Трансграничное сотрудничество в транспортно-транзитной сфере как форма межрегионального взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ручьев, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ручьев, Андрей Андреевич
1. Регионы Северо-Западного федерального округа в системе мировых товаропотоков
1.1. Особенности мировых транспортных потоков для регионов СевероЗападного федерального округа
1.2. Анализ федерального уровня управления трансграничным сотрудничеством хозяйствующих субъектов
1.3. Анализ международного уровня согласования трансграничным сотрудничеством деятельности хозяйствующих субъектов
2. Особенности реализации трансграничного сотрудничества для приграничных регионов
2.1. Понятийно-терминологическое содержание трансграничного сотрудничества
2.2. Практика реализации трансграничного сотрудничества
3. Приграничное сотрудничество как фактор оптимизации меяедународных транспортных потоков
3.1. Проблемы оптимизации в транспортно-транзитной сфере
3.2 Особенности трансграничного и приграничного сотрудничества с Республикой Беларусь
3.3 Развитие приграничных регионов и оптимизация трансграничных транспортных потоков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничное сотрудничество в транспортно-транзитной сфере как форма межрегионального взаимодействия»
Во второй половине XX века сформировалась общемировая тенденция выхода на международную арену органов управления регионами и местных самоуправлений, что нашло свое отражение, например, в документах Совета Европы. Этот «особый» уровень международных отношений представляет собой сложную систему отношений между государствами, внутри государств и между частями различных государств. Очевидно, что в настоящее время экономико-географическое единство и целостность воспроизводственного процесса неизбежно «пробивается» через государственные границы. С другой стороны реформы 90-х годов России привели к тому, что экономические барьеры возникли внутри страны. Возникла ситуация, в рамках которой ряду приграничных регионов стало проще развивать отношения с прилегающими странами, чем с соседними российскими территориями. Эта ситуация заставляет иначе рассматривать классический подход к формированию экономических общностей различного класса. Трансграничное, и в том числе приграничное, сотрудничество, внешнеэкономические связи в целом, придают процессам управления региональным развитием внешний аспект, и нуждаются в соответствующем понятийно-терминологическом оформлении.
В контексте рассмотрения регионального развития следует отметить, что для границ характерна двойственность функций, т.е. сочетание барьерной и контактной характеристик. Граница разделяет регионы, препятствует товарным, финансовым потокам и даже сегодня сдерживает поток информации. Но одновременно именно через границу идут и межтерриториальные связи, именно через них осуществляется значительная часть экономических и политических контактов, отношений.
Экономическое значение государственных границ следует оценивать с различных точек зрения. С позиции общемировых процессов границы препятствуют развитию интеграционных экономических процессов, создают территориальные социально-экономические различия и одновременно возможность приграничного сотрудничества. Для выявления объективных хозяйственных тенденций границы имеют большее значение. С точки зрения национальных интересов страны роль их также противоречива. Интеграционный характер экономики в прошлом вступает в противоречие с особенностями хозяйства современной конкретной страны, чему способствуют границы. Приграничные регионы занимают двойственное положение в экономическом пространстве государства, будучи одновременно и центром связей и периферией своего государства. Являясь периферией страны, приграничные территории становятся центром региона, жизнь которого определяется задаваемыми границей правилами. В некотором смысле можно даже говорить о региональной экономической гомогенности приграничья в противоположность внутригосударственной экономической гетерогенности. Таким образом, центральной категорией экономического анализа феномена границ должно стать понятие приграничья, которое понимается, не как два близлежащих региона по обе стороны границы, но как единое экономическое пространство.
Проблемой разработки региональной экономической политики в приграничной зоне является выявление целесообразного управленческого масштаба сотрудничества при необходимости учитывать как минимум четыре уровня экономических связей:
• отношениями на уровне экономических союзов;
• отношениями на уровне государств, регламентированные их столицами, и связанными с национальными интересами;
• отношениями на уровне территориально-политических образований двух стран;
• прямыми связями между органами местного самоуправления, исходящими из преимущественно локальных интересов. Соответственно уровни экономических связей должны соответствовать уровням организации власти в России. Макроуровень, т.е. государство в данном случае ответственно за правовое оформление и за оценку экономических последствий подобных связей. Субъект Федерации соответствует практике трансграничной региональной экономической политики. Микроуровень - местное самоуправление, обладающее малыми возможностями, но в наибольшей степени соответствующее мировой практике осуществления подобных связей.
Актуальной является проблема определения размеров приграничного региона, который определяется двумя основными факторами: границей как политическим и экономическим рубежом и размером территории контролируемой органом власти, примыкающим к границе. Европейская практика исходит из того, что граница является главным сдерживающим фактором развития приграничных регионов. В этом смысле одна из основных целей приграничного сотрудничества заключается в нейтрализации или смягчении негативного влияния границы.
