Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Дугин, Александр Гельевич

  • Дугин, Александр Гельевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 346
Дугин, Александр Гельевич. Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2004. 346 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Дугин, Александр Гельевич

Введение.

Раздел I. СУЩНОСТНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Политическое как совокупность структур, институтов и процессов традиционного общества: категориальный аспект.

Глава 2. Основные проекты модернизации политических структур и институтов в различных концептуальных версиях исторического процесса.

Глава 3. Пространственный и национальный индексы в определении структуры Политического.

Раздел II. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУР И ИНСТИТУТОВ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ МОНОТЕИЗМА И ХРИСТИАНСКОЙ ГЕТЕРОГЕННОСТИ.

Глава 1. Сакральное измерение Политического: кастовая иерархичность.

Глава 2. Модернизация политических структур Римской империи в ходе ее христианизации и политические циклы православных обществ.

Глава 3. Западно-христианская структура и политические версии протестантизма в процессе модернизации традиционных обществ Европы.

Раздел III. ПРОЦЕССЫ ДЕСАКРАЛИЗАЦИИ / РЕСАКРАЛИЗА-ЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУР И ИНСТИТУТОВ.

Глава 1. Становление институтов автономной либеральной политики на завершающем этапе модернизации политических структур традиционных западноевропейских обществ.

Глава 2. Ресакрализация политических структур и институтов в современном мире и девиации процесса политической модернизации.

Раздел IV. ГЛОБАЛИЗМ И ПОСТПОЛИТИКА: МЕТАМОРФОЗЫ МОДЕРНИЗАЦИИ.

Глава 1. Глобализация либерализма и альтернативные политические модернизационные стратегии: дискурсивное измерение.

Глава 2. Глобальные проекты политической модернизации в условиях постмодерна и ее критерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ»

Актуальность темы исследования. Современные политические институты пребывают в процессе трансформации и постоянной модернизации, которые имеют сложный многомерный технологический и содержательный характер. Новый смысл приобретают разнообразные конфликтологические процессы, зависящие от меняющейся социально-политической структуры общества. Некоторые факторы, бывшие основой традиционной политики, отходят на второй план, уступая место новым критериям и явлениям.

Процессы глобализации, экономическое и идеологическое сближение стран с разными типами режимов, принадлежащих к разным цивилизациям, обнажают глубинные механизмы различных политических систем по линии разрывов и разломов в различных секторах существования человечества. Универсальные аспекты политики наталкиваются на локальные версии политических систем, что приводит к повышению значения этнополитического и этноконфессионального факторов, а также к изменению самого качества развертывающихся конфликтов, вплоть до "столкновения цивилизаций" (С. Хантингтон).

Большинство политологов и политических аналитиков признает, что человечество вступает в принципиально новую эпоху - в эпоху постиндустриального общества. Это явление называется также "эпохой постмодерна". Постиндустриальное общество, постмодерн существенно влияют на трансформацию структуры и содержания традиционных политических институтов, на механику и логику развертывания и технологию функционирования политических процессов во всей их многомерности.

С одной стороны, мы имеем дело с такой модернизацией политики, которая представляет собой продолжение общих тенденций модерна. Открытие ряда государств, бывших до последнего времени замкнутыми, вовлечение в процесс глобализации и ускоренного техно-экономического и социального развития многих стран и народов, сохранивших основные параметры традиционного общества, делает снова актуальным вычленение содержательных основ того, что рассматривается как процесс модернизации политики.

Вместе с тем, на первый план выходят и альтернативные тенденции. Все более ясно сторонники сохранения консервативного, традиционного уклада осознают общие параметры политического проекта, противоположного модернизации. Осваивая современные технологии, финансовые механизмы, отдельные сектора традиционного общества в различных формах (этнических, конфессиональных, идеологических и т.д.), они постепенно вырабатывают и свое видение альтернативной политической стратегии, для описания которой используют современный политический язык.

Таким образом, традиционное общество выступает в процессе глобальной модернизации не просто как объект и пассивное препятствие для модернизации, но и как субъект, сознательно и активно противостоящий этой модернизации - особенно ее ценностной, содержательной стороне. Подъем исламского экстремизма, теракты планетарного масштаба наподобие 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, антиглобалистские выступления в Европе и Америке, новая волна популярности нонконформистских антикапиталистических и антилиберальных политических теорий - все это делает чрезвычайно актуальной проблему понимания политики в традиционном обществе.

Такое положение вещей заставляет политологов и философов политики на новом уровне осмыслить содержание и смысл самого процесса политической модернизации и заново обратиться к скрупулезному анализу структуры политики традиционного общества, которая претендует на полноправное признание наряду с современными политическими институтами, отвергая глобализацию, либо настаивая на ином альтернативном сценарии ее развертывания.

