Трансформация прецедентных высказываний в переводах заголовков медиатекстов онлайн-формата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Миронова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миронова, Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА ТРАНСФОРМИРОВАННОГО ПРЕЦЕДЕНТНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЗАГОЛОВКАХ МЕДИАТЕКСТОВ ОНЛАЙН-ФОРМАТА.
1.1. Трансформированное прецедентное высказывание в свете теории прецедентности.
1.1.1. Концептуальная основа теории прецедентности.
1.1.2. Сущностные характеристики прецедентных феноменов.
1.1.3. Прецедентные высказывания как особый класс прецедентных феноменов.
1.1.4. Явление трансформации прецедентного высказывания.
1.1.4.1. Аспект текстопорождения.
1.1.4.2. Аспект текстовосприятия.
1.2. Функционирование трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов онлайн-формата.
1.2.1. Феномен медиатекста онлайн-формата.
1.2.2. Заголовок как особый элемент архитектоники медиатекстов в интернет-пространстве
1.2.3. Функции игрового заголовка медиатекста онлайн-формата.
1.2.4. Роль прецедентных высказываний в построении игрового заголовка медиатекста.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ТРАНСФОРМИРОВАННЫЕ ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЗАГОЛОВКАХ МЕДИАТЕКСТОВ ОНЛАЙН-ФОРМАТА В АСПЕКТЕ ПЕРЕВОДА С АНГЛИЙСКОГО НА РУССКИЙ ЯЗЫК.
2.1. Вопрос передачи культурологической маркированности ТПВ.
2.2. Вопрос передачи прагматического потенциала ТПВ.
2.3. Основы формирования стратегии перевода заголовков медиатекстов.
2.3.1. Понятие стратегии в теории перевода.
2.3.2. Стратегия перевода в свете коммуникативно-функционального подхода
2.3.3. Стратегия перевода заголовков медиатекстов как стратегия терциарного перевода.
2.4. Перевод ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата: анализ коммуникативной ситуации.
2.5. Параметры реализации стратегии перевода ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата.
2.5.1. Оценочно-экспрессивный и структурно-семантический аспект.
2.5.2. Лингвокогнитивно-культурологический аспект.
2.5.3. Паратекстуальный аспект.
2.6. Тактики и операции перевода англоязычных ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата на русский язык.
2.6.1. Тактика лингвистического транскодирования.
2.6.2. Тактика «вписывания».
2.6.3. Тактика «переписывания» (рерайтинг).
2.7. Анализ соотношения различных видов тактик и операций перевода ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация прецедентных высказываний в переводах заголовков медиатекстов онлайн-формата»
Настоящее диссертационное исследование посвящено трансформации прецедентных высказываний в переводах заголовков медиатекстов онлайн-формата. Работа выполнена в русле сопоставительного языкознания с привлечением положений других дисциплин.
Антропоцентрический подход современных научных исследований обусловливает повышенный интерес к изучению феноменов диалогичности текстов. Особое внимание привлекают прецедентные феномены, представляющие собой ядерные элементы когнитивной базы того или иного лингвокультурного сообщества. В центре нашего внимания - трансформированное прецедентное высказывание (ТПВ), то есть прецедентное высказывание (афоризм, паремия, цитата, название произведения и т. д.), которое подверглось намеренному структурно-семантическому или семантическому преобразованию с целью достижения определённого коммуникативного эффекта. Изучение явления прецедентности зародилось в отечественном языкознании сравнительно недавно (с 1980-х гг.) и легло в основу формирования теории прецедентных феноменов, у истоков которой стоят такие учёные, как Д. В. Багаева [87], Н. Д. Бурвикова [123, 124, 126, 127], Д. Б. Гудков [60, 61, 62, 87], И. В. Захаренко [85, 86, 87], Ю. Н. Караулов [106], В. Г. Костомаров [123, 124, 126, 127], В. В. Красных [87, 129, 130], Ю. Е. Прохоров [191, 192]. В последние годы проблемы прецедентности активно рассматриваются в публикациях отечественных специалистов: Н. С. Бирюковой [26], О. С. Боярских [29], О. А. Ворожцовой [50], А. А. Евтюгиной [77], М. Ю. Плюшкиной [98], М. И. Косарева [122], С. Л. Кушнерук [140], Ю. В. Курбаковой [138], О. В. Лисоченко [147], Е. А. Нахимовой [127], О. П. Семенец [207] и других.
