Влияние структурных особенностей белков на их межмолекулярные взаимодействия по данным трансляционной диффузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Кусова Александра Михайловна

  • Кусова Александра Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 135
Кусова Александра Михайловна. Влияние структурных особенностей белков на их межмолекулярные взаимодействия по данным трансляционной диффузии: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кусова Александра Михайловна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Межмолекулярные взаимодействия белков

1.1.1 Виды белок-белковых взаимодействий

1.1.2 Кинетическая модель взаимодействия белков

1.1.3 Влияние макромолекулярного краудинга на межмолекулярные взаимодействия белков

1.2 Трансляционная диффузия макромолекул в растворах

1.2.1 Коэффициенты само- и коллективной диффузии

1.2.2 Методы наблюдения трансляционной диффузии

1.2.2.1 Динамическое рассеяния света

1.2.2.2 ЯМР-диффузометрия

1.2.3 Оценка размеров молекул

1.2.4. Теоретические модели для интерпретации коэффициентов диффузии

1.3 Потенциал парных белок-белковых взаимодействий

1.3.1 Теория Макмиллана-Майера

1.3.2 Теория ДЛФО

1.3.3 Потенциалы электростатического отталкивания и взаимодействия Ван-дер Ваальса

1.4 Белки различной формы и степени упорядоченности

1.4.1 Сериновые протеазы

1.4.2 Казеины

1.4.3 Фибриноген

53

1.5 Заключение к обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Спектроскопия ЯМР ИГМП

2.2 Спектроскопия ДРС

2.3 Определение дзета-потенциала

2.4 Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле (ПААГ) в денатурирующих условиях

2.5 Приготовление образцов

2.6 Характеристики исследуемых белковых систем

Глава 3. Трансляционная подвижность белков различной формы, размера и степени упорядоченности

3.1 Коэффициенты самодиффузии исследуемых белков

3.2 Коэффициенты самодиффузии белков в соответствии с моделью жестких броуновских частиц

3.3 Коэффициенты самодиффузии белков в соответствии с феноменологическим подходом, основанным на фрикционном формализме неравновесной термодинамики

Глава 4. Оценка белок-белковых взаимодействий

4.1 Межмолекулярные взаимодействия глобулярного химотрипсина и внутренне неупорядоченного аБ-казеина

4.1.1 Коэффициенты коллективной диффузии химотрипсина и аБ-казеина

4.1.2 Белок-белковые взаимодействия химотрипсина и аБ-казеина. Электростатический потенциал Юкавы

4.2 Межмолекулярные взаимодействия стержнеобразного фибриногена

4.2.1 Влияние межмолекулярного притяжения и отталкивания на вид концентрационных зависимостей коэффициентов диффузии

4.2.2 Белок-белковые взаимодействия стержнеобразного фибриногена в

сравнении со сфероидальным химотрипсином

4.3 Влияние параметров среды на белок-белковые взаимодействия фибриногена

Заключение

Выводы

Список цитируемой литературы

Список авторских публикаций по теме диссертации

Приложение

Приложение

Список сокращений

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ЯМР ИГМП - ядерный магнитный резонанс с импульсным градиентом магнитного поля

ДРС - динамическое рассеяние света МРС - магнитно-резонансная спектроскопия МРТ - магнитно-резонансная томография

FRAP - fluorescence recovery after photobleaching (восстановление флюоресценции после обесцвечивания)

теория ДЛФО - теория Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека

рН - водородный показатель среды

ChTr - альфа-химотрипсин

Fg - фибриноген

as-CN - альфа^-казеин

aS1-CN - альфа^1-казеин

aS2-CN -альфа^2-казеин

ß-CN - бета-казеин

K-CN - каппа-казеин

IEP - изоэлектрическая точка

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурных особенностей белков на их межмолекулярные взаимодействия по данным трансляционной диффузии»

