Этнические процессы в среде современного татарского населения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Махмутов, Зуфар Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Махмутов, Зуфар Александрович
Введение
1. Этническая идентичность и межэтническое взаимодействие татар Северо-Казахстанской области
1.1 Этноинтегрирующие функции этнической идентичности.
1.2 Этноаффилиативные установки и этнические стереотипы
1.3 Толерантность и опыт межэтнического взаимодействия
2. Языковая политика и лингвокультурная практика татарского населения Северо-Казахстанской области
2.1. Языковая политика и социальные практики
2.2. Лингвокультурное поведение
3. Этнокультурные традиции и ориентации татарского населения СевероКазахстанской области
3.1 Материальная культура
3.2 Духовная культура 158 Заключение 179 Список использованных источников и литературы 185 Прйложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические процессы в среде современного татарского населения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан»
Актуальность проблемы. Этничность на территории бывшего советского пространства долгое время находилась в тени национальной политики советского государства, целью которой была иллюзорная идея построения новой социальной общности «советского народа». Взрыв этничности в конце 1980-х начала 1990-х годов стал очень болезненным процессом для всех полиэтничных регионов советского государства. Этнический фон на территории прежнего постсоветского пространства остается достаточно напряженным и сейчас, о чем свидетельствуют массовые миграционные оттоки, являющиеся важнейшим индикатором неблагополучного социально-экономического, этнополитического и этнокультурного положения в регионе. Не стала исключением и Республика Казахстан. В этом государстве отрицательное сальдо мигрантов с 1989 по 1999 год, по разным оценкам, составило от 1,8 до 2,5 млн. человек1. Таким образом, за 10 лет страну покинуло более 15%-20% граждан. Закономерно, что максимальная убыль пришлась на один из самых полиэтничных регионов Республики, на Северо - Казахстанскую область, где отток населения в 1995 году почти в два раза превысил средний уровень по стране (ср. 19 и 33 на 1000 населения)".
Очевидно, что для стран с ярко выраженным полиэтничным и мультикультурным составом населения проблемы достижения и укрепления социальной стабильности, гармонизации интересов личности, отдельных социальных групп в целом неизбежно увязываются с повышенным вниманием к взаимодействию этнических общностей и непосредственным учетом нужд и интересов всех национальностей, населяющих государство. Все это и предопределило возрастающий интерес к феномену этничности, в том числе и в научных исследованиях.
1 Алексеенко А. Первая перепись населения в суверенном Казахстане: некоторые итоги и оценки / А. Алексеенко // Миграция в СНГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству. Материалы конференции (8-9 сентября 2000 г). СПБ., 2001. С. 83
2 Егорова J1. Отрицательное сальдо миграции // Советы Казахстана. 1994. 2 августа. №102.
Степень изученности проблемы. Первым фундаментальным трудом в области этносоциологичеких исследований является работа У. Томаса и Ф. Знанецкого, посвященная польским крестьянам в Европе и Америке, которая увидела свет в 1918 г.3 В ней были рассмотрены проблемы и перспективы развития дисперсно расселенной этнической группы, проживающей в отрыве от основной массы этноса и вне его территории.
Комплексные исследования отечественных ученых в этом направлении стали осуществляться относительно недавно. В 1970 — 1980-е гг. впервые в СССР были проведены этносоциологические исследования в союзных республиках Эстонии, Грузии, Узбекистане, Молдавии, а также в областных центрах и автономных республиках РСФСР4. Существенным итогом проделанной работы стало формирование общих методологических и теоретических подходов к изучению этнических и этнокультурных процессов в целом.
Постепенно в отечественной этнографии начинают формироваться важнейшие направления в этносоциологических исследованиях: изучение этноязыковых процессов5, освещение и анализ этнических традиций в быту и в семейной сфере6. В рамках этих направлений были рассмотрены вопросы функционирования и взаимодействия языков и их статусной характеристики, феномен билингвизма, а также этнокультурного взаимовлияния и его
-з
См.: Thomas W., Znanicck F. The Polish Peasant in Europe and America/ W Thomas; F Znanieck. Knopty, 1918. См., например: Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР / отв. ред. Ю. В. Арутюнян. М., 1972; Дробижева Jl. М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений/ JI.M. Дробижева М., 1981; БромлейЮ. В. О соотнесении предметных областей этнографии, истории и социологии/ Ю.В. Бромлей; О.И. Шкаратан // Сов. этнография. 1978. № 4. С. 18 - 27; Арутюнян Ю. В. Этносоциологические исследования в СССР/ Ю.В. Арутюнян; J1.M, Дробижева // Сс)цис. 1981. № 1. С. 60 - 71.
5 См., например: Губогло М. И. Языки этнической мобилизации/ М.И. Губогло. М., 1998; Этносоциальные проблемы города / отв. ред. О. И. Шкаратан. М., 1986.