Внимание к вопросу прецедентности связано с тенденцией современного языкознания, а именно со сменой сравнительно-исторической и системно-структурной научных парадигм антропоцентрической парадигмой (Н. С. Болотнова [27], В. А. Маслова [159], Е. С. Кубрякова [133]), которая восходит к философским идеям В. фон Гумбольдта. Язык стал инструментом изучения когнитивных процессов человека (Г. Д. Воскобойник, Н. Н. Ефимова [51], Е. С. Кубрякова [133], Р. М. Фрумкина [243]). Антропоцентризм в языкознании обусловил также интерес к культурологическому аспекту языкознания (Ю. М. Лотман [149], И. Ю. Марковина и Ю. А. Сорокин [158], В. А. Маслова [159], Г. Г. Слышкин [212], С. Г. Тер-Минасова [225]), вопросам языковой личности (Ю. Н. Караулов [106]), диалогическим отношениям между текстами (Ю. Кристева [131], В. М. Мокиенко [164], Н. Пьеге-Гро [193], А. Е. Супрун [224], П. X. Тороп [231], Н. А. Фатеева [237], В. Е. Чернявская [250], G. Allen [268], G. Genette [284, 285], М. J. Worton, J. Still [321]), проблемам понимания и интерпретации текстов (Н. И. Жинкин [81], В. А. Кухаренко [139], И. А. Щирова, Е. А. Гончарова [264]), тексту как главной форме коммуникации (Т. А. ван Дейк [69], В. В. Дементьев [70], М. Л. Макаров [156], Ю. Е. Прохоров [191]).
Антропоцентрическая природа трансформированного прецедентного высказывания, проникая в глобальное медиапространство, сталкивается с медиацентричностью виртуального мира (Н. Н. Белозерова [25]). При этом, в духе знаменитого постулата Г. Н. Маклюэна [157] The medium is the message («Средство коммуникации является сообщением»), новая коммуникационная среда Интернета придаёт феномену уникальные функциональные свойства.
Новая сфера функционирования текста открыла путь медиатексту онлайн-формата, который стал объектом специального исследования в рамках новых научных направлений - медиалингвистики (Е. И. Горошко [57], Т. Г. Добросклонская [73], Я. Н. Засурский [84], М. М. Молчанова и Е. Г. Сомова [165], Г. Я. Солганик [219], Г. Н. Трофимова [232], Т. В. Шмелева [260, 261], А. Bell и Р. Garret [272], A. O'Keeffe [306], R. Wurff, Е. Lauf [322] и др.) и теории интернет-коммуникации (Е. В. Какорина [100], А. А. Калмыков, Л. А. Коханова [101], М. Кастельс [107]), М. М. Лукина [150, 151], С. Г. Машкова [160], И. Д. Фомичева [150, 241], D. Crystal [280], S. С. Herring [289, 290, 291]).
Условия функционирования медиатекста в интернет-дискурсе карнавализируют язык, придавая триаде «диалогичность - карнавальность -полифония» М. М. Бахтина новое, интенсивное звучание. Медиатекст онлайнформата становится не просто «миром чужих слов» (М. М. Бахтин [22]), а полем, где игра на чужих словах приобретает новую, гипертрофированную коммуникативную нагрузку, становясь «всеобъемлющей категорией существования» (Й. Хёйзинга [244]). Языковая игра, основанная на намеренном искажении прецедентных, то есть значимых для конкретного национально-лингвокультурного сообщества высказываний, выступает в качестве инструмента борьбы за внимание читателя, к которому прибегают авторы медиатекстов. С одной стороны, они существуют в открытой и общедоступной системе медиапространства, становясь единицей глобального диалога. С другой, в их использовании проявляется ориентированность на определённый сегмент аудитории, поскольку они апеллируют к содержанию когнитивной базы конкретного лингвокультурного сообщества, что создаёт особую трудность при переводе данных единиц на другой язык.
Некоторые аспекты перевода трансформированного прецедентного высказывания были рассмотрены в контексте передачи лакун и безэквивалентной лексики (В. Н. Комиссаров [119], Л. К. Латышев [144], Я. И. Рецкер [196]), перевода интертекстуальных включений (И. С. Алексеева [4], 3. Д. Львовская [152], Н. М. Нестерова [175]), языковой игры и каламбура (В. С. Виноградов [42], С. И. Влахов и С. П. Флорин [45], Н. М. Любимов [153]). Тем не менее, существует необходимость в проведении комплексного исследования, что обусловлено: а) сложностью явления трансформированного прецедентного высказывания, функционирующего в заголовке медиатекста онлайн-формата; б) множественностью лингвистических и экстралингвистических условий, оказывающих влияние на процесс перевода исследуемых единиц.
