Трансгрессия в авангардном искусстве XX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Шлыкова, Светлана Петровна

  • Шлыкова, Светлана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 231
Шлыкова, Светлана Петровна. Трансгрессия в авангардном искусстве XX - начала XXI веков: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Саратов. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлыкова, Светлана Петровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3 Гл. I ТРАНСГРЕССИЯ КАК КОНЦЕПТ ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ

МЫСЛИ XX ВЕКА

1.1. Трансгрессия как постмодернистский трансцензус к Иному

1.2. Культурный вызов трансгрессии в авангардном искусстве 34 Гл. II ТРАНСГРЕССИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРАКТИКАХ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ 5

2.1. Деконструкция христологического аспекта

в искусстве постмодерна

2.2. Инверсия образных воплощений женского начала

в искусстве XX века

2.3. Трансгрессивная интерпретация образа Саломеи

в постмодернистской танатографии эроса

2.4. Транс-формация телесности в трансгрессивных практиках современного искусства 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 БИБЛИОГРАФИЯ 165 ПРИЛОЖЕНИЕ I 185 ПРИЛОЖЕНИЕ II 213 ПРИЛОЖЕНИЕ III 221 ПРИЛОЖЕНИЕ IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансгрессия в авангардном искусстве XX - начала XXI веков»

Введение

Актуальность исследования. Культурное мышление XX века, и особенно его второй половины, кардинальным образом изменило пространство художественного универсума, исследуя которое нельзя не соприкоснуться с феноменом трансгрессивного искусства как его существенного элемента. Термин «трансгрессия», изначально появившийся в среде сюрреалистов и обозначавший решительный выход художника, литератора, мыслителя за рамки разрешённых норм, вошел вскоре в философский инструментарий и был наиболее полно разработан Ж. Батаем, Ж. Делёзом, М. Бланшо, М. Фуко. Трансгрессия (греч. trans - сквозь, через; gress - движение) - термин неклассического философствования, буквально означающий «выход за пределы», своего рода опыт предела. Специфической чертой трансгрессии выступает нарушение запрета, когда некий предел в силу своей табуированности в той или иной культурной традиции мыслимый в качестве непереходимого, сознательно преступается.

Трансгрессивные явления наиболее наглядно проявили себя в авангардном искусстве, своеобразие которого заключалось не только в чертах необычности и непривычности, скандальности и эпатажности, но и в том, что эта новая фаза художественного творчества подвергла ревизии все предшествующие представления о возможностях и предназначении искусства. Более того, искусство второй половины XX в. кардинальным образом трансформировало представление о смыслообразующих основаниях человеческого бытия, аккумулировав саморазрушительные импульсы культуры. Это не могло не породить резкого неприятия нового искусства и сопутствующего ему непонимания. Однако однозначная негативная реакция не продуктивна: она не приближает нас к истине. Реальное присутствие трансгрессивных феноменов в художественных практиках XX века настоятельно требует их серьёзного

осмысления, выявления их внутренней, глубинной направленности, скрытой за эпатажной самопрезентацией. Основательное научное исследование феномена трансгрессии - не только с позиций узко искусствоведческого анализа, но и в более широком - социокультурном аспекте позволит углубить представления о сущности и специфике современного искусства, его социальной роли.

Степень разработанности проблемы.

