Трансформация церковно-певческих традиций старообрядцев Западной Сибири: на материале Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Рябцева, Васелина Александровна

  • Рябцева, Васелина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 190
Рябцева, Васелина Александровна. Трансформация церковно-певческих традиций старообрядцев Западной Сибири: на материале Кемеровской области: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябцева, Васелина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Теоретические аспекты исследования трансформации культуры

§ 2. Становление церковно-певческих традиций в культуре

старообрядцев

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЕВЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ

СТАРООБРЯДЦЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

§ 1. Культурно-исторические факторы формирования старообрядческих

традиций в Западной Сибири

§ 2. Бытование и трансформации старообрядческого богослужебного

пения (на материале общин Кемеровской области)

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация церковно-певческих традиций старообрядцев Западной Сибири: на материале Кемеровской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном российском обществе возрастает интерес к изучению и сохранению уникальных культурных традиций. В контексте русской культуры таким уникальным феноменом, играющим важную роль в духовной истории России, является старообрядчество. На протяжении более трехсот лет оно воздействовало на культуру, при этом находясь в обрядово-ритуальной самоизоляции и используя архаичные формы.

В начале XXI века старообрядчество выступает как особая культурно-историческая общность, сохранившая основы древнерусской культуры. Особую роль старообрядчество играет в сохранении церковно-певческих традиций, что и определяет их высокую научную значимость, а также необходимость их фиксации и изучения. Очевидно, что актуальность данной работы обусловлена ее региональной направленностью, которая во многом позволяет определить и конкретизировать тематику исследования, то есть ограничить изучение культуры религиозного старообрядческого движения рамками определенной территории. Кроме того, это помогает выявить его специфику в рамках локальных социокультурных общностей: региона, города, села в отдельные временные периоды.

Несмотря на большой интерес исследователей к проблеме становления церковно-певческих традиций старообрядцев, некоторые их локальные варианты находятся сегодня на начальной стадии изучения, такова, в частности, Кемеровская область. Вместе с тем, выбор исследуемой территории определен не только ее малой изученностью, но и спецификой культурно-исторического и социально-экономического становления Кемеровской области. Специфические условия существования на данной территории потребовали от старообрядческих общин мобильности и гибкости, которые, невзирая на каноничность и

традиционность культуры, позволяли адаптироваться к местным условиям социальной и духовной жизни.

Современные средства коммуникации значительно расширили возможности взаимообмена и заимствования в сфере культурного наследия. Элементы, выступающие первоначально как новации, впоследствии нередко становятся частью традиционной культуры. Однако, несмотря на это, церковно-певческие традиции Древней Руси, возникшие в средние века, до сих пор функционируют в старообрядческих общинах Кемеровской области. Это объясняется тем, что певческая культура старообрядцев - это культура, ориентированная на сохранение певческого канона, этим можно обусловить глубокую связь старообрядческого и древнерусского церковного пения.

Необходимость изучения церковно-певческих традиций сибирских старообрядцев возникла и в связи с их современным состоянием. Сегодня проявляется тенденция к снижению уровня грамотности в литургии, пополнению певческой культуры старообрядцев инородными элементами и т.д., все это говорит о существенных проблемах бытования и сохранения аутентичности традиционной культуры старообрядцев. Кроме того, информаторы утрачивают важные сведения о истории старообрядчества своего региона, в связи с этим возникает вопрос о необходимости фиксации церковно-певческих традиций старообрядцев разных толков и согласий.

На примере исследования бытования и трансформации церковно-певческих традиций старообрядцев в общинах Кемеровской области возможно выявление факторов, способствующих сохранению элементов культуры Древней Руси и выявлению локальных особенностей старообрядческой культуры. Бесспорно, сохранение церковно-певческих традиций древней русской культуры в нынешних условиях - сложный и неоднозначный процесс, и воссоздание традиций является, с одной стороны, стихийным протестом против проводимой глобальной унификации, а с другой - попыткой восстановления традиции в формах неотрадиционализма.

Степень научной разработанности проблемы. Для того чтобы в полной мере исследовать феномен старообрядчества, необходимо обратиться к материалам, представленным в культурологической, философской, богословской и исторической литературе. Использование той или иной литературы обусловлено решением поставленных в исследовании задач.

Систематизация представлений о культуре и традициях в истории культурологической и философской мысли показывает, что такие мыслители, как Й. Гердер, Г. В. Гегель, более поздние исследователи Г. Риккерт, Г. Зиммель и Э.

