Политические идеи консерватизма в наследии Эдмунда Бёрка : преемственность и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Жирнов, Николай Фёдорович
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор политических наук Жирнов, Николай Фёдорович
Введение.4
Глава 1. Теоретико-методологические подходы изучения политических идей консерватизма.28
1.1 .Концептуальные основы анализа политических идей консерватизма.28
1.2. Сущность, этапы и классификации политического консерватизма, его направлений и идей.53
1.3. Анализ факторов формирования мировоззренческих взглядов и политических идей Эдмунда Бёрка.69
Глава 2. Идеи и концепции политического консерватизма
Эдмунда Бёрка.114
2.1. Естественно-правовая теория и идеи политического консерватизма в творчестве Э. Бёрка.114
2.2. Политические институты, формы правления и конституционализм в учении Э. Бёрка.151
2.3. Гражданское общество, права человека и личность в трудах Э. Бёрка.176
2.4. Идеи Эдмунда Бёрка о механизмах политического развития.203
Глава 3. Эволюция и развитие идей политического консерватизма
Эдмунда Бёрка.243
3.1. Английская и американская модель консерватизма.'.243
3.2. Немецкий консерватизм: пути развития.271
3.3. Особенности французского консерватизма.284
Глава 4. Идеи политического консерватизма и неоконсерватизма в современных условиях.290
4.1. Основные направления развития современного политического консерватизма и неоконсерватизма.290
4.2. Анализ ведущих школ и концепций неоконсерватизма.320
4.3. Неоконсервативная модель политических и социально-экономических отношений.338
Глава 5. Консервативная и неоконсервативная политическая мысль России.356
5.1. Этапы становления и развития политических идей в консервативной идеологии России.356
5.2. Проблемы анализа идеологии современного русского неоконсерватизма в практике, политических партий.399
5.3. Неоконсервативные идеи и принципы в политике современного российского государства.422
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические идеи консерватизма в наследии Эдмунда Бёрка : преемственность и развитие»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, в современной России отмечается актуализация научного и общественного интереса к истории русской и западной политической мысли, переосмысление творческого наследия многих известных идеологов и политиков прошлого, видное место среди которых занимает выдающийся английских мыслитель, политик, идеолог партии вигов второй половины ХУШ в. Эдмунд Бёрк. Он считается основоположником британской консервативной традиции, родоначальником либерального консерватизма, одним из самых известных критиков Французской революции. Э. Бёрк -знаковая фигура европейского консерватизма прошлого, настоящего и будущего.
Консерватизм и неоконсерватизм относятся к наиболее часто употребляемым понятиям в современной идеологии и политике. Движения и идейно-политические течения, для характеристики которых эти понятия используются, занимают одно из центральных мест в политической жизни. При этом в нашей стране и за рубежом существует весьма широкий разброс мнений, встречаются различные трактовки современного консерватизма, что определяется его многоплановостью как идейно-политического, социально-философского, политологического, общественного и исторического феномена.
В связи с этим изучение теоретического наследия Э. Бёрка — мыслителя, сформировавшего концепцию консервативной идеологии, — весьма актуально в контексте развития мировой и российской политической науки и практики. Для политической науки особенно важно комплексное, всестороннее исследование политических идей Э. Бёрка, изложенных в его работах, а также понимание их изначальных принципов и условий, в которых они были сформированы и сформулированы.
Во-вторых, политическая идеология консерватизма изменчива. В общественно-политических течениях наличествуют, с одной стороны, постоянный "субстрат", определяющий социально-философское и политологическое содержание течения и дающий ему некоторую идейно-политическую направленность, а с другой стороны - "переменный" компонент, зависящий от изменяющихся политических, социально-экономических, общественно-исторических и иных условий. В свете этого представляется целесообразным выделить и проанализировать основные этапы генезиса и трансформации политических идей консерватизма и обогащения исторического наследия Э. Бёрка последующим опытом развития стран Западной Европы, Северной Америки и России.
В-третьих, политические идеи Э. Бёрка никогда не были чисто теоретическими явлением. Реальное значение Э. Бёрка-мыслителя неверно определять только литературной и научной деятельностью; его значимость раскрывается и в том, что он был идеологом правящей партии вигов, влиял на внутрипартийную жизнь и выработку политического курса партии. Разработанные им политические идеи и концепции либерального консерватизма - это стратегия постепенной, поэтапной политической и социальной модернизации Англии, позволяющая, как ему представлялось, избежать, с одной стороны, разрушительных революционных потрясений, а с другой - окостенелости существующего режима. Бёрковские идеи и принципы воплотились в XVIII в. в британской политико-философской традиции — уникальном синтезе политической философии и практической политики "здравого смысла". Впоследствии они были востребованы в других европейских странах и Северной Америке. Бёрковскому стандарту государственного деятеля отвечали "предрасположенность к сохранению и способность к улучшению, взятые вместе"1. Т. Карлейль отмечал, что консерватизм признаёт постепенный и естественный рост общественных
1 Why Britain needs a social market economy? L., 1975. P. 8. институтов, подобно тому как растёт дерево1. В связи с этим весьма актуален анализ характера и особенностей реализации политических идей Э. Бёрка в практиках консерватизма и неоконсерватизма (деятельность политических партий, разработка политического курса, реформирование управления и др.) в различных странах - комплексный, сравнительный анализ этого опыта.
В-четвертых, в XVIII в. консерватизм сформировался в качестве идейно-политической доктрины, отражавшей преимущественно интересы земельной и финансовой аристократии. Однако уже в XIX в., приняв отдельные положения классического либерализма, консерватизм стал идейно-политической платформой высших и средних слоёв общества, части рабочего класса. В конце XX в., когда западноевропейские государства и США оказались в экономическом и идейном кризисе, либеральный консерватизм смог указать рациональные пути разрешения возникших проблем. Щей и концепции, выдвигавшиеся неоконсерваторами, оказались созвучными настроениям широких слоёв населения, поэтому представляется актуальным анализ современных идей и принципов консерватизма с учетом глобализационных процессов.
В-пятых, период конца 90-х годов XX - начала XXI в. характеризуется кризисом неолиберализма и либертаризма. В этих условиях повышается роль и значение идей и принципов либерального консерватизма, которые актуализируются в соответствующих политических практиках во многих странах мира. Изучение взаимосвязей и соотношений между либеральными и консервативными идеями, их генезиса, а также различных направлений и течений внутри консерватизма (неоконсерватизма) — актуальная политологическая задача.
В-шестых, существует ряд национальных политологических школ, изучающих историю и теорию становления и развития консерватизма (неоконсерватизма). Среди них: англо-американская, германская,
См.: Карлейль Т. Теперь и прежде. М., 1994. С. 249-255. французская, российская, латиноамериканская. Для политической науки актуален анализ развития этих школ и их влияния на консервативную идеологию и практику.
В-седьмых, остро необходим комплексный анализ закономерностей и особенностей становления и развития консервативных идей и течений в России за последние двести лет, с акцентом на современные условия. Использование ряда либерально-консервативных идей в российских политических практиках делает эту задачу принципиально важной.
В-восьмых, исследование идей и концепций консервативной идеологии актуально в русле современных тенденций мирового развития. В XX в. проявился диссонанс между "умственным" развитием общества в виде прогресса науки и техники и отставанием в сфере морали и нравственности. Современный политический процесс обладает ярко выраженным ненормативным характером, что требует концептуализации на гуманистических ценностях. В политической науке все чаще наблюдается обращение к мыслителям прошлого для поиска ответов на вопросы современности. Так, в свое время Э. Бёрк отстаивал для Англии путь общественного согласия, эволюционного развития, дающего простор новым формам жизни и сохраняющего все исторически жизнеспособное, что имелось в строгом порядке социальной ориентации. Этот путь актуален и для сегодняшней России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы истории и теории политической мысли - консерватизма и идей ее основоположника - Э. Бёрка всегда вызывали большой научный и общественный интерес. Каждое поколение консерваторов стремилось обратиться к своему "родословному древу", "инвентаризировать" основные идеи, в той или иной мере переосмыслить собственные принципы.
Теоретические и методологические аспекты становления и развития политических идей Э. Бёрка представлены в фундаментальных трудах Б. Ньюмена, Г. Ласки, Г. Атли, К. Макферсона, Ф. О'Гормана, А. Флуда, Дж.
Маккарти, Р. Портера, Дж. Беккета, Дж. Ватсона, Р. Бэрда1, в энциклопедии "Британника" . В перечисленных исследованиях нашла отражение политическая и социальная среда, оказавшая влияние на становление и развитие политических взглядов и деятельность Э. Бёрка. Анализ работ указанных авторов позволил диссертанту выделить ключевые моменты в его литературной и политической деятельности, определившие его как "правого" вига.
