Музыкальная культура старообрядцев-беспоповцев Вятки: трансформация богослужебно-певческой традиции в историческом контексте XVIII - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Михеева, Анна Антоновна

  • Михеева, Анна Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 339
Михеева, Анна Антоновна. Музыкальная культура старообрядцев-беспоповцев Вятки: трансформация богослужебно-певческой традиции в историческом контексте XVIII - начала XXI века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2018. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеева, Анна Антоновна

Введение.............................................................4

Глава 1. Очерк истории вятского старообрядчества

1.1. Расселение староверов на Вятке.............................54

1.2. Устройство вятских старообрядческих общин во второй половине

XIX в...............................................................77

1.3. Вятское старообрядчество и власть до «легализации раскола».89

1.4. Старообрядцы Вятки в XX веке..............................108

Глава 2. Певческие традиции беспоповцев Вятки

2.1. Древнерусская музыкальная теория и эстетика в богослужебно-

певческой традиции старообрядцев......................................124

2.2. Организация богослужебного пения у беспоповцев Вятки.......158

2.3. Певческие книги беспоповцев Вятки...........................176

Глава 3. Богослужебное пение беспоповцев Вятки в условиях модернизации культуры

3.1. Споры о церковном пении среди беспоповцев в первые десятилетия

XX века............................................................203

3.2. Проект Л. А. Гребнева по реформированию богослужебно-певческой

традиции федосеевцев.................................................212

3.3. Влияние советской политики на развитие старообрядчества и его

музыкальную культуру.................................................222

3.4. Богослужебно-певческая культура беспоповцев Вятки в начале

XXI века............................................................238

3

Заключение......................................................254

Список сокращений и условных обозначений........................259

(Словарь терминов...............................................262

Список использованных источников и литературы...................277

Приложения

Приложение 1. Карта Вятской губернии 1821 г. с выделенными уездами.320

Приложение 2. Расшифровки отдельных песнопений из звукозаписей богослужений вятских беспоповцев..................................321

Приложение З.Полевой опорный опросник по теме «Богослужебное пение»............................................................328

Приложение 4. Расшифровки отдельных песнопений из крюковых рукописей беспоповцев Вятки.......................................330

Приложение 5. Сводная таблица по типам крюковых рукописей вятских беспоповцев из собраний БАН, ЛАИ УрФУ и НБ МГУ....................333

Приложение 6. Примеры разночтений в певческих азбуках вятских беспоповцев.......................................................334

Приложение 7. Расшифровка примеров работы Л. А. Гребнева по редактированию богослужебных песнопений из его рукописи 1928 г....335

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура старообрядцев-беспоповцев Вятки: трансформация богослужебно-певческой традиции в историческом контексте XVIII - начала XXI века»

Введение

Икщудльносщь щ^мы. В наши дни принципиально важен вопрос осмысления произошедшей модернизации, повлекшей за собой трансформацию традиционной культуры. Модерн-проект ознаменовался процессами, необратимо травмировавшими сознание человека традиционной культуры: десакрализацией ценностей и институтов, утверждением господства формальной рациональности, утилитаризмом, формированием и засилием массовой культуры, глобализацией, складыванием ситуации постоянного и очень быстрого обновления всех сфер жизни. Современный человек - не просто наследник, но и носитель этой травмы, вынужденный приспосабливаться к условиям, в которые его поставила модернизация. Механизм, компенсирующий эту травму, предлагает культурная память, сопротивляющаяся модернизационным процессам, возвращающая человека современной глобальной эпохи к его корням. Именно поэтому на фоне глобализации происходит не унификация, а напротив акцентирование региональных различий, рост интереса к древности. При этом актуализация традиций прошлого идет рука об руку с их переосмыслением.

Для отечественной истории проблема культурных корней актуализируется и в свете изживания официальной советской исторической доктрины и идеи многонационального «советского народа». Распад СССР поставил вопрос о поисках новой концепции коллективной идентичности.