A. Баллер в своих трудах, затрагивающих проблемы культуры, касались вопроса передачи социального опыта, преемственности, а также определения сущности традиции как научного понятия. В вопросах определения понятия традиции мы опираемся на работы К. В. Чистова, И. В. Суханова, В. Д. Плахова и Х.-Г. Гадамера. При изучении культурной традиции особенно значимыми являются труды отечественных исследователей Э. Маркаряна и В. М. Каирова, использующих в своих работах комплексный подход, который является основополагающим для настоящего исследования. Ценные наблюдения о трансформации культуры и социальной динамике содержатся в трудах К. Ясперса, Б. Малиновского, Н. А. Хренова, Л. Уайта, П. А. Сорокина, А. Я. Флиера, к которым мы обращаемся в нашей работе.

В изучении православно-церковных певческих традиций мы опираемся на труды Т. Ф. Владышевской, Ю. В. Келдыша, В. К. Ковальджи, В. И. Мартынова,

B. Металлова, В. В. Медушевского и др., вместе с тем приняты во внимание исследования С. В. Смоленского, Д. В. Разумовского, А. Д. Кастальского, в которых знаменное пение рассматривается как отдельный феномен древнерусской музыкальной культуры.

Теоретическая проблематика древнего церковного пения наиболее основательно представлена у отечественных медиевистов: протоиерея Дм. Разумовского, протоиерея В. Металлова и С. Смоленского. Именно их фитники, крюковые азбуки, кокизники и сравнительные таблицы предоставили

возможность прямого певческого исполнительского и теоретического освоения древнерусского богослужебного пения в его естественном первозданном виде.

Отдельно следует выделить базовые для данной работы исследования по русскому православно-церковному пению М. В. Бражникова «Древнерусская теория музыки» и «Лица и фиты знаменного распева». В этих книгах собран материал, отражающий многолетнюю работу с церковно-певческими рукописями, подробно проанализировано содержание азбук, фитников и кокизников ХУ-ХУШ вв., причем рассматриваются не только знаменные, но и демественные и путевые памятники. Не менее значимым является фундаментальный труд 70-х гг. XX века И. А. Гарднера «Богослужебное пение Русской Православной Церкви. Сущность. Система. История», описывающий историю развития богослужебного пения Русской Православной Церкви и обобщающий вековой опыт исследования русского богослужебного пения. И. А. Гарднером разработана периодизация истории церковного пения в России, которая используется в данном исследовании.

В дореволюционный период старообрядчество чаще являлось предметом исследования историков: С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, А. П. Щапова, А. С. Ругавина, П. И. Мельникова, П. Н. Милюкова, Н. И. Костомарова, С. П. Мильгунова, В. И. Кельсиева, И. Н. Громогласова и др., их интересовали исторические причины происхождения и распространения русского раскола.

С религиозно-философской стороны к изучению старообрядчества подходили И. А. Ильин, П. А. Флоренский, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, Н. П. Бердяев и др. Авторы рассматривали взаимосвязь старообрядчества с официальной верой, а также указывали на его самобытность и традиционализм.

При изучении общих проблем старообрядчества следует обратить внимание на труды советских ученых, изучавших старообрядчество с позиции атеистической идеологии и в рамках истории религии, а в середине XX века старообрядчество стало интересно исследователям как форма сохранения древнерусской культуры. В обозначенном направлении работали многие

исследователи: Н. С. Гурьянова, А. Е. Катунский, Н. М. Никольский, Н. Н. Покровский, В. Ф. Миловидов, Н. Д. Зольникова.

На рубеже Х1Х-ХХ веков исследованием старообрядчества Сибири начали заниматься этнографы из Русского Императорского географического общества. Одним из первых ученых, выбравших старообрядчество Западной Сибири в качестве объекта изучения, был А. Новоселов, чьи наблюдения позже были подвержены критике со стороны Ф. Ф. Болонева, который считал, что этнографы в описании изучаемых явлений не использовали систематический подход, а применяли принцип привлекательности. Отечественный ученый А. А. Долотов, занимавшийся историографией старообрядчества, в отдельную главу выделил историю староверов на территории Сибири, а И. П. Новиков занимался исследованием феномена старообрядчества юга Западной Сибири, Л. В. Островской уделил особое внимание вопросам религиозности сибирских крестьян.