Понятие трансгрессии, отражённое в трудах Ж. Батая («Запрет и трансгрессия», «История эротизма», «Проклятая часть», «Внутренний опыт», «Литература и зло» и др.), в последние десятилетия прочно закрепилось не только в философском дискурсе, но и широко вошло в терминологический багаж различных наук. Однако искусствоведение пока ещё не использовало его методологические возможности. Исследование феноменов современного искусства, имеющее уже достаточно серьёзную традицию, концептуально выражено в понятиях «модернизм», «постмодернизм» и «авангард». Теоретическое осмысление этих базовых для данного диссертационного исследования дефиниций осуществлено в монографиях И.П. Ильина «Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм» и «Постмодернизм от истоков до конца столетия - эволюция научного мифа», являющихся первым в отечественной науке опытом обобщения комплекса постмодернистских идей как законченной системы художественного мировоззрения. В коллективном труде «Авангард в культуре XX века (1900-1930): Теория. История. Поэтика» представлен первый в отечественной науке опыт системного исследования исторического авангарда. Кроме того, искусствоведческий анализ опирается на исследования отечественных и зарубежных культурологов (X. Ортега-и-Гассет, П. Козловски, Р. Арнхейм, О. Кривцун, Б. Виппер, М. Каган, С. Батракова, Н. Бунтман, С. Зенкин, О. Тимофеев, С. Фокин, Г. Тульчинский, А. Маков, А. Рожин, В. Руднев и др.).

Деструктивные явления в современном искусстве рассматриваются А. Якимовичем в работах «Двадцатый век. Искусство. Культура. Картина мира: от импрессионизма до классического авангарда», «Искусство непослушания. О художественном процессе Нового времени», «Магическая вселенная. Очерки по искусству, философии и литературе XX века». Определённый вклад в изучение данной темы вносит диссертационное исследование В.В. Гу-саченко «Трансгрессии модерна», в котором рассматриваются статус и возможности трансгрессии как социального явления в условиях постмодерна. Феномен трансгрессии в той или иной мере отражён в работах современных отечественных исследователей В.А. Подороги, С.А. Азаренко, А .Я. Сарны, М.А. Можейко.

Особую ценность представляют работы, посвященные отдельным направлениям трансгрессивной мысли, наиболее часто востребованным современным искусством. Так, в сборнике статей «Танатография Эроса. Жорж Батай и французская мысль середины XX века», куда вошли работы Ж. Ба-тая, А. Бретона, Ж.-П. Сартра, Г. Марселя, М. Бланшо, Р. Барта, Ю. Кристе-вой, М. Фуко и других авторов, разрабатывается проблематика саморазрушительного эротического опыта. В работах Ж.-Jl. Нанси «Corpus», Ж. Ле Гоффа и Н. Трюона «История тела в средние века», Г. Тульчинского «Слово и тело постмодерна», В. Подороги «Феноменология тела. Введение в философскую антропологию», И.М. Быховской «Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность» представлен анализ телесности. Среди авторов, оказавших значительное влияние на понимание телесности как культурной универсалии, следует отметить Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, 3. Фрейда и Ж. Лакана, представителей сюрреализма Ж. Батая, А. Арто и французского постструктурализма Р. Барта, М. Фуко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ж. Бодрийяра.

Анализ кинематографических произведений во многом опирается на

труды, посвященные теоретическому исследованию кино: В. Беньямин

5

«Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости», Ж. Садуль «Всеобщая история кино», Л. Айснер «Демонический экран», А. Базен «Что такое кино?», JI. Муссинак «Рождение кино», 3. Кракауэр «Природа фильма. Реабилитация физической реальности», Ю. Лотман «Семиотика кино и проблемы киноэстетики», Ю. Лотман, Ю. Цивьян «Диалог с экраном», Ж. Делёз «Кино», Р. Барт «Система Моды. Статьи по семиотике культуры», К. Метц «Воображаемое означающее. Психоанализ и кино», М. Ям-польский «Память Тиресия. Интертекстуальность и кинематограф» и «Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии, Н. Агафонова «Общая теория кино и основы анализа фильма», В. Руднев «Психология кино». Вопросы авторского кино рассматривались в следующих работах: Н. Самутина «Репрезентация европейского культурного сознания в кинематографе последней трети XX века», «Авторский интеллектуальный кинематограф как европейская идея», М. Воденко «Взаимодействие героя и пространства в современной кинодраматургии», Л. Козлов «Воздействие искусства и искусство воздействия», С. Пензин «Кино в системе искусства. Проблема автора и героя», Д. Десятерик «Артхаус».

