Трансграничное усыновление: проблемы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Тринченко Ксения Олеговна

  • Тринченко Ксения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 212
Тринченко Ксения Олеговна. Трансграничное усыновление: проблемы правового регулирования: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тринченко Ксения Олеговна

Введение

ГЛАВА 1. ТРАНСГРАНИЧНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ УСТРОЙСТВА РЕБЕНКА

1.1. Система устройства детей, оставшихся без попечения родителей

1.2. Понятие и виды усыновления

1.3. Понятие трансграничного усыновления

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРАНСГРАНИЧНОГО УСЫНОВЛЕНИЯ

2.1. Материально-правовое регулирование трансграничного усыновления

2.2. Коллизионно-правовое регулирование трансграничного усыновления

ГЛАВА 3. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПРИ ТРАНСГРАНИЧНОМ УСЫНОВЛЕНИИ

3.1. Международная юрисдикция по делам о трансграничном усыновлении

3.2. Признание решений о трансграничном усыновлении

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничное усыновление: проблемы правового регулирования»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время ввиду активных интеграционных процессов, обуславливающих наращивание масштабов миграционных потоков, с одной стороны, а также экономических и политических кризисов, порождающих увеличение числа беженцев, с другой, растет количество детей-иностранцев, оставшихся без попечения родителей, что актуализирует различные практики их устройства в семьи. Зачастую возникающие в связи с этим отношения оказываются осложненными иностранным элементом, что приводит к необходимости обращения к инструментарию международного частного права.

В рамках системы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в национальных правопорядках государств устанавливаются соответствующие формы устройства детей, с учетом ограничений в отношении иностранных граждан, которые хотели бы взять детей на воспитание. Так, трансграничное усыновление является одной из немногих форм устройства детей, а в некоторых государствах и вовсе единственной, которая может быть реализована иностранными гражданами. Национально-правовое регулирование в этой области неоднородно: оно дифференцируется в зависимости от того, является ли государство по большей части принимающим (граждане принимающих государств в основном усыновляют детей; далее по тексту - принимающее государство) или направляющим (государства, которые преимущественно передают детей на усыновление за рубеж; далее по тексту - государство происхождения). К принимающим государствам в соответствии со статистикой Гаагской конференции по международному частному праву (далее - ГКМЧП) за 2004-2014 гг. относятся: США, Италия, Испания, Франция, Канада; государствами происхождения считают Китай, Россию, Эфиопию, Гватемалу1.

Разница подходов государств к регулированию трансграничного

1 См.: Статистика ГКМЧП по трансграничному усыновлению // URL: https://assets.hcch.net/docs/3bead31e-6234-44ae-9f4e-2352b190ca21.pdf (дата обращения: 30.04.2018).

усыновления не исключает, а лишь актуализирует необходимость международной унификации норм в соответствующей области, неоднократные попытки которой предпринимались начиная со 2-ой половины XX века. Впервые такой документ был разработан на региональном уровне, в рамках Совета Европы, в 1967 г. в форме Европейской конвенции об усыновлении детей2, где были закреплены унифицированные материально-правовые нормы и основные гарантии, которые должны быть обеспечены государствами-участниками во избежание нередко имеющих место в процессе усыновления злоупотреблений. Позже ГКМЧП были разработаны Конвенция о правах ребенка 1989 г. и Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г.4 Результатом стала преимущественная унификация материально-правовых норм, а также выработка принципа необходимости оценки всех обстоятельств дела при усыновлении, в том числе трансграничном, через призму международного принципа соблюдения наилучших интересов ребенка.

Деятельность по унификации коллизионных норм, регулирующих трансграничное усыновление, велась на региональном и универсальном уровнях. Примерами являются Конвенция между странами Америки о коллизии законов в области усыновления несовершеннолетних 1984 г., как наиболее полный многосторонний договор в области коллизионно-правового регулирования данных отношений; Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г., в которой закреплен всего один коллизионный принцип - закон постоянного места жительства ребенка (lex domicilii). Коллизионные нормы также содержатся

2 Европейская конвенция об усыновлении 1967 года, официальный сайт Совета Европы. (URL: https://rm.coe.int/CoERMPublicCommonSearchServices/DisplayDCTMContent?documentId=090000168006if96) (дата обращения: 30.04.2018).