6 См., например: Мусина Р. Н. Этнокультурные ориентации и межнациональные отношения: анализ ситуации в Республике Татарстан/ Р.Н. Мусина // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып. 2. Казань, 1992; Столярова Г. Р. Этническая культура как индикатор самосознания в национально-смешанных семьях (по материалам изучения русско-татарских семей в г. Казани) / Г.Р. Столярова, Т.А. Титова // Современные национальные процессы в РТ. Казань, 1992. С. 82-91. последствий в этнически смешанных семьях. Ученые установили, что язык является не только средством коммуникации, но и значимым символом в процессе этнической солидарности и средством мобилизации. В условиях национально-смешанной микросреды процессы этнической интеграции происходят наиболее интенсивно, а выходцы из такой среды, как правило, ориентированы на две этнокультуры.
В работе Г. В. Старовойтовой «Этническая группа в современном городе» были рассмотрены малые этнические группы в полиэтничных условиях большого города . Тенденции, имеющие место в инонациональных группах населения, проживающих в полиэтничной городской среде, рассматривались в контексте влияния культуры этнического большинства на культуру малых этнических групп. По мнению автора, этнокультурные особенности малых этнических групп могут оказывать влияние на бытовую культуру города, а глубина такого воздействия зависит от социально-демографических характеристик группы, степени потребления этнической культуры, интенсивности контактов с территорией материнского этнорегиона.
В 1990-е г. в силу новых геополитических условий все большее внимание этнографов стали привлекать межэтнические конфликты и этническая напряженность,' ориентация на сепаратизм и сецессию, проблемы миграции и вынужденных переселенцев. Объектом исследования вместо «стабильного общества» все чаще начинает выступать «общество Q динамичное» . Авторы рассматривают этническую идентичность как актуализированную составную часть или разновидность социальной идентичности, при этом представление об общей разделяемой культуре
7 Старовойтова Г. В. Этническая группа в современном советском городе. Социологические очерки/ Г.В. Старовойтова JL, 1987.
8 См., например: Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций/ Н.М.Лебедева. М., 1993; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности/ Г.У. Солдатова. М., 1998; Социальные и культурные дистанции: Опыт многонациональной Росси / отв. ред. Л. М. Дробижева. М., 1998. является тем фактором, который отличает этническую идентичность от других форм социальной идентичности.
В последнее десятилетие XX в. произошли масштабные интеграционные процессы слияния западных и отечественных исследований, обусловленные широким проникновением в страну зарубежной научной литературы. Неотъемлемой методологической базой отечественных этносоциологических исследований становятся теория Ф. Барта, затрагивающая проблемы конструирования этнокультурных границ9, теорема У. Томаса, используемая в осмыслении дискриминационного опыта10, а также идеи мультикультурализма и национализма".
Вопросы формирования татарской диаспоры на территории Казахстана практически не затрагивались ни этнографами, ни историками. К попыткам осмысления этнокультурной специфики, демографического поведения, особенностей конструирования этнической идентичности современным татарским населением Казахстана можно отнести работы Ф. 3. Ражепаевой и
I ^
Д. Ив-Мари Ими были выявлены очевидные тенденции к ассимиляции татарского населения Казахстана, но если Ф. 3. Ражепаева считает национальную политику государства вполне грамотной и способствующую этнокультурному развитию, то французский исследователь поднимает вопрос о несоответствии номинального социального статуса татарского населения действительному.
К настоящему времени накоплен достаточно богатый опыт по изучению татар на их исторической родине и в ряде других регионов. В данном
9 См.: Barth F. Analysis of Culture in Complex Societies / F. Barth // Ethnos. Stockholm, 1989. Vol. 4.
10 См.: Дробижева Jl. M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России/ JI.M. Дробижева. М., 2003.
11 См.: Геллнер Э. Нации и национализм. / Э. Гелнер. М., 1991; Brubaker R. Nationalizing States in the old «New Europe» and the new «Ethnic and Racial Studies»/ R. Brubaker. Cambridge, 1996. Vol. 19.
12 См., например: Ражепаева Ф. 3. Татары Казахстана в 1970-1999 гг.: историко-демографический аспект : авгореф. дис. . канд. ист. наук/ Ф.З. Ражепаева. Караганда, 2008; Yves-Marie D. Are national minqrities of the former USSR becoming new diasporas? The case of the Tatars of Kazakhstan/ D. Yves-Marie. Oxford, 2008; направлении особое значение имеет работа Н. А. Томилова, в которой впервые широко отслеживаются этнокультурные традиции данной этнической группы и поднимаются вопросы о языковой ассимиляции и
13 прорыве эндогамии . Целый ряд публикаций связан с изучением татар Санкт-Петербурга1'1. Их авторы особо останавливается на анализе клановой системы как важном социальном ресурсе исследуемой группы. Учеными освещались различные аспекты в изучении татар и были выявлены основные тенденции: значительное влияние религии на их этническое самосознание15, процессы языковой ассимиляции 16, увеличение доли межэтнических
1V браков . Материалы данных работ позволили выявить типичное и локальное для изучаемой этнической группы и послужили сопоставительной базой нашего исследования.
Все больший интерес ученых в настоящее время начинают вызывать этнические процессы, происходящие в Казахстане. Это обусловлено тем, что, несмотря на свою полиэтничность, Казахстан по Конституции является унитарным государством с выраженной национальной политикой, особенно четко проявляющейся в языковой сфере. Этнический фон Казахстана за последнее двадцатилетие являлся предметом научных изысканий многих
13
См.: Томилов Н. А. Современные этнические процессы среди сибирских татар/ Н.А. Томилов. Томск, 1978.
