Роман в системе культурных парадигм: на материале немецкоязычного романа 1980-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, доктор филологических наук Кучумова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор филологических наук Кучумова, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема нового исследовательского инструментария
1.1. Играизация.
1.2. Социальное маскирование. Новые игровые позиции субъекта.
1.3. Ризома. Новые антропологические модели.
1.4. Ахрония. Принцип метаморфоз.
1.5.Трансгрессия. Трансгрессивный герой. Трансгрессивный роман.
ГЛАВА 2. Проблема романного дискурса в поле постмодернисткой художественной парадигмы
2.1.Роман в массмедийной парадигме.
2.2. Стратегия архивирования. Роман - «культурный каталог».
2.3. Рождение новой романной формы из «духа детектива».
ГЛАВА 3. Демифологизация. Проблема личности в парадигме культуры конца XX века.
3.1. Художественные практики демифологизации.
3.1.1. «Подрывная» стратегия разрушения мифов в романах Э. Елинек.
3.1.2. Программа дешифровки мифов в романах «новых архивистов»
3.2. Проблема границ в новой информационной среде.
Новые формулы вуайеризма.
3.3. Проблема границ в новой урбанистической среде. Художественный проект современного номадизма.
3.4. Новые культурные модели ускорения. Фигура одномерного» человека.
3.5. Коллекционер - новая парадигмальная фигура художника.
3.5.1. Модель коллекционирования в романе
П.Зюскинда «Парфюмер».
3.5.2. Стратегия коллекционирования в романе М. Байера «Летучие собаки».
3.5.3. Перверсивная модель коллекции в романе Э. Елинек «Похоть».
ГЛАВА 4. Стратегия ремифологизации.
Проблема поисков целостности.
4.1. Новая парадигма воспроизводства духовности. «Новый рассказчик» и литературные формы моделирования аутентичной реальности.
4.2. Проблема границ в новой реальности.
Дом как первомир человека.
4.3. Архетипическая фигура чтеца. Слово как Другой.
4.4. Роман в поисках новых форм коммуникаций.
Музыка как Другой.
4.5. Новый романный проект: Поиск духовных ориентиров в диалоге культур «Запад - Восток».
4.6. Архетипическая модель неспешности в новых художественных проектах.
4.7. Архетипическая модель путешествия-поиска в романе новых рассказчиков».
4.8. Возвращение к реальности тела. Прорыв к аутентичной реальности через боль.
4.9. Трансгрессивный роман в поисках архетипических оснований целостности.
4.10. Архетип гения в новых художественных проектах. Реконструкция «целостного человека».
4.10.1. «Новая «героизация» в романе конца XX века: фигуры гения-чудака и непризнанного гения».
4.10.2. Трансгрессия гениоцентризма.
Постмодернистская версия романа о художнике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман в системе культурных парадигм: на материале немецкоязычного романа 1980-2000 гг.»
Состояние цивилизации после 1945 года в истории человечества и культуры характеризуется как уникальное. Во всем пространстве западноевропейской культуры происходят кардинальные изменения: на смену великому проекту Просвещения приходит новый социокультурный проект — общество и культура потребления. Реализация последнего приводит к становлению нового типа социальности (массового потребительского, а на новом рубеже веков — информационного общества), нового типа культуры (массово-развлекательной) и нового типа сознания («абстрактного человека», человека-потребителя). Эти сдвиги определяют совершенно иной вектор культурного развития человечества, существенным образом изменяя жизненную среду человека — природу, социум, ноосферу, весь ценностно-смысловой универсум человека, границы и пределы его познания и практики.
Одним из центральных понятий, отражающих сложное и противоречивое единство современной культуры, выступает понятие «культурная парадигма», вошедшее в научный обиход с середины XX века. Само появление этого понятия в языке и активное его функционирование (в разных сферах - социологии, истории, культурологии, литературоведении) свидетельствуют об актуализации потребности рационализировать ту часть реальности, которая чаще выступает в иррациональных, поэтических своих обозначениях (таких, например, как «дух времени», «музыка века», «атмосфера века» и др.). Вслед за ведущими теоретиками культуры XX века (О. Шпенглер, Х.Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, Г. Зиммель, М. Вебер, Т. Адорно и другие) используем в нашем исследовании понятие «культурная парадигма» для обозначения феномена целостности культурных явлений, фактора их стилевой синхронности.
