Транссубъективный аспект внутренней реальности: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Голуб, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Голуб, Николай Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Р81/М-РЕАЛЬНОСТИ:
МЕТОДЫ ТРАНССУБЪЕКЦИИ
1.1. Феноменологический метод
1.2. Экспериментальный метод
1.3. Интегральный метод
Выводы по Разделу 1
РАЗДЕЛ 2. СУЩНОСТЬ Р81/М-РЕАЛЬНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
2.1. Теоретический аспект философских интерпретаций
2.1.1. Иррационалистические интерпретации
2.1.2. Феноменологические интерпретации
2.1.3. Экзистенциальные интерпретации
2.2. Эмпирический аспект философских интерпретаций
2.2.1. Прагматические интерпретации
2.2.2. Фрейдистские интерпретации
2.2.3. Трансперсоналистские интерпретации
Выводы по Разделу 2
РАЗДЕЛ 3. АРХИТЕКТОНИКА Р81/М-РЕАЛЬНОСТИ
3.1. Топография психомодальностей
3.2. Персональная психомодальность
3.3. Трансперсональные психомодальности
3.4. Имперсональная психомодальность
Выводы по Разделу 3
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транссубъективный аспект внутренней реальности: философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Категоризация психического всегда привлекала философов, а в настоящее время приобрела особую актуальность. С одной стороны, это связано с моно- и полидисциплинарными исследованиями внутренней реальности, с другой - с отсутствием интегрального подхода к осмыслению накопленных данных. Имеющийся материал не только существенно корректирует традиционные представления о субъективной реальности, но и в ряде случаев опровергает их.
Решение важнейших философских проблем немыслимо без адекватного понимания субъективности, как явной, так и неявной ее сфер1. История философии изобилует примерами, когда в силу недостаточной ясности представлений в субъективной сфере, происходило неверное отождествление или подмена базовых категорий, что приводило к сомнительным выводам и построениям . В контексте настоящего исследования не могут быть приняты взгляды, ограничивающие содержания психики исключительно внешними импринтами, как в случае, к примеру, с утверждением C.JI Рубинштейна: «Всякая психическая деятельность есть отражение объективной действительности...»3. Современные исследования субъективной реальности показывают многообразие как психической деятельности, так и состояний, коррелирующих эту деятельность. Под субъективной реальностью, уточним, понимаются как формы, в которых реализуется бытие, привнесенных извне,
1 Кальной И.И. Философия: Учебник. - СПб.: Юридический центр Пресс 2001 - С 208-212. '
Алексеев П.В., Панин A.B. Теория познания и диалектика. - М.: Высшая школа 1991.-С. 101.
Рубинштейн C.JI. О сознании // Психология сознания / Сост. JIВ Куликов -СПб.: Питер, 2001.-С.51.
в психику содержаний мира, так и собственное содержание психики. Актуальность темы настоящего исследования заключается во внесении некоторых корректив и дополнений в традиционные представления о субъективной реальности.
Широта и качественное своеобразие информации о субъективном содержании психики ставит под сомнение не только универсальность теории отражения, но и существующие интерпретации категориального деления психики в формах феноменологии, экзистенциализма, иррационализма, фрейдистской и прагматической философии. Суть дела - и в этом основной пафос представленной диссертации, в том, что глубинные психологические обобщения доставляют материал, который можно рассматривать как не укладывающийся в имеющиеся категориальные схемы психического, что, естественно, предполагает необходимость принципиально новых решений.
В логико-методологическом аспекте актуальность тематики представленной диссертации выражается в разработке новой, «чистой» (независимой от прежних интерпретаций) терминологии, уточнении смыслов и возможностей существующих толкований фактов глубинной психологии, создания нового дискурса и прочтения оснований комплекса логико-психологических наук. С общефилософской точки зрения, расширение поля интерпретации психической данности субъекта, конечно же, предполагает гамму изменений и уточнений, как историко-философских концепций, когнитивных парадигм, так и антрополого-культурологических содержаний современной философии: различные изменения категориального деления психики, на что указывает история философии, неизбежно вызывают модернизацию понятийной сферы в целом и в отдельных моментах.
