Трансформация системы отношений "работник - работодатель" в экономической организации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Калабина, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор экономических наук Калабина, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1 Генезис и развитие взаимоотношений работника и работодателя в организации.
1.2 Системный подход в исследовании взаимоотношений между работником и работодателем в организации.
1.3 Ретроспектива теоретических исследований взаимоотношений между работником и работодателем в организации.
2 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ «РАБОТНИК -РАБОТОДАТЕЛЬ» В ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1 Конструирование эффективных стимулов в контрактных отношениях работника и работодателя.
2.2 Модели построения системы отношений «работник - работодатель» в организации.
2.3 Социальные, организационные и поведенческие аспекты исследования взаимоотношений работника и работодателя.
3 КОНЦЕПЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ «РАБОТНИК-РАБОТОДАТЕЛЬ» В ОРГАНИЗАЦИИ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1 Трансформация системы отношений «работник - работодатель» в организации: роль институциональной среды и структурных изменений в экономике.
3.2 Методология оценки влияния институциональной среды на систему отношений «работник - работодатель» в организации.
3.3 Детерминанты трансформации системы отношений «работник - работодатель»
V 1\V/ алилпоа.
ЕЦИФИЧЕСКАЯ СИСТЕ $ ОРГАНИЗАЦИИ.: юсылки возникновения. треннего рынка труда.^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы отношений "работник - работодатель" в экономической организации: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Одним из аспектов масштабной социально-экономической трансформации мироустройства, детерминированной становлением информационного общества и объективными тенденциями, связанными с трудосберегающим и интеллектуальноёмким характером научно-технического прогресса, становится флексибилизация и дестандартизация социально-трудовых отношений. Если в индустриальном обществе они обусловлены регламентированностью и унифицированностью слагаемых (постоянство рабочего места, времени работы, трудового договора, трудовой биографии, заработной платы), то в изменяющихся условиях мир труда становится более разнообразным за счет широкого распространения их гибких и подвижных моделей.
Изменяются природа и логика построения взаимоотношений между работником и работодателем: индивидуализируются отношения, расширяется практика имплицитных трудовых контрактов, разрабатывается механизм перераспределения рисков, сменяются формы и характер управленческого контроля, возрастают требования к специфическим знаниям и квалификации работников, происходят переход от отдельной трудовой сделки к многогранной системе социального и информационного взаимодействия участников и постепенный отказ от юнионизированных моделей и др.
Любые кардинальные преобразования в обществе и экономике сопровождаются изменением институционального пространства, определяющего выбор (формальный и неформальный) как целей экономических субъектов, так и способов (и издержек) их достижения. Непосредственным фактором институциональных изменений в российской экономике в ходе осуществления перехода к рынку служит не только целенаправленная деятельность государства и общества в целом, но и сложные по содержанию и формам трансформационные процессы на всех уровнях экономической системы, концентрирующие итоги разнонаправленных и взаимосвязанных действий ее субъектов, включая становление товарных рынков и рынков труда, дифференциацию доходов, социальное неравенство, распространение безработицы.
Особенности трансформации российской модели социально-трудовых отношений связаны с изменением их содержания, структуры, объекта и субъектов, а также предмета соглашения между участниками (в т.ч. кратковременный и неформальный характер занятости, дискриминационные проявления и др.). Это сопряжено с одновременным изменением роли организации как локального институционального пространства, в которое данные отношения погружены (расширением её функций, диверсификацией деятельности; изменением организационных форм и границ, структуры и способов управления, институционального устройства и др.). Относительно низкая результативность деятельности организаций и государственного регулирования сферы труда, недооценка проблем трансформационного периода свидетельствуют о замедлении темпов экономического роста российской экономики, что отодвигает перспективу создания эффективной рыночной системы. Переход от сырьевой к инновационной модели экономического роста в РФ связан с формированием новой институциональной среды и, в частности, развитием системы отношений «работник - работодатель» в организациях как институциональной инновации.
Накопление фактов и сведений, свидетельствующих о разнообразии и сложности протекания трансформационных процессов в России, формирует запрос на создание целостной концепции трансформации системы отношений «работник -работодатель» в организации в условиях изменения институциональной среды и становления рыночной экономики. Без понимания причин, детерминант и результатов трансформации, а также корректного изменения институционального пространства (формальных и неформальных норм, правил, ценностных установок и механизмов их реализации) невозможно построение синхронизированных, устойчивых отношений между работником и работодателем, а, следовательно, повышение результативности деятельности организаций, ориентированных на развитие и инновационный рост.
