Трансляционная подвижность и особенности надмолекулярной организации белков с внутренней неупорядоченной структурой на примере α- и κ-казеинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Мельникова Дарья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Дарья Леонидовна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика биополимеров - белков с естественной неупорядоченной структурой
1.2 Особенности структуры и функций белков с естественной неупорядоченной структурой
1.3 Межмолекулярные взаимодействия белков с естественной неупорядоченной структурой
1.4 Методы исследования белков с внутренней неупорядоченной структурой
1.5 ЯМР исследования белковых макромолекул
1.6 Теория самодиффузии макромолекул в растворах полимеров
1.7 Учет характеристик локальной подвижности полимерной цепи
1.8 Универсальная концентрационная зависимость коэффициентов самодиффузии линейных гибкоцепных макромолекул
1.9 Универсальная концентрационная зависимость коэффициентов самодиффузии макромолекул с конформацией, отличающейся от гауссовой
1.10 Трансляционная динамика макромолекул, образующих трехмерную сетку
1.11 Постановка задачи диссертации
Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Базовые положения
2.2 Основные принципы измерения КСД молекул методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля
2.3 Импульсные последовательности для измерения коэффициентов самодиффузии
2.4 Регистрация зависимости формы диффузионного затухания от времени диффузии. Основные принципы учета вкладов, связанных с ядерной магнитной релаксацией
2.5 Регистрация формы диффузионного затухания для отдельных компонент системы в спектрально разрешенном режиме
2.6 Характеристики используемой аппаратуры и условия измерений
2.6.1 Погрешности в экспериментах
2.7 Объекты исследования
2.8 Методика приготовления образцов
Глава 3. САМОДИФФУЗИЯ МОЛЕКУЛ БЕЛКОВ С ВНУТРЕННЕЙ НЕУПОРЯДОЧЕННОСТЬЮ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НА ПРИМЕРЕ а-КАЗЕИНА
3.1 Форма диффузионного затухания в растворах белков
3.2 Зависимость средних коэффициентов самодиффузии молекул а-казеина от его концентрации в водном растворе и учет локальной подвижности молекул белка
3.3 Сравнение концентрационной зависимости коэффициента самодиффузии для молекул а-казеина с установленными обобщенными концентрационными зависимостями для глобулярных белков и гибкоцепных полимеров
3.4 Влияние времени хранения образца на форму диффузионного затухания
3.5 Обратимость наблюдаемых изменений формы диффузионных затуханий от времени хранения и концентрации
3.6 Зависимость формы диффузионных затуханий от времени диффузии. Признаки образования геля
3.6.1 Зависимость формы диффузионных затуханий от времени диффузии. Признаки молекулярного обмена
3.7 Заключение к главе
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСЛЯЦИОННОЙ ПОДВИЖНОСТИ В РАСТВОРАХ а-КАЗЕИНА В ПРИСУТСВИИ АГЕНТА ТСЕР
4.1 Влияние агента ТСЕР на трансляционную подвижность молекул белка в разбавленных растворах а-казеина
4.2 Анализ диффузионных затуханий в спектрально разрешенном режиме в концентрированных растворах а-казеина в присутствии ТСЕР
4.2.1 Трансляционная подвижность молекулярных компонент системы в концентрированном растворе а-казеина в режиме спектрального разрешения на ядрах 31Р
4.3 Особенности влияния агента ТСЕР на формирование надмолекулярной структуры в концентрированных растворах а-казеина
4.4 Заключение к главе
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСЛЯЦИОННОЙ ПОДВИЖНОСТИ В РАСТВОРАХ к-казеина
5.1 Форма диффузионных затуханий молекул к-казеина в разбавленных растворах
5.2 Особенности изменений формы диффузионных затуханий в зависимости от времени диффузии в разбавленных и концентрированных растворах
5.3 Влияние ТСЕР на трансляционную подвижность и надмолекулярную структуру в растворах к-казеина
5.4 Зависимость средних коэффициентов самодиффузии молекул к-казеина от концентрации белка в растворе
5.5 Заключение к главе
ВЫВОДЫ
Благодарности
Список публикаций автора по теме диссертации
Список цитируемой литературы
4
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансляционная подвижность и особенности надмолекулярной организации белков с внутренней неупорядоченной структурой на примере α- и κ-казеинов»
Актуальность работы.