Основная идея данного исследования состоит в постулировании концепта трансгрессии как наиболее адекватной теоретической модели интерпретации явлений современного авангардного искусства.

Объектом исследования является авангардное искусство XX - начала XXI века.

Предметом исследования выступают феномены трансгрессии в авангардном искусстве XX - начала XXI века.

Материалом исследования стали произведения изобразительного искусства, которые были представлены на российских выставках, проходивших с 2003 по 2013 гг. (А. Косолапое «Реклама Макдональдса» и «Реклама CocaCola», А. Савко «Из серии путешествия Микки Мауса по истории искусства»,

А. Дорохов «В начале было слово», В. Бахчанян «Без названия», Д. Херст

6

«The Holy Trinity»), киноискусства (арт-хаусные фильмы «Двойная жизнь Вероники» Кшиштофа Кеслёвского, «Антихрист» Ларса фон Триера, «Ночной портье» Лилианы Кавани, анимационно-игровые картины Я. Шванкмай-ера), а также другие феномены современного авангардного искусства (видеоинсталляция М. Уоллингера «Via Dolorosa» и др.).

Целыо исследования является выявление смысловой направленности феноменов трансгрессивного искусства.

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

1. Осуществить экстраполяцию философского концепта трансгрессии на область художественных явлений;

2. Выявить социокультурные основания трансгрессии в искусстве;

3. Обозначить основные направления трансгрессивного искусства XX - начала XXI веков, внутри которых зародился трансгрессивный жест;

4. Проанализировать художественные практики трансгрессивного искусства с точки зрения соотношения в них деструктивной направленности и конструктивного потенциала.

Методология исследования. Основным методом исследования является феноменологический, направленный на выявление смыслового уровня художественных феноменов. В работе осуществляется социокультурный подход к исследованию трансгрессивных явлений искусства. Искусствоведческий анализ произведений опирается на теоретическую разработку концепта трансгрессии в философии постмодернизма, представленную в трудах Ж. Батая, Ж. Делёза, М. Фуко, М. Бланшо и др. На концепцию данного исследования во многом влияет понимание сущности и направленности авангардного искусства М. Эпштейна, изложенное в работах «Вера и образ. Религиозное бессознательное в русской культуре XX века», «Искусство авангарда и религиозное сознание».

Научная новизна исследования определяется самим объектом изучения - феноменом трансгрессии в искусстве XX века, его недостаточной разработанностью в искусствоведении - и заключается в следующем:

1. Осуществлена экстраполяция философского концепта трансгрессии на область художественных явлений и интериоризация термина «трансгрессия» в аппарат искусствоведческого исследования;

2. Выявлены истоки трансгрессивных явлений в современном авангардном искусстве;

3. Обозначены основные стратегии трансгрессивного искусства;

4. Определено соотношение деструктивной направленности и позитивного потенциала в произведениях трансгрессивного искусства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансгрессия в авангардном искусстве XX - начала XXI вв. представляет собой один из существенных феноменов, выражающих кризисный, переломный характер современной социокультурной ситуации. Понятие трансгрессии является наиболее адекватным методологическим инструментом для описания и объяснения феноменов авангардного искусства;

2. Предпосылкой возникновения трансгрессивных явлений в искусстве стала характерная для ситуации антропологического кризиса и свойственного ей поиска новой идентичности девальвация традиционных ценностей и трансформация представлений о смыслообразующих основаниях человеческого бытия;

3. Трансгрессивная направленность наиболее отчётливо выражена в таких предметных областях авангардного искусства, как религиозная тематика; художественное воплощение образов женщины - матери, любви и смерти, телесности;

4. Трансгрессивные практики в искусстве XX - начала XXI вв. обнаруживают преобладание деструктивных стратегий, выразившихся в деконструкции христологического аспекта и смещении акцентов с сакрального на

