Трансформация ценностных ориентаций экономических субъектов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Фельдшеров, Петр Ефимович

  • Фельдшеров, Петр Ефимович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 177
Фельдшеров, Петр Ефимович. Трансформация ценностных ориентаций экономических субъектов России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фельдшеров, Петр Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

Гл.1.METO ДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

1.1.Понятия «ценностные ориентации», «социальные стратегии»: содержание, функции и методы исследования

1.2.Формирование понятия «трансформация» в социологии развитых стран

1.3.Трансформация формы, содержания статуса экономических субъектов в социуме России (социоисторические аспекты)

Гл.2.СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ РОССИИ.

2.1.Факторы трансформации ценностных ориентаций экономических субъектов России.

2.2.Моделирование трансформации ценностных ориентаций экономических субъектов России 101 2.3.Оптимизация социальных взаимодействий между экономическими субъектами России 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 Список использованной литературы 149 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ценностных ориентаций экономических субъектов России»

Актуальность проблемы.

С 1985 года в России протекают процессы трансформации общества из социалистической (эпоха Горбачева М.С.) в неокапиталистическую (период Ельцина Б.Н.), а затем в социально-демократическую форму (время Путина В.В.). Их основу составляют социальные взаимодействия субъектов, которые о реализуются в формальных и неформальных структурах. Характер взаимодействия этих структур инициирует интеграционные или дезинтеграционные процессы в обществе. За годы преобразований (с 1985 по 2005гг.) России в демократическое государство была создана модель правового, формального регулирования социальных процессов, закрепленная в Конституции РФ и Законах РФ. В них закрепляется формально предоставление гражданам свободы позитивных инновационных социальных взаимодействий. При этом и неформальная структура взаимодействий субъектов должна способствовать развитию позитивных инновационных действий. Однако этого не происходит в российском обществе и государстве. Вместе с тем, современная Россия испытывает острую потребность в развитии позитивной инновационной сферы деятельности, объединяющей усилия ее граждан не только для преодоления негативных последствий эпохи «неокапитализма», но и для предотвращения возможных социальных кризисов.

Видимых препятствий для нормального развития созданной формальной структуры социальных взаимодействий нет, но всеми ощущается снижение социальной активности россиян и действия «человеческого фактора». Крайне важно своевременно понять причины этого явления. Возникает актуальная необходимость поиска парадигмы, способной более глубоко объяснить причины существующей дисгармонии в российском социуме, основываясь на природе самих социальных взаимодействий субъектов. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть проблему соотношений формальной и неформальной структуры социальных взаимодействий на микроуровне генезиса развития социального процесса, исходя из трансформации ценностных ориентаций субъектов. Кроме того, задача состоит не только в осознании происходящего, но и в поиске социально- инженерных методов ее решения. Указанные аспекты определяют теоретико-прикладную направленность и актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Россия - это уникальный пример трансформационных процессов. В ней многое изменилось, появились новые инстуциональные субъекты, формирующие культуру настоящих и будущих социальных взаимодействий. В известной нам научной литературе мы не встретили системного, комплексного представления о социальных процессах на основе трансформации ценностных ориентаций экономических субъектов современной демократической России.

Ряд авторов О. Конт, Г. Спенсер1 Э. Дюркгейм, Г. Лебон С. Булгаков, Ф. Фукуяма и другие выступали за внедрение позитивных научных достижений в социальные взаимодействия людей в общественном разделении труда, но не рассматривали проблему ценностных ориентаций субъектов, как акторов инновационной сферы.

Сторонники неизбежности социальных конфликтов К. Маркс , В. Паре-то, Ч. Миллс, Р. Дарендорф и другие сводили инновационное развитие социума к межклассовой, -элитной, -групповой борьбе. В этих традиционных подходах к исследованию социальных взаимодействий растворяется сама личность и ее инновации. Этот подход не в состоянии дать ответ на вопрос: почему, в одном государстве и при одинаковой форме собственности, одно предприятие процветает и для него характерна солидарность работников, а другое находиться в состоянии кризиса и между работниками идет конфронтация?

Э. Фромм объяснял возникновение социальных противоречий страхом людей перед свободой, которую дало субъекту общественное разделение тру Спенсер, Герберт Опыты научные, политические и философские/ пер. с ан- Минск 1998с.

2 Маркс К. Капитал. Критика политической экономики.(Пер. И.И Скворцова-Стспанова.) Т.1.кн.1 Процесс производства капитала. М.,1978- 905с., с. 160-179. да. По нашему мнению, страх ограничивает социальную активность личности, сферу поиска ее инновационных решений.

Отечественные социологи Н. Аитов, В. Герчиков, Н. Лапин, В. Подмар-* ков, Г. Щедровицкий, В. Ядов, и другие, исследуя производственные отношения субъектов, не рассматривали проблему ценностных ориентаций экономических субъектов СССР. Они не могли сделать такой анализ во- первых, по идеологическим соображениям того времени, а во-вторых, из-за фактического отсутствия экономических субъектов в советскую эпоху.

Открытие факта действия на предприятиях формальной и неформальной структуры социальных взаимодействий принадлежит Э. Мейо и Я. Морено. Первый экспериментально открыл действие «человеческих отношений». Второй предложил методику исследования и формирования неформальной структуры, но проблему ценностных ориентаций они не исследовали.

В исследовании ценностных ориентаций, можно выделить четыре ос новных подхода.