Таким образом, методологическая задача, обусловливающая актуальность темы настоящего исследования, заключается в расширении поля философского знания о субъективной реальности и, как следствие - модернизации представлений в важнейших областях философской проблематики на современном этапе.
Необходимость расширения поля философского знания вызвана тем, что огромный теоретический и эмпирический материал, накопленный современной научной мыслью, существенно корректирует традиционные представления о природе субъективной реальности, а в ряде случаев и опровергает их.
Украина своим стремительным развитием врывается в европейский мир. Она остро нуждается в эффективных инновационных стратегиях в области экономики, строительства собственной государственности, управления в условиях свободного демократического функционирования политических институтов, совершенствования системы образования. Представляется, выполнение этих задач будет более успешным, если в своем развитии она будет ориентироваться на новейшие философские обобщения в области глубинной психологии. Этому служит предлагаемая диссертация.
Важнейшими в настоящей работе являются понятия транссубъекции, методов транссубъекции, Psi/M-Реальности и психомодальностей. Введенный нами составной термин транссубъекция образован от латинского trans, что означает - переступать, выходить за пределы и sabjectus - источник познавательной активности, направленной на объект4. Под транссубъекцией будем понимать преодоление познающим субъектом обыденного, повседневного состояния субъективности, определяемого наукой как «нормальное состояние сознания».
Состояния, достигаемые в процессе транссубъекции и именуемые в настоящей диссертации транссубъектными состояниями, соотносятся с созерцанием, как способом вовлеченности человека в универсум культуры. Напротив, личностное обыденное состояние психики субъекта, называемое, как уже было сказано, в современной науке «нормальное состояние сознания» соотносится с деятельностью5.
4 Философский энциклопедический словарь / Под ред. С.С. Аверинцева, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичева и др. - 2-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989. - 815с.
5 Шоркин А.Д. Ментальность: культурологический аспект // Калина Н.Ф., Черный Е.В., Шоркин А.Д. Лики ментальности и поле политики - К.: Агропромвидав УкраТни 1999.-С.38.
Методами транссубъекции является ряд последовательных преднамеренных действий, направленных на преодоление личностного сознания, с последующим переходом субъекта из модуса деятельности в модус созерцания. А.Д. Шоркин подчеркивает: «...о созерцании можно лишь сказать, что оно интенционально, и что главной его интенцией является некоторое состояние самого субъекта созерцания, который в случае успешности созерцания как раз перестает быть субъектом6 (курсив мой. - Н.Г.)».
Операциональные характеристики7 методов транссубъекции заключаются в изменении структур и содержаний психического, ответственных за восприятие внешней и внутренней реальности, посредством воздействия на субъекта психических, физиологических и психоделических модулирующих (изменяющих психику) средств в форме медитации, гипноза, сенсорной депривации, психотропных веществ, интегральных психотехнологий и т.д.
Таким образом, термины «измененные состояния сознания», «необычные состояния сознания», «особые состояния сознания», «расширенные состояния сознания» в контексте философского дискурса в настоящей диссертации синонимизируются как транссубъектные состояния.
Внутренние пространства субъективной реальности, объединенные сходными сущностными параметрами в настоящей работе именуются психомодальностями8.
Центральным понятием предлагаемой диссертации является Рб1/М-Реальность9. Под РзШС-Реальностью понимается особая сфера психического, представляющая собой множество транссубъектных состояний, их взаимосвязей и переходов друг в друга. Первая часть составного термина
6 Шоркин А.Д. Ментальность: культурологический аспект // Калина Н.Ф., Черный Е.В., Шоркин А.Д. Лики ментальности и поле политики - К.: Агропромвидав Украши 1999.-С. 42-43.
Николко В.Н. Теория определения. - Симферополь: Изд-во ТНУ, 2002. - 80с.
Полный анализ психомодальностей дан в Разделе 3.
9Полное операциональное определение РзШ-Реальности дано в выводах РАЗДЕЛА 1.
«Psi/М» как раз и указывает на специфику достигаемых состояний, имеющих принципиальное отличие от иных уровней и сфер субъективности, не связанных с транссубъекцией, т.е. преодолением познающего «Я».