профанное; в инверсии образных воплощений женского начала, акцентирующих стихийные, досоциальные стороны архетипа матери; в преобразовании извечных тем любви и смерти в танатографию эроса; в трансформировании образного строя телесности в направлении его деконструкции.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении проблемного поля искусствоведческого анализа посредством включения понятия трансгрессии в теоретический аппарат искусствоведения, в результате которого могут быть по-новому осмыслены деструктивные аспекты современного искусства, более чётко артикулированы его смысл и направленность. Предложенный вектор исследования наметил стратегии и предметные области трансгрессивного искусства, что представляет интерес не только для искусствоведения, но и для других гуманитарных дисциплин в плане понимания и восприятия провокативного произведения искусства. Полученные выводы важны для понимания феноменов современного искусства и могут быть использованы в процессе преподавания искусствоведческих дисциплин, особенно курсов, посвященных авангардному искусству.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 19 публикациях автора общим объёмом 15,2 п. л., а также были представлены в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: V, VI Всероссийские научно-практические конференции студентов и аспирантов (Саратов, 2006, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Художественное образование: преемственность и новаторство» (Саратов, 2008); Всероссийские научные чтения, посвящённые Б.Л. Яворскому (Саратов, 2010); Всероссийские научно-

практические конференции аспирантов «Исследования молодых учёных»

9

(Саратов, 2009, 2011, 2012); Межвузовская научная конференция «Философские проблемы художественного творчества» (Саратов, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в художественном вузе» (Саратов, 2013); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития» (Красноярск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Художественное произведение в современной культуре: творчество - исполнительство - гуманитарное знание» (Челябинск, 2013); XXV Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013), XXIX Международная научно-практическая конференция «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2013), XVII Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013).

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, включающих 6 параграфов, Заключения, Библиографического списка и Приложений, содержащих репродукции произведений трансгрессивного искусства.

Гл. I ТРАНСГРЕССИЯ КАК КОНЦЕПТ ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ XX ВЕКА

1.1. Трансгрессия как постмодернистский трансцензус к Иному

Термин «трансгрессия» прочно зафиксирован в тезаурусе постмодернизма1, но, несмотря на это, остается до сих пор своего рода «номадическим концептом», который, по мнению современных исследователей данного явления, невозможно строго определить в рамках философских дисциплин, культурологии и искусства. Во «Всемирной энциклопедии» читаем следующее определение: «Трансгрессия - одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы, и прежде всего - границы между возможным и невозможным» [57, с.788]. Согласно концепции трансгрессии, разработанной теоретиками постмодерна Ж. Батаем, М. Фуко, М. Бланшо и др., социум ставит ограничения перед индивидуумом узостью уже изведанного, заданного человечеству алгоритма бытия, который замыкает его «Я» в шаблонных рамках, границах, закрывая перед ним возможность новых познаний и нового опыта. И только трансгрессия выступает как возможность выхода за пределы заданного, познанного, шаблонного, разрушающая устоявшиеся системы ценностей, по-иному трактующая ряд устойчивых мифологем и понятий, выработанных человечеством. Трансгрессия маркирует устремленность современной философской мысли к уходу от тотального трансцендирования классической философии в

1 Заметим, что первым этот термин употребил Гегель, очертив предел: «Подобно тому как искусство имеет в лице природы и конечных областей жизни предшествующую ему ступень, так оно имеет и последующую ступень, то есть сферу, которая в свою очередь выходит за пределы его способа понимания и изображения абсолютного. Ибо искусство в самом себе имеет ограничивающий его предел и переходит поэтому в высшие формы сознания... С прогрессом образования у каждого народа наступает время, когда искусство указывает на нечто выходящее за его предел!.!. Так, например, исторические элементы христианства, явление Христа, его жизнь и смерть дали искусству, преимущественно живописи, многообразные возможности развития, и сама церковь покровительствовала искусству или по крайней мере предоставляла ему свободу. Но когда влечение к знанию и исследованию и потребность во внутренней духовности вызвали реформацию, религиозное представление порвало связь с чувственной стихией и получило характер внутренней жизни сердца и ума» [59, с.63].