С другой стороны, сама глобализация, условия постиндустриального общества меняют до определенной степени содержание процессов модернизации. Происходит постепенный переход от "модерна" к "постмодерну", и, следовательно, до некоторой степени "модернизация" становится "постмодернизацией", так как западный мир, развитые страны проецируют на сектор развивающихся стран и на традиционные общества многие политические, экономические и информационные модели, отражающие постиндустриальные условия.

Таким образом, в некоторых секторах человеческой цивилизации происходит не диахроническое последовательное развитие политических институтов - от структур традиционного общества к структурам модерна и далее к постмодерну, а синхроническое наложение друг на друга двух или всех трех этих типов. Данное явление дает обратный эффект и для самих развитых постиндустриальных стран, привнося в новом качестве и контексте элементы архаики в целиком модернистические социально-политические системы.

В любом случае политика эпохи постмодерна также существенно меняет свои параметры по сравнению с политикой модерна, как и сама политика модерна по сравнению с политикой традиционного общества.

Это обстоятельство еще более подтверждает потребность в переосмыслении многих политологических клише, ресистематизации политических процессов, политических институтов и технологий с учетом новых данных. Многие события новейшей истории - распад советской системы, подъем этнического и конфессионального терроризма, интеграция европейских держав, активная экономическая глобализация, постепенное становление одно-полярного мира с доминацией США и т.д. - заставляют исследователей по-новому осмыслить процессы политической модернизации, что позволит не только точнее понять прошлое, но и предвосхитить, а отчасти и повлиять на политическое будущее.

Степень научной разработанности проблемы. Трансформация политических структур в процессе модернизации традиционных обществ обширно исследовалась в зарубежной и отечественной науке. Любая монография, посвященная политическим наукам, в той или иной мере затрагивает эту тему. Описание современной политики с необходимостью требует (пусть самого беглого) ретроспективного анализа ее предшествующих стадий. Поэтому выделим лишь основные источники, наиболее релевантные в свете специфического подхода данной диссертации.

В отечественной научной школе до последнего времени преобладала марксистская классовая трактовка содержательной стороны процесса политической модернизации. Аксиоматику такого подхода заложили труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, А.В. Луначарского. Наиболее яркие представители советской школы - М.Н. Покровский, М.А. Лифшиц, Э.В. Ильенков, Н.М. Лукин, A.M. Хазанов

С конца 80-х годов двадцатого века стали появляться труды, трактующие эту тему в буржуазно-демократическом измерении. Здесь следует выделить труды С.С. Андреева, В.П. Булдакова, О.И Волкова, Д.А. Волкогонова, А.А. Дегтярева, А.А. Кара-Мурзы, В.П. Пугачева, Е.Ф. Сабурова, A.M. Сал-мина, С.А. Степанова, А.И. Соловьева, А.И. Фурсова, В.В. Шелохаева, И.Б. Чубайса, А.И. Юрьева.

Наиболее близки к трактовке главной темы автором диссертации работы М.С. Агурского, А.В. Бузгалина, Л.Н. Гумилева, А.А. Зиновьева, Г.А. Зюганова, А.С. Панарина, В.В. Игрунова, Г. Кара-Мурзы, Н.А. Нартова, А.И. Неклессы, А.А. Эткинда, в которых проводится идея преемственности различных этапов российской политической истории от Московского царства до СССР.

Среди обзорных публикаций, описывающих состояние современной политологической модернизации, следует выделить таких авторов как Г.С. Андрияш, Э.А. Азроянц, И.А. Афонин, Н.Е. Баранов, М.А. Василик, М.С. Вершинин, А.А. Владимиров, В.И. Власов, В.И. Власюк, В.И. Волков, А.А. Горелов, А.Г. Грязнова, А.И. Демидов, В.И. Добреньков, П.В. Забелин,

JI.A. Зеленов, Д.П. Зеркин, А.П. Зиновьев, МБ. Ильин, Б.А. Исаев, Е.Н. Каменская, В.В. Касьянов, Г.И. Козырев, И.Д. Коротец, Б.И. Кретов, А.И. Кравченко, В.И. Курбатов, В.Н. Лавриненко, С.А. Ланцов, А.В. Макеев,

A.В. Малько, В.А. Мальцев, М.Н. Марченко, АЛО. Мельвиль, Р.Т. Мухаев,

B.Д. Перевалов, М.В. Прокопов, Г.В. Пушкарева, Л.И. Селезнев, Л.В. Смор-гунов, В.Ю. Сморгунова, Ю.Г. Сумабтян, Т.Т. Тимофеев, В.Н. Шевченко, М.И. Шилобод.

