают смысл. Если же исходные символы интерпретировать иначе, т.е. приписать им другие значения, то изменится и смысл соответствующих выражений.

Так трактуемую интерпретацию некоторые авторы распространяют не только на формализованные языки, но и на отдельные сферы человеческой деятельности (А.И. Ракитов). Согласно Г.И. Рузавину, процессы интерпретации и тесно связанного с ней понимания представляют собой комплексную методологическую проблему, которая с разных сторон исследуется герменевтикой, семиотикой, логикой и т.д. Задача состоит не в противопоставлении всех этих методов и подходов, а в их разумном сочетании с тем, чтобы получить возможно более точное, полное и всестороннее представление о различных аспектах проблемы понимания.

Следует сказать, что тематика понимания продумывалась также в западноевропейской философии XX века в работах представителей так называемого «диалогического» направления (К. Ясперс, Г. Марсель, М. Бубер, Э. Левинас, О. Розеншток-Хюсси и др.). Здесь понимание трактуется как обретение смысла в коммуникации или «соучастии». Особое место в «диалогической» философии занимает сформулированная впервые в трудах М.М. Бахтина идея событийности смысла и понимания. Проблема онтологического статуса понимания, в известной мере, обнаруживает общие основания с заявленным во второй половине XX ст. вопросом об онтологической природе смысла и становится предметом внимания в тесной связи с тематикой так называемой «смерти субъекта». В работах таких мыслителей, как Р. Барт, Ж. Деррида, Ж. Делез, Ф. Гваттари, смысл разоблачается как вторичная конструкция, а всякое понимание объявляется «непониманием» (Ж. Деррида).

В отечественной философии второй половины XX ст. те или иные онтологические аспекты понимания получили свое осмысление в трудах B.C. Библера, продолжающего и развивающего в рамках своей «диалогики» идеи бахтинского «диалогизма», также в творчестве М.К. Мамардашвили. В трудах последнего понимание рассматривается как «акт самобытийствования», конституирующий «бытие человека в качестве человека».

Онтологический анализ понимания, предпринятый в данной диссертации, предполагает, прежде всего, творческое осмысление тех наработок, которые в рамках известных традиций зарекомендовали себя как наиболее конструктивные и авторитетные. Таковыми, на наш взгляд, являются исследования, осуществленные на базе герменевтической и феноменологической методологий. Кроме классических трудов Гуссерля, Хайдеггера, Гадамера, Рикера, Шюца, Хабермаса, Шлейермахера и других авторов, мы использовали, безусловно, значимые результаты критических и аналитических исследований теоретико-методологических оснований указанных концепций и подходов. Это работы В.У. Бабушкина, В.В. Бибихина, P.M. Габитовой, П.П. Гайденко, JI.A. Доброхотова, Л.Г. Ионина, P.P. Кулис, М.Х. Кулэ, B.C. Малахова, A.A. Михайлова, A.B. Михайлова, И. А. Михайлова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, В. А. По дороги, A.M. Руткевича, К.А.Свасьяна и др.

Обстоятельный анализ хайдеггеровской концепции понимания был бы для нас невозможным без освоения тех работ, в которых проводилось глубокое и систематическое изучение идей фундаментальной онтологии М. Хайдеггера. Это труды A.B. Ахутина, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, В.Г. Кузнецова, Т.А. Кузьминой, B.C. Малахова, Н.В. Мотрошиловой, Ю.К. Мельвиля, A.A. Михайлова, A.B. Михайлова, И. А. Михайлова, В. А. По дороги, К. А. Свасьяна, Э.Ю. Соловьева. Следует также отметить работы М.Ф. Быковой, А.П. Глазкова, Т.А. Клименковой, М.Х. Кулэ, В.И. Молчанова, A.B. Назинцева, О. Никифорова, Е.В. Ознобкиной, В.А. Погосян, А.Н. Портнова и др., которые в той или иной степени способствуют уяснению хайдеггеровской концепции понимания.