По мнению французского ученого П. Нора, память национального сообщества прикрепляется к так называемым «местам памяти» - символическим фигурам, в которых кристаллизуется коллективное воспоминание и идентичность. Такими фигурами может выступать что угодно - события, лица, географические места, памятники, культурные традиции, если они становятся национальными символами, триггерами, запускающими процесс воспоминания коллектива о самих себе. Разные «места памяти» имеют различную степень значимости для

5

этого процесса, с течением времени эта значимость может изменяться1. Возвращаясь к проблемам российской действительности, можно обратить внимание на потенциал древнерусских культурных традиций как точек такого воспоминания, формулирования идентичности.

Многие древнерусские традиции были сохранены и дошли до нас в практике старообрядчества - особой социокультурной группы в российской истории. Одна из этих традиций - уникальное церковно-певческое искусство древней Руси, которое, в силу своей специфики и сугубо древнерусского колорита, может служить одной из опорных точек в культурной памяти и идентичности русских. Этим обусловлен текущий научный и культурный интерес к данной традиции.

В то же время исследователи отмечают постепенное забвение и трансформации регрессивного характера, происходящие с богослужебнопевческой традицией во многих старообрядческих общинах. «В некоторых из них (особенно периферийных) наблюдается тенденция к снижению общего уровня литургической грамотности, привнесению элементов инородных для старообрядческой певческой культуры и т. п., что позволяет говорить о серьезных проблемах сохранения традиций церковного пения. Кроме того, из памяти информантов исчезают некоторые важнейшие знания по истории старообрядчества региона, имена выдающихся руководителей и певчих прошлого, а из собраний общин - певческие памятники»2, - бьет тревогу И. В. Полозова. Отсюда вытекает необходимость как реконструкции традиции, так и понимания, что, как и почему произошло с богослужебно-певческим искусством старообрядцев.

Данная работа обращена к вятскому региону - одному из наиболее плотно заселенных староверами в дореволюционной России и в значительной степени сохранившему старообрядческое общины в советское время. Большая часть старообрядцев Вятки представлена беспоповскими согласиями, которые

1 Франция - память / Нора П. [и др.]. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. 328 с.

2 Полозова И. В. Церковно-певческая культура саратовских старообрядцев в историческом аспекте: дис. ... д-ра искусствоведения. Саратов, 2009. С. 4.

6

унаследовали древнерусскую певческую традицию в наиболее архаичном виде. В ходе археографических экспедиций здесь был собран большой фонд певческих книг и сделаны фонозаписи богослужебного пения. Однако многие материалы до сих пор не введены в научный оборот.

Сщалань щамы. Богослужебное пение староверов Вятки

никогда не становилось предметом специального исследования. Однако существует целый ряд работ, так или иначе связанных с темой нашего исследования. Их можно разделить на две группы: во-первых, труды, освещающие различные аспекты истории местного староверия; во-вторых, работы по истории русского православного богослужебно-певческого искусства, в том числе старообрядческого.

Изучение истории старообрядчества Вятки было начато еще дореволюционными авторами3. Основной пласт работ того времени составляют аналитические статьи миссионеров Вятской епархии, опубликованные в Вятских епархиальных ведомостях (далее ВЕВ). В них анализируется актуальное на тот момент состояние старообрядчества на Вятке и излагается история его появления в регионе, как ее видели представители официальной церкви4. Большим достоинством этих работ является использование архивных материалов, документов епархиального делопроизводства, результатов собственных поездок на места, бесед с населением. Однако заметная тенденциозность в изложении событий и явлений, связанная с негативным отношением к «расколу» как явлению, которое необходимо изжить, требует критического отношения к литературе данной группы. Кроме того, дореволюционные церковные исследователи вятского староверия считали, что приверженцы «древлего православия» появились в регионе в результате деятельности «расколоучителей». При этом они ориентировались на первые данные учета старообрядцев в

3 История Вятского края с древних времен до начала XIX столетия / сост. Н. Бехтерев, С. Васильев. В 2 т. Т. 1. Вятка, 1870. 284 с..; Материалы для истории Вятской епархии // Вятские епархиальные ведомости (далее ВЕВ). 1863. № 2. Неофиц. ч. С 46-63.