отношении субъекта, к выходу за границы его познания и сознания, что дает возможность определения иных знаний и устремлений мышления.

Итак, трансгрессия как философский дискурс - это стратегия выхода за пределы познанного, о-пределения Иного знания, что в конечном итоге создает новый предел, который также нарушается последующим ходом развития. Философы постмодернизма, начиная с Батая, связывали трансгрессию с провокативными, радикальными художественными устремлениями XX века. Трансгрессия - одна из основных ментальных стратегий и практик радикального крыла авангардного искусства прошлого века, перешедшая и в новое тысячелетие, которая здесь знаменует не только новую форму, но и новое содержание художественного универсума.

Во всей истории эволюционного развития искусства при смене эпох и стилей не просто одни формы сменялись новыми, а происходили, пользуясь терминологией Г. Вёльфлина [54], постоянные перетекания тектонических и конструктивных формообразований в атектонические и деструктивные. Но XX в. продемонстрировал коренные изменения и в истории человеческой общности, и в формообразных претворениях его творческой потенции, что в итоге привело к демаркации художественного потенциала человечества, подведя к абсолютному расхождению с классическими традиционными ценностными приоритетами искусства. Антропологический кризис усугубился окончательной обреченностью веры в разумно-рациональное мировидение человеческого общества. Новое видение художника потребовало создание и новых форм художественного высказывания, что далеко не всегда получало отклик у зрителя.

Прежде чем перейти к рассмотрению оснований трансгрессивного искусства, очертим вектор теоретического осмысления данного феномена в философии. Наиболее четкое понимание явлений трансгрессии в середине прошлого века выдвинул в своих работах Жорж Батай, который понимал под

ними радикальное преодоление социальных запретов. Первые попытки

12

осмысления явлений трансгрессии были предприняты Батаем в Коллеже Социологии. Здесь собирались наиболее передовые, свободомыслящие интеллектуалы с 1937 по 1939 гг. В дальнейшем теоретическое обоснование трансгрессии как концепта завершилось на страницах журнала «Ацефал». Затем философ воплотил свои представления о трансгрессии в работах «Внутренний опыт» (1943), «Литература и Зло» (1957), «Эротика» (1957), в которых осмыслил «гетерогенный» поворот в культуре, при котором описанные им аспекты человеческого внутреннего «Я» вступают в полное противоречие с разумностью, заданной определенностью бытия, предпочитая экстаз, разрушение и эксцессы, выводящие индивида за рамки «нормального» существование в социуме. Батай делает акцент на необходимости и возможности преодоления социальных табу, культурных традиций, моральных запретов, с философской и литературной позиции описывая возможность их нарушения лишь в условиях приобретения опыта «абсолютной негативности» (исступления, экстаза, безумия, абсурда, смерти). Именно в русле подобной контек-стуальности становится понятным заимствованное у Гегеля понятие «трансгрессии», в прочтении которой мыслитель вкладывает свое представление о несогласованности между устойчивыми алгоритмами «общественного договора», т.е. между определенными понятиями и образами культурного нарра-тива, и естественным, априори заданным каждому субъекту стремлением к индивидуальной свободе, собственной суверенности, которая не может быть реализована в существующих пределах социума с его устремленностью к ограничению.

Первоначально в трактовку трансгрессии Ж. Батай («Эротизм», 1950) вкладывал относительно узконаправленное понимание преодоления границ социально допустимого, легитимно заданного как нарушения сексуальных регуляторов, но вскоре он расширил ее до онтологического осмысления, где уже сам феномен жизни представал не событием эволюционного совершенствования, а, напротив, результатом энтропийного, хаотичного разрушения,

13

хаотизации, разброса и растраты казавшихся стойкими, упорядоченными социально значимых структурных единиц миропорядка, выхода за рамки социальной нормы. Все это представляется актуальным для описания трансгрессивных тенденций в авангардном искусстве. По мнению Батая, «трансгрессия всегда осуществлялась в чрезвычайных формах: таковы формы поэзии, музыки, танца, трагедии или живописи» [14].