Попытки систематизации политологичсеких теорий с учетом новейших исследований предприняты такими авторами как В.А. Васильев, К.С. Гаджи-ев, И.А. Гобозов, В.В. Ильин, В.П. Пугачев, А.А. Радугин.

В зарубежной политологии следует выделить достижения либеральной школы в лице - Р. Арона, И. Бэнтама, М. Вебера, Б.А. Леви, Д.С. Миллья, К. Поппера, Ф. Хайека и др.

С позиции сторонников традиционного общества проблема политической модернизации рассматривалась в работах Р. Генона, Л. Дюмона, В. Зом-барта, А. де Бенуа, Ф. Ницше, К. Шмитта, О. Шпенглера, Л. Штраусса, Ю. Эволы, М. Элиаде.

Отдельно следует выделить подход "новых левых" к данной проблематике, совмещающих марксизм, фрейдизм, структурализм и интерес к архаическим обществам и экстатическим культам - Ж.П. Сартр, Ж. Батай, М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гуаттари, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье.

Вместе с тем работ, посвященных всестороннему анализу процесса модернизации традиционных обществ с учетом как парадигмальных сдвигов, так и углубленного исследования событий новейшей политической истории (в первую очередь окончание "холодной войны" и идеологического противостояния двух лагерей, подъем национализма и интенсификация этнополити-ческих конфликтов, возрождение фундаменталистских и интегристских настроений и течений) либо далеко не достаточно, либо они ограничиваются описанием процессов, не поднимаясь до структурных обобщений. Политичеекая наука развивается в русле классического и постклассического модерна, и в ней по-прежнему преобладают либо инерциально марксистский, либо неолиберальный подходы. Многие политические явления не укладываются в эти рамки, так как принадлежат иному и пока мало изученному феномену -постмодерну.

Кроме того, особую актуальность приобретают институционально-политологические подходы, разработанные традиционалистами, специалистами в сравнительном религиоведении и авторами "консервативно-революционного" направления, ранее остававшиеся на периферии магистрального развития политических наук.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования выступают процессы политической модернизации общества в условиях глобализации и постмодерна.

Предметом данного исследования являются процессы трансформации политических структур, институтов в различных типах традиционного и современного общества в контексте их базовых религиозно-философских и национально-культурных парадигмальных оснований.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в институционально-политологическом анализе процесса модернизации политических структур и институтов традиционного общества, трансформирующихся в пределах дихотомической динамики тенденций их десакрализации/ресакрализации в ходе реализации глобализационных проектов.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить политическую парадигму, на которой основаны разные типы обществ, относимых к разряду "традиционных обществ", выявить ее сущностные признаки.

2. Проследить влияние трактовки временного и пространственного факторов, свойственной различным философским и религиозным подходам, на системы политических институтов, решений, преференций.

3. Описать специфику онтологического подхода к политике в традиционном обществе, выявить неразрывную связь интерпретации политики в этом контексте с широким мифологическим и религиозным контекстом.

4. Дать характеристику феномену кастового института и иных типов сакральных иерархий в традиционном обществе и показать логику процесса их политической модернизации.

5. Систематизировать основные признаки политической системы, свойственной обществам, ориентированным на доминацию сакрального начала.

6. Концептуализировать особенности модернизации политических систем различных секторов христианского мира (православия, католичества и протестантизма) в рамках эволюции взаимосвязей между теологическими и политическими аспектами.

7. Выявить качественные характеристики политической модернизации европейских стран в сравнении с парадигмой Политического традиционного общества.

8. Обосновать соответствие либерального политического проекта основному вектору политической модернизации.

9. Представить типологию альтернативных политических стратегий, содержательно отклоняющихся от преимущественного вектора развертывания процесса модернизации и раскрывающих ее ресакрализационные тенденции.

10. Наметить перспективы семантического сдвига политических процессов модернизации традиционных обществ в условиях глобализации.

Научная новизна исследования состоит во введении новой системы понятий "Политическое - политика - постполитика", с помощью которой осуществляется анализ процесса политической модернизации традиционных обществ. Понятие "Политическое" (впервые употреблено как политологический термин К.Шмиттом) рассматривается как онтологическое, холистское понимание политики, свойственное традиционному обществу. Категория "Политика" соответствует тому, что под этим термином принято понимать в Новое время, начиная с эпохи Просвещения. "Постполитика" - условное понятийное обозначение для описания нового качества политики в условиях постмодерна (постиндустриального общества).