Актуальность темы исследования

Изучение межмолекулярных взаимодействий белков является исключительно важной задачей [1-6]. Экспериментальное определение и теоретическая оценка белок-белковых взаимодействий важны для понимания механизмов функционирования белков и оценки влияния сопутствующих факторов на структурные нарушения белков, такие как денатурация, агрегация, образование амилоидов и пр. [7-9] Межмолекулярные белковые взаимодействия включают специфические взаимодействия (например, белок-белковое распознавание, взаимодействие целевого белка со вспомогательными макромолекулами, такими как скаффолдные белки или белки-шапероны) и слабые неспецифические взаимодействия, возникающие в результате изменений свойств среды (рН, ионной силы, или концентрации растворенного вещества и др.) [10,11]. Слабые неспецифические белок-белковые взаимодействия в модельных системах in vitro обычно выражают через вириальные коэффициенты и формализм трения, которые характеризуют взаимодействия молекул растворенного вещества между собой и с растворителем [12-19]. Знание физической природы белок-белковых взаимодействий необходимы для понимания функционирования белков in vivo и in vitro [20-25], при разработке фармакологических препаратов и оптимизации биотехнологических процессов [26]. Роль межмолекулярных взаимодействий многократно возрастает в концентрированных белковых растворах, которые по своим условиям максимально приближены к реальным живым системам [25,27,28].

Трансляционная диффузия является одним из фундаментальных физических явлений, характеризующих подвижность молекул. Два современных аналитических метода динамическое рассеяние света (ДРС) и спектроскопия ядерного магнитного резонанса с импульсным градиентом магнитного поля (ЯМР ИГМП) используются для неинвазивного измерения коэффициентов молекулярной трансляционной диффузии. В ДРС поступательная диффузия молекул измеряется

по спаду интенсивности рассеянного света как функции времени. В ЯМР ИГМП измеряется уменьшение интенсивности намагниченности протонов молекулы как функция величины градиента магнитного поля. Эти функции интенсивности являются корреляционными функциями молекулярной трансляционной диффузии. Следует отметить, что ДРС и ЯМР ИГМП измеряют усредненные по ансамблю коэффициенты диффузии всех уравновешенных частиц. Тем не менее, данные методы чувствительны к разному диапазону молекулярных процессов и являются взаимодополняющими.

Концентрационная зависимость коэффициента диффузии любой молекулы, в том числе и белка, несет информацию о спектре вкладов различных типов межмолекулярных взаимодействий [6,29,30]. Концентрационные зависимости коэффициентов диффузии молекул и их теоретическая интерпретация с помощью феноменологического подхода, основанного на фрикционном формализме неравновесной термодинамики, и моделирования потенциала заряженных частиц в рамках теории Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (ДЛФО) агрегативной устойчивости частиц дисперсной фазы в дисперсионной среде, позволяют получить информацию о видах и вкладах слабых неспецифических белок-белковых взаимодействий [31,32].

Известные процедуры анализа межмолекулярных взаимодействий [33-37] представляют собой нетривиальную задачу, пока не нашедшую численного решения. Методические подходы, позволяющие качественно и количественно охарактеризовать влияние межмолекулярных взаимодействий белок-белок и белок-растворитель на процесс диффузии макромолекул и решить обратную задачу определения неспецифических белковых взаимодействий по концентрационной зависимости коэффициентов диффузии белка является важным шагом на пути моделирования и понимания процессов, происходящих в живой клетке, к молекулярному конструированию биомакромолекул с заданными функциональными свойствами.

Цель и задачи работы

Цель работы: оценить влияние структурных особенностей белков на их межмолекулярные взаимодействия в водных растворах по данным трансляционной диффузии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментальное изучение методами ядерного магнитного резонанса с импульсным градиентом магнитного поля и динамического рассеяния света концентрационных зависимостей коэффициентов само- и коллективной диффузии глобулярных белков а-химотрипсина и трипсина, сфероидального неструктурированного аБ-казеина и стержнеобразного фибриногена.