4 Желобов М. История раскола в деревне Турек Уржумского уезда Вятской губернии // ВЕВ. 1897. №14. Неофиц. ч. С. 709-711; Тихвинский Ф. Турек и его значение в старообрядчестве // ВЕВ. 1897. № 8. Неофиц. ч. С. 859-887; Фармаковский И. Ф. О первоначальном появлении раскола в Вятской епархии // ВЕВ. 1868. № 5. Неофиц. ч. С. 7688; № 6. Неофиц. ч. С. 91-108.

7

губернии, относящиеся к III ревизии населения России (1761-1767). В позднейших исследованиях эти выводы были опровергнуты и доказано существование старообрядчества на Вятке уже во второй половине XVII в.

С приходом советской власти изучение вятского староверия на некоторое время прекратилось. Новый интерес к нему связан с археографическим открытием региона в 1968 г. С этого времени на Вятку начались экспедиции исследователей из Библиотеки Академии наук (далее БАН). С 1978 г. к полевым розыскам и изучению края присоединились археографы из Уральского государственного, ныне федерального, университета (далее УрФУ). Первостепенной задачей экспедиций был сбор памятников книжности. В результате в БАН и Уральском университете возникли крупнейшие коллекции рукописных и старопечатных книг, полученных в регионе. Результаты экспедиций легли в основу работ, в которых поднимаются проблемы духовной (в первую очередь, книжной) культуры местного староверия, рассказывается о деятельности экспедиций, оценивается потенциал собранной источниковой базы5.

Начальником Вятского экспедиционного отряда Уральского университета был А. Г. Мосин, защитивший кандидатскую диссертацию «Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVII — середина XIX вв.)»6. В 1986 г., когда эта работа была защищена, автор оперировал еще марксистской методологией, что накладывает заметный отпечаток на оценку происходящих в регионе процессов. В центре внимания исследователя - книга как важнейший инструмент передачи традиции, т. к. она участвует в воспитании

5 Амосов А. А., Бубнов Н. Ю., Петрова Л. А. Полевые поиски на Вятке археографов БАН СССР в 1986-1988 годах // К истории книжной культуры Южной Вятки: полевые исследования: по материалам археографических экспедиций 1984-1988 гг. Л., 1991. С. 26-36; Амосов А. А., Пихоя Р. Г. Археографический феномен Южной Вятки // Там же. С. 3-11; Казанцева М. Г., Мосин А. Г. Экспедиции уральских археографов на Вятку в 1984-1988 годах // Там же. С. 12-25; Мосин А. Г. К 25-летию археографического открытия Вятки // Археографический ежегодник за 1992 год. М., 1994. С. 204-206; Его же. Экспедиции уральских археографов на Вятку в 1989-1996 гг. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1998. Вып. 2. С. 165-177.

6 Мосин А. Г. Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVII — середина XIX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1986. 292 с.; Проблемам книжности посвящены также статьи автора - см., например: Его же. Кирилловские издания литовских, украинских и белорусских типографий XVI в. в Вятской земле // Федоровские чтения:1982. М., 1987. С. 86-94; Его же. Книгопечатание старообрядцев-федосеевцев во второй половине XIX - начале XX вв. (до 1906 г.) // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. Вып. 1. С. 146-153; Его же. Новый источник по истории старообрядческого книгопечатания начала XX века // Цензура в России: Материалы международ. науч. конф. Екатеринбург, 1995. С. 99-101.

8

новых поколений, в формировании мировоззрения, в отстаивании веры и в религиозных обрядах. Полемизируя с некоторыми коллегами, Мосин делает важное замечание, что отложившиеся в хранилищах БАН и Уральского университета собрания отражают старообрядческую книжность XX в., приводя убедительные примеры исчезновения более неактуальных памятников из обихода староверов. Исследователь ставит вопрос об изучении перехода монастырских, церковных книг в руки староверов после никоновской реформы. Он рассматривает круг чтения различных социальных групп русского населения Вятского края и подчеркивает, что необходимо не только оценивать состав общественных и частных библиотек, но и рассматривать вопросы книгопользования - как и какими книгами в первую очередь население пользовалось, какое влияние оказывала литература в народной среде.

