Прецедентные высказывания в русскоязычном публицистическом дискурсе и их место в преподавании русского языка как иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бриченкова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бриченкова, Елена Сергеевна
Введение
Глава 1. Язык средств массовой информации как определенный тип русскоязычного дискурса
1.1. К определению понятия «дискурс»
1.2. Национально-детерминированный дискурс
1.2.1. Языковая/речевая личность
1.2.2. Коммуникативное пространство
1.2.3. Типология дискурсов
1.3. Особенности русскоязычного публицистического дискурса
1.3.1. Средства массовой информации: определение и содержание понятия
1.3.2. Русскоязычный публицистический дискурс
1.4. Составляющие русскоязычного публицистического дискурса 31 Выводы
Глава 2. Типы прецедентных высказываний и их функционирование в русскоязычном публицистическом дискурсе
2.1. Классификация прецедентных высказываний в зависимости от актуализации в контексте того или иного уровня значения (поверхностного, глубинного и системного смысла)
2.2. Классификация прецедентных высказываний по уровням прецедентное™
2.3. Классификация прецедентных высказываний с точки зрения происхождения
2.4. Классификация трансформированных прецедентных высказываний
2.4.1. Варьирование семантики прецедентных высказываний
2.4.2. Видоизменение лексического состава прецедентных высказываний
2.4.3. Грамматическое варьирование структуры прецедентных высказываний
2.4.4. Количественное изменение компонентного состава прецедентных высказываний
2.4.5. Структурные изменения прецедентных высказываний
2.5. Классификация прецедентных высказываний по степени устойчивости в когнитивной базе
2.6. Классификация прецедентных высказываний с точки зрения сферы употребления
Выводы
Глава 3. Прецедентные высказывания в содержании обучения иностранных учащихся русскому языку
3.1. Коммуникативность обучения и формирование дискурсивной компетенции в процессе обучения русскому языку иностранцев: определение понятий и краткий обзор способов их реализации
3.2. Методические аспекты преподавания и пути включения в учебные материалы прецедентных высказываний в иноязычной аудитории
3.2.1. Канонические прецедентные высказывания в зависимости от актуализации в контексте того или иного уровня значения (поверхностного, глубинного и системного смысла)
3.2.2. Трансформированные прецедентные высказывания различных типов 118 3.3. Включение прецедентных высказываний (канонических и трансформированных) в учебные материалы по средствам тематического представления 138 Выводы 143 Заключение 145 Библиография 148 Приложение 1 162 Приложение 2 203 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные высказывания в русскоязычном публицистическом дискурсе и их место в преподавании русского языка как иностранного»
Специфика коммуникации определенного этноса во многом определяется тем национально-культурным содержанием, которое входит в коммуникативную компетенцию его представителей. В связи с этим знание собственно вербального кода, т.е. языка, и правил его использования оказываются недостаточными для успешного общения между представителями различных лингвокуль-турных сообществ. Слабое владение одним из коммуникантов знаниями о культуре другого является главной причиной неудач в межкультурной коммуникации, так как именно к этим знаниям говорящий прямо или косвенно обращается в своей речи, они закрепляются в семантике языковых единиц, в правилах организации и в содержании вербального и невербального поведения речевой личности.
В связи с этим представляется необходимым овладение внекодовыми знаниями, т.е. тем, что принадлежит к невербальным знакам культуры, относится к элементам когнитивной базы того национального лингвокультурного сообщества, на языке которого ведется общение. А это овладение должно опираться на методически корректное выявление и описание этих элементов.
Прецедентные высказывания (наряду с другими прецедентными феноменами: прецедентным именем, прецедентной ситуацией и прецедентным текстом), являясь единицами когнитивной базы, с одной стороны, и имеющие практическую направленность - с другой, относятся к тому, что нарушает взаимопонимание в процессе межкультурной коммуникации. Адекватно воспринимать публицистический дискурс без знания наиболее употребительных прецедентных высказываний становится практически невозможно. Сказанное делает необходимым описание прецедентных высказываний в русскоязычном публицистическом дискурсе в целях преподавания русского языка как иностранного, что и является темой нашего диссертационного исследования.