2. Анализ теоретических подходов, описывающих полученные концентрационные зависимости коэффициентов диффузии белков.

3. Расчет потенциалов межмолекулярных взаимодействий сфероидальных и стержнеобразных белков.

4. Оценка вкладов сил Ван-дер-Ваальса и электростатического отталкивания для исследуемых белковых систем.

Научная новизна работы

1. С помощью комбинации экспериментальных методов наблюдения трансляционной диффузии (ЯМР ИГМП, ДРС) и феноменологического подхода, основанного на фрикционном формализме неравновесной термодинамики, определены комбинации фрикционных и вириальных коэффициентов для белков, принципиально различающихся по форме и структуре. Впервые получены вириальные коэффициенты высших порядков для белков: глобулярного а-химотрипсина, неструктурированного аБ-казеина, стержнеобразного фибриногена.

2. Предложен новый метод оценки белок-белковых взаимодействий на основе данных по трансляционной диффузии.

3. Показано, что наибольший вклад в суммарный потенциал взаимодействия для сфероидальных а-химотрипсина и а^казеина вносит электростатическое отталкивание, а в случае стержнеобразного фибриногена в условиях, приближенных к физиологическим, преобладают силы Ван-дер-Ваальса.

4. Впервые получено распределение вкладов различных типов межмолекулярных взаимодействий фибриногена в зависимости от параметров растворителя (рН, ионная сила). Экспериментально доказано, что условия, приближенные к физиологическим, усиливают притяжение между молекулами фибриногена, которое способствует свертыванию крови в живых организмах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в разработке методики, позволяющей качественно и количественно характеризовать влияние электростатического отталкивания и сил Ван-дер-Ваальса на процесс диффузии белков, отличающихся по своей форме, структуре и степени упорядоченности. Результаты исследования существенно углубляют современные представления о физических механизмах белок-белковых взаимодействий, необходимых для понимания функционирования белков in vivo и in vitro, при разработке фармакологических препаратов и оптимизации биотехнологических процессов.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложен комплексный подход к оценке межмолекулярных взаимодействий белков на основе данных по их трансляционной диффузии.

2. Феноменологический подход, основанный на фрикционном формализме неравновесной термодинамики, является оптимальным для описания концентрационных зависимостей коэффициента диффузии белков различной формы и размера.

3. Оценка потенциалов межмолекулярных взаимодействий для исследуемых белковых систем, согласно которой электростатическое взаимодействие вносит наибольший вклад в суммарный потенциал взаимодействия для сфероидальных а-химотрипсина и аБ-казеина.

4. Обоснование преобладания сил Ван-дер-Ваальса над электростатическим отталкиванием между молекулами фибриногена в условиях, приближенных к физиологическим. Изменение рН приводит к росту электростатического вклада с частичной (рН 9,5) или полной компенсацией (рН 3,5) сил Ван-дер-Ваальса. Высокое значение ионной силы раствора характеризуется снижением интенсивности белок-белковых взаимодействий.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в определении целей и задач исследования, выполнении экспериментов и их интерпретации, теоретическом анализе, написании статей по теме исследования и представлении результатов на различных российских и международных конференциях.

Апробация результатов

По материалам диссертации опубликована 21 работа, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК для соискателей ученых степеней, 4 - в сборниках статей и научных трудов конференций, 12 - в сборниках тезисов докладов российских и международных конференций. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на: международных конференциях «Modern development of magnetic resonance» 2017, 2018, 2020, XII международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы биологической физики и химии. БФФХ - 2017», Объединенная XXV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам и международный молодежный научный форум «Ломоносов-2018», секция «Физика», Satellite XXI International Youth Scientific School «Actual problems of magnetic resonance and its application»,

XVI международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы биологической физики и химии. БФФХ - 2021», 18 International youth school-conference Spinus Magnetic resonance and its applications;

Всероссийские конференции: «XII чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» и VIII Российского симпозиума «Белки и пептиды», II объединенный научный форум VI ^езд физиологов СНГ VI Съезд биохимиков России IX Российский симпозиум «Белки и пептиды», Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы», 2019.

