Транспортная сеть Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Батыршин, Азат Рафаилович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Батыршин, Азат Рафаилович
Содержание
Введение
ГЛАВА I. Состояние транспортной сети в 70-х гг. XIX века
§ 1. Организация строительства дорог в Уфимской губернии во второй половине XIX века: гужевой транспорт, состояние трактов, шоссе, налоги и повинности
§ 2. Речной транспорт
ГЛАВА II. Предпосылки, сооружение и эксплуатация железной дороги в Уфимской губернии во второй половине XIX века
§ 1. Исторические условия и экономическая потребность в строительстве и развитии железнодорожной сети
§ 2. Строительство Самаро-Златоустовской железной дороги
§ 3. Самаро-Златоустовская железная дорога: система управления и уровень материально-технического обеспечения
§ 4. Проблемы и перспективы дальнейшего строительства железнодорожной сети на Южном Урале
ГЛАВА III. Социально-экономическое влияние транспортных коммуникаций на развитие Уфимской губернии
§ 1. Влияние железнодорожного строительства на развитие торговли в
регионе
§ 2. Динамика развития промышленности и рост городов
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Терминологический словарь
Фотографии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортная сеть Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»
Введение.
Транспорт имел и сохраняет сегодня огромное значение для жизни общества, является центральной, постоянно развивающейся инфраструктурой. Дороги традиционно способствовали экономической и политико-стратегической модернизации страны, являлись фактором международного престижа. Для России с ее территориальными и климатическими особенностями транспортные коммуникации являются основным средством для перевозки, доставки грузов и передвижения пассажиров.
В российской экономике огромную роль играло государство. Развитие железнодорожного транспорта в России происходило при активной государственной поддержке. В 60-70-е гг. XIX века в период промышленного переворота российское правительство всячески поощряло скорейшее создание разветвленной сети железных дорог. Железные дороги -величайшее техническое и социально-экономическое достижение XIX века. Они открыли новую эру в развитии человечества и значительно облегчили транспортировку грузов и пассажиров. Это способствовало появлению новых способов организации производства и отраслей промышленности, новых технических дисциплин, развитию фундаментальной науки.
Строительство железных дорог на территории Южного Урала началось во второй половине XIX века. Организация Самаро - Златоустовской железной дороги и ее прокладка в пределах Уфимской губернии стали значимым событием для всего Южно-Уральского региона. Вся транспортная сеть Уфимской губернии к концу XIX столетия развивалась достаточно быстро. Строились дороги, мосты, переправы, совершенствовались способы передвижения по воде, ремонтировались гужевые и почтовые дороги. Важным фактором развития региона было наличие железнодорожного
полотна, и данное обстоятельство существенно влияло на темпы развития экономики и социальный структуры.
Речные коммуникации являлись важной артерией, обеспечивающей перевозку большой массы грузов на значительные расстояния. Речной транспорт, применительно к периоду с 1860-х по 1880-е гг., был одним из основных видов транспорта на территории уфимского региона. Развитие речных коммуникаций стимулировало экономическое развитие губернии во второй половине XIX века, являлось составной частью транспортного сообщения, осуществлявшего перевозку людей и грузов. С учреждением пароходства по реке Белой значительно возросло количество перевозок. Однако судоходных рек на территории края было мало.
Следует отметить роль гужевого транспорта, который вплоть до середины XX века оставался одним из наиболее востребованных видов транспорта, хотя считался одним из самых дорогих. Тем не менее этот вид транспорта круглогодично обеспечивал продуктами первой необходимости население губернии. Безусловно, после сооружения железной дороги гужевые перевозки стали менее масштабны, но во многих волостях Уфимской губернии они оставались единственным средством коммуникации.
Благодаря модернизации транспортной инфраструктуры экономика Уфимской губернии выходит на совершенно новый уровень. Изменяется социально-экономический уклад, который в начале XX века был способен конкурировать с развитыми регионами европейской России. Развитие транспортных узлов способствовало быстрому росту промышленности и городов.