Осмыслению политической мысли Э. Бёрка и его теоретическому вкладу в формирование консервативной идеологии посвящены работы У. Клинлифа, К. Кона, М. Фримена, И. Хемпшир-Монка, К. Рёдера, Ф. Дрейера, Ф. Канавана, Ф. О'Гормана, Н. О'Салливана, Ф. Хирншау, Б. Гудвина, С. Гранбарда, Дж. Бревера, Г. Диккинсона, Г. Уира, Е. Баркера, П. Андердауна, Г. Гилдинга, Т. Махони, Г. Бокля, С. Росситера, Дж. Маршалла, А. Мишеля3. В них рассматриваются различные аспекты литературного наследия и политической деятельности Э. Бёрка. Исследователи с либеральных позиций освещают его деятельность в качестве партийного идеолога вигов,
1 См., например: Newman В. Edmund Burke. N.Y., 1989; Laski II.G. Political Thought in England. L., 1950; Utley G.E. Edmund Burke. Oxford, 1980; Flood A.S. Basil Henning Criser in England History, 1066-1945. L.; N.Y., 1949; MacphersonK. Burke. Oxford, 1980; McCarthty J. A History of the tour Georges. Leipzig, 1885; Porter R. English society in eighteenth century. L., 1982; Beckett J.U. The Aristocracy in England, 1660-1914. Oxford, 1986; Watson G.S. The Reign of George Ш 1760-1815. Oxford, 1960; Бэрд P. Реформация XVI в. и её отношение к новому мышлению и знанию. СПб., 1912.
2 The Encyclopedia Britannica. Fourteenth edition a new survey of universal knowledge. L.; N.Y., 1909.
3 См., например: Политическая система Великобритании /под ред. К. Рёдера; Пер. с нем. Берлин, 1982; Dreyer F. Burke's Politics: A Study in Whig Orthodoxy. L., 1979; Canavan F. The Political Reason of Edmund Burke. L., 1960; Hearnshaw F. Conservatism in England an analytical, historical, and political survey. L., 1933; O'Sullivan N. Conservatism. L., 1976; Freeman M. Edmund Burke and the Critique of Political Radicalism. L., 1980; Granbard S. Burke, Disraeli and Churchill, the politics of perseverance. L., 1961; Brewer J. Party Ideology and Popular Politics as the Accession of George III. L., 1975; Dickinson H. Liberty and Property, Political Ideology in Eighteenth Century Britain. L., 1977; Weare G. Edmund Burke's Connections with Bristol from 1774-1780. L., 1984; Underdown P. Bristol and Burke. L., 1961; Mahoney T. Edmund Burke and Ireland. L., 1960; Rossiter C. Conservatism in America. N.Y., 1955; Marshall J. The Impeachment of Warren Hastings. L., 1965; Hampsher-Monk I. The political philosophy of Edmund Burke. L.; N.Y., 1987; Бокль Г. История цивилизации в Англии /пер. с англ. М., 1906; Мишель А. Идея государства/пер. с франц. М., 1909. отношение к роли партии в политической системе, взгляды на государственное управление и проблемы конституционализма как нового явления в политической жизни, на значение конституционных документов в развитии государственности. Авторы либерального направления упрекают Э. Бёрка в стремлении остановить поступательное развитие общества и государственности. Исследование литературного наследия Э. Бёрка выявило несправедливость этих замечаний и помогло диссертанту сформулировать своё видение указанной проблемы.
Политические взгляды Э. Бёрка на проблемы Британской империи, на взаимоотношения метрополии с Америкой осмыслены в работах американских историков JI. Харца и Д. Бурстина1. Исследуя американскую историю, процесс становления государственности и идеологии, учёные признают влияние идей Э. Бёрка на формирование концепций американского варианта консерватизма, отдают должное его трезвому подходу к взаимоотношению метрополии с американскими колониями. Важность работ американских историков состоит в том, что они содержат дополнительные факты о личности Э. Бёрка и ценностях на которых он настаивал как один из теоретиков федеративного устройства государства, и которые использовали американские консерваторы при формулировании своей теории.
Изучению развития политических идей Э. Бёрка в условиях XVTII-XIX вв. посвящены труды Б. Дизраэли, В. Джонеса, П. Лэйна, К. Линдсея, П. Мерри, Г. Пламената, Дж. Тревельяна и других исследователей2. Английские авторы консервативного направления широко использовали наследие Э. Бёрка, продуктивно применяя идеи и принципы консерватизма к политическим практикам XIX в. 1
См.: Harz L. The Liberal Tradition in America. N.Y., 1983; Бурстин Д. Американцы: национальный опыт: в 2х т. М., 1993. Т. 2.
2 См.: Disraeli В. Collected work. L., 1904. Vol. 1-4; Gones В. Lord Derby and Victorian Conservatism. Oxford, 1956; Lane P. The New Conservatism. L., 1980; Lindsay Q. Conservatism and its Principles Policy and Practice. L., 1968; Marray P. Studies in the English Social and Political Thinkers of the Nineteenth Centuiy. Cambridge, 1929; Plamenatz G. Ideology. L., 1970; Trevelyan G. History of England. L., 1937.
Исследуя становление и развитие политических идей Эдмунда Берка в дискурсе мировой политической мысли, диссертант опирался на работы известных ученых: К. Манхейма, С. Хантингтона, Н. Барри, Р. Кёрка, И. Лукача, Дж. Рассела, Дж. Коэна, А. Боусвилда, Г. Кальтенбруннера и других1. Полезным было обращение к фундаментальной антологии "Мудрость консерватизма"2, где собраны работы многих мыслителей консервативной ориентации.
Важное значение для теоретического осмысления такого сложного социального и политического течения, каким является консерватизм, его политической практики имеют труды современных западных ученых: Р. Скратона, П. Вирека, Т. Дарендорфа, Г. Хелшема, М. Новака, Д. Белла, JI. Аллисона, К. Хорнунга, К. Филипса, Б. Гудвина и других3.
Смена идеологических и научных приоритетов, начавшихся во второй половине 80-х годов XX в., привела к значительному увеличению количества работ, посвященных творчеству и наследию Э. Бёрка, консервативной теории и ценностям. Это привело к формированию национальных школ и центров консервативной мысли и идеологии. Самой крупной и влиятельной школой изучения наследия Э. Бёрка и консервативной идеологии традиционно является англо-американская. Она представлена такими исследователями, как Д. Коэн, Э. Арато, С. Хантингтон, Д. Блур, Н. Барри, И. Кристол, П.
1 См.: Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория /пер. с англ. М., 2003; Хантингтон С. Кто мы /пер. с англ. М., 2004; Валу N. An Introduction to Modern Political Theory. L., 1982; Huntington S. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968; Kirk R. The Conservatism Mind. Chicago, 1953; Kaltenbrunner G.K. Der schwierige Konservatismus. Berlin (West), 1975; Bousfield A. Relationship between Liberalism and Conservatism. Drookfiekd, 1999; Lukacs I. The Amtrican conservative // Harper's mag. N.Y., 1984. Vol. 269, № 1610; Russel G. The Tory party: its politics, divisions and future. L., 1978.
2 The wisdom of conservatism / ed. by P. Witovski. New Rochelle, 1971-1976. Vol. 1-5.
3 Scruton R. The meaning of conservatism. Totowa, 1980; Goodwin B. Using political idias. Chichester, 1978; Allison L. Right principles: Conservative philosophy of politics. N.Y., 1984; Viereck P. Conservatism revisited. N.Y., 1962; Hailsham Q. The dilemma of democracy: diagnosis a perspectives. L., 1978; Bell D. The cultural contradictions of capitalism. L., 1976; Дарепдорф Т. Тропы из утопии /пер. с нем. М., 2002; Hornung К. Konservativismus // Handlexikon zur Politikwissenschaft. Munchen, 1986; Phillips K. Post-conservative America: People, politics ideology in a time of crisis. N.Y., 1984.
Бергер, П. Глотц, Р. Инглхарт, Р. Скратон, П. Вирек, Р. Кёрк, Дж. Рассел. У. Баруди, М. Новак, Э Лэдд, А. Хейвуд. Их работы позволяют понять и оценить консерватизм с позиций динамики консервативной теории.
Влияние консервативной мысли на современную политическую жизнь привело к формированию целого ряда центров изучения этого идеологического направления. Исследования осуществляются в университетах Принстона, Мичигана, Гарварда, Нью-Йорка, а также в Фонде наследия, Институте современных исследований, Центре стратегических и международных исследований Джорджтаунского университета, Национальном консервативном комитете политического действия. Регулярно печатаются статьи в журналах консервативного направления "Паблик Инвест", "Комментарии", "Монат". Политическая мысль Э. Бёрка и консервативная идеология традиционно широко изучаются в университетах Оксфорда, Кембриджа, Лондонской школе политики и экономики и других вузах. По политической теории и практике консерватизма регулярно публикуются статьи в известных периодических изданиях "Политические науки", "Политические идеологии", "Европейский журнал".
К германской школе изучения консервативной политической мысли и консервативной идеологии относятся Т. Дарендорф, Р. Левенталь, К. Зонтхаймер, И. Риттер, Э. Форстхофф, А. Гелен, Г. Люббе, Г. Рормозер, Л. Шпет, М. Штюрмер. Анализ политических и социальных институтов, проводимый этими исследователями, часто подается в гегелевской интерпретации. На изучении консерватизма в Германии сосредоточены Штутгартский и Цюрихсий университеты, а также партийные центры хдс/хсс.
Фраш{узская школа представлена такими исследователями, как Дюпре, де Бенуа, Ф. Бенатон, Ж. Эллюль. В книге Ж. Эллюля1 анализируется развитие неоконсерватизма во Франции, а также содержится манифест
1 Эллюль Ж. Политическая иллюзия / пер. с франц. М., 2003. французских неоконсерваторов. Центром изучения неоконсерватизма является клуб "Орлож". Особенность французской школы неоконсерватизма заключается в том, что она долгое время оставалась на позициях легитимизма де Местра и де Бональда.