Актуальность исследования определяется рядом факторов:
• Несмотря на очевидный научный интерес к проблемам прецедентности среди отечественных специалистов, в настоящее время наблюдается недостаток исследований, посвященных изучению прецедентных феноменов как объектов перевода с одного языка на другой.
• Исследование соответствует общей тенденции современного переводоведения - смене сугубо лингвистической, структурной парадигмы на когнитивно-деятельностную, в свете которой важно рассматривать перевод не только как результат, но и как многоаспектный, поливариантный переводческий процесс, зависящий от ряда коммуникативно-функциональных условий.
• Наличие «вертикального контекста», национальная детерминированность и экспрессивная насыщенность исследуемых единиц создают особую трудность при их трансляции на другой язык и требуют глубокого сопоставительного исследования исходных текстов и переводов.
• Комплексное изучение трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов как объектов перевода является необходимым в условиях повышающегося интереса к переводу англоязычных медиатекстов онлайн-формата на русский язык.
Объект исследования - трансформированные прецедентные высказывания в заголовках медиатекстов онлайн-формата.
Предмет исследования - параметры, обусловливающие процесс перевода на русский язык трансформированных прецедентных высказываний в заголовках англоязычных медиатекстов онлайн-формата, а также тактики и операции перевода указанных единиц.
Цель работы заключается в систематизации параметров, обусловливающих процесс перевода с английского на русский язык трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов онлайн-формата, а также выявлении и описании тактик и операций перевода указанных единиц. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические основы изучения прецедентного высказывания в свете теории прецедентности и раскрыть сущность феномена трансформированного прецедентного высказывания, функционирующего в заголовках медиатекстов онлайн-формата.
2. Изучить основные положения теорий перевода, релевантных для описания различных аспектов перевода ТПВ, а также раскрыть сущность коммуникативно-функционального подхода к определению стратегии перевода ТПВ в заголовках медиатекстов.
3. Провести комплексный анализ англоязычных ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата, что позволит систематизировать и описать лингвофункциональные параметры исходных ТПВ с позиции их влияния на процесс перевода.
4. Провести сопоставительный анализ исходных англоязычных медиатекстов и русскоязычных текстов перевода, чтобы выявить, классифицировать и описать тактики и операции перевода ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата.
5. Осуществить количественный анализ тактик и операций перевода ТПВ с английского на русский язык для описания закономерностей процесса перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов онлайн-формата.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования: специфика трансформации прецедентных высказываний в переводах заголовков медиатекстов онлайн-формата. обусловлена комплексом гетерогенных параметров, заданных функционированием указанных единиц в качестве средства выразительности, заголовка и инструмента апелляции к когнитивной базе, а также определена терциарной стратегией перевода.
В работе применяются следующие научные методы: сплошная выборка, количественная обработка данных, методы классификации, схематизации, сопоставительный метод, описательно-аналитический метод, элементы контекстуального и интертекстуального анализа. Нашли применение общенаучные методы обобщения и индукции.
Основу теоретико-методологической базы составили работы по теории прецедентности (Н. Д. Бурвикова, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, Ю. Е. Прохоров), а также труды О. В. Петровой, В. В. Сдобникова, М. Я. Цвиллинга, раскрывающие новый коммуникативно-функциональный поход к изучению перевода, и научные исследования в области скопос-теории (С. Nord, К. Reiss, H. J. Vermeer). В работе используются положения новых исследовательских направлений - медиалингвистики (Е. И. Горошко, Т. Г. Добросклонская, Г. Я. Солганик, Г. Н. Трофимова) и теории интернет-коммуникации (А. А. Калмыков, JI. А. Коханова, М. Кастельс, M. М. Лукина, И. Д. Фомичева).
Комплексный подход в исследовании обеспечивается привлечением теоретических основ переводоведения наряду с такими областями знаний как лингвокультурология, когнитивистика, медиалингвистика и теория массовой коммуникации. В работе также использованы положения теории интертекстуальности, психолингвистики, стилистики, теории текста.
