Трансформация серых почв при лесном и агрогенном воздействии в условиях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Сорокина, Ольга Анатольевна

  • Сорокина, Ольга Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 407
Сорокина, Ольга Анатольевна. Трансформация серых почв при лесном и агрогенном воздействии в условиях Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2006. 407 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сорокина, Ольга Анатольевна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Экологические условия и особенности почвообразования в районах исследования.

1.1. Физико-географический очерк южной тайги Среднего Приангарья.

1.2. Специфика почвообразования и почвенный покров южной тайги Среднего Приангарья.

1.3. Физико-географический очерк Красноярской лесостепи.

1.4. Особенности почвообразования и почвенный покров Красноярской лесостепи.

Глава 2. Объекты, программа и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования в южной тайге Среднего Приангарья.

2.2. Характеристика объектов исследования в Красноярской лесостепи.

2.3. Методика исследований в Среднем Приангарье.

2.4. Методика исследований в Красноярской лесостепи.

Глава 3. Генетические особенности изученных серых почв.

3.1. Серые старопахотные почвы Среднего Приангарья.

3.1.1. Генетико-морфологические особенности почв.

3.1.2. Химическая и физико-химическая характеристика почв.

3.1.3. Гранулометрический состав и агрофизические свойства.

3.2. Серые почвы Красноярской лесостепи.

3.2.1. Морфологические особенности почв.

3.2.2. Физико-химическая и химическая характеристика почв.

3.2.3. Гранулометрический состав почв.

Глава 4. Изменение серых старопахотных почв Среднего Приангарья под влиянием сосняков разного возраста.

4.1. Обще-теоретические аспекты взаимовлияния леса и почвы.

4.2. Изменение режима влажности серых старопахотных почв под влиянием сосняков разного возраста.

4.3. Элементы круговорота органического вещества и их роль в почвообразовании.

4.4. Влияние сосняков разного возраста на биологические свойства серых старопахотных почв.

4.4.1. Количественный и качественный состав и соотношение эколого-трофических групп микроорганизмов.

4.4.2. Интенсивность дыхания.

4.4.3. Азотмобилизующая способность.

4.5. Изменение эколого-генетических свойств серых агрогеннопреобразованных почв под влиянием сосняков разного возраста.

4.5.1. Пространственное варьирование свойств почв.

4.5.2. Особенности изменения морфологических признаков и строения профиля почв.

4.5.3. Гумусовое состояние почв и его изменение.

4.5.4. Изменение физико-химических свойств почв.

4.5.5. Валовой химический состав почв.

4.5.6. Изменение гранулометрического состава почв.

4.5.7. Изменение водно-физических свойств почв.

4.6. Статистическая оценка влияния сосновых древостоев на некоторые показатели плодородия почв.

4.7. Закономерности пространственно-временной трансформации свойств и процессов в серых почвах Среднего Приангарья.

Глава 5. Агрогенная трансформация серых почв Красноярской лесостепи.

5.1. Теоретические аспекты проблемы изменения свойств почв при сельскохозяйственном освоении и использовании.

5.2. Влияние освоения и сельскохозяйственного использования на свойства серых почв Красноярской лесостепи.

5.2.1. Морфологические признаки и строение профиля.

5.2.2. Почвенные режимы серых целинных и освоенных почв.

5.2.3. Изменение запасов элементов питания в почвах.

5.3. Изменение биологической активности почв.

5.4. Изменение физико-химических и химических свойств почв.

5.5. Влияние освоения и сельскохозяйственного использования на гумусовое состояние почв.

5.6. Валовой химический состав почв.

5.7. Изменение гранулометрического состава почв.

5.8. Изменение агрофизических свойств почв.

5.9. Оценка трансформации некоторых показателей плодородия почв с помощью статистического метода.

5.10. Закономерности трансформации свойств и процессов в серых почвах

Красноярской лесостепи.

Глава 6. Теоретические основы трансформации серых почв при лесном и агрогенном воздействии.