Согласно современным представлениям около 10% всех белков даже в нативных функциональных условиях являются внутренне неупорядоченными (или, как их первоначально называли, неструктурированными). Такие белки характеризуются наличием неупорядоченных участков полипептидной цепи и обладают конформационной подвижностью с высокой внутримолекулярной гибкостью, сохраняя при этом функциональную активность. Несмотря на большое число работ, посвященных структурно-динамическим свойствам таких белков, до сих пор остаются открытыми вопросы о том, как функционируют и каково поведение белков с внутренней неупорядоченной структурой в среде подобной клеточной (условия макромолекулярного краудинга). Кроме того, в отличие от компактных глобулярных белков, белкам с внутренней неупорядоченной структурой в большей степени свойственны межмолекулярные взаимодействия белковых молекул между собой, приводящие к образованию ассоциатов, аморфных агрегатов и амилоидоподобных структур. Известно, что именно образование таких агрегатов сопутствует тяжким нейродегенеративным заболеваниям.
Уникальной информацией о структурно-динамических преобразованиях, различного рода межмолекулярных взаимодействиях и механизмах, лежащих в их основе, являются особенности трансляционной подвижности белков с внутренней неупорядоченной структурой. Несмотря на неугасающий интерес со стороны биохимиков и биофизиков во всем мире, эта область знаний, находится на начальных этапах своего развития. Оказалось, что до сих пор не проводились систематические исследования самодиффузии белков с внутренней неупорядоченной структурой в области концентрированных растворов, при которых существенный вклад в трансляционную подвижность могут дать межмолекулярные белок-белок взаимодействия, а также сравнение зависимостей коэффициентов самодиффузии (КСД) с известными обобщенными
концентрационными зависимостями глобулярных белков, линейных гибкоцепных полимеров и дендримеров.
В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал и выявлены закономерности трансляционной подвижности молекул глобулярных белков в широком диапазоне концентраций (для всей области растворимости белка), линейных гибкоцепных полимеров и дендримеров.
В отличие от хорошо структурированных глобулярных белков, которые могут быть успешно охарактеризованы с помощью, например, рентгеновской кристаллографии или ЯМР-спектроскопии, характеристика структурно-динамических свойств внутренне неупорядоченных или частично развернутых белков остается сложной задачей.
Целью работы является экспериментальное исследование и установление характерных особенностей трансляционной подвижности и надмолекулярной организации белков с внутренней неупорядоченной структурой на примере водных растворов а- и к-казеина в широком диапазоне концентраций по данным метода ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить вид концентрационных зависимостей средних коэффициентов самодиффузии молекул белков с внутренней неупорядоченной структурой (а-казеин и к-казеин) и сравнить их с ранее установленными обобщенными концентрационными зависимостями КСД для линейных гибкоцепных полимеров, дендримеров и глобулярных белков.
2. На основе анализа зависимостей формы диффузионных затуханий от концентрации, времени диффузии и других условий эксперимента исследовать признаки самоорганизации белков с внутренней неупорядоченной структурой.
3. Исследовать влияние на трансляционную подвижность молекул а- и к-казеина и их способность к самоорганизации широко известного восстановителя дисульфидных связей ТСЕР.
4. На основе анализа всего комплекса экспериментальных данных оценить возможность определения особых признаков, типичных только для класса белков с внутренней неупорядоченной структурой.
Научная новизна.
Впервые методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля (ЯМР с ИГМП) в широком диапазоне концентраций детально исследованы особенности трансляционной подвижности молекул в водных растворах а-казеина и к-казеина, как типичных представителей нового класса белков - белков с неупорядоченной внутренней структурой.
Показано, что форма диффузионных затуханий (ДЗ) молекул а-казеина описывается простой экспоненциальной функцией в области разбавленных растворов, но по мере увеличения концентрации приобретает сложный вид. Кроме того, форма ДЗ зависит от времени диффузии и времени выдержки образца. При этом для растворов к-казеина эти особенности наблюдаются во всей области концентраций, включая разбавленные растворы.
Установлено, что в концентрированных растворах а- и к-казеина порядка 90% и 40% молекул белка, соответственно, могут быть организованы в надмолекулярную структуру, удовлетворяющую признакам геля. Отличительной особенностью сформированной надмолекулярной структуры, является ее лабильный характер, что подтверждено экспериментами по растворимости в избытке воды. Общим для обеих изученных систем является установленный факт динамического равновесия между свободными молекулами белка и молекулами, входящими в состав сетки геля. Впервые методом ЯМР получены оценки времени жизни молекул а-казеина и к-казеина в сетке геля.