14 См., например: ХайкинаМ. Э. К вопросу о структуре межличностного общения мигрантов в иноэтнической среде (по материалам опроса ленинградских татар) / М.Э. Хайкина // Совет, этнография. 1980. №4. С. 98 — 105; Конструирование отничности: Этнические общины Санкт-Петербурга / под ред. В. В. Воронкова, И. Освальд. СПб., 1998.
15 См., например: Мусина Р. Н. К вопросу о месте религии в жизни современных татар // Современные национальные процессы в РТ/ Р.Н. Мусина. Казань, 1992; Выскочил А. А. Кросс-культурное исследование психологических показателей этнокультурной адаптированности и этнической толерантности в Башкортостане / А.А. Выскочил; Н.М. Лебедева// Идентичность и толерантность : сб. ст. / под ред. Н. М. Лебедевой. М, 2002.
16 См., например: Закиев М. 3. Татары: проблемы истории и языка/ М.З. Закиев. Казань, 1995; Хабенская Е. О. «Родной язык» как этнический символ / Е.О. Хабенская // Казанский федералист. 2004. № 1. С. 23 - 37.
17 См., например: Арутюнян Ю. В. Москвичи: этносоциологические исследования/Ю.В. Арутюняп М., 2007; Селезнев А. Г. Татары Салехарда: городская этническая группа на современном этапе / А.Г. Селезнев; А.В. Малхасьян // Научный вестник. Салехард, 2003. №6. иностранных и отечественных исследователей . Они рассматривают вопросы, актуальные для всего нетитульного населения Республики Казахстан.
Таким образом, в историографии накоплен значительный теоретический и эмпирический опыт в изучении групп, находящих в инонациональном окружении. В вышеуказанных трудах большое внимание уделяется вопросам конструирования и функционирования этнической идентичности, особенностям межэтнического взаимодействия в различных сферах, а также изучению этнокультурных ориентации в области национальной культуры. В настоящее время в связи с интенсивными процессами глобализации актуализировалась проблема исследования малых этнических групп как потенциально дискриминурыемых, наиболее подверженных процессам ассимиляции и утрате этнокультурной специфике, в том числе и национального языка. Дальнейшее накопление эмпирического материала будет способствовать гармонизации этнического фона и распространению идей мультикультурализма.
В соответствии с уровнем разработанности проблемы целью настоящего исследования является комплексный анализ тенденций этнического развития татарского населения Северо-Казахстанской области
В соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью целью настоящего исследования является комплексный анализ тенденций этнического развития татарского населения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.
18 См., например: Ландау Я. Языковая политика в мусульманских государствах - бывших союзных республик/ Я.Ландау; Б. Кельнер М., 2004; Bhavna D. Kazakhstan. Ethnicity, language and power./ D. Bhavna. New York, 2007; Нацуко О. Корейцы в современном Казахстане, стратегия выживания в роли этнического меньшинства/ О. Нацуко // Диаспоры. 2001. № 2-3. С. 194 - 220; ЭшментБ. Проблемы русских Казахстана -этничпость или политика? / Б. Эшмент // Там же. 1999. № 2-3. С. 169 - 187; Панарин С. А. Русскоязычные у внешних границ России: вызовы и ответы (па примере Казахстана) / С.А. Панарин // Там же. С. 145 - 167; Савин И. С. Русская идентичность как социальный ресурс в современном Казахстане // Там же. 2003. № 4. С. 74 - 85; Макеев И. Ю. Миграция русскоязычного населения из Казахстана / И.Ю. Макеев // Социс. 1999. № 11. С. 62 - 67.
Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть этноинтегрирующие функции идентичности, этноаффилиативные установки и этнические стереотипы татарского населения;
• проанализировать опыт межэтнического взаимодействия и уровень этнической толерантности / интолерантности татарского населения;
• исследовать языковое поле региона и лингвокультурное поведение изучаемой нами этнической группы;
• выявить этнокультурные ориентации в среде татарского населения.
Объектом исследования является татарское население СевероКазахстанской области, рассматриваемое нами на уровне межгруппового взаимодействия.
Предметом исследования - этнические процессы, характерные для современного татарского населения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, а именно: функционирование и особенности проявления этнической идентичности, этнолингвистические процессы, состояние этнокультуры.
Хронологические рамки исследования охватывает период с начала 1990-х гг. по настоящее время. Получение Казахстаном статуса суверенного государства привело к образованию новых социально-экономических, этнополитических, этнокультурных реалий, что, безусловно, отразилось на положении всех этнических групп в регионе и предопределило дальнейший ход этнических процессов. Тем не менее, современные этнические процессы в среде татарского населения Северо-Казахстанской области невозможно рассматривать вне контекста более двухвековой истории проживания татар на данной территории, что предопределило обширные экскурсы в дореволюционную и советскую историю, часто встречающиеся в нашем исследовании.