В России исследованием политических взглядов Э. Бёрка, консервативной идеологии и её значения для общественного развития занимались такие видные историки и юристы XIX в., как В.М. Устинов, К.Н. Соколов, Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский1. В своих трудах они продемонстрировали собственное видение концепций Э. Бёрка, которые, по их мнению, тормозили прогрессивное развитие общества и политических институтов. В.М. Устинов и К.Н. Соколов ставили под сомнение бёрковский вывод об эволюционном развитии конституции и критиковали его осторожность, с какой он подходил к расширению избирательного права на низшие слои общества. Для диссертационного исследования эти работы стали важным материалом в теоретическом осмыслении идей Э. Бёрка.
В советский период политическое наследие Э. Бёрка анализировалось Г.С. Волковой, Ю.Б. Лебедевым и другими . Предметом внимания была в основном Французская революция, воспринимаемая в историографии как прогрессивное событие XVIII в. Некоторые работы этого периода страдали субъективной оценкой взглядов Э. Бёрка.
Научное осмысление политических идей Э. Бёрка и их роли в развитии консервативной мысли и идеологии в России, историографический анализ
1 См.: Устинов В.М. Учение о народном представительстве. М., 1912; Соколов К.Н. Парламентаризм. СПб. 1912; Градовский А.Д. Государственное право важнейших европейских держав // Собр. соч. СПб, 1900. Т. 4; Чичерин Б.Н. История политических учений. М., 1902; Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. СПб, 1893. Т. 3; Он же. Вопросы политики. 2-е изд. М., 1905; Ковалевский М.М. Общее конституционное право. СПб, 1908; Современный капитализм: критический анализ буржуазных политологических концепций. М., 1988.
2 См.: Лебедев Ю.Б. Эдмунд Бёрк и его концепция Великой французской революции // Вестник ЛГУ. 1982. № 4; Волкова Г.С. Эдмунд Бёрк и идейно-политическая борьба в Англии по вопросу о французской революции (1789-1798) // Проблемы новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1972. проблемы содержатся в работах ряда известных современных российских политологов, философов и историков. Можно выделить труды А.А. Галкина, В.А. Гусева, М.И. Дегтяревой, Е.И. Коваля, Ю.А. Крашенинниковой, М.Н. Лукьянова, А.Н. Мочкина, М.В. Назукиной, С.П. Перегудова, О.Б. Подвинцева, С.И. Попова, Л.Н. Сванадзе, П.Ю. Рахшмира, В.И. Шамшурина, М.М. Федотова, А.А. Френкина, А.В. Чудинова, Л.В. Сморгунова и других', которые составили современную российскую школу исследования консерватизма. Изучение консервативной мысли осуществляется в научных центрах Санкт-Петербурга, Ростова на-Дону, Воронежа и других городов. По проблематике российского консерватизма защищены докторские диссертации В.А. Гусева, О.Б. Подвинцева, С.А. Шестакова; кандидатские -В.Г. Громовика, ДГ. Мюллера, Е.Г. Трониной, В.В. Шабельника и других.
Особо следует выделить работы известных российских авторов, исследующих теоретико-методологические проблемы теории и истории консерватизма. Среди них: Т.А. Алексеева, К.С. Гаджиев, В.А. Скороходов, Б.Г. Капустин, Т.В. Карадже, Ю.С. Коноплин, B.C. Комаровский, В.А. Кулинченко, А.Ю. Мельвиль, А.И. Соловьев, Ю.С. Пивоваров, А.Я. Пляйс, М.Н. Грачёв, Е.М. Примаков, Е.Б. Шестопал и других2.
1 См.: Сванадзе JI.H. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития. М., 1984; Попов С.И. Буржуазная идеология на пороге XXI столетия. М., 1988; Рахшмир П.Ю. Консерватизм в современном мире // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. М., 1989. Вып. 1; Он же: Консерватизм и либерализм: метаморфозы консенсуса // Полис. 2005. № 5; Чудинов А.В. Размышления о Французской революции: Э. Бёрк, Дж. Макинтош, У. Гудвин. М., 1996; Шамшурин В.И. Учение Э. Бёрка о человеке и обществе. Идейные истоки консерватизма // Социс. 1991. № 6; Федотова М.М. Метаморфозы «свободного индивида»: Заметки о формировании проблемного поля политической философии в ХГХ веке // Полис. 2003. № 5; Дегтярёва М.И. Традиция: модель или перспектива? Жозеф де Местр и Эдмунд Бёрк // Полис. 2003. № 3; Коваль Е.И., Назукина М.В. От монархической идеи к консервативной: Ф.Р. Шатобриан и развитие русской политической мысли в первой полов1ше XIX в. // Полис. 2005. № 5; Крашенинникова IO.A. Эдмунд Бёрк: опыт философии здравого смысла // Полис. 2003. № 3; Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001; Мочкин AJI. Парадоксы неоконсерватизма. М., 1999; Сморгунов JI.B. Философия и политика: очерки современной политической философии и российская ситуация. М., 2007; Галкин А.А. Прошлое и настоящее партий правого фланга // Политая. 2008. № 3.
2 См.: Мельвиль А.Ю. США - сдвиг в право? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов. М., 1986; Современный консерватизм / К.С. Гаджиев, С.П. Перегудов,
В контексте диссертации представляет интерес исследование идеологии и роли консервативных партий, их роли связующего звена с обществом и в реализации программных установок. В Интернете материалы представлены на порталах: www.isn.ru:pravaya.ru; globalaffairs.ru; archipelag.ru; articles.excelion.ru/science/filosofy; edinros.ru /.
Как показывает анализ зарубежной и российской научной литературы, посвященной Э. Бёрку, пока отсутствует комплексное политологическое исследование и осмысление его политического наследия, которое позволило бы должным образом изучить и охарактеризовать длительный и многоаспектный генезис политических идей консерватизма как одной из влиятельных идеологий современной политической жизни.
Основная рабочая гипотеза. Автор диссертационного исследования выдвигает гипотезу о том, что идеи Реформации и Просвещения, концепции тори и Дж. Локка, а также практическая и теоретическая деятельность Э. Бёрка оказали решающее влияние на становление новой политической идеологии, получившей название либерального консерватизма. В связи с этим разрабатывается и обосновывается концепт политического и политологического наследия Э. Бёрка как теоретико-методологического инструментария для изучения политических идей консерватизма. Выдвигается положение о том, что для изучения политических идей консерватизма необходимо раскрытие социальной и политической среды их формирования, объективных и субъективных факторов и мотивов возникновения социально-политических взглядов Э. Бёрка,
В.А. Скороходов. М., 1992; Соловьёв А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001; Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2001; Карадже Т.В. Политическая философия. М., 2007; Грачёв М.Н. Политические партии в современной России // Очерки политической науки / ред. Ю.В. Ирхин. М., 1996; Пляйс А.Я. Творческий потенциал российского политологического сообщества: основные направления исследования // Полис. 1999. № 6; Политико-психолошческие проблемы исследования массового сознания / под ред. Шестопал Е.Б. М., 2002; Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» // Научный эксперт. 2008. № 2; Кулинченко В.А. Тенденции развития политического плюрализма в России. М., 2001; Пивоваров Ю.С. Аналитический обзор: Государство, русское государство // Полит, наука. 2000. № 2; Примаков Е.М. Мир без России. М., 2009. трансформировавшихся в консервативную теорию. Формулируется тезис о двух этапах, которые прошла консервативная идеология после своего концептуального оформления: первый - с XIX в. по середину XX в.; второй -со второй половины XX в. по настоящее время. Политическая идеология консерватизма в известной мере трансформируется в зависимости от изменения характера задач, стоящих перед обществом, и выражения интересов соответствующих классовых сил, а также взаимодействуя с некоторыми идеями либерализма. Данные процессы в той или иной мере отражаются в различных школах изучения политических идей Э. Бёрка, которые имеют собственные эпистемологические особенности развития. Предполагается, что обозначенный авторский подход к анализу политических идей Э. Бёрка применим в российских цивилизационных условиях с учётом их особенностей.
Объектом исследования являются теория и история консерватизма и неоконсерватизма, роль Э. Бёрка в их становлении и генезисе в Западной Европе, США и России.
Предметом исследования выступают процессы формирования, эволюции и трансформации политических идей консерватизма и неоконсерватизма в их связи с политическим и политологическим наследием Э. Бёрка (Западная Европа, США, Россия).