3 См.: Конвенция о правах ребенка: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступила в силу для СССР 15.09.1990 // Сборник международных договоров СССР. 1993. Вып. XLVI.

4 См.: Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (Гаага, 29.05.1993) // Международное частное право : сб. документов М. : Бек, 1997. С. 712-720.

сегодня в различных двусторонних договорах о правовой помощи5 и договорах о сотрудничестве в области трансграничного усыновления6.

Несмотря на наличие отдельных универсальных и региональных международных документов, регулирующих отношения в данной области, проблемы правового регулирования трансграничного усыновления полностью не устранены. Отсутствие единообразия в части регулирования отношений, возникающих в связи с трансграничным усыновлением, обременяет и затягивает процесс установления усыновления, и, соответственно, определения статуса, легитимизации ребенка в контексте процедуры усыновления в принимающем государстве.

Коллизионные принципы, закрепленные в национальных правопорядках государств, в значительной степени разнятся. Наблюдаются разнонаправленные тренды в части коллизионного регулирования отношений, возникающих в связи с трансграничным усыновлением: в некоторых странах преобладают жесткие коллизионные принципы, и ощутимо влияние императивных норм национального правопорядка (чаще в государствах происхождения детей). Иные страны следуют устойчивой тенденции расширения сферы применения гибких коллизионных норм (как правило, принимающие государства).

Еще одна сложность возникает в связи с тем, что выбор применимого права зачастую оказывается сопряжен с проблемами квалификации самой формы устройства ребенка в семью в зависимости от правовых подходов к этому вопросу в разных юрисдикциях. Многоуровневость и разнородность регулирования создают риски возникновения коллизии коллизий, коллизии

5 См., например, Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.; Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.; Договор между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 1996 г.; Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1992 г., Договор между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1998 г. и др.

6 См., например, Договор между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанный 6 ноября 2008 г.; Договор между Российской Федерацией и Французской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанный 18 ноября 2011 г.; Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанный от 9 июля 2014 г., и др.

различных статутов и прочих трудностей на пути определения права и его последующего применения.

Практика трансграничных усыновлений значительно осложняется проблемой признания решения об усыновлении, вынесенного за рубежом, в особенности в отсутствие международного договора о сотрудничестве между принимающим государством и государством происхождения. При данных обстоятельствах в большинстве случаев требуется повторно проходить процедуру установления усыновления в принимающем государстве, что может повлечь за собой переквалификацию одного вида усыновления в другой или невозможность установления усыновления, например, по причине достижения ребенком совершеннолетнего возраста к моменту обращения в суд государства, где истребуется признание. Соответственно, присутствует значительный риск возникновения «хромающих» отношений.

Обозначенные проблемы правового регулировании и правовой квалификации трансграничного усыновления, возникающие на практике, стимулируют интерес к соответствующему правовому институту в науке и требуют комплексного осмысления через призму методологии международного частного права.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной, поскольку институт трансграничного усыновления становился объектом исследования преимущественно в рамках гражданского и семейного права, когда оценке подвергались материально-правовые международные и национальные нормы, регулирующие соответствующие отношения и определяющие их природу и содержание. Также наличествуют исследования в области гражданского процесса, направленные на выявление особенностей вынесения и исполнения судебных решений об усыновлении. Так, среди диссертационных исследований, посвященных, в том числе, вопросам трансграничного усыновления, можно назвать работы С. А. Абрамовой, К. Ю. Бородич, А. З. Дзугаевой, Е. Ю. Князевой, Л. Б. Прудниковой,

О. Ю. Ситковой.

Однако в названных диссертациях институт трансграничного усыновления не осмысливался в контексте международного частного права и коллизионного права. При этом трансграничное усыновление нуждается в изучении именно через призму методологии международного частного права, что еще более значимо в связи с актуальными тенденциями в области развития коллизионного права, которые напрямую влияют и на искомый правовой институт.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с трансграничным усыновлением.

Предметом исследования являются нормы международных договоров, актов гражданского и семейного законодательства России и зарубежных государств, актов Европейского союза, отечественная и зарубежная судебная практика, судебная практика Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ), российская и зарубежная доктрины.