Территориальные границы исследования ограничены местами компактного проживания татар в Северо-Казахстанской области. К ним мы отнесли административный центр Северо-Казахстанской области г. Петропавловск, а также крупные и мелкие сельские населенные пункты: Мамлютку, Становое, Бишкуль, Ташкентка, Якорь.
Источниковая база диссертационного исследования включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на пять групп:
Первую группу источников составили данные этносоциологических исследований, проведенных в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Современное татарское население Северного Казахстана: идентичность и этнокультура» (руководитель Т. А. Титова). Основными из них являются: а) Этносоциологический опрос, который проводился с 2005 по 2008 гг. Объем выборки составил 300 человек. В ходе опроса в г. Петропавловске было опрошено 150 респондентов, в п. г. т. Мамлютка - 64 респондента, в прочих населенных пунктах - 86 респондентов. Опрашиваемые были поделены на три возрастные группы: 1) от 18 до 30 лет, 2) от 30 до 60 лет и 3) старше 60, что позволило установить ход и вектор этнических процессов. Также нами учитывался уровень образования: среди респондентов всех изучаемых групп были выделены лица, имеющие начальное, неоконченное среднее, среднее, неоконченное высшее, высшее образование, а также ученую степень. Важной составляющей при изучении степени сохранности элементов материальной и духовной этнокультуры, а также лингвистических процессов в исследуемых группах стала длительность проживания респондента в регионе и его принадлежность к этнически-смешанному, либо к этнически-однородному браку. б) Материалы глубинных интервью с представителями татарской диаспоры. В беседах с информантами акцент делался, в первую очередь, на и их собственном жизнеописании, личном жизненном опыте, особенно касающихся болезных вопросов дискриминации. Особое внимание уделялось социальной самоидентификации респондента, а также степени потребности в элементах этнической культуры, в национальном языке. Всего было проведено шестьдесят интервью с представителями татарской диаспоры.
Достоверность этого вида источника обусловлена репрезентативной совокупностью, однако следует учитывать возможность некоторого искажения информации, полученной в ходе опроса, что вызвано особенностями процесса отражения различных сторон социальной практики в сознании людей.
Вторая группа источников представлена статистическими материалами. К ним, в первую очередь, относятся данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., данные всех переписей советского периода, Первой общегосударственной переписи населения Казахстана 1999 г., а также материалы областного статуправления за период с 2005 по 2007 гг. Данные источники позволили нам получить информацию о динамике численности изучаемой группы, степени ее урбанизированности, уровне языковой компетенции и языковых ориентациях в различные исторические периоды.
В третью группу источников вошли периодические издания, содержащие ценную информацию об экономической, культурной, общественно-политической жизни татарской общины в прошлом. Сложность работы с данным видом источников вызвана тем, что татарские дореволюционные газеты написаны арабской графикой на старотатарском языке и слабо изучены исследователями. Нами были переведены и просмотрены дореволюционные верстки газет «Вакыт» и «Йолдыз»1''.
Четвертую группу источников составили архивные материалы, извлеченные из фондов Северо-Казахстанского государственного архива
19 См., например: Петропавл // Вакыт. 1910. 4 ноября; Петропавл кыйраэтханасе // Йолдыз. 1911. 27 февраля; Петропавлда эдэбият кичесе // Вакыг. 1914. 11 февраля.
СКГА). Нами был исследован личный фонд известного краеведа И. П. Бенюха (ф. 158), а также материалы по наблюдению за мусульманскими обществами г. Петропавловска в 1920 - 1928 гг. (ф. 8). Они позволили сделать более достоверными исторические экскурсы в прошлое. В то же время необходимо учитывать, что в связи с тем, что СевероКазахстанский архив начал формироваться лишь в послереволюционные годы, хранящиеся в нем данные отрывочны и немногочисленны.
Пятая группа источников — это материалы правового характера, к которым мы отнесли Конституцию Республики Казахстан, действующие нормативно-правовые акты, а также постановления акимата г. Петропавловска" . Данные источники позволили нам определить правовое поле, в котором функционирует изучаемая нами этническая группа, выявить возможные проблемы и перспективы развития татарской общины региона в статусе нетитульного населения страны.
Таким образом, круг источников, привлеченных в ходе исследования, достаточно широк и обеспечивает выполнение поставленных задач
Методология и методика исследования. Работа построена на сочетании количественных и качественных методов. Сбор эмпирического материала осуществлялся в ходе этносоциологического опроса, проводимого в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Современное татарское население Северного Казахстана: идентичность и этнокультура». Опрос проводился в период с 2005 - по 2008 гг. с использованием метода полустандартизированного интервью с представителями татарской диаспоры. Отбор респондентов производился методом «снежного кома» (snowball). При этом важно, что этническая принадлежность определялась исключительно на основе самоидентификации респондентов. Формирование выборки
20
См., например: Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. Алматы, 2007; О языках в Республике Казахстан : закон РК от 11.07.1997 № 151-1 // Казахстанская правда. 1997. 15 июля. №163; О расширении сферы употребления государственного языка в государственных органах : постановление Правительства Республики Казахстан от 14.08.1998 №769 // Сборник основных законодательных актов о языках в Республики Казахстан. Алматы, 2008. С. 45 - 46 и др. начиналось с определения нескольких «стартовых точек», то есть индивидов, заведомо принадлежавших к данной национальности. Подбору «стартовых персон» уделялось особое внимание. Для этого мы обращались в национально-культурную организацию и мечеть, где получали информацию о нескольких известных в среде исследуемой группы людей. Они должны были быть не только достаточно известны и авторитетны, но и представлять разные социальные слои данной этнической группы. Затем среди них проводился опрос, а в дополнение к анкете их просили назвать несколько фамилий и адресов других представителей данного этноса, которые проживают в том же городе и к которым можно обратиться с просьбой ответить на вопросы этносоциологического исследования. Далее это процедура повторялась до тех пор, пока итоговая выборка не достигла заранее установленной величины, достаточной для проверки гипотез исследования. Особое внимание мы уделяли возрастному соотношению респондентов, отклонение от генеральной совокупности Общеказахстанской Переписи 1999 года не превысило 5%, что и определило репрезентативность выборки.