Вышеназванные единицы влияют на общий смысл высказываний и сообщений, однако доступ к культурной информации, заложенной в высказывании остается закрытым для представителя иной культуры, в результате чего не происходит полного понимания смысла высказывания или сообщения, и взаимопонимание как цель и результат общения не достигается. Следовательно, требуется разработка теории и практики выявления и описания таких единиц с целью их включения в процесс обучения русскому языку представителей других национальных лингвокультурных сообществ, что и определяет актуальность нашей работы.
Предметом нашего исследования является русскоязычный публицистический дискурс, понимаемый, вслед за Ю.Е. Прохоровым, как совокупность вербальных форм практики организации и оформления содержания коммуникации на русском языке представителей русскоязычной лингвокультурной сообщности. Он реализуется в сфере массовой информации, распространяемой средствами технических и человеческих ресурсов, а также общественных организаций.
В качестве объекта изучения взяты прецедентные высказывания как составляющие национально-культурной специфики русскоязычного публицистического дискурса, используемые в нем как в канонической (исходной) форме, так и в трансформированном виде.
Под прецедентным высказыванием, вслед за авторами словаря «Русское культурное пространство» (Русское культурное прстранство, 2004), мы понимаем единицу дискурса, репродуцируемую в процессе коммуникации представителей определенной лингвокультурной сообщности, сумма значений которой не равна ее смыслу. В круг данных единиц мы относим цитаты (фразы из произведений и также их названия), крылатые слова, пословицы, поговорки, афоризмы, девизы, лозунги.
Цель исследования состоит в выявлении способов реализации прецедентных высказываний (в каноническом и трансформированном виде) в русскоязычном дискурсе в сфере массовой информации и разработке приемов их включения в учебные материалы по русскому языку как иностранному.
Для достижения названной цели решаются следующие задачи:
1) рассмотреть публицистический дискурс и прецедентное высказывание с точки зрения их национальной детерминированности;
2) проанализировать особенности функционирования прецедентных высказываний в дискурсе СМИ;
3) описать способы реализации прецедентных высказываний в русскоязычном публицистическом дискурсе;
4) выделить и классифицировать типы прецедентных высказываний;
5) разработать приемы включения в содержание учебных материалов по русскому языку как иностранному прецедентных высказываний с учетом предложенной типологии.
Научная новизна исследования состоит в том, что были рассмотрены способы функционирования прецедентных высказываний в русскоязычном публицистическом дискурсе, выделены и классифицированы основные типы вышеназванных единиц с учетом особенностей их реализации, а таюоке была предложена методическая разработка упражнений, направленных на формирование навыков узнавания, правильного понимания смысла текстов, содержащих прецедентные высказывания как в канонической, так и в трансформированной форме, и навыков использования данных единиц в речи.
Для достижения целей работы были использованы следующие методы: описательно-аналитический метод; метод контекстуального анализа; метод наблюдения; классификационный метод; интерпретативный метод.
Материалом исследования послужили публикации и заголовки публикаций, содержащие прецедентные высказывания (канонические и трансформированные), из современных печатных газет и журналов, издаваемых в России на русском языке: «Аргументы и факты» (АиФ), «Комсомольская правда» (КП), «Молодой коммунар» (МК), «Московский комсомолец» (Мос.К), «Ведомости», «Известия», «Караван историй», «Телесреда», «Слобода», «Ровесник», «Коммерсантъ», «Новый век», «Труд», «Новая газета», «За Калужской заставой», «Литературная газета», «Профиль», «Мир новостей» и т.д. за период с 2000 по 2007 годы.