Нельзя сказать, что область субъективности, обозначенная в настоящей диссертации Psi/M-Реальностью, находилась вне сферы научного, обыденного или оккультного освоения действительности10. Данные о ней, ее формах, динамике, структурах в разрозненном виде можно встретить в разных по своей природе источниках: религиозных, литературных, научных, магических и т.д. Исследование описания отдельных форм транссубъекции можно встретить у этнографов, историков, социологов, невропатологов, философов, медиков, психологов и т.д.
В настоящее время накопился обильный научный и литературный материал, прямо или косвенно связанный с транссубъектными состояниями. Перечень только основных направлений литературы, представленный ниже, включает десятки единиц, это:
1. Исследования в области психологии и философии, направленные на анализ природы сознания и бессознательного. Источниками в этом направлении являются работы таких авторов, как А. Шопенгауэр [278], М. Хайдеггер [257], Р. Декарт [79-81], С.С. Абрамов [1], В.М. Аллахвердов [8], А.Г. Асмолов [10], В.М. Бехтерев [23], Сб. [17-19], Ф.В. Бассин [16], В.К. Вилюнас [40], Дж. Брунер [31], JI.C. Выготский [45], У. Джеймс [84; 85], В.Н. Николко [170], В.В. Налимов [166], В.Н. Мясищев [163], В.В. Иванов [98], В.П. Зинченко [97], JI.P. Зенков [96] и др.
2. Собственно психологические исследования в русле глубинной психологии:
• психоанализ представлен работами 3. Фрейда [245-252], Ю.М. Пратусевича [189], Ж. Лакана [125; 126], П. Куттера [123], А. Лоренца [142], P.P. Гринсона [62], Э. Берна [24] и др.;
10Лазарев Ф.В., Трифонова М.К. Философия: Учебник. - Симферополь: Сонат, 1999. -352с.
• оргонная психология: В. Райх [201], У. Уэст [238];
• перинатальная психология: О. Ранк [204; 205], С.М. Морозов [160], В. Менжулин [156];
• индивидуальная психология: А. Адлер [3-5];
• онтопсихология: А. Менегетти [152-153];
• психосинтез: Р. Ассаджоли [11], Д. Мэтерс [162];
• аналитическая психология: К.Г. Юнг [293-307], Н.Ф. Калина [103-105], И.Г. Тимощук (в соавт.) [104];
• социальный психоанализ: Э. Фромм [253-256].
3. Родственные глубинной психологии терапевтические направления:
• соматотропная терапия: У.Р. Эмерсон, С. Шорр-Кон [284];
• терапевтическая антропология: Л. Бинсвангер [25];
• гештальттерапия: Ф. Пёрлз [183-186], П. Гудмен, Р. Хефферлин (в соавт.) [184].
4. Гуманистическая психология: А. Маслоу [148; 149].
5. Трансперсональная психология: С. Гроф [64-72], Т. Лири (139), Дж. Лилли [138], С. Кардаш [111], Т.И. Ахмедов, М.Е Жидко [14, с. 113-132], В.В. Козлов [114-117], М.В. Молоканов [159], Ч. Тарт [231], К. Уилбер [237], М. Харнер [258], Н. Друри [91] и др.
6. Источники по исследованиям гипнологии: О.В. Овчинникова, Е.Е. Насиновская, Н.Г. Иткин [176], [177], Н. Петров [188], В.Л. Райков [200], В.Е. Рожнов, М.А. Рожнова [210], К. Теппервайн [232], Л. Шерток [275], М. Эриксон [286-290], Л. Лекрон [135], В.В. Кондратов [119], А.П. Гришин [63], П.И. Буль [32; 33], В.М. Бехтерев [21], [22] и др.
7. Данные парапсихологии: Ч. Хэнзел [260], А.П. Дубров, В.Н. Пушкин
[92].
8. Работы по нейрофизиологии: Н.И. Чуприкова [270], [271], И.П. Павлов
[181].
9. Источники в области психофизиологии: B.C. Ротенберг [212], П.В. Симонов [216], И.В. Равич-Щербо [191].