При выборе качественных методов сбора данных мы остановились, в первую очередь, на методе глубинных интервью. Интервью проводились как с формальными членами, так и с активистами национально-культурных организаций, а также с представителями соответствующих этнических групп, не состоящими в них.
При изучении обрядности исследуемой нами группы мы применили метод включенного наблюдения. В нашем случае он заключался в том, что мы в период экспедиции проживали в татарских семьях как в городе, так и в сельских населенных пунктах. Таким образом, мы имели возможность наблюдать жизнь татарских семей и традиционную семейную обрядность.
В процессе исследования широко были использованы также общенаучные методы: анализ, синтез, квантитативный, (способ количественной оценки информации), индуктивный, дедуктивный и др.; специальные: описательный, метод пережитков и др. Специфика решаемых исследовательских задач обусловила потребность в привлечение методов сравнительного анализа.
Методологической базой нашей работы послужила теория Ф. Барта, а точнее, два ключевых положения его концепции. Первое — это тезис о том, что определителем для членства в группе становятся социально-задаваемые факторы, в основе которых лежит феномен категориального приписывания, а не «объективно» существующие культурные различия. Второе — этнические категории, как при самоидентификации, так и в процессе отнесения других к определенным этническим группам принимают во внимание не просто сумму объективных различий, а лишь те из них, которые самими индивидами воспринимаются как значимые21.
Научная новизна. До настоящего момента внимание отечественных исследователей было сосредоточено на изучении групп этнического большинства, между тем, комфортность этнического фона в значительной степени зависит и от малых этнических групп, населяющих регион, данное обстоятельство и предопределило наш интерес к этой теме. Необходимо отметить также, что объектом изучения ученых были этнические процессы, протекающие на территории Российской Федерации, в то время как этнический фон в соседних постсоветских государствах, охваченных с конца 1980-ых годов волной национальных движений, фактически продолжает оставаться «белым пятном», а сами эти страны — неиссякаемым источником миграции в Россию бывших соотечественников.
В настоящей работе проведен комплексный анализ тенденции этнического развития малой этнической группы Казахстана, в рамках которого выявлены особенности структуры этнической идентичности и стратегии ее конструирования в среде изучаемой группы, рассмотрены этнолингвистические процессы и роль родного языка как
Цит. по: Социальные и культурные дистанции: Опыт многонациональной Росси. М., 1998. С. 22-21. этнои нтегрируюшего фактора, охарактеризованы основные тенденции этнокультурного развития, степень значимости и сохранности этнической культуры татарского населения Северо-казахстанской области Республики Казахстан.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ в целях оптимизации межэтнических отношений, а также поддержании комфортного этнического фона. Мы полагаем, что данная работа будет не только служить дополнением к системе научных знаний, но и способствовать выработке грамотной стратегии в осуществлении национальной политики во всех новых постсоветских государствах.
Обратимся к понятийному аппарату нашей работы.
Несмотря на то, что в современной науке термины «малые этнические группы» и «этническое меньшинство» используются как синонимы, мы осознанно исключили второй из своей работы, поскольку, как показывает опыт, многими представителями татарской диаспоры и других малых этнических групп он воспринимается как оскорбительный, хотя, на наш взгляд, это является, бесспорно, пережитком этнических категоризаций, характерных для советской эпохи.
Термин «диаспора» мы трактуем в его традиционном понимании: «Диаспора - люди одной национальности, живущие вне страны своего происхождения, вне своей исторической родины»22.
Под родным языком мы понимаем язык, на котором человек думает и свободно говорит, и мы не склонны отождествлять его с национальным языком, как это делают некоторые исследователи. Тем не менее определять, какой язык для него является родным, каждый индивид вправе
22 Ожегов С.И Толковый словарь русского языка / С.И.Ожегов; Н.Ю. Шведова. М., 2004. С. 164. самостоятельно, и этот термин ни в коем случае не должен являться навязываемой категорией и подвергаться политической спекуляции, употребляясь в вольной трактовке в нормативно-правовых документах. Положения, выносимые на защиту:
1. Татары Северо-Казахстанской области имеют четко выраженную этническую идентичность. Этническая принадлежность занимает важное место в структуре социальной идентичности исследованной группы. Общегражданская идентичность у татарского населения СевероКазахстанской области выражена слабо, более характерной для них является локальная идентичность.
