Почвы со вторым гумусовым горизонтом востока Среднерусской (Южнотаежной) провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Прокашев, Алексей Михайлович

  • Прокашев, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 246
Прокашев, Алексей Михайлович. Почвы со вторым гумусовым горизонтом востока Среднерусской (Южнотаежной) провинции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Киров. 1984. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прокашев, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. География почв со вторым гумусовым горизонтом

1.2. Происхождение почв со вторым гумусовым горизонтом

1.2.1. Теории реликтового генезиса

1.2.2. Теории современного генезиса

1.2.3. Теория смешанного реликтовосовре;менного генезиса

1.3. Объекты и методы исследований

2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ВОСТОКЕ СРЕДНЕРУССКОЙ (ЯЖНОТАЕШЙ) ПРОВИНЦИИ

2.1. Географическое положение

2.2. Рельеф

2.3. Геология и почвообразующие породы

2Л. Климат

2.5. Растительность

2.6. Почвенный покров

2.7. История развития природы и голоцене

3. МОРФОЛОГИЯ И СОСТАВ МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ

3.1. Морфология

3.2. Механический состав

3.3. Валовой химический состав

3.4. Содержание и химический состав ортштейнов

3.5. Оксалагорастворимые железо и алюминий

3.6. Кислоторастворимое окисное и закисное железо

4. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЧВ

4.1. Содержание и состав гумуса

4.2. Возраст гумуса

5. АГРОПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

5.1. Физико-химические свойства

5.2. Агрохимические и агрофизические свойства

6. ДЕРНОВЫЕ ГЛЕЕВАТЫЕ ПОЧВЫ

6.1. Морфология

6.2. Механический состав

6.3. Валовой химический состав

6.4. Оксалаторастворимые железо и алюминий

6.5. Кислотарастворимое окисное и закисное железо

6.6. Содержание и состав гумуса

6.7. Возраст гумуса

6.8. Физико-химические свойства

6.9. Агрохимические и агрофизические свойства

7. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ СО ВТОРЫМ ГУМУСОВЫМ ГОРИЗОНТОМ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы со вторым гумусовым горизонтом востока Среднерусской (Южнотаежной) провинции»

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одним из основных направлений аграрной политики КПСС. Это нашло отражение в постановлениях майского (1965 г.), июльского (1978 г.) и других пленумов ЦК КПСС, директивах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии. Особо важное место занимают материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором принята Продовольственная программа. В ней предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на рост производительности всех отраслей аграрного сектора. При этом главной задачей остается неуклонное повышение урожайности сельскохозяйстьенных культур. Среди путей её реализации указано на необходимость всемерного учета природно-экономических условий каждой зоны и области, каждого района и хозяйства.

Кировская область, расположенная на востоке Русской равнины, принадлежит к числу крупных аграрно-индустриальных административных районов Нечерноземной зоны. На ее территории площадью 120,7 тыс.кв.кы; имеется 2 млн. 650 тыс.га пахотных земель. Ярано-Немдинокое межяуречье и Кукарское поднятие - районы настоящих исследований, находятся на юго-западе области в пределах восточной части Среднерусской южнотаежной провинции. Они относятся к числу наиболее освоенных в сельскохозяйственном отношении территорий. Здесь сосредоточено 247 тыс.га пахотных угодий области. Степень распаханности составляет 7($ против 22$ в целом для области. От рационального использования имеющихся в хозяйствах этих районов земельных ресурсов в определенной степени зависит и вклад области и развитие сельского хозяйства. В свою очередь эффективность использования почв в значительной мере определяется степенью их изученности. Только на этой основе возможна разработка прогрессивной системы земледелия, а также соответствующих

M ^ Ml мелиоративных и организационных мероприятий, направленных на повышение уровня почвенного плодородия.