Первая группа исследователей (Ф. Ницше, Т Парсонс, М. Вебер и многие другие) рассматривают ценностные ориентации исходя из понятий социальных ценностей и широкого, глобального, все охватывающего проявления этого феномена.

Вторая группа исследователей ценностных ориентаций: (Г. Дилиген-ский, В. Пантин, В. Лапкин, Н. Федоркин, В. Матулионис С. Микенене, Р. Рауляцкас, А. Темницкий и многие другие)3 - пытается выйти на уровень определения понятия «ценностные ориентации» - с помощью отождествления их с социальными установками, представлениями. Возникает вопрос, какая всетаки сфера деятельности субъектов исследуется прошлая или настоящая?

3 Федоркин Н.С. Ценностные ориентации власти как интегрирующий фактор социального знания.// Вестник

МГУ сер, 18 Социология и политика 2001-№2 ,с.32

Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.1996,с287

Матулионис В.А., Микенене С., Рауляцкас Р. Изменение ценностных ориентаций в сфере демократии у руководителей местного самоуправления.// Социс 2004-№5, с.39-40.

3 Темницкий A.JI. Ориентации рабочих на патерналистичсские и партнерские отношения с руководством предприятия. // Социс 2004 №6, с.26-35

3 Пантин В., Лапкин Ценностные ориентации россиян в 90 годы.//Ргоес1 Contra 1999-№2,с.144

Ведь, по нашему мнению, ценностные ориентации позволяют индивидам (субъектам) конструировать будущее, новые идеи.

Представители третьей группы заявляя об исследовании ими ценностных ориентаций, не дают их определений (Т. Караханова, Ю. Хайрулина А. Панфилова и другие).

Четвертая группа исследователей (И. Василенко и другие) в определении ценностных ориентаций указывают на «активную направленность мотивированного субъекта на объект». Эта характеристика, во-первых, отделяет ценностные ориентации субъекта от его прошлого опыта восприятия информации в форме установок и представлений, а, во-вторых, акцентирует активную устремленность субъекта к объекту. Таким образом, можно отметить, что не смотря на значительный объем уже выполненных исследовательских работ по проблеме ценностных ориентаций, остаются неясными вопросы содержания, функций этого феномена и его роли социально-экономическом развитии общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание теоретико-прикладных моделей социального процесса взаимодействий экономических субъектов России на основе трансформации их ценностных ориентаций для поиска путей оптимизации соотношений формальной и неформальной структуры.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

1.Расскрыть содержание, функции и методы исследования феноменов «ценностные ориентации» и «социальные стратегии» как источников инновационной деятельности субъектов.

2 Изучить процесс трансформации ценностных ориентаций в развитых странах в методологическом аспекте.

3.Проанализировать процесс социальной трансформации основных элементов российского социума.

4.Исследовать влияние основных факторов («правовой формы собственности на средства производства», социально-экономических стратегий (государства, инвесторов, руководителей), социального контекста, стиля управления и уровня развития предприятия, на трансформацию ценностных ориентаций экономических субъектов России.

5.Сконструировать теоретико-прикладные модели социальных взаимодействий экономических субъектов России на основе трансформации их ценностных ориентаций.

6.На основе моделирования наметить основные пути оптимизации соотношений между формальной и неформальной структурами взаимодействия, для приведения их в соответствие с основным требованием обеспечения уважения социальных прав партнеров/контрпартнеров.

Объект исследования: Система социальных взаимодействий основных экономических субъектов современной России.

Предмет исследования: Трансформация ценностных ориентаций экономических субъектов, развитие инновационной сферы России.

Гипотеза исследования: Одной из основных причин блокирования инновационной деятельности современной, демократической России является доминирование в неформальной структуре социальных взаимодействий экономических субъектов «индивидуалистического» типа ценностных ориентаций.

Методология исследования:

В основе данного исследования лежит структурно-функциональный подход, позволяющий выделять в российском социуме элементы социального ^ процесса взаимодействий субъектов, проводить их типологизацию, определять функции и моделировать последствия трансформаций. Использование моделирования позволяет обозначить направления социальной инженерии по оптимизации социальных взаимодействий экономических субъектов России.

Сравнительный социоисторический анализ процессов трансформации в России и в развитых странах, дает возможность сопоставить и проследить их последствия. Методологическая стратегия данного исследования представлена в приложении 1.

Методики исследования: Для анализа конкретной практики трансформации ценностных ориентаций использовались следующие методики: включенное наблюдение, беседы, анкетирование работников предприятий, экспертный опрос специалистов предприятий, деловые игры с ведущими специалистами предприятий, моделирование.

Эмпирическая основа исследования формировалась за счет серий социологических исследований, проведенных за период с 1975 по 2005 год, на предприятиях городов: Шевченко, Волгограда, Волжского с целью изучения различных аспектов формирования ценностных ориентаций работников предприятий. Её можно представить в виде трех этапов: советского, неокапиталистического, демократического (см. приложение 2.)

Научная новизна работы:

Концептуально обозначены понятия «ценностные ориентации» и «социальные стратегии», определены виды их социальной направленности: «коллективистские», «конформистские», «индивидуалистические».

2.Структурировано понятие «трансформация» и выделены ее типы: социально-психологический, экономический, социальный.