Материалом исследования послужили 225 англоязычных медиатекстов (в заголовки которых включены трансформированные прецедентные высказывания). Источником исходных текстов послужили 16 медиаресурсов, а именно: британские интернет-СМИ {the Daily Mail; the Guardian; the Financial Times; the Independent; the Times/the Sunday Times); американские интернет-СМИ (the Christian Science Monitor; Foreign Policy; the Huffington Post; the Los Angeles Times; Newsweek/the Daily Beast; the New York Post; the New York Times; the Wall Street Journal; the Washington Post; the Washington Times); канадские интернет-СМИ {the Globe and Mail). Период публикации медиатекстов - с 2009 по 2012 гг.
В качестве материала исследования были также привлечены 269 текстов перевода на русский язык, представленных на сайтах «ИноСМИ» и «Инопресса» (125 - на сайте «ИноСМИ», 144 - на сайте «Инопресса»).
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении комплекса тактик и операций, специфичных для перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов онлайн-формата. Кроме того, впервые медиатексты онлайн-формата рассматриваются не просто как канал коммуникации, а как особая. коммуникативная среда, обусловливающая специфику функционирования трансформированных прецедентных высказываний. Проведено комплексное изучение структурно-семантических, оценочно-экспрессивных, лингвокогнитивно-культурологических, паратекстуальных параметров исходного ТПВ в заголовке с позиции их влияния на процесс перевода. Научная новизна обусловлена также экстраполяцией современного коммуникативно-функционального подхода на изучение перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов. Исследование охватывает широкий круг вопросов, что позволяет свести полученные данные в единую логически структурированную картину.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика феномена трансформированного прецедентного высказывания (ТПВ) в заголовках медиатекстов онлайн-формата обусловлена его способностью функционировать в качестве экспрессемы, символа прецедентного феномена и паратекста.
2. Одним из основополагающих сущностных свойств ТПВ в заголовках медиатекстов является дуалистичность, проявляющаяся во всех аспектах функционирования данных единиц.
3. На процесс перевода ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата с английского на русский язык оказывают влияние следующие параметры исходного текста: оценочно-экспрессивный и структурно-семантический (тип трансформации прецедентного высказывания, экспрессивный характер ТПВ в заголовке); лингвокогнитивно-культурологический (характер соотношения когнитивных баз; тип и сфера-источник прецедентного высказывания-донора); паратекстуальный параметр (тип связи медиатекста с прецедентным текстом и/или прецедентной ситуацией, характер раскрытия связи медиатекста с прецедентным текстом и/или ситуацией).
4. Терциарная стратегия перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов онлайн-формата с английского на русский язык реализуется с помощью следующих тактик и операций перевода: тактика лингвистического транскодирования (операции прямого, косвенного перевода); тактика «вписывания» (операции замены ТПВ на ПВ/ТПВ, разъяснения); тактика «переписывания», или рерайтинг (операции замены ТПВ на ПВ/ТПВ, элиминации, нейтрализации, перефразирования).
5. Выбор тактик и операций перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов онлайн-формата обусловлен не только комбинацией параметров исходного текста, но и компетентностным уровнем переводчика, переводческим заданием редакции, частными интенциональными установками в заданных коммуникативных условиях.
Теоретическая значимость. Выявленные свойства и специфика функционирования феномена трансформированного прецедентного высказывания в заголовках медиатекстов онлайн-формата способствуют расширению научного знания о прецедентных феноменах. Систематизированные параметры исходного текста и выделенные тактики и операции перевода вносят вклад в формирование комплексного изучения перевода данного явления.