Если затронуть историографию проблемы, то следует отметить, что до сих пор транспорт не являлся предметом специального изучения в отечественной историографии. Целесообразно отметить, что отдельные моменты затрагивались только лишь в рамках обобщающих трудов по социально-экономической истории Уфимской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Исследователи в своих трудах отмечали лишь влияние
4
новых транспортных сооружений на экономику губернии, хотя железнодорожное хозяйство и речной флот к концу XIX века представляли собой ведущие отрасли экономики губернии.
Первые попытки исследовать данную тему были предприняты дореволюционными авторами. Как правило, таких работ было очень мало. В основном подобные работы содержали статистические данные, характеризующие административное, демографическое, социально-экономическое состояние Уфимской губернии. Применительно к исследуемому периоду можно отнести работы земских деятелей и краеведов A.C. Листовского1 и И.А. Гурвича.2 И.А. Гурвич в своих статистических исследованиях приводит данные об объемах грузоперевозок в губернии и за ее пределы. Наиболее ценную информацию содержат разделы, посвященные гужевым и речным коммуникациям. Благодаря его статистическим данным становится понятно, что в навигационный период предпочтение отдавали речному транспорту, так как в 1870-х гг. на территории еще не было железнодорожных магистралей. В то же время И.А. Гурвич отмечает важную роль, которую играл гужевой транспорт. A.C. Листовский в своей работе, посвященной пароходству по реке Белой, раскрывает картину процесса становления речного транспорта на территории Уфимской губернии. A.C. Листовский исследует основные стороны хозяйственной деятельности населения региона. Также автор представляет краткий обзор всех путей сообщения. Он сравнивает дорожные коммуникации, которые функционировали в указанный период в Уфимской губернии, подробно анализирует возможности судоходства. Его работа, не столь объемная, но содержит большой диапазон фактического материала. В частности, исследователь подробно описывает фарватер реки Белой, указывая на широкие перспективы использования рек для осуществления судоходного
1 Листовский A.C. Пароходство по реке Белой // Уфимский календарь за 1876. Уфа, 1876. С. 48-58.
2 Гурвич H.A. Статистическое исследование 1872 год. Уфа, 1876. С. 11-18.; Гурвич H.A. Город Уфа к трехсотлетнему юбилею. По произведенной Уфимским губернским статистическим комитетом однодневной переписи 19 апреля 1886 года. Уфа, 1897. С. 38-40.
движения. Автор подробно описывает природно-климатические условия региона, раскрывает потенциальные возможности Уфимской губернии, дает общую характеристику всех рек и притоков, существовавших в губернии.
Периоду становления судоходства на реках Каме, Вятке, Вишере, Чусовой, Белой посвящена работа П.А Михайлова. Автор дает обзор водных путей России, рассматривает развитие судоходства в отдельных регионах и его влияние на развитие региона. Он акцентирует внимание на географии, климате, водном сообщении России, дает характеристику особенностям водных путей и условиям навигации в фарватерах различных рек, всесторонне рассматривает вопросы, связанные с работой на речных коммуникациях. П.А. Михайлов анализирует мероприятия, дает оценку и подводит итоги работ по улучшению судоходства на реках Каме, Вятке, Вишере, Чусовой, Белой, указывал на то, что некоторые пригодные для судоходства реки остаются так и не открытыми для прохождения судов в навигационный период. Таким образом, автор в своей работе освещает историю появления и перспективу развития речного транспорта.3
Из исследований земских работников и краеведов конца XIX века целесообразно отметить этнографические описания губернии, содержащие ценную информацию о становлении транспортной инфраструктуры в целом; это работы таких авторов, как В.М. Черемшанский, А. Игнатович, В. Флоринский, Н. Казанцев,4 в их трудах содержатся краткие характеристики тех или иных средств передвижения. Понятно, что в этнографических материалах крайне мало информации о становлении транспорта в пределах губернии. Ввиду отсутствия литературы по транспорту этого периода подобные материалы также содержат ценную информацию. В целом, авторы ограничивались отдельными короткими характеристиками способов
3 Михайлов П. А. Судоходство по реке Каме и ее притоками Вятке, Вишере, Чусовой, Белой и другим. СПб., 1877. С. 48-58.
4 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 365.; Игнатович А. И. Башкирская Бурзянская волость // Оренбургские губернские ведомости. 1862. С.49.; Казанцев Н. А. Описание Башкирцев. СПб., 1867. С. 39.