Особый акцент делается на предложении осознавать политическую систему традиционного общества (Политическое) не только с позиций современного общества (политика), но и учесть интерпретацию Политического, исходя из его собственных внутренних критериев.

В работе обосновывается тезис о выделении либерального политического проекта в качестве системообразующего основания процессов политической модернизации, в то время как другие современные политические проекты и программы представляют собой в той или иной степени завуалированные политические концептуальные версии, характерные для традиционного общества. Особенно важен тезис о том, что из двух политических проектов, спорящих между собой относительно большего соответствия "современности" (либеральной и социалистической (коммунистической) именно либерализм имеет на это бульшие основания, тогда как во втором случае речь идет о сочетании "современного" фасада и "сакрального" содержания. Методологическая интерпретация левой и социалистической стратегии как эсхатологической версии традиционного общества, т.е. причисление их к атипичному проявлению тенденций ресакрализации политики, безусловно, отличается новаторством в понимании модернизационных процессов.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Трансформация политических структур и институтов в процессе модернизации традиционного общества как проблема в своем категориальном политологическом оформлении связана операционально с понятием "Политического", трактуемого в содержательном плане как целостная онтологическая реальность, неотделимая от общефилософских, религиозных и мифологических парадигм, свойственных конкретной разновидности традиционного общества, и описываемая как единство следующих основных элементов: власть, цель, проект общества, иерархия (оперирование с неравенством), правовая система, коллективная идентификация, насилие и его легитимация, ценностная система.

В процессе перехода от традиционного общества к современному осуществляется десакрализация Политического, отрыв его от онтологических и теологических корней, превращение в автономную область, отделенную от иных областей человеческой деятельности, неразрывно связанных между собой в традиционном обществе и совокупно входящими в компетенцию Политического. Этот переход терминологически определяется как трансформация Политического, его структур и институтов в политику (в ее современном понимании) и может быть оценен как в рамках политики (современное общество), так и в контексте Политического (традиционное общество). Взгляд на политические аспекты современности со стороны традиции имеет свою теоретико-методологическую легитимацию и представляет собой законченную систему с имплицитной аргументацией. Следовательно, параллельно общепринятой интерпретации политики в традиционных обществах с позиции современности, следует учитывать взгляд на политику (Политическое), концептуализированный внутри самих этих обществ — вплоть до их собственной оценки модернизации.

2. Понимание содержательной стороны процесса политической модернизации традиционных обществ напрямую зависит от исторической и географической перспективы, которая принимается априорно, что предполагает имплицитную приверженность одной из возможных парадигм толкования качественного времени (истории) и пространства (культурной или этнической географии). Помимо концепции прогресса и отождествления истории развития западноевропейских обществ с моделью универсального развития человечества в сфере культуры, политики и экономики существуют иные версии толкования направленности и смысла человеческой истории (перма-нентизм, традиционалистская теория регресса), а также возможности выбора в качестве эталона развития незападных обществ и этносов (Восток, третий мир, архаические племена), либо (по меньшей мере) плюралистичное признание за неевроцентричными политическими системами права на существование.

3. Сакральные традиционные общества, как теологически развитые, так и самые примитивные и архаические, включают в себя законченную систему представлений о Политическом, которая в значительной степени сохраняется и в процессе модернизации общества, постоянно обнаруживая себя в политическом бессознательном, архетипах, предрассудках и мифах, касающихся властных иерархических отношений. Так как модернизация Политического представляет собой ни что иное, как его десакрализацию, то преодолеваемые в этом процессе консервативные элементы следует рассматривать не как чистую инерцию, но как декомпозицию качественных организованных политических структур и институтов, сопротивление которых модернизации может иметь в определенных случаях планомерный и последовательный характер, а в некоторых случаях стратегия выживания сакрального может быть самой изощренной - вплоть до политической мимикрии и использования политического языка современности.

4. Возникновение, распространение и утверждение религий Откровения и монотеистической теологии представляют собой важнейший этап политической модернизации традиционных обществ, промежуточной между полноценным холизмом доавраамических (или неавраамических) систем и парадигмальными установками политики Нового времени. Именно монотеизм, проецируя свои догматы на политическую систему общества, готовит почву для автономизации политики.

Христианство как религия несет в себе гетерогенные стратегии политической модернизации, которая находит различное воплощение на Востоке и на Западе, где теократические предпосылки трактуются по-разному и касаются баланса сочетания церковной и царской власти, степени сакрализации империи, теорий экклесеологических и исторических циклов в их проекции на политическую систему. Политические проекты, базирующиеся на основных христианских конфессиях, "задают" различные пути модернизации традиционных обществ Западной и Восточной Европы не только в средние века, но и в Новое время, так как различия в религиозных системах продуцируют различные модели секуляризации, и продукты политической модернизации сохраняют тем самым генетические следы соответствующих систем традиционного общества.