Работа выполнена в лаборатории биофизической химии наносистем Казанского института биохимии и биофизики ФИЦ «Казанский научный центр» в рамках госбюджетной темы НИР «Биомакромолекулы и биорегуляторы: биосинтез, структура, механизмы внутриклеточной сигнализации и межклеточных взаимодействий. Биоконверсия и создание инновационных продуктов на основе биополимеров из растительного сырья» (№ гос. регистрации АААА-А18-118022790083-9) и Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проект №2 20-04-00157.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из, введения, четырех глав, выводов, заключения, списка публикаций автора и списка цитируемой литературы из 196 наименований. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, включая 38 рисунков и 10 таблиц.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору химических наук, профессору Зуеву Юрию Федоровичу за руководство,

постановку задачи, поддержку, оказываемую при выполнении работы. Автор благодарит к.ф.-м.н. Ситницкого Александра Эдуардовича за помощь в теоретической интерпретации результатов. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории биофизической химии наносистем Казанского института биохимии и биофизики ФИЦ «Казанский научный центр» за помощь и поддержку в работе, а также ценные замечания по содержанию работы. Автор благодарит Полину Владимировну Микшину из отдела физиологии и молекулярной биологии Казанского института биохимии и биофизики ФИЦ «Казанский научный центр» за возможность проведена экспериментов по динамическому рассеянию света.

Глава 1. Обзор литературы

Обзор литературы состоит из четырех частей. Раздел 1.1 посвящен рассмотрению межмолекулярных взаимодействиях белков, а также влиянию концентрированной макромолекулярной среды на эти взаимодействия. В разделе 1.2 даётся общий обзор используемых методов для наблюдения и описания трансляционной диффузии белков в растворах в широких концентрационных пределах. В разделе 1.2.1 рассматриваются особенности наблюдения коэффициентов само- и коллективной диффузии. Раздел 1.2.2 посвящен описанию экспериментальных методов для наблюдения трансляционной диффузии белков. В разделах 1.2.3 и 1.2.4 рассматриваются методы теоретического описания коэффициентов диффузии, позволяющих получать информацию о взаимодействии белков с окружением. В разделе 1.3 представлена информация о способах расчета межмолекулярных взаимодействий, основываясь на экспериментальных данных по трансляционной диффузии. Приводятся примеры разработанных ранее моделей коллоидных частиц для оценки белок-белковых взаимодействий, основанных на расчете потенциала взаимодействия взаимодействующих частиц. Последний раздел (1.4) посвящен краткому описанию используемых в работе белков различной формы, размера и степени упорядоченности.

1.1 Межмолекулярные взаимодействия белков

1.1.1 Виды белок-белковых взаимодействий

Межмолекулярные взаимодействия проявляются между всеми типами молекул или ионов во всех состояниях вещества. Они варьируются от сильных электростатических взаимодействий на большом расстоянии до относительно слабых дисперсионных сил на коротких [38]. Белок-белковые взаимодействия лежат в основе многих физиологических процессов, связанных с ферментативной активностью, электронным транспортом и др. Существует множество механизмов белок-белковых взаимодействий, характеризующихся различной физической природой, энергией и временем взаимодействия (Рисунок 1).

а) Термоконденсация б) Самоассоциация

в) Ионное гелеобразование г) Электростатическое взаимодействие

д) Химические сшивки

Рисунок 1 - Виды белок-белковых взаимодействий. а) Термоиндуцированное переплетение полимерных цепей; б) молекулярная самосборка; в) сольватационное взаимодействие; г) электростатическое взаимодействие; д) ковалентное взаимодействие, химическая сшивка [39].