Цель исследования: на основе комплексного подхода проанализировать политическое наследие Э. Бёрка; проследить динамику развития этих идей в разные периоды исторического развития; их влияние на современный неоконсерватизм; показать потенциал политических идей Э. Бёрка при осмыслении меняющейся политической, социально-экономической и культурной реальности России.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1) на основе анализа эволюции политической и философской мысли во взаимосвязи с трансформацией общей картины мира периода Просвещения обосновать закономерный характер появления консервативной идеологии как одной из разновидностей политической идеологии;
2) провести теоретический анализ политического и политологического наследия Эдмунда Бёрка и выявить политические идеи, концепции и ценности, ставшие основополагающими при формировании либерального консерватизма, а также рассмотреть значение торийской и либеральной теорий для формирования новой идеологии; комплексно проанализировать вопрос об идейно-теоретическом наследии Э. Бёрка;
3) исследовать эволюцию консервативной мысли в историко-политической и политологической ретроспективе мирового развития; показать органическую и логическую связь бёрковских концепций и выраженных в них ценностей с концепциями теоретиков консерватизма XIX, XX и начала XXI в.; выявить характер и особенность этих взаимоотношений; доказать зависимость от политического, социально-экономического развития, культурного развития стран каждого исторического периода;
4) определить идейно-теоретические методы и мировоззренческие основы генезиса консервативной идеологии в США с выделением концептуальных компонентов Э. Бёрка;
5) показать специфику формирования консервативной идеологии в западноевропейских странах и раскрыть их органическую и теоретическую связь с политической и социально-экономической реальностью XIX в.;
6) на основе национальных школ консерватизма, генезиса концепций современного консерватизма и теории либерализма обосновать принципы и методологию анализа формирования неоконсервативной идеологии; проследить её эволюцию от Э. Бёрка к современным консерваторам, раскрыть основные консервативные политические ценности (традиция, религиозность, авторитет, свобода и ответственность, естественное неравенство людей, скептицизм); рассмотреть влияние консервативной идеологии на современную внутреннюю и внешнюю политику; определить её роль в модернизации государственного управления, экономической и социальной систем;
7) выявить роль консервативных партий как носителей консервативных идей и политической силы, применяющей на практике консервативные концепции, выраженные в их программных документах;
8) проанализировать развитие консервативной мысли в России; дать её интерпретацию с позиции бёрковских концепций; раскрыть её логическую связь с западной консервативной мыслью как одним из вариантов мирового наследия консерватизма;
9) на основе политико-философских доктрин и соответствующих им партий показать особенности идеологии консервативных политических партий и их влияние на политическую мысль, политику современного Российского государства;
10) проанализировать и раскрыть консервативные элементы в политике современного Российского государства, выделить консервативные идеи, тенденции и принципы в стратегии государственной власти.
Теоретической базой исследования являются общефилософские методы анализа социальных и политических явлений, классические и современные концепции политической философии и социологии, логико-исторический анализ, концептуальные достижения и подходы ведущих исследовательских и политологических школ Западной Европы, Северной Америки и России, исследующих консерватизм и неоконсерватизм.
Методологической основой исследования выступает, в самом общем плане, междисциплинарный подход, позволяющий всесторонне раскрыть различные аспекты формирования и развития политических идей консерватизма в наследии Э. Бёрка. С помощью этого подхода можно познать пути развития консервативной идеологии, проанализировать политическую и социальную среду, оказывающую существенное влияние на теоретическое развитие консерватизма и неоконсерватизма. При изучении особенностей развития основных идей консерватизма применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие в своем сочетании выделить общие и особенные черты в подходах представителей различных научных школ к теоретическому анализу политического и политологического наследия Э. Бёрка, с учетом менявшихся конкретно-исторических реалий. Использовался гносеологический подход, раскрывающий различия между элементами политического сознания с точки зрения достоверности отражения ими реальной действительности и интересов социальных классов. Для изучения ценностного содержания наследия Э. Бёрка, идей консерватизма и их практической реализации применялся аксиологический подход.
Используемые методы исследования. В диссертации широко использовались логико-теоретический, информационно-аналитический, институциональный и неоинституциональный, социологический, коммуникативистский, сравнительный, бихевиоралистский и постбихевиоралистский методы, системный и структурно-функциональный анализ, постструктурализм, культурологический и дискурсный подходы, что позволило глубоко и всесторонне изучить консервативную и неоконсервативную идеологию.
Эмпирическая база исследования представлена совокупным массивом источников, в частности полным изданием работ Э. Бёрка 1839 г.1; л энциклопедическими изданиями, посвящёнными Э. Бёрку ("Британника") ; биографическими и теоретико-философскими работами зарубежных и российских исследователей; документами консервативных партий, манифестами современных неоконсерваторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Политологическое наследие Э. Бёрка представляет собой комплекс политических идей, концепций и принципов, изложенных им в его монографических произведениях, эссе, парламентских речах и развиваемых современными теоретиками консерватизма. Осмысление содержания политологического наследия Э. Бёрка, его генезиса и особенностей является
1 Burke Е. The Works of Edmund Burke. In nine volumes. Boston, 1839.
2 The Encyclopedia Britannica. Vol. IV. London, 1909. необходимым условием научного понимания теории и истории консервативных идей и политической практики. В диссертации вводится и раскрывается понятие «политическое наследие Э. Бёрка».
2. Формирование и развитие теоретических концепций консервативной идеологии закономерный результат эволюции политической мысли, испытывающей на протяжении всей истории своего существования и совершенствования влияние базовых концептуальных установок, и предопределявших теоретическое развитие современной консервативной и неоконсервативной идеологии. Возросшее в настоящее время влияние неоконсерватизма обусловливает необходимость его полновесного изучения и теоретико-прикладного исследования.
3. Консервативная идеология как часть мировой политической мысли базируется на концепциях Э. Бёрка, явившихся синтезом торийской и либеральной теорий и выступающих базой современной теории консерватизма. Методология синтеза различных идей, заложенных Э. Бёрком, стала определяющей для последующих теоретиков консерватизма.
4. Консервативная идеология прошла долгий путь развития и выразилась в национальных моделях, которые опираются на традиции политического развития, политическую культуру.
5. Анализ формирования консерватизма и неоконсерватизма прошёл длительный путь теоретического осмысления и практического применения, которые определялись национальными политическими и социально-экономическими условиями, что позволяет сделать вывод о формировании данной идеологии на уровне национальных школ.
6. Консервативная идеология, выполняя в ходе развития ряд политических, социально-экономических и духовных функций, приняла некоторые положения классического либерализма, ставшие политико-идейной платформой большинства социальных групп современного общества, и предлагает набор ценностей, детерминирующих поведение и образ мыслей различных категорий населения, а также формы приспособления к традиционным социальным нормам и институтам стран с разной политической культурой.
7. Политический процесс в странах Запада показал, что идеи и принципы, выдвигавшиеся консервативными силами, оказались созвучными настроениям довольно широких слоев населения, что позволяет сделать вывод о глубоком значении консерватизма, как не ограниченного национальными рамками явления.
8. Теоретическое развитие консерватизма, его способность приспосабливаться к различным политическим и социально-экономическим ситуациям породили его структурную сложность для описания. В связи с этим целесообразны и необходимы его типология и классификация, а также изучение особенностей развития национальных школ.
9. Современная политическая практика показала, что концепции неоконсерватизма легли в основу принципов модернизации социально-экономической системы и государственного управления. Консервативные партии в Англии, США, Германии, Франции и других странах, используя рациональные концепции либерального консерватизма, провели успешную модернизацию. Это свидетельствует о полезности определенных либерально-неоконсервативных принципов для проведения соответствующих реформ в обществе, где наблюдаются кризисные явления. В то же время радикальные концепции и практика неоконсерватизма ведут к обострению социальных противоречий, к возникновению национальных и глобальных финансово-экономических кризисов.
10. Исследование консервативной идеологии показывает, что в России консервативная мысль развивалась в русле европейской консервативной мысли. Такие мыслители, как К.П. Победоносцев, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьёв, Г.П. Федотов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, анализировали политическую сферу, развитие общества, политические институты, указывали путь развития России, её предназначение в судьбе мира. В современных условиях синтез западноевропейской и русской консервативной мысли может служить теоретическим базисом формирования современной российской консервативной и неоконсервативной теории.
11. Автор отстаивает идею о том, что успешное развитие России может состояться в том случае, если она уточнит свою программу на основе ряда неоконсервативных принципов, которые могут стать методологическим подходом и фундаментальной опорой в построении новой российской государственности, социально-экономической и духовной систем; дать научную стратегию, соответствующую современному миру и способную адекватно реагировать как на внешние, так и внутренние угрозы и вызовы.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Диссертация представляет собой оригинальное теоретико-методологическое исследование политико-теоретического наследия Эдмунда Бёрка, концепции которого стали основой новой идеологии, получившей название консерватизма, были творчески развиты современными теоретиками консерватизма и неоконсерватизма, нашли применение в программных документах консервативных партий и в реализации данной идеологии на практике. Проведена комплексная работа, позволившая автору на базе основных концепций раннего консерватизма проследить процесс развития теории консерватизма национальными консервативными школами, показать их единство и особенности, характерные для каждой консервативной школы, включая и российскую.
1. Концептуально проанализированы основные идеи торизма (Г. Болингброк, Э. Кок, Дж. Гарринггон) и концепции либерализма (Дж. Локк), которые позволили Э. Бёрку сформулировать главные принципы либерального консерватизма, принявшие следующий вид: основой развития государства и общества является естественное право; органическая природа присуща государству и обществу; общество строится по иерархическому принципу; важен баланс интересов различных социальных групп, социальный порядок, церковь и религия.