2. Важнейшими этноконсолидирующими характеристиками для исследуемой нами группы являются национальный язык, происхождение, культура и религия. Для разных возрастных групп эти признаки имеют разную актуальность.
3. Татарское население Северо-Казахстанской области демонстрирует высокую потребность в психологической общности с этнической группой. Для исследуемой нами группы характерен позитивный тип этнической идентичности с достаточным высоким уровнем этнической толерантности, определяющей интеграционную стратегию конструирования этнической идентичности.
4. В поле межэтнического взаимодействия, несмотря на общую религию и схожесть языков, татары в большей степени ориентированы на контакты с русским населением области. Принципиальное воздействие намежкультурную дистанцию оказывают историко-культурный, антропологический, языковой и правовой факторы.
5. Несмотря на имеющийся у татар Северо-Казахстанской области определенный дискриминационный опыт, проявляющийся как в бытовой, так и в производственной сфере (им сложнее устроиться на работу, добиться карьерного роста), в целом же этнический фон в регионе остается толерантным.
6. Среди татар достаточно выражены миграционные ориентации. Причинами сменить место жительства выступают как экономические, так и социальные факторы.
7. Среди татар нарушены процессы вертикальной этнокультурной трансмиссии. Молодое поколение татар плохо знает как татарский язык, так и национальную культуру.
Структура. Поставленная цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Характеристика объекта исследования.
Согласно последней переписи населения в Северно-Казахстанской области проживает 16472 татар, что составляет 2,27% от общего числа населения области" . По численности татары занимают шестое место в области после русских (49,79%), казахов (29,57%), украинцев (6,47%), немцев (5,67%) и поляков
2,58%)24. Татары — самый урбанизированный этнос области, в городе проживает 50% от общего числа татар" . Помимо административного центра области г. Петропавловска, татары проживают в б поселке городского типа Мамлютке, в селах Бишкуль, Становое, Якорь" , во всех других населенных пунктах татары расселены дисперсно.
Современное татарское население области - это конгломерат трех крупных субэтносов: казанских, сибирских и касимовских татар. Местные сибирские татары являются индигенной группой данного региона и, по-видимому, ведут свою историю со времени образования государства у тюркоязычных племен со столицей Саргач в XI - XII вв. Страна располагалась в междуречье рек Иртыш, Ишим и Тобол, включая также
23
Итоги переписи населения 1999 года по Северо-Казахстанской области. Т. 1. Алматы, 2001. С. 5.
24.Там же С. 21.
25 Там же. С. 42.
26 Там же. С. 62. J
Нижнее и Среднее Приишимье" . Первое крупное компактное поселение казанских татар, Мамлютка было основано в 1786 г. переселенцем крестьянином Мамлютовым. Позже возник и ряд других татарских поселений, куда на протяжении XIX начала XX века прибывали татарские крестьяне из центральных районов России. Основным занятием крестьян-переселенцев первоначально было скотоводство, в дальнейшем — хлебопашество" .
Касимовские татары появляются в г. Петропавловске в середине XIX века. Связано это, в первую очередь, с льготами, предоставляемыми местным купцам на торговлю с казахской степью. Во многом благодаря касимовским татарам г. Петропавловск становится центром торговли, своеобразным мостом между азиатскими степями и Россией, а позже - и Европой.
В г.Петропавловске, по переписи 1897 года, из 450 человек, принадлежащих к купеческим семьям, 300 считали родным татарский язык" . Татарским купцам принадлежала крупнейшая в области мельница «Мукомол», ряд салотопленых, кожевенных, маслодельных заводов. Весома была роль татар в общественной жизни г. Петропавловска. Татарские предприниматели долгое время содержали на свои деньги противопожарную команду, участвовали в строительстве мостов через Ишим, содержали
30 общественную библиотеку, открыли школу для малоимущих . Широко татары были представлены в городской думе. К концу XIX века татары в г. Петропавловске по численности уступали лишь русскому населению31.
27 Бикмухаметова Р.Г. Татары на Севере Казахстана / Р.Г. Бикмухаметова. Петропавловск, 2004. С.26.
28 СКГА Ф. 158. O.l Д. 41. Лл.3-4.
29 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904. Т. 31: Акмолинская область. С.84-85.
30 См: Петропавл // Вакыт. 1910. 4 ноября. №689; Бикмухаметова Р.Г. Татары на Севере Казахстана / Р.Г. Бикмухаметова. Петропавловск, 2004. С. 27.
31 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904. Т. 31: Акмолинская область. С.84-85.
Число татар в г. Петропавловске на протяжении XX века росло и за период с 1897 по 1999 год увеличилось на 27%.32
С начала 90-х годов XX века в связи с известными социально-политическими изменениями начинается крупномасштабный отток из города и области всего русскоязычного населения. Так, за 10 лет, прошедших после распада Советского Союза, численность русских в городе сократилась на
33
23%, белорусов и украинцев на 32%, немцев нам 50%, татар на 18%. Параллельно происходит рост численности казахского населения, в сравнении с 1979 годом она выросла на 40%34.