6.1. Методологические аспекты изучения эволюции почвы как системы.

6.2. Основные аспекты генезиса и эволюции серых постагрогеннопреобразованных почв в Среднем Приангарье.352 ^

6.3. Основные аспекты агрогенной эволюции серых почв Красноярской лесостепи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация серых почв при лесном и агрогенном воздействии в условиях Сибири»

Актуальность темы. В годы интенсивного промышленного развития Сибирского региона, роста численности населения и спроса на продукцию сельскохозяйственного производства основным резервом расширения пахотных земель являлись почвы из-под леса. Темпы раскорчевки и распашки таких земель были интенсивными. В разные исторические отрезки времени значительные площади пахотных земель, как в России, так и в Сибири выведены из сельскохозяйственного оборота. В лучшем случае они быстро переходят в стадию культурной залежи, затем возобновляются сосновым или березовым лесом.

Резкая смена экологической обстановки при вовлечении новых почв из-под леса в состав пашни, а также при зарастании лесом заброшенных пашен и залежей значительно изменяет направление, характер и скорость почвообразовательных процессов, приводит к трансформации почвенного плодородия.

Познание этих тенденций и закономерностей является актуальным, а результаты исследований имеют несомненное фундаментальное и прикладное значение.

В условиях Сибири этот вопрос до сих пор остается малоизученным. Потребность в его изучении велика и вполне объяснима в связи с чрезвычайно выраженной динамикой антропогенных процессов.

В нашей работе обобщен многолетний экспериментальный материал по генезису и изменению почвообразования в серых почвах старопахотных участков, заброшенных в различное время и спонтанно заросших лесом в южной тайге Среднего Приангарья (зона затопления Братской ГЭС), а также вновь освоенных и вовлеченных в сельскохозяйственное использование из-под леса в Красноярской лесостепи.

Цель - изучение свойств серых почв, направления и скорости современных почвенных процессов и трансформации плодородия при восстановлении леса на заброшенных пашнях и при вовлечении из-под леса в сельскохозяйственное использование.

Основные задачи

1) дать подробную генетико-морфологическую, химическую, физико-химическую и физическую характеристику серых почв по исходным базовым данным 1970-1973 гг. в Среднем Приангарье и 1974-1981 в Красноярской лесостепи;

2) сопоставить эти результаты с материалами, полученными по прошествии 30-летнего периода (в 2003-2005 гг. в Среднем Приангарье и в 2004-2005 гг. в Красноярской лесостепи);

3) провести полевые стационарные режимные наблюдения на выбранных объектах в обоих районах исследования;

4) изучить элементы биологического круговорота в формирующихся сосновых биоценозах и его роль в почвообразовании;

5) оценить и сопоставить интенсивность почвенных микробиологических процессов в указанные периоды исследований;

6) установить направление почвообразовательных процессов, скорость изменения свойств почв и трансформацию почвенного плодородия при зарастании заброшенных пашен сосняками разного возраста и при разной продолжительности освоения и сельскохозяйственного использования почв из-под леса.

Научная новизна. Впервые на обширных многолетних эмпирических и экспериментальных материалах, полученных в пространственно-временных природных модельных объектах Сибири, выявлены направление, динамика и скорость почвообразовательных процессов, протекающих при резкой смене экологических условий.

Установлено, что представление о лесе как факторе оподзоливающем и почвоухудшающем (во всех случаях) не подтверждается, а его воздействие оценивается как почвоулучшающее. Устранение леса и вовлечение земель в пашню не стимулирует развитие «культурного» процесса почвообразования, а приводит к проявлению деградации агроэкосистемы.

Намечены и обоснованы некоторые измерители скорости почвообразовательного процесса, что имеет важное значение в развитии теоретических представлений о современном почвообразовании при смене экологических факторов.

Результаты исследований дают возможность прогнозирования и моделирования почвообразовательных процессов в серых почвах под влиянием леса и сельскохозяйственного освоения.