2. В диссертации доказано, что консервативная идеология стала продуктом политического наследия Э. Бёрка, который представляет собой комплекс идей, концепций и принципов, изложенных им в его монографических произведениях, эссе, парламентских речах и развиваемых современными теоретиками консерватизма. Для этой идеологии характерны динамизм, изменчивость и прагматизм в политике. Консерватизм защищает утвердившийся в обществе набор ценностей, формы приспособления к традиционным социальным нормам и институтам. Консерватизм основывается на глубинных традиционалистских тенденциях, характерных для психологии массовых слоёв населения. Большое значение имеет и то, что консерватизм существует в контексте религиозной социальной философии, претендующей на внеклассовость.
3. Прослежена политическая, социально-экономическая и культурная обстановка, оказывавшая влияние на формирование концепции консерватизма; выявлена её роль в политике в разных стран - Англии, США, Канады, Франции, Германии.
4. Показано, что синтез гносеологического, аксиологического и социологического подходов даёт возможность представить консерватизм и неоконсерватизм в виде определённой концептуальной доктрины, развивающейся и трансформирующейся под влиянием соответствующих социальных условий и классовых сил.
5. Проанализировано соотношение либерализма и консерватизма, показываются реальные границы неоконсерватизма в теоретическом и политическом плане. Сложность определения его политического пространства обусловлена тем, что, борясь за власть, неоконсерваторы, с одной стороны, противопоставляют себя либералам и левым, чтобы удержать своих избирателей и сторонников, а с другой — стремятся максимально расширить свою политическую философию, включая в неё и либеральные, и ультраконсервативные элементы. Это делается для того, чтобы завоевать избирателей на всех флангах.
6. Анализ современного консерватизма и неоконсерватизма на основе концепций Э. Бёрка позволил выделить современные консервативные и неоконсервативные школы с присущими им чертами. Так, для Англии, США, Германии характерны сильные консервативные традиции, определяемые политической культурой, политическим и социально-экономическим развитием. Для Франции показательным является факт, что её переход к консерватизму осуществлялся при сильном влиянии левых идей; деятельность консерваторов в конце XX в. дала положительные результаты, неоконсервативная идеология оказывает существенное влияние на политику этой страны. Особо в этом ряду выделяется Россия, для неё характерно влияние консервативной идеологии на политическую и социальную жизнь начиная с XIX в. В советское время господство марксистско-ленинских идей не оставляло места другим идеологиям, в частности консерватизму. В конце XX - начале XXI в. заметен возросший интерес к консервативной идеологии и повышение роли консервативного сознания в российской политике.
7. Показано, что современный консерватизм имеет свою типологию, основанную на его теории. Современные принципы систематизации зависят прежде всего от того, какой акцент интересует исследователя. Это позволяет говорить о том, что каждой группе исследователей и национальной школе свойственна своя типологизация. В ходе исследования установлено, что при всём разнообразии консервативных направлений наиболее влиятельными остаются либеральный консерватизм и неоконсерватизм, социальный консерватизм (Германия, Россия).
8. Изучена и освещена деятельность современных консервативных партий, их роль в политической жизни. Их влияние в последнее время основывается на том, что идеи и принципы, выдвигавшиеся консервативными силами, оказались созвучными настроениям широких слоёв населения; это явление не ограничивается национальными рамками, оно широко распространено по всей Европе, можно сказать - и по всему миру.
9. В ходе исследования установлено, что неоконсерваторы в конце XX в. предложили концепции и методы решения социально-экономических проблем, появившихся в ходе дискредитировавшей себя политики неолибералов. Рациональные неоконсервативные идеи, принципы и соответствующая политика способствовали оптимизации государственного управления в ряде постиндустриальных стран. Показано, что радикальные идеи и практика неоконсерватизма, смыкающиеся с неолиберализмом, ведут к обострению социальных отношений и провоцируют национальные и международные финансово-экономические кризисы.
10. Сделан вывод, что для политического, социально-экономического развития современной России полезно использование ряда идей и принципов рационального либерального консерватизма. Беря за основу историческое прошлое России, её культуру, мораль, стремление к справедливости, современные российские консерваторы предлагают свой путь развития, что выражено в их программе и манифестах.
Теоретическое значение результатов исследования.
Решение диссертантом комплекса теоретико-методологических и историко-политических задач, связанных с новым осмыслением политического и политологического наследия Эдмунда Бёрка, его концепций как основополагающих принципов консервативной и неоконсервативной идеологии, позволяет существенно прояснить процесс становления и развития таких политологических категорий, как политическая идеология, консервативная и неоконсервативная идеология. Теоретические выводы диссертации могут способствовать формированию более чёткого концептуального аппарата для программ исследования политической идеологии консерватизма и неоконсерватизма и других направлений этой идеологии.
Практическое значение результатов исследования. Проведённый политологический анализ концепций Э. Бёрка как основополагающих доктрин либерального консерватизма и неоконсерватизма позволяет составить более реалистическую картину современного либерального консерватизма и неоконсерватизма, а также может содействовать ряду отечественных партий ("Единая Россия" и др.) в совершенствовании своей теоретической основы, в формировании партийной программы, отвечающей чаяниям населения на развитие и процветание страны, на достойное место России в мире.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки иных видов неоконсервативной идеологии, для подготовки учебных пособий, спецкурсов в рамках изучения политической философии и политической социологии, в учебных курсах, обеспечивающих подготовку государственных служащих.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в тридцати восьми научных публикациях автора, в том числе четыре монографии.
Отдельные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов и сообщений:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 30-31 января 2008 г.); на Международной научной конференции «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы» (Москва, РАПН, 22-23 ноября 2007 г.);
- на Всероссийской научной конференции «Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: выборы, голосование, репрезентативность» (Санкт-Петербургский государственный университет, 15-16 декабря 2005 г.); на Международной научной конференции «Современные коммуникативные практики» (Саратовский государственный технический университет, 2004 г.);
- на конференции «Российское общество в условиях системного кризиса (Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2000 г.);
- на конференции «Всероссийские Дербовские чтения «Историк и историография» (Саратов, Саратовский государственный университет, 1999 г.);
- на конференции «Человек. Общество. Мир» (Саратов, Саратовский государственный технический университет, 1993 г.);
Структура диссертации подчинена решению задач исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Жирнов, Николай Фёдорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационного исследования поставлено изучение политических идей консерватизма в наследии Эдмунда Бёрка, проблем их преемственности и развития.
1) Политическое наследие Э. Бёрка.
Нами обосновано, что под политическим наследием Эдмунда Бёрка следует понимать все политические идеи ставшие основой теории классического и современного консерватизма и те политические идеи, которые используют неоконсерваторы в своей теории.
В своих многочисленных и различных работах Э. Бёрк оставил монументальное здание Британской политической мысли, которое оказало далеко идущее влияние в Англии, Америке и Франции на многие годы. В данном случае полный анализ произведений классика политической мысли гораздо лучше способствует пониманию консервативного феномена и разрушению мифов о нём, присутствующих в современном российском политическом дискурсе.
Политические идеи Э. Бёрка никогда не были чисто теоретическим явлением. Реальное значение Э. Бёрка-мыслителя нельзя определять только литературной и научной деятельностью, его значимость раскрывается и в том, что он был идеологом правящей партии вигов и влиял на внутрипартийную жизнь и выработку политического курса партии. Всё написанное Э. Бёрком следует рассматривать как развитие единого комплекса идей, обосновывающего политическое, социальное и духовное развитие страны. Разработанные им политические идеи и концепции либерального консерватизма - это стратегия постепенной, поэтапной политической и социальной модернизации Англии, позволяющая, как ему представлялось, избежать, с одной стороны, разрушительных революционных потрясений, а с другой — окостенелости существующего режима, которые впоследствии были востребованы и в других европейских странах и Северной Америки. Специфичность этого символа XVIII века в британской политико-философской традиции - в уникальном индивидуальном синтезе политической философии и практической политики. Эта формула синтеза связана, на мой взгляд, с особым пониманием самого предназначения и возможностей теоретизации политического, которое можно было бы обозначить с помощью критерия оценки политической реальности, часто используемого самим Э. Бёрком, -«здравого смысла».
Концепция либерального консерватизма, сформулированная Э. Бёрком во второй половине ХУШ века, базировалась на его убеждении в том, что программа реформ может стать основой политического и социального развития и что главную опасность для реализации такого сценария развития представляют радикальные силы. Либеральная основа взглядов Э. Бёрка оставалась даже того, когда он выставлял на первый план свой консерватизм. Он являл собой титл консерватора в либерализме, который был обеспокоен как угрозой ревизии самой теории в пользу социума, так и опасностью разрушения либеральных институтов, созданных после «Славной революции» 1688 года.
Состояние политического наследия Э. Бёрка. Состав наследия Э. Бёрка можно разделить на три группы. К первой группе, называемой «духовным наследием» относятся его влияние на внутрипартийные дела; его научные результаты и его политические идеи. Ко второй группе, называемой «материальным наследием», относятся тесты его письма, книги в которых излагаются его политические идеи. К третьей группе, называемой «документальной публицистикой», относятся его парламентские речи, небольшие выступления на речи других парламентариев
Влияние Э. Бёрка осуществлялось через его выступления в парламенте. Став депутатом палаты общин британского парламента он зарекомендовал себя как блистательный оратор. Поразительной была его способность интерпретировать свои идеи в области партийной стратегии. Эта способность была основана на понимании им текущей политики. Идеи Э. Бёрка хорошо были известны в континентальной Европе и России. Хорошо известна его переписка и с Екатериной П.