10. Исследования по психопатологии: A.M. Свядощ [214], П.В. Симонов [216], А.Р. Лурия [145], Д.Р. Лунц, Н.И. Морозов, Н.И. Фелинская [144], Б.Д. Карвасарский [110], A.M. Вейн, К. Хехт [37], Н.И. Гращенков (в соавт.) [38], Л. Бинсвангер [25] и др.
11. Лингвистические исследования: В.В. Иванов, В.Н. Топоров [99], Ю.Н. Караулов [109], Г.В. Колшанский [118], В.А. Звегинцев [95], В.В. Налимов [165], А.Ф. Грязнов [73], А. Вежбицкая [36] и др.
12. Данные по психофармакологии: М. Добкин де Риос [88], Т.И. Ахмедов, М.Е. Жидко [14, с. 10-14], В.В. Козлов [117, с. 25-30], С. Гроф [65-67], Т. Лири [139, с. 53-54], Дж. Лилли [138] и др.
13. Источники по нейролингвистическому программированию: Д. Гриндер, Р. Бэндлер [59-61], [ 34], ДО. Коннор, Д. Сеймор [179].
14. Данные психолингвистики: Д.Л. Спивак [224-227], И.Ю. Черепанова [263-268], В.В. Налимов [165-167], В.И. Жельвис [94].
15. Исследования в области логики и гносеологии: В.Н. Николко [171], [173], Н.С. Автономова [2], П.В. Алексеев, A.B. Панин [7], Аристотель [9].
16. Научные работы онтологической проблематики: К.Э. Циолковский [262], А.Л. Чижевский [269], В.И. Вернадский [39], Ф. Капра [108].
17. Данные исследований в области мифологии: К.Г. Юнг [293], [301], [303], К. Хюбнер [261], В.М. Найдыш [164], К. Леви-Стросс [130-133], А.Н. Леонтьев [136], Л. Леви-Брюль [128], [129], Дж. Кемпбелл [112].
18. Источники по восточной философии: М. Томпсон [235], B.C. Семёнцов [215], Шри Раджниш [192-198], С. Радхакришнан [199], Сб. [180], Шри Рамана Махарши [150], Д. Кришнамурти [121], [122], В.В. Бродов [30], Г. Фёрштайн [239] и др.
19. Исследования в области медитации: Шри Раджниш [195], Н. Озанец [178], Э. Конзэ [120], Д. Големан [48], Шалаграма Дас [272], Шри Шивананда [277], Г. Фёрштайн [239].
20. Данные теоретических и практических исследований религиозно-философских (духовных) традиций мира:
• даосизм: Э. Юдлав [292], Ли Куань Юй [137], Вон Кью-Кит [42];
• йога: К.Г. Юнг [295], Шалаграма Дас [272], Шри Шивананда [276], М. Элиаде [282], Рамачарака [202], Свами Рамаянда [203], Шри Ауробиндо [12], [13], Г. Фёрштайн [239] и др.
• суфизм : И. Шах [273], Шри Раджниш [196];
• вуду: П.А. Гросс [56], С. Дж. Блэк, Кр. С. Хайатт [26];
• шаманизм: М. Элиаде [283], М. Харнер [258], A.B. Смоляк [221], Е.С. Новик [174], К. Медоуз [151], H.A. Алексеев [6], В.Н. Басилов [15];
• буддизм: Ч. Трунгна [236], Д.Т. Судзуки [228-229], Ринчендуб Будон [208], О.О. Розенберг [211], Шри Раджниш [194], Р. де Мартино [147], А.Н. Игнатович [100], Г. Дюмулен [93], Б. Дандарон [78].
Таким образом, исследований, затрагивающих транссубъектные уровни психического в научной литературе достаточно много. Проблема заключается в их разобщенности, порой, в узконаправленности. Как правило, в рамках той или иной дисциплины разрабатывается определенный аспект Psi/M-Реальности, отвечающий общей методологии дисциплины.
Необходимо собрать воедино все знания относительно указанных сфер внутренней реальности, рассмотреть их с общей методологической философской базы, исследовать многообразие транссубъектных явлений психики в едином методологическом ключе.
