Трансмембранный протонный обмен в эритроцитах при первичной гипертонии.: Исследование методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Сорокина, Наталья Юрьевна

  • Сорокина, Наталья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 103
Сорокина, Наталья Юрьевна. Трансмембранный протонный обмен в эритроцитах при первичной гипертонии.: Исследование методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Казань. 2000. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Ионный обмен при первичной гипертонии

§1.1. Взаимосвязь мембранных нарушений и первичной гипертонии

1.1.1. Пути вовлечения мембранных нарушений в патогенез первичной 12 гипертонии.

1.1.2. Мембранные нарушения не обусловлены хроническим 14 повышением АД

1.1.3. Механизм формирования мембранных нарушений

§ 1.2. Механизмы переноса одновалентных ионов через 16 плазматическую мембрану

§1.3. Идентификация систем, вовлеченных в нарушение транспорта одновалентных ионов

1.3.1. Ма/Ыа (КаАл-противотранспорт)

1.3.2. Ыа/Н-обмен 20 1.3.2.1.0 механизме амилорид - чувствительного - бменав клеточных мембранах

1.3.2.2. О нарушении Ыа/Н обмена при гипертонии

1.3.3. Ыа, К-котранспорт

1.3.4. Са-активируемые К-каналы

Итоги обзора литературы

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

АППАРАТУРА. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ

§2.1. Классическое рассмотрение ЯМР. Импульсные последовательности для исследования процессов релаксации и самодиффузии

§ 2.2. Измерение коэффициентов самодиффузии с помощью метода 34 ЯМР.

§ 2.3. Самодиффузия в многофазных системах с обменом.

§2.4. ЯМР-диффузометр

§2.5. ЯМР-релаксометр.

§2.6. Точность измерений диффузионных экспериментов

§2.7. Возможности метода ЯМР с ИГМП в исследовании 45 трансляционной подвижности воды в биологических системах

§2.8. Метод №/Ы противотранспорта

§2.9 .Приготовление образцов

Глава 3. САМО ДИФФУЗИЯ ВОДЫ И ТРАНСМЕМБРАННЫЙ

ПРОТОННЫЙ ОБМЕН В ЭРИТРОЦИТАХ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (ПЕРВИЧНОЙ ГИПЕРТОНИИ)

§3.1. Исследование процессов самодиффузии воды и протонного 53 обмена в образцах эритроцитов.

3.1.1 Форма диффузионных затуханий в суспензиях эритроцитов

3.1.2 Сравнительный анализ зависимости среднего коэффициента 58 самодиффузии от времени диффузии и эволюции формы диффузионного затухания.

3.1.3. Протонный обмен в суспензиях эритроцитов.

§3.2. Зависимость времени трансмембранного обмена от рН.

Выявление мембранных нарушений в экспериментах на модельных объектах.

§3.3. Особенности изменения формы диффузионного затухания от 78 температуры в образцах эритроцитов WKY и 8НЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансмембранный протонный обмен в эритроцитах при первичной гипертонии.: Исследование методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля»

Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) является самой распространенной формой сердечно-сосудистой патологии. Многолетние поиски причин возникновения этого опасного заболевания позволили к началу XX века заключить, что существует несколько различных вариантов гипертонии. Один из них предполагает развитие ГБ при повреждении так называемого баростата системы кровообращения - почки. Другой вариант ГБ обусловлен изменением геометрии просвета периферических артерий и повышением периферического сосудистого сопротивления. Для обозначения случаев хронического повышения артериального давления, не связанного ни с поражением почек, ни с артериосклерозом применяют термин «первичная гипертония».

Первичная гипертония человека (спонтанная гипертензия крыс) развивается на основе нарушения структуры и катион-транспортных функций клеточных мембран [1]. В данном случае распространенный характер мембранных нарушений (т.е. наличие мембранных «дефектов» в клетках различного типа, а не только в сокращающихся клетках сердечнососудистой системы) является следствием потери способности мембранного аппарата поддерживать в цитоплазме клеток константные величины градиента ионных концентраций. Стабильно повышенное значение артериального давления - есть следствие нарушения одной из двух систем регуляции водно-солевого гомеостаза - плазматической мембраны, тогда как вторая система - почка - адаптируется к данным условиям и работает в режиме переключения, при котором величина регулируемого ею артериального давления сдвинута в сторону более высоких значений [1,2]. В связи с этим, становится очевидным, что изучение особенностей мембранных нарушений в клетках пациентов при сопоставлении с другими физиологическими характеристиками и клиническими особенностями могут иметь решающее значение в определении конкретных вариантов гипертонической болезни человека.