Целью работы является концептуализация института трансграничного усыновления как подинститута международного семейного права с учетом современных тенденций, формирующихся в российской и зарубежной доктринах международного частного права, а также в судебной практике.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

- выявить сущностные характеристики и квалифицирующие признаки трансграничного усыновления для целей формулирования определения трансграничного усыновления;

- определить виды трансграничного усыновления, известные международной практике, выявив их особенности, имеющие юридическое значение в контексте процедур вынесения и признания судебных решений, легитимизирующих трансграничное усыновление;

- исследовать содержание международных принципов соблюдения наилучших интересов ребенка, взаимности и международной вежливости в

свете их влияния на развитие коллизионного права в сфере трансграничного усыновления и возможности их применения в правоприменительной практике по делам, связанным с трансграничным усыновлением;

- систематизировать международно-правовые источники, содержащие материально-правовые нормы, регулирующие вопросы трансграничного усыновления;

- разработать концепт статута трансграничного усыновления, определить сферу его применения, исследовать установленные национальными правопорядками и нормами международных договоров модели коллизионного регулирования трансграничного усыновления и выстроить систему коллизионных принципов определения применимого права с учетом тенденций развития коллизионного права;

- исследовать российскую и зарубежную судебную практику разрешения споров, возникающих в связи с трансграничным усыновлением;

- оценить современные механизмы признания решений иностранных судов, устанавливающих трансграничное усыновление, с учетом международных принципов соблюдения наилучших интересов ребенка, взаимности и международной вежливости.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, системный и логический методы, а также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, формально-логический, метод моделирования.

Теоретическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых-цивилистов: С. А. Абрамовой, А. Г. Гойбарга, С. Н. Бондова, П. Бончовски, Е. В. Буяновой, Я. Р. Веберса, Е. М. Ворожейкина, С. В. Доржиевой, Н. Б. Залуниной, Н. В. Летовой, Н. И. Марышевой, О. А. Дюжевой, А. З. Дзугаевой, А. Лайоше, Р. Л. Мурзина, А. М. Нечаевой, Л. М. Пчелинцевой, Е. А. Татаринцевой, Б. П. Флорит, О. В. Фетисовой; Т. Звефки (Т. г^е£ка), А. Лори (А. Ьоп), К. Стэнли (К. 81аиё1еу), Н. Р. Фини

Кана (N.R. Feeney Cahn), М. Хейса (M. Hayes) и др.

Особое значение для проведенного исследования имеют работы российских и иностранных специалистов в области международного частного права: М. С. Абраменкова, Л. П. Ануфриевой, А. В. Асоскова, М. М. Богуславского, Е. П. Войтович, В. В. Гаврилова, С. Э. Гафарова, И. В. Гетьман-Павловой, И. К. Городецкой, Г. К. Дмитриевой, П. Н. Евсеева, Н. Ю. Ерпылевой, В. П. Звекова, О. С. Иоффе, В. А. Канашевского, Л. А. Лунца, А. Л. Маковского, Ю. А. Монастырского, Л. Раапе, О. А. Рузаковой, Г. Ю. Федосеевой, Е. Гайя (E. Gaillard), Н. Мейер-Фабре (N. Meyer-Fabre), К. Лабрусс-Риу (C. Labrusse-Riou), С. М. Критни (S.M. Cretney), К. Силани (K. Silani), П. Стона (P. Ston), П. Яроса (P. Jaros) и др.

Нормативную основу исследования составляют международные договоры, российские и зарубежные нормативно-правовые акты, в частности: Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г., Европейская конвенция об усыновлении детей 1967 г., Европейская конвенция об усыновлении детей (пересмотренная) 2008 г., Конвенция между странами Америки о коллизии законов в области усыновления несовершеннолетних 1984 г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г., двусторонние договоры о сотрудничестве в области усыновления между Россией и Испанией, Италией и Францией, двусторонние договоры о правовой помощи, заключенные между Россией и Азербайджаном, Ираном, Кыргызстаном, Молдовой, Литвой, Румынией и др. Предметом исследования также стали нормы Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, актов законодательства о международном частном праве: Австрии, Венесуэлы, Доминиканы, Китая,

Кореи, Панамы, Польши, Таиланда, Турции, Швейцарии, Эстонии, Японии и др., гражданские и гражданско-процессуальные кодексы Белоруссии, Буркина-Фасо, Германии, Италии, Испании, Канады (провинции Квебек), Конго, Литвы, Перу, Португалии, Сенегала, Франции и др., специальные законы о трансграничном усыновлении Великобритании, Исландии, Испании и другие источники нормативного регулирования трансграничного усыновления.

Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественной и зарубежной судебной практики, а также решения ЕСПЧ по делам, связанным с трансграничным усыновлением.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции трансграничного усыновления как подинститута международного частного права, определении статута трансграничного усыновления, и формировании системы коллизионных принципов, регулирующих трансграничное усыновление.

Основные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, изложены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Трансграничное усыновление, детерминированное конструкцией иностранного элемента в виде субъекта и/или юридического факта, может быть определено как комплекс общественных отношений, возникающих в связи с прерыванием (полноправное усыновление) или изменением (упрощенное усыновление) существующих родственных связей, установлением новых замещающих связей и созданием альтернативной семейной формы обеспечения содержания, воспитания и защиты детей, оставшихся без попечения родителей.

Трансграничное усыновление есть одна из международных форм устройства детей, основанная на принципах соблюдения наилучших интересов ребенка и субсидиарности, осуществляемая государственными органами власти, с одной стороны, и усыновителями, с другой стороны.

2. Трансграничное усыновление может быть квалифицировано как

юридический акт, устанавливаемый в судебном порядке в соответствии с нормами международного частного права и гражданского процесса, легитимизирующий возникновение, изменение и прекращение осложненных иностранным элементом правоотношений между биологическими родителями ребенка, усыновителями, усыновленными и третьими лицами.

3. Трансграничное усыновление есть подинститут международного семейного права как подотрасли международного частного права, представляющий собой совокупность международных материально-правовых и коллизионно-правовых (международных и национальных) норм, регулирующих порядок, условия установления усыновления, а также его правовые последствия.

4. Статут трансграничного усыновления (lex adoptio) представляет собой правопорядок, определяемый на основе норм коллизионного права, применимый к регулированию трансграничного усыновления как комплекса общественных отношений.

Сфера действия статута трансграничного усыновления включает в себя следующие вопросы:

- условия трансграничного усыновления;

- требования, предъявляемые к потенциальным усыновителям;

- требования, предъявляемые к усыновляемому;

- необходимость и порядок получения согласия на усыновление всех заинтересованных лиц;

- охрана тайны усыновления;

- сохранение или прекращение правовой связи между биологическими родителями и усыновляемым ребенком;

- условия преобразования одного вида усыновления в другой;

- правовые последствия трансграничного усыновления и пр.

5. Особая природа отношений, складывающихся в результате трансграничного усыновления, предопределяет невозможность их локализации в рамках исключительно одного правопорядка, что приводит к

расщеплению статута трансграничного усыновления посредством закрепления множественных коллизионных привязок. В зависимости от характера связи множественных коллизионных привязок, определяющих статут трансграничного усыновления, выделяются генеральные и субсидиарные привязки, кумулятивные привязки, дистрибутивные привязки.

В качестве коллизионных принципов, определяющих статут трансграничного усыновления и применяемых в том или ином сочетании, выступают:

- личный закон усыновителя (lex nationalis/ lex domicilli);

- личный закон усыновляемого (lex nationalis/lex domicilli);

- закон страны суда (lex fori);

- закон, наиболее благоприятный для усыновляемого (lex benignitatis);

- закон наиболее тесной связи (Proper law).

Международный принцип соблюдения наилучших интересов ребенка обусловливает тенденцию развития коллизионного права и правоприменительной практики в сфере трансграничного усыновления в русле применения гибких коллизионных принципов lex benignitatis и Proper law.

6. Сопряженность трансграничного усыновления с вопросами правового статуса физического лица, а также отсутствие унифицированных коллизионных норм создают предпосылки для возникновения коллизии коллизий (обратной отсылки/отсылки к праву третьего государства) при определении статута трансграничного усыновления. Разрешение коллизии коллизий целесообразно на основе международного принципа соблюдения наилучших интересов ребенка посредством применения коллизионных принципов lex benignitatis и Proper law.