Политическая и научная деятельность позволила ему выдвинуть фундаментальные идеи, в частности, традиция, обычаи, авторитет, свобода и ответственность, историческое единство прошлого, настоящего и будущего, реформы как способ решения политических и социальных проблем.
Материальное наследие Э. Бёрка состоит из двух собраний сочинений девяти томного издания опубликованного в 1839 году и десятитомного издания (1871 года), парламентские речи.
Развитие наследия Э. Бёрка определяется отношением к нему западных, а сегодня и российских политологов, историков политической мысли, которые видят в нём опытного политика и зрелого мыслителя. Так, в девятнадцатом веке развитие его идей осуществлялось британскими и американскими консервативными мыслителями. Его идеи анализировали историки либерального и консервативного направления, как на западе, так и в России.
Сегодня сама личность Э. Бёрка и его творчество плодотворно изучается на Западе. Его имя стоит рядом с такими признанными мыслителями прошлого как Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, А. де Токвиль, Ф. Ницше, А. Гамильтон, Дж. Адаме, Ф. Хайек, В. Парето, К. Леонтьев. На западе ему посвящаются биографические работы, исследования по политическим идеям которые он когда-то высказал в своих работах. Анализируются его взгляда по Индии, Ирландии, Американским колониям в Северной Америке, по теории американского консерватизма.
В нашей стране изучение политического наследия только начинается. В данное время из всего богатого наследия Э. Бёрка часто цитируется только одна работа - Размышления о революции во Франции, что обедняет понимание, а, где-то и искажает представление о такой личности как Э. Бёрк.
Изучение политических идей Э. Бёрка должно ответить на вопросы: а) каковы теоретические основы либерального консерватизма; б) его развитие в историческом времени; в) причины его влияния в обществе, в политике. Для этого мы проанализируем произведения самого Эдмунда Бёрка и работы западных и российских политологов, историков, политических философов, чтобы получить полное и объёмное представление об этом классическом мыслителе и его политическом наследии и дать ему свою оценку. Такую оценку можно получить при комплексном подходе, который охватывает не только политико-философский, но и гносеологический и диалектический, чтобы познать истинное значение его политических идей.
Можно сказать, что когда-то Э. Бёрк решительно отстаивал для Англии путь общественного согласия, эволюционного развития, дающего простор новым формам жизни и сохраняющего всё исторически жизнеспособное, что имелось в строгом порядке социальной ориентации. Этот путь актуален и для сегодняшней России.
2) В диссертации дан комплексный анализ политических идей Э. Бёрка. В ходе изучения политического наследия Э. Бёрка нами было установлено и сделаны следующие выводу, что на основе эмпирической теории им были сформулированы политические идеи и концепции, которые составили фундаментальную основу либеральной консервативной идеологии, которые имеют следующий вид:
- в основе либерального консерватизма лежит биполярностъ естественного и позитивного права, важнейшей чертой которого считается универсальность. Естественно-правовые нормы относятся ко всем индивидам и призывают следовать содержащимся в них предписаниям, что отвечает критериям высшей, абсолютной справедливости. Эти требования гарантируют индивиду высшую правоту в его ориентационной и регулятивной деятельности;
- в основе принципов консерватизма лежит традиционализм. Традиционализм служит ключевым элементом политических взглядов Э. Бёрка. Традиции он противопоставлял «Разуму» просветителей. Соблюдение традиций означает действовать в соответствии с естественным ходом вещей, то есть с природой, с вековой мудростью, аккумулированной в традиции. Политика является результатом не только итогом глубокого размышления, сколько результатом следования природы человека, общества, которая стоит выше рефлексии;
- общество развивается на основе законов природы (естественное право). В своём органическом развитии общество основывается на состояние духовной, психической и физической целостности, что даёт возможность сохранить социальные связи, идентичность личности и проводить без ущерба для социальной системы. Общество строится на социальной иерархии, это позволяет сохранить его целостность и благополучие. В обществе не существует социального равенства, так как оно может привести к социальной анемии, равенство возможно только в правовом смысле;
- воплощением традиции и естественного права является английская конституция - драгоценное наследие предков. В ходе естественного развития конституции сложилась целая система взаимоуравнивающих друг друга элементов, которая обеспечивает равновесие и стабильность политической системы. Это равновесие не должно нарушаться теми, кто заинтересован в сохранении спокойствия и порядка, где нужно, подобно садовнику, время от времени бережно удалять с вечнозелёного дерева Конституции старые, засохшие побеги, пестовать новые;
- политическое развитие должно осуществляться только с помощью реформ, т.е. как естественный ход вещей. Главное в этой идеи состоит в том, чтобы реформы не нарушали «естественные» традиционные основы общества. «Мой ведущий принцип в модернизации государства, -подчёркивал Э. Бёрк, - использовать имеющиеся материалы. Честный реформатор не может рассматривать страну всего лишь как чистый лист, на котором он может писать всё, что ему заблагорассудится. Стандарту государственного деятеля должны быть свойственны: предрасположенность к сохранению и способность к улучшению, взятые вместе».1 Любая модернизация должна опираться на традицию и авторитет.
- главным в модернизации должен быть принцип превентивности, предназначение которой состояло в предотвращении радикальных преобразований (революции). В то же время в модернизации понятие «изменение» и «реформа» признавались не тождественными и разграничивались: первое меняло сущность субъектов, второе - их сущность не затрагивалась, являлась «вынужденным средством», которое приходилось применять;
- личные права, права и свободы в принципе, признавались приоритетными, ибо были одним из фундаментальных законов природы, но дополнялись обязанностями человека перед обществом и государством, что позволяет уравновесить негативные и позитивные аспекты. Перед личными правами приоритет отдаётся обществу, так как в нём концентрируется мудрость поколений. Задача государства состоит в обеспечении и защите естественных прав человека;
- в духовном факторе приоритет отдаётся религии и церкви. В ней Э. Бёрк видит гарант морали, этики, занимается образованием и воспитанием человека, выступает хранительницей культуры, гарантом власти в качестве взаимосвязи человека, общества и власти, стабильности государственного развития.
На основе изучения западных и российских теоретических работ и других источников, а также политического наследия нами было установлено, что важным вкладом Э. Бёрка в политическую науку явилось теоретическое осмысление политических реалий, философского и литературного наследия того времени, когда зародилась и начала развиваться теория консерватизма. Оригинальные концепции решения проблем конституционализма, государства, форм правления, государственного
1 Burke Е. The Works. L. 1872. Vol. 2. P. 553,427-428. управления, общества, путей модернизации, разработанные английским мыслителем, в корне отличались от разных версий либеральной и радикальной мысли, распространённых и в Англии, и во Франции. Смысл политических идей Э. Бёрка состоит в том, что политические принципы следует приспосабливать к обычаям, национальным традициям, установившимся общественным и политическим институтам. Цель общества состоит не в придумывании мнимых свобод, которые приведут к всеобщей анархии, а в сохранении и защите существующих свобод, основывающихся на традиции, и их передачи будущим поколениям. Консерватизм основывается на глубинных традиционалистских тенденциях, характерных для психологии массовых слоёв населения. Идеи неоконсерватизма, его особенности и формы во многом зависят от характера и сил, чьи интересы он выражает. Кроме того, консерватизм существует в контексте религиозной социальной философии. Таким образом, консерватизм можно определить как идейно-политическое течение, комплекс идей, концепций и принципов, нашедиаа выражение в его теории.
3) Нами показано, что для анализа политических идей Э. Бёрка и консервативной идеологии принципиально важным является методологический анализ, который позволил проанализировать социально-политическую и духовную среду повлиявшую на формулирование политических идей, которые стали основой либеральной консервативной идеологии, рассмотреть её в различных средах и одновременно в целостности, а также «изнутри» и во взаимосвязях с другими формами идеологии. Без этого невозможны анализ и реальное понимание политической идеологии как формы политического сознания. Методология позволила провести типологизацию консервативной идеологии. Нами выделены два похода в типологизации консерватизма — г^енностный (К. Биденкопф, А.А. Галкин); и теоретический (А.А. Френкин, К.С. Гаджиев, Р. Шпеман, Г. Рормозер, К. Хорнунг). Теоретическая типология консерватизма представлена: ордолиберализмом, католическим неоконсерватизмом, нацуионал-консерватизмом, технократическим неоконсерватизмом, политико-экологическим неоконсерватизмом, просвещённым неоконсерватизмом, либеральным консерватизмом, умеренным неоконсерватизмом, правым неоконсерватизмом. Отмечается, что среди различных типов консервативной идеологии наиболее влиятельными направлениями являются традиционалистский (либеральный) консерватизм и неоконсерватизм. Приведённая типология консервативной идеологии не является идеальной в познании такого сложного идеологического направления. Этим страдает как российская, так и зарубежная типологизация. Так в российской типологизации утвердилось деление консервативной идеологии на умеренную, либеральную и правый консерватизм. Однако, указывается на то, что в типологии присутствуют элементы отождествления умеренного консерватизма с либеральным, умеренного консерватизма с реформистским, хотя им свойственны свои специфические черты.