Поэтому в центре внимания на сегодняшний день стоят теоретические, методологические и практические вопросы исследования трансформации системы 4 отношений «работник - работодатель» в организации и выработки на этой основе перспективных подходов к их регулированию для реализации целей и интересов участников. Исследованию трансформации системы отношений «работник -работодатель» в организации, выявлению детерминант и характера, а также возможностей управления данным процессом для достижения баланса интересов участников и посвящена диссертационная работа.
Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы построения теории социально-трудовых отношений восходят к трудам У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, М. Вебера, А. Маршалла, И. Шумпетера, Дж. Кейнса, создавших теоретико-методологические рамки их изучения. Логическим продолжением стали исследования Э.Д. Вильховченко, Т.И. Заславской, Дж. Гэлбрейта, Д. Бэла, П. Друкера, Я. Корнай, М. Кастельса, У. Стоуньера, Э. Тоффлера, A.B. Шевчука, в которых, наряду с периодизацией эволюционного развития общества, рассматривались проблемы изменения роли труда в жизни человека.
Исследование институциональных характеристик системы социально-трудовых отношений и влияния институциональной среды на их функционирование и развитие проведено в работах М. Армстронга, П. Бозиля, К. Гилла, М. Грановеттера, Л.А. Костина, Р.И. Капелюшникова, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. Коулмана, Д. Норта, В.М. Полтеровича, Т.О. Разумовой, Дж. Ролза,, В.Л. Тамбовцева, О. Уильямсона, Э. Фуруботн, Д. Ходжсон, Р. Буайе, Г. Хофстеде. Несмотря на полученные результаты, данное научное направление нуждается в дальнейшем развитии в связи с динамичностью институциональной среды российских экономических организаций и необходимостью оценки ее влияния на взаимоотношения работника и работодателя.
Теория трансформационных процессов нашла отражение в работах В.М. Полтеровича, А.Д. Радыгина, В.В. Радаева, P.M. Энтова, A.A. Яковлева, Е.Г. Ясина и др. Г.Б. Клейнер, Е.Д. Майминас, В.Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко в своих исследованиях выявили причины и основания сохранения устойчивости институциональных систем различного уровня. Контрактная теория, несколько сузив круг рассмотрения проблем, сфокусировалась на изучении выбора условий и параметров, определения длительности трудовых контрактов между работником и работодателем (Дж. Стиглиц, Д. Гиббоне, Э. Лейзер, У. Меклинг, П. Милгром, М. Дженсон).
За прошедшее время появилась обширная исследовательская литература, посвященная рассмотрению отдельных аспектов управления человеческими ресурсами. Теория и методология данной научной школы представлены в трудах ведущих отечественных ученых: С.Н. Апенько, Т.Ю. Базарова, В.Б. Бычина, В.Р. Веснина, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, Г.Г. Зайцева, С.А. Дятлова,
A.П. Егоршина, АЯ. Кибанова, И.В. Катуниной, Е.В. Маслова, Л.Г. Миляевой, Ю.Г. Одегова, Т.Г. Озерниковой, B.C. Половинко, Г.Г. Руденко, С.И. Сотниковой, В.В. Травина, Э.Е. Старобинского, C.B. Шекшня и др. Развитие стратегического управления человеческими ресурсами в зарубежных традициях исследуется в публикациях: М. Армстронга, П. Боксалла, Б.Б. Данфорда, P.C. Джексона, А. Милса, Дж. Пурчелла, П.М. Райта, С.А. Снелла, С.Е. Шулера.
Проблемам занятости и распространения новых форм отношений между работниками и работодателями посвящены работы Р.Л. Агабекяна, H.A. Волгина, H.A. Горелова, И.М. Козиной, Р.П. Колосовой, А.Л. Мазина, Д.В. Нестеровой, Ю.Г. Одегова, А.Д. Попова, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова, Л.И. Смирных, Э.Н. Соболева,
B.Л. Сидниной, И.Н. Сычевой, Е.В. Янченко и др.