Почвенный покров Кировской области относительно полно изучен благодаря организации Кировским филиалом института Волго-вятгипрозем массовых крупномасштабных почвенных обследований и специальных научных исследований основных типов почв, выполненных на кафедре почвоведения Кировского сельскохозяйственного института /208/. Вместе с тем, степень изученности различных типов почв и почвенного покрова отдельных частей области неодинакова. Это относится в частности к территории Ярано-Немдинско-го междуречья и Кукарского поднятия. На существующих почвенных картах хозяйств этих районов основной фон почвенного покрова составляют серые лесные и дерново»подзолистые почвы. Однако в литературе имеются указания на широкое распространение здесь дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом /178;20б/. После исследований подобных почв В.В.Тюлиным и М.В.Россйхиной /177; 213/ в пределах Чепецко-Кильмезского водораздела они включены в рабочую классификацию почв области. Следует подчеркнуть, что Ярано-Немдинское междуречье и Кукарское поднятие обладают рядом отличительных географо-геоморфологических особенностей. Проследить их влияние на процессы почвообразования и свойства почв представляет несомненный научный и практический интерес. Недостаточно изучены также дерновые глееватые почвы, характерные для Ярано-Немдинского междуречья, где они находятся в комплексе с почвами, имеющими второй гумусовый горизонт.

В известной мере дискуссионной остается и проблема генезиса почв с двумя гумусовыми горизонтами. Принципиальные различия между основными современными концепциями заключаются в трактовке нижнего гумусового горизонта как реликтового или современного образования. По мнению Д.С.Орлова /156/ для классификации и генезиса почв небезразличны вопросы возраота, скорости образования и устойчивости гумусовых веществ, раскрытие природы и происхождения вторых гумусовых горизонтов, оценка возможности миграции гумусовых соединений в почвенном профиле, сущность причинной связи состава гумуса и зрелости гумусовых веществ с условиями гумификации. Только на этой основе возможно управление гумус-ным состоянием почв.

Актуальность настоящего исследования возрастает также в связи с необходимостью четкого разграничения консервативных и динамичных свойств и признаков почв в обстановке усиливающегося сельскохозяйственного воздействия на почвенный покров. На наш взгляд, почвы со вторым гумусовым горизонтом представляют собой один из ключей к пониманию истории развития, специфики современного этапа почвообразования и направленности эволюции почвенного покрова и ландшафтов южной тайги и лесостепи.

Исходя из вышеизложенного, основными целями исследований являлось специальное изучение свойств, происхождения, классификационного положения и закономерностей пространственного распределения почв со вторым гумусовым горизонтом и дерновых глеева-тых почв Ярано-Немдинского междуречья и Кукарского поднятия. В задачи исследоганий входило: а) изучение механического и химического состава минеральной части, содержания, состава и возраста гумуса, агропроизводственных свойств почв; б) выявление особенностей влияния факторов почвообразования Ярано-Немдинского междуречья и Кукарского поднятия на свойства и распространение исследуемых почв.

В результате работы над диссертацией впервые для востока Среднерусской южнотаежной провинции: I) произведены специальные исследования и обосновано выделение в пределах Ярано-Немдинского междуречья и Кукарского поднятия дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом; 2) выявлены и изучены дерново-подзолистые остаточно-карбонатные почвы со вторын гумусовым горизонтом; 3) осуществлено радиоуглеродное датирование гумуса и обоснована хронологическая периодизация эволюции изучаемых почв; Ц) определены содержание и химический состав ортштейнов, произведены сезонные наблюдения за режимом окисной и закисной форм подвижного железа и выявлены особенности трансформации минеральной части различных горизонтов почв под воздействием процессов оглеения; 5) установлены взаимосвязи между степенью оподзоливания (деградации), фракционно-групповым составом и возрастом гумуса; 7) обоснована генетическая близость исследуемых почв со вторым гумусовым горизонтом с аналогичными почвами Чепецко-Кильмезского водораздела Вятско-Камекой провинции.