Причиной снижения численности татарского населения является не только миграция из страны, но и естественная убыль, так как среди татар высока доля лиц старше 60 лет35. В 2006 году смертность среди татар в два раза превышала рождаемость, естественная убыль составила 8 человек на
36
1000 населения . Подобное явление характерно практически для всего нетитульного населения области .
Таким образом, в регионе происходит трансформация, ведущая к постепенной смене этнического состава населения. Северо-Казахстанская область стремительно теряет свою полиэтничность. Итоги переписи населения 1999 года по Северо-Казахстанской области. Т. 1. Алматы, 2001.С. 21.
33 Там же. С. 5.
34 Там же.
35Там же. С. 28.
36 Статистический ежегодник Северо-Казахстанской области за 2006 г. Петропавловск, 2007. С. 52.
37 Там же.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Махмутов, Зуфар Александрович
Заключение
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Татары Северо-Казахстанской области имеют четко выраженную этническую идентичность. Нами не было зафиксировано ни одного случая номинальной или «защитной» идентичности, не совпадающей с декларируемой. Национальная принадлежность занимает важное место в структуре социальной идентичности исследованной нами группы. Для достаточно большого количества респондентов этничность является более существенной определяющей, чем тендерная, профессиональная и семейная принадлежность. Общегражданская идентичность у татар СевероКазахстанской области выражена слабо, более характерной для них является локальная идентичность. Лишь у незначительного количества респондентов страна, в которой они сейчас проживают, ассоциируется с Родиной.
Среди этнообъединяющих признаков первостепенное значение для татар Северо-Казахстанской области имеет национальный язык. Существенную роль среди этнических маркеров играют происхождение, религия, культура. Мы наблюдаем возрастную трансформацию в шкале этноконсолидирующих признаков: если старшее поколение татар наделяет этничность важной духовной составляющей, то для молодого поколения этничность — это, прежде всего, общность происхождения, такие традиционные этнические символы, как, культура и язык, начинают утрачивать свое влияние.
Татары Северо-Казахстанской области продемонстрировали высокий уровень этноаффилиативных установок. Более 70% респондентов проявили потребность в психологической общности с этнической группой. Наиболее характерны упомянутые этноаффилиативные установки для респондентов старшего поколения, менее присущи —для поколения 1970-ых годов. В целом исследуемой группе характерен позитивный тип этнической идентичности, с положительным образом «мы» и достаточным высоким уровнем этнической толерантности, определяющей интеграционную стратегию конструирования этнической идентичности.
Значительное влияние на этническое самосознание татар СевероКазахстанской области оказывает ислам. У татар-мусульман более актуализирована их этническая идентичность, выше уровень этноаффилиативных установок, большая нацеленность на однонациональные браки и внутриэтническое взаимодействие. Свою религиозную принадлежность обозначили около 80% татар.
Татары Северо-Казахстанской области имеют определенный дискриминационный опыт. Как правило, он проявляется на бытовом уровне в межличностных взаимоотношениях, а также при устройстве на хорошую работу. На госслужбе и в бюджетной сфере наши респонденты иногда сталкиваются с отсутствием (вертикальной мобильности) перспектив карьерного роста, связанных, по их мнению, с их национальной принадлежностью. Анализ языковой политики Казахстана убедительно свидетельствует о том, что некоторые нормативно-правовые акты, например, обязывающие госслужащих владеть казахским языком, актуализируют этнические критерии при устройстве на работу.
Среди татар достаточно высока доля потенциальных мигрантов, особенно ярко миграционные настроения выражены в молодежной среде. Более 40% респондентов хотели бы сменить место жительства, 16% -собираются это сделать в ближайшее время. Помимо дискриминационного опыта, побуждающими мотивами к миграции выступают экономические и социальные факторы. К экономическим — можно отнести угрозу безработицы, неудовлетворительное материальное положение, к социальным — языковую и психологическую проблемы, последняя связана с акцентированным вниманием к этнической составляющей в суверенитете Казахстана, с переписыванием истории страны, приводящим к отрицанию вклада в нее нетитульного населения, а также с потерей последними своего прежнего социального статуса.
В поле межэтнического взаимодействия татары в большей степени ориентированы на контакты с русским населением, нежели с казахским. Принципиальное воздействие на межкультурную дистанцию оказывают историко-культурный, антропологический, языковой и правовой факторы. Респонденты, хорошо владеющие национальным языком, а также имеющие долгий опыт совместного проживания с титульным населением области, более, чем другие татары, нацелены на взаимодействие с казахами, лица же, испытывающие затруднения в татарском языке, как правило, тяготеют к русским. Наиболее дистанцированы от контактов с группами этнического большинства респонденты, приехавшие на постоянное место жительства в Северо-Казахстанскую область из других регионов и татары старшего поколения, наименее - молодые татары.
Предпочтения в области межэтнического взаимодействия находят отражение и в стереотипах, сложившихся у татар относительно групп этнического большинства. Большим количеством положительных характеристик татары наделяют русское население области. Отличительной чертой типичного русского татары считают бескорыстие, а у казахов подчеркивают их гостеприимство. С течением времени титульное население области в глазах молодого поколения татар начинает приобретать высокостатусность, русские же, наоборот, утрачивают ее. Автостереотип татар достаточно позитивен и устойчив.