Предлагаемая диссертационная работа является попыткой интегрировать многочисленные научные данные, касающиеся Psi/M-Реальности.
За последние годы в Украине практически не появилось работ по философскому осмыслению огромного материала в указанной сфере исследований. В психологии, однако, подобная тематика разрабатывается. Примером может служить диссертационная работа A.A. Гребенюка на тему: «Особенности коннотативной организации сознания наркологических больных» (Дис... канд. психол. наук: 19.00.04 / Симферопольский гос. ун-т. -Симф., 1999. - 147 л. - Библиогр.: л. 131-147 / Шифр диссертации в НБУВ: ДС66293).
В известном смысле близкой по направлению исследований является работа Т.Б. Кодлубовской на тему: «Особенности проявления эмоциональных состояний человека под влиянием запаха эфирных масел» (Дис... канд. психол. наук: 19.00.01 / Киевский национальный ун-т. - К., 2000. - 214л. - Библиогр.: л. 188-205 / Шифр диссертации в НБУВ: ДС60612).
Непосредственно в сфере философских исследований проблема измененных психических состояний может иметь косвенное отношение к работе A.A. Кононова, выполненной на тему: «Иррациональное как феномен сознания человека» (Дис... канд. филос. наук: 09.00.04 / Харьковский гос. экономический ун-т. - X., 1997. - 169л. - Библиогр.: л. 164-169 / Шифр диссертации в НБУВ: ДС57613). Также есть основания провести параллели между темой настоящей диссертации и следующими философскими исследованиями:
1) работа И.В. Ершовой-Бабенко, выполненная на тему: «Методология исследования психики как синергетического объекта» (Дис...д-ра. филос. наук: 09.00.08 / АН Украины; Институт философии (Киев). - К., 1993. - 283л. -Библиогр.: л. 253-283 / Шифр диссертации в НБУВ: ДС45301);
2) исследование Т.И. Карпало на тему: «Проблема трансцендентности в теории познания» (Дис.. .канд. филос. наук: 09.00.01 / Киевский ун-т им. Тараса Шевченко. - К., 1996. - 174с. / Шифр диссертации в НБУВ: ДС 50582);
3) диссертация С.А. Маленко: «Феноменология архетипа в системе социокультурного освоения коллективного бессознательного (на материалах творчества К.Г. Юнга)» (Дис... канд. филос. наук: 09.00.03 / Киевский гос. лингвистический ун-т. - К., 1998. - 179л. - Библиогр.: л. 167-179 / Шифр диссертации в НБУВ: ДС60993);
4) работа И.Н. Нещерет, выполненная на тему: «Феномен трансформации сознания в современном философско-антропологическом осмыслении» (Дис... канд. филос. наук: 09.00.04 / Харьковский национальный ун-т., 2000. - 175л. -Библиогр.: л. 161-175 / Шифр диссертации в НБУВ: ДС66352).
Бесспорно, транссубъектные состояния, занимая достаточный «объем» в внутренней реальности, действуют в различных жизненно важных для отдельного человека и общества процессах: в поведении, в познании11. Поэтому всякое дальнейшее изучение знаний об этой сфере деятельности неизбежно скажется на понимании отдельных процессов бытия человека, гносеологии, феноменологии, психологии.
Р81/М-исследования могут оказаться существенным подспорьем в решении гносеологических вопросов, так как они не ограничиваются традиционной объяснительной спецификой, а затрагивают необычные, скрытые в нормальном режиме функционирования психики, когнитивные механизмы, а именно: инсайт, интуицию, получение информации во время сна и других транссубъектных состояний12.
Актуальность настоящей темы исследований заключается и в том, что ее результаты позволяют выработать объективный взгляд на природу как явных, так и неявных сфер субъективности13. В этой связи представляется важным исследование структуры транссубъектных сфер психического, а именно -архитектоники РзУМ-Реальности и топографии психомодальностей14.
Представление о субъективности, основанное на новейших эмпирических данных в сфере исследований РзУМ-Реальности15, вносит также некоторые дополнения в традиционное понимание этических, эстетических и аксиологических проблем философии16.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование выполнено автором самостоятельно в
11 Николко В.Н. Творчество как новационный процесс. - Симферополь: Таврия, 1991.