передвижения в отдаленных районах губернии. Безусловно, такие описания не представляют целостную картину дорожных коммуникаций и способов передвижения населения. Однако, ссылаясь на эти публикации, можно проследить самые истоки процесса строительства дорожных сооружений. Из этих работ становится понятно, какой транспорт был самым востребованным и доступным для местного населения.
Подробные сведения о состоянии почтовых и коммерческих трактов в губернии содержатся в работах И.С. Билярского,5 где автор уделяет внимание такому аспекту, как транспорт башкирского населения. Он описывает состояние трактов в разные сезоны года, отмечая крайнюю изношенность некоторых участков, которые нуждались в ремонте. Исследователь сравнивает почтовые тракты с коммерческими, выделяет значение этих дорог для населения региона. Несмотря на то, что работа содержит большое количество материала относительно хозяйственного уклада башкир, общая картина состояния почтовых и коммерческих трактов показана в исследовании очень хорошо.
Следует упомянуть работу одного из самых выдающихся исследователей своего времени, известного географа В.П. Семёнова-Тян-Шанского.6 В своем фундаментальном исследовании он показывает динамику перевозки грузов из одних губерний в другие, то есть развитие товарооборота в связи с введением новых транспортных сооружений в стране. Он подробно описывает 1065 районов и представляет детальную экономическую карту, где показана роль транспорта в этих процессах. Кроме того, в его работе описаны торговые отношения Уфы с Оренбургом. В результате экспедиций, проведенных в 1900-1911 гг., им собрана информация по некоторым районам Уфимской губернии. Он отмечает, что в ряде районов при обеспечении грузооборота преобладают многочисленные
5 Билярский И.С. Пути сообщения в Оренбургском уезде. СПб., 1889.
6 Семенов-Тян-Шанский В.П. Торговля и промышленность Европейской России по районам 1900-1911 (11 томов); СПб, 1910. С. 70-74.
гужевые перевозки. Исходя из этого, исследователь дает высокую оценку роли гужевого транспорта для региона. Статистические данные В.П. Семёнова-Тян-Шанского в целом подтверждаются сведениями статистики Министерства путей сообщения. Детальное рассмотрение экономических связей между Оренбургом и Уфой позволяет нам понять, каким видом транспорта осуществлялась доставка грузов. В результате этого мы имеем возможность проследить маршруты этих поставок.
По исследованию вопросов строительства Самаро-Златоустовской железной дороги было написано немало обобщающих трудов. Первые выпущенные работы затрагивали проблемы железных дорог России в целом, сооружения частных и казенных железных дорог в стране, постройки первых железнодорожных магистралей и их влияния на экономику. В этих исследованиях дана объективная оценка железнодорожному делу в России, анализировалось его влияние на социально-экономическое развитие регионов.7
Широкий общественный резонанс имело сооружение Сибирской железной дороги. В этот период печатаются публикации по этой проблеме, где характеризуется процесс планирования будущей ветки железных дорог в том или ином направлении, описываются дискуссии прений по поводу выбора направления Сибирской линии, подробно исследуются потребности регионов, которые остро нуждались в проведении железных дорог. В ходатайствах населения описывается состояние транспортной инфраструктуры в общем и дается оценка экономического и социального состояния регионов.8
7 Гиацитов Н.Е. Правительство и частная железнодорожная промышленность в России в царствование императора Николая I и Александра II. СПб., 1902. С.17-19.; Головачев А.И. История железнодорожного дела в России. СПб., 1881. С. 24-27.; Исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 год включительно. СПб., 1898. С. 10-23.; Мигулин П.П. Наша новейшая железнодорожная политика. Железнодорожные займы 1893-1902. Харьков, 1903.; Борзенко A.C. Материалы по железнодорожным вопросам. СПб., 1881. С. 11-17.; Блиох И.С. Влияние железных дорог на экономическое состояние России. Спб., 1878. С. 23-25.; Гордиенко Я.Н. Основание железнодорожной экономики. СПб., 1885; Белов В.А., Рыбаков Б.С. Наши пути сообщения. СПб., 1882. С. 31-37.
8 О направлении Сибирской железной дороги. Публичные прения в обществе для содействия русской промышленности и торговли. СПб., 1870.; Алабин П.В. Записка о Сибирской железной дороге Самаро-Уфимского направления. СПб., 1884.