Переломным моментом трансформации политических структур и институтов является эпоха западноевропейского Просвещения, когда политика окончательно автономизируется и формально разрывает связи со своим теологическим, экклесеологическим и циклологическим основанием, свойственным политическим системам католического Средневековья. Важнейшую роль в этом процессе играет протестантская теология и основывающаяся на ней борьба западноевропейских государств-наций с католическим наследием "имперской ойкумены".

5. Десакрализация Политического выступает главным политическим проектом современности, и этой операции подвергаются все основные элементы, составляющие содержание Политического в традиционном обществе. Результатом такой ревизии становятся следующие политические структуры и институты, составляющие базовые основания современных обществ: секулярность, разделение властей, конституционализм, институциональная демократизация, гражданское общество, права человека и т.д., что соответствует либерализму как основной наиболее последовательной и универсальной стратегии политической модернизации традиционного общества в контексте десакрализации Политического и декомпозиции его институциональных основ.

Наряду с либеральным политическим модернизационным дискурсом существуют другие стратегические направления, использующие этот язык для прямого или косвенного формулирования альтернативной политической программы, так или иначе связанной с (частичным или полным) воссозданием сакральных элементов Политического, свойственных традиционному обществу. Одно из них по аналогии с модернизацией как десакрализацией можно назвать ресакрализацией, к которому относятся проекты "фундаментального консерватизма", "консервативной революции" и "социализма" ("коммунизма"). Эти направления, акцентируя определенные элементы политической модернизации в разной степени по своим сценариям, вводят в современный политический контекст архетипы предшествующих политических стратегий.

6. Весь спектр левых политических проектов, вопреки своей претензии на полное преемство эпохе Просвещения и максимальное соответствие правилам политической модернизации, по сравнению с либеральной программой представляет собой девиацию и является, в конечном счете, эсхатологической разновидностью Политического традиционного общества, генетически восходя к маргинальным мессианским движениям Европы, развивавшимся параллельно основным религиозно-политическим направлениям в виде нонконформных, радикальных сект, ересей и тайных обществ. Рассмотрение левой стратегии политической модернизации (вплоть до марксизма) в обозначенном ключе позволяет разрешить многие противоречия конкретной российской политической истории - особенно советского периода, от Октябрьской революции до перестройки. Такое толкование социалистического проекта модернизации заставляет интерпретировать его не как формацию, следующую за буржуазно-капиталистическим либеральным укладом, но как временную девиацию в сторону от магистрального пути развития современности, спорадическое возвращение архетипов традиционного общества, оформленное на политическом языке современности с выраженной футуро-логической ориентацией.

7. Обоснование либеральной политической стратегии и соответствующих ей институтов в качестве парадигмальных оснований процесса политической модернизации традиционного общества приводит к необходимости пересмотра взаимоотношений между собой тех политических проектов, которые, отвергая либерализм, позиционировались, вместе с тем, как антагонистические (консервативная, социалистическая и т.д.) версии. В дихотомии десакрализация-ресакрализация классическая система политологических отождествлений (консерватизм=прошлое) — (либерализм=настоящее) — (со-циализм=будущее) - качественно видоизменяется, и два вида ресакрализаци-онных проектов (как консервативный, так и социалистический) сближаются по основным параметрам апелляции к онтологии (прошлого и будущего) перед лицом радикальной дезонтологизации Политического, на которой настаивает и которую реализует в конкретике политической истории либерализм. Это дает основания для ресистематизации всей классической политической теории, и ключевыми в данном случае становятся такие маргинальные явления как "консервативная революция" или "национал-большевизм", где идеологические крайности синтезируются под знаком отвержения либерально-демократического политического проекта.

8. Процесс политической модернизации достигает своего высшего предела с крахом социалистической системы, что означает историческое преодоление последней масштабной альтернативы либеральной стратегии глобализации, которая представляет собой окончательную универсализацию десакрализации Политического. Став впервые безальтернативным, действительно универсальным и повсеместным, либеральный политический проект меняет свое содержание. Данное явление некоторыми политологами описывается как "конец истории" (Ф. Фукуяма) и оно напрямую сопрягается с "постиндустриальным обществом" и эпохой постмодерна, что в авторской интепретации именуется постполитикой, так как последним аккордом содержательной модернизации политики естественно будет ее упразднение, по крайней мере, в прежнем качестве. Политика в эпоху преобладающего постмодерна будет минимализирована и постепенно сменится чистой экономикой, единым мировым рынком.