- 189с.
12
Тарт Ч. Состояния сознания. Магический кристалл: Пер. с англ. - М.: Республика 1992.-280 с.
13
Кардаш С. Измененные состояния сознания. - Дн.: Сталкер, 1998. -416 с.
14 Лилли Дж. Центр циклона: Пер. с англ. - К.: София, 1993. - С. 125
15 Лири Т. Семь языков бога: Пер с англ. - К.: Янус, - М.: Пересвет, 2001. - С.35.
16 Гроф С. Космическая игра: Пер. с англ. - М.: Ин-тут Трансперсональной Психологии, Изд-во: САТТВА, 2000. - 256 с.
соответствии с концептуальными положениями гуманитарного образования в Украине и проводилось в контексте феноменологических и общефилософских исследований природы субъективной реальности на кафедре философии Таврического национального университета им. В.И. Вернадского в рамках кафедральной темы: «Философские основания современной социокультурной парадигмы» (Номер государственной регистрации - 010011001117. Решение кафедры философии от 24.12.1999г.).
Объектом диссертационной работы является субъективная реальность во всем ее многообразии форм и содержаний.
Предметом диссертационной работы является область субъективной реальности, открывающаяся восприятию в условиях транссубъектных состояний.
Теоретико-методологическая основа. Ведущим в настоящей работе является сравнительно-индуктивный метод исследования, подразумевающий критический анализ разрозненных научных гипотез и теорий в области психомодуляции с последующим сведением наиболее важных и экспериментально подтвержденных в единую концептуальную систему, позволяющую раскрыть природу РвШ-Реальности. В процессе исследования были также использованы:
- логический подход, позволяющий обосновывать и классифицировать, проводить анализ, вводить основные понятия диссертации, выстраивать их концептуально;
- исторический подход, предполагающий разделение исследуемого материала на временные отрезки, их взаимосвязи и эволюцию;
- комплексный подход, позволяющий рассмотреть природу и специфику проявления психомодуляции в ракурсах различных дисциплинарных исследований с единой точки зрения.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в обсуждении особого содержания субъективности именуемого нами РбШ-
Реальностью. Согласно этой цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
1) разделить операциональную и интерпретационную составляющие современного уровня освоения РзУМ-Реальности;
2) исследовать сущность Рэ^М-Реальности в контексте основных философских интерпретаций: иррационализма А. Шопенгауэра, экзистенциализма М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра и др., прагматизма У. Джеймса, фрейдизма и постфрейдизма К.Г. Юнга, О. Ранка, Р. Ассаджоли и др., трансперсонализма С. Грофа, Ч. Тарта, К. Уилбера и др.;
3) рассмотреть авторскую гипотезу о РБ^М-Реальности, в качестве пятой из основных составляющих психики (сознания-бессознательного-волевого-чувственного);
4) построить архитектонику РвШ-Реалыюсти и топографию психомодальностей, отражающие структуру и организацию транссубъектных уровней психического, выраженную в категориях модусов и модальностей.
Научная новизна работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Введен новый термин - РвШ-Реальность, областью определения которого является, по основной гипотезе диссертации, особая сфера субъективности, не сводимая ни к одной из исследований на настоящий момент: сознания-бессознательного-волевого-чувственного.
2. Обобщены в единой концептуальной системе разрозненные данные о РБШ-Реальности различных традиционных школ и направлений - шаманизма, йоги, буддизма, даосизма и т.д., а также данные научных исследований. На этой основе выделены методы транссубъекции, дано операциональное определение Рз1/М-Реальности.
3. Введена классификация состояний субъективности:
а) персональные-трансперсональные-имперсональные; б) хилотропные-холотропные-нозотропные.
4. Предложена архитектоника Рэ^М-Реальности, позволяющая отслеживать уровни транссубъекции:
а) в иерархии психомодальностей (вертикальные параметры); б) в диапазоне заданной психомодальности (горизонтальные параметры).
5. Высказана гипотеза о толковании РБ^М-Реальности как особой пятой (наряду с сознанием, бессознательным, волей и чувственностью) самостоятельной составляющей психического.