Механизм функционирования российского рынка труда и его специфика анализируются М.Г. Беляевой, Е.Я. Варшавской, Н.Т. Вишневской, В.Е. Гимпельсоном, Р.И. Капелюшниковым, М.В. Курбатовой, А.Л. Лукьяновой, Т.М. Малевой, Г.Г. Меликьяном, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощиным, Т.Ю. Стукен, H.A. Филипповой, Т.Я. Четверниной и др.
Организационные, социальные и поведенческие аспекты отношений работников и работодателей раскрыты в трудах Р. Адамса, С. Вуда, Г. Грина, Дж. Дэвиса, Дж. Данлопа, X. Клега, Р. Таненбаума, С. Перлмана, Дж. Хикса, А. Фокса, К. Эриксона.
Практики взаимоотношений между работником и работодателем в организации, отражающие политику вознаграждения, стимулирования и мотивации работников, карьерного роста и трудовой мобильности, формирования доверия и др., освещены в работах В.В. Адамчука, Е.С. Балабановой, С.М. Белозеровой, Б.М. Генкина, A.A. Жукова, В.И. Кабалиной, А.Э. Котляра, И.О. Мальцевой, В.П. Пашуто, В.Д. Ракоти, Э.Н. Рудыка, A.J1. Темницкого, А.Г. Эфендиева.
Вместе с тем многочисленность публикаций, посвященных данной проблематике, свидетельствует как об актуальности рассматриваемой темы, так и об отсутствии единого мнения по поводу содержания, логики построения и детерминант трансформации взаимоотношений между работником и работодателем с учетом институционального контекста российской экономики.
Для формирования целостного представления о трансформации системы отношений «работник - работодатель» в организации необходим синтез концептуальных подходов к теоретическим и эмпирическим исследованиям, основанный на сочетании количественных и качественных методов.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов управления взаимоотношениями между работником и работодателем определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задач.
Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных основ трансформации системы отношений «работник - работодатель» организации в условиях изменения институциональной среды.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач исследования:
- раскрыть социально-экономическое содержание понятия «система отношений "работник - работодатель" в организации» исходя из эволюции природы взаимоотношений между работником и работодателем в ходе общественного развития.
- обосновать концептуальный подход к исследованию взаимоотношений между работником и работодателем в организации на основе систематизации релевантных теоретических и методологических положений современной науки.
- разработать авторскую концепцию трансформации системы отношений «работник - работодатель» в организации, учитывающую причины, характер и 7 детерминанты влияния институциональной среды, а также обосновать соответствующую методологию исследования.
- провести эмпирический анализ трансформации системы отношений «работник - работодатель» в российских организациях.
- исследовать логику внутреннего рынка труда как специфической системы отношений «работник - работодатель» в организации.
- разработать стратегические перспективы трансформационного развития системы отношений «работник - работодатель» в организации, соответствующие ее возможностям и условиям институциональной среды.
Исследование осуществлено в рамках паспорта специальности 08. 00. 05 -Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Экономика труда) в соответствии со следующими пунктами: п. 5. 1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом); п. 5. 3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; п. 5. 11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.
Объект исследования - взаимоотношения между работником и работодателем в организации.
Предмет исследования - содержание и направленность процессов трансформации системы отношений «работник - работодатель» организации в условиях изменения институциональной среды.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, институциональной экономики, экономики труда и управления персоналом, теории организаций и систем, а также эмпирические исследования по данной проблематике. 8
Использованы монографические работы, научные статьи, материалы периодических изданий по различным аспектам регулирования социально-трудовых отношений и рынка труда.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы (научная абстракция, анализ, синтез, обобщение, аналогия), а также феноменологический, исторический, системный, институциональный и неоинституциональный подходы к изучению социально-трудовых отношений. Для определения детерминант трансформации системы отношений «работник -работодатель» в организации используется эконометрическое моделирование и инструментарий математической статистики.
Информационной и эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения работников и работодателей в российской экономике, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международной организации труда, Министерства промышленности и труда Свердловской области; данные отчетности предприятий и организаций Уральского региона; результаты эмпирических исследований, представленные в монографиях, периодических изданиях и в сети Интернет.
В диссертации использован авторский анализ репрезентативной для РФ базы данных Национального агентства финансовых исследований (ЗАО «НАФИ») по выборочной совокупности организаций (сентябрь, 2009 г., п = 1108), в отдельных случаях применялась система раскрытия информации СПАРК. Для изучения внутренних рынков труда автор обращался к материалам, полученным в ходе включенного наблюдения за деятельностью группы промышленных компаний Свердловской области в период с 2000 по 2009 гг.