На примере исследованных растворов а-казеина и к-казеина установлен неоднозначный характер влияния на формирование надмолекулярной структуры агента ТСЕР, широко используемого при исследованиях белковых систем в качестве восстановителя дисульфидных связей. Так, в растворах а-казеина ТСЕР предположительно активирует дополнительные химические процессы, которые
приводят к образованию нелабильного и нерастворимого геля. На основе анализа экспериментальных данных сформулирована гипотеза о формировании в присутствии ТСЕР вторичных межмолекулярных -S-S- связей, экранированных для молекул восстановителя. В то же время, в растворах к-казеина наблюдается обратная ситуация: добавление молекул ТСЕР приводит к отсутствию всех, экспериментально регистрируемых до этого, признаков образования геля.
Получены концентрационные зависимости средних коэффициентов самодиффузии молекул белка в исследованных растворах с учетом их нормировки на локальную подвижность. Показано, что вид концентрационной зависимости КСД для растворов к-казеина при выборе в качестве критической концентрации значения 18% с точностью до погрешности эксперимента совпадает с ранее установленным видом обобщенной концентрационной зависимости для линейных макромолекул с конформацией гауссового клубка. При этом, аналогичная концентрационная зависимость молекул белка в растворах а-казеина отличается от всех известных обобщенных зависимостей, как для линейных полимеров, так и для макромолекул с компактной конформацией - дендримеров и глобулярных белков.
Практическая значимость.
Впервые апробирован способ определения и количественной оценки характерного времени жизни молекул в состоянии геля, основанный на анализе данных метода ЯМР с ИГМП.
Данные об особенностях трансляционной подвижности молекул белка с неупорядоченной структурой в концентрированных растворах (условия «self-crowding»), свидетельствующие об образовании надмолекулярной структуры типа геля, методика получения такой информации и использованная система доказательств могут быть востребованы при проведении исследований в более сложных в условиях - условиях, когда окружение для исследуемых молекул белков будет составлено из молекул другого сорта («crowding»).
Проведение исследований белков с внутренней неупорядоченной структурой необходимо для понимания механизмов надмолекулярной организации структур типа трехмерной сетки геля или формирования других типов агрегатов.
Результаты, полученные в данной работе, с одной стороны, дополняют современные представления о механизмах воздействия агента ТСЕР на внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи молекул белков в концентрированных растворах. С другой стороны, полученные на примере концентрированных растворов а-казеина и к-казеина экспериментальные данные свидетельствуют о неоднозначности результатов применения подобных восстанавливающих молекулярных агентов и указывают на необходимость более осторожного их применения и в других исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные результаты детального исследования особенностей трансляционной подвижности и надмолекулярной структуры в водных растворах а- и к-казеина, в том числе и при наличии ТСЕР, полученные методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля в спектрально-разрешенном режиме. Данные о регистрации признаков аномальной диффузии и молекулярного обмена в исследованных системах, полученные на основе анализа зависимостей диффузионных затуханий от времени диффузии и от других параметров применяемых импульсных последовательностей.
2. В растворах молекул а-казеина признаки надмолекулярной организации наблюдаются только в концентрированных растворах в отличие от растворов к-казеина, для которого эффекты ассоциации/агрегации регистрируются во всем диапазоне исследованных концентраций от 0.1 до 40 %.
3. Как для растворов а-казеина, так и для растворов к-казеина при высоких концентрациях, характерны признаки образования надмолекулярной структуры типа трехмерной сетки геля. При этом молекулы белка, входящие в структуру геля, находятся в динамическом равновесии со свободными молекулами белка.
4. Впервые полученные данные о характерных временах жизни молекул в состоянии геля и о соотношении долей молекул белка в состоянии геля и в свободном состоянии. Так, для водного раствора а-казеина с концентрацией 15%, доля молекул белка в состоянии геля достигает значения 90%, со средним временем жизни в этом состоянии порядка 3,5 с., а для раствора к-казеина с концентрацией белка 20% такие же характеристики имеют значения ~37% и ~1 с, соответственно.