Нековалентные (неспецифические) межмолекулярные взаимодействия могут быть приблизительно разделены на следующие категории [40]:

- электростатические, происходящие из кулоновской силы между зарядами. Под эту категорию попадают взаимодействия между зарядами, постоянными диполями, квадруполями;

- поляризационные, происходящие из взаимодействия дипольных моментов атомов и молекул, индуцированных электрическими полями ближайших зарядов и постоянных диполей;

- квантово-механические силы, создающие ковалентные или химические связи, а также обменные взаимодействия и стерическое отталкивание;

- Ван-дер-Ваальсовы силы - слабые нековалентные взаимодействия, возникающие за счет взаимодействия дипольных (мультипольных) моментов молекул и поляризации их электронных оболочек, действуют между абсолютно всеми атомами и молекулами, даже полностью нейтральными.

Белки контролируют все биологические системы в клетке, и хотя некоторые белки выполняют свои функции независимо друг от друга, подавляющее большинство белков взаимодействует с другими макромолекулами, в частности, другими белками. Белок-белковые взаимодействия зависят от распределения суммарного электрического заряда [41-43] формы макромолекулы, а также от свойств окружающей среды [44,45]. В настоящее время не существует единой теории, способной всесторонне охарактеризовать белок-белковые взаимодействия. Предполагается, что при больших расстояниях между макромолекулами электростатические взаимодействия ускоряют сближение разноимённо заряженных молекул и препятствуют сближению одноимённо заряженных. При расстояниях, сравнимых с размерами взаимодействующих молекул, наблюдаются эффекты от других типов взаимодействий. Существенное влияние на взаимодействие белковых макромолекул оказывает та среда, в которой это взаимодействие происходит. Основным компонентом среды организма является вода, молекулы которой обладают большим дипольным моментом (1,85 Д = 6,24030 Кл-м). Ориентация молекул воды в электрическом поле макромолекул

(поляризация среды) приводит к ослаблению электростатических взаимодействий между макромолекулами; при нормальных условиях относительная диэлектрическая проницаемость воды - 78, то есть энергия электростатических взаимодействий между зарядами в водной среде в 78 раз меньше, чем в вакууме. Кроме поляризации воды, важную роль в ослаблении электростатических взаимодействий играют подвижные низкомолекулярные ионы, находящиеся в растворе. При наличии электрического поля их равновесное распределение по объёму отличается от равномерного: за счёт электростатического притяжения ионы стремятся перераспределиться таким образом, чтобы скомпенсировать заряд на поверхности белковой макромолекулы, а тепловое движение препятствует этому. В результате электрические заряды белков в среде с низкомолекулярными электролитами оказываются частично экранированными, причём степень экранирования возрастает при увеличении концентрации электролита (ионной силы раствора) и уменьшении температуры.

1.1.2 Кинетическая модель взаимодействия белков

Наиболее простым методом моделирования взаимодействия двух реагентов является кинетическое моделирование на основе закона действующих масс, сформулированного в середине XIX века К. Гульдбергом и П. Вааге [40, 46]:

V

А+в -с. (1) V = £[А][В]

Законом действующих масс предполагается, что скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагентов А и В в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. Закон был установлен эмпирически, но его можно вывести из молекулярно-кинетической теории, учитывая, что дальнодействующие взаимодействия между молекулами отсутствуют, а каждое соударение молекул приводит к протеканию реакции (или

каждое столкновение молекул, обладающих достаточной энергией). Эти предположения являются грубым упрощением реальной ситуации, однако они позволяют достаточно точно описывать реакции, протекающие в разбавленном растворе или в газовой фазе. Для более реалистичного описания процессов, происходящих в живой системе с участием белковых макромолекул, необходимо учитывать ряд особенностей этих молекул. Белки имеют сложную пространственную структуру, и их взаимодействие возможно лишь при определенной взаимной ориентации реакционных партнеров, когда сближаются активные центры двух макромолекул. Многие аминокислоты, входящие в состав белков, в водном окружении могут находиться в протонированном либо депротонированном состоянии, в результате чего на поверхности молекулы белка появляются положительно и отрицательно заряженные области. Наличие электрического заряда приводит к возникновению дальнодействующих взаимодействий между молекулами белков. Свою физиологическую функцию белки осуществляют в неоднородной сложно организованной высококонцентрированной внутриклеточной среде.