Разработка и экспериментальное тестирование механизма интеграции системы отношений «работник - работодатель» в оценку результативности деятельности организаций осуществлялись на материалах двух волн экспертного опроса руководителей и ведущих специалистов отделов управления персоналом 86 компаний г. Екатеринбурга и Свердловской области, проведенных автором в 2006 и 2010 гг. (134 респондента).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концепции трансформации системы отношений «работник - работодатель» в организации, что способствует согласованию и достижению баланса интересов участников данных отношений с учетом институционального контекста российской экономики. Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
1. Развернуты и конкретизированы современные представления о взаимоотношениях между работником и работодателем в организации, основанные на эволюции их природы, расширении состава, изменении слагаемых и архитектуры построения в ходе общественного развития. Аргументировано и введено в научный оборот понятие «система отношений "работник - работодатель" в организации» как совокупность организационных, управленческих, социальных, материальных и иных практик, правил и институциональных конструкций, которые конституируют данные отношения и могут достраиваться их коллективными и индивидуальными участниками.
2. На основе принципа пилонизации обоснован авторский концептуальный подход к исследованию системы отношений «работник - работодатель» в организации в виде анализа и синтеза релевантных теоретических и методологических положений современной науки. Установлена тенденция перехода от упрощенной схемы трудового контракта между работником и работодателем к комплексному соглашению сторон преимущественно имплицитного характера с учетом диверсификации параметров обмена и нахождения точек равновесия в нескольких континуумах. Разработана динамическая модель стимулирующего трудового контракта для достижения обоюдной полезности сторон и синхронизации интересов участников в долгосрочной перспективе.
3. Предложена авторская концепция трансформации системы отношений «работник - работодатель» в организации, состоящая из анализа причин и характера изменений, существования явных и скрытых форм проявления, раскрытия содержания входящих в систему ключевых компонент (занятость и использование рабочего времени; стимулирование, вознаграждение и мотивация;
10 профессиональное обучение и развитие; социальное взаимодействие, коммуникации и партнерство). Разработана методология исследования трансформации, включая подходы и методики диагностики состояния данной системы отношений по критерию «выраженность» и оценки влияния детерминант институциональной среды на ключевые компоненты и систему в целом.
4. Определены детерминанты трансформации системы отношений «работник -работодатель» в организации и ее ключевых компонент в результате регрессионного анализа по репрезентативной группе российских компаний, что позволило сформировать объективную, имеющую количественное выражение оценку протекающих процессов. Раскрыты общие тенденции трансформации системы отношений «работник - работодатель» в российских организациях, имеющие инерционный и дифференцированный характер в региональном и отраслевом разрезах, что дает основания для информационно-аналитического обеспечения принятия решений работодателем в области управления социально-трудовыми отношениями.
5. Раскрыты особенности внутреннего рынка труда как специфической системы отношений «работник - работодатель» в организации, отражающие его гибридную природу, предпосылки возникновения, а также базовые характеристики. Разработана авторская методика идентификации внутреннего рынка труда на основе интегрального логит-показателя, позволяющая определить и классифицировать его эмпирические профили (профиль рационалиста, профиль маргинала, профиль гомеопата, профиль донора) для аргументации и обоснования конкретных мер по развитию данных отношений.
6. Разработаны стратегические перспективы развития системы отношений «работник - работодатель» в организации для синхронизации интересов участников отношений и в целях обеспечения устойчивого роста экономической системы. Предложен механизм интеграции системы отношений «работник - работодатель» в результативность деятельности организации в виде конструирования динамического эталона, позволяющий путем свертывания выбранной группы показателей получить агрегированную оценку с учетом целей, функций и протекающих процессов.