5. Данные о неоднозначности механизма влияния молекулярного агента ТСЕР, широко используемого в экспериментах с белками с целью восстановления дисульфидных связей между цистеиновыми остатками. Так в разбавленных растворах а-казеина признаки влияния ТСЕР отсутствуют, а в растворах к-казеина они обнаруживаются во всем диапазоне исследованных концентраций белка. При этом, в концентрированных растворах к-казеина его присутствие приводит к исчезновению признаков геля, в то время как в концентрированных растворах а-казеина результат обратный: формируется необратимая структура геля с прочными межмолекулярными связями, за которые могут быть ответственны вторичные межмолекулярные связи, пространственно недоступные для молекул ТСЕР.
6. Вид концентрационной зависимости КСД для растворов к-казеина при выборе в качестве критической концентрации значения 18% с точностью до погрешности эксперимента совпадает с ранее установленным видом обобщенной концентрационной зависимости для линейных макромолекул с конформацией гауссового клубка. В то же время концентрационная зависимость молекул белка в растворах а-казеина отличается от всех известных обобщенных зависимостей, как для линейных полимеров, так и для макромолекул с компактной конформацией -дендримеры и глобулярные белки, что, в отличие от растворов к-казеина, предлагается трактовать как результат существования для а-казеина некоторой пороговой (порядка 4-5%) концентрации белка, при которой индуцируются процессы надмолекулярной организации.
Достоверность полученных результатов.
Экспериментальные результаты исследования воспроизводимы, что подтверждается их повторяемостью при сравнении данных, измеренных, либо в разные периоды времени, либо для вновь приготовленных образцов.
Достоверность обнаруженных зависимостей диффузионных затуханий от времени диффузии и последующих выводов подтверждена результатами проведения контрольных экспериментов при других параметрах импульсной последовательности, позволяющих исключить неоднозначность трактовки первичных экспериментальных данных.
Сформулированные на примере исследованных систем выводы, касающиеся неоднозначности влияния на формирование в исследованных системах надмолекулярных структур восстанавливающего -Б-Б- связи агента ТСЕР, не противоречат ряду литературных источников. При этом, сам факт обнаруженной разнонаправленности результата действия ТСЕР на свойства гелевой структуры в исследованных растворах может быть логически связан, как минимум, с существенно различающимся расстоянием между двумя цистеинами, входящими, соответственно, в структуру молекул аэг-казеина и к-казеина.
Достоверность численных значений коэффициентов самодиффузии, определяемых из анализа экспериментальных диффузионных затуханий определена погрешностью регистрации амплитуд сигнала стимулированного эхо, которая за счет применения режимов накопления сигнала во всех случаях не превышала 10%.
Корректность сопоставления диффузионных затуханий тому или иному молекулярному компоненту исследуемой системы обеспечивалась проведением измерений в спектрально-разрешенном режиме с использованием резонанса ядер как водорода (!И), так и фосфора (31Р).
Апробация работы.
Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: «Магнитный резонанс и его приложения» (Санкт-Петербург, 2017); «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2017, 2018); «Ломоносов-2018» (Москва, 2018); «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений» (Казань, 2018); «MODERN DEVELOPMENT OF MAGNETIC RESONANCE» (Казань, 2018).
Публикация результатов исследований.
Непосредственно по материалам, включенным в диссертацию, опубликовано 2 статьи в журналах, индексируемых Web of Science и 6 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.
Полный список научных работ автора в области развития методик ЯМР и его приложений дополнительно содержит: 2 статьи в журналах, индексируемых Scopus; два патента РФ; 8 тезисов и материалов конференций.
Личный вклад автора.
Подготовка образцов для ЯМР исследований, постановка и выбор оптимальных параметров в применяемых импульсных последовательностях для обеспечения исследований процессов самодиффузии молекул белка в спектрально-разрешенном режиме в зависимости от времени диффузии, времени хранения образца и других параметров. Интерпретация результатов эксперимента, постановка и проведение дополнительных экспериментов, обеспечивающих получение доказательств достоверности основных получаемых результатов. Подготовка материалов для публикаций.
Обсуждение материалов публикаций осуществлялось совместно с соавторами статей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 217 наименований. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, в том числе 3 таблицы и 42 рисунка.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе дается краткий обзор литературных данных, касающихся обсуждения особенностей белков с неупорядоченной структурой и результатов их исследования. Также рассмотрены результаты многочисленных работ по изучению трансляционной подвижности линейных макромолекул в растворах, а также молекул с компактной структурой - глобулярных белков, полученные методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля. Особое внимание обращено на методические разработки применения этого метода в сложных молекулярных системах. В конце главы формулируются задачи настоящего исследования.