1.1.3 Влияние макромолекулярного краудинга на межмолекулярные взаимодействия белков

Функционирование белков во внутриклеточном и внеклеточном пространстве в живом организме происходит в условиях высокой концентрации биологических макромолекул. Такие условия, которые в научной литературе называются макромолекулярным краудингом, оказывают значительные эффекты на термодинамику и кинетику явлений в живом организме, влияя на взаимодействие и агрегацию макромолекул, стабильность белков, кинетику ферментативных процессов, процессы диффузионного транспорта реакционных партнеров [17,47-50].

Живые системы содержат различные макромолекулы, такие как ДНК, РНК, белки и другие макромолекулы [51]. По отдельности эти виды макромолекул не присутствуют в высокой концентрации, но все вместе они занимают значительную долю объема, создавая условия макромолекулярного краудинга [44]. Объемная доля макромолекул в клетке может достигать 40% (Рисунок 2) [52]. Макромолекулярный краудинг приводит к эффектам исключенного объема, увеличению вязкости и различным специфическим и неспецифическим межмолекулярным взаимодействиям. Исследования макромолекулярного краудинга in vitro и in vivo выявили значительные изменения в структуре, функциях, процессах ассоциации, агрегации и диффузии белковых молекул.

Рисунок 2 - Состояние цитоплазмы в эукариотических клетках (слева) и клетках Е.еоМ. (справа).

Макромолекулярный краудинг считается источником неспецифических взаимодействий между клеточными белками. Электростатическое отталкивание является наиболее распространенным из всех видов взаимодействий между макромолекулами и всегда присутствует в концентрированных средах [53,54]. Поскольку молекулы взаимно непроницаемы, присутствие значительной объемной доли макромолекул в среде накладывает ограничения на размещение дополнительных молекул. Эти ограничения зависят от относительных размеров, форм и концентраций всех макромолекул в этой среде. Используемые алгоритмы анализа влияния краудинга на поведение белков обычно рассматривают с точки зрения эффекта исключенного объема [55]- объема, в который не может попасть

наблюдаемая молекула вследствие стерических и межмолекулярных взаимодействий с другими молекулами (Рисунок 3). Считается, что исключенный объем влияет на белковые молекулы либо путем изменения гидродинамического радиуса, либо путем их ассоциации и перехода в олигомерное состояние.

Рисунок 3 - Квадраты определяют ограниченный элемент объема клетки, содержащий сферические макромолекулы, занимающие ~ 30% объема доступного пространства. а) Центр введенной небольшой молекулы имеет доступ практически ко всем остальным 70% пространства. б) Центр введенной молекулы, подобной имеющимся макромолекулам, исключается практически из всего оставшегося объема, поскольку молекула не может приближаться к другим макромолекулам на расстояние меньшее, чем указано открытыми кругами [56].

Молекулярный краудинг в свою очередь является катализатором межмолекулярных взаимодействий. Из-за сложности взаимодействий между белками и краудинг-агентами (другими клеточными компонентами) трудно предсказать суммарное влияние макромолекулярного краудинга на динамику белка [57,58]. Однако, моделируя краудинг твердыми сферами, было предсказано изменение в структурном состоянии неупорядоченных белков [56]. На рисунке 3 показано, что добавляемая молекула может находиться только в области, свободной от других макромолекулярных объектов. Вероятность найти такую

область уменьшается при большой доле занятого объема. Чем больше размер тестируемой молекулы, тем меньше вероятность встроится в свободный объем клетки. Поэтому условия краудинга способствуют сворачиванию макромолекулы до своей компактной формы. Однако на практике поведение белка в растворе невозможно описать без учета более расширенного спектра межмолекулярных взаимодействий. В современной науке все больше внимания уделяется неспецифическим межмолекулярным взаимодействиям белков в концентрированных средах, которые учитывают сложное и разнообразное окружение молекул [34,54,59].