Практическое значение полученных результатов. Фактический материал, теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов научных изданий как методическое руководство. В этой связи работа может быть востребована в сферах:
- медицинских наук: разделы психотерапии, психиатрии и психофизиологии, нетрадиционной медицины;
- социальных наук;
- философских наук: философия творчества, онтология, гносеология, феноменология, аксиология, этика и эстетика;
- в сфере культуры физического воспитания и спортивных достижений;
- в сфере психологии, особых разделов юридических наук, а также по всем направлениям исследований, занимающихся поисками средств умственного, духовного и философского самосовершенствования.
Личный вклад соискателя. Все опубликованные статьи, посвященные важнейшим проблемам настоящего исследования, написаны автором самостоятельно. В тезисах доклада личный вклад соискателя состоит в реализации основной задачи - расширении поля философского знания о субъективной реальности.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования были апробированы на международных конференциях «Проблемы материальной и духовной культуры народов Причерноморья с
древнейших времен и до наших дней» (г. Симферополь, ТНУ им. В.И. Вернадского), а именно:
• V научные чтения (18-19 ноября 1998г.)
• VI научные чтения (21-22 апреля 1999г.)
• VII научные чтения (24-25 ноября 1999г.)
• VIII научные чтения (26-27 апреля 2000г.)
• IX научные чтения (22-23 ноября 2000г.)
• X научные чтения (25-26 апреля 2001г.)
• Всеукраинская научно-методическая конференция «Фшософсью, культуролопчш, релЫезнавч1 аспекта осмислення сучасного CBÍTy i ix науково-методичне значения» (24-25 октября 2002г., г. Запорожье, Запорожская государственная инженерная академия).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в статьях и тезисах доклада на научной конференции. Восемь статей и тезисы доклада опубликованы в изданиях, утвержденных ВАК Украины, а именно:
1. Голуб H.H. Имманентная реальность и способы работы с ней // Культура народов Причерноморья. - Симферополь, 1998. - № 5. - С. 356-359 [0,47 п.л.].
2. Голуб H.H. Структура психики человека: сущность бессознательного // Культура народов Причерноморья. - Симферополь, 1999. - № 9. - С. 151-155 [0,47 п.л.].
3. Голуб H.H. Дзен-буддизм: природа сатори // Культура народов Причерноморья. - Симферополь, 1999. - № ю. - С. 165-167 [0,27 пл.].
4. Голуб H.H. Йога и шаманизм в интерпретации Мирча Элиаде. Сравнительный анализ // Культура народов Причерноморья. - Симферополь, 2000. - № 13. - С. 148-150 [0,3 пл.].
5. Голуб H.H. Структура человеческой психики в психоанализе З.Фрейда. Трансцендентные, имманентные содержания психики // Культура народов Причерноморья. - Симферополь, 2000. - № 14. - С. 117-119 [0,41 пл.].
6. Голуб H.H. Структура человеческой психики в аналитической психологии К.Г. Юнга. Трансцендентные, имманентные содержания психики // Культура народов Причерноморья. - Симферополь, 2001. № 17. - С. 192-194 [0,36 п.л.].
7. Голуб H.H. Станислав Гроф: новая парадигма в исследованиях человеческой психики // Культура народов Причерноморья. - Симферополь, 2001. - № 21. - С. 199-204 [0,64 п.л.].
8. Голуб H.H. К вопросу об измененных психических состояниях: психоделический метод модуляции // Вестник Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина «Философские перепетии». - Харьков, 2002. -№561. - С. 147-151 [0,46 пл.].
9. Голуб H.H. Тезисы доклада на конференции «Фшософсыа, культуролопчш, релтезнавч1 аспекта осмислення сучасного св1ту i ix науково-методичне значения» // Матер1али всеукрашсько! науково-методично'1 конференцп "Фшософсью, культуролопчш, релтезнавч1 аспекта осмислення сучасного свпу i ix науково-методичне значения» (24-25 жовтня 2002 р.) -Запор1жжя: Запор1зька державна шженерна академ1я, 2003. - С.