7. Судебная квалификация общественных отношений, складывающихся в ходе или в связи с трансграничным усыновлением, сопряженная с определением вида усыновления, осуществляется на стадиях:

- вынесения решения об усыновлении - суд осуществляет квалификацию отношений и определяет вид усыновления по праву страны

суда (lex fori). Развитие международного принципа соблюдения наилучших интересов ребенка и отсутствие унифицированных норм, регулирующих трансграничное усыновление, обусловливают целесообразность учета норм права государства, где будет испрашиваться исполнение судебного решения об усыновлении (lex loci exequatur);

- признания иностранного судебного решения - суд, не рассматривая отношения по существу, тем не менее, вынужден квалифицировать отношения, установленные иностранным юридическим актом. В случае, когда упрощенное усыновление суду неизвестно, квалификация осуществляется по иностранному праву - праву места вынесения судебного решения об усыновлении (lex loci forum). В случае отказа в признании иностранного судебного решения для легитимизации трансграничного усыновления требуется de facto повторное судебное рассмотрение дела по существу в суде государства, где испрашивается признание трансграничного усыновления, что de jure может приводить к переквалификации неизвестного суду вида усыновления в усыновление, известное суду (упрощенное усыновление в полноправное и vice versa).

8. Правовые последствия трансграничного усыновления как юридического акта, устанавливаемого в судебном порядке в одной юрисдикции, возникающие при этом в иной юрисдикции, могут быть дифференцированы на следующие группы:

1) автоматическое признание судебного решения на основании сертификата в соответствии с Гаагской конвенцией о защите детей 1993 г.;

2) признание судебного решения на основе специальных международных договоров о сотрудничестве в области усыновления (договоры России с Испанией, Францией, Италией; Межамериканская конвенция о коллизии законов в области усыновления несовершеннолетних 1984 г.);

3) признание судебного решения на основе международных договоров о правовой помощи и сотрудничестве по уголовным, гражданским и семейным делам;

4) признание судебного решения в отсутствие международных договоров на основании принципов взаимности, международной вежливости, соблюдения наилучших интересов ребенка;

5) непризнание судебного решения и повторное рассмотрение дела об усыновлении в стране, где испрашивается признание иностранного судебного решения («переусыновление»).

9. Международный принцип соблюдения наилучших интересов ребенка, закрепленный в международных договорах, служит правовой основой для развития двух взаимосвязанных тенденций в области признания иностранных судебных решений, легитимизирующих трансграничное усыновление:

- расширение практики признания иностранных судебных решений в отсутствие международных договоров о признании и исполнении иностранных судебных решений;

- сужение возможностей применения оговорки о публичном порядке.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут способствовать развитию доктрины международного семейного права как подотрасли международного частного права. Результаты исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности, учитываться судебными органами, органами исполнительной власти, участвующими в процедуре трансграничного усыновления.

Выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы для последующих теоретических исследований, связанных с поиском наиболее эффективных с правовой точки зрения подходов к регулированию отношений, связанных с трансграничным усыновлением, а также в учебно-педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин «Международное частное право», «Международное семейное право», «Международный гражданский процесс» в юридических образовательных организациях, применяться в работе в рамках

международного сотрудничества.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обусловлены проведенным анализом в исследуемой области репрезентативной базы российских и зарубежных источников, в том числе национального законодательства большого числа иностранных государств (более 50), российской и зарубежной судебной практики, практики ЕСПЧ, рекомендаций и резолюций органов международных организаций (ООН, ГКМЧП, Совет Европы, Европейский союз и др.).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Положения диссертации выносились на рассмотрение на научно-практических конференциях. Отдельные результаты диссертационного исследования излагались в ходе проведения семинарских занятий по курсу «Международное частное право» в рамках педагогической практики.

Основные теоретические выводы, приведенные в диссертационном исследовании, отражены в публикациях, посвященных проблемам правового регулирования трансграничного усыновления.

Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ТРАНСГРАНИЧНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ УСТРОЙСТВА РЕБЕНКА

1.1.