3.Социально-экономическая трансформация российского общества представлена как процесс превращений государства, предприятий и наемных работников в равноправных экономических субъектов,

4.Показано влияние на трансформацию ценностных ориентаций правовой формы собственности предприятия, социальных стратегий экономических субъектов (государства, инвесторов, руководителей) и уровня развития организации.

5.Разработаны модели социальных взаимодействий экономических субъектов, действующих в инновационной сфере современной России.

6.Предложены пути оптимизации социальных взаимодействий субъектов в инновационной сфере жизнедеятельности России с привлечением усилий социальной инженерии и возможностей общества.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Ценностные ориентации - это воображаемые, планируемые инновационные модели перехода субъекта из настоящего в будущее. Структура субъективных ценностных ориентации включает в себя в качестве будущего две ориентировочные ценности: индивидуальную выгоду и ценность прав партнеров/контрпартнеров. По степени учета прав партнеров выделяются три типа ценностных ориентаций: «индивидуалистические», «конформистские», «коллективистские». Взаимодействуя, субъекты конвертируют свои ценностные ориентации, формируя соответствующие социальные установки (конфронтации, конформизма, сотрудничества).

2. Трансформация - это сложный, непрерывный процесс преобразования общественно-полезной деятельности людей, в котором идет превращение всех её элементов в иную форму или в иное качество. Она включает в себя три типа трансформаций: социально-психологический, экономический, социальный. Социально - психологический тип трансформации является импульсным для всего социального процесса, поскольку содержит в себе инновационную активность, энергию субъектов. Проходя через совместную целерациональную деятельность, он вливается в социальный тип трансформации, образуя в нем новые социальные отношения будущего.

З.Совршенствование демократической структуры России предполагает не только добровольное включение субъектов в систему социальных взаимодействий с момента заключения ими соглашения о сотрудничестве до получения результатов целерациональной деятельности, но и формирование на этой основе позитивных социальных установок и чувств. Это возможно при уело-вии ориентации на сотрудничество и солидарность.

4. Существующий разрыв между формальной и неформальной структурами социальных взаимодействий России обусловлен трансформацией ценностных ориентаций экономических субъектов в сторону индивидуализма. Формальная структура социальных взаимодействий социалистических предприятий преобразованных в акционерные общества, трансформировалась в направлении «коллективизма», а неформальная структура - «индивидуализма», что делает их взаимодействия не инновационными, а «человеческий фактор», действующий в них, пассивным.

5.Моделирование на основе трансформации ценностных ориентаций экономических субъектов России формализует протекающие социальные процессы социальных взаимодействий. Формализация процессов помогает отслеживать и проектировать последствия функционирования неформальной структуры в зависимости от изменений социальной направленности ценностных ориентаций индивидуальных субъектов, что может быть использовано в социальной инженерии для принятия управленческих решений по оптимизации социальных отношений.

6.Оптимизация формальной и неформальной структур социальных взаимодействий российского общества предполагает изменение неформальная структуры в направлении развития сотрудничества между субъектами РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы социальной инженерией при подготовке управленческих решений по оптимизации социальных взаимодействий экономических субъектов России. Материалы диссертационного исследования могут служить для разработки спецкурсов по научным дисциплинам: «Социология организаций», « Социология труда», «Экономическая социология», «Менеджмент промышленного предприятия», «Социальная психология предприятия» и других курсов, связанных с подготовкой специалистов гуманитарного направления.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседании Правления Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР посвященного опыту социологических исследований и формированию ценностных ориентаций работников предприятия (г. Москва, 1987г), по итогам которого автор награжден Почетной грамотой; а его опыт рекомендован к распространению Постановлением Госкомитета по труду и социальным вопросам СССР № 353 от 01.06.1987г.; на межвузовской научно - практической конференции по проблемам взаимоотношений рынка и молодежи (г. Волгоград, 1994г.); на Всероссийской научно-практической конференции « Программа занятости населения - Юг России» ( г. Волгоград, июль 2002г.,); на заседании Волгоградского регионального координационного Совета по занятости населения (г. Волгоград, сентябрь 2003г).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы, восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Фельдшеров, Петр Ефимович

Эти выводы подтверждают данные социологического исследования ориентации руководителей предприятий города Волжского. Все бывшие «социалистические» предприятия этого города испытывают острую потребность в квалифицированных работниках основных профессий. При этом средний возраст работающих составляет более 40 лет. Это значит, что среди работников преобладают лица пенсионного и предпенсионного возраста. Низкое пенсионное обеспечение заставляет пенсионеров не увольняться с предприятия, что явно ухудшает гибкость в работе с персоналом. В итоге, имея свободу выбора экономической занятости, молодежь не спешит занимать низко оплачиваемые, малопривлекательные рабочие места. Очевидно, что такое положение долго продолжаться не может. В конечном итоге, работники пенсионного и предпенсионного возраста, воспитанные на весьма скромных, советских ценностных ориентациях оплаты труда по государственным нормативам, уйдут с предприятий. И мы снова сталкиваемся с ценностными ориентациями российского государства. Из-за страха повторения экономического кризиса 1998 года, уже не первый год государственный бюджет РФ и бюджет Пенсионного фонда РФ формируются с огромными профицитами. Реально это означает, что государство сознательно сдерживает развитие экономических отношений. Пора проводить культурную, моральную революцию ценностных ориентаций экономических субъектов России.