1.2 Трансляционная диффузия макромолекул в растворах

Трансляционная диффузия - это движение вещества из одной области пространства в другую. В гомогенном растворителе, где размер молекул растворенного вещества больше, чем растворителя, движение растворенного вещества хорошо описывается феноменологическими или статистическими уравнениями, в которых основными определяющими факторами диффузии являются размер и форма растворенного вещества. В литературе этот тип диффузии называется нормальной броуновской диффузией, и для описания диффузии сфероидальных молекул в определенных концентрационных пределах применимы соотношения Стокса-Эйнштейна [60-63]. В неоднородных средах, когда растворенное вещество меньше, чем растворитель, или, где большая доля объема раствора занята другим растворенным веществом, для описания движения растворенного вещества могут потребоваться более сложные аналитические подходы [64-66]. Цитоплазма и водные компартменты внутриклеточных органелл наполнены растворимыми макромолекулами, скелетными белками и мембранами. В результате диффузия реагентов затруднена не только сложной формой компартмента, но и взаимодействиями с другими макромолекулами. В этих условиях раствор перестает быть гомогенным, а поступательная динамика белка отклоняется от постулатов Стокса-Эйнштейна даже в разбавленных растворах. Отклонение может быть вызвано: а) повышенной вязкостью, которая замедляет диффузию сильнее, чем прогнозируется уравнениями Стокса- Эйнштейна; б) эффектами исключенного объема; в) неспецифичными «мягкими» взаимодействиями между молекулами белка, возникающими вследствие неравномерного распределения поверхностного заряда и гидрофобных участков по поверхности белка, которые определяют баланс различных типов взаимодействий. Описание трансляционной диффузии белков условиях, имитирующих условия вне-и внутриклеточной среды, позволяет охарактеризовать поведение белков в живом организме [67,68].

Изучение трансляционной подвижности белков в концентрированных системах представляет собой непростую задачу с точки зрения эксперимента и теоретической интерпретации. Трансляционную диффузию белков в широком концентрационном диапазоне можно наблюдать с помощью методов ЯМР ИГМП, ДРС, FRAP (восстановления флюоресценции после обесцвечивания или fluorescence recovery after photobleaching), седиментационного анализа [69-74]. Перечисленные экспериментальные методы позволяют наблюдать диффузию в разных временных масштабах, учитывая характеристики трансляционной диффузии с точки зрения взаимодополняющих фундаментальных физических принципов.

1.2.1 Коэффициенты само- и коллективной диффузии

Диффузия биополимеров - одна из важнейших задач биофизики. Молекулярная трансляционная диффузия представляет собой тепловое движение частиц жидкости или газа. Скорость этого движения зависит от температуры, вязкости жидкости, размера и массы частиц, гетерогенности и полидисперности раствора. Существует по крайней мере два механизма транспорта макромолекул в растворах, характеризующиеся двумя коэффициентами диффузии: коэффициентом самодиффузии (Ds) и коэффициентом коллективной диффузии (Dc). Коэффициент самодиффузии описывает движение макромолекул относительно окружающих молекул благодаря тепловому движению, а коэффициент коллективной диффузии - движение множества молекул в градиенте плотности [75]. Коэффициент самодиффузии Ds характеризует среднеквадратичное смещение молекулы с учетом негидродинамических взаимодействий с другими частицами через коэффициент гидродинамического трения в уравнении Стокса-Эйнштейна [76].