1.1 Общая характеристика биополимеров - белков с естественной неупорядоченной структурой
Полимерами (от греч. polus - много и meros - части, сегменты) называются соединения, молекулы которых построены из множества чередующихся атомов или атомных группировок, соединенных химическими связями в длинные цепи [1]. На настоящий момент времени известно огромное количество полимеров. Их можно классифицировать по происхождению, строению, топологической структуре и составу. Однако стоит выделить такие высокомолекулярные соединения как биополимеры, обладающие множеством уникальных свойств
[2,3]:
- нуклеиновые кислоты способны кодировать, хранить и передавать генетическую информацию на молекулярном уровне, являясь материальным субстратом наследственности;
- другой класс биополимеров - мышечные белки, способные превращать химическую энергию в механическую работу; эта их сократительная функция лежит в основе мышечной деятельности белков;
- ферменты, глобулярные белки, обладают каталитической функцией, они с большей скоростью и избирательностью осуществляют в живой природе все химические реакции обмена, распада одних и синтеза других веществ.
Главной отличительной особенностью биополимеров от синтетических полимеров является то, что молекулы белка полностью идентичны друг другу, имеют одинаковую массу, строение и размеры.
На современное представление структуры и функций белка по-прежнему сильно влияет догма молекулярной биологии 19-го века, созданная ключевой парадигмой Эмиля Фишера для ферментативного катализа [4] (сама догма звучит так: один ген - один белок - одна функция). А проведенная в конце 1950 -х годов основополагающая работа над структурой миоглобина [5], а затем работы Анфинсена по взаимосвязи структуры белка с их аминокислотной последовательностью укрепили общее понимание белков как «строго упорядоченных биологических машин». Несмотря на то, что научным сообществом признавалось возможное наличие некоторой степени конформационной гибкости белковой молекулы (индуцированная посадка Кошланда или аналогичные механизмы [6]), белки все равно считались однозначно точно определенными с точки зрения их формы, объема, структуры, пространственной конфигурации и способа укладки полипептидной цепи.
Идея о существовании в природе белков с четко определенной структурой и выполняемой функцией не прижилась надолго. Первое косвенное свидетельство того, что белок функционирует, принимая целый набор конформаций, появилось еще в 1950 году [7]. В результате этого экспериментального исследования бычьего сывороточного альбумина Фред Каруш установил способность различных сайтов этого белка существовать во многих молекулярных конфигурациях с одинаковыми энергиями. Затем в 1971 году появилась первая рентгеновская структура белка (внеклеточная нуклеаза из Staphylococcus aureus) с отсутствующей областью некоторых участков полипептидной спирали на картах электронной плотности [8; 9]. Как правило, основным результатом рентгеноструктурного анализа белковых кристаллов является распределение
электронной плотности внутри элементарной ячейки кристалла [9]. Отсутствие на картах электронной плотности некоторых белков небольших участков аминокислот, связанных пептидной связью, дало основание считать такие участки белков гибкими, а их атомы - обладающими большим уровнем подвижности и, как следствие этого, считать такие участки молекулы биополимера неупорядоченными или неструктурированными. С тех пор было признано существование белков, которые характеризуются высокой гибкостью и наличием неупорядоченных участков полипептидной цепи, но при этом сохраняют своё функционально-активное состояние. Однако по многим причинам они не были в центре внимания. В основном на это в значительной степени повлияли проблемы экспериментального характера: внутренне неупорядоченные белки (ВНБ) нелегко было кристаллизовать для проведения экспериментов рентгеновской дифракции, и большинство биохимических процедур приготовления образцов было сильно смещено в сторону компактных, глобулярных белков [11; 12]
Понадобилось некоторое время, фактически до начала второго тысячелетия, чтобы белки с внутренней неупорядоченной структурой получили признание важной части белковой вселенной, а не рассматривались как случайные особенности избранных белков [13 - 15]. В настоящее время ВНБ образуют четвёртый класс (или «племя») внутри белкового царства, наряду с глобулярными, фибриллярными и трансмембранными белками. В настоящее время получены бесспорные экспериментальные доказательства того, что они вносят вклад в значительную долю как эукариотических, так и прокариотических протеомов, что является важным развитием эволюции [16; 17].
