Агрогенная трансформация черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Макиев, Аслан Дзарахметович

  • Макиев, Аслан Дзарахметович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 142
Макиев, Аслан Дзарахметович. Агрогенная трансформация черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Владикавказ. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макиев, Аслан Дзарахметович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 История изучения почв Северного Кавказа

1.2 История и некоторые результаты исследования почв Северной Осетии

1.3 Чернозем как объект исследования в почвоведении ъ > 1.4 Общее направление эволюции черноземов предгорий Центрального

Кавказа

1.5Черноземы предгорий Центрального Кавказа

1.6 Закономерности географического распределения почв предгорий центрального Кавказа

Глава 2. Общая характеристика факторов почвообразования предгорий Центрального Кавказа

2.1 Общая физико-географическая характеристика предгорий Центрального Кавказа

2.2 Основные климатические характеристики предгорий Центрального 43 Кавказа

2.3 Растительность предгорий Центрального Кавказа

2.4 Почвообразующие породы предгорий Центрального Кавказа 53 ,. 2.5 Рельеф предгорий Центрального Кавказа

2.6 Гидрографическая сеть предгорий Центрального Кавказа

Глава 3. Объект и методы исследования

Глава 4. Общие физико-химические свойства и поглотительная способность чернозема типичного предгорий Центрального Кавказа

4.1 Гумусовое состояние черноземов типичных

4.2 Физико-химическая характеристика черноземов типичных 84 ' 4.3 Валовой состав черноземов типичных

Глава 5. Физические свойства

5.1 Гранулометрический микроагрегатный состав черноземов типичных

5.2 Плотность почвы и пористость черноземов типичных

5.3 Структурное состояние черноземов типичных

5.4 Водно-физические свойства черноземов типичных

5.5 Соотношение фаз (твердой, жидкой, газообразной) в черноземах

Л типичных

5.6 Запасы почвенной влаги различных категорий в черноземах типичных

5.7 Характеристика агрогенной трансформации черноземов типичных предгорий

Выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрогенная трансформация черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа»

Актуальность. Почва является сложнейшей биокосной системой, образовавшейся в результате тесного взаимодействия природных факторов во времени. Оставаясь основным и незаменимым средством сельскохозяйственного производств, почва в тоже время выступает и как один из основных компонентов биогеоценоза, а, следовательно, и биосферы в целом. В результате сельскохозяйственного использования в почве происходят глубокие, а порой необратимые процессы, переводящие почвенную среду в иное качественное состояние. Находясь в неразрывном единстве с другими компонентами экосистемы, антропогенно преобразованная почва меняет свои связи и соотношения с ними.

Почвенным эталоном («царем» почв по Докучаеву), наиболее ярко и полно отражающим факторы почвообразования и свойства почв является чернозем. Эти почвы, занимая около 9% площади в пределах СНГ, составляют основу пахотного фонда (60%) и производства товарного зерна (80%), а также других видов сельскохозяйственной продукции. Черноземы, несмотря на их природное совершенство, неизбежно изменяются под воздействием антропогенных факторов. Естественная эволюция почв неразрывно связана с эволюцией ландшафта, т.е. с изменением экологических условий, в равновесии с которым почва находится на определенном этапе педогенеза. Изменение факторов природной среды неизбежно приводит к изменению тех или иных свойств почвенного тела.

Особенно существенные изменения свойств почв, как положительные, так и отрицательные, происходят при адаптивных системах земледелия, внедрении в сельскохозяйственное производство тяжелой энергонасыщенной техники, применении минеральных удобрений, высокоурожайных культур, при этом следует учитывать уровень культуры земледелия.

При переходе естественных ценозов в агроценозы в почве изменяются почвообразовательные процессы. Почвообразование в естественных условиях можно представить как результат круговорота веществ в системе растение - почва - растение, в агроценозе добавляется еще одно звено -удобрения. Следует учесть, что и в естественных ценозах, как и в агроценозах, всегда присутствуют потоки энергии различной природы.

Остро встает вопрос диагностики агрогенного воздействия на почву. Как изменились свойства почвы за время воздействия, какова динамика и возможные меры по предотвращению негативных процессов и много других вопросов, которые стали актуальными на современном этапе развития сельского хозяйства.

Воздействие антропогенного фактора на почву проявляется двояко. С одной стороны человек при правильном использовании улучшает свойства почвы, повышая ее плодородие, а с другой стоны, при неадекватной системе земледелия происходит понижение плодородия и другие негативные процессы. Понижение оптимальных соотношений свойств почвы ярче всего можно проследить по следующим почвенным характеристикам: структурное состояние, плотность сложения, валовое содержание гумуса, степень эродированности. Это позволило нам сделать предположение о том, что изменение физических и физико-химических свойств зависит от степени агрогенного воздействия на почву. Почва как многофазная система стремится к равновесию. Это означает, что состояние агроценоза - есть реакция системы на действующие факторы. Мы считает обоснованной возможность получения первичных данных на идентичной целиной почве и сравнение их со старопахотной почвой.