Среди исследований, посвященных сооружению железнодорожной магистрали на территории Уфимской губернии, особую ценность имеет исторический очерк C.B. Саблера и И.В. Сосновского9 в котором показан процесс постройки железной дороги в Уфимском направлении, от истоков до ее окончания. Описан весь ход публичных обсуждений направления Сибирской магистрали, характеризуются изыскания, проводимые в 1882 -1883 гг., по направлению Самара - Уфа - Троицк. Очерк содержит в себе ценную информацию о предпосылках зарождения нового вида транспорта в пределах Уфимской и Самарской губерний. Здесь отмечается, что новые коммуникации обеспечили устойчивую связь Поволжья и Урала с центральными регионами страны. Следует подчеркнуть, что также в очерке описаны предпосылки строительства железной дороги в Уфимской губернии.
Краткий обзор деятельности Самаро - Златоустовской железной дороги, опубликованный Н.М. Смирновым, позволяет раскрыть картину функционирования железнодорожного полотна за десятилетний период.,0Данные о перевозках грузов на большие и малые расстояния позволяют понять, в каких направлениях шел товарообмен между губерниями России.
Много интересных и полезных сведений по железным дорогам Уфимской губернии можно почерпнуть в архивных материалах Уфимского губернского земства. Д.М. Волков в своих трудах подчеркивает успехи развития южных губерний страны, где имеются разветвленные железнодорожные сети. По мнению этого автора, восточная Россия и Сибирь испытывают транспортный голод.11 Особо ценны эти материалы тем, что Д.М. Волков раскрыл вопрос целесообразности сооружения железных дорог в этом направлении. Возможные варианты прокладки будущей железной
9 Саблер C.B., Сосновский И.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем. Исторический очерк. СПб., 1903. С. 1-98.
10 Смирнов Н.М. Краткий обзор деятельности Самаро-Златоустовской железной дороги за период времени с 1900-1910 гг. Самара, 1912. С. 4-28.
11 Волков Д.М. О направлении Сибирской железной дороги. СПб. 1884. С. 3-17.; Волков Д.М. Погибающий город и изуродованная магистральная линия: Записка уполномоченного Уфимского губернского земства и города Уфы, Уфимского городского головы Волкова. СПб., 1895. С. 2-18.
9
магистрали представлены в работах региональных исследователей и чиновников.12
Среди всех работ, посвященных развитию транспорта, следует выделить труды М.П. Красильникова.13 Его работы в основном освещают экономическое положение Уфимской губернии, но в них также характеризуется товарообмен между губерниями и отмечены успехи в развитии отдельных видов транспорта, обозначены предпочтения населения края при перемещениях и транспортировке грузов.
Таким образом, в историографии дореволюционного периода публикаций по данной теме было очень мало. Объясняется это тем, что во второй половине XIX века материалы о водных путях и железнодорожном транспорте носили, как правило, служебный характер и редко попадали в печать.
В послереволюционный период, с 1918 по середину 1930-х гг., было опубликовано незначительное количество трудов. В них освещались общие вопросы развития транспорта. В частности, в 1920-е гг. количество публикаций по истории железных дорог резко сокращается. Исследователи акцентируют внимание на освещение и анализ революционных процессов, происходивших тогда в стране. При изучении истории транспортных коммуникаций они ограничиваются лишь перепечаткой надлежащих отрывков из публикаций дореволюционного периода, больше внимания уделяют анализу участия железнодорожных рабочих Самаро-Златоустовской железной дороги в революционных событиях. Следует отметить, что
123аписка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К.Д. Ростовцева. СПб., 1913. С. 5-12.; Баев И.П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж.-д. линией Оренбург-Уфа-Кунгур. Уфа, 1913. С. 6-8.; Гаврилов A.A. Выкуп Городской Центральной станции H.B. Коншина. Уфа, 1916.; Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. СПб., 1900. С. 17-18.; Дмитриев - Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге 1901-1902 гг. СПб., 1902.; Дмитриев -Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге 1901-1902 гг. СПб., 1916.; Лавров С.Е. Спутник по городам Поволжья и Центральной России. Самара, 1900. С. 17.; Гуляев А. А. Иллюстрированная Уфа. (Уфа в прошлом и настоящем). Уфа, 1914. С. 11-16.; Софронов А.О. О Сибирской железной дороге. СПб., 1858. С. 9-15.