В настоящее время очевидно, что изучение структурно-динамических свойств, процессов агрегации и внутри- и межмолекулярного взаимодействия белков с внутренне неупорядоченной структурой имеет не только фундаментальное, но и практическое значение. Оказалось, что в результате нарушений регуляции и специфическом связывании ВНБ способны образовывать упорядоченные агрегаты - амилоидные фибриллы. Установлено, что именно
такие образования являются причиной многих тяжелых заболеваний, таких как нейродегенеративные болезни Альцгеймера и Паркинсона [11; 17; 18].
Не менее важно, что физические основы и биофизические свойства белков с внутренней неупорядоченной структурой еще не полностью поняты. Следует обратить внимание на то, что необходимо уметь адекватно описывать это «семейство» белков и правильно соотносить физические свойства ВНБ с их функцией, чтобы лучше понимать структурно-динамические особенности таких белков в целом.
1.2 Особенности структуры и функций белков с естественной
неупорядоченной структурой
На сегодняшний день многие исследователи, работающие с ВНБ, дают лишь частичные описания характерных свойств неупорядоченных белков, так, наиболее распространенное определение состоит в том, что неупорядоченные белки не имеют стабильной третичной структуры в физиологических условиях. Ниже приведен набор других, более конкретных признаков ВНБ:
«Фолдинг (укладка полипептидной цепи) внутренних неупорядоченных белков происходит после взаимодействия с белком-партнером, а для структурированных белков до» [9];
«Функциональная гибкость внутренне неупорядоченных белков определяется сильными изменениями двугранного угла между полипептидными цепями белковой молекулы. В глобулярных белках подобная гибкость соответствует лишь колебаниям вокруг положения равновесия, таким образом, конформация белковой молекулы остается неизменной» [9]
«Мы относим к неупорядоченным участкам, те участки белка, которые находясь в изолированном состоянии (т.е. не взаимодействуют с другими молекулами) не образуют четко определенную 3D структуру, а последовательно производят отбор из доступного большого количества возможных конформаций [16];
«Эти белки ведут себя подобно динамическим ансамблям, в которых положения атомов демонстрируют экстремальные временные флуктуации без конкретных значений равновесия» [11];
«ВНБ не обладают четкой определенной трехмерной структурой, и для них характерен набор возможных конформаций в растворе, сохраняя свою функциональность» [19].
Действительно, трудно дать одно всеобъемлющее определение ВНБ, так как поведение неупорядоченных областей зависит и от среды, и от молекул -партнеров, но, возможно, определение основывается главным образом на функциональной роли таких белков или их неупорядоченных областей.
В настоящее время существует консенсус в отношении использования термина «белки с внутренней неупорядоченной структурой» (или IDP), но до недавнего времени этот класс белков также называли «неструктурированными» или «развернутыми» белками [20]. Оба эти термина вводят в заблуждение, потому что определение неструктурированной молекулы белка предполагает полное отсутствие постоянной и/или временной структур (чем не характерны ВНБ). Так, в работе [21], утверждается, что глобулярные белки в частично свернутых промежуточных состояниях, так и искусственно развернутые сильными денатурантами, такими как мочевина или хлорид гуанидиния (GgmCl), глобулярные белки, переходя из нативно свернутого в расширенное неупорядоченное состояние, не представляют собой идеального гауссова клубка и находятся в состояниями с частичным сохранением вторичной и флуктуирующей третичной структурой, при которых вероятны изменения пространственной ориентации (конфигурации) полипептидной спирали белка [21]. Это состояние называется состоянием расправленной глобулы (MG - Molten globule), то есть в форме традиционно считающейся промежуточной на пути к нативной, «плотно упакованной», структуре [22; 23]. Именно состоянием расплавленной глобулы были описаны состояния для N-концевого домена фосфоглицераткиназы при добавлении GdmCl [24], a-лактальбумина [25] и апомиоглобина (белковая часть миоглобина) [26], цитохром с [27] при низких значениях pH. Однако, не смотря на
то, что ВНБ адаптируют конформации расплавленной глобулы [11], они не являются неструктурированными, а относятся к неупорядоченным.
Кроме того, другой термин «развернутый» некорректно применять к ВНБ, поскольку он предполагает, что молекула белка находится не в своем природном нативном состоянии, или, что такое состояние единственное. Подобные состояния характерны лишь для некоторых ВНБ, для которых фолдинг осуществляется лишь при взаимодействии с партнером [28]. Наконец, ВНБ явно не являются «неправильно свернутыми» белками. Наличие ансамбля конформаций, которое свойственно ВНБ является их естественным состоянием [17; 29].