Мосин провел колоссальную работу по изучению функционирования т. н. «соборных библиотек» старообрядческих общин, а также конфискованных у староверов на Вятке книг. Помимо диссертации, он опубликовал статьи, вводящие в научный оборот списки изъятых у местных старообрядцев книг, основательно проштудировав фонды Государственного архива Кировской области (далее ГАКО)7. Публикуемые им выписки из дел сами по себе характеризуют книжность вятского староверия, что касается и ее богослужебнопевческого пласта. Обращался А. Г. Мосин и к собственно истории, не только книжности, старообрядчества Вятки8.

Документ об аресте 33-х старообрядцев на Вятке в 1675 г. вводит в научный оборот А. Т. Шашков. Рассмотренный исследователем памятник является редким и очень ценным свидетельством о ранней истории вятского старообрядчества, подтверждающим присутствие староверов и наличие у них скитов в регионе уже в XVII в.9

7 Мосин А. Г. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1840 -1850) // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск: УрГУ, 1989. С. 103 - 121; Его же. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1851-1884) // Книга в культуре Урала XVI - XIX вв. Екатеринбург, 1991. С. 128-153.

8 Мосин А. Г. Эпизод борьбы вятских крестьянстарообрядцев с произволом местных властей (по материалам следственного дела середины XIX в.) // Народная культура Урала в эпоху феодализма. Свердловск, 1990. С. 83-96.

9 Шашков А. Т. Неизвестный документ 1675 г. о преследованиях старообрядцев на Вятке // Народная культура Урала в эпоху феодализма: сборник научных трудов. Свердловск, 1990. С. 74-82.

9

Участвовала в вятских экспедициях и другая уральская исследовательница -И. В. Починская. Ее работы посвящены анализу расселения староверов на Вятке, делению их на толки и полемике, репрессиям властей по отношению к местным «ревнителям древлего благочестия». Особо исследовательница остановилась на деятельности выдающегося вятского старообрядческого просветителя федосеевского согласия10 Л. А. Гребнева11. Ее работы носят фундаментальное значение для изучения истории вятского староверия разных согласий вплоть до сталинской поры. Заслуга И. В. Починской в очень конкретном и локальном рассмотрении отдельных памятников, событий, лиц, следственных дел и т п., в результате чего история местного старообрядчества наполняется жизнью. Региональный колорит ее работ очень органично переплетается с общероссийским контекстом и дополняет его. Как археограф, Починская отдельное внимание уделила рассмотрению вятской книжности, сосредоточившись на изучении местного книгопечатания.

С 1999 г. Вятка становится предметом научного интереса археографов из Московского государственного университета (далее МГУ), полем деятельности которых еще до этого было Верхокамье (куда входит и часть бывшего Глазовского уезда Вятской губернии). Результаты комплексного исследования истории, книжности и вообще культуры староверов Верхокамья отражены в

10 Федосеевцы - одно из беспоповских старообрядческих согласий, появившееся в конце XVII в. Названо по имени основателя - Феодосия Васильева. Согласие возникло в результате отделения от другой части беспоповства, центром которого было Выговское общежительство в Поморье. По сравнению с т. н. «поморцами» федосеевцы не признавали моление за царя, возможность брака без венчания.

11 Починская И. В. «Дело по ведению следствия о раскольнике Ситникове А. ...» (М. Е. Салтыков и старообрядцы) // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 2003. Вып. 5. С. 231-245; Ее же. Из истории старообрядчества Вятского края XVII в. // Россия и мир: панорама исторического развития: сборник научных статей, посвященный 70-летию исторического факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького Екатеринбург, 2008. С. 242 -247; Ее же. Из истории старообрядчества Вятского края. Федосеевцы (вторая половина XVIII - начало XX вв.) // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. Екатеринбург, 2000. С. 43-84; Ее же. Историко-полемический сборник филипповцев Южной Вятки // Православие в судьбе Урала и России: история и современность: материалы всерос. науч.-практ. конф. (г. Екатеринбург, 18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург, 2010. С. 244-247; Ее же. Об издательском репертуаре типографии Л. А. Гребнева в Старой Тушке // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург,