Реальность последних десятилетий XX века такова, что на мировой арене стали соперничать несколько культурных парадигм. В одних исследованиях указывается на сосуществование трех основных противоречащих друг другу парадигм: классика - модерн - постмодерн. В других озвучивается иной расклад: классическая - модернистская — постмодернистская — пост-постмодернистская культурные парадигмы. Последняя формируется в 1990-х годах на второй волне глобализации вместе с «информационной революцией» и возникает в рамках постмодернистской парадигмы как ее модификация.
Сосуществование в культуре нескольких парадигм объясняется проявлением «культурной инерции», которая выступает сдерживающим моментом, не позволяющим инновационным элементам новой парадигмы отторгнуть всю систему отжившей парадигмы целиком. Культурная инерция создает благоприятные условия для продуктивного диалога «старого» и «нового», позволяет понять и осмыслить смену культурных парадигм, пытаясь в их «зазоре» как бы остановить ускользающую целостность.
Появление новой культурной парадигмы, приходящей на смену прежней, происходит в соответствии с основными положениями концепции парадигмы историка науки Томаса Куна («Структура научных революций», 1962). Согласно Т. Куну, смена парадигм происходит тогда, когда обнаруживаются новые социокультурные феномены, которые невозможно объяснить при помощи универсально принятой парадигмы, в рамках которой до этого момента происходило научное познание. С его точки зрения, парадигму следует рассматривать не просто как бытующую теорию, но в качестве целого мировоззрения, в котором она существует вместе со всеми выводами, совершаемыми благодаря этой парадигме. Парадигмальные сдвиги связаны с внезапным изменением взгляда на мир. Мгновенный коллапс набора ключевых категорий и представлений, превалирующих в определенные исторические периоды, Т. Кун сравнивает с эффектом переключения зрительного гештальта (теория остранения в русском формализме, «вывод вещи из автоматизма восприятия».).
В научно-философской ментальности смена культурных парадигм связана, прежде всего, с переходом от статической картины мира к динамическому его образу. Динамический образ реальности конца XX века зафиксирован в новейших теориях, которые в итоге привели к перестановке смысловых акцентов и установлению новой иерархии значимостей культурных ценностей - теория «ускользающей идентичности» (Ж. Лакан), гипотеза о «конце реального пространства территориальной протяженности» (П. Вирилио), «эффект реальности» (Р.Барт), «переоткрытие времени» (И. Пригожин, Г. Хакен). Эти и другие концепции, отражающие новое состояние европейской культуры последней трети XX века, выступают как следствие и как описание новой, предельно усложненной реальности.
На исходе XX века, когда происходит «триумфальное шествие смертей» (великое «испарение истории», «смерть реальности», «исчезновение человека»), роман, всегда «интуитивно постигающий перемены в коллективном бессознательном» (К. Юнг), по-прежнему остается одним из последних оплотов, в котором человеку удается сохранять свою связь со всем сущим. Как особая духовная форма, роман защищает человека от забвения существования, постоянно поддерживая несмолкаемый диалог человека с вечностью (М. Бахтин).
Суть европейской духовности, стремящейся к познанию человеком себя и мира, - от Августина Блаженного до Сервантеса и Рабле и до современных форм романного мышления — раскрывается в истории европейского романа. Роман пишет историю «человека мыслящего» (Декарт), человека, «наслаждающегося всем великолепием жизни» (Рабле), «человека сражающегося», мужественно противостоящего множеству относительных истин (Сервантес), «человека реального», погруженного в жизнь (Бальзак). Роман первой половины XX века создает историю человека играющего», пытающегося открыть и понять разные формы существования (Ф. Кафка, Р. Музиль, Г. Брох, Г. Грасс). Роман же конца этого столетия рассказывает историю «всевозможного человека», демонстрируя новую этику, материалом для которой становится не «скупая мораль» социальной жизни, а грандиозное пространство литературных экспериментов, в котором бытийствует этот «всевозможный человек», обретая «опыт невозможного».