Показано, что аналогичные трудности с типологизацией консервативной идеологии присутствуют в политической философии Запада. В приведённой типологии консерватизма западными политологами и политическим философами существует определённый описательный элемент, что приводит к выделению консерватизма эпохи Просвещения или выделение таких концепций как технократизм, этатизм, религиозный фактор. В такой типологизации отсутствует идеологический компонент, а он существенен при анализе такого направления как консерватизм. Для современного консерватизма характерно функционирование на уровне политического движения, политической идеологии и доктрины консервативных партий. Нами отмечено позитивное значение типологизации, которое состоит в том, что она на основе двух подходов позволяет выделить в ней наиболее влиятельные направления. Такими направлениями являются либеральный консерватизм и неоконсерватизм.
4) В ходе исследования нами показано, что в XIX веке в ходе эволюции консервативной мысли наблюдается органическая и логическая связь политических идей и концепций Э. Бёрка с теорией современного консерватизма. Его политические идеи являются фундаментальными при формулировании новых концепций современными консервативными теоретиками. В то же время на формирование консервативной теории оказывает влияние экономическое и социальное развитие Англии и США, торжество либеральной идеологии. В Англии Б. Дизраэли формулирует доктрину «Двух наций» и ставит цель создания «одной нации». В США осмысливаются теории государственного строительства, развития демократии, рыночного консерватизма. Появилась идея социального государства. Развитие теории консерватизма приводит к оформлению его различных направлений: в консерватизме Англии — ностальгического, социального и жёсткого, в США — либерального и рыночного, в Германии — социального.
Особенностью консерватизма стало то, что в европейско-континентальных странах он приобретает национальные черты. Так, в Германии консервативные мыслители анализировали не политическую жизнь, политический процесс, а форму мышления в абстрактном виде. В то же время, консерваторы чётко обозначили своё отрицательное отношение к таким факторам политической жизни как либерализм, революция, прогресс и выступали за традиционализм в рамках сложившейся политической системы. Дальнейшее развитие консерватизма пошло в противопосталении либерализму и социализму, что предопределило его приход к правому консерватизму (К. Шмитт), который выступил против западной демократии благосостояния, социальной справедливости, ориентированной на равенство, материальные интересы. Французская консервативная теория продолжала развиваться как легитимистская сформулированная де Бональдом и де Местром. Консервативные мыслители отрицательно воспринимали прошедшие изменения после революции ХУШ века, скептически относились к возможностям людей на познание мира, строительство государства, выступали против распространявшегося либерализма.
В XIX веке стали формироваться национальные консервативные школы - англо-американская, немецкая, французская. Оформились политические партии - консервативная партия в Англии и республиканская в США. В то же время, консервативная теория в Европе продолжала развиваться не только как реакция на либеральные идеи, но и как на их революционное, насильственное утверждение. В этом смысле консервативная идеология представала в качестве идейного течения, предполагавшего эволюционные изменения, т.е. плавный переход из одного состояния в другое, при котором процесс полной замены одной системы другой растягивается на столетия. Консервативная идеология не стремилась сохранить прошлое, сколько модифицировать его в связи с конкретными потребностями времени и с учётом развития своей страны. Это и определило специфику консервативной теории в каждой стране. Для Германии и Франции она охватывает период с XIX по первую половину XX века.
5) В ходе исследования нами установлено, что политическое наследие Э. Бёрка находится в центре внимания многих политологов, специалистов по истории политической мысли, философов. Современные теоретики консерватизма и неоконсерватизма в своих теоретических изысканиях опираются на его политические идеи, которые сводятся ими к следующим концептуальным положениям: сохранение политической системы в рамках конституции, финансовой бережливости, частной собственности, законности, социальному порядку, традиционному обществу. Это стало видно из анализа работ западных исследователей, которые позволили установить, что начиная с 70-х годов XX века в Европе, Соединённых Штатах и других регионах мира завершился этап «послевоенного согласия» и в этот период появился конфликт ценностей, частично как реакция на изменения в гуманитарных и общественных науках. Особенно они усилились после событий 1989 года, кульминацией которых стал распад государств с социалистическим режимом в Центральной и Восточной Европе. В современном консервативном теоретическом течении из политического, социального и экономического направлений доктринальное развитие получили последние два. Первое воспринималось консерваторами устойчивым, так как либералы и социал-демократы признали во второй половине XX века как наиболее эффективную демократическую форму правления. Характерной особенностью этого периода является ослабление влияния либеральной идеологии. Связано это с тем, что её основные теоретические концепции были интегрированы в теоретические установки консерваторов и социал-демократов. Сложился либерально-консервативный консенсус, отложивший глубокий отпечаток на идейную мысль второй половины XX века. В это период консерватизму не только удержаться в сознании высших и средних слоёв населения, но и расширить своё влияние на рабочий класс, так как он гарантировал стабильность, законность и порядок. В этом им помогли работы Э. Бёрка давшие методику решения возникших проблем. В данном случае консервативная идеология основывалась на таких фундаментальных ценностях как - свобода, право на получение информации, право голоса, право на частную собственность. Консервативное движение сегодня находит поддержку практически во всех основных социальных слоях общества, которые отрицают радикальную методику решения социальных, экономических, политических проблем. Вторая половина 1980-х годов отмечается ростом авторитета консервативных ценностей среди представителей ряда этнических групп населения - американцев итальянского, голландского, польского происхождения, ранее находившихся в орбите влияния либеральных идей.
Нами показано, что теоретические изыскания консерватизма и неоконсерватизма мыслителей проходят в рамках национальных школ -англо-американской, немецкой, французской, которые в настоящее время дополняются - латиноамериканской. Разное социальное, экономическое и культурное развитие определяет формирование национальных школ исследования консерватизма и неоконсерватизма в виде идеологии и политического движения, что привело к выделению различных типов консервативной идеологии и двух наиболее важных направления -традиционалистский (либеральный) и неоконсерватизм. Теоретическое ядро современного консерватизма и неоконсерватизма всех мировых консервативных школ составляют политические идеи и концепции Э. Бёрка.
6) Нами доказано, что в настоящее время консервативная идеология Англии квалифицируется как либеральный консерватизм, имеющий в своей основе идеи Э. Бёрка, Б. Дизраэли. В 50-е годы на основе идей Б. Дизраэли консервативными мыслителями была разработана теория « одной нации», которая утратила своё теоретическое и идейное значение в70-х года XX века. Консерваторы вновь вернулись к основополагающим политическим идеям Э. Бёрка. В 70-е годы английские консервативные теоретики интегрировали отдельные положения либеральной теории, что позволило сформулировать политическую доктрину, с помощью которой они провели широкомасштабные реформы в государственном секторе, экономике и социальной системе, что позволило улучшить функционирование государственного механизма.
7) Консервативное движение в США представляет собой пёстрый конгломерат составляющих его внутренних группировок. В рамках коалиции каждая из них выступает в роли своеобразной группы давления по вполне определённому комплексу проблем, конкурируя с другими моделями и разновидностями консерватизма. При всей идеологической близости, приверженности в целом общей системе политических духовных координат эти течения обладают особой спецификой, делают главный упор на конкретных сторонах консервативной доктрины, располагают присущей только им социальной опорой в массах. Позиции представителей различных фракций в консервативном лагере могут иметь точки соприкосновения по одному кругу проблем и в корне расходиться в трактовке других вопросов. Можно говорить и о наличии в общем русле американского консерватизма расово-этнических разновидностей и региональных моделей (в частности, южной или западной). Идейная и организационная аморфность зачастую не позволяет консервативным силам выступать единым фронтом, порождает центробежные тенденции, препятствует созданию управляемого «сверху» движения. До конца 1960-х годов костяк консервативной коалиции составляли три политически группировки, идейно близкие между собой, -традиционалисты (старые) правые республиканцы и южные демократы, умеренные консерваторы. В 1970-1980-х годах к ним добавились неоконсерваторы и либертаристы.
В исследовании нами установлено, что формирование неоконсервативной идеологии (США) проходило на основе синтеза консервативных идей (базовые политические идеи Э. Бёрка), либерализма и либертаризма, социал-демократических и части троцкистских концепций. Такая особенность неоконсерваторов вызвана тем, что её интеллектуальное ядро составляют представители академических и интеллектуальной элиты крупных городов северо-востока США (Дж. Киркпатрик, Д. Мойнихен, И. Кристол, Н. Подгорец, С. Хантингтон). В конце 80-х годов XX века сформировался второй эшелон неоконсерваторов (У. Кристол, Р. Каган, Ч. Краутхаммер). К началу 90-х годов неоконсерваторы сформулировали свои ключевые принципы. Первый, демократические свободы и права человека следует считать не внутренним делом государства, а их обязанностью перед своими гражданами и международным сообществом, Второй, США для достижения высокоморальных целей на мировой арене должны использовать всю мощь государства. Третий, недоверие международному праву и интернациональным организациям решать серьёзные проблемы безопасности. Четвёртый, они допускают, что при реализации проектов по переустройству общества могут возникнуть негативные явления, которые будут противоречить первоначальным целям. С оформлением принципов неоконсерваторов появились их критики, как справа, так и слева. Критика консерваторами неоконсерваторов сводилась к тому, что последние в своей деятельности отдают предпочтение внешней политике по отношению к внутренней. Отдавая предпочтение внешней политике, неоконсерваторы показывают себя проводниками имперской политики, что наносит урон престижу США на мировой арене. Динамизм и изменчивость социальных процессов вызывают необходимость адаптации консервативной идеологии к новым политическим и социальным реалиям. Консерватизм как идеология приспосабливает, видоизменяет и воспринимает всё ценное для себя у своих идейных оппонентов. В результате появляются синкретичные идеологические формы: либеральный консерватизм, консервативный либерализм, революционный консерватизм. Идейный плюрализм в целом характерен для эпохи постмодерна, однако уже в ХУП1 веке консерватизм был интеллектуальной формацией, далёкой от какой бы то ни было доктринальной монолитности. В дальнейшем идейные вариации консерватизма только усиливались, поскольку в каждом отдельном случае содержание консервативной проблемы становилось в зависимость от требования эпохи. Так что консерватизм убедительно продемонстрировал возможность своего развития; сплав ценностей, философско-теоретических идей и соответствующей социальной политики, что придаёт консерватизму статус универсальной культуры, и, чтобы понять его феномен необходимо знать его сложную структуру. Это позволило выявить и особенности русского консерватизма, который хотя и обладает спецификой, но исторически и культурно связан с европейским консерватизмом.