2005. Вып. 6. С. 137-172; Ее же. О бытовании родословий филипповского согласия на Вятке // Общественная мысль и традиции русской духовной культуры в исторических и литературных памятниках XVI-XX вв. Новосибирск, 2005. С. 424-430; Ее же. Гребнев Лука Арефьевич // Православная энциклопедия (далее ПЭ). М.,

2006. Т. XII. С. 311-314; Ее же. Из истории старообрядчества села Старая Тушка Малмыжского уезда Вятской губернии // Культура российской провинции памяти: М. Г. Казанцевой : сб. науч. статей. Екатеринбург, 2005. С. 213-219; Ее же. Интервью с Агнией Фоминичной Гебневой // Fontes Slavia Orthodoxa I: Православие в славянском мире: история, культура, язык. Olsztyn, 2014. С. 43-58; Ее же. Епископ Неофит и вятское старообрядчество в 30-40е гг. XIX в. // Проблемы истории России. Екатеринбург, 2003. Вып. 5. С. 293-304.

10

статье И. В. Поздеевой «Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы истории духовной культуры русского населения верховьев Камы»12. Исследовательница констатирует эффективность комплексного подхода к изучению истории и культуры староверов Верхокамья, многие ее выводы и наблюдения подтверждаются и повторяются на вятском материале. В частности, замечания о характере местной книжности, организации старообрядческих общин, причин их расколов на толки и многое другое.

Статью о работе южновятской экспедиции МГУ опубликовал ее руководитель (с 2007 г.) - В. П.Богданов13. Под его редакцией был издан ряд сборников, отражающий результаты полевых разысканий на Вятке14. В них вошли публикации ряда участников экспедиции15, в которых излагается история вятских староверов, анализируется бытование в их среде духовных стихов и апокрифов, различных преданий и суеверий, вводится в научный оборот большое количество разного рода источников. В ряде случаев москвичи предприняли повторную публикацию документов, обобщение работ предшественников. В то же время столичные археографы обратили внимание на Вятку уже в постперестроечное время, они уверенно экспериментируют с новыми подходами, отходя от собственно археографии и даже истории в сторону антропологии. В центре их внимания оказывается не столько книжность и собственно история местного старообрядчества, сколько устные предания, разнообразные жизненные практики современных староверов, старые темы рассматриваются с позиций

12 Поздеева И. В. Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы истории духовной культуры русского населения верховьев Камы // Русские письменные и устные традиции и духовная культура: по материалам археографических экспедиций МГУ, 1966-1980 гг.. М., 1982. С. 247-265.

13 Богданов В. П. Южновятская археографическая экспедиция Московского университета: итоги и перспективы // Исторический журнал: научные исследования. 2016. № 4. C. 414-425.

14 Материалы к истории старообрядчества: документы из архива Л. А. Гребнева: сборник документов / под ред. В. П. Богданова. М.: Перо, 2016. 236 с.; Старообрядчество в условиях модернизации: исследования и материалы / под ред. В. П. Богданова. М: МАКС Пресс., 2013. 188 с.; Материалы к истории старообрядчества Южной Вятки (по итогам комплексных археографических экспедиций МГУ имени М. В. Ломоносова): сборник документо / под ред. В. П. Богданова. М.: МАКС Пресс, 2012. 308 с.

15 Богданов В. П., Исэров А. А. Введение // Там же. С. 8-43; Богданов В. П. Объективные и субъективные факторы в жизни старообрядческих общин в условиях модернизации // Старообрядчество в условиях модернизации: исследования и материалы. М., 2013. С. 21-23; Градобойнова Е. В. Архаика и современность: представления старообрядцев-беспоповцев о взаимоотношениях «живых» и «мертвых» // Там же. С. 28-45; Солдатов А. А. Номинативные стереотипы в контексте старообрядческой идентичности // Там же. С. 46-57; Агеева Е. А., Богданов В. П. Введение // Материалы к истории старообрядчества: документы из архива Л. А. Гребнева. М., 2016. С. 7-25 и др.