В современных условиях, работодатели находятся в более выгодной позиции, чем работники, что порождает у части работодателей пренебрежительное отношение к потребностям работников и не стимулирует их стремления к развитию сотрудничества с ними. Открывая доступ на российский рынок труда иммигрантам, Государство, в определенной степени, консервирует негативные отношения между работодателями и работниками. По этому вопросу в определенной степени можно согласиться с мнением Зигмунда Баумана: «Об утрате сбалансированности между общественным и частным, за счет которой поддерживался социальный порядок.»101. Тем не менее, процесс труда в России уже начинается не с государственного принуждения человека к труду, а с достижения согласия между работодателем и работником об их сотрудничестве по созданию продукта труда и капитала в форме подписания трудового контракта. Вместе с этим, история показала и это признано во всех развитых странах, что государство не может быть в стороне от социально-экономических отношений работодателя и работников, если оно желает собирать налоги и выполнять возложенные на него обязанности по обеспечению развития общества. Оно обязано создавать и совершенствовать законодательную базу производственных отношений, обеспечивающую справедливость между ними, работодателем и работниками, а также обеспечивать действенный контроль над её соблюдением. Это происходит вопреки мнению либералов (Г. Спенсер и другие) категорически возражавшие против вмешательства государства в социальные взаимодействия между субъектами. Современное российское государство еще не установило справедливых экономических отношений внутри себя и с работодателями. Не придавало этому вопросу большого значения этой фундаментальной проблеме общества. Установление же демократического сотрудничества работодателя с работником не имеет ничего общего с уравниловкой в оплате труда и заискиванием руководителя перед работником. Речь идет о создании условий добросовестного исполнения работодателем и работником взятых ими на себя взаимных обязательств по созданию продукта труда и распределению полученного капитала, а также прозрачности их отношений. Вместо решения этой проблемы новое российское государство изъяло с помощью приватизации и денежной реформы оборотные денежные средства, создало для предприятий огромное налоговое бремя и в лице своих чиновников занялось поборами в форме выдачи лицензий, разрешений, предоставив им право останавливать работу предприятий. Это породило широко масштабное вымогательство взяток и коррупцию. Это еще одна социально-психологическая детерминация социальных отношений в реальной экономике современной России. Отсюда многочисленные социально-экономические, психологические проблемы работников, работодателей, государства и общества.

Все это не проблема взаимоотношений по вопросам правовой формы собственности на средства производства и их содержания, но проблема основ нравственности, ценностных ориентаций государства, инвесторов, работодателей и работников, от которых требуется честный, справедливый подход к трудовым отношениям без которого невозможно их настоящее сотрудничество. В свою очередь, без настоящего сотрудничества невозможно добиться высокого качества продукции и эффективности производства. Точнее говоря, проблемы нравственности - это большая, сложная и многоуровневая система, которая опирается на социально-психологические ценностные ориентации общества, государства, работодателя и работников. Очень важную роль в которых играют социально-экономические стратегии государства и работодате-V. ля, работников, сформированные на их ценностных ориентациях. Эти ценностные ориентации всех экономических субъектов и составляют социально-психологическую детерминацию социальных отношений в реальной экономике современной России.

Достижения согласия между работодателем и работником и даже заключение между ними трудового контракта еще не гарантирует достижение их сотрудничества, его поддержания и развития.

Между тем, практическая и научно-социологическая проблема, заключающаяся в обеспечении сотрудничества между государством, работодателями и работниками состоит в том, чтобы своевременно фиксировать возникающие изменения, отклонения и адекватно реагировать на них в сторону поддержания процесса его формирования. Эта проблема не имеет одномоментного и т универсального решения. Автор не согласен с мнениями некоторых отечественных социологов о том, что это уровень социальной инженерии организаций. В современном российском социуме она не может быть решена силами социологов организаций. Поднимаясь вверх по административной вертикали

России, эта проблема приобретает все более сложный характер, и настоятельно требует привлечения к ее решению возрастающего научного потенциала и таланта находить социально-инженерные решения на соответствующих уровнях. Сегодня, в демократическом социуме России, эту сложную проблему пытаются решить советскими методами, путем создания соответствующих комиссий для выработки и принятия трехсторонних соглашений: Правительства - Работодателей - Профсоюзов и аналогичных на уровне регионов, городов, а также на предприятиях в форме коллективных договоров между администрацией и трудовым коллективом. Все имеет определенный смысл, но особенностью России в заключении Коллективных договоров является то, что инвестор, владелец контрольного пакета акций предприятия официально в разработке и подписании этого документа, в большинстве случаев, не участвует, но именно он определяет параметры этого документа. Таким образом, этот связующий > документ взаимоотношений акционерного общества и государства, работодателя и работника как бы освобождает инвестора от ответственности за проводимую им социально-экономическую стратегию развития предприятия. Особенно это касается бывших «социалистических предприятий». Реальное положение усугубляется еще и тем, что записанные в этих документах нормативно-правовые обязанности сторон не всегда выполняются подписавшими их сторонами. Информацией о том, что реально происходит на предприятиях реальной экономики современной России владеют лишь их работники. Законодательной и исполнительной власти, профсоюзным лидерам - всем им необходим надежный аппарат диагностики проблем предприятия. Формально эту функцию должны исполнять правоохранительные и профсоюзные органы, но их действия сегодня недостаточно эффективны по многим причинам. Поэтому в комплексе с финансово-экономическими, статистическими методами, может и должна выступать промышленная психология, социология, представляя обобщенное мнение и интересы самих работников. Мнение работников может быть различным по своему качеству, но это уже вопросы профессиональной работы с ним, его согласования с мнением работодателя с выходом на их совместные, конкретные дела. В принципе, с помощью согласования интересов различных сторон всегда можно найти компроУ миссное решение о сотрудничестве. Как бы не были сложны и противоречивы интересы конфликтующих сторон, современные методы, социально-психологические технологии поиска управленческих решений позволяют найти оптимальное решение на уровне: личности, предприятия, отраслей, государства и обществ, а также между государствами. Главное было бы желание сторон находить решения социальных проблем. По нашему мнению пришла перейти от деклараций к реальному налаживанию трех стороннего сотрудничества: государства — работодателя - работника.