В новой культурной реальности роман, по-новому реализуя глубинные структуры романного мышления, пытается справиться с проблемами, встающими перед человеком в условиях тотальной редукции и все большей автономизации личности. В новых художественных проектах романисты конца XX века составляют «карту экзистенции», на которой выявляется поле возможностей человека, определяются новые границы его существования, способы самоидентификации, формы его коммуникации с миром и с самим собой.
На период последней трети XX века приходится очередная смена художественных парадигм в европейской литературе - модернистский вектор развития претерпевает существенные изменения, уступая значительную часть литературного пространства постмодернистским тенденциям. Смена художественных парадигм рождает новую культурную ситуацию, которая по своим эстетическим достоинствам становится самодостаточной и претендует на замену аксиологических ориентиров. Это приводит к усложнению эстетической системы современного искусства, и на новом рубеже веков возникает особая его форма, которая начинает мыслить себя в виде второй реальности, «конкурирующей с действительностью». Одной из установок новой словесности стало «свежее прочтение», то есть реинтерпретация и неизбежная проблематизация границ романной формы, которые в новой культурной реальности как бы испытываются на прочность (Н.Т. Рымарь).
На «испытательном полигоне» постмодернизма в поле тотальной иронии, выступающей как реакция на ситуацию смыслоутраты в культуре конца XX века, традиционные романные формы - роман-исповедь, роман воспитания, роман путешествий, интеллектуальный роман, роман о художнике - иронически обыгрываются, пародируются, наполняются новым содержанием. Это дает возможность в новом формате культуры внедрять подвижные (интуитивные) модели в систему человеческого познания ради выхода из «онтологического тупика», в котором оказался современный мир и современный человек.
Ситуация напряженного диалога культур модернизма и постмодернизма способствует предельной активизации романной формы и задает возможности для ее трансформации, определяет иной характер художественной коммуникации, рождает новые романные формы, определяет новые повествовательные стратегии, новую эстетику романа.
Тема исследования определяется, с одной стороны, актуальностью новейшей романной литературы, острым общественным интересом к вопросам, поднимаемым в немецком романе двух последних десятилетий XX века и формами их разработки; с другой стороны, - вставшей перед литературоведением необходимостью дать свой ответ на вызовы, идущие от читателя и современной критики, теоретически, системно осмыслить новые художественные явления, выработать инструментарий, который был бы им адекватен. Общественный интерес и отсутствие системных научных исследований в данной области определяют выбор художественного материала.
В данном исследовании прослеживается движение романных форм, начиная с 1980 года через так называемый «второй нулевой год» („eine zweite Stunde Null", 1995) и до самого конца XX века. Это позволяет понять происхождение и логику развития радикального слома в искусстве западноевропейского романа на новом рубеже веков, связанного с формированием нового романного дискурса.
Объектом исследования выступает немецкоязычный роман 1980-2000 гг., наиболее полно отразивший динамичный процесс смены культурных парадигм и художественных ориентиров. В поле исследования вовлекаются около 30 немецкоязычных романов, в полной мере еще не вошедших в литературный оборот и не получивших достаточного теоретического осмысления в зарубежном и отечественном литературоведении.
Данное исследование следует лингвоцентрическому принципу отбора материала, отражающему неразрывную генетическую связь трех немецкоязычных литератур (Германии, Австрии, Швейцарии), а также учитывает специфику современной культурной ситуации с размытостью границ трех национальных литератур.