11
Обоснованы стратегии развития системы отношений «работник - работодатель» в организации (структурированная, поэтапная, неотложная и стратегия динамического соответствия), основанные на определении ее потенциала, измеряемого соотнесением характеристик среды и зрелости системы для реформирования социально-трудовых отношений на микро- и макроуровне экономической системы в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и задач, и состоит в развитии концепции трансформации системы отношений «работник - работодатель» в организации. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают методологические основы изучения взаимотношений работника и работодателя и обосновывают необходимость усиления внимания к ним со стороны государства, работодателей, работников и самоорганизующихся групп участников (профсоюзов). Теоретическая значимость исследования состоит в развернутом анализе системы отношений «работник - работодатель» организации, позволившем упорядочить терминологический аппарат, раскрыть сущность данной системы, выявить детерминанты и тенденции ее трансформации, и, тем самым, определить общую направленность действий субъектов отношений, связанных с достижением баланса интересов участников и корректировкой социально-экономической политики на уровне государства, региона, отдельной организации.
Предложенные автором методики диагностики состояния системы отношений «работник - работодатель» в организации, оценки влияния институциональной среды на данную систему отношений, идентификации внутреннего рынка труда, интеграции системы отношений «работник - работодатель» в результативность деятельности организации могут быть использованы в практической деятельности отделов по управлению персоналом организаций, при разработке комплекса мер по регулированию социально-трудовых отношений и рынков труда органами государственного управления.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были представлены автором в докладах на международных
12 и всероссийских научных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: международной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); международной научной конференции «Innovation and chance in health care systems (Санкт-Петербург, 2008); международной научной конференции «Реформирование общественного сектора» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2008, 2010, 2012); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие российских регионов» (Екатеринбург, 2010, 2012); всероссийской научной конференции с международным участием «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2011, 2012); на всероссийском научно-практическом семинаре «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2012); всероссийской научной конференции с международным участием «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (Екатеринбург, 2009) и других.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Экономика труда», «Кадровая политика предприятия», «Компенсационный менеджмент» при подготовке бакалавров и магистров в области экономики и управления, при реализации программ профессиональной переподготовки менеджеров по персоналу и управленческих кадров для народного хозяйства РФ в Уральском государственном экономическом университете.
Представленные в диссертации практические рекомендации, направленные на развитие социального партнерства, гармонизацию отношений между работодателями и работниками в организациях, реализованы в ряде крупных федеральных и региональных компаний, что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационной работы (ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург», ОАО «Ураласбест» и других). Значительная часть теоретических, методологических и методических положений разработана автором в ходе выполнения госбюджетных тем в Уральском государственном экономическом университете, а также в
Институте экономики Уральского отделения академии наук: «Управление системой внутрифирменных трудовых отношений градообразующего предприятия ОАО «Ураласбест» (2005-2010 гг.)», «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий» (проект № 09-П-6-1003 УрО РАН программа Президиума РАН № 29) и др.
В диссертации отражены результаты исследований автора, полученные в ходе выполнения задания Министерства управления государственным имуществом Свердловской области - проект «Разработка методики оценки социально-экономической эффективности государственных предприятий (2005-2007 гг.).
Отдельные результаты получены соискателем в процессе работы по грантам Российского государственного научного фонда по исследованиям в области экономических наук (проект № 07-02-034526а «Обоснование выбора институциональных форм деятельности организаций, оказывающих медицинские услуги»; проект № 05-02-02162а «Разработка методики оценки социально-экономической эффективности деятельности организаций государственного сектора экономики»).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 65 научных работах общим объемом свыше 80,5 п. л. (авторских - 74 п. л.) в том числе пяти монографиях, одном учебном пособии, 16 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи, обобщение концептуальных положений, методические приемы анализа эмпирических материалов и статистической информации определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, включающего 323 источника (в т. ч. 127 источников на английском языке), 25 приложений. Основное содержание работы изложено на 351 странице,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калабина, Елена Георгиевна
Заключение
В диссертационной работе проанализированы вопросы трансформации системы отношений «работник - работодатель» в организации в условиях институциональных и экономических изменений.
Данная сфера общественных отношений в последние десятилетия подвергается стремительным и фундаментальным преобразованиям: радикально изменилась институциональная среда организаций, форма и структура собственности, движущие силы, а также направления их приложения, менталитет и ценностные установки работников и работодателей и, как результат, состав, интересы и поведение участников организаций. Смена взаимоотношений между работниками и работодателями произошла на всех уровнях экономической системы, что было вызвано во многом изменением баланса интересов в пользу работодателя, ослаблением роли и места профсоюзов как посредников в данных отношениях, уходом государства из сферы регулирования вопросов занятости и оплаты труда.