Достижения согласия между работодателем и работником, и даже заключение между ними трудового контракта, еще не гарантирует достижение их сотрудничества, его поддержания и развития. Однако желание сотрудничать зависит, прежде всего, от направленности ценностных ориентаций экономических субъектов, реализуемых с помощью их социально-экономических стратегий. Чтобы конструктивно вести разговор по оптимизации социально-экономических отношений между экономическими субъектами, нам необходимо обратиться к основной модели конвертации социально-экономических ценностных ориентаций (см. на след. странице).

Рис. 2.3.2. Схема конвертации социально-экономических ценностных ориентации экономических субъектов: Где:

1 - исходные социально-экономические ценностные ориентации экономических субъектов,

2 - исходные социально-экономические стратегии экономических субъектов,

3 - исходные виды целерациональной деятельности экономических субъектов.

Итак, международный уровень социально-экономических отношений Российского государства как экономического субъекта с иностранными инвесторами. Россия проводит активную социально-экономическую стратегию на привлечение иностранных инвестиций, на создание единого экономического пространства со странами СНГ, ведет переговоры по вступлению ее в Евросоюз и Всемирную торговую организацию. Это заставляет ее трансформировать свою нормативно-правовую базу в сторону сближения её с требованиями международных стандартов. Естественно, эти требования международных стандартов она должна предъявлять к своим ведомствам, организациям и предприятиям. Однако, при переходе Российского государства на внутренний уровень формирования социально-экономических отношений со своими экономическими субъектами возникает множество проблем.

Если на международном уровне Российское государство, как экономический субъект, последовательно проводит социально-экономическую стратегию на развитие сотрудничества, то на внутригосударственном уровне - она менее последовательная и эффективная. Проведенные автором на ряде предприятий г. Волгограда бывших «социалистических», а ныне открытых акционерных обществ, экспресс - диагностик их социально-экономических проблем в форме «деловой игры» дали типичную картину. Морально и физически изношенное оборудование и, как правило, устаревшие технологии, огромные финансовые долги, естественно перебои с выплатой зарплаты и бросающаяся в глаза пассивность инженерно-технического персонала в поиске выхода из кризисного состояния, которая возникла по многим причинам, в том числе от действий «инвесторов» и усталости от борьбы за выживание102. Высокие банковские ставки по кредитам делают их получение для модернизации производства почти недоступными. Россия является страной с высоким интеллектуальным потенциалом, а энтузиастов по оживлению предприятий, можно сказать, нет. Автору известны конкретные случаи отказа руководителей предприятий от сделанных им инновационных предложений по новейшим, прогрессивным технологиям их производства. Их отказы от предложений были связаны не только с финансовыми возможностями, но и с социальной ориентацией руководителей организаций.

С целью создания финансовых возможностей для модернизации отечественных предприятий, Центральный банк РФ поддерживает высокий курс иностранной валюты, но эти финансовые средства от экспорта российских товаров, почти не доходят по многим причинам до модернизации оборудования и технологий этих предприятий. Все эти факторы сдерживают прогрессивную трансформацию российских социально-экономических отношений.

Отсюда основные задачи по формированию ценностных ориентаций экономических субъектов.

1 .Необходимость изменения социальных стратегий на базе исследований экономики, социума.

2.0существление моральной трансформации ценностных ориентаций > экономических субъектов России в сторону повышения качества их сотрудничества

Касаясь проблемы оптимизации производственных отношений в России, мы должны вспомнить призыв Э. Дюркгейма о необходимости моральной революции. Для современной России это особенно актуальная проблема, учитывая те криминальные и полукриминальные условия, в которых формировались новые российские классы инвесторов и владельцев российских предприятий, обладавших соответствующим менталитетом в значительной части и имевших сугубо индивидуалистические социально-экономические ценностные ориентаций. Современному Российскому государству очень трудно исправить сложившееся «ненормальное» разделение труда, поскольку оно само породило его всеми своими предшествующими формами государственности. Именно оно проводило некорректные, индивидуалистические социально-экономические стратегии в отношении других экономических субъектов.

Тем не менее, именно оно должно демонстрировать корректные взаимоотношения со всеми экономическими субъектами страны, ибо для проведения моральной революции в сфере производственных отношений необходимы в качестве социальных ценностных ориентаций общества - положительные и заразительные примеры уважительного отношения к потребностям экономических субъектов ряда групп к контрпартнерам.

Во-первых, на Правительстве РФ лежит обязанность по совершенствованию Трудового кодекса РФ и обеспечение его исполнения всеми экономическими субъектами.