13 Красильников М.П. Грузооборот в Уфимской губернии. Материалы к торговому договору с Германией. Уфа, 1915. С. 33-37.; Красильников М.П. Экономическое положение Уфимского края и тенденции его развития. Уфа, 1918. С. 2-20.
дореволюционные публикации, где имеется большой фактический материал, стали подспорьем для дальнейшего изучения исследуемой темы. В публикациях того времени прослеживаются попытки изучения роли транспорта в промышленном развитии края, но большинство работ носит лишь описательный характер.
В конце 1950-х гг. повышается интерес к изучению истории транспорта. Начинается детальное изучение истории железнодорожного дела в России. Разработка темы выходит на новый уровень, так как появляется ряд публикаций по общей истории транспорта. Исследователи начали обращать внимание на процесс организации транспорта, появляются диссертационные исследования, посвященные проблеме транспорта. Например, исследователь A.B. Аксенов одним из первых стал разрабатывать историю строительства железных дорог, раскрыл региональные аспекты сооружения этих коммуникаций, показал значение транспорта для России с ее огромной территорией.14 Еще одной работой, посвященной строительству Транссибирской железной дороги, является диссертация В.Ф. Борзунова.15 Он обратил внимание на предпосылки строительства железной дороги, исследовал предложенные варианты сооружения Транссибирской магистрали. В работах ряда других авторов есть сведения по истории строительства Самаро-Златоустовской железной дороги.16
В 1975 году публикуется работа А.М Соловьевой, посвященная железнодорожному транспорту России во второй половине XIX века. Монография является одним из крупнейших трудов, исследующих развитие железнодорожного транспорта. Автор описала первые проекты железных
14 Аксенов A.B. Оренбурго-Ташкентская железная дорога и ее роль в развитии капитализма в Средней Азии: дис. канд. историч. наук.: 07.00.02. M., 1955. С. 123-127.
15 Борзунов В.Ф. История создания Транссибирской железнодорожной магистрали конца XIX- начала XX века: дис. доктора историч. наук: 07.00.02. М., 1972. С. 111.
16 Поскребышев B.C. Железнодорожные рабочие Урала в первой русской революции 1905-1907 гг.: дис. канд. историч. наук.: 07.00.02. Куйбышев, 1974. С. 99-100.; Калиничев В.П. Великий Сибирский путь. М., 1991. С. 18-24.; Сотников Е.А. Железные дороги мира из XIX в XXI век. М.,1993. С. 17.; Целиков С.А. Строительство и эксплуатация Самаро - Златоустовской железной дороги и ее влияние на развитие экономики Самарской, Оренбургской и Уфимской губерний.: дис. канд. историч. наук.: 07.00.02. Самара, 2006.
дорог, показала первоначальные попытки создания разветвленных сетей железных дорог и их влияние на социально-экономическое состояние России. Также в труде показаны основные этапы формирования и становления государственно-капиталистической системы хозяйства на железнодорожном транспорте России во второй половине XIX века. Таким образом, впервые в отечественной литературе появилась обобщающая работа по истории железнодорожного строительства пореформенной России.
Представляют интерес для изучения транспорта на территории Уфимской губернии «Очерки Башкирской АССР», где содержится информация о транспортной инфраструктуре региона, описываются речные коммуникации, их развитие с середины XIX века. Авторы дают краткую характеристику всей транспортной системы края, отмечают огромное значение появления железных дорог в пределах региона хотя, в очерках мало информации о развитии транспорта, но материал,
1 Я
безусловно, представляет определенную ценность.
Наиболее полным исследованием этнографического характера, в котором характеризуется народный транспорт башкирского населения, является работа уфимского ученого М.Г. Муллагулова. Он в своей монографии подробно описывает традиционные способы передвижения башкирского населения: лыжи, конскую амуницию, сани, телеги, плоты и лодки. Он характеризует по периоду XIX - начала XX вв.: некоторые аспекты дорожного строительства в крае и появления новых транспортных сооружений, содержания дорог и трактов. В работе представлена характеристика путей сообщений, анализируются возможности передвижений населения и перевозки как при помощи гужевого
17 Соловьёва A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. Москва, 1975. С. 35-37, 562-567.; Соловьева A.M. Из истории выкупа частных железных дорог в России в конце XIX века// Исторические записки. M., 1968. С. 12.
