Трансформация занятости сельского населения: на материалах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидельников, Дмитрий Сергеевич

  • Сидельников, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Сидельников, Дмитрий Сергеевич. Трансформация занятости сельского населения: на материалах Белгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидельников, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования трансформации занятости сельского населения в рыночных условиях.

1.1 Сущность и формы проявления трансформации занятости в переходной к рынку экономике.

1.2 Особенности трансформации занятости сельского населения.

Глава 2 Занятость и ее трансформация в сельской местности Белгородской области.

2.1 Динамика предложения рабочей силы на сельском рынке труда.

2.2 Занятость и безработица на селе.

2.3 Трансформация отраслевой и профессиональной структуры занятости в условиях формирования интегрированных структур агрохолдингового типа.

Глава 3 Основные направления трансформации занятости сельского населения.

3.1 Концептуальные основы трансформации занятости сельского населения.

3.2 Прогноз занятости и рынка труда на селе.

3.3 Стратегические направления трансформации и кадровое обеспечение занятости сельского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация занятости сельского населения: на материалах Белгородской области»

Актуальность темы диссертации. В условиях постепенного выхода АПК из кризиса и перехода в режим устойчивого развития в отдельных регионах страны, где формируются крупные агрохолдинги, происходят существенные изменения в занятости сельского населения, обусловленные диверсификацией агропромышленного производства и сдвигами в отраслевой структуре рабочих мест на селе под влиянием рыночных преобразований. Наблюдающаяся трансформация занятости, наряду с позитивными тенденциями, несет в себе ряд негативных последствий: «обезземеливание» крестьянства, рост безработицы, натурализация сельского хозяйства, снижение доходов населения.

Классические западные модели «вытеснения» из сельского хозяйства излишней рабочей силы, основанные на росте производительности труда и перераспределении работников в обслуживающие отрасли АПК, в условиях России зачастую не срабатывают, подвергаются существенным деформациям и искажениям. В результате затягивается решение актуальной проблемы -формирования устойчивых моделей занятости населения, способных обеспечить создание сбалансированной многофункциональной структуры рабочих мест на селе, рост доходов населения, переход к новой профессионально-квалификационной структуре рабочей силы в сельском хозяйстве, отвечающей требованиям рынка труда.

Актуальность вопроса трансформации занятости сельского населения возрастает в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», согласно которому предполагается создание более благоприятных экономических условий для развития кооперации и товарного предпринимательства.

Степень изученности проблемы. Проблема трансформации занятости сельского населения в рыночных условиях изучалась многими отечественными и зарубежными исследователями. Первоначально это были работы, связанные с анализом сдвигов в сельскохозяйственной занятости под влиянием капитализации отрасли и развитием рыночных отношений в сельской экономике (В.Петти, А.Смит, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин и др.).

В условиях плановой экономики данное научное направление успешно развивалось в работах А.И. Алексеева, В.Р. Беленького, Г.А. Кузнецова, В.Ф. Машенкова, А.Б. Соскиева, С.Г. Струмилина, Б.С. Хорева.

Проблемы трансформации занятости сельского населения при переходе к рынку исследовались в работах J1.B. Бондаренко, В.А. Богда-новского, Л.Б. Винничек, А.П. Зинченко, В.Д. Коротнева, В.В. Кузнецова, А.В. Козлова, А.С. Миндрина, В.Я. Малаховой, Б.П. Панкова, А.В. Петрико-ва, Н.Г. Тарасова, И.Г. Ушачева, В.В. Ухоботова, И.Ф. Хицкова, Ю.Н. Шумакова.

Несмотря на проведенные исследования, комплексного изучения проблем трансформации занятости сельского населения, особенно в условиях развития интегрированных формирований агрохолдингового типа, до сих пор не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка предложений по совершенствованию трансформации занятости сельского населения, обеспечивающих сбалансированное развитие рынка аграрного труда, повышение доходов населения и формирование многофункциональной системы рабочих мест.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены сущность и формы трансформации занятости сельского населения в рыночных условиях; выявлены специфические тенденции трансформации сельскохозяйственной занятости;

- осуществлен анализ динамики занятости, отраслевых и профессионально-квалификационных особенностей ее трансформации в аграрном секторе экономики региона;

- выявлена специфика спроса и предложения рабочей силы, генезис и факторы безработицы на сельском рынке труда;

- разработаны концептуальные направления и прогноз трансформации занятости сельского населения с учетом развития интеграционных процессов и кооперации в АПК;

- определены основные стратегические направления и перспективные модели трансформации сельской занятости в условиях формирования интегрированных структур агрохолдингового типа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы трансформации занятости сельского населения в условиях формирования интегрированных структур агрохолдингового типа.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, связанных с трансформацией занятости сельского населения.

Информационная база и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, занятости и рынка рабочей силы, прикладной социологии, а также законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались демографическая статистика, материалы выборочных обследований по проблемам занятости населения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа службы государственной статистики по Белгородской области, материалы Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области, оперативная отчетность Министерства сельского хозяйства по кадрам. В работе использованы также данные крупномасштабного социологического обследования, проведенного в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ в Белгородской области в 2002- 2006 гг. с непосредственным участием автора.

Исследования выполнены с использованием экономико-статистических, расчетно-конструктивного, монографического и социологического методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность трансформации занятости населения при переходе к рыночным отношениям, которая проявляется в изменении отраслевой структуры рабочих мест и профессионально-квалификационного состава рабочей силы под влиянием сдвигов в потребительском спросе и роста доходов населения;

- выявлены особенности трансформации занятости населения применительно к сельской экономике, состоящие в рыночном перераспределении рабочей силы из сельского хозяйства на основе роста производительности труда и переходе от преимущественно одномерного аграрного пространства к многомерному, полифункциональному;

- разработаны методические подходы к исследованию трансформации сельскохозяйственной занятости, основанные на изучении стандартных и нестандартных её форм, структурно-отраслевых и профессионально-квалификационных сдвигов и институциональных изменений;

- определены количественные и качественные параметры перспективной модели трансформации занятости сельского населения в условиях формирования интегрированных структур агрохолдингового типа, включающие развитие многофункциональной системы рабочих мест, перераспределение избыточной рабочей силы в несельскохозяйственные виды деятельности -переработку, хранение, транспортировку и сбыт сельскохозяйственной продукции, торговлю и общественное питание, строительство и социальную сферу; формирование занятости в мелкотоварном секторе на основе кооперации;

- выявлено позитивное влияние интеграционных процессов, происходящих в АПК, на демографическую ситуацию, динамику занятости и безработицы на селе, кадровый потенциал сельского хозяйства;

- обоснованы стратегия и тактика трансформации занятости сельского населения в ЛПХ с учетом развития процессов вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперации в АПК.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений по совершенствованию процессов трансформации занятости сельского населения позволит улучшить отраслевую структуру рабочих мест, сбалансировать спрос и предложение рабочей силы на рынке труда. Реализация сформулированных автором направлений трансформации занятости в ЛИХ будет способствовать созданию новых рабочих мест и снижению безработицы на селе.

Апробация и реализация результатов исследования. Рекомендации и предложения диссертанта одобрены и приняты к внедрению Департаментом агропромышленного комплекса Белгородской области и Центром занятости населения Красногвардейского района. Основные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях в 2004-2006 гг. во ВНИИЭСХ и Пензенской ГСХА.

По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,7 п.л., в т.ч. одна, входящая в перечень изданий, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Белгородской ГСХА.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидельников, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Системный кризис на селе, проявившийся в глубоком и затянувшемся спаде аграрного производства, вызвал значительное сокращение спроса на труд в базовых отраслях сельской экономики, обусловил возникновение масштабных разнообразных нестандартных форм трансформации занятости как способ выживания населения и реакция на негативные макроэкономические шоки. В этих условиях цивилизованная рыночная трансформация рабочих мест и занятости была крайне затруднена и могла осуществляться лишь в узких сегментах сельской экономики.

2. Рассмотрение теоретических и методологических проблем трансформации занятости населения в переходных аграрных экономиках показало, что приближение структуры хозяйства к наиболее оптимальным пропорциям должно учитывать передовой мировой опыт, но конкретные модели и механизмы решения данной задачи необходимо разрабатывать с учетом особенностей и специфики России и ее регионов. В настоящее время в условиях разрушенного крупнотоварного сельского хозяйства говорить о необходимости резкого сокращения его удельного веса в экономике страны недопустимо. Нельзя искусственно подталкивать данный процесс, пока не будут выработаны четкие правила «игры» и определен достаточный уровень государственной поддержки отрасли.

Занятость в сфере услуг на селе должна увеличиваться более быстрыми темпами, однако без формирования мощной современной строительной индустрии, ускоренного развития отраслей инфраструктуры агропродовольст-венного рынка реальные структурные сдвиги в занятости сельского населения не могут осуществляться только с помощью одних рыночных механизмов.

3. В условиях проникновения в сельское хозяйство крупного капитала появляется возможность значительно интенсифицировать процессы трансформации занятости, придать им нужный вектор развития в целях создания эффективных моделей и повышения качества рабочей силы. По мере выхода на траекторию устойчивого развития нестандартные формы занятости в подворьях будут сокращаться. В этой связи возникает проблема выбора оптимального варианта трансформации, обеспечивающего, с одной стороны, необходимые темпы роста производительности труда в АПК, с другой, поддержание стабильной занятости для оставшегося населения за счет широкого развития несельскохозяйственных видов деятельности.

4. Рыночная трансформация занятости населения в сельской местности Белгородской области характеризуется комплексом сложных социально-экономических проблем. Влияние агрохолдинговых структур на воспроизводство населения пока незначительно и не смогло переломить инерцию негативных демографических процессов, связанных с депопуляцией сельского населения. Сдвиги в занятости сельского населения, обусловленные диверсификацией агропромышленного производства, наряду с позитивными тенденциями, несут в себе ряд негативных последствий: рост общей безработицы, натурализацию сельского хозяйства, снижение доходов сельского населения.

5. Проведенный анализ показал, что значительные инвестиционные вливания в АПК региона позволили улучшить общую ситуацию с занятостью населения, особенно сельской молодежи, и резко повысить качественные характеристики рабочей силы.

Имеющийся недостаток рабочих мест на селе Белгородской области может быть относительно быстро преодолен за счет крупных инвестиций агрохолдингов в агропромышленный комплекс и мер по социальному развитию сельских территорий. Однако дальнейшая рыночная трансформация занятости будет тормозиться из-за сокращения численности трудоспособного населения и дефицита квалифицированных кадров, а также несоответствия качественных параметров рабочей силы требованиям рынка труда.

6. Разработанный прогноз трансформации занятости сельского населения в условиях дальнейшего развития агрохолдинговых структур и роста инвестиций в АПК показал, что наиболее сильный импульс для расширения занятости населения получат отрасли строительства, промышленности, инфрастуктуры агропродовольственного рынка и сферы обслуживания. Занятость в сельском хозяйстве будет сокращаться по мере роста производительности труда и перехода на трудосберегающие технологии.

7. Среди стратегических направлений трансформации занятости Белгородской области следует особо выделить целенаправленное формирование системы рабочих мест в технологически замкнутых сегментах сельской экономики, связанных с развитием животноводства, кормопроизводства и отраслей агропродовольственного рынка.