Во-вторых, с положительным примером отношения к своим работникам должно выступить само Российское государство, обеспечив всем бюджетным работникам зарплату не ниже прожиточного уровня. Имея в запасе огромный бюджетный профицит, Российское государство платит 2/3 части бюджетных работников103 за полный рабочий день зарплату в размере ниже прожиточного уровня, это во-первых аморально, а во-вторых, способствует сохранению бедности этих работников в будущем. Подписывая Закон РФ о государственном бюджете на будущий год, в котором зарплата работников бюджетной сферы устанавливается ниже прожиточного минимума, Президент РФ вводит в ранг Закона РФ нынешнюю и будущую нищету этих работников, чтобы в будущем преодолевать её с помощью «социально ориентированной экономики» и программы Правительства по борьбе с бедностью. Усилить свое внимание к производственным взаимоотношениям между экономическими субъектами, в том числе между Работодателями и Работниками, используя различные методы, включая социологические исследования и организуя на различных уровнях конкурсы на звание самого внимательного к своим работникам экономического субъекта. Организовывать и проводить аналогичные конкурсы могут не только органы государственной власти, но различные политические, профсоюзные, общественные организации. Иными словами, если Российское общество желает стать «гражданским», оно должно с помощью различных профессиональных и непрофессиональных общественных организаций помочь Российскому государству решить одну из самых сложных и главных проблем государства и общества: проблему культуры производственных отношений экономических субъектов. В общем, необходимо государственными и негосудар * ственными методами воспитывать культуру корректных взаимоотношений всех экономических субъектов, включая работников как полноправного экономического субъекта. Все вышеизложенное в этом параграфе относится к оптимизации социально-экономических отношений, связанных с социальным и социально-психологическим типами их трансформаций. Экономический тип трансформации, составляющий как бы внутреннюю структуру общей трансформации социально-экономических отношений решается несколько проще. Это обусловлено тем, что в рыночных условиях Поставщики вынуждены считаться с мнениями Потребителей о качестве их продукции. Естественно, они вынуждены совершенствовать технологию, модернизировать оборудование, создавать привлекательные для работников бытовые условия предприятия труда и оплаты.

Использование социального моделирования на основе трансформации ценностных ориентаций позволило мысленно проследить их последствия, дало возможность представить модель конвертаций социальных ценностных ориентаций экономических субъектов, а на ее основе утверждать, что источником социально-экономических конфликтов является не «правовая форма собственности на средства производства», а нарушения экономическими субъектами социальных прав партнеров/контрпартнеров. Отсюда следует низкая культура современных российских социальных отношений и неэффективная работа созданной формальной структуры социальных взаимодействий. Проведенные социологические исследования позволяю выявить, что созданная по аналогии с

4Г экономически развитыми странами формальная модель социальных отношений в современной России искажена, в основном, из-за трансформации ценностных ориентаций ее экономических субъектов в сторону индивидуализма. Есть основание предположить, что это связано с переходом российских юридических и физических лиц в новое для них качество. Трансформируясь за период реформ в экономические субъекты, они еще недостаточно осознали, освоили свое новое качество, а также основное требование рыночных отношений - необходимость развития партнерства. Отсюда возникает задача социальной инженерии - находить конкретные социальные методы по решению этих проблем. Поскольку ценностные ориентации экономических субъектов регулируются не только юридическими законами, но и моральными требованиями рынка - уважать социальные права партнеров/контрпартнеров, то без активной позиции формирующегося российского гражданского общества задача оптимизации социальных отношений практически не выполнима. На основе выше изложенного, предлагаем основную модель оптимизации социальных взаимодействий экономических субъектов России на базе трансформации ценностных ориентаций(см. таб. 2.3.2.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие традиционные методы исследования социальных взаимодействий субъектов через деления их на классы, элиты, слои, страты закрывают для их анализа субъективный фактор. Личность, ее активность и инновации как бы растворяется в этих подходах к социальным взаимодействиям. Вместе с этим, в современной науке нет устоявшегося, общепринятого определения понятия «ценностные ориентации экономических субъектов». В связи с этим, многие исследователи отождествляют принципиально разные механизмы социальных взаимодействий субъектов «социальные установки» и «ценностные ориентации». Социальные установки и представления - это механизмы созданные опытом субъекта, а экономические субъекты вынуждены искать в настоящем новую информацию для приятия инновационных решений, действий чтобы достичь новых определенных целей и ценностей в будущем. Это выход субъекта за пределы его субъективного опыта. Сопоставление мнений специалистов по основным понятиям раскрывает научную картину исследуемого явления. По мнению автора, субъективные ценностные ориентации - это их инновационные модели перехода из настоящего в будущее, которые, как минимум, содержат в себе две составляющие: экономическую цель и субъективную ценность прав партнеров/контрпартнеров. Именно поэтому они не должны сводиться к социальным ценностным ориентациям или социальным установкам. Социально-психологическая установка, представления, стереотипы поведения личности - это аккумулированный опыт субъекта, который участвует в формировании субъективной оценки новой информации, но в инновационной сфере деятельности он может блокировать принятие инновационного решения. Отождествление этих понятий ведет к социологическому слиянию сфер исследования субъектов: прошлой деятельности и настоящей, что негативно отражается на результатах исследований. Это во-первых, а вовторых. Механизмы «социальная установка» и «субъективные ценностные ориентации» выполняют разные функции. Социальные установки выполняют открытую, ведущую функцию в формальных структурах социальных взаимодействий субъектов, создаваемых субъектами, имеющими властные полномочия, а субъективные ценностные ориентации выполняют скрытую ведущую функцию в неформальной структуре социальных взаимодействий. В социальных взаимодействиях все субъекты реализуют собственные интересы, но при этом по-разному учитывают интересы партнеров/контрпартнеров, что, по мнению автора, является источником солидарности или конфронтации. Среди ученых по этому вопросу существуют две основные точки зрения. Одна, родоначальником которой является К. Маркс, утверждает неизбежность социального конфликта и даже антагонизма между субъектами. Другая, родоначальником которой является Э. Дюркгейм, считает общественное разделение труда основой развития в обществе солидарности и исключает конфронтацию при «нормальном» разделении труда. Основываясь на этих крайних позициях, автор предлагает шкалу измерений социальной направленности ценностных ориентаций субъектов от конфронтации до солидарности и вводит их три типа: «индивидуалистические», «конформистские», «коллективистские». Комбинаторика этих типов определяет социальную направленность развития процесса социальных взаимодействий субъектов. Признание субъективных ценностных ориентаций ведущим элементом в инновационной сфере деятельности субъектов влечет за собой актуальную необходимость исследовать и формировать их в настоящем времени, не дожидаясь перехода этих феноменов в социальные установки, представления и стереотипы поведения. Исследуя и формируя ценностные ориентации экономических субъектов, социология способна влиять на формирование будущего состояния социума.