Обзор диссертационных работ по проблемам романа конца XX века выявляет пробел в исследовании новейшего западноевропейского романа. На данный момент в зарубежных и отечественных исследованиях отсутствуют системно-целостные исследования, посвященные осмыслению феномена западноевропейского романа. В российской германистике лишь отдельные аспекты немецкоязычного романа конца XX века получили освещение в монографических и диссертационных исследованиях (Д.А. Чугунов, А.Э. Воротникова, Е.В. Соколова, И.С. Рога-нова). В то же время важнейшие и специфические для романного искусства аспекты (эстетический и поэтологический), вопросы, связанные - со спецификой духовной ситуации последних двух десятилетий XX века, еще ждут обобщающего теоретического осмысления. Теория европейского романа, восходящая к Гегелю, Г. Лукачу и М. Бахтину, снова, как и в первой половине XX века, сталкивается с новой практикой романного творчества и должна ее осмыслить, выработать свое отношение к новым формам романного искусства.
Предметом исследования в данной диссертации становятся эстетический и поэтологический аспекты романного искусства, а также вопросы, связанные с новой духовной ситуацией конца XX века, — по-новому понятые проблемы героя, идентичности личности, проблематика кризиса европейского субъекта и проблема существования человека в новой среде.
Цель исследования заключается в осмыслении современного литературного процесса как движения романных форм в ситуации смены культурных парадигм. Работа предусматривает создание целостного представления о поэтике новейшего романа и включение его в общий культурный контекст XX века.
Поставленная цель определяет постановку следующих задач:
- зафиксировать те парадигмальные сдвиги и переходы, которые приводят к усложнению эстетики романа конца XX века;
- выявить факт ограниченности прежнего теоретико-методологического инструментария, основанного на логоцентризме, и обосновать необходимость иного понятийного аппарата, позволяющего адекватно описать новую усложненную реальность, стоящую за культурной парадигмой постмодернизма;
- описать с помощью нового понятийного аппарата новые культурные феномены и новые формы художественной коммуникации;
- выявить в напряженном диалоге «высокой» и массовой культуры рождение новых романных форм («культурный каталог», детективный «роман-матрешка», роман-пародия, постмодернистская версия романа о художнике);
- обозначить в поле литературного постмодернизма чрезвычайно продуктивную стратегию демифологизации и описать оригинальные организующие порядки - художественные практики демифологизации;
- разработать специфическую для новейшей романной практики типологию романного героя (архивист, коллекционер, вуайерист, номад);
- рассмотреть в рамках парадигмы постмодернизма магистральную художественную стратегию ремифологизации, благодаря которой в новых художественных проектах осуществляется возврат к старым культурным моделям, архетипическим схемам и сюжетам для восстановления утраченной целостности мира и человека.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды известных специалистов в области семиотики (Ю. Лотман, У. Эко, Р. Барт); в аспекте изучения романного жанра и «романного слова» (М.Бахтин, Ю. Кристева); по теории западноевропейского романа XX века (Н.Т. Рымарь, В.А. Пестерев и др.).
В основу теоретической базы исследования положены также попытки осмысления зарубежными литературоведами (Г. Бламберг, -X. Эммель, П.Цима и др.), философами и культурологами (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П.Вирилио, М. Фуко, Ж. Батай, Ж. Делез, С. Жижек) проблемы субъекта в искусстве и литературе в ситуации смены культурных парадигм последней трети XX века.
В данном исследовании используется не только литературоведческий инструментарий. Здесь оправдан и «обратный ход»: от современных философских и культурологических построений к литературоведческим. Философский способ размышления дает широкие возможности для построения системной картины новейшего романа, в которой учтены многие центральные вопросы, связанные со спецификой культурной ситуации конца XX века.
Научная новизна диссертационного исследования находит отражение в основных положениях:
1. Необходимость нового инструментария для исследования романа конца XX века продиктована новыми культурными и историко-эстетическими обстоятельствами. Экстраполяция философско-культурологического инструментария на литературное поле постмодернизма оправдана самой практикой деконструкции (Ж. Деррида). С использованием нового понятийного аппарата исследуется художественный текст и художественная коммуникация в культурной парадигме постмодернизма, а на конкретном материале немецкоязычного романа 1980-2000 гг. демонстрируется механизм взаимодействия различных культурных парадигм и моделей реальности в художественном тексте.