В XX веке в Западной Сибири сформировался центр изучения старообрядчества, основная заслуга в этом - академика Н. Н. Покровского. В своих исследованиях он раскрывал проблемы творчества и общественного сознания староверов-часовенных России XVIII - XX вв. Данные работы являются особенно значимыми для настоящего исследования. Наравне с этим настоящая работа основывается на исследованиях историков К. Ю. Иванова, изучавшего старообрядчество юга Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века, и А." В. Горбатова, который занимался разработкой вопроса взаимодействия государства и религиозных организаций Сибири 1940-1960 -х гг., что нашло отражение в нашем исследовании.

Наиболее значимыми для теоретического базиса оказались для нас современные отечественные этнографические, культурно - антропологические исследования Б. А. Успенского, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, в которых в полной мере дано представление о специфике старообрядческого феномена.

В настоящее время проводится комплексное изучение культуры старообрядчества силами философов, этнографов, искусствоведов, фольклористов, археографов и культурологов. К вопросам изучения обрядов, особенностей вероучения, богослужебной практики, взаимоотношений разных толков и согласий друг с другом, бытовых традиций обращаются в своих трудах Ю. В. Аргудяева, С. Е. Никитина, И. В. Поздеева, Н. М. Никольский, А. М. Панченко, Ф. Ф. Болонев и др.

На рубеже XX - XXI столетий вышли в свет работы музыковедов-медиевистов, поднимавшие вопрос о региональных особенностях бытования богослужебного пения старообрядцев, его развитии. Такого рода вопросами занимались Н. Г. Денисов (изучал старообрядцев различных регионов и ввел понятие «пение по напевке»), Н. П. Парфентьев (анализировал исторические предпосылки установлений певческого искусства староверов на Урале), Т. Ф. Владышевская (исследовала и описала музыкальную культуру Древней Руси). Позже данная проблематика еще больше расширилась с опубликованием работ Н. С. Мурашевой (подвергшей глубокому анализу жанр духовных стихов Рудного Алтая), О. А. Светловой (изучавшей структуру и композицию служб старообрядцев), И. В. Полозовой (исследовавшей церковно-певческую культуру саратовских старообрядцев) и др.

Ценными работами в рамках данного исследования с точки зрения культуры, искусства, быта старообрядцев Кемеровской области являются труды Л. Р. Фаттаховой (проанализировавшей певческую практику общин Кузбасса), Т. Г. Федоренко (освещающей вопросы книжных и певческих традиций старообрядцев Кемеровской области и современной практики Забайкальских старообрядцев), Е. Л. Плавской (исследующей музыкально-теоретические представления староверов Сибирского региона) и др.

Отдавая должное всем исследователям старообрядческой культуры, необходимо отметить, что научных работ, освещающих трансформацию

церковно-певческих традиций старообрядческих согласий Кемеровской области, недостаточно и изучение этого вопроса по-прежнему является немаловажным.

Для написания работы были привлечены не только историографические, но и источниковые материалы. Общение с непосредственными носителями информации несет в себе особую содержательность, которая не присуща обычным источникам. Материал, полученный способом интервьюирования от информаторов, непосредственно принимающих участие в исследуемых событиях либо являющихся потомками таких людей, считается основополагающим в изучении вопросов трансформации православно-церковной традиции. К устным источникам относятся беседы с представителями старообрядческих общин Новокузнецка, Таштагола, Гурьевска (Кемеровская область), Новосибирска. Способами фиксации собранного материала являются полевой дневник и аудиозапись.

Проблема настоящего исследования связана с тем, что при наличии ряда исследований традиционной культуры старообрядцев отсутствует достаточная понятийная и теоретическая определенность в понимании соотношения стабильности и изменчивости локальных вариантов традиции культурно-религиозных меньшинств в конкретно-исторических условиях значительной изоляции и давления со стороны доминирующей культуры общества. Поэтому вопрос о проявленной старообрядцами уникальной способности адаптации к внешнему миру, сохранить в целом свое культурное наследие, приобретает и более общее значение на фоне проблемы выживания самобытных культур в глобализирующемся культурном пространстве современности.

Проблема имеет и практический аспект, заключающийся в выявлении имеющихся вариантов бытования древнерусских певческих традиций, а также в поиске возможных путей сохранения их аутентичных форм для науки и практики.

Объектом исследования являются церковно-певческие традиции старообрядцев.

Предмет исследования - региональные трансформации традиции православно-церковного пения старообрядцев.

Целью работы является выявление факторов и тенденций трансформации традиций православно-церковного пения старообрядцев Кемеровской области и определение их инвариантного ядра.