11

конфликтологии, теории модернизации, проблем идентичности и т. п.16 Статья самого Богданова в одном из редактированных им сборников посвящена факторам, определившим историю и современное состояние общин вятских беспоповцев в условиях модернизации. Автор предпринял попытку выделить объективные и субъективные факторы, воздействовавшие на традицию вятских староверов, рассмотреть их взаимодействие17. Его подход применяется и в настоящем исследовании.

Антропологическим ракурсом отличаются работы другого участника московских экспедиций - А. А. Исэрова18, в центре внимания которого находятся вятские филипповцы19. Именно он впервые поставил вопрос о лучшей степени сохранности традиций у филипповцев по сравнению с федосеевцами. При этом исследователь подчеркивал, что федосеевцы оказались на Вятке раньше, легче усваивали такие прогрессивные новшества, как фотосъемка, радио, телевидение и др., в целом были более «торгово-промышленным согласием», тогда как филипповцы - «крестьянским»20. Однако последний тезис не подкреплен конкретными данными по количеству занятых предпринимательством федосеевцев и филипповцев в наши дни и в предшествующие века, что создает перспективу для дальнейшего изучения вопроса.

Мысль Исэрова развил В. П. Богданов, отметивший, что в сохранении традиции филипповцы больше ориентировались на различные бытовые запреты,

16 Градобойнова Е. В. Конфликт как сущностная характеристика старообрядческой среды // Традиционная книга и культура позднего русского средневековья: труды Всероссийкой научной конференции к 40-летию полевых археографических исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Москва, 2728 октября 2006 г.). Ч. 2. Ярославль, 2008. Мир старообрядчества. Вып. 7. С. 237-255; Ее же. Архаика и современность: представления старообрядцев-беспоповцев ... С. 28-45; Солдатов А. А. Указ. соч. С. 46 - 57; Шемякина О. Д. К вопросу об опреджелении границ традиционной культуры в модерн-эпоху // Старообрядчество в условиях модернизации: исследования и материалы. М., 2013. С. 58-73 и др.

17 Богданов В. П. Объективные и субъективные факторы в жизни старообрядческих общин... С. 10-27.

18 Исэров А. А. Традиционная культура старообрядцев Южной Вятки в ее статике и динамике // Традиционная книга и культура позднего русского средневековья: труды Всероссийкой научной конференции к 40-летию полевых археографических исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Москва, 27-28 октября 2006 г.). Ч. 2. Ярославль, 2008. Мир старообрядчества. Вып. 7. С. 218-236; Богданов В. П., Исэров А. А. Введение ... С. 8-43; Исэров А. А., Кнорре Б. К. Старообрядцы самых строгих правил // Староверы. URL: http://www.starover.religare.ru/article7254.html (дата обращения: 06.02.2017).

19 Филипповцы - одно из беспоповских старообрядческих согласий, появившееся в начале XVIII в. Название получили по имени основателя - старца Филиппа. Согласие возникло в результате расхождения во взглядах с другими насельниками Выговского общежительства в Помрье. По сравнению с т. н. «поморцами» проповедовали строгую аскезу и изоляцию от «мира», не приняли моление за царя и браки без венчания.

20 Исэров А. А. Традиционная культура старообрядцев Южной Вятки ... С. 231-232.