Методологическая и методическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил парадиг-мально-компаративистский подход к изучению эволюции политических структур и институтов, позволяющий сравнивать между собой различные типы политических систем, прослеживать и идентифицировать точки основных парадигмальных сдвигов, предопределяющих строй и контекст их дальнейшего развития, а также анализировать содержательное значение процесса модернизации политических структур традиционных и современных обществ.

Парадигмально-компаративистский подход к процессу политической модернизации включает в себя следующие методы исследования:

- исторический, позволяющий описать политические институты и процессы их трансформации в ходе десакрализации (ресакрализации);

- философский, дающий возможность поместить политические системы в общий гносеологический и эпистемологический контекст изучаемых обществ;

- религиоведческий, помогающий проследить связь исследуемых политических структур и институтов с религиозно-догматическими установками;

- конфликтологический, открывающий возможность идентифицировать систему политических дихотомий, конститутивных для каждого конкретного политического проекта;

- дескриптивный, призванный проиллюстрировать положения диссертационного исследования описанием анализируемых институтов и процессов;

- географический и этнологический, восстанавливающие пространственную и национальную преемственность политических систем по отношению к конкретным территориям и этническим группам;

- семантический, приводящий политические и идеологические дискурсы к особой герменевтической системе;

- метод контент-анализа, учитывающий содержательную сторону исследуемых процессов.

Эмпирическая база исследований представлена широким спектром наблюдений за развертыванием политических процессов в современном мире, отраженных в ежедневных комментариях СМИ, газетных публикациях, аналитических программах, телерепортажах, почерпнутых из личных встреч и бесед с крупными российскими и зарубежными политическими деятелями, политическими философами, ответственными чиновниками, участниками различных партий и движений, из научных дискуссий, частной переписки и интернетфорумов.

При формировании выводов и основных положений диссертант опирался также на свой опыт участия в российской политике, являясь советником Председателя Государственной Думы в 1998-2003 годах, председателем ОПОД "Евразии" (2000 - 2002), политической партии "Евразии" (с 2002 по 2004), лидером международного "Евразийского Движения" (с ноября 2003 г. по настоящее время).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование призвано уточнить содержательную сторону процесса модернизации, показать парадигмальные сдвиги в политических структурах и институтах традиционных обществ по мере их приближения к современным типам.

Приведение различных разновидностей традиционных обществ — архаического и монотеистического типов - к единой онтологической структуре, с последующим выяснением особенностей, проистекающих из теологических и философских трактовок первоначал, позволяет лучше понять зависимость Политического от мифологического, религиозного и догматического контекста конкретного типа традиционного общества.

Оригинальная интерпретация левых политических проектов перерождения сакральных измерений, оформленных на "языке современности", и как девиации процесса модернизации проясняет значение таких важнейших событий современности как распад социалистического лагеря и СССР, политико-экономические реформы в Китае, становление однополярного мира, неви-даный успех либерально-демократических идей и политических институтов.

Феномен глобализации, рассмотренный в ракурсе политической модернизации, обнаруживает неожиданный аспект, описываемый диссертантом как "постполитика", поскольку безальтернативное воплощение в жизнь основных принципов современного понимания политики (как продукта деса-крализации Политического) приводит к выхолащиванию ее содержательно-онтологического содержания и завершению политического процесса как такового - "концу политики".

В практическом плане результаты данной диссертации, касающиеся понимания основных характеристик Политического в контексте традиционного общества могут быть востребованы во взаимодействии с теми этнопо-литическими и политико-конфессиональными группами и отдельными странами, которые жестко противостоят или пассивно сопротивляются модернизации (сегодня в значительной степени "постмодернизации"), так как позволяют не только заглянуть внутрь специфического гносеологического комплекса, но и реконструировать оценку человеком Традиции окружающего нас современного (постсовременного) мира.

Апробация результатов исследования: 1. Результаты исследования докладывались автором на международных и общероссийских конференциях "Экономико-философского собрания МГУ" (1998-2004), в рамках международной конференции "Угроза ислама или угроза исламу?", на VI и VII заседаниях Всемирного Русского Народного Собора, на международном Евразийском Медиафоруме в Алма-аты (апрель 2003), международном Евразийском форуме в Москве (28 июля 2003г.), на Гумилевских чтениях (ноябрь 2002 г.) в Санкт-Петербурге, в рамках проведения регулярных экспертных заседаний "Гражданского Форума" в Москве (апрель 2002 - ноябрь 2003), на заседаниях Экспертно-консультативного Совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы ФС РФ (май 2001 - июнь 2003 г.).