Практическая значимость. Результаты исследования могут служить теоретической базой при разработке рекомендаций по переводу заголовков медиатекстов онлайн-формата с английского на русский язык. Выделенные лингвофункциональные свойства ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата систематизируют комплекс условий, требующих учета при трансляции указанной единицы с английского на русский язык, а выявленные тактики и операции перевода указывают на возможные действия переводчиков в заданной коммуникативной ситуации. Результаты исследования могут также быть использованы в спецкурсах по переводоведению, лингвокультурологии, стилистике, теории межкультурной коммуникации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на обширный научный и фактический материал.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры романских языков и межкультурной коммуникации Челябинского государственного университета, были представлены на ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2010); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва,
2010); международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010, 2012); международной конференции ЕУА-2011: информационное общество, культура, образование (Москва, 2011); XI Житниковских чтениях «Слово в тексте: филологический, лингвистический и лингводидактический подходы» (Челябинск, 2013). По теме исследования опубликовано 17 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, словаря терминов, библиографического списка (371 источник), двух приложений в отдельном томе. В работе представлены 2 схемы, 3 диаграммы и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Миронова, Дарья Александровна
Результаты исследования вносят вклад в расширение представления о таком феномене, как трансформированное прецедентное высказывание, освещают вопрос влияния интернет-пространства на характер функционирования данной единицы. Кроме того, они могут служить средством оптимизации процесса перевода заголовков медиатекстов онлайн-формата. Так, к примеру, классифицированные параметры перевода иллюстрируют широкий спектр условий, потенциально имеющихся в исходном тексте и требующих учета в процессе перевода, а выявленные тактики и операции показавают основные алгоритмы, применяемые при передаче англоязычных ТПВ на русский язык.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Доел. - дословный перевод
ИТ - исходный текст ИЯ - исходный язык
КБ 1 - когнитивная база носителей исходного языка
КБ 2 - когнитивная база носителей языка перевода
ЛКС - лингвокультурное сообщество
ПВ - прецедентное высказывание
ПС - прецедентная ситуация
ПТ - прецедентный текст
ПФ - прецедентный феномен
ПЯ - язык перевода
ТП - текст перевода
ТПВ - трансформированное прецедентное высказывание
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
1. Антимаркер: компонент трансформированного прецедентного высказывания, указывающий на структурно-семантическое отличие от прецедентного высказывания-донора, то есть на присутствие трансформы.
2. «Вписывание» в принимающую культуру, тактика перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов, при которой переводчик выступает, прежде всего, в роли эксперта межкультурной коммуникации и которая предполагает стремление переводчика отразить наличие прецедентной основы языковой игры в заголовке; данная тактика реализуется через операции замены ТПВ на ПВ/ТПВ или разъяснения.
3. Когнитивная база: структурированная совокупность необходимо обязательных знаний и национально-детерминированных, минимизированных представлений того или иного национально-лингвокультурного сообщества, которыми обладают все носители того или иного национально-культурного менталитета.
4. Лингвистическое транскодирование: тактика перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов, которая проявляется в «переключении» языкового кода, при которой переводчик выступает, прежде всего, в роли интерпретатора вербальных знаков, а осуществляемые им преобразования обусловлены «межъязыковой асимметрией», стремлением контексту ал изировать ТПВ или сделать его более благозвучным; данная тактика реализуется через операции прямого или косвенного перевода.
5. Макротекст : медиатекст онлайн-формата, представленный в полном виде.
6. Маркер: компонент трансформированного прецедентного высказывания, указывающий на структурно-семантическое сходство с прецедентным высказыванием-донором.
7. Медиатекст: коммуникационный продукт, ставший результатом конвергенции СМИ, а также особый текст массовой информации, обладающий свойством поликодовости.
8. Медиатекст онлайн-формата: медиатекст, включенный одновременно в медиа- и интернет-дискурс и обладающий свойствами мультимедийности, интерактивности и гипертекстуальности, что указывает на его медиацентричную природу. В широком понимании, медиатекст онлайн-формата - гипертекст, обладающий качествами дисперсности, нелинейности, открытости и многомерности.
9. Микротекст: «врез», лид, подзаголовок и прочие элементы заголовочного комплекса, которые могут функционировать на стартовой странице интернет-сайта автономно, как самостоятельная «инфомолекула», кратко раскрывающая содержание макротекста.
10. Операция перевода: действие переводчика в процессе создания текста перевода.
11. Паратекст: элемент околотекстового рамочного пространства. В рамках исследования в качестве паратекста исследуется заголовок и/или заголовочный комплекс медиатекста онлайн-формата.
12. Перевод-редактирование ((гатейШп^: тип пёреводческой деятельности, который совмещает как собственно перевод, так и редактирование текста.
13. Переписывание, или рерайтинг: тактика перевода трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов, при которой переводчик выступает, прежде всего, в роли соавтора заголовка на языке перевода и которая предполагает активную и даже вольную позицию переводчика к переводимому тексту; данная тактика реализуется через операции элиминации ТПВ, перефразирования, нейтрализации, замены ТПВ на ПВ/ТПВ.
14. Прецедентная ситуация (ПС)', некая «эталонная», «идеальная» ситуация, связанная с набором определённых коннотаций, дифференциальные признаки которой входят в когнитивную базу; означающим ПС могут быть прецедентное высказывание или прецедентное имя {Поцелуй Иуды, 30 сребреников).