Задачи исследования:

1) провести сравнительный анализ теоретико-методологических подходов к исследованию процессов трансформации культуры;

2) раскрыть особенности формирования церковно-певческих традиций в контексте культуры старообрядцев;

3) выявить совокупность культурно-исторических процессов, повлиявших на формирование старообрядческих традиций в Западной Сибири;

4) исследовать формы бытования и направленность трансформации старообрядческого богослужебного пения в общинах Кемеровской области;

5) выявить факторы, способствующие сохранению старообрядческой культуры.

Новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы понятийно-теоретические аспекты трансформации традиционной культуры в современных условиях;

- выявлены факторы культурно-исторической детерминации формирования старообрядческих традиций в Западной Сибири, в том числе религиозно-политические преследования, географическая изолированность, экономическая автаркия, межконфессиональные взаимосвязи, природно-климатические условия (повлиявшие на сокращение и видоизменения обрядовых действий);

- определены основные корреляции между историческими условиями миграций в Западную Сибирь и структурированием старообрядчества на иерархии, толки и согласия (борьба двух направлений старообрядчества -умеренного и радикального, классовая неоднородность старообрядчества, локальная специфика, изменение степени догматического и организационного

консерватизма согласий и различной реакции на изменения правительственной политики в области «раскола»);

- выявлена взаимосвязь культурно-исторических и церковно-певческих особенностей бытования певческих традиций в поповских и беспоповских старообрядческих общинах Кемеровской области: социально-бытовая, миграционная, взаимодействие общин с приходами официальной церкви;

- выявлены основные черты певческих традиций общин старообрядцев белокриницкой иерархии г. Новокузнецка и часовенного согласия г. Таштагола (упразднение некоторых литургических текстов, сокращение певческого репертуара, отсутствие в практике наиболее сложных форм распевов, доминирование женского состава певчих, преобладание устного бытования певческой традиции).

Теоретическая значимость работы определяется спецификой культурно-исторического материала исследования, целевой установкой и сформулированными задачами работы. Исследование особенностей бытования традиций богослужебного пения старообрядческих согласий Кемеровской области может стать основой для сравнительных сопоставлений с традиционной культурой старообрядцев других регионов России, что в дальнейшем позволит исследователям создать единую целостную картину традиционной культуры старообрядцев. Наравне с этим теоретическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для дальнейшего культурологического изучения традиций богослужебного пения старообрядцев различных российских регионов, а также конкретно-исторических форм культурной динамики с точки зрения соотношения в ней традиции и новаций.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для создания и обогащения учебных курсов по теории и истории культуры, древнерусского певческого искусства, истории отечественной музыки для студентов вузов культуры и искусств, а также в качестве основы для

поиска новых форм сохранения, возрождения и развития традиций православно-церковного пения.

Методологические основы исследования. Исследование церковно-певческих традиций старообрядцев в данной работе осуществлено в рамках междисциплинарного подхода. Тема и научная направленность диссертации обусловили использование широкого круга методов, выработанных как в области культурологии, так и в области смежных дисциплин. Прежде всего, это метод комплексного исследования, необходимый при рассмотрении круга междисциплинарных проблем, структурно-функциональный и структурно-типологический метод, позволяющие упорядочить и систематизировать большой объем эмпирического материала, отделив в нем закономерные явления от случайных, а также методы фольклорно-полевых исследований. В процессе работы с носителями традиции использовались подходы, сложившиеся в этнографии. Особенно информативным оказалось использование элементов метода включенного наблюдения, с помощью которого удалось собрать ценный материал особенностей локальной традиции богослужебной практики старообрядцев Кемеровской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие в Западной Сибири старообрядческие общины транслируют уникальную церковно-певческую традицию, сочетающую две тенденции: с одной стороны, следование устоявшимся канонам богослужения, с другой стороны - ее изменение под влиянием культурно-исторических, природно-климатических, политических и экономических факторов, ведущих к формированию специфических локальных вариантов.

2. Каждая из исторически обусловленных миграционных волн заселения Западной Сибири вносила определенную специфику в формирование церковно-певческих традиций («разновозрастный» состав принесенных традиций, синтез традиций разных регионов, процесс ассимиляции согласий с коренным населением).