Усилившаяся в ходе реализации реформ в российской экономике асимметричность и многосоставность взаимоотношений с увеличением зависимости работника от работодателя привела к существенным институциональным трансформациям в их построении: нормы, правила и условия взаимодействия стали утверждаться в большей части неформальными договоренностями и соглашениями сторон, нежели в формальном порядке.
Все это породило множество научных споров и дискуссий о характере и направлениях трансформации взаимоотношений между работниками и работодателями в организациях и стимулировало исследовательский интерес к изучению специфики этих отношений.
Изучению сложных вопросов, касающихся генезиса и дальнейшего развития системы отношений «работник - работодатель» в организации посвящена данная работа. В ней были рассмотрены теоретические основы исследования взаимоотношений между работником и работодателем, имеющие интеллектуальные корни в различных гуманитарных науках; оценен арсенал исследовательских инструментов для проведения количественных и качественных исследований; осуществлен эмпирический анализ текущего состояния системы отношений «работник - работодатель» в российских организациях; сформулированы рекомендации для интеграции этой системы в оценку результативности их деятельности. Каждый из аспектов интересен и заслуживает детального изучения для нахождения правильного направления и траектории движения на пути исследования этой актуальной проблемы.
В теоретическом направлении было предложено современное видение концепции системы отношений «работник - работодатель» в организации, которое базируется на признании индивидуализированного характера данных отношений, расширении их диапазона, включающего, помимо трудовых, организационно-управленческие, экономические, социальные, контрактные, производственные отношения, и преимущественном распространении имплицитных контрактов.
Ранее природа и содержание взаимоотношений между работником и работодателем основывались на конфликте интересов, вытекающем их базовых положений экономической теории. Теперь же к ним добавились:
- институциональная и неоинституциональная экономическая теория, рассматривающие отношения как неполные отношенческие контракты, подразумевающие существование явных и неявных соглашений сторон и оценивающие их эффективность с позиций теории трансакционных издержек;
- управленческая и организационная экономика, ориентированные на исследование специфики отношений между участниками в зависимости от уровня и развития ресурсной способности;
- социальные и поведенческие теории, оперирующие категориями «социальные связи», «доверие», «власть», «вовлеченность», а также «социальный» и «информационный обмен», управление степенью приверженности работников общим с работодателем ценностям.
В результате в диссертации было сформировано понимание системы отношений «работник - работодатель» в организации как совокупности организационных, управленческих, социальных, материальных и иных практик, правил и институциональных построений, которые конституируют отношения между ними и могут достраиваться коллективными и индивидуальными участниками этих отношений.
Теоретический анализ построения взаимоотношений между работником и работодателем, проведенный в диссертационной работе, позволил рассматривать их как сложные экономические, информационные и социальные обменные процессы, где взаимодействие участников реализуется в виде имплицитных контрактов в условиях взаимозависимости сторон и сопровождается формированием тесных экономических и социальных связей с ориентацией на сохранение длительных отношений.
При более глубоком погружении в исследование системы отношения «работник - работодатель» она предстала в виде комплексных соглашений сторон, в которых задействовано множество взаимосвязанных параметров и реализуются различные и несовпадающие интересы участников обмена. Из этого следовало, что взаимоотношения между работником и работодателем, не предполагающие изначальной гармонии их интересов и наличия симметрии при осуществлении обмена, являются скорее адекватным отражением трансформации институциональной среды организаций, зачастую провоцирующей построение своеобразных моделей. Трансформация системы отношений «работник -работодатель» детерминировано институциональными изменениями в экономике и общественном устройстве большинства промышленно развитых стран:
- высокой степенью индивидуализации отношений между работником и работодателем, которая привела к появлению сложных и множественных связей и взаимодействий;
- стремительными изменениями характера и структуры предложения труда -демографическими изменениями в составе занятых, распространением нестандартных форм занятости, сменой трудовой карьеры и биографии работников, ростом уровня доходов и ценности свободного времени;
- активным процессом институционального оформления системы отношений «работник - работодатель» в различных организациях с одновременным выращиванием, имплантированием и проектированием институтов и механизмов их применения;
- усложнением характера и форм организации трудовой деятельности работников, усилением ее интеллектуальной и творческой составляющей, ростом зависимости результатов деятельности организаций от профессиональных и личностных качеств работников, углублением разделения рабочих мест по специфике, возрастанием роли человеческого и социального капиталов и др.