15. Прецедентное высказывание (ПВ): репродуцируемый продукт речемыслительиой деятельности; законченная и самодостаточная единица, которая может быть или не быть предикативной; сложный знак, сумма значений компонентов которого не равна его смыслу; в когнитивную базу входит само ПВ как таковое. К ПВ принадлежат: ситуативные клише, цитаты, афоризмы, слоганы, лозунги, паремии, названия произведений и т. д.
16. Прецедентное высказывание-донор (ПВ-донор): прецедентное высказывание, ставшее основой трансформированного прецедентного высказывания.
17. Прецедентный текст (ПТ): законченный и самодостаточный продукт речемыслительиой деятельности; (поли)предикативная единица; сложный знак, сумма значений компонентов которого не равна его смыслу; ПТ хорошо знаком любому среднему члену национально-культурного сообщества; обращение к ПТ может многократно возобновляться в процессе коммуникации через связанные с этим текстом прецедентные высказывания и прецедентные имена. К ПТ относятся: произведения художественной литературы, тексты песен, рекламы, политические публицистические тексты и т.д.
18. Прецедентный феномен (ПФ): единица, известная значительной части представителей национально-лингвокультурного сообщества; актуальная в когнитивном (познавательном и эмоциональном) плане, обращение к которой обнаруживается в речи представителей соответствующего национально-лингвокультурного сообщества. Прецедентные феномены - ядерные единицы когнитивной базы. В состав прецедентных феноменов входят вербализируемые единицы (прецедентный текст, прецедентная ситуация) и вербальные (прецедентное имя, прецедентное высказывание); последние способны выступать символами вербализируемых единиц, хранящихся в сознании в качестве инвариантов восприятия.
19. Скопос: цель процесса перевода; в отношении перевода медиатекстов онлайн-формата - основной вектор перевода, формируемый в результате полученного переводческого задания от редакторов сайта.
20. Субскопос: интенциональная установка переводчика, определяющая выбор того или иного решения переводческой трудности.
21. Тактика перевода: систематизированный набор переводческих операций, направленных на реализацию стратегии перевода и на достижение определённой цели.
22. Терциарная стратегия перевода: общая программа осуществления переводческой деятельности, направленная на создание текста перевода, удовлетворяющего потребности носителя языка перевода, который играет иную коммуникативную роль, нежели участники первичного коммуникативного события в культуре исходного языка, и преследует цель, отличную от цели автора оригинала.
23. Трансформированное прецедентное высказывание (ТПВ), или трансформа: прецедентное высказывание, которое подверглось трансформации, то есть намеренному структурно-семантическому или семантическому преобразованию, которое осуществил автор с целью достижения определённого коммуникативного эффекта.
24. Экспрессема: контекстуальное средство выразительности, то есть единица, которая в состоянии раскрыть выразительно-конструктивные «приращения», возникающая в результате нарушения общеязыковой литературной нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Антропоцентрическая парадигма современных научных исследований обусловливает повышенный интерес к изучению феноменов диалогичности текстов, воспроизводимости культурно значимых языковых единиц и «инкрустированию» нового текста элементами «чужого слова». Особое внимание привлекают прецедентные феномены, представляющие собой ядерные элементы когнитивной базы того или иного лингвокультурного сообщества.
Трансформированное прецедентное высказывание (ТПВ) в заголовках медиатекстов онлайн-формата, согласно нашим наблюдениям, обнаруживает способность функционировать в' трех аспектах в качестве 1) экспрессемы; 2) символа прецедентного феномена; 3) паратекста. Выступая в каждом из аспектов, ТПВ проявляет дуалистичную природу.
Дуалистичность ТПВ как экспрессемы проявляется в действии одновременно деструктивных и конструктивных сил: выступая в качестве приёма языковой игры, она, с одной стороны, вносит нарушение в (структурно-) семантическое наполнение прецедентного высказывания, с другой - является механизмом смыслопорождения, способствующим реализации коммуникативных стратегий автора. ТПВ-экспрессема проявляет амбивалентность, выступая пространством корреляции категорий «норма/аномалия», узуальное/окказиональное», а также являясь средством проявления творческого потенциала языковой личности автора путем апелляции к феноменам, имеющим сверхличностный характер. Функционируя как единица дискурса, ТПВ является одновременно элементом текста и инструментом формирования подтекста. В результате этого информация воспринимается «по вертикали» и «по горизонтали», а читатель выступает в двойной роли: как участника языковой игры, так и интерпретатора новых смыслов (Н. Пьеге-Гро).