3. Певческая культура старообрядцев Кемеровской области в целом канонична по своему типу, что определяет ее единство, в то же время каждая старообрядческая община создает свою неповторимую вариацию этой традиции, которая складывается из напевки - устной версии мелодии знаменного распева, характерной только для определенной общины. Кроме этого, в каждой общине складывается локальная манера пения, включающая в себя динамику, темп, звуковысотную область песнопений.

4. Разный подход к обрядовой практике поповцев и беспоповцев отразился на их певческом репертуаре. Песнопения, сопровождавшие обряды, перестали употребляться беспоповцами, а сохранившиеся потеряли обрядовое значение. Сократился певческий репертуар, вышли из практики наиболее сложные формы распевов, которые являются высшим достижением древнерусского певческого искусства. Вместе с тем, сохраняется память о традициях древнерусского пения за счет богатого рукописного фонда (певческие книги) и людей, владеющих крюковой грамотой. Это является благоприятным условием для возрождения аутентичной традиции при наличии благоприятствующей этому культурной политики и усилий со стороны приверженцев старообрядчества.

5. Трансформации певческих традиций различаются в поповских и беспоповских согласиях по таким критериям, как: крюковая грамотность, преобладание попевок, стабильность репертуара, входящего в ту или иную книгу песнопений, чинопоследование.

6. Сохранению специфики старообрядческой культуры способствует сформированная столетиями система взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, как традиционных, так и новационных. К ним относятся: незыблемость религиозных верований (закрепляющих и транслирующих традиционную картину мира, обеспечивающих этнокультурную самоидентификацию носителей традиции), устойчивость традиции (выступающая в роли социокультурного адаптивного, регулятивного и транслирующего механизма), семантико-

символическая значимость и устойчивость обрядовой практики в поддержании сложившегося менталитета и порядка жизни, традиционный тип хозяйствования, территориальная и конфессиональная герметичность и психологическая замкнутость носителей традиции.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были представлены на конференциях различного уровня: на Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия» (Кемерово, 2008, 2009 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур: глобализация, традиции и толерантность» (Кемерово, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Семиотика художественной культуры: образ России в межкультурной коммуникации» (г. Кемерово, 2009 г); на Всероссийской научно-практической конференции «IX Славянский научный собор "Урал. Православие. Культура"» (Челябинск, 2011 г.); на Международном научно-практическом форуме «Слово и образ в русской художественной культуре» (Кемерово - Далянь, 2011 г.); на Международном научно-практическом форуме «Славянский мир. Диалог культур» (Кемерово - Омск, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Диалог культур как фактор безопасности цивилизационного процесса» (Пятигорск, 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Из Древней Руси в Россию старообрядческую» (Новосибирск,2012 г.); на II Международной научно-практической конференции «Образование в сфере культуры и искусства: прошлое, настоящее, будущее» (Кемерово, 2013 г.); на Международном научно-практическом форуме «Христианство и славянское культурное наследие» (Кемерово, 2013 г.); на V Международной научно-практической конференции «Социум. Культура. Личность. Досуг: социальные практики культурогенеза» (Тюмень, 2013 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2012, 2013, 2014 гг.); на Международной научно-

методической конференции «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» (Кемерово, 2014 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано пятнадцать статей, из которых три вошли в издания, рекомендованные ВАК.

Диссертационное исследование в полном объеме обсуждалось на кафедре культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены логикой исследования, направленной на достижение поставленной цели и решение задач. Работа состоит из введения, основной части, содержащей две главы, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Теоретические аспекты исследования трансформации культуры

Глубокие изменения, произошедшие в последние десятилетия в процессе познания культурного наследия, связаны с открытием ряда крупных пластов, которые не были ранее известны. Созидание более целостного, более гармоничного образа мира в процессе знакомства человека с новыми пластами архаичной культуры начинает играть троякую роль. С одной стороны, культура «имеет целью отыскание социокультурных эквивалентов рождающимся в таком общении ценностям; с другой, ведет к формированию нового круга культурных запросов и, наконец, служит средством углубления комфорта личностного бытия» [103, с. 111-112]. Культура последних десятилетий, обращаясь к освоению наиболее ценных элементов культурного наследия, представила высокие образцы этико-философского осмысления этого наследия.

Как многогранное явление, культура изучается в рамках таких научных дисциплин, как философия, история, этнография, искусствознание, филология, археология. Традиционные науки изучают отдельные аспекты культуры: мораль, право, искусство, язык, однако такой подход не дает целостного представления о культуре как о сложном явлении, представленном во всех сферах социальной деятельности. В середине XX века начинается освоение теории культуры как особой области научных исследований культуры.