Структурные изменения (природа которых еще до конца не ясна) в плазматической мембране приводят к нарушению функционирования переносчиков ионов Са2+, NаКповышению пассивной проницаемости мембраны для одновалентных катионов и уменьшению мембранного электрического потенциала, изменению микровязкости самой мембраны. Очевидно, что подобные изменения должны быть сопряжены с изменением скоростей пассивной диффузии воды через мембрану клетки, трансмембранного протонного обмена и обмена протонов молекул вне- и внутриклеточной воды с протонами структурных компонент мембраны. Существуют многочисленные данные, основные из них будут приведены далее в обзоре (см. главу 1), об изменении работы переносчиков, осуществляющих №+/Н+ обмен в плазматической мембране различных клеток, при первичной гипертонии человека и спонтанной гипертензии крыс. Необходимо отметить, что используемые в этих экспериментах биохимические методики и классический метод радиоактивных изотопов позволяют характеризовать катион-транспортные системы мембран, однако, являются достаточно сложными и дорогими, что затрудняет их использование в практике.

Тем не менее, исследований трансмембранного обмена воды и суммарного трансмембранного обмена протонов, обусловленного работой протонофоров, а также способностью продуктов диссоциации воды обмениваться с протонами компонентов мембраны в клетках при наличии мембранных патологий до сих пор практически не проводилось.

Эритроциты были первым объектом, позволившим выйти с прямым исследованием клеточных мембран при гипертонической болезни человека за пределы собственно сосудистой стенки. Простота организации эритроцита позволяет изучить функциональные свойства мембран без помех, накладываемых внутриклеточными образованиями и органеллами. В эритроцитах отражаются практически все изменения мембранной функции, характерные для первичной гипертонии. Кроме того, этот объект чрезвычайно удобен в случае использования результатов работы в качестве основы для разработки диагностической методики для использования в практике.

Целью данной работы являлось:

1. Экспериментальное исследование трансмембранного обмена воды, а также протонного обмена на основе изучения особенностей процессов самодиффузии в суспензиях эритроцитов.

2. Установление принципиальной возможности выявления мембранных нарушений, характерных первичной гипертонии, в эритроцитах человека, используя метод ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля (ИГМП) на ядрах Н1.

Преимущество применения метода ЯМР ИГМП состоит в том, что ядра, характеризующиеся магнитным моментом или спином, сами являются так называемой меткой, за трансляционным перемещением которой в течении времени равного расстоянию между импульсами градиента магнитного поля (в используемой последовательности стимулированного эха) мы можем следить по изменению амплитуды сигнала спинового эха. Таким образом, возможность изучения процессов самодиффузии компонентов системы без вмешательства во внутреннюю структуру, достаточно широкий диапазон доступных измерению коэффициентов самодиффузии (КСД), возможности термостатирования образца при определенной температуре и варьирования температурных условий эксперимента в широком диапазоне температур - позволяют использовать метод ЯМР с ИГМП для исследования биологических систем наиболее эффективно.

В то же время для исследования этим методом биологических систем существует проблема корректного анализа первичных экспериментальных данных, связанная, как правило, со сложным характером молекулярных движений и наличием широких спектров значений КСД в таких системах. В последние годы возрастает интерес [The 4th International Meeting "Recent Advances in MR Applications to Porous Media"» (Trondheim, Norway, 1997)] к применению подходов, развитых для исследований методом ЯМР диффузионных процессов в пористых системах, в качестве модельных для анализа экспериментальных данных, полученных в реальных растительных или животных клетках. В данной работе с этой целью также впервые используется ряд методик, разработанных для анализа сложных диффузионных затуханий в полимерных и пористых системах.

Научная новизна.

1. Методом импульсного ЯМР исследовалась форма диффузионного затухания (ДЗ) в суспензиях эритроцитов в диапазоне трех десятичных порядков величины амплитуды сигнала спинового эха. Установлено, что форма ДЗ описывается суммой трех компонент, относящихся к протонам внутри- и внеклеточной воды, а также к протонам структурообразующих молекул мембраны.

2. Установлено, что регистрируемый в эксперименте трансмембранный протонный обмен в целом обусловлен проницаемостью плазматической мембраны для молекул воды и протонным обменом вне- и внутриклеточной воды с компонентами мембраны.