12

правила поведения, бытующие в их среде в устной форме предания, представления о различных вещах. Федосеевцы же, по данным исследователя, больше ориентированы на сохранение книжных памятников, т. е. письменной традиции. Эти выводы он сделал на основании сравнения по итогам занесения в специально разработанную базу данных количества по разным старообрядческим согласиям книжных памятников, вещественных предметов, имеющих этнографическую ценность, и текстов народной герменевтики (устных нарративов, объясняющих мироустройство, систему запретов и т. д.)21. Исследование Богданова, таким образом, представляет очень интересный и наглядный метод работы с источниками. Однако выводы требуют уточнения: публикации источников, изданные самими же москвичами, показывают, что книги и для филипповцев имели и имеют огромное значение (в частности, публикуется подборка полемических сочинений представителей этого согласия, написанных в XIX-XX вв.). На наш взгляд, причина сложившихся различий в том, что для филипповцев первостепенное значение имеет стремление к консервации собственной уникальности, тогда как федосеевцы легче адаптируют новшества самого разного порядка, больше открыты к сближению со староверами других согласий. Их политика сохранения собственной традиции заключается скорее в диалоге с традицией других.

Истории староверия Вятки уделили внимание и собственно вятские исследователи. Изучению духовной культуры местных старообрядцев посвящена кандидатская диссертация В. К. Семибратова. В ней он довольно подробно останавливается на истории вятского старообрядчества в конце XIX - первой трети XX вв. и лишь затем переходит к рассмотрению собственно культуры -проблем книжности, деятельности Л. А. Гребнева, затрагивает вопросы музыкального и изобразительного искусства22. Духовной культуре вятских федосеевцев посвящена также монография этого автора «Староверы федосеевцы Вятского края»23. Целый ряд публикаций Семибратова посвящен изучению

21 Богданов В. П. Объективные и субъективные факторы в жизни старообрядческих общин ... С. 21-23.

22 Семибратов В. К. Духовная культура старообрядчества в конце XIX - первой трети XX в.: на материалах Вятского края: дис. . канд. культурологии. Киров, 2005. 228 с.

23 Семибратов В. К. Староверы федосеевцы Вятского края. М.: Археодокая, 2006. 208 с.

13

биографии и наследия Л. А. Гребнева24, в том числе он составил полный библиографический список работ, посвященных этому выдающемуся старообрядческому просветителю25. Исследователю удалось собрать большое количество интересного материала, проиллюстрировавшего историю местного староверия.

Заслуга вятских историков и краеведов в том, что они дополняют исследования общего и регионального (но не вятского) плана местными материалами. Так, исследовательница из Вятского государственного гуманитарного университета - В. В. Машковцева - рассмотрела содержание конфессиональной политики в отношении старообрядцев во второй половине XIX - начале XX вв., дополнив исследования в русле данной проблематики вятским материалом26. Проблемам образования у староверов Вятки посвящена монография Е. И. Титовой27. Ряд публикаций местных краеведов освещает историю локальных старообрядческих общин на Вятке: об Уржумском районе пишет В. А. Ветлужских, о Глазовском уезде - В. С. Шудегова, о белокриницких Ижевска - Е. П. Шемякина, о староверах-странниках28 в разных уездах Вятской губернии - А. А. Машковцев29. Любопытный, хотя так и не опубликованный

24 Семибратов В. К. Книга «О картежной игре» - одно из уникальных изданий типографии Л. А. Гребнева // Традиционная книга и культура позднего русского средневековья: труды Всероссийкой научной конференции к 40-летию полевых археографических исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Москва, 27-28 октября 2006 г.). Ч. 2. Ярославль, 2008. Мир старообрядчества. Вып. 7. С. 188-193; Его же. Л. А. Гребнев - просветитель, типограф, книжник // Традиционная культура Пермской земли: к 180-летию полевой археографии в Московском университете, 30-летию комплексных исследований Верхокамья. Ярославль, 2005. Мир старообрядчества. Вып. 6. С. 353-365; Его же. Лука Арефьевич Гребнев - вятский книжник, художник, просветитель // История и культура Волго-Вятского края: к 90-летию Вятской ученой архивной комиссии: тез. докл. и сообщ. к межрег. науч. конф. Киров, 1994. С. 348-350; Его же. Музыкально-поэтическое наследие вятских старообрядцев (памяти М. Г. Казанцевой) // Культура российской провинции: памяти М. Г. Казанцевой: сб. науч. статей. Екатеринбург, 2005. С. 228-233 и др.