Батай, таким образом, представил первую теоретико-философскую систему, в которой он обратился к значимым для культурного процесса современности вопросам деструкции, которая определила феномены энтропии как предчувствия появления культуры Иного, культуры вызова наличному бытию человечества1. Действительно, исследуя парадигмальную устремленность культуры XX века к иному, как к тексту культуры, так и к его прочтению, нельзя проигнорировать иную эстетическую, или точнее — антиэстетическую, позицию трансгрессивного искусства, сложившегося в рамках культурного целого. Согласно Батаю, подлинное искусство ввергает в водоворот сомнения все существующие прежде законы классического искусства, отмеченные рассудочностью, гармонией и законопослушностью.

Но на определенном этапе это сомнение и противоречие основным правилам социума привело к весьма узконаправленному видению, в результате которого термин «трансгрессия» стал рассматриваться исследователями в отношении преступания социальных запретов, отступления от табу, прежде всего, в сексуальном отношении. (В литературе это нашло отражение в таких

1 Понимание сущности Иного в данном исследовании рассматривается с точки зрения его номадич-ности, концегщионная суть которого определяется его апофатичностыо - непознаваемостью, принципиальной невыразимостью.

Как противофазу логосу классической философии постмодернизм выдвинул концепт Иного. Логос как выражение устойчивой закономерности, структуры бытия перестал удовлетворять постмодернистскую мысль, которая противопоставила логосу - иное, более неопределенное понятие.

Кроме того, Иное рассматривается в работе как референция трансгрессии, а не как постмодернистская рефлексия, т.е. в контексте понимания трансгрессии как выхода за пределы традиционного понятия, в результате чего открывается возможность его иного прочтения. При этом исключаем существующую возможность прочтения иного в бинарной паре с философским понятием мсон. Меон как небытие, несуществующее, по сути, противостоит, противоположно пределу, выход за который не подразумевает не-сущее, а именно сущее, но принципиально иное.1

произведениях, как «Лолита» (1955) В.Набокова, «Homo Фабер» (1957) М. Фриша, «Черный принц» (1973) А. Мёрдок и др.). Многие современные исследователи также рассматривают трансгрессию, в первую очередь, как опыт-предел сексуального. Думается, что здесь дискурс должен быть шире: трансгрессия - это общечеловеческая потребность шагнуть за предел. На сегодняшний день можно зафиксировать область исследования трансгрессивных направлений в постклассической философии. В неё, помимо сексуальности, были вовлечены следующие, ставшие актуальными и концептуальными для постмодерна темы, на которые была апплицирована идея трансгрессии: смерть, абсурд, безумие, телесность.

Термин «трансгрессия» имеет еще одно трактование, в котором он изначально появился в среде сюрреалистов - «решительный выход художника, литератора, мыслителя за рамки разрешенных норм» (А. Якимович). Естественным образом встает вопрос - что есть норма и есть ли она вообще в искусстве? В переводе с латыни «norma» - правило, предписание, образец. Словари дают следующие определения норме: «общее правило, коему должно следовать во всех подобных случаях; образец или пример» (Даль); «установленная мера, средняя величина чего-то» (Ожегов). Таким образом, можно заключить, что норма или культурный канон представляют собой некий категориальный спектр, определяющий достаточно условный разброс детерминированных той или иной эпохой художественных целей и задач, которые доминируют в искусстве на определенном витке его развития. Подобные нормы можно определить как безусловно значимые для создания границ и мышления, и творчества в обществе, фиксирующие растущее о-сознаиие индивида. При этом установившиеся канон или норма приобретают негативное наполнение, участвуя вольно или невольно в угнетении сознания человека, его индивидуальных характеристик и устремлений.