2. Основные положения, выводы и концепции диссертации легли в основу лекционного курса "Философия политики", прочитанного в МНЭПУ

3. На основании базовых положений диссертационного исследования написаны десятки статей, посвященных освещению конкретных политических процессов в России и за рубежом, связанных с проблемами модерна, постмодерна и традиционных обществ в политике и опубликованы в газетах "Известия", "Время новостей", "Литературная газета", "Ведомости", "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Независимая газета" и т.д.

4. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, десяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Дугин, Александр Гельевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осуществленного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Рассматривая представление о политике, политических структурах, институтах и процессах в рамках традиционного общества, мы должны оперировать с понятием "Политического", понятого как целостная онтологическая реальность, неотделимая от общефилософских, религиозных и мифологических парадигм, свойственных конкретной разновидности традиционного общества. "Политическое" и его структуры предлагается описать с помощью выделения 7 основных моментов: власть, цель, проект общества, иерархия (оперирование с неравенством), правовая система, коллективная идентификация, насилие и его легитимация, ценностная система.

2. По мере модернизации политики и в процессе перехода от традиционного общества к современному осуществляется десакрализация "Политического", отрыв его от онтологических и теологических корней, превращение в автономную область, отделенную от иных областей человеческой деятельности, неразрывно связанных между собой в традиционном обществе и совокупно входящими в компетенцию "Политического". Этот переход может быть определен терминологически как трансформация " Политического", его структур и институтов в "политику" (в ее современном понимании). Этот процесс может быть оценен как с позиции политики (современное общество), так и с позиции " Политического" (традиционного общества). Взгляд на политические аспекты современности со стороны Традиции имеет свою концептуальную легитимацию и представляет собой законченную систему с имплицитной аргументацией. Следовательно, параллельно общепринятой трактовке политики в традиционных обществах с позиции современности, следует учитывать взгляд на политику ("Политическое") самих этих обществ -вплоть до их оценки модернизации в своей собственной концептуальной оптике.

3. Понимание содержательной стороны процесса политической модернизации политики напрямую зависит от исторической и географической перспективы, которую априорно принимает исследователь данной темы, что предполагает имплицитную приверженность одной из возможных парадигм толкования качественного времени (истории) и качественного пространства (культурной или этнической географии). Помимо концепции прогресса и отождествления западноевропейских обществ с моделью универсального развития человечества в вопросах культуры, политики и экономики могут существовать и существуют иные концепции толкования курса и смысла истории (перманентизм, традиционалистская теория регресса), а также возможность либо выбора в качестве эталона незападных обществ и этносов (Восток, третий мир, архаические племена), либо (по меньшей мере) плюралистичное признание за неевроцентричными политическими системами права на существование.

4. Сакральные общества — как теологически развитые, так и самые примитивные и архаические имеют законченную систему представления о "Политическом", и эта система в значительной степени сохраняется и в процессе модернизации общества, постоянно напоминая о себе через "политическое бессознательное", систему архетипов, "предрассудков" и " мифов". Так как модернизация " Политического" представляет собой ничто иное как его десакрализацию, то преодолеваемые в этом процессе " консервативные" элементы следует рассматривать не как чистую инерцию, но как декомпозицию качественных организованных структур, чье сопротивление модернизации может иметь в определенных случаях планомерный и последовательный характер, а в некоторых случаях стратегия выживания сакрального может быть самой изощренной — вплоть до мимикрии и использования политического языка современности.

5. Возникновение, распространение и утверждение религий Откровения и монотеистической теологии представляют собой важнейший этап политической модернизации, промежуточной между полноценным холизмом доавраамических (или неавараамичсеких) систем и парадигмами политики Нового времени. Именно монотеизм, проецируя свои догматы на политическую систему общества, готовит почву для автономизации политики.

6. Христианство как религия несет в себе основы политической философии, которая находит различное воплощение на Востоке и на Западе, где общехристианские предпосылки трактуются различно. Различия касаются баланса сочетания церковной и царской власти, степени сакрализации империи, теорий экклесеологических и исторических циклов в их проекции на политическую систему. Тщательный разбор политических представлений, вытекающих из основных христианских конфессий, помогает понять различия путей модернизации обществ Западной и Восточной Европы не только в Средние века, но и в Новое время, так как различия в религиозных системах продуцируют различные модели секуляризации, и продукты политической модернизации сохраняют тем самым генетические следы соответствующих систем традиционного общества.