В итоге работы также впервые: I) обосновано выделение (в пределах изучаемых территорий) вида дерново-подзолистых почв с выпаханным вторым гумусовым горизонтом; 2) специально исследованы почвы со вторым гумусовым горизонтом Кукарского поднятия;, 3) апробирован на почвах с двумя гумусовыми горизонтами пирофос-фатный метод определения состава гумуса по М.М.Кононовой и Н.П. Бельчиковой в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Плотниковой (1980); 4) предложен способ определения содержания органо-мине-ральных коллоидов и количественного учета процессов лессиважа.

На основании исследований автором защищаются следующие положения: I) в пределах Ярано-Немдинского междуречья и Кукарского поднятия на месте ареалов серых лесных почв фактически находятся дерново-подзолистые почвы со вторым (реликтовым) гумусовым горизонтом (в том числе - остаточно-карбонатные); на пахотных угодьях преимущественно распространены почвы с выпаханным вторым гумусовым горизонтом; 2) второй гумусовый горизонт сформировался около 5-9 тыс.лет назад и является остаточным от предшествующих фаз почвообразования; 3) почвы с двумя гумусовыми горизонтами имеют полигенетическую природу; в своем развитии они прошли следующие стадии: а) древней (первичной) добореальной текстурной дифференциации профиля - ранее 9 тыс.лет назад; б) древнего бо-реально-атлантического гумусонакопления - 9-5 тыс.лет назад; в) суббореально-субатлантического оподзоливания (деградации) -позднее 5 тыс.лет назад; 4) рассматриваемые почвы не достигли равновесия со средой; на современном аккумулятивно-элювиальном этапе почвообразования они эволюционируют в направлении типичных дерново-подзолистых почв; 5) процессы оподзоливания (деградации) сопровождаются изменением группового и фракционного состава, омоложением вограста гумуса и т.д. в соответствии с биоклиматическими условиями ареалов исследуемых почв; б) для повышения плодородия почь с двумя гумусовыми горизонтами изучаемой территории возможно применение комплекса агрохимических мероприятий, рекомендуемых для зональных дерново-подзолистых почв южной тайги; 7) в эволюции г.ерновых глееватых почв отмечен параллелизм в развитии с почвами, имеющими второй гумусовый горизонт; 8) по комплексу почвенно-геоботанических критериев Ярано-Немдинское междуречье и Кукарское поднятие соответствуют подзоне южной тайги.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Прокашев, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В пределах Ярано-Немдинокого междуречья и Кукарского поднятия на месте выделяемых в настоящее время ареалов серых лесных и, частично, дерново-подзолистых почв фактически широко распространены дерново-подзолистые почвы со вторым (реликтовым) гумусовым горизонтом (АН) двух родов - обычные '(некарбонатные) и остаточно-карбонатные. Род остаточно-карбонатных почв с двумя гумусовыми горизонтами выявлен в структуре почвенного покрова Ярано-Немдинского междуречья.

2. Почвы с горизонтом АН располагаются на различных элементах пологоволнистых и платообразных поверхностей водоразделов. Они не встречаются на эрозионноопасных склонах и не типичны для обширных плакорных участков и депрессий рельефа.

3. Почвы с двумя гумусовыми горизонтами имеют сложную полигенетическую историю. В своем развитии они прошли стадии: а)древ-ней добореальной элювиально-иллювиальной текстурной дифференциации профиля (ранее 9 тыс.лет назад); б) раннеголоценового боре-ально-атлантического гумусонакопления (9-5 тыс.лет назад); в) позднеголоценового суббореально-субатлантического оподзолива-ния и деградации (5-0 тыс.лет назад).

Ц. Второй гумусовый горизонт сформировался около 9-5 тыс. лет назад, т.е.является реликтовым, остаточным от предшествующей более интенсивной гумусоаккумулятивной стадии почвообразования.

5. На современном этапе развития почвы с двумя гумусовыми горизонтами эволюционируют в направлении типичных дерново-подзолистых почв. Верхний и нижний гумусовые горизонты принципиально различаются по направленности процессов почвообразования. Первый из них развивается как аккумулятивно-элювиальный, а второй

- 174 как типично элювиальный горизонт.