2. Активная информационная среда, новая парадигма означивания («революция знака») приводят к необратимым изменениям во всей парадигме художественного творчества. Разрушение прежней парадигмы художественного текста сопровождается процессом деидеологизации официальной литературной критики, что радикально изменяет сам характер художественной коммуникации (автор — текст — читатель), рождает качественно новую художественную продукцию, диктует необходимость появления нового типа художника (фигура «нового архивиста») и разворачивает к фигуре «нового рассказчика».
3. В постмодернистском формате культуры возникают новые отношения между низовыми и элитарными пластами культуры. Активный и плодотворный диалог между ними рождает новые романные формы («культурный каталог», детективный «роман-матрешка», роман-пародия, постмодернистские версии романа о художнике, трансгрессивный роман).
4. Процесс созидания и разрушения мифов • в культуре второй половины XX века не только существенным образом непрерывен, но и все очевиднее определяет художественные миры современных романистов и облик новейшей словесности в целом. Основные пути демифологизации демонстрируют новые мифоборцы: а) «апокалиптические» критики с их установкой на «подрыв» тривиальных мифов в самых дерзких, непристойных контекстах; б) «интегрированные» критики, реализующие программу разрушения мифологических образований в «мягких формах» с позиций выстроенного ими иронического дискурса.
5. В романе конца XX века воспроизводится новый тип личности -активного потребителя мифов (архивист, вуайерист, номад, коллекционер). Введение этих фигур в художественное пространство позволяет современному романисту смоделировать культурную ситуацию размытости культурных границ и неконтролируемого разрастания неподлинных форм существования (симулякров), пародийно обыграть решение современным художником своих творческих задач в ситуации невозможности «сотворения истины бытия».
6. Стратегия ремифологизации в западноевропейской культуре последних десятилетий XX века рассматривается как возвращение к целостным моделям мира. Эта художественная стратегия во многом определяет эстетику романа конца XX века, возвращая ее, с одной стороны, к традициям классического «линейного повествования», а с другой - выводя в дискурс «необычайного».
7. Процесс ремифологизации сигнализирует о том, что в рамках постмодернистской парадигмы обозначены контуры новой идеологии созидания, особым образом «воскрешающей» человека. Носителем новой идеологии созидания в литературном пространстве становится «новый рассказчик», художественная задача которого сводится к построению обновленного бытия человека, воссозданию «целостного человека».
8. Художественная практика «нового рассказчика» — моделирование аутентичной реальности - знаменует рождение новой литературы, постепенно ликвидирующей неизбывность человека как социального существа, но многократно обостряющая его неизбывность в качестве существа индивидуального, содержащего в себе духовное начало. Через обращение к моделям целостности (архетипам и архетипическим сюжетам) «новый рассказчик» выводит человека из ситуации семиотического коллапса в духовно-экзистенциальный план, где собственно и происходит порождение символов и смыслов бытия.
9. В новых художественных проектах «новых рассказчиков» -трансгрессивном романе - проблематизируются границы культурных моделей, для которых характерна вненаходимость по отношению к конкретным ценностным ориентациям (целям, смыслу, морали, знаниям).
Решение проблемы самоидентификации и, самореализации выводится в план необычайного, «невозможного опыта». В постмодернистском романе о художнике доказывается осуществимость проекта самореализации человека, но лишь на апофатическом уровне, в особых, трансгрессивных переходах.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования видится в том, что в нем представлено системно-целостное исследование новейшего романа в ситуации смены культурных парадигм с использованием нового инструментария. Проведенное исследование вносит вклад в дело теоретического освоения немецкоязычного романа конца XX века, а также создает предпосылки для дальнейшего, более масштабного изучения художественных исканий нового рубежа веков.