Трансформация» является многофакторным и непрерывным социальным процессом превращений в иную форму или иное качество всех элементов социально-экономической деятельности субъектов. Автор выделяет в общей трансформации три типа: экономический, социальный и социально-психологический. Последний тип трансформации является импульсным, поскольку содержит в себе активность и энергию ценностных ориентаций субъектов, модулирующих и осуществляющих свой переход из настоящего в будущее. Проходя через экономический тип, он превращается в социально-экономический процесс, который корректируется формальной и неформальной структурой социальных взаимодействий. Это понимание трансформации общества позволяет говорить о ней с социологической точки зрения, как социальном процессе с которым, в принципе, можно вести социально-инженерную работу, а также о том, что в основе развития социума, его движущей силой является не классовая борьба, а инновационная активность экономических субъектов. Показано, что тот эталон социальных отношений, к которому стремится современная Россия, сформировался в эволюционной форме трансформации ценностных ориентаций работодателей и государств от «индивидуализма» в сторону «коллективизма» путем признания прав, свободы выбора партнеров и наемных работников. Эволюционной трансформации «частной правовой формы собственности на средства производства» в сторону ее «коллективного» управления на основе внедрения позитивных социологических и психологических знаний. Приведенные здесь мнения зарубежный бизнесменов и ученых, подвергавшихся резкой критики со стороны советской науки, во-первых, не соответствуют обвинениям в их адрес, а во-вторых, многие гуманные позитивистские идеи были реализованы в условиях капитализма. Это явилось одним из факторов трансформации ценностных ориентаций зарубежных экономических субъектов в сторону «коллективизма», коллективных методов управления и внимания к потребностям работников.

Автор показывает революционное, насильственное формирование современного социального контекста России, как в социологических исследованиях, так и в социальной реальности. Российская трансформация ценностных ориентаций проходила, преимущественно в условиях уголовного преследования за инакомыслие по отношению к государственной позиции. Проведение Российским государством «индивидуалистической» социальной стратегии по отношению к правам других экономических субъектов, в т.ч. к наемным работникам, в конечном счете, заканчивалось его гибелью. Современные российские формальная структура социальных взаимодействий, созданная по аналогии с развитых стран, формировалась в условиях «индивидуалистической» социальной стратегии Российского государства, что вызвало ответную «индивидуалистическую» реакцию других субъектов страны, в форме взаимного недоверия. Для того, чтобы в современной российской формальной структуре российский работник трансформировался в равноправного «экономического субъекта», России потребовалось около двухсот лет. При этом, Россия, начиная с эпохи Петра ^трансформируясь в современное суверенное, демократическое государство, сменила, как минимум, четыре формы своей государственности: феодально-крепостническую, капиталистическую, советскую, неокапиталистическую. С 2000 года продолжает свое движение в сторону социально ориентированной экономики, социальной демократии, стремясь использовать все лучшее, что было в её предыдущих формах и мировым стандартам. Основным препятствием на этом пути является недоверие граждан, экономических субъектов к Государству, которое в состав неформальной структуры социальных взаимодействий России. Недоверие, которое оно само создало во всех его предыдущих формах.