7. Переломным моментом политической модернизации является эпоха западноевропейского Просвещения, когда политика окончательно автономизируется и формально разрывает связи со своим теологическим, экклесеологическим и циклологическим основанием, свойственным политическим системам католического Средневековья. Важнейшую роль в этом процессе играет протестантская теология и основывающаяся на ней борьба западноевропейских государств-наций с католическим наследием " имперской ойкумены".

8. Десакрализация "Политического" становится главным политическим проектом современности, и этой операции подвергаются все основные моменты, составляющие содержание Политического в традиционном обществе. Результатом такой ревизии становятся политические системы и институты, лежащие в основе политической структуры современных обществ - секулярность, разделение властей, Конституция, демократические институты, гражданское общество и т.д.

9. Наиболее последовательной и универсальной моделью модернизации Политического являются политические теории и построенные на их основании социальные и государственные институты. Эти теории концентрируют в себе изначально основные моменты современной политики, которые не утрачивают своего принципиального значения вплоть до сего момента и продолжают сохранять актуальность на всем протяжении Нового времени. Именно либерализм как политическая философия точнее всего соответствует главному вектору политической модернизации как десакрализации Политического и декомпозиции идейных основ традиционного общества.

10. Наряду с либерализмом как основой политического языка современности существуют другие направления, использующие этот язык для прямого или косвенного формулирования альтернативной политической программы, так или иначе связанной с (частичным или полным) воссозданием сакральных элементов "Политического", свойственных традиционному обществу. Это направление по аналогии с модернизацией как десекрализацией можно назвать ресакрализацией. К нему относятся " фундаментальный консерватизм", течение " консервативной революции" и социализм" ("коммунизм"). Используя определенные элементы политической модернизации, эти направления в разной степени и следуя разным сценариям вводят в современный политический контекст архетипы предшествующих политических формаций.

11. Весь спектр левых политических учений, вопреки своей претензии на полное преемство эпохе Просвещения и максимальное соответствие нормативам политической модернизации, по сравнению с либеральной идеей представляет собой девиацию и является, в конечном счете, эсхатологической разновидностью "Политического", свойственного традиционному обществу, генетически восходя к маргинальным мессианским движениям Европы, развивавшимся параллельно основным направлениям религиозно-политического развития — в виде нонконформных, радикальных сект, ересей и тайных обществ. Рассмотрение левой политической теории (вплоть до марксизма) в таком ключе позволяет разрешить многие противоречия конкретной политической истории -особенно советского периода, от Октябрьской революции до перестройки. Такое толкование социализма заставляет рассмотреть его не как формацию, следующую за буржуазно-капиталистическим либеральным укладом, но как временную девиацию в сторону от магистрального пути развития современности, как спорадическое возвращение архетипов традиционного общества, оформленное на языке современности с выраженной футурологической ориентацией.

12. Выделение либеральной политической теории и соответствующих систем в качестве парадигмальной для процесса политической модернизации приводит к необходимости пересмотра взаимоотношений между собой тех политических тенденций, которые, отвергая либерализм, позиционировались, вместе с тем, как антагонистические системы -консерватизм, социализм и т.д. В дихотомии десакрализация-ресакрализация классическая система политологических отождествлений -консерватизм=прошлое - либерализм=настоящее — социализм=будущее -качественно видоизменяется, и два вида ресакрализационных проектов (как консервативный, так и социалистический) сближаются по основным параметрам апелляции к онтологии (прошлого и будущего) перед лицом радикальной дезонтологизации "Политического", на которой настаивает и которую реализует в конкретике политической истории либерализм. Это дает основания для ресистематизации всей классической политической теории, и ключевыми в данном случае становятся такие маргинальные для обычных исследователей явления, как "консервативная революция" или "национал-большевизм", где идеологические крайности синтезируются под знаком отвержения либерально-демократической парадигмы.

13. Процесс политической модернизации достигает своего логического предела и высшей точки с крахом социалистической системы, что означает историческое преодоление последней масштабной - идейной и конкретной -альтернативы либерализму. Глобализация представляет собой окончательную универсализацию либеральной парадигмы в планетарном масштабе и завершает собой весь ход десакрализации " Политческого". Став впервые безальтернативным, действительно универсальным и повсеместным, либерализм меняет свое содержание. Данное явление некоторыми политологами описывается как " конец истории" (Ф. Фукуяма), и оно напрямую сопрягается с " постиндустриальным обществом" и эпохой постмодерна. В данной диссертации предлагается назвать это явление "постполитикой", так как последним аккордом содержательной модернизации политики естественно будет ее упразднение, по меньшей мере, в прежнем качестве. Политика в эпоху преобладающего постмодерна будет минимализирована и постепенно сменится чистой экономикой, единым мировым рынком.