Данные, полученные в ходе исследования, позволяют включить их в теорию западноевропейского романа и в дискурс научного описания новейшего романа для осмысления динамики современного литературного процесса и особенностей эволюции романного жанра второй половины XX века. Теоретические выводы и положения можно экстраполировать на другие национальные литературы, что поможет дополнить и уточнить теорию романа и концепцию истории зарубежной литературы XX века.
Материалы исследования могут быть полезны при подготовке академических и справочно-энциклопедических изданий по теории новейшего романа, проблемно-теоретических исследований, затрагивающих те или иные аспекты немецкого романа XX века, а также могут быть включены в курсы лекций и планы спецсеминаров по теории романа и зарубежных литератур второй половины XX века на филологических факультетах высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения диссертации, представленные в докладах и публикациях, получили поддержку известных отечественных и зарубежных литературоведов на научных конференциях разного уровня: Пуришевские чтения (Москва, МПГУ, 2006,
2007); Первая международная конференция «Россия и Греция: Диалоги культур» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2006); Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла (Нижний Новгород, 2006, 2007); Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина, 2009 - 2010); Международная научная конференция «Новая концепция истории немецкой литературы XX века» (ИМЛИ РАН, Москва, 2009); Международная научная конференция «Герменевтика и литературоведение» (Самара, 2007); Татищевские чтения (Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2006-2009), а также на традиционных съездах Российского Союза Германистов (2002-2008).
Материалы диссертации обсуждались также на междисциплинарном семинаре «Граница и опыт границы в художественном языке» в Институте культуры стран немецкого языка при Самарской Гуманитарной Академии (2005-2010) и во время научных стажировок в Институте Германистики (ФРГ, Рурский университет, 2002-2009).
Результаты проведенного исследования и предварительные наработки широко использовались в лекционном курсе «Немецкоязычный роман 1980-2000 гг.: Основные тенденции и художественные ориентиры» и на практических занятиях со студентами филологического факультета специальности «Зарубежная филология» в Самарском государственном университете.
Основные положения данного исследования отражены в 55 научных публикациях, из них — одна монография и 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы диктуется поставленными в ней целями и задачами и складывается из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (665 наименований).
16
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Кучумова, Галина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование романа последних двух десятилетий XX века обнаружило глубокую связь и поэтики, и проблематики романа с новым состоянием западноевропейской культуры. Серьезнейшее обновление романной формы — начиная от способов построения фигуры романного героя и кончая сюжетно-композиционными уровнями организации текста — еще раз показало изменчивость романа, связанную с зоной построения романного образа в контакте с незавершенной действительностью.
Роман конца XX века обнаруживает внутреннюю системность, то прямо, то косвенно связанную с новыми парадигмами в системе современной культуры. Поэтому исследование новых романных форм потребовало обращения к категориальному аппарату, который создается в философских и культурологических описаниях духовной ситуации конца XX века, и выработки нового литературоведческого инструментария для исследования современного романа, что позволит понять как его проблематику, так и смысл его форм.
Предложенный в данном исследовании новый концептуальный аппарат, включающий, кроме литературоведческих понятий, понятия из актуального философского дискурса, доказал свою высокую продуктивность. Использование нового инструментария для анализа художественного текста позволило успешно решать вопросы, связанные с центральной проблематикой новейшего романа - проблемой существования «расщепленного субъекта», проблемой идентичности личности, проблемой разработки основных ценностных категорий человеческого бытия, проблемой автономизации личности на новом рубеже веков и поиска путей нового гуманистического сознания.
В данной работе обстоятельно отслеживалась общехудожественная закономерность в искусстве второй половины XX века, проявляющая себя в действии механизма одновременно разрушительного и созидательного («Нулевая степень письма», Р. Барт). Отмеченная закономерность обнаружила себя в реализации двух магистральных художественных стратегий — демифологизации и ремифологизации. Это нашло отражение в композиции диссертации и в логике исследования.