3. На основании сравнительного анализа полученных данных по скоростям трансмембранного протонного обмена в эритроцитах крыс линии SHR (экспериментальная модель гипертонической болезни человека) и контрольных к ним крыс линии WKY показано, что наличие мембранных нарушений, характерных для первичной гипертонии, в естественных условиях не обнаруживается. Однако, при смещении внеклеточного рН и при вариации температурных условий удалось выявить различие во временах протонного обмена у больных и здоровых индивидуумов.

4. Установлен факт ослабления регулирующей роли внеклеточного рН на время трансмембранного протонного обмена в зависимости от степени заболевания у людей.

5. Установлена корреляция между скоростью Na+/Na+ противотранспорта, определенного в эритроцитах пациентов классическим способом Na+/Li+ противотранспорта, и временем протонного обмена, рассчитанным по данным ЯМР ИГМП.

Практическая значимость.

Продемонстрирована возможность использования метода ЯМР с ИГМП для обнаружения мембранных дефектов в эритроцитах, основанная на факте изменения зависимости времени протонного обмена от внешнего рН с развитием заболевания первичной гипертонией.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи в центральной печати, 5 статей в сборниках статей отечественной и зарубежных конференций, 7 тезисов на всероссийских и зарубежных конференциях.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на следующих конференциях: «8th International Symposium on SHR and Related Studies»

Osaka, Japan, 1994); 1-ом Съезде нефрологов России (Казань, 1994); II-IV, VI

Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем»

Йошкар-Ола 1995-1997, 1999); Республиканской конференции «Новые методы диагностики и лечения» (Казань, 1995); «1st Intern. Meeting on th

Interventional Cardiology» (Jerusalem, Israel., 1995); «4 International Meeting "Recent Advances in MR Applications to Porous Media"» (Trondheim, Norway, 1997); «18th International Conference on Magnetic Resonance in Biological

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Сорокина, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в суспензиях эритроцитов исследована форма диффузионного затухания (ДЗ) в диапазоне трех порядков изменения амплитуды сигнала. Установлено, что форма ДЗ описывается суммой трех компонент, относящихся к протонам внутри- и внеклеточной воды, а также к протонам структурообразующих молекул мембраны.

2. Показано, что эволюция формы ДЗ во времени в суспензии эритроцитов может быть описана в терминах обмена. Установлено, что регистрируемый в эксперименте обмен обусловлен проницаемостью плазматической мембраны для молекул воды и протонным обменом вне- и внутриклеточной воды с протонами компонентов мембраны.

3.На основании сравнительного анализа данных, полученных на эритроцитах крыс линии 8НЯ (экспериментальная модель гипертонической болезни человека) и контрольных к ним крыс линии WKY, показано, что различие в скорости протонного обмена у больных и здоровых выявляется при смещении внеклеточного рН или температуры. В естественных физиологических условиях разница между обменными характеристиками мембран в контрольных и опытных образцах не обнаруживается.

4. Установлена корреляция между скоростью №+ЛЧа+ противотранспорта, определенной стандартным способом №+Ял+ противотранспорта в эритроцитах пациентов с различными степенями первичной гипертонии, и временем протонного обмена, рассчитанным по данным ЯМР ИГМП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологические мембраны отделяют клетку от внешней среды, и их целостность и способность реагировать на различные изменения внешней среды являются необходимыми факторами существования клетки. С успехами в области изучения биомембран связаны многие достижения последних лет биологии и медицины. Исследования мембран занимают все большее место в таких областях науки как онкология, эмбрионология, трансплантационная иммунология и психиатрия. Как показано в данной работе на основе анализа литературных источников именно мембранные нарушения являются причиной развития одной из самых распространенных и опасных для жизни человека болезней - гипертонии. Эти сравнительно новые направления благодаря развитию биофизики, молекулярной биологии, макро- и микроморфологии и других наук, представляют собой переход к изучению мембран на молекулярном уровне.

Используя возможности метода ЯМР ИГМП, в настоящей работе была предпринята попытка создать методику экспрессной дифференциальной диагностики мембранных дефектов при первичной гипертонии. Эффективной методической находкой оказалась идея проявить имеющиеся в мембране «скрытые» дефекты изменением внешних факторов среды. Была найдена корреляция между зависимостью регистрируемого в эксперименте времени протонного обмена от внешнего рН в образцах эритроцитов крыс со спонтанной гипертензией и у пациентов с ГБ. Этот факт позволил сделать вывод о чувствительности метода ЯМР, в частности - времени протонного обмена, к наличию заболевания. На основе данного результата разработаны основы ЯМР-методики обнаружения мембранных нарушений по анализу крови при первичной гипертонии.