6. Вследствие элювиального положения и значительной степени деградации горизонт АН не является сплошным, повсеместно выраженным образованием. По степени деградации (оподзоленности) среди почв с горизонтом АН исследуемых территорий преобладают средне-сильнодеградированные (средне-сильнооподзоленные) виды.

7. На пахотных угодьях почвы со вторым гумусовым горизонтом не образуют крупных ареалов в результате воздействия естественных (оподзолввание) и антропогенных (механическая обработка) факторов. Среди освоенных и окультуренных почв преобладают виды с выпаханным вторым гумусовым горизонтом.

8. Длительное развитие почв с двумя гумусовыми горизонтами в автоморфном элювиальном режиме обусловливает низкое содержание валовых и доступных форм основных элементов минерального питания. По степени обезыленности, выносу оснований и т.д. они сопоставимы с типичными дерново-подзолистыми почвами южной тайги. Их отличительной особенностью являются более высокие запасы гумуса и азота.

9. Между родами остаточно-карбонатных и обычных (некарбонатных) почв со вторым гумусовым горизонтом отсутствуют различия в свойствах до глубины 50-60 см. Ниже остаточно-карбонатные почвы обнаруживают тенденцию к сильнее выраженной иллювиальной аккумуляции ила, обменных оснований и т.д.

10. Ввиду биохимической инертности относительно большие запасы гумуса и азота в почвах и более гуматный состав гумуса горизонта АН не могут рассматриваться в качестве действенного резерва эффективного плодородия без предварительного осуществления комплекса агромелиоративных мероприятий, рекомендуемых для зональных дерново-подзолистых почв южной тайги.

11. Большой радиоуглеродный возраст нижнего гумусового горизонта, находящегося в сфере наиболее напряженных почвенных процессов элювиальной природы с одной стороны свидетельствует о высокой устойчивости гумифицированного органического вещества,а, с другой, - косвенно указывает на низкую интенсивность процессов гумификации в условиях востока Русской равнины. Это требует систематического внесения органических удобрений для сохранения и улучшения гумусного состояния почв с двумя гумусовыми горизонтами и, в целом, почвенного покрова автоморфных ландшафтов рассматриваемых территорий.

12. Дерновые глееватые почвы, характерные для депрессий и обширных плакорных участков междуречья Ярани и Немды обнаруживают генетическую близость и параллелизм в развитии с почвами, имеющими горизонт АН. По сравнению с ними в ходе эволюции они в меньшей степени испытали воздействие элювиальных процессов вслед-ствии затрудненного дренажа.

13. Полугидроморфные дерновые почвы обладают относительно благоприятными агропроизводственными свойствами и принадлежат к числу почв с наиболее высоким для рассматриваемых территорий потенциальным плодородием. Род остаточно-карбонатных почв имеет более лучшие агрономические показатели по сравнению с обычными (некарбонатными) дерновыми глееватыми почвами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности включения в рабочий список почв Кировской области: а) рода дерново-подзолистых остаточно-карбонатных почв со вторым (реликтовым) гумусовым горизонтом и, б) вида дерново-подзолистых почв с выпаханным вторым (реликтовым) гумусовым горизонтом.

2. При корректировке почвенного покрова хозяйств Ярано-Нем-динского междуречья и Кукарского поднятия необходимо: а) уточнение классификационной принадлежности выделяемых на существующих почвенных картах серых лесных почв, ввиду широкого распространения на их месте дерново-подзолистых почв со вторым (реликтовым) гумусовым горизонтом различной степени деградации; б) изменение (снижение) баллов бонитета так называемых "серых лесных почв" с учетом их происхождения и фактической принадлежности к подтипу дерново-подзолистых почв со вторым (реликтовым) гумусовым горизонтом.

3. Материалы настоящих палеопочвенных (и геоботанических) исследований мохут использоваться при уточнении положения границ ландшафтных зон в пределах юго-западной части Кировской области. В соответствии с ареалами дерново-подзолистых почв с двумя гумусовыми горизонтами южная граница тайги может быть отодвинута к югу предварительно до линии: верховья р.Ярань - р.Толмань -р.Байса.