Важнейшим проявлением приграничных связей является приграничная торговля, соответственно возникает проблема ее оптимизации. Приграничная торговля - торговля в пределах определенной территории, обозначенной в договорах сопредельных стран, торговля между жителями сопредельных стран, проживающих на приграничной территории. Приграничное сотрудничество соответствует стандартам и практике деятельности Всемирной торговой организации. Зарубежные связи считаются стабилизирующим фактором, позволяющим корректировать недостатки структуры экономики приграничных регионов страны. В последние годы в практике международного сотрудничества российских регионов происходят немалые позитивные сдвиги; более прочными и, главное, предметными становятся контакты с зарубежными партнерами, доминирует экономическая составляющая таких связей, причем с акцентом на инвестиционную проблематику, что исключительно важно как для самих регионов, так и для России в целом.
Таким образом, заявленную тему исследования следует считать достаточно актуальной.
Анализ экономической литературы посвященной проблемам трансграничного сотрудничества как фактора межрегионального взаимодействия в приграничных районах показывает, что систематические исследования данного вопроса практически не проводились, как в советский период, что объяснимо политическими и экономическими условиями эпохи, так и в последние десятилетия.
В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования, отметим A.A. Адамеску, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.Н. Лексина, JI.B. Смирнягина, А.Н. Швецова.
Проблемам теории регионального развития и структурной трансформации территориальных социально-экономических систем, посвящены исследования B.C. Занадворова, A.B. Занадворовой, М.Ф. Замятиной, М.А. Гусакова, А.Е. Когута, C.B. Кузнецова, Н.Б.Косаревой, О.П.Литовки, В.Я. Любовного, Р. Макинтайра, А.Н. Петрова, А.Е. Половинкина, В.Р. Полозова, A.A. Румянцева, В.Н. Старинского и др.
Вопросы социально - экономического развития приграничных регионов подробно изложены в трудах Л.Б. Вардомского, Л.В. Глазычева, П.В Дружинина, Н.М., Межевича, А.Н Пилясова.
Признавая и подчеркивая значимость научных трудов вышеупомянутых ученых, следует констатировать, что методическое обеспечение стратегий межрегионального взаимодействия приграничных регионов представляется недостаточным. Автор не ставил перед собой задачу создать новую методику разработки и реализации стратегии трансграничного сотрудничества. Речь идет лишь о дополнении существующих методик, внесении в них уточнений, связанных с фактором приграничности.
Целью исследования является разработка методических положений трансграничного сотрудничества как определяющего фактора межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере.
Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:
• рассмотрение положения Северо-Западного федерального округа в системе мировых хозяйственных связей, выявление места Санкт-Петербурга как центра международного и межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере;
• анализ европейской политики межрегионального взаимодействия на примере транспортно-транзитной сферы и ее специфики для Российской Федерации;
• рассмотрение нормативно-правовой базы в сфере внешнеэкономической деятельности в специфической области трансграничного сотрудничества как на общероссийском уровне, так и на межрегиональном;
• выявление и решение проблем в транспортно-транзитной сфере при трансграничном сотрудничестве;
• анализ правовых и практических проблем межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере в Союзном государстве с Республикой Беларусь, предложение путей их решения.
Предметом исследования является совокупность методических и практических вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегии межрегионального взаимодействия с преимущественным учетом внешних факторов развития (связанных с приграничным и трансграничным сотрудничеством).
Объектом исследования является трансграничное сотрудничество в транспортно-транзитной сфере.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в различных областях экономических знаний, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и международные хартии и договора.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, логического моделирования.
По своим целям и задачам исследование носит научно-практический характер и направлено на решение проблемы адаптации механизма межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере к изменениям условий функционирования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методического обеспечения разработки и реализации трансграничного сотрудничества в транспортно-транзитной сфере как фактора межрегионального взаимодействия. К наиболее важным достижениям исследования необходимо отнести следующие:
1. Обоснование необходимости развития трансграничного сотрудничества как формы межрегионального взаимодействия на международном уровне с учетом специфики фактора приграничности.
2. Уточнение терминологического аппарата трансграничного и приграничного сотрудничества с учетом особенностей межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере.
3. Выявление взаимосвязи трансграничного сотрудничества и внешнеэкономической политики государства, анализ уровней ее административного регулирования и определение вопросов федеральной компетенции.
4. Выделение типовых проблем приграничных территорий, предложение путей преодоления некоторых из них за счет расширения межрегионального, в том числе приграничного, взаимодействия.