Защищаемые положения:

- Направленность и скорость почвообразовательных процессов в серых старопахотных почвах Среднего Приангарья под сосняками разного возраста обусловлена комплексом факторов, из которых первоочередными являются гидротермические условия, формирование подстилки и биологическая активность.

Восстановление соснового леса на старых пашнях в Среднем Приангарье усиливает дерново-аккумулятивный процесс и ослабляет оподзоливание.

- Освоение из-под леса и дальнейшее использование агросерых почв Красноярской лесостепи усиливает минерализацию, ухудшает физические свойства, изменяет гранулометрический состав, ослабляет аккумулятивный процесс, активизирует элювиально-глеевые явления и приводит к постепенному снижению и стабилизации почвенного плодородия.

- Несмотря на различия условий формирования серых почв Среднего Приангарья и Красноярской лесостепи выявлены общие основные показатели, характеризующие направленность и интенсивность почвообразовательных процессов под лесом и на пашне, такие как содержание и групповой состав гумуса, валовой и минеральный азот, подвижное железо, структурно-функциональная активность микробных комплексов.

Практическая значимость. Полученные материальные, экологические и динамические характеристики позволили раскрыть генезис исследуемых серых почв и оценить их плодородие.

Выводы работы могут быть использованы в практике сельского и лесного хозяйства при выборе места под лесокультуры, для расширения пахотных земель, рационального их использования, проведения лесомелиоративных мероприятий.

Параметры биологической активности почв, режима азотных соединений, количественные показатели содержания гумуса и азота в самом поверхностном слое почвы могут использоваться как наиболее адекватные при практическом мониторинге восстановления и сбалансирования процессов, определяющих почвенное плодородие антропогенно-нарушенных земель.

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 1 монографии (в соавторстве) и 32 работах.

Материалы исследований представлялись и обсуждались: на научной конференции молодых ученых «Изучение природы лесов Сибири» (Красноярск, 1972), научно-практической конференции «Почвы Сибири и их рациональное использование» (Красноярск, 1975), научно-практической конференции «Повышение плодородия кислых почв земледельческой части Красноярского края» (Красноярск, 6 февраля 1980), научно-практической конференции «Применение химических мелиорантов на кислых почвах» (Красноярск, 26 марта 1982), научно-практической конференции «Рациональное лесопользование и охрана окружающей среды» (Красноярск, 1983), II Всесоюзном совещании по общим проблемам биогеоценологии (Москва, 1986), IV Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 28 марта 2002), научно-практической конференции «Агрохимия вчера, сегодня, завтра: задачи, проблемы, решения» (Омск, 29 марта 2002), 13 Сибирском почвенно-агрохимическом семинаре «Современное состояние плодородия сибирских почв и приемы его регулирования» (Новосибирск, 2-3 апреля 2003), научных чтениях, посвященных 105-летию со дня рождения Н.В. Орловского (Абакан, 19-20 февраля 2004), IV съезде Доку-чаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 9-13 августа 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 30 ноября 2004), Си8 бирском почвенно-агрохимическом семинаре «Актуальные вопросы сохранения плодородия почв и регуляции продукционного процесса растений (Новосибирск, 6 апреля 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 11-13 апреля 2005), Международной научно-практической конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогеннонарушенных ландшафтах» (Петрозаводск, 6-10 сентября 2005), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 11-15 октября 2005), Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 30 ноября 2005), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 28 марта 2006) и других.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 403 страницах, включая 85 таблиц, 39 рисунков. Состоит из введения, 6-ти глав, выводов, списка цитируемой литературы, который представлен 468 источниками, из них 17 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сорокина, Ольга Анатольевна

выводы

1. В условиях южно-таежной зоны Среднего Приангарья воздействие сосняков разного возраста на постагрогеннопреобразованнные (старопахотные) серые почвы приводит по морфологическим признакам, химическим и физико-химическим свойствам, гранулометрическому составу к усилению элювиально-иллювиальной дифференциации профилей.