8) В современном немецком консерватизме влиятельными течениями являются либеральный консерватизм и неоконсерватизм. В политической теории либеральных консерваторов делается упор на понимании возможностей отдельного человека в познании мира. Позиции немецких консерваторов здесь оказывается близким англо-американскому подходу в понимании природы человека. Добавляется только то, что человеку изначально установлена предопределённость. В то же время включается и либеральный элемент: отвергается общее над индивидуальным; свободы видится в том, чтобы не быть связанным единственной точкой зрения, включая веру, ибо ни у кого нет права на абсолютную истину. Либеральные консерваторы исходят их необходимости управления человеком со стороны государства, подчинения его социальным структурам, традициям. Либеральный момент предполагается в виде политического плюрализма.
С точки зрения неоконсерваторов политическую систему необходимо освободить от постоянного поддержания её легитимности. Однако проблема состоит в том, что легитимность власти любая политическая система должна подтверждать и в сфере интеллектуальной культуры. Неоконсерваторы Германии создали свою интеллектуальную культуру, насыщенную политической и социальной проблематикой. В политической теории неоконсерваторы можно выделить следующие тенденции: рост готовности к применению чрезвычайных средств по отношению к политическому противнику; абсолютизация власти и регуляция принципов либеральной демократии; синтез механизмов либеральной демократии и социального рыночного хозяйства на основе приоритетности обеспечения свободы человека. Для неоконсерваторов власть является способом интеграции структур национального и исторического сознания. При этом индивидуальные и групповые интересы должны быть подчинены основной политической цели.
9) Во Франции в деятельности консерваторов и неоконсерваторов не просматривалось чёткой программы действий, они делали упор на идеалы. Это происходит вследствие отсутствия чётко разработанной теории. Консерваторы скорее ратовали за духовное обновление, путь к которому они видели в возврате к высоким ценностям нации, пребывающим в забвении, в защите таких институтов, как семья, армия, церковь. Вместе с тем отдельные элементы консервативного наследия в модифицированном виде были унаследованы чередой новых партийных формирований. Главной проблемой для правых становится поиск жизнеспособного и эффективного сочетания консервативных идей с той или иной формой консервативного реформизма, направленного на решение объективных проблем социальноэкономического и политического развития, на недопущение левого варианта общественной трансформации.
10) Нами показано, что политико-философские идеи и принципы консерватизма, разрабатываемые национальными консервативными школами, становятся основой программ консервативных партий. В то же время усиление позиций консерваторов выразилось в активизации в большинстве развитых западных стран стремления к их консолидации и координации на международном уровне, к выработке общих для них социально-философских и идейно-политических принципов и установок. С этой целью консерваторы в 1983 году создали Международный демократический союз, объединяющий консервативные партии Западной Европы, республиканскую партшо США, либерально-демократическую партию Японии, консервативную партию Австралии.
11) В исследовании нами было установлено и доказано, что Русский консерватизм являлся вариантом европейского направления консервативной мысли в условиях России — страны с устойчивыми социальными и культурными традициями, с одной стороны, и быстрыми темпами модернизации («догоняющий по своему характеру) - с другой. Консерватизм в России был укоренён в традиционных церковно-дворянскмх кругах, но также мог иметь и верхушечный интеллектуально-интеллигентский или бюрократический характер. Русский консерватизм делится на три политических типа классический консерватизм (старых правых); «левый консервативный», красно-белый, красно-коричневый; неоконсерватизм. Идейные истоки русского консерватизма весьма разнообразны. Российская интеллигенция знакомилась с консервативными доктринами во время зарубежных поездок и посредством переводов и издания консервативных трудов на русском языке, а также в процессе общения с представителями западноевропейского консерватизма, живущими в России.
Особое значение в формировании русского консерватизма принадлежит влиянию западноевропейского традиционализма начала XIX века - Э. Бёрка, Ж. де Меетра, де Бональда, Ламенне, Шатобриана. Из их трудов русские консерваторы взяли и развивали идеи о бессилии индивидуального разума, об истине как результате здравого смысла или общего согласия, о необходимости усилить роль религии в обществе, о влиянии традиций на общественную жизнь. Значительное влияние на русский консерватизм оказали идеи философского романтизма, особенно немецких романтиков Шеллинга, Баадера, что делает понятным интерес русских консерваторов к проблеме интеллектуальной интуиции и иррационализму. С влиянием философского романтизма следует связывать и стремление большинства русских консерваторов объяснять социальную жизнь, опираясь на сравнение общества с организмом. Для русских консерваторов именно органичность была идеалом совершенной жизни.
Во второй половине XIX века русские консерваторы, славянофилы и почвенники, также под воздействием философского романтизма, акцентировали основное внимание на категории нации как на исходном принципе философствования., В идейных истоках русской консервативной идеологии лежали идеи и ценности православного христианства. Так, присущий русским консерваторам иррационализм опирался на православный принцип непостижимости бога рациональным путём. Кроме того, они восприняли и аксиологические устремления в философско-исторических взглядах восточного христианства. При этом именно православие придавало русскому консерватизму своеобразный, самобытный характер, так как идеи, воспринимавшиеся у западных мыслителей, во многом трансформировались под его влиянием. Изложенные идеи в сочинениях русских консерваторов, можно назвать следующие основные ценности русского консерватизма: а) это уважение к органическим, естественным формам жизни, приоритет общего, государственного, национального интереса над личным; б) сильный властный порядок, реализованный в иерархически организованной государственности, отражающей естественное социальное неравенство. Иерархия порядка власти выступала альтернативой горизонтальной упорядоченности права. Политическим идеалом было монархическое или конституционно-монархическое государство, подобное семье, где все домочадцы добровольно подчиняются главе семьи; в) консерваторы выступали за просвещённый авторитаризм, где реализуется приоритет обязанностей над индивидуальными свободами и правами: социальный порядок оказывается мерой свободы; г) консерваторы были принципиальными противниками демократии, разделения власти и верховенства права, поскольку они ослабляли власть и имели формальный характер, не отражающий органических потребностей жизни. Вследствие этого консерваторами выдвигалась этика служения государству. Сильное государство признавалось опорой социальной стабильности и нравственного воспитания. Государственный патриотизм консерватизма противостоял космополитизму правового государства либерализма. Индивидуальная свобода не была главной ценностью в консерватизме, а в тех случаях, когда признавалась значимой, то в определённой мере связывалась с формированием нравственно-религиозного самосознания личности и нравственной культурой общества. В русском консерватизме ощущалось недоверии е к разуму, который, по мнению консерваторов, без опоры на религиозную веру способен оправдать любое зло. Вследствие этого в консерватизме ощущается недоверие к личности, предоставленной самой себе; д) в русском консерватизме значимой признаётся ценность нации. Особый интерес вызывает решение национальной проблемы, которое было неоднозначно.
12) Нами установлено, что становление и развитие неоконсерватизма в России в период конца XIX - начало XXI века вызвано вначале кризисом коммунистической, а затем и либеральной идеологии, а также потребностями общества. Неоконсервативная идеология формируется в результате встречного движения власти к патриотической оппозиции и самой патриотической оппозиции к власти. Элементы неоконсервативного механизма решения политических проблем изложен Президентом РФ Д.А.
Медведевым в его ежегодном послании (2008 г.). Современный российский неоконсерватизм должен сочетать политические идеи, концепции, доктрины как англо-американского, так и русского дореволюционного и русского зарубежья. В настоящее время в России имеется потребность в создании крупной и влиятельной консервативной партии. Имевшийся спектр политических партий претендовавших на выражение консервативных ценностей нельзя в полной мере отнести к таким партиям. В настоящее время стремление выражать такие ценности стремится Единая Россия.
13) Нами показано, что новая консервативная идеология востребована российской властью и политической жизнью, мировоззрение населения России в основном консервативно. Несомненным плюсом либерального консерватизма является то, что он в значительной степени нейтрален и далёк от крайностей всех форм радикализма, а также способен объединить российских граждан вокруг традиционных ценностей консерватизма семьи, государства и веры. Либерально-консервативный синтез может найти своё практическое выражение в реализации принципов либеральной экономики, консервативной идеологии и активной социальной политики.