Всего к анализу было привлечено около 500 единиц в различных контекстах употребления.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке таких ключевых проблем современной лингвистики и методики преподавания русского языка как иностранного, как национально-культурные особенности дискурса, осуществляемого в рамках определенного лингвокультурного сообщества в сфере массовой информации, понимание прецедентного высказывания как единицы национально-детермированного дискурса, формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся, изучающих русский язык.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная система упражнений по формированию навыков понимания смысла текстов, содержащих прецедентные высказывания в исходной форме и в трансформированном виде, может быть включена в учебные материалы по русскому языку как иностранному. Несмотря на изменчивость публицистического дискурса под влиянием времени, предложенная типология прецедентных высказываний и методическая разработка упражнений могут быть использованы в учебном процессе, наполнившись новым содержанием.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в спецкурсах, программах и обучающих материалах по аудированию, практике речи и речевому общению в публичной сфере. Кроме того, они могут быть задействованы непосредственно в учебном процессе при обучении студентов-филологов и целевых групп нефилологов. Положения, развитые в диссертации, могут быть рассмотрены в качестве основы лингвострановедческого словаря прецедентных высказываний, посвященного функционированию данных единиц в современном русскоязычном дискурсе.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается опорой на обширный научный и фактический материал. Теоретические положения диссертации основываются на анализе значительного количества источников на русском языке, связанных с задачами, поставленными в исследовании.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и отражены в 3 статьях. Методическая разработка системы упражнений опирается на практику преподавания русского языка как иностранного в группах учащихся гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что если целенаправленно с помощью предлагаемой системы упражнений и заданий включать в учебный процесс определенным образом отобранные прецедентные высказывания как национально-детерминированные элементы русскоязычного публицистического дискурса, это может способствовать эффективному усвоению иностранными учащимися вышеназванных единиц и последующему их использованию в речевой практике.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Особенность русскоязычного публицистического дискурса составляют прецедентные высказывания как некий «свернутый текст», обладающий способностью осмысляться на уровне языка и культуры. Знания, закодированные в прецедентных высказываниях, национально детерминированы, стереотипны и хорошо известны представителям русскоязычного лингвокультурного сообщества.
2. Функционируя в дискурсе СМИ, прецедентные высказывания подвергаются различным трансформациям. Чтобы узнать канонический вариант в его символе и «развернуть» символ, необходимо иметь представление: а) об исходном высказывании; б) о контексте его появления и существования в языке; в) о возможных типах его языковых трансформаций.
3. Прецедентные высказывания являются составляющими когнитивной базы языковой личности и представляют собой своеобразный показатель высокого уровня владения языком.
4. Целенаправленное введение в учебный процесс прецедентных высказываний с помощью особой системы упражнений, направленной на развитие навыков узнавания и правильного понимания смысла высказывания, способствует формированию коммуникативной компетенции учащихся.
Объем и структура диссертационного исследования определяются поставленными в нем целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бриченкова, Елена Сергеевна
143 Выводы
Прецедентные высказывания (как прецедентные феномены вообще), являясь единицами когнитивной базы и имеющие прагматическую направленность, представляют собой элементы текста и дискурса, незнание которых нарушает взаимопонимание как в процессе коммуникации, так и при чтении публицистических текстов.
Включение прецедентных высказываний как в канонической, так и в трансформированной форме в учебный процесс должно сопровождаться не только предъявлением данных единиц, но и лингвокультурологическим комментарием, цель которого - раскрытие содержания прецедентного высказывания, разъяснение смысла всего контекста, включающего данную единицу, пояснение коннотаций, связанных с этим прецедентным высказыванием или его источником, а также указание на способ функционирования в дискурсе. Описание прецедентного высказывания как объекта лингвокультуро-логического комментария, проводится в когнитивном и коммуникативном аспектах.
Предъявление прецедентных высказываний на уроках русского языка как иностранного строится в зависимости от типолигии данных единиц: презентация прецедентных высказываний в зависимости от уровней значения и предъявление в учебных материалах трансформированных единиц. Работа над прецедентными высказываниями в зависимости от актуализации в контексте того или иного уровня значения (поверхностного, глубинного и системного смысла) строится согласно предложенной классификации: работа над прецедентными высказываниями, обладающими только поверхностным значением; работа над прецедентными высказываниями, обладающими глубинным значением; работа над прецедентными высказываниями, обладающими как поверхностным, так и глубинным уровнем значения.
5. Но для всех видов характерны следующие шаги: 1) предъявление единицы, сопровождающееся объяснением значения; 2) знакомство с текстом-источником, описание ситуации-источника; 3) употребление прецедентного высказывания в типовой ситуации с последующим контролем, направленным на узнавание и запоминание данных единиц.
6. Путь презентации прецедентных высказываний, подвергшихся трансформации, существенно не отличается от работы с ^трансформированными прецедентными высказываниями. Однако следует отметить различие в функционировании этих двух типов высказываний, которое заключается в том, что трансформированное прецедентное высказывание сначала сопоставляется с каноническим, в потом уже начинает работать механизм, о котором шла речь выше.
7. Главной целью изучения прецедентных высказываний (канонических и трансформированных) является формирование навыков узнавания и правильного понимания смысла высказывания, поэтому предложенные упражнения направлены, в первую очередь, на развитие рецептивных видов деятельности (чтение и аудирование).