2. При увеличении возраста сосновых древостоев образуется и стратифицируется лесная подстилка. В мертвопокровных жердняках 25-летнего возраста формируется грубая подстилка (мор-модер), в разнотравном средневозрастном сосняке 55 лет лесная подстилка приобретает свойства «модер-мулля», с повышением возраста древостоев до 85 лет и развитием зеленомошно-разнотравного сосняка подстилка переходит в более грубое состояние (мулль-модер).

3. В почвах возрастного ряда сосняков Среднего Приангарья от зарастающей сосновым молодняком залежи до приспевающего зеленомошно-разнотравного сосняка 85-летнего возраста активизируются биологические процессы, регистрируемые по интенсивности дыхания, составу и численности эколого-трофических групп микроорганизмов и коэффициентам минерализации. Микрофлора приобретает признаки, характерные для лесных почв.

4. Переход почвы из залежного состояния, равномерное и быстрое зарастание их сосновым лесом резко снижает содержание гумуса, валового азота; гумус приобретает фульватный характер. Увеличение возраста сосняков и смена мертвопокровной стадии леса разнотравной усиливает аккумуляцию гумуса и азота в верхней части профиля, оптимизирует агрофизические свойства, приводит к оживлению дерново-аккумулятивного процесса. Одновременно возрастает элювиально-иллювиальная дифференциация профиля почв по составу обменных катионов, групповому составу гумуса, гранулометрическим фракциям. Развиваются пульсирующие элювиально-глеевые явления и процессы лессиви-рования, свойственные для пред подзолистых стадий почвообразования.

5. При увеличении продолжительности воздействия леса до 85 лет на старопахотные почвы Среднего Приангарья характер и дифференциация почвенного профиля по показателям гумусового состояния, физико-химическим свойствам, валовому химическому составу, гранулометрическому составу идентичны почвам разнотравных сосняков. Активность процессов биологической аккумуляции в этих почвах несколько снижается, незначительно интенсифицируются элювиально-иллювиальные явления.

6. В условиях Красноярской лесостепи раскорчевка, распашка и вовлечение в сельскохозяйственное использование серых почв из-под соснового и березового леса приводит к резкому нарушению дифференциации почвенных профилей, изменению режима влажности и температуры, усилению нитрификации, изменению запасов элементов питания.

7. В первые годы освоения происходит довольно резкое снижение содержания и запасов гумуса, ухудшение структурно-агрегатного состояния и плотности сложения, образование «подплужной подошвы». С увеличением продолжительности сельскохозяйственного безсистемного использования агросерых почв активность процессов минерализации снижается, уменьшаются и стабилизируются потери гумуса.

8. За 30-летний период в целинных серых почвах под сосновым лесом повышается содержание гумуса и валового азота и существенно уменьшается в агрогеннопреобразованных почвах 1969 и 1974 года освоения. В распаханных почвах расширяется отношение углерода к азоту, гумус приобретает более кислые свойства. В серединной части профиля агросерых почв гумус приобретает фульватный характер.

9. В почвах пашни в сравнении с целинными аналогами снижается биологическая активность, изменяется структура микробных комплексов с преобладанием в их составе копиотрофной группы. Микрофлора агросерых почв по составу и численности «обедняется». В верхней части профиля целинной серой почвы разнотравного соснового леса происходит большая аккумуляция биогенных элементов сравнительно с почвой березового леса и распаханных участков.

10. С увеличением продолжительности сельскохозяйственного освоения на пашне и воздействия леса на целинную почву в условиях Красноярской лесостепи повышается количество тонкодисперсных фракций и утяжеляется гранулометрический состав почв. Через 30 лет сохраняется тенденция более отчетливой дифференциации почв по илу, а не по физической глине, особенно в целинной серой почве под сосновым лесом. Профильное перераспределение валового химического состава во всех почвах слабо выражено. Более отчетливо почвенные профили дифференцируются по обменным катионам железа. В распаханных и освоенных серых почвах развиваются пульсирующие элювиально-глеевые явления, ослабляется процесс оподзоливания.