Характерная для постмодернистского искусства ситуация культурного полицентризма позволила проследить процесс разрушения и созидания мифов в современной культуре и литературе, выявить различные стратегические линии, обнаружить новые способы и пути мифоразрушения. Кроме того, ситуация постмодернистской игры с культурными традициями, моделями, канонами, их приятие и опровержение дала возможность задействовать в данном исследовании многие тексты мировой литературы и, таким образом, более ярко высветить формы бытования западноевропейского романа на новом рубеже веков.
Центральная ситуация играизации, предполагающая отказ от прежних систем «объяснения мира» и замену их плюрализмом «фрагментарного опыта», помогла выявить в исследовании романа «новый формат» культурного творчества, новый стиль мышления, новый тип художника («мифоборец», «новый архивист», «новый рассказчик»), а также новые романные формы («культурный каталог», «музыкальный роман», романы, «рожденные из духа детектива», современные версии романа путешествия, романа воспитания, интеллектуального романа, постмодернистская версия романа о гениальном художнике).
Выявленные в современной культуре разные типы играизированного сознания и особые механизмы идентификации личности положены в основу разработанной в данном исследовании типологии романного героя (архивист, коллекционер, номад, вуайерист).
Введение в романное повествование нового «жестового» персонажа (архивист, коллекционер, номад, вуайерист), с одной стороны, становится мощным инструментом разрушения мифологических образований в культуре конца XX века, с другой стороны, обозначает начавшийся в культуре процесс вытеснения социальной роли-маски личностью с ее индивидуальным рисунком. Рождение нового романного героя, выступающего за пределы своего добровольного гетто в рамках социальной роли, предписанной обществом потребления, и пытающегося вступить в диалог с миром, пробиться к его первоосновам, фиксирует «новый рассказчик». В романах «новых рассказчиков» постулируются новые формы позиционирования личности, то есть сознательного выстраивания человеком себя как «точки сборки» свободы и ответственности в бесконечном, но гармоничном мире.
Особое место в исследовании новейшего романа уделяется художественным проектам (трансгрессивный роман о гениальной личности, постмодернистская версия романа о художнике), в которых реализуется идея «утопии» новых моделей идентичности личности (гениальной, целостной, самодостаточной). Постмодернистский роман, по-новому раскрывая человеческую сущность в новых социокультурных условиях, разворачивается к фигуре целостного человека, которого характеризует ценностно-волевая установка, радость познания и наслаждение жизнью, чувство собственного достоинства, устремленность к исполнению своего предназначения.
Постмодернистские версии романа о художнике — апофатические проекты — свидетельствуют о парадигмальном переходе от чрезмерной экстравертности к интроверсивной направленности жизни современного человека, вовлеченного в стремительный водоворот внешнего позиционирования своей активности, психологически живущего «вне себя», вне своего внутреннего центра («человек под маской»). Интроверсивная направленность позволяет человеку открыть в себе свой Центр, свое истинное Существо, самую сокровенную часть себя. В апофатических проектах на смену модели человека-потребителя приходит модель человека, стремящегося к удовлетворению своей фундаментальной потребности - самоактуализации. В роман возвращается присутствующий всегда в историческом развитии человечества Homo Autocreator — «человек, творящий свою жизнь» по законам любви и понимания («новый гений»). Несомненно, такие апофатические проекты выполняют в пространстве современной культуры важную мобилизующую функцию, выступая необходимым способом подготовки человеческого сознания к грядущей встрече с истиной бытия.
Это позволяет выявить гуманистический потенциал постмодернизма, который нередко интерпретируется как разрушение нравственных основ человека, как полный отказ от ориентиров и потерю пути, а также показать, что в рамках культурной парадигмы постмодернизма формируется новая парадигма (пост-постмодернистская), которая несет в себе развитие, основанное на идее самосовершенствования.
Культурная ситуация конца XX века ставит перед современным художником глобальную задачу осмысления всего мирового культурного наследия с позиций новой апофатики и осознания единственно возможного пути выхода из системного кризиса — возвращения к любви как универсальному средству коммуникации всех людей. Это намечает перспективы дальнейшего исследования западноевропесйкого романа нового рубежа веков.