Дуалистичность ТПВ как символа прецедентного феномена заключена в онтологическом статусе прецедентного высказывания как вербализированного символа, представляющего собой «субстанциальное тождество идеи и вещи» (А. Ф. Лосев), а также средство реализации «двупланового сообщения» (И. Р.
Гальперин). Используя трансформированное прецедентное высказывание, автор делает его средством диалогизации в тексте (М. М. Бахтин), актуализируя представления, хранящиеся в когнитивной базе реципиента, с одной стороны, и используя его как «генератор новых смыслов» (Ю. М. Лотман) - с другой. Дуалистичной является также сама природа прецедентного высказывания, которое одновременно является феноменом собственно-лингвистической природы, не являясь при этом отдельной единицей языка, функционируя лишь как единица дискурса.
Дуалистичность ТПВ в качестве паратекста связана со способностью функционировать как автономно, выступая символом и «свёрткой» текста, так и в качестве части целого, образуя межтекстовую иерархию «паратекст-текст» (Н. С. Олизько). При этом ТПВ как элемент заглавия служит соединительным звеном, с одной стороны, между читателем и внетекстовой действительностью, с другой -между читателем и текстом (Н. А. Веселова). В медиадискурсе ТПВ-паратекст служит инструментом создания баланса в тенденциях к информативности и экспрессивности (В. Г. Костомаров). Дуалистичность свойствена также и самой сфере функционирования исследуемых трансформированных прецедентных высказываний: медиатекст онлайн-формата включен одновременно в медиадискурс и интернет-дискурс, интегрируя признаки принадлежности как к виртуальному, так и реальному миру (Н. Н. Белозерова).
Функционируя в заголовках медиатекстов онлайн-формата, ТПВ также проявляет свойство многомерности. В широком понимании многомерным является любой медиатекст, приобретающий в Интернете гипертекстовую природу, которая предполагает нелинейность, открытость и дисперсность системы. Кроме того, гипертекст образует полифонию всех текстов, бытующих в глобальном сетевом пространстве.
ТПВ в заголовке медиатекста онлайн-формата формирует многомерную, динамичную структуру диалогических отношений. На уровне микротекста/макротекста актуализируются линейные связи: 1) с ближайшим лингвистическим окружением; 2) между элементами заголовочного комплекса; 3) с невербальными мультимедийными (невербальными) элементами медиатекста; 4) между содержанием основного текста и заголовочным комплексом.
На уровне «вертикального контекста» актуализируются связи: 1) с внетекстовой реальностью; 2) с исходной формой прецедентного высказывания-донора (мыслительная реконструкция формы - в случае структурно-семантической трансформации); 3) с инвариантом представления прецедентного текста и/или прецедентной ситуации, хранящимися в когнитивной базе.
Гипертекстовые свойства медиатекста онлайн-формата актуализируют многомерность паратекстовых связей, которые расширяют представления о традиционной корреляции «паратекст-текст», в результате чего заголовок с трансформированным прецедентным высказыванием функционирует как: 1) паратекст по отношению к микротексту 1 (как гиперссылка на стартовой странице); 2) паратекст по отношению к макротексту 1 (как заголовок после перехода по гиперссылке и «развертывания» медиатекста); 3) паратекст по отношению к макротексту2 (как гиперссылка в околотекстовом пространстве другого текста смежной тематики); 4) паратекст по отношению к микротексту 2,3,4. (как один из множества элементов интернет-страницы).
Таким образом, в процессе функционирования трансформированного прецедентного высказывания в медиатекстах онлайн-формата находят отражение такие категории, как диалогичность, паратекстуальность, интердискурсивность, интертекстальность, гипертекстуальность.
Сложность феномена трансформированного прецедентного высказывания обусловливает необходимость комплексного анализа специфики его перевода. Проблема передачи культурной маркированности ТПВ, а также его прагматического потенциала тесно связана с определением основного вектора процесса перевода, то есть выработкой переводческой стратегии.
Перевод трансформированных прецедентных высказываний, функционирующих в медиадискурсе, осуществляется на базе терциарной стратегии, то есть в интересах третьих лиц. Таким образом, коммуникативная ситуация направлена, прежде всего, на реализацию скопоса, поскольку перевод, нацеленный на определённое восприятие носителями исходного языка, не может быть коммуникативно эквивалентным переводу этого текста для представителей русскоязычного лингвокультурного сообщества. Абсолютная коммуникативная эквивалентность при переводе трансформированных прецедентных высказываний тем более становится недостижимой, поскольку даже при наличии прецедентных соответствий инварианты представлений, хранящиеся в разных когнитивных базах, не могут быть идентичны.