18 Очерки по истории Башкирской АССР. T.I. Ч. 1. Уфа, 1959. С. 26, 214-215, 536.
12
транспорта, так и речного. Безусловно, исследование носит этнографический характер, но именно в нем мы находим информацию о путях сообщениях в регионе.19
Из авторов, которые затрагивают проблему транспортных коммуникаций на территории Уфимской губернии, необходимо выделить известного уфимского исследователя М.И. Роднова. В своих работах, посвященных социально-экономическому развитию Уфимского региона, автор характеризует роль транспорта в развитии губернии. В частности, рассматриваются сюжеты, связанные с железнодорожной тематикой. Исследователь также подробно рассматривает некоторые аспекты из истории речного транспорта. Особое внимание уделено анализу предпосылок появления постоянного речного сообщения, деятельности новых видов транспорта на территории губернии, дана характеристика развития основных торговых путей. В этой связи автор описывает основные торговые пути. Он приводит данные о перевозке грузов, характеризует основные способы перевозки, дает краткое описание фарватера различных рек, освещает взаимосвязь торговых отношений с транспортом, отмечая достаточно высокий уровень организации управления транспортными коммуникациями. Эти проблемы освещены и в последующих публикациях.20
19 Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт XIX - начало XX веков. Уфа, 1992.
20 Роднов М.И., Дегтярев А.Н. Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века.Уфа, 2008. С. 91-95.; Роднов М. И. Транспортные коммуникации в Башкортостане на рубеже XIX - XX вв. // Организация территории: статика, динамика, управление: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / БГПУ, Кафедра экономической географии, кафедра всеобщей истории Башкирского госпедуниверситета. Уфа, 2006.; Роднов М.И. Уфимские пригороды (конец XIX - начало XX века) // Уфа: прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 2002; Роднов М.И., Васильева О.В. История Николо-Берёзовки. Уфа, 1997.; Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. Уфа, 2002. С. 33-35.; Роднов М.И. Экономические связи Уфы и Оренбурга на рубеже Х1Х-ХХ вв.//Аграрное и продовольственное развитие России в ХУШ-ХХ веках: пороги безопасности. Оренбург, 2008. С. 140-141.; Роднов М.И. Стерлитамакская пристань и хлебная торговля в крае в конце XIX - начале XX веков. // В центре Евразии / Отв. ред. Д.П. Самородов. Стерлитамак, 2007.; Роднов М.И. Близкие - далёкие. Экономические связи Уфы и Оренбурга на рубеже Х1Х-ХХ вв. //Аграрное и продовольственное развитие России в ХУШ-ХХ веках: пороги безопасности. Оренбург, 2008.
В монографии Д.П. Самородова проанализированы пути сообщения Уфимской губернии. Автор отмечает проблемы и перспективы дальнейшего расширения железнодорожной сети. По его мнению, железнодорожные магистрали выполняют важную роль в развитии региона. Отмечая недостатки водного транспорта, он указывает на малую протяженность грунтовых дорог, подчеркивает влияние железной дороги на экономику Южного Урала.
Источниковую базу диссертации составили архивные документы и опубликованные документальные сборники. При подготовке диссертации были исследованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центрального Государственного архива Самарской области (ЦГАСО).
Основу архивной базы исследования составляет документация текущего делопроизводства, представленная циркулярами и перепиской. Наиболее многочисленной группой документов являются циркуляры, решения и распоряжения. При работе над диссертаций также исследована масса документов делопроизводственного характера, связанных с повседневной жизнью Уфимской губернии на рубеже XIX - XX веков.
В фондах Государственного архива Российской Федерации хранятся ценные документы министерства путей сообщения, проекты устава Всероссийского железнодорожного союза, где фиксировалась отчётность, разрабатывались планы дальнейшего строительства дорожного полотна. В «Фонде Министерства путей сообщения Временного правительства» (Ф. 7742.)