В исследовании представлены конкретные социологические исследования влияния различных факторов на трансформацию ценностных ориентаций экономических субъектов России: правовой формы собственности предприятия, социально-экономических стратегий Российского государства, инвесторов (владельцев контрольных пакетов акций предприятий) и руководителей (менеджеров) организаций, уровня развития предприятия. Отслеживаются влияния социальных стратегий Российского государства в социальном процессе ее трансформации. Представлена российская технология ретрансформации социалистической» в «частную» форму собственности средств производства. Показано, что, в принципе, во всех формах Российское государство по отношению к наемным работникам занимало индивидуалистическую стратегию, что в конечном счете, заканчивалось крушением всех предыдущих форм российской государственности. Советская форма по сравнению с царской формой больше уделяло внимания работникам, но при этом лишало их права свободы экономического предпринимательства. Результаты эмпирические исследования свидетельствуют о том, что культура социальных взаимодействий между Инвесторами, Работодателями и Наемными работниками зависит исключительно от направленности их ценностных ориентаций, а не от правой формы собственности предприятия. За годы реконструкции неокапитализма формальная структура социальных взаимодействий трансформировалась сторону «коллективности», а неформальная в сторону «индивидуализма». Это особенно относиться к социальному процессу трансформации «социалистических предприятий» в акционерные общества. Правовая форма собственности этих предприятий трансформировалась в сторону большей «коллективности», а взаимоотношения между работниками и руководством предприятия трансформировались в сторону «индивидуализма». Преобразованные социалистические предприятия в акционерные общества в формальной структуре демократической России получили коллегиальные органы и методы управления, которых не было у социалистических предприятий. Это общее собрание акционеров, избрание совета директоров, генерального директора, правления, ревизионной комиссии, независимого аудитора финансовой деятельности и даже распределение дивидендов должно проводиться по решению общего собрания акционеров. Таким образом, формальная структура созданных акцио нерных обществ открыта для сотрудничества руководителей и работников, а также для развития инновационной сферы предприятия и его работников, однако этого на большинстве российских предприятий не происходит. Все это наглядно опровергает тезис об определяющей функции правовой формы собственности предприятия в социальных взаимодействиях между руководителями и работниками. В то время, когда пришедший в Россию из экономически развитых стран менеджмент возлагает на руководителе заботу о благополучии г работников и использования в управлении ими ресурсы неформальной структуры социальных взаимодействий, в России наблюдаются противоположные, негативные процессы в сторону индивидуализации их ценностных ориентации. Это дает основание предположить, что современные экономические субъекты еще не осознали и не освоили новые возможности, которые дает им демократическая, формальная структура социальных взаимодействий. Это замечание относиться ко всем экономическим субъектам России, включая государство. Встречи Президента РФ В. Путина с представителями бизнеса свидетельствуют об осознании на федеральном уровне необходимости установления с экономическими субъектами «коллективистских» социальных взаимодействий. Около двухсот понадобилось России на то, чтобы ее граждане, наемные работники в ее формальной структуре социальных взаимодействий получили правой статус равноправного экономического субъекта, имеющего свободу распоряжаться своими способностями и возможностями

Автор рассматривает структуру и функции действующей в России модели социальных взаимодействий экономических субъектов. Структурную основу этой модели составляют Государство, Инвесторы (иностранные и отечественные), Руководители и Наемные работники. Открытую функцию их социальных взаимодействий составляют социально-экономические стратегии, с помощью которых они реализуют свои ценностные ориентации. Ценностные ориентации экономических субъектов выполняют скрытую инновационную функцию. Вступая в социальные взаимодействия, субъекты конвертируют свои ценностные ориентации в конечные результаты совместной целерацио-нальной деятельности, которые выражают социальную направленность их ценностных ориентаций. На основе результатов конвертации субъекты формируют свои социальные чувства и установки сотрудничества или конфронтации с партнерами/контрпартнерами. В соответствии с этим происходит процесс трансформации их ценностных ориентаций в сторону коллективизма, конформизма или индивидуализма. Современная формальная структура социг альных взаимодействий экономических субъектов России предполагает их добровольный вход в эту систему, однако получения максимального эффекта и положительных социальных чувств, установок, необходимо чтобы все субъекты на выходе из системы получали моральное удовлетворение. Это возможно только в случае, если партнеры/контрпартнеры придерживаются ценностных ориентаций на сотрудничество.

В конце работы автор предлагает пути оптимизации социальных отношений между экономическими субъектами России на основе трансформации их ценностных ориентаций. Следует заметить тот факт, что формирование формальной структуры социальных взаимодействий - это прерогатива государственных органов и других субъектов, имеющих властные полномочия; а неформальной, моральной структуры - функция общества. По этому полное решение исследуемой проблемы невозможно без активного участия в нем гражданского общества. Проблема оптимизации соотношений формальной и неформальной структуры социальных взаимодействий экономических субъектов не имеет одномоментного и универсального решения. Автор не согласен с мнением некоторых отечественных социологов о том, что это проблема социальной инженерии предприятий и организаций. Как показано в работе проблемы дисгармонии между формальной и неформальной структурой социальных взаимодействий экономических субъектов России существуют на всех уровнях административной вертикали Российского государства. И вопреки г распространенному мнению о том, что проблема социальных взаимодействий экономических субъектов это уровень социальной инженерии предприятий, в демократическом государстве уже невозможно силовыми методами решать социальные вопросы, эта проблема приобретает все более сложный характер и настоятельно требует привлечения для ее решения значительного увеличения интеллектуального потенциала и таланта социологов для нахождения оптимальных решений.

Модель демонстрирует динамичность ценностных ориентаций экономических субъектов. В условиях демократии, свободы выбора: товара, услуги, партнера, инвестора, владельца предприятия, работодателя, работника - стороны вынуждены договариваться, приходить к компромиссному соглашению. Теоретически это означает, что при абсолютно добровольном начале взаимодействие партнеров, на входе в их систему социально-экономических отношений не должно быть социального конфликта. В отсутствии принуждения социальный конфликт между ними возможен на выходе из системы, если любая сторона не выполняет взятые на себя обязательства.