Реализация стратегии перевода ТПВ в заголовках, помимо коммуникативных условий (целеустановки заказчика, условия перевода, специфика дискурса, особенности целевой аудитории) связана также с параметрами исходного текста. Трехаспектность ТПВ в заголовках медиатекстов обусловила выделение трех групп параметров, оказывающих влияние на реализацию стратегии перевода: оценочно-экспрессивный и структурно-семантический параметр (тип трансформаций прецедентного высказывания и оценочно-экспрессивная функция ТПВ, интерполированного в состав заголовка); лингвокогнитивно-кулътурологический параметр (характер соотношения когнитивных баз представителей двух лингвокультурных сообществ; тип и сфера-источник прецедентного высказывания-донора); паратекстуальный параметр (тип связи медиатекста с прецедентным текстом и/или прецедентной ситуацией, характер раскрытия связи медиатекста с прецедентным текстом и/или ситуацией на уровнях «паратекст-микротекст» и «паратекст-макротекст»).
Выявленные параметры имеют ограничивающее или неограничивающее влияние на процесс перевода как на этапе идентификации и декодирования ТПВ, так и на этапе выбора переводческой тактики и операции.
Перевод трансформированных прецедентных высказываний в заголовках медиатекстов онлайн-формата с английского на русский язык осуществляется с помощью следующих тактик и операций перевода:
1) тактика лингвистического транскодирования (операции прямого, косвенного перевода);
2) тактика «вписывания» в принимающую культуру (операции замены TUB на ПВ/ТПВ, разъяснения);
3) тактика «переписывания», или рерайтинг (операции элиминации ТПВ, замена ТПВ на ПВ/ТПВ, нейтрализации, перефразирования).
Анализ частотности различных видов тактик и операций перевода ТПВ в заголовках медиатекстов онлайн-формата показал следующее:
1. Чаще всего переводчики руководствуются доминирующей ролью «преобразователя вербального кода», то есть прибегают к тактике лингвистического транскодирования; несколько реже при трансляции ТПВ проявляются роли «эксперта межкультурной коммуникации» (применение тактики «вписывания» ТПВ в принимающую культуру) и «соавтора заголовка» (тактика «переписывания», или рерайтинга).
2. Использование тактики рерайтинга при переводе ТПВ в заголовках означает, что в медиатекстах онлайн-формата уместны такие преобразования, которые ранее считались неоправданным расширением посреднических функций и проявлением переводческого волюнтаризма; их функционирование в данном дискурсе, однако, говорит о соответствии заданному скопосу.
3. Множественность используемых операций связана с выполнением переводов разными переводчиками, преследующими разные задачи; таким образом, при общности коммуникативной ситуации и приблизительной общности скопоса, формируемого в результате переводческого задания, не исключается различие интенциональных установок переводчика (субскопосов).
4. Множественность субскопосов свидетельствует о том, что переводческое задание создаёт ориентиры для работы переводчика с медиатекстами онлайн-формата, но не ограничивает его в стремлении реализовать активную переводческую позицию и проявить креативное мышление.
5. Формирование субскопосов связано с переводческой компетентностью, которая определяет способность идентифицировать и успешно декодировать языковую игру на основе прецедентных высказываний, входящих в чужую когнитивную базу.
6. На формирование субскопосов оказывают влияние параметры исходного текста; при этом каждый случай трансформации обладает уникальным набором параметров, и даже, к примеру, тождественность прецедентного высказывания-донора в двух трансформах не означает тождественности выбираемых переводчиком тактик и операций.
7. Параметры исходного текста не играют строго детерминирующей роли в процессе перевода, на что указывает различие в применяемых тактиках и операциях при идентичности исходных текстов.
8. Различие в применяемых операциях при идентичных параметрах исходного текста указывает на тот факт, что процесс осуществления перевода ТПВ в заголовках зависит от типа перевода («перевод-редактирование» уб. полнотекстовый перевод). Так, «перевод-редактирование» предполагает большую свободу для переводческих манипуляций, кроме того, такой вид перевода чаще допускает «видимость» фигуры переводчика в медиатексте.