- революционными изменениями институциональной среды на фоне процессов глобализации экономики и перехода к информационному обществу.
В России интерес к исследованию логики взаимоотношений между работником и работодателем в организации оформился сравнительно недавно и обусловлен тенденцией перехода российских работодателей от традиционной модели отношений «руководитель - подчиненный» к более гибким и персонифицированным формам, развитием аутсорсинга и аутстафффинга персонала и ростом конкуренции, как на внутренних, так и на внешних рынках труда. В связи с этими тенденциями сформировались требования к разработке методологии исследования влияния институциональной среды на трансформацию системы отношений «работник - работодатель» и выбору инструментария для анализа эмпирических данных.
Поскольку взаимоотношения работников с работодателем имеют как видимые, так и частично невидимые стороны, в диссертационной работе был разработан исследовательский инструментарий, позволивший дать оценку современному состоянию системы отношений «работник - работодатель» в организации сквозь призму измерения выраженности (степени проявления) ключевых компонент данной системы - занятости и использования рабочего времени; стимулирования, вознаграждения и мотивации; профессионального обучения и развития; социального взаимодействия, коммуникаций и партнерство.
Проведенное нами комплексное исследование «Трансформация системы отношений „работник - работодатель" в российских организациях» - по данным выборочного обследования репрезентативной группы российских компаний - носит уникальный характер, будучи сфокусированным на уровне организации, а не на отдельных группах работников тех или иных категорий. Кроме того, полученные результаты показали, что в настоящее время в России среди факторов, влияющих на трансформацию системы отношений «работник - работодатель» в организациях, присутствуют как способствующие, так и сдерживающие ее, в частности, такие, как: уровень финансового положения организации, форма собственности, среднемесячный размер заработной платы работников на данном предприятии, месторасположение в небольшом населенном пункте, отраслевая принадлежность. Для российских компаний в трансформации системы отношений «работник -работодатель» характерной тенденцией является инерционность и разнородность, поляризация интересов участников, которая приводит к медленному переходу от традиционных взаимоотношений «руководитель - подчиненный» к отношениям партнерства и сотрудничества.
Оценка детерминант трансформации логики взаимоотношений между работником и работодателем, проведенная в рамках диссертационного исследования, позволила сделать вывод, что конкретные цели формирования и развития взаимоотношений между работником и работодателем непосредственно влияют на долгосрочное сотрудничество участников. Расширение гаммы управленческих практик в их взаимоотношениях, ориентированных на повышение уровня доверия, открытости и партнерства, склонность участников к взаимовыгодному сотрудничеству и обмену оказывают положительное воздействие на результативность деятельности организаций.
В то же время существование выраженной системы отношений «работник -работодатель» пока не оказывает существенного влияния на результативность деятельности организации в целом и может лишь в перспективе рассматриваться как один из способов повышения конкурентоспособности российских компаний. Иными словами, для повышения результативности деятельности организации целесообразно поддерживать и развивать систему отношений «работник -работодатель», построенную на взаимозависимости и доверии участников, ориентированной на долгосрочное сотрудничество.
До настоящего времени существует ряд объективных и субъективных препятствий в исследовании трансформационных процессов системы отношений «работник - работодатель» в организации: концептуальном, модельном, прикладном. Особенно серьезным ограничением в развитии концепции трансформации данной системы отношений является значительный разрыв между современной теорией, пока не сформировавшей окончательно систему взглядов и единую исследовательскую платформу по данному вопросу, а также возможностями практики. Очевидна целесообразность дальнейших исследований причинно-следственных связей и характера смены логики взаимоотношений между работником и работодателем с использованием различных теоретических и практических моделей.
Результаты проведенного нами диссертационного исследования доказали необходимость углубленного анализа трансформационных процессов смены системы отношений «работник - работодатель» для повышения результативности деятельности организаций. Интеграция этой системы в результативность деятельности организации предполагает создание информационного обмена и взаимного мониторинга за действиями участников, построение адекватной условиям организационной структуры компании, способность участников организации согласовывать цели и формы взаимодействия, разработку общей стратегии развития взаимоотношений.
Основные концептуальные положения, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических и прикладных исследований, направленных на совершенствование процессов трансформации и развития взаимоотношений между работником и работодателем в организации.