8. Предложенные нами упражнения по изучению прецедентных высказываний в трансформированном виде способствуют созданию в сознании иностранных учащихся, изучающих русский язык, базы моделей, знание которых поможет им при столкновении с трансформированными единицами на страницах газет и журналов в дальнейшем.
145
Заключение
Дискурс - это совокупность вербальных форм практики организации и оформления содержания коммуникации представителей определенной лингво-культурной общности, выступающих как определенные национальные речевые личности в определенном национально-детерминированном коммуникативном пространстве.
Типы дискурсов классифицируются, с одной стороны, независимо от принадлежности к определенному лингвокультурному сообществу (личностно-ориентированные (бытовые и бытийные) и статусно-ориентированные (институциональные и неинституциональные)) и, с другой стороны, учитываются национально-специфические особенности носителей определенного языка и культуры.
Под русскоязычным дискурсом нами понимается совокупность вербальных форм практики организации и оформления содержания коммуникации на русском языке представителей русской лингвокультурной сообщности.
Язык средств массовой информации как определенный тип русскоязычного дискурса представляет собой тип общения носителей русской культуры, осуществляемый на русском языке в сфере массовой информации средствами технических и человеческих ресурсов, а также общественных организаций. Язык публицистического дискурса динамичен, зависим от общественно-политических процессов, которые влияют на его формирование и способ существования.
Особенностью русскоязычного публицистического дискурса являются прецедентные высказывания (наряду с другими прецедентным феноменами такими, как прецедентная ситуация, прецедентный текст, прецедентное имя).
Под прецедентным высказыванием мы понимаем единицу дискурса, репродуцируемую в процессе коммуникации представителей определенной лингвокультурной сообщности, сумма значений которой не равна ее смыслу, которая может быть или не быть предикативной.
Как следует из многочисленных примеров, количество прецедентных высказываний на страницах газет и журналов очень велико. Адекватно воспринимать публицистический дискурс без знания наиболее употребительных прецедентных высказываний затруднительно, поэтому полноценное знакомство иностранцев с информацией, содержащейся в текстах СМИ, оказывается невозможной. В всязи с этим предложено систематизированное описание типов прецедентных высказываний и основные особенности их реализации в публицистическом дискурсе. Так, для успешной коммуникации собеседники должны адекватно воспринимать глубинное значение высказывания, без чего невозможно правильно истолковать смысл текста.
Говоря о типах прецедентных высказываний в зависимости от уровней прецедентности, иметь в виду, что особенно важны в целях обучения иностранцев коммуникации на русском языке национальные прецедентные высказывания, т.к. именно они затрудняют понимание русскоязычного дискурса.
Описание круга источников (российская и зарубежная художественная литература, религиозные тексты, фольклор и живая разговорная речь, кино, тексты песен, телешоу, реклама и речь деятелей политики, искусства, экономики и т.д.) прецедентных высказываний способствует выявлению наиболее употребительных единиц с целью презентации их иностранцам, изучающим русский язык.
Целью использования трансформированных прецедентных высказываний в современном публицистическом дискурсе является языковая игра, каламбур, создание комического эффекта, попытка избежать штампов. Различие в функционировании единиц заключается в том, что трансформированная единица сначала сочетается с канонической. При этом важную роль играет поверхностное значение прецедентного высказывания трансформированного типа.
В данном исследовании мы придерживаемся формально-семантического подхода к пониманию варьирования прецедентных высказываний.
Предъявление прецедентных высказываний на уроках русского языка как иностранного строится в зависимости от типологии данных единиц: презентация прецедентных высказываний в зависимости от актуализации в контексте уровней значения высказывания (поверхностного, глубинного и системного смысла) и предъявление в учебных материалах трансформированных единиц. Но для всех видов характерны следующие шаги: 1) предъявление единицы, сопровождающееся объясненеием значения; 2) знакомство с текстом-источником, описание ситуации-источника; 3) употребление прецедентного высказывания в типовой ситуации с последующим контролем, направленным на узнавание и запоминание данных единиц.
Главной целью изучения прецедентных высказываний (канонических и трансформированных) является формирование навыков узнавания и правильного понимания смысла высказывания, поэтому предложенные упражнения направлены, в первую очередь, на развитие рецептивных видов деятельности (чтение и аудирование).