Направление и интенсивность этих изменений для черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа неустановленно, что затрудняет или делает невозможным применение соответствующих мероприятий исключающих ухудшение свойств почвы. Чернозем типичный является ярким представителем черноземов предгорий Центрального Кавказа (по генетической классификации изучаемые почвы относятся к типичным черноземам - тяжелосуглинистым, среднемощным (А+В-40-80 см), среднегумусным (6-9%), а по субстантивно-генетической классификации изучаемые почвы относятся к постлитогенным аккумулятивно-гумусовым почвам, тип: черноземы миграционно-мицелярные АЦ-АХЛс-ВСАтс-Сса.), при этом он малоизучен. Причина этого, возможно, кроется в том, что чернозем типичный предгорий Центрального Кавказа не образует четкую географическую область, и чаще всего залегает в комплексе с черноземами выщелоченными. Данных по черноземам типичным очень мало и они чаще всего описывают только общие свойства и характеристики и не дают полного представления о данной почве.

Цель исследований - выявить закономерности агрогенной трансформации черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа.

В задачи исследований входило в сравнительном аспекте - на целине и на пашне - изучить:

- морфологические признаки черноземов типичных;

- физико-химические свойства черноземов типичных;

- общие физические и водно-физические свойства черноземов типичных;

- охарактеризовать агрогенные изменения свойств черноземов типичных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В пахотных черноземах типичных предгорий Центрального Кавказа формируется агрогенный профиль.

2. При вовлечении черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа в сельское хозяйство изменяются основные химические процессы, что приводит к различиям физико-химических свойств почв целины и пашни.

Сельскохозяйственное использование черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа привело к изменению в негативную сторону физических и водно-физических показателей.

Научная новизна исследований. Впервые были изучены физические, водно-физические и физико-химические свойства целинных и пахотных черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа. Дана характеристика изменений, произошедших в результате сельскохозяйственного использования черноземов типичных.

Практическая значимость исследований. Результаты исследования расширили сведения о генетических свойствах чернозема типичного предгорий Центрального Кавказа. Данные, полученные в ходе работы, можно использовать для решения задач мониторинга почв, мелиорации почв, разработке систем земледелия и мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв. Они позволяют судить о направленности почвообразования при сельскохозяйственном использовании черноземов типичных и могут служить теоретической и практической основой для разработки адаптивных систем земледелия в предгорной зоне Центрального Кавказа. Полученные результаты используются в учебном процессе в Северо-Осетинском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Макиев, Аслан Дзарахметович

Выводы Морфологический анализ целинных и пахотных черноземов типичных показывает деградацию структурного состояния пашни, в особенности горизонтов АПах и А]. Почвенная масса пашни консолидируется в прочные блоки, которые измельчаются в процессе обработки почвы. Окраска гумусового горизонта по сравнению с целиной менее насыщена, появляется белесый оттенок. В профиле пахотного чернозема типичного сохраняется нижняя ненарушенная часть естественного гумусового горизонта, сменяющаяся аккумулятивно-карбонатным горизонтом. Следовательно, при вовлечении чернозема типичного предгорий Центрального Кавказа в сельскохозяйственное использование происходит метаморфоз почвы, что выражается в потере первоначальных признаков верхнего гумусово-аккумулятивного горизонта и приобретении новых.

2. При вовлечении черноземов типичных в сельскохозяйственный оборот происходят изменения в физико-химических свойствах. Сумма обменных оснований в горизонте Апахвыше, чем на целине, что связано с изменениями в гранулометрическом составе. За время сельскохозяйственного использования черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа валовое содержание гумуса в верхнем гумусовом горизонте уменьшилось на 2—3 %. Запасы гумуса в горизонте А+В уменьшились на 40 %.

3. Валовой состав минеральной части почвы на пашне и целине различается мало, однако расчет коэффициентов выноса - накопления показал, что в целинных условиях процессы внутрипочвенного выветривания (т. БЙу) наблюдаются только в средней части профиля чернозема типичного, где для этого создается оптимальное сочетание температурных условий и режима влажности. В пахотных черноземах идет усиление процесса внутрипочвенного выветривания, вследствие чего трансформационные процессы захватывают и верхнюю часть профиля.

4. Гранулометрический состав чернозема типичного за время сельскохозяйственного использования не претерпел изменений в соотношении фракций физического песка и физической глины. Однако в составе глинистой части почвы происходит резкое увеличение фракции тонкой пыли за счет фракции средней пыли, что придает чернозему типичному пахотному ряд отрицательных физических свойств.

В структурном составе чернозема типичного предгорий Центрального Кавказа при распашке значительно возрастает содержание глыбистой фракции, снижается водопрочность структурных отдельностей, что связано с постоянным механическим воздействием и снижением содержания гумуса. 6. В качестве индикаторов агрогенной трансформации черноземов типичных предгорий Центрального Кавказа предложено использовать показатели, наиболее изменяющиеся при распашке: содержание почвенных агрегатов диаметром более 10 мм, плотность сложения, мощность горизонтов А+В, запасы гумуса в А+В. Разработанные для расчета коэффициентов деградации придержки по этим показателям позволили вычислить средневзвешенный коэффициент деградации. Его величина (0,4) характеризует черноземы старопахотные типичные предгорий Центрального Кавказа, как почвы со средней степенью агрогенной трансформации.