5. Выдвижение гипотезы о необходимости применения мультимодальных транспортных узлов для оптимизации межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере в уникальных условиях приграничного сотрудничества с Республикой Беларусь.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании научно обоснованного механизма использования трансграничного сотрудничества и фактора приграничного положения для оптимизации межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере с Республикой Беларусь.
Результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку ряда конференций и семинаров. Они получили одобрение и поддержку руководителей и специалистов, занимающихся проблемами межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере как в Санкт-Петербурге, так и России в целом.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом более одного печатного листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ручьев, Андрей Андреевич
Заключение
Проделанный анализ помог определить место Северо-Западного региона РФ в системе мировых товаро- и грузопотоков, выявить особое место Санкт-Петербурга как центра международного и межрегионального взаимодействия в транспортно-транзитной сфере. Он является приграничным регионом по отношению к европейским государствам, как вошедшим в Европейский союз, так и нет. Также благодаря уникальному положению РФ между западом и востоком, этот регион приобретает особое значение для России, как начальный пункт интермодального транспортного коридора №9 на ее территории. А транспортный коридор № 9 - это неотъемлемая часть общеевропейской системы транспортных коридоров. Успешное вхождение России в мировое экономическое сообщество обусловлено тем, что увеличился товарооборот через границу РФ, и тем, что расширилась сфера различных транспортно-технологических услуг, которые предоставляют и грузоперевозчики грузовладельцам. Уже отмеченный факт, увеличившегося товарооборота, станет еще одним импульсом для предметной координации действий, принятия решений по вопросу 9 транспортного коридора, который свяжет единой транспортной сетью Балтийское, Черное и Каспийское моря.
Проанализирована европейская политика межрегионального взаимодействия на примере транспортно-транзитной сферы и ее специфика для Российской Федерации, и, в частности, для Северо-Западного федерального округа. Модель трансграничного сотрудничества существует и успешно развивается в Европе на протяжении более чем 60 лет. В основе данной модели лежит диалог между местными общинами и властями, их взаимовыгодная кооперация и возможность свободного выбора партнеров. Такая форма сотрудничества с успехом дополняет, а иногда и заменяет институциональное сотрудничество центральных властей, так как обладает целым рядом гибких и эффективных механизмов организации и осуществления, независящих от политической конъюнктуры и в тоже время учитывающих местные особенности того или иного региона.
Северо-Западный регион является единственной российской частью, которая имеет общую границу с Европейским союзом. Приграничное положение региона, его территориальная близость к странам Европейского Союза и индустриально развитым районам России, доказывает его приоритетно-основополагающую роль в экспортно-импортных перевозках. Ведь через регион обеспечивается около 35 % импортных и 25 % экспортных перевозок России, здесь развиты все виды транспорта. Регион располагает необходимыми природными условиями, территориальными и сырьевыми ресурсами, а также накопленным интеллектуальным и социальным потенциалом, развитой транспортно-коммуникационной системой.
Рассмотрение нормативно-правовой базы в сфере внешнеэкономической деятельности в специфической области трансграничного, в том числе приграничного, сотрудничества позволило выявить зоны ответственности различных уровней власти. Отдельно проанализированы международные правила составления коммерческих договоров. Одной из важных задач при осуществлении приграничного (трансграничного) сотрудничества является проблема обеспечения скоординированной работы всех видов транспорта. Задачи комплексного развития всех видов транспорта, транспортной, складской, терминальной инфраструктуры, таможни, системы страхования грузов и их информационного сопровождения, и взаимной увязки всех этих компонентов для скоординированной работы, и можно было бы наиболее эффективно решить в рамках мультимодальных транспортных узлов. В ходе исследования были выявлены преимущества мультимодальных транспортных систем по сравнению с обычными транспортными системами, среди которых:
• позволяют добиться оптимизации использования транспортных средств и транспортной инфраструктуры, дают широкие возможности для комплексного использования различных видов транспорта;
• обеспечивают эффективный контроль за прохождением грузов и за их сохранностью;
• существенно сокращаются сроки доставки грузов;
• позволяют снизить транспортные, складские, погрузочно-разгрузочные расходы при транспортировке грузов;
• развитость транспорта, транспортной и терминально-складской инфраструктуры позволяет привлечь дополнительные инвестиции как отечественные, так и зарубежные.
Проанализированная правовая база реализации сотрудничества между Россией и Белоруссией позволила выявить проблемы и неточности в законодательстве (например в сфере налогообложения, и таможенной сфере). Были предложены практические пути преодоления в рамках действующего законодательства данных неточностей и проблем с использованием реального межрегионального взаимодействия на приграничном уровне. А именно, организовать склад Ассоциации непосредственно у границы на российской территории.