Традиционно татары, населяющие Северо-Казахстанскую область, хорошо владели своим этническим языком. Этому способствовала созданная в дореволюционное время национальная инфраструктура, включающая в себя сеть общеобразовательных школ (медресе), функционирующих при каждой мечети, библиотеки, театр, печатные издания. Первостепенную роль в культурно-языковой трансмиссии между поколениями играла семья. Первые нарушения в передаче культурно-языковой информации мы фиксируем в середине 1950-ых годов XX века, хронологически это совпадает с закрытием последних национальных татарских школ. Если в 1950-е годы родители разговаривали с детьми исключительно на русском языке лишь в 16% случаев, то в 1970-ых годах данный показатель возрастает до 85%. Татарская молодежь в настоящее время практически не знает своего этнического языка, лишь 6% молодых респондентов заявили о том, что свободно говорят, читают и пишут на татарском языке, 38% - не понимают его вовсе.
В целом же хорошо национальным языком владеет каждый четвертый татарин Северо-Казахстанскую области, не знают его — 15%. Большинство татар хотели бы изучить татарский язык, хотя мало кто из опрошенных прилагает для этого какие-либо усилия. Желая обучить национальному языку детей, родители, как правило, надеются на помощь бабушек и дедушек. И этому есть причины. В области отсутствуют условия для желающих повысить уровень владения своим национальным языком: нет ни квалифицированных педагогов, ни необходимого учебно-методического материала, а самое главное, знание татарского языка не дает возможности для социальной самореализации татар.
Теряя свои коммуникативные функции, национальный язык еще продолжает играть для местных татар важную символьную роль. У многих татар этнический язык ассоциируется со своим народом, со своей родной землей, с детством, с родственниками. Большинство татар именно язык считают самым важным этноконсолидирующим фактором, многие респонденты, абсолютно не владея татарским языком, продолжают считать его своим родным. Потеря национального языка оказывает существенное влияние на структуру этнической идентичности татар. Чем в меньшей степени респонденты владеют национальным языком, тем реже язык они рассматривают в качестве важнейшего этноопределяющего признака и считают его своим родным, у респондентов, не владеющих национальным языком, ниже уровень этноаффилиативных установок.
В настоящее время исключительно на русском думают около 60% татар, в то время как на национальном языке — лишь 15% респондентов. Языковая ассимиляция с русским населением области существенно отражается на ориентирах в поле межэтнического взаимодействия, болезненно русскоязычными татарами воспринимается и этническая дискриминация.
На государственный язык, как и в целом на казахскую культуру, татары Северо-Казахстанской области ориентированы слабо, что свидетельствует об их нежелании интегрироваться в казахское общество. Политика, направленная на моноязычие, которую по существу проводит государство, создает тревожные предпосылки к актуализации этнического компонента в структуре социальной идентичности исследуемой группы, а также приводит к росту гиперидентичности, увеличению миграционных ориентиров.
Татарское население Северо-Казахстанской области нацелено на сохранение своей национальной культуры. Согласно субъективным оценкам респондентов более половины из них полностью соблюдают обряды, связанные с рождением ребенка, менее половины - свадебные, подавляющее число - погребальные ритуалы. Татары считают, что достаточно хорошо знают свои национальные песни, танцы, национальные блюда, праздники. Однако нами установлено, что степень декларируемой компетентности в области духовной культуры не всегда соответствует фактической. Культура занимает третье место по значимости в шкале этноконсолидирующих признаков. Именно возрождение и развитие национальной культуры, как считают сами татары, является самым необходимым условием развития народа на современном этапе.
Тем не менее, как в области материальной, так и в области духовной культуры отчетливо проявляются тенденции к сужению этнически маркированного слоя. Молодые татары значительно хуже, чем старшее поколение татар знают названия национальных блюд, реже имеют предметы традиционного быта. Большей нивелировке подвержена национальная одежда и различные предметы домашней утвари, более устойчивыми к потере этнокультурной специфики остаются реалии, относящиеся к религиозной сфере. Таким образом, национальная специфика предметов традиционной татарской культуры постепенно приобретает значение исключительно этноконфессионального разграничителя.
Нарушение вертикальной трансмиссии в области духовной культуры напрямую связано с потерей татарским населением области национального языка и увеличением количества межэтнических браков. Молодое поколение татар все меньше знает народные песни и танцы, практически не читает литературу на национальном языке, не имеют молодые татары и четкого представления о героях своего народа. Интеграционная стратегия конструирования этнической идентичности приводит к аккультурации к русской культуре и, как следствие, к этнической ассимиляции.
Для татар Северо-Казахстанской области типичны проблемы, с которыми обычно сталкиваются малые этнические группы в полиэтничном окружении: потеря этнокультурной специфики, наличие дискриминационного опыта, дефицит социального капитала.
Полагаем, что результаты проведенных нами исследований будут способствовать расширению информационного пространства в сфере межэтнических отношений, выработке государственной политики, нацеленной на поддержку